Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
11 Страницы « < 6 7 8 9 10 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Вопросы по Нирну, вселенной TES — 5 часть, Общие вопросы по вселенной

 
Snerrir
  post 08.06.16 - 16:14   (Ответ #211)
Пользователь offline

-----


Саблезубый норд
Группа: Ролевик
Сообщений: 689
Репутация: 210
Нарушений: (0%)
>> NevarCorax:
Цитата: 
Вам приоткрывают завесу тайн над историей известных вам мест, а вы плюетесь и говорите "нихочунибуду"... удивительно.

Дело не в новой информации как таковой. Я только за. Другое дело, что здесь как раз тот случай, когда без нее, на мой взгляд, было лучше.

RAWR! RAWR!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vikki
  post 09.06.16 - 02:44   (Ответ #212)
Пользователь offline



Blah blah blah
Группа: Стражник
Сообщений: 1 577
Репутация: 154
А я когда встречаю старые названия, прям вздрагиваю!

Тут как-то недавно таверна "Готтшо" попалась! И это было здорово!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
NevarCorax
  post 09.06.16 - 07:56   (Ответ #213)
Пользователь offline

-----


Странник
Группа: Обыватель
Сообщений: 19
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
Цитата: (Snerrir @ 08.06.16 - 19:14)
>> NevarCorax:
Другое дело, что здесь как раз тот случай, когда без нее, на мой взгляд, было лучше.


Отнюдь. Это важно для тех при рассмотрении событий TES использует сравнительный анализ. Например:
Из этой мелкой записки можно сделать вывод что военная система Данмеров была весьма развита.
Теперь читая об экспансии имперского легиона в Морровинд понимаешь масштабы успеха.
Т.е. одно дело прийти легионами и гаркнуть на пару десятков ординаторов, другое дело заменить собой серьезно выстроенную структуру.
Да и к самому персонажу, которому адресована записка начинаешь невольно проникаться симпатией. Ведь кое-что в его судьбе тебе не чуждо. Учитывая что персонаж участвует в квестовой развилке и ты влияешь на то выживет она или нет - это мелкое упоминание как раз очень важно и уместно.

Я оглянулся посмотреть - а не ничтожество ли н'вах, и не считает ли мутсерой меня!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 09.06.16 - 14:29   (Ответ #214)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
>> NevarCorax:
Цитата: 
Известно со времен TES3 что изначально был форт, а затем рядом с ним появился поселок. В записке сказано "гарнизон Пелагиада". Наверняка имеется в виду форт.

Цитата: 
Глупо предполагать что великие дома не использовали эту территорию под свои нужды. Что, сидели и ждали 3-й эры?) Форт мог быть перестроен имперцами позже.

Цитата: 
Во второй эре там тоже был некий гарнизон. Точка. Где руководил данмер и офицером была представительница той же рассы.



Получается, во Второю Эпоху вварденфелльские данмеры из Великого Дома (кто они там, редоранцы?) построили форт и назвали его, ммм, "Пелагиад"?

UPD: а, ну да, нашёлся ответ в дискуссии.
"Созвучное кимерское слово".
Пелагиад! Ашшурнабиташпи...
Вопрос снят.

Сообщение отредактировал ____ - 09.06.16 - 14:50

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
NevarCorax
  post 10.06.16 - 07:19   (Ответ #215)
Пользователь offline

-----


Странник
Группа: Обыватель
Сообщений: 19
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
Цитата: (____ @ 09.06.16 - 17:29)
>> NevarCorax:
и назвали его, ммм, "Пелагиад"?
"Созвучное кимерское слово".


Негодование большинства связано с расхожим мнением что Пелагиад назван в честь императора Пелагия. Хотя в TES на это указания нет. Иными словами это лишь наши домыслы.

И ведь действительно, всё очень логично: город - Pelagiad; Император - Pelagius
Архитектура на момент 3-й эры - имперская, всё вроде ясно.

Однако, по последним данным у нас появился повод считать что во 2-й эре Пелагиад является как минимум действующим фортом Пакта. Так как же быть с теорией о происхождении названия?

Если мы внимательно посмотрим на данмерские имена и фамилии то увидим иногда некоторое созвучие с имперскими:

Mastrius, Stlennius, Kylius, Syndelius, Selandas...

Это говорит о том, что однозначно утверждать об имперском происхождении названия не стоит.

Сообщение отредактировал NevarCorax - 10.06.16 - 07:22

Я оглянулся посмотреть - а не ничтожество ли н'вах, и не считает ли мутсерой меня!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 10.06.16 - 18:23   (Ответ #216)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Если мы внимательно посмотрим на данмерские имена и фамилии то увидим иногда некоторое созвучие с имперскими:

Mastrius, Stlennius, Kylius, Syndelius, Selandas...

Не поймите меня неправильно, но это не самая хорошая практика. Человек по фамилии Чудинов смотрит на фотографию кожи с филея слона и различает на ней то, что считает древнеславянскими письменами. Или, например, "Ура!" возводят к имени египетского бога чисто по "некоторому созвучию". Данмер Мастрий, данмер Синделий - да бог бы с ними, конечно... Данмер Пелагий и жена его Пелагея, почему бы и нет. Дагот Юдашкин и Дагот Пушкин.
Ну, мне просто не нравится.
Не нравится, и всё.

Цитата: 
Теперь читая об экспансии имперского легиона в Морровинд понимаешь масштабы успеха.
Т.е. одно дело прийти легионами и гаркнуть на пару десятков ординаторов, другое дело заменить собой серьезно выстроенную структуру.
Кажется, книга "О Морроувинде" даёт довольно точное представление о том, с чем имели дело легионы:

"Хотя имперские легионы и флот считались непобедимыми, поначалу Дом Индорил и иерархи Храма предложили стоять насмерть. Редоран и Дрес выступили на стороне Индорила, а Телванни остались нейтральными. Хлаалу выразили желание начать переговоры.

Затяжные приграничные бои в Чернотопье не дали решительной победы, однако стало ясно, что болотистая местность не располагала к совместным действиям легионов и флота. Против легионов, сосредоточенных к западу от Башни Силград и Крагенмура, и легионов, что были западнее Блеклайта и Кормариса, Морровинд выставил жалкие силы ополчения, сдобренные немногими ротами редоранских наемников, а также элитными дружинами знати, ординаторами и армигерами, или Вечной стражей, Храма. Положение еще более усугубилось отказом Домов Индорил, Дрес, Хлаалу и Телванни прикрыть западные границы; Индорил и Дрес предложили не защищать границы, а отступить вглубь территории и навязать партизанскую войну. При конформизме Хлаалу и нейтралитете Телванни Редоран, по сути, оказался один на один против мощи Империи."

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Snerrir
  post 13.06.16 - 12:33   (Ответ #217)
Пользователь offline

-----


Саблезубый норд
Группа: Ролевик
Сообщений: 689
Репутация: 210
Нарушений: (0%)
>> NevarCorax:
Цитата: 
Отнюдь. Это важно для тех при рассмотрении событий TES использует сравнительный анализ. Например:

Лично мне это несколько сбивает тот самый сравнительный анализ этнических процессов в дотайберовском Вварденфелле. Там так изящно было - большинство топонимов внутри континента относится к эшлендерскому языку, классические-данмерские названия - к оседлым городам и некоторым районам побережья. Можно попытаться проследить этапы смены преобладающего населения. А тут на тебе, сиродильский топоним, и прямь в ранней контактной зоне Аскадианских островов!

Раз уж зашла речь о лингвистике, хочется услышать мнения по другому вопросу: генетической связи различных эльфийских (и соответственно - сиродильской ветви человеческих) языков. А конкретно - куда можно уместно подставить двемерис и эшлендерский язык? Все прочие языки альдмерийской семьи похожи в той или иной степени. Многие слова данмериса, несмотря на то, что фонетика и принцип образования личных имен морровиндцев отличается от босмерского, альтмерского и айлейдского, тем не менее находят прямые параллели в них - такие как Молаг - огонь, Бал - камень или Мора - лес. Можно даже предположить, что он по прежнему настолько близок к ним, что по прежнему взаимно понимаем на базовом уровне. Да даже огрызки фалмерского языка напоминают прочих потомков альдмерского.

А вот куда при таком раскладе подставить эшлендерский? Фонетика у него восхитительно аккадски-головоломная, длина слов позволяет предположить другой принцип словообразования. Данмер Йакум Харшашиши  даже говорит что не говорит"Старый Эльф" и его ломаное построение фраз вообще заставляет задуматься, что у кочевников радикально другая грамматика предложений. Откуда все это могло возникнуть? Кимерийский (или, каймерский, уж кто как предпочитает) судя по ТЕСО по крайней мере на континенте был близок к классическому данмерису (см. эпизод с видениями прошлого при упокоении Балрета Мавосом Силоретом). Могли ли эшлендеры воспринять один их даэдрических языков, или язык автохтонов Морровинда?

Аналогично - Двемерис. Все эти Бтуанды, Нчурдамцы и Нчулефтингты радикально отличаются от прочих эльфийских названий. При том, что используют они восходящий к альдмерису алфавит. Учитывая сколько труда у переводчиков 3Э заняла работа с двемерскими текстами, язык возможно отличается от альдмериса достаточно сильно, чтобы у исследователей не было возможности по быстрому сверить спорные места через анализ прочих альдмерийских текстов.
У меня даже возникла безумная версия - а что если двемеры раз за разом оказываются вышвырнуты в другую кальпу Кагренаком? Появившись в новом воплощении Тамриэля они по быстрому восстанавливают инфраструктуру, строят города, так что прибывшие с Альдмериса беженцы с изумлением обнаруживают на новом континенте уже развитую мерийскую цивилизацию, а потом оказываются переправлены в следующую кальпу очередным воплощением Кагренака. Это может объяснить их высокий технологический уровень (они в отличие от прочих народов не начинают каждый раз все с нуля, а переносят достижения из кальпы в кальпу) и лингвистические расхождения (за много циклов их язык естественным путем развился в ином направлении).
Впрочем, опять же можно предположить заимствование языка у тамриэльских автохтонов, или же изначальное существование на Альдмерисе нескольких неродственных языковых семей с последовательными волнами миграции. Или же стоит пересмотреть вообще всю теорию миграций на Тамриэль.

Ну,  и наконец, куда девать орсимеров? По генетике они родственны прочим эльфам (если квесты Хермеуса Моры являются хоть каким-то индикатором). А вот язык отличается. И намеки есть на их наличие на Тамриэле еще во времена экспедиций Топала.

RAWR! RAWR!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
R@ptor
  post 13.06.16 - 14:07   (Ответ #218)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 292
Репутация: 29
Нарушений: (0%)
Цитата: (Snerrir @ 13.06.16 - 12:33)
>> NevarCorax:
У меня даже возникла безумная версия - а что если двемеры раз за разом оказываются вышвырнуты в другую кальпу Кагренаком?


По-моему двемеры просто одна из первых рас, которая обратила все свое внимание на технологии и развитие не магическим путем, переместив все свое существование в подземелья, где меньше всего конкуренции - отсутствие разумных рас, доступ к рудам и другим различным ресурсам, пренебрежение к аэдра и даэдра, а потому охота за артефактами - книги Хермеуса Мора, Сердце Лорхана, упорство и труд сотни лет дают свой результат. pioneer.gif

Из скудного описания ЛОРа ТЕС по орсимерам могу лишь предположить, что орки - бывшие эльфы со всего тамриеля, поклонявшиеся Тринимаку, перед его падением, от Самерсета вплоть до фалмеров, поэтому их языки могли смешаться.blink.gif

Сообщение отредактировал Vikki - 14.06.16 - 01:17

Blood! Honor!
Steel and bone!
Gore! Glory!
Mauloch’s Throne!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vikki
  post 14.06.16 - 02:19   (Ответ #219)
Пользователь offline



Blah blah blah
Группа: Стражник
Сообщений: 1 577
Репутация: 154
Цитата: (Snerrir @ 13.06.16 - 12:33)
А тут на тебе, сиродильский топоним, и прямь в ранней контактной зоне Аскадианских островов!

Ну конечно сиродильский, чего уж тут изворачиваться!
По моему мнению (выше уже где-то высказанному), они просто подначивают игроков. Хорошо ли это? — Ну-у... иногда выходит удачно, иногда нет. Этот случай неудачный.
Но я сейчас всё объясню, как могло быть! Я мастер растолковывать непонятные моменты!  cool.gif

Император тут совсем ни при чём, ибо все помнят, что первый Пелагиус/Пелагий воссел на трон в Третьей эре только. А Пелагий из ЕСО — обычный имперец, захваченный в плен во время войны и выставленный в Тель Аруне. Сбежал с бо... с помошью местной мерки, с её же помощью отловил нескольких диких гуаров, приручил их, поселился на берегу реки, построил хижину и стал разводить гуаров (и пасти на полях Кумму тоже!). Продавал мясо в Балмору во все четыре таверны сразу. Раньше у пустынной местности не было никакого названия, но что должны были отвечать трактирщики на вопрос, что это за такая вкуснейшая жирненькая сочная гуарятина? — От Пелагия? Но местные не хотели гуарштексов от имперца! Поэтому трактирщики сговорились и придумали бренд "Пелагиад" как фермы, где работают имперцы. Это и правда, и никому не портит аппетит.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
NevarCorax
  post 14.06.16 - 07:19   (Ответ #220)
Пользователь offline

-----


Странник
Группа: Обыватель
Сообщений: 19
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
Цитата: (____ @ 10.06.16 - 21:23)
Дагот Юдашкин и Дагот Пушкин.
Ну, мне просто не нравится.

Прекрасно Вас понимаю)
Хотя, имя "Иван" в славянские языки попало, кажется, от греческого ᾽Ιωάννης
А вон сколько городов теперь: Иваново, Ивано-Франковск и т.д.
Я не утверждаю что Pelagius исконно данмерское имя, но мало ли в честь чего там это Пелагиад нарекли... чем даэдра не шутит)

Цитата: (____ @ 10.06.16 - 21:23)
Кажется, книга "О Морроувинде" даёт довольно точное представление о том, с чем имели дело легионы:

Много информации никогда не бывает) Всё-же численность конкретного сражения и устройство армии в целом разные вещи, но они рождают общую картину.

добавлено NevarCorax - 14.06.16 - 07:19
Цитата: (Vikki @ 14.06.16 - 05:19)
Это и правда, и никому не портит аппетит.

Браво! Если бы за объяснения ляпов разработчиков давали оскар - это был бы он!)))
Требую памятник Пелагиусу Гуаропасцу в Пелагиаде!!!

Сообщение отредактировал NevarCorax - 14.06.16 - 07:22

Я оглянулся посмотреть - а не ничтожество ли н'вах, и не считает ли мутсерой меня!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vikki
  post 14.06.16 - 14:58   (Ответ #221)
Пользователь offline



Blah blah blah
Группа: Стражник
Сообщений: 1 577
Репутация: 154
А вообще ляп это, чего уж там... И действительно неожиданный, неприятный и беспричинный, тут с каджитом не поспоришь. Хотя этот всё равно слишком недовольно хвостом крутит!  cool.gif   dntknw.gif

Сообщение отредактировал Vikki - 14.06.16 - 15:00
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Synchrophasotron
  post 20.06.16 - 17:00   (Ответ #222)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 20
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
Цитата: (R@ptor @ 13.06.16 - 14:07)
По-моему двемеры просто одна из первых рас, которая обратила все свое внимание на технологии и развитие не магическим путемblink.gif

В Скайриме прямо говорили что двемеры были нереально продвинутыми магами. В ТЕС магия=технология, а не противопоставляется как в Араниуме. Альтмеры аж до космических технологий дошли благодаря магии.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vikki
  post 21.06.16 - 22:05   (Ответ #223)
Пользователь offline



Blah blah blah
Группа: Стражник
Сообщений: 1 577
Репутация: 154
Да, вот нашлось одно подтверждение:
"Двемеры были настолько искусны в магии, что мы, э-э, даже и близко не можем себе представить".

Но и вот совсем другое:
"Если бы двемеры занимались магией, а не машинами, ничего такого бы с ними не случилось".
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
NevarCorax
  post 23.06.16 - 07:00   (Ответ #224)
Пользователь offline

-----


Странник
Группа: Обыватель
Сообщений: 19
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
Цитата: (Vikki @ 22.06.16 - 01:05)
"Двемеры были настолько искусны в магии, что мы, э-э, даже и близко не можем себе представить".
"Если бы двемеры занимались магией, а не машинами, ничего такого бы с ними не случилось".


Я думаю это субъективные суждения цитируемых о двемерах, каждый по своему понимал и объяснял их могущество, кто-то считал это магией, кто-то наукой, уверен у сами двемеры моги понимать это вообще по своему)

Я оглянулся посмотреть - а не ничтожество ли н'вах, и не считает ли мутсерой меня!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
R@ptor
  post 24.06.16 - 23:35   (Ответ #225)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 292
Репутация: 29
Нарушений: (0%)
Цитата: (Synchrophasotron @ 20.06.16 - 17:00)
В Скайриме прямо говорили что двемеры были нереально продвинутыми магами. В ТЕС магия=технология, а не противопоставляется как в Араниуме. Альтмеры аж до космических технологий дошли благодаря магии.


Двемеры были как продвинутыми магами так и первопроходцами в инженерии. Нирн это по концепции магический мир, поэтому без магической энергии знаменитые двемерские изобретения и не обходились, но на момент Скайрима все их знают как сверхизобретателей: паровые механизмы, водопровод, отопление, города под землей, конструкты, этерий, машина для чтения древних свистков, разделитель и другие инструменты, Нумидиум, летающие аппараты и многое другое.
http://images.akamai.steamusercontent.com/...C90EF3261AEE96/

Случайно нашел чудную теорию о связи тех же орков с двемерами, но вроде даже подкреплено все книгами лора, который был в Скайримеhaha.gif
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.


А что там говорит ТЕСО о руинах Ркиндалефт?

Blood! Honor!
Steel and bone!
Gore! Glory!
Mauloch’s Throne!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vikki
  post 25.06.16 - 01:23   (Ответ #226)
Пользователь offline



Blah blah blah
Группа: Стражник
Сообщений: 1 577
Репутация: 154
Цитата: (R@ptor @ 24.06.16 - 23:35)
А что там говорит ТЕСО о руинах Ркиндалефт?

В книжках ничего интересного я не вижу, кроме как "не стоило сюда соваться" (We should not have come to Rkindaleft.).
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vikki
  post 07.07.16 - 21:51   (Ответ #227)
Пользователь offline



Blah blah blah
Группа: Стражник
Сообщений: 1 577
Репутация: 154
В глубинах ESO обнаружилось одно письмо:
Запрос Совету от Тераны


Сообщение отредактировал Vikki - 07.07.16 - 21:54
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dr. YankeeDoodle
  post 08.07.16 - 09:49   (Ответ #228)
Пользователь offline

-----


Психохирург
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 084
Репутация: 286
Нарушений: (0%)
>> Vikki:
Великоресдайно-шовинистические телваннийские скрепы ощутимо потрескивают. И это Вторая эра!

Is that how drowned all your witches?
Down in the ocean
One by one
Disappear
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 08.07.16 - 13:39   (Ответ #229)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
>> Dr. YankeeDoodle:

Ва-а. "О занятиях волшебников", так-то: http://elderscrolls.net/books/o-zanyatiyakh-volshebnikov/
Готрен: "Дом Телванни - один из Великих Домов. Мы ценим талант, знания и инициативу".

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Arin
  post 08.07.16 - 15:44   (Ответ #230)
Пользователь offline

-----


Маг Дома Редоран
Группа: Обыватель
Сообщений: 882
Репутация: 33
Нарушений: (0%)
Кстати, на счет Орков. Я тут подумала, Фалмеры когда-то поклонялись Тринимаку, как и Ауриэлю. И существует большая вероятность, что Орки Скайрима никак не связаны с Орками из Орсимера, так как Орки Скайрима - это бывшие фалмеры, у которых сложился свой особый быт. И это хорошо вписывается в слова орков о том, что они жили в Скайриме еще до нордов. Правда, я не могу сказать, что произошло раньше: нападение Исграмона на фалмеров или падение Тринимака, поэтому есть вероятность, что я ошибаюсь.

Сообщение отредактировал Arin - 08.07.16 - 15:45

Победа в сражении – это самая незначительная победа. Победа без сражения – вот высочайшее мастерство. (с) Цурин Арктус
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dr. YankeeDoodle
  post 11.07.16 - 11:36   (Ответ #231)
Пользователь offline

-----


Психохирург
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 084
Репутация: 286
Нарушений: (0%)
>> ____:
Так это ж Арионов человек.
Я всегда воспринимал эту книженцию больше как прогрессистский памфлет, чем как на 100% приближенное к реальности описание дел.smile.gif
Меня в ЕСОшной эпистоле удивляет именно личное участие самой Тераны - в Морре показано, что решения о принятии в Дом принимают Голоса; Их Лордским Высокомагичностям не особо до дел каких-то там низших аффилиатов Дома. smile.gif

Is that how drowned all your witches?
Down in the ocean
One by one
Disappear
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vikki
  post 11.07.16 - 14:55   (Ответ #232)
Пользователь offline



Blah blah blah
Группа: Стражник
Сообщений: 1 577
Репутация: 154
Цитата: (Dr. YankeeDoodle @ 11.07.16 - 11:36)
Так это ж Арионов человек.

Протестую! Меры не люди и не человеки!

Цитата: (Dr. YankeeDoodle @ 11.07.16 - 11:36)
Меня в ЕСОшной эпистоле удивляет именно личное участие самой Тераны - в Морре показано, что решения о принятии в Дом принимают Голоса...

Так может, у Тераны личная симпатия к аргошке? Она, похоже, питает слабость к рабам-зверушкам  cool.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 11.07.16 - 15:36   (Ответ #233)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
>> Dr. YankeeDoodle:
Цитата: 
Я всегда воспринимал эту книженцию больше как прогрессистский памфлет, чем как на 100% приближенное к реальности описание дел.
Демографические данные из телваннийских башен Вварденфелла за приближение к реальности сойдут? Я вот заглядываю к серджо Готрену, и вижу, что у него из девяти башенных семь данмеров, одна штука босмера и двое редгардов. Память подсказывает мне, что в остальных башнях дела не лучше; у Драты так вообще бабье-босмерское царство. И велотийские башни, незаконно занятые телваннийцами, имеют пёстрый состав населения.
И я думаю, что, учитывая ценностные ориентиры Телванни, представленные правилами и выраженные в девизе, это не слишком странно.
(Короче, единственный истинный оплот национализма и здоровья нации- это Индорил; ни разу не видела среди ординаторов н'вахов).
Цитата: 
Меня в ЕСОшной эпистоле удивляет именно личное участие самой Тераны - в Морре показано, что решения о принятии в Дом принимают Голоса; Их Лордским Высокомагичностям не особо до дел каких-то там низших аффилиатов Дома.
Обращение к Совету не может быть обращением к Голосам? Это же просто название, мне тоже говорили обратиться к Совету - а там Голоса!
Потом, я еще думаю, рабыня в любом случае сама за себя говорить не может, а если она уж очень угодила Теране... ну уж прям очень.

добавлено ____ - 11.07.16 - 15:36
>> Vikki:
Цитата: 
Протестую! Меры не люди и не человеки!
Протестую. "Меры" - самоназвание, и как таковое означать оно должно ровно то же самое, что все самоназвания: "человек", "настоящий человек", "народ", "единственный истинно правильный народ, а остальные бетмеры" - что-то такое.
Такшто, в значении "люди барона такого-то" сказать про мера "человек Ариона" очень даже можно.

Что в этом Тесонлайне творится? Там что, правда Вварденфелл запиливают? По-настоящему?

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Snerrir
  post 13.08.16 - 13:09   (Ответ #234)
Пользователь offline

-----


Саблезубый норд
Группа: Ролевик
Сообщений: 689
Репутация: 210
Нарушений: (0%)
Пребываю в нерешительности - что же все-таки случилось с градом Вивеком во время и после КГ? Судя по драгонборновой книжке Красный Год, взрыв от удара Министерством на самом деле был слабенький - очевидца не только не распылило в хиросимскую тень на камне, но даже не выжгло глаза от вспышки. Более того - он еще и сбежал оттуда своими ногами. Его словами - он видел как "рушатся кантоны", что подразумевает довольно медленную скорость разрушения. И еще он упоминает гул "ушедший под землей в сторону Красной Горы". В Тесокнижке же аттребус сравнивает кратер Жестокого залива (на месте Вивека) именно с вулканическим, который он видел в Хаммерфелле. Допустимо ли считать, что несмотря на слова Сула о "сохранении инерции" на самом деле Баар Дау выступал не в роли астероида, а в роли "тектонической боеголовки" из Альфы Центавры Сида Мейера. В смысле - что угроза шла не от массы/скорости а от магической начинки от дяди Шео (тм), разбудившей вулканы?

И что с ним стало дальше? В свое время массово бытовало убеждение что Вивек отстроили (в том числе у меня). Но я что-то при повторногм анализе не вспомню откуда информация.  Аттребус упоминает лишь, что море в кратере в его времена еще кипело и сам он служил лишь чем-то вроде святилища для аргонцев. С другой стороны - позднее ящеров вроде бы подвинули на юг, раз Морнхолд упоминается к Скайриму уже снова как данмерский город. С третьей есть карта из Скайрима в которой один из маршрутов останавливается в точке, примерно соответствующей Вивеку (хотя и не подписанной). С четвертой - город после КГ и даэдрической реформации могли и переименовать - Морнхолд уже снова никто не зовет Альмалекисей.

RAWR! RAWR!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Alexium
  post 13.08.16 - 23:26   (Ответ #235)
Пользователь offline

-----


Негоциант
Группа: Обыватель
Сообщений: 205
Репутация: 14
Нарушений: (0%)
Боюсь, что ничего мы тут не нагадаем на гуще имеющихся сведений. Надо было у Шеогората спрашивать. Если это он был в Скайриме, а не чемпион Сиродила, может и ответил бы. А может просто сказал бы: "Бум! Это просто был бум. Да!" На самом деле, когда я сталкиваюсь в играх серии с многознающими и долгоживущими, мое сознание кричит внутри этой жалкой скорлупы героя: "Ааа! Погоди! Я о стольком хотел тебя расспросить."

Плоской нам мнится земля, меднокованным кажется небо.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Phoenix_Neko
  post 01.10.16 - 18:01   (Ответ #236)
Пользователь offline

-----


Kоролевский страж
Группа: Обыватель
Сообщений: 139
Репутация: 18
Нарушений: (0%)
Цитата: (R@ptor @ 24.06.16 - 23:35)
А что там говорит ТЕСО о руинах Ркиндалефт?
Говорит, что тамошние недружелюбные двемеры пристально следили за орками.

добавлено Phoenix_Neko - 01.10.16 - 18:01
Цитата: (Arin @ 08.07.16 - 15:44)
Правда, я не могу сказать, что произошло раньше: нападение Исграмона на фалмеров или падение Тринимака
Падение Тринимака.

"Ещё перед Расколом Скарабей-Строитель был Алхимиком великой Мерид, Державшей Целый Чёрный Блок Под Колпаком" - "Пантеон Магне-Ге"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Alexium
  post 05.11.17 - 22:46   (Ответ #237)
Пользователь offline

-----


Негоциант
Группа: Обыватель
Сообщений: 205
Репутация: 14
Нарушений: (0%)
Судя по многим источникам, в Нирне есть смена ярко выраженных времен года. Так? Значит угол наклона оси вращения планеты (или геометрия орбиты Магнуса) отличается от 90. А это, в свою очередь, означает, что где-то на полюсах имеют место быть полярные дни и ночи. Почему их нет в Скайриме или на его севере? Слишком далеко от полюсов, и оное явление будет встречаться на Атморе, например? А что льды на побережье? Тают летом? Или там вмешиваются неширотные факторы (холодные течения, ветра, магия в конце концов)? В общем, возникает куча вопросов о форме и размерах Нирна, его движении по орбите или остальных тел вокруг него.

Полярная ночь, наверное, жутко хороша... Никакого тебе обжигающего солнца, никаких проблем... И никакой еды sad.gif

Плоской нам мнится земля, меднокованным кажется небо.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Soprano
  post 07.11.17 - 09:54   (Ответ #238)
Пользователь offline

-----


Летописец
Группа: Обыватель Икс
Сообщений: 1 100
Репутация: 57
Нарушений: (0%)
Цитата: (Alexium @ 06.11.17 - 05:46)
Судя по многим источникам, в Нирне есть смена ярко выраженных времен года. Так? Значит угол наклона оси вращения планеты (или геометрия орбиты Магнуса) отличается от 90. А это, в свою очередь, означает, что где-то на полюсах имеют место быть полярные дни и ночи. Почему их нет в Скайриме или на его севере? Слишком далеко от полюсов, и оное явление будет встречаться на Атморе, например? А что льды на побережье? Тают летом? Или там вмешиваются неширотные факторы (холодные течения, ветра, магия в конце концов)? В общем, возникает куча вопросов о форме и размерах Нирна, его движении по орбите или остальных тел вокруг него.

Полярная ночь, наверное, жутко хороша... Никакого тебе обжигающего солнца, никаких проблем... И никакой еды sad.gif

На подобные рассуждения есть сразу несколько ответов.
1) Очевидный.
Игровой мир в свитках, безусловно, продуман хорошо. Но игра остается игрой и такие "мелочи" никто не берет во внимание. Разработчики не ставят перед собой цель создать полное соответсвие всем физическим законам и логике реального мира.

2) Условности отыгрыша.
Смена времен года в игре безусловно присутвует. Но в игровом отыгрыше смены времен года нет. Сколько бы рельных часов игры вы не провели(а в игре секунда реального времени равна минуте внутри игры, то есть время движется в 60 раз быстрее) смены времен года вы не увидете. Зато путешествуя по разным регионам того же Скайрима можно встретить и зиму, и лето, и осень.

3) Отсутвие точных данных.
Рассуждать, конечно, можно сколько угодно, но мы не знаем по сути ничего географии Нирна. Мы знаем, что есть/был ряд материков, которые, судя по мифам, раньше были едины. Но мы не знаем ни их точных размеров, ни взаимного расположения. Не можем сказать наверняка сущетвуют ли другие материки, где они все расположены и как удалены друг от друга. Понятия о широтах в игре, если не ошибаюсь, вообще не представлено. Поэтому делать какие-то заключения о полярных ночах мы не можем из-за недостатка данных о географии планеты.

Зато посмотреть движение планет и всю модель Аурбиса мы можем в имперском планетарии времен Кризиса Обливиона. Благо двемеры над астрономией Нирна хорошо поработали до своего исчезновения.

4) Другие придумки.
Игроки имеют привычку любое несоответвие с реальным миром или несоответвиям внури истории самой игры объяснять всякими нелепостями. Вроде засовывания "прорыва дракона" в каждое событие, где есть какие-то несостыковки во времени или описываемых событиях, ищут подтверждения в книгах и диалогах, вместо того, чтобы признать простую вещь. Разработчики могут допускать ошибки. А когда видят интерес к теме от комьюнити, просто продолжают подогревать интерес новыми подробностями. Так было с Битвой на Красной Горе и джунглями Сиродила, например. Так "баги" становятся "фичей". Загадкой, которой никогда не суждено будыть разгаданной, но порцию интересностей по этим темам будут бросать фанатам каждую часть игры, как мячик собачке. Ловите, развлекайтесь, строя свои безумные теории, Шеогорат вам в помощь. А новый ляп, на который вы нам укажете мы выпиливать однозначными заявлениями не будем, просто немного разовьем эту тему или будем загадочно молчать, пока обычная ошибка и дыра в ЛОРе не станет очередной фишкой серии.

Что касается, описанных вами вещей, все еще гораздо проще. Среднестатистический игрок скажет просто "в игре мы просто не попали в нужное время, поэтому не смогли этого увидеть"

Сообщение отредактировал Soprano - 07.11.17 - 10:15

CARMINA MORTE CARENT
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
ЧыН
  post 16.11.17 - 13:10   (Ответ #239)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 330
Репутация: 14
Нарушений: (0%)
В Даггерфоле была смена времен года, в последущих играх серии к сожалению на это начхали.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Матиуш
  post 17.11.17 - 19:12   (Ответ #240)
Пользователь offline

-----


Kомандор
Группа: Обыватель
Сообщений: 165
Репутация: 14
Нарушений: (0%)
Расскажите, пожалуйста, про префиксы в фамилиях редгардов.
"Аль-", как понимаю, "родом из". Верно?
А "аф" и "ат"?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
11 Страницы « < 6 7 8 9 10 > » 
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: По мне так у данмеров с аргонианами много общего. Народы как братья. Только один брат понаглее, а другой позадумчивее. (Im-Kilaya)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 21.05.24 - 20:35