Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Беглец., Проза

 
Velmar
  post 30.06.13 - 20:57   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 28
Репутация: 4
Нарушений: (0%)
Решил выложить! Заранее извиняюсь за то, что сделал что-то не так. Готов к любой честной критике. Учту любые советы!
В этом сообщении выкладываю I (сказать "главу" значит слишком завысить художественный уровень текста). Просто I.
Надеюсь, я не безнадёжен. smile.gif
Постепенно буду выкладывать весь текст, если знатоки меня не сольют.

I.

Вдох. Выдох. Вдох. Выдох. Вдох. Выдох. Сердце стучит с бешеной скоростью, ноги всё тяжелее и тяжелее. "Беги!" — кричала ему трава. "Беги!" — кричали ему деревья. "Беги!" — кричало ему сердце.
Острый камень впился раненому каджиту в ногу, и, не имея сил, раб упал. Боль издевалась над всем его телом: скручивала, жгла, давила, ломала.
Но они всё ближе. Всё слышнее и слышнее их голоса.
Зверолюд, делая героические для его положения усилия, подполз к ближайшему кусту, где и попытался укрыться.
Вся его рваная одежда промокла насквозь от непрерывного ночного ливня. Шерсть постигла та же участь. Грязный, сырой, голодный, дрожащий от холода и страха, он лежал в кустах, тихо стоная от боли. Каджит всё отчётливее слышал кровожадные возгласы данмеров и частое хлюпанье сапог о грязную, размокшую землю. И вот громкость преследующих его звуков достигла своей высшей точки и оборвалась — данмеры остановились... Остановились в смертельно опасной близости от беглеца.
К счастью, его ещё не заметили — каджита скрывали не столько кусты, сколько ночной покров. Да и тихих стонов, которые могли выдать раба, не было слышно из-за шума, производимого дождём.
Листва, в которой лежал зверолюд, загораживала значительную часть обзора. Он не видел лиц преследователей, а лишь видел три пары сапог, стоящих в нескольких метрах от него.
Данмеры о чём-то разговаривали, о чём — сбежавшему невольнику не было слышно, но некоторые слова ему удалось разобрать, а именно: "Раб, листва, убить". Через некоторое время одна из пар сапог начала приближаться к кустам, где залёг каджит. Шлепки грубой обуви становились всё более ясными. Одновременно с этим нарастал и страх беглеца.
К звукам, к которым сбежавший раб уже привык в своём положении на тот момент, добавился новый — клинок, раздавшись резким лязгом, был вытащен из ножен медленно подходившим тёмным эльфом. Головорез был уже в трёх метрах от беглеца, так близко, что каджит невольно рассмотрел его сапоги. Это были сапоги из кожи нетча. "Нетчи, каково им там? Ведь эти ублюдки обращаются с ними, как с нами... Но нетчем быть лучше, чем рабом. Нетч никогда не будет знать, что его хотят убить."
Это суждение быстро пронеслось в голове беглеца и являлось одной из немногих мыслей той ночью в море панического страха.
Каджит почувствовал, что его схватили. Грубая данмерская рука ожесточённо вцепилась в раба и оттащила его из листвы к тропе, где стояли два других тёмных эльфа, — изуверы предпочли поиздеваться над созданием.
— Парни, как думаете, Дрен не обидится, если мы немного подпалим шёрстку этому зверьку, ведь дождь уже прекратился? — хриплым голосом сказал головорез, который вытащил каджита из листвы.
— Хорошая идея, Тенелан! — протяжно ответил другой лиходей.
Внезапно в руке у Тенелана вспыхнуло яркое пламя, ослепив на мгновение глаза каджита, уже привыкшие в темноте.
Магия огня, к чему так способны тёмные эльфы.
При ярком свете беглецу удалось рассмотреть лица своих мучителей лучше, нежели пользуясь ночным зрением. Тенелан, данмер, который зажёг магическое пламя, безобразно скалился, выставляя на показ свои жёлтые зубы, которые сочетались со шрамом на переносице. Растрёпанные волосы, клоками торчащие из головы являлись последним штрихом в этом отталкивающем (если не сказать отвратительном) лице. Двое других имели не менее запоминающуюся внешность: у одного, сидящего на корточках, было скуластое лицо и грубая щетина; второй, коленом опершись о землю, почёсывал правую щёку с узором татуировки.
— Тенелан, я думаю, нам не стоит доводить кошака до смерти. Уж как-то Дрен по-особенному носится с ним... — добавил скуластый.
— Достаточно будет довести его до полусмерти, — раздался протяжный голос эльфа с татуировкой на лице.
Все данмеры засмеялись.
— Хорошо, я постараюсь, — продолжал смеяться Тенелан, жёлтые зубы и наглая ухмылка которого особенно чётко вырисовывались при яркой игре магического пламени в руке головореза.
Данмер под звучный гогот других эльфов начал приближать огонь к лицу распластавшегося на земле каджита. Приблизив, Тенелан сделал несколько круговых движений пламенем в руке перед глазами раба. Наглая ухмылка начала постепенно превращаться в улыбку маньяка.
Далее данмер поднёс пламя к видневшемуся из-под разорванной рубахи плечу своей жертвы. Мокрая шерсть не сразу загорит — Тенелан немного усилил огонь в своей ладони и почти вплотную приблизил руку к плечу каджита. Лица и взгляды двух других тёмных эльфов замерли в предвкушении зрелища.
То, что чувствовал неудавшийся беглец, нельзя было назвать просто страхом смерти. Это было чувство, когда смерть уже схватила за горло и вот-вот свернёт шею... Выхода не было. Было лишь усиливающееся тепло в левом плече, постепенно переходящее в сильное жжение. В очень сильное жжение.
Внезапно головорез отдёрнул от каджита руку и сжал в кулак. Пламя потухло. Все данмеры мгновенно встали. Их взгляды были направлены теперь не на каджита, а куда-то вперёд. Один из них потянулся за клинком.
Сзади раб услышал неспешно приближающиеся шаги. Он попытался приподнять голову, но тщетно.
Раздался незнакомый голос:
— Прошу, не беритесь за оружие. Я пришёл с миром.
Головорезы всё равно вытащили клинки.
— Что тебе нужно? — грубо бросил данмер с татуировкой.
Откашлявшись, незнакомец продолжил:
— Сколько стоит этот раб? — голос явно принадлежал немолодому человеку.
— Слушай, ты, он не прода...
— 1500 дрейков, — заключил странник.
Данмеры немного приоткрыли рты и удивлённо переглянулись между собой.
Перед глазами каджита всё померкло, сознание впало во тьму.


Если вы прочитали до конца — спасибо!

Сообщение отредактировал Velmar - 31.01.14 - 23:32
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Efreet
  post 30.06.13 - 23:37   (Ответ #2)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 356
Репутация: 32
Нарушений: (0%)
Хорошо, только "небритая щетина" и "горячее жжение" это масло масляное.
Цитата: 
в руке у Тенелана вспыхнуло яркое пламя, образовав небольшой костёр в его ладони

тоже тавтология

Сообщение отредактировал Efreet - 30.06.13 - 23:40
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Pilgrim Ra'Saar
  post 01.07.13 - 07:52   (Ответ #3)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 384
Репутация: 45
Нарушений: (0%)
Мне рассказ, в принципе, понравился. Правда, многовато в первой половине текста "хаджитов" , а в середине - "данмеров". Когда я начинал в форумную РПГ играть, у меня была та же проблема. Но, конечно же, она была решена синонимами.

И да, "небритую щетину" стоило бы заменить.  Звучит немного нелепо. Выкладывайте скорее продолжение. smile.gif

Один, убив, терзался Ею;
Другой - терзаем, был убит.
И глупый заявить не смеет,
Что совесть когда-либо спит...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Velmar
  post 01.07.13 - 09:34   (Ответ #4)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 28
Репутация: 4
Нарушений: (0%)
Действительно, "горячее жжение" и "небритая щетина" — глупо  biggrin.gif
Исправлю, спасибо, что заметили!
С "данмерами" и "каджитами" тоже постараюсь разобраться smile.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Nik I
  post 01.07.13 - 14:19   (Ответ #5)
Пользователь offline

-----


Nik I
Группа: Обыватель
Сообщений: 567
Репутация: 53
Нарушений: (0%)
>> Velmar:
Цитата: 
безобразно скалился жёлтыми зубами, переносицу пересекал шрам.

Звучит не очень. Попробуйте дополнить описание внешности данмера и написать его в отдельном абзаце.
Цитата: 
при яркой огненной игре магического пламени в руке головореза.

По моему слово "огненной" лишнее.
Цитата: 
(сказать "главу" значит слишком завысить художественный уровень текста

Это скорее эпизод smile.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Velmar
  post 01.07.13 - 20:11   (Ответ #6)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 28
Репутация: 4
Нарушений: (0%)
>> Nik I:
Исправим, благодарю! =)


добавлено Velmar - 01.07.13 - 20:11
Выкладываю II. =)

II.

Пелагиад спал, погрузившись в тишину тёплой летней ночи, которая окутала угрюмо возвышавшийся над поселением мрачный форт, где имперские часовые несли службу и являлись одними из немногих бодрствующих жителей.
Не был исключением среди других легионеров стражник Верк. Он спокойно караулил улицы Пелагиада, шагая по выбитой из камня дороге, и как всегда думал о чём-то своём. Часовой уже собирался уйти в сторожевую башню, чтобы передать обязанность другому солдату, как вдруг увидел странную фигуру, которая приближалась со стороны леса. Стражник вгляделся в неё: очертания фигуры явно не были человеческими. Верк медленно пошёл навстречу этому неизвестному существу. Постепенно контуры тёмного образа становились чётче и легионер понял, что сделал ошибку: это был человек, который нёс на своём плече раненого. Очевидно, каджита. Приблизившись к путнику, стражник сделал для себя ещё одно открытие, немало впечатлившее его: шерсть раненого зверолюда была абсолютно белой! Однако Верк не выказал удивления на лице.
— А, Финор, это ты. Здравствуй, — поздоровался караульный. — Почему ты ходишь по улицам в такое позднее время? И кто этот белый, как ни странно, каджит, которого ты несёшь на плече?  — спросил Верк, освещая факелом путника и каджита.
— Приветствую, Верк, — бретонец говорил с небольшим усилием, покряхтывая под тяжестью своей ноши. — Я недалеко от города собирал светящиеся сыроежки, их лучше всего видно в тёмное время суток. А этого каджита я... подобрал рядом с поселением. Наверное, какой-то бродяга. Он сейчас без сознания и истекает кровью. Я должен донести его до дома, чтобы помочь.
Легионер измерил взглядом Финора и покалеченного зверолюда. Верк мог чётко видеть свисавшие ноги и хвост каджита, которые были впереди плеча бретонца. Правая ступня бедняги была рассечена и наскоро перебинтована. Стражник взглянул на полы рабочей мантии Финора, которые были немного испачканы кровью.
— Хм, с такой тяжестью ты не дойдёшь, — улыбнулся легионер. — Позволь я тебе помогу. Мой караул и так почти закончился.
— Не откажусь от помощи!
Финор медленно опустил каджита на землю, потом осторожно взял его за ноги.
— Возьмись за руки, Верк.
Стражник взялся, они приподняли раненого и понесли к дому Финора. К дому целителя.

***

Как правило ночью мирные жители спят, рабы восстанавливают силы после тяжёлой работы на плантациях, а уставшие с дороги путники отдыхают в тавернах. Но три данмера, бредущие по тропе близ форта Пелагиад и что-то горячо обсуждавшие, явно выпадали из того списка.
— 1500 дрейков! Никогда в жизни я не видел так много денег! — восклицал эльф со щетиной и выступавшими скулами.
— И не увидишь, Ведел, поделим поровну. Каждому по 500, — сказал данмер с татуировкой.
— Разумеется, Барил, — согласился скуластый Ведел.
— Ребята, однако, вы прекрасно понимаете, что кто-то сделал больше в ловле раба, а кто-то меньше... Так давайте каждый получит по заслугам.
— Что ты предлагаешь, Тенелан? — недоверчиво спросил Барил.
— Предлагаю так: я этого каджита обнаружил в листве — мне 700 дрейков. Вы же возьмёте по 400. Всё честно, хе-хе, — хрипло определил Тенелан.
— Это ещё почему? — возмутился Ведел. — раз уж на то пошло, то нам по 600, а тебе 400, так как мы вместе с Барилом начали гнаться за рабом, а ты стормозил! Да ещё и отставал, когда мы бежали!
— Дело говоришь, — поддакнул татуированный.
— Да без меня вы бы его ни за что не нашли!
— Ах! Даэдра тебя побери!! Мы же сначала предложили каждому по 500? Что тебе не нравится!?
Спор усиливался, постепенно приобретая личностный характер. Обстановка становилась всё более напряжённой.
Тенелан собирался привести очередной, по его мнению, аргумент, как внезапно остановился на полуслове. Данмер еле заметно улыбнулся: какая-то мысль промелькнула у него в голове.
— Пожалуй, вы правы, ребята. По 500 — это честно.
Ведел и Барил переглянулись.
— Снизошёл! — фыркнул Барил.
Недолго думая, данмеры разделили деньги.
Осторожно сгребая монеты в свой кожаный с золотым узором кошелёк, Тенелан тайком поглядывал на то, как убирают септимы его товарищи.
— Ну что? Мы уже рядом с плантациями. Возвращаемся?
— А что нам скажет Дрен, Ведел?
— Да позлится недолго, поорёт, как это обычно делает, и всё. Людей у него становится последнее время всё меньше, поэтому он не склонен расточительствовать ими как, скажем, года два назад.
Все головорезы согласились и продолжили идти после "неудачной попытки" ловли беглого раба.
Неожиданно посреди дороги Тенелан остановился, присел и начал рассматривать свой правый сапог из кожи нетча. Барил с Веделом, до того разговаривавшие, прервали беседу и взглянули на отставшего. На их лицах читался немой вопрос.
— Вы идите, идите. Я сейчас вас догоню... Просто что-то попало в сапог, — заверил данмер своих коллег.
Они пожали плечами и продолжили идти, вернувшись к теме прерванного разговора.
Убедившись, что на него уже не смотрят, Тенелан встал и сжал рукоять своего клинка, который был пока ещё в ножнах. Тёмный эльф начал приближаться к своим товарищам, постепенно доставая клинок.
— Не-а. Штука в том, что когда я был в Гнисисе... — речь Ведела оборвалась глухим воплем.
Не поняв, что случилось с собеседником, испуганный Барил только и успел повернуть голову да протянуть руку к кинжалу, как и в него вошло коварное лезвие Тенелана. Татуированный упал на колени и ошарашенно посмотрел на убийцу.
— Мы же... Друзья... — захлёбываясь кровью, проговорил Барил. Это были его последние слова.
Предатель дождался, пока его последняя жертва упадёт лицом в землю, и убрал короткий меч. Вслед за этим тёмный эльф сорвал кошельки с трупов и отодвинул тела с тропы в кусты. Выполняя эти процедуры, данмер изрядно испачкал кровью свою одежду. В том числе и кожаный кошелёк с золотым узором.
Знакомым Тенелана была известна его жадность. Но кто бы мог подумать, что из-за неё он опустится до такого поступка, как убийство собственных друзей.
Вскоре душегуб продолжил идти, но не к плантациям, а в совершенно другом направлении, оставляя за собой указатель "К Сурану".

Сообщение отредактировал Velmar - 13.11.14 - 00:50
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Nik I
  post 02.07.13 - 10:18   (Ответ #7)
Пользователь offline

-----


Nik I
Группа: Обыватель
Сообщений: 567
Репутация: 53
Нарушений: (0%)
>> Velmar:
Вопрос: Почему дрейки, а не септимы?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Velmar
  post 02.07.13 - 13:04   (Ответ #8)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 28
Репутация: 4
Нарушений: (0%)
>> Nik I:
Ведь это достаточно употребимое название септимов в Тамприеле среди жителей smile.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Nik I
  post 02.07.13 - 14:32   (Ответ #9)
Пользователь offline

-----


Nik I
Группа: Обыватель
Сообщений: 567
Репутация: 53
Нарушений: (0%)
Цитата: (Velmar @ 02.07.13 - 13:04)
>> Nik I:
Ведь это достаточно употребимое название септимов в Тамприеле среди жителей smile.gif

Не знал. В Скайриме никогда не слышал, а Обливион несовсем лицензионный был.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Velmar
  post 02.07.13 - 15:17   (Ответ #10)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 28
Репутация: 4
Нарушений: (0%)
>> Nik I:
В "Морровинде" встречается очень часто, даже в налоговых ведомостях )
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Nik I
  post 02.07.13 - 16:00   (Ответ #11)
Пользователь offline

-----


Nik I
Группа: Обыватель
Сообщений: 567
Репутация: 53
Нарушений: (0%)
Цитата: (Velmar @ 02.07.13 - 15:17)
>> Nik I:
В "Морровинде" встречается очень часто, даже в налоговых ведомостях )

А вот там меня небыло...
Когда эпизод III?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Velmar
  post 02.07.13 - 16:39   (Ответ #12)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 28
Репутация: 4
Нарушений: (0%)
>> Nik I:
Советую поиграть, получите массу удовольствия, если Вы, конечно, закроете глаза на устаревшую графику. Но не в ней дело smile.gif
Рассчитываю выложить на днях (если не сегодня).
Да, и спасибо за +1 к репутации smile.gif

Сообщение отредактировал Velmar - 02.07.13 - 16:40
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Nik I
  post 03.07.13 - 14:45   (Ответ #13)
Пользователь offline

-----


Nik I
Группа: Обыватель
Сообщений: 567
Репутация: 53
Нарушений: (0%)
Цитата: (Velmar @ 02.07.13 - 16:39)
>> Nik I:
Советую поиграть, получите массу удовольствия, если Вы, конечно, закроете глаза на устаревшую графику. Но не в ней дело smile.gif
Рассчитываю выложить на днях (если не сегодня).
Да, и спасибо за +1 к репутации smile.gif

Честное слово пытался играть, но глаза не закрываются на графику. smile.gif
Ждем. biggrin.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Velmar
  post 04.07.13 - 10:12   (Ответ #14)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 28
Репутация: 4
Нарушений: (0%)
Фух! Дописал III! Надеюсь, понравится smile.gif

III

Тьма начала рассеиваться... Глаза стали открываться.
Каджит увидел над собой скелет деревянной кровли с соломенным настилом. "Кажется, я лежу на кровати в чьём-то доме".
Совсем рядом доносились потрескиванье углей в огне и периодический негромкий стук. Зверолюд осмотрел помещение.
На каменных стенах располагались небольшие окна, в которые светил яркий солнечный свет, а на одной из кровляных балок свисала люстра. В противоположном от каджита конце дома в печи подогревался небольшой котелок. В центре комнаты стоял широкий стол, за которым, размешивая пестиком в ступке, работал невысокого роста бретонец в длинной коричневой мантии. Человек отложил оборудование и принялся перебирать травы и грибы, ассортимент коих на столе был велик. Беря ингредиент с одной из многочисленных мисок, алхимик поймал взгляд каджита и отложил взятое.
— О, я смотрю, ты очнулся, — голос бретонца звучал бодро и весело. — Позволь представиться, — человек взял табуретку и поставил её рядом с кроватью. — Финор Лоурард, местный целитель, — алхимик сел.
— Где я? — спросил лежавший, продолжая смотреть на бретонца, лицо которого успело окраситься изумлением.
Наступило продолжительное молчание. Немного приоткрыв рот, Финор с интересом разглядывал зверолюда.
— Мало того, что белая шерсть, так ещё и глаза... красные... Надо же... — удивлению алхимика не было предела. — Как у данмера...
Каджит отвёл глаза в сторону и вздохнул. Видно, что подобная реакция людей ему не впервой.
— Ты... — бретонец закатил глаза и стал пытаться что-то вспомнить. — Ты альбинос!
Красноглазый и белошёрстный вновь взглянул на Финора и повторил свой вопрос:
— Где я?
— Прости, не каждый день можно увидеть такого, как ты. Ты в Пелагиаде, мой друг, а именно в моём доме, в доме целителя Финора Лоурарда. В доме человека, который тебя вылечил, — изумление на лице бретонца сменилось гостеприимной улыбкой.
— Пелагиад... Точно, помню. Надзиратели на плантациях говорили об этом поселении.
— Да, дружок, видно, что ты здесь совсем недавно, — целитель звонко засмеялся, но, вспомнив о недавнем социальном положении каджита в Морровинде, прекратил и откашлялся. — Позволь я расскажу тебе об этом городке. Примерно двадцать лет назад здесь был основан форт, потом спустя некоторое время появилась таверна для путников, за ней были построены... — Финор продолжал рассказывать, но альбинос его не слушал. Вместо этого он разглядывал внешность бретонца: целителю было около пятидесяти лет, о чём свидетельствовали короткие каштановые волосы с сединой и морщины под всё ещё удерживающими в себе блеск молодости зелёными глазами.
— Ну ладно, — алхимик закончил рассказывать. — Расскажи о себе. Как тебя зовут?
— С'Берр.
— Хорошо, С'Берр. Как долго ты пробыл в рабстве и как ты попал в Морровинд?
— С'Берр здесь недавно, месяц приблизительно... Всё началось с того, когда мы с братом в Эльсвейре охотились неподалёку от предместий Сенчала. В лесу на нас напали разбойники, брата моего убили, а меня взяли в плен. Очевидно, моя внешность произвела на ублюдков впечатление. Вскоре они продали меня местным пиратам в сенчальском порту. У пиратов я месяц работал на вёслах, пока не случилось ещё кое-что. Однажды наш корабль пришвартовался к западным берегам Чернотопья, команда судна развела костры и устроилась на привал. Но через некоторое время на ничего не подозревавших бандитов напали местные аборигены-ящеры, вырезавшие почти всех, а в живых оставили только меня и одного босмера... Но босмер жил недолго. Прямо на моих глазах туземцы провели чудовищный обряд: беднягу привязали к камню и под дикое пение вырвали ему сердце и сожгли на костре... Мне ещё долгое время снился душераздирающий вопль того эльфа...
Финор внимательно слушал, заложив руку под подбородок..
— ...Я стал жить в том племени, но опять в качестве раба. Однако эта неволя была гораздо хуже той, когда я жил на галере: били меня в два раза чаще, а климат был ужасен. Я недолго пробыл у этих аборигенов, несколько дней, потому что решил сбежать: мне было уже всё равно, пусть я погибну в болотах, но зато не буду терпеть всё то, что надо мной учиняли те ящеры... Сбежал. Да, храбрый С'Берр сбежал. И трижды пожалел об этом... Изнурённый, блуждая по топям, я обнаружил, что покрылся какими-то струпьями. Бедный С'Берр. Я уже готов был вернуться к своим мучителям, поэтому увидев местных аборигенов, быстро побежал к ним, зная, что со мной могут сделать. Но С'Берр был сильно удивлён, когда понял, что эти ящеры были настроены дружелюбно в отличие от тех выродков и знали тамриэлик. Я стал жить у них, эти добрые аргониане излечили меня, давая какие-то противные зелья...
— Интересно, что это была за болезнь... — целитель проявил профессиональный интерес, позволив себе немного перебить рассказчика.
— Те добрые ящеры были относительно цивилизованными и называли себя племенем Хист. Внешне они тоже отличались от тех, с которыми я встретился изначально. Хист не имели такой чёрной чешуи и были меньше ростом.
Потом опять всё круто изменилось... В один день на поселение, где я жил вместе аргонианами, напали охотники за головами. Данмеры. Они положили много народу и много взяли в плен, в том числе и С'Берра... А через две недели я уже работал в Морровинде на плантациях Дрена.
Молчание. Бретонец пристально всматривался в каджита и осмысливал рассказанное.
— А как тебе удалось сбежать с плантаций и освободиться от магических кандалов?
— Как-то раз в хижине для рабов я обнаружил небольшую железку от какого-то инструмента и в течение долгого времени затачивал её, чтобы вскрыть кандалы. Другие рабы говорили, что это, мол, бессмысленно пробовать взломать магические наручи. Но я верил, что у меня получится и ночами вместо того, чтобы спать, корпел над наручами. Действительно, у меня долгое время не получалось это сделать и, отчаявшись, я бросил попытки. Но когда до С'Берра просочился слух, что Орвас Дрен собирается продать бедного белого каджита, я продолжил возиться с механизмом и наконец, поняв его структуру, нашёл путь вскрыть его. На самом деле те кандалы блокируют только лишь магические силы раба, а замок ничем не отличается от других.
И очередной ночью между сменами дозорных я сбежал. К несчастью, С'Берра заметили и пустились в погоню, отправив в мою сторону магический заряд... Из-за ранения бежать становилось гораздо труднее и, напоровшись на какой-то камень, я упал. Спрятаться не удалось — обнаружили. А дальше я ничего не помню.
— Дальше я тебя выкупил у данмеров и отнёс домой, — пояснил Финор. — Тебе повезло, что в ту ночь я собирал светящиеся сыроежки.
— Вот значит, как я оказался здесь... Тебя послал ко мне С'Рендарр. Спасибо, спасибо тебе огромное. Я даже не знаю, как тебя отблагодарить. Ты меня спас, вылечил...
— Не бери в голову, — бретонец вздохнул. — К сожалению тебе нельзя здесь долго оставаться. Орвас Дрен — опасный мер. Может быть, что он уже знает, где ты, — целитель повернул голову и взглянул на кипевший в печи котелок. — Побудешь у меня несколько дней, а дальше что-нибудь придумаем. Есть у меня друзья в Альд'Руне... Ладно, обед уже почти готов. Вставай, чистую одежду можешь взять с тумбочки, — целитель улыбнулся, встал и пошёл к печи.


***

Тёмный эльф слез с Силт страйдера и ноги его коснулись каменной платформы перевозочного порта Сурана. Наёмник прибыл. Данмер вдохнул свежий воздух Аскадианских островов и окинул взглядом вечерний город — с возвышения открывался замечательный вид: многочисленные, усыпанные по побережью реки дома были освещены настенными фонарями; городская стена, извиваясь подобно змее, укрывала город с восточной стороны; пролегавшая между зданий большая суранская лестница, резко поворачивая то влево, то вправо, вела к самой высокой точке города — к вершине холма, на котором располагались магазины, храм, поместья Хлаалу и городской трактир, чья крыша лучше всего виднелась среди построек.
Эльф попрощался с погонщиком и начал спускаться с платформы вниз к городу. Дойдя до здания, где у наёмника было поручение, он услышал весёлый гул и громкую игру на лютне, доносящиеся изнутри. "Здесь как всегда", — подумал данмер. Открыв дверь, тёмный эльф вошёл в заведение, вывеска которого гласила: "Дом земных наслаждений".
Бретонка Дезель, владелеца "дома" и по совместительству барменша, очередной раз сделала замечание своей помогавшей по хозяйству невольнице и вернулась к работе, повернувшись к стойке. Бретонка вздрогнула, увидев прямо перед собой каменное лицо высокого данмера, который облокотился на барный стол. "Я даже на заметила, как он вошёл", — промелькнуло в голове у Дезель.
— Приветствую, путник, — хозяйка широко улыбнулась, разглядывая чёрные кожаные доспехи мера. Взгляд снова перешёл на лицо эльфа. "А этот совсем не такой, как тот грязный неотёсанный оборванец, проживающий у нас вторую ночь", — Чего изволите? — "красивое ровное лицо, ухоженные волосы..." — Ночлег недорогой, еда тоже, а мои девочки...
— Мне нужен этот мер, — прервал Дезель тёмный эльф и положил на стол четырёхкратно сложенный пожелтевший листок бумаги.
Дезель взяла бумажку, развернула и посмотрела на изображённое там лицо. Барменша чуть заметно улыбнулась.
— Он здесь? — спросил данмер.
— А я не знаю, — строго ответила Дезель. — Нам не полагается выливать личную информацию горожан.
Эльф прищурился.
— Вы ему кто? — также строго спросила женщина.
— А я ему друг, — данмер ещё больше облокотился на стойку, почти вплотную приблизив лицо к барменше. — С плантаций Дрена.
Дезель мгновенно побледнела, приоткрыла рот и опустила глаза.
— Наверху. Первая дверь направо, — затараторила бретонка и тут же положила маленький ключик перед мером. Тёмный эльф спокойно взял ключ. "Спасибо", — сказал данмер, отошёл от стойки и стал подниматься по лестнице на второй этаж.
Замок щёлкнул, наёмник повернул ручку, и дверь со скрипом отворилась. Мер встал на пороге и начал молча следить за происходящем: в центре комнаты, развалившись на кресле, темнокожий эльфийский клиент с растрёпанными волосами и со шрамом на переносице держал у себя на коленях полуголую босмерку. Он горячо целовал её в руку, в плечо, в шею и наконец в губы, при этом тиская её, и посмеивался. Босмерка в свою очередь тихонько хихикала. Данмер перестал и повернул голову в сторону двери, босмерка последовала этому же примеру. В комнате воцарилось молчание, лишь снизу доносились звуки лютни и весёлый смех.
Внезапно клиент со шрамом оттолкнул эльфийку, которая от этой грубости взвизгнула, вскочил с кресла и выхватил серебряный короткий меч. Наёмник быстро среагировал, вскинув левую руку, и в посетителя угодил парализующий заряд. Клинок выпал из рук данмера, звучным лязгом ударившись о деревянный пол. Парализованный плюхнулся обратно в кресло и стал медленно сползать вниз. Босмерка, вжавшись в угол, наблюдала за происходящем полными страха глазами.
Наёмник прикрыл дверь и медленно подошёл к неподвижному данмеру. "Никогда не надо шутить с Орвасом Дреном, Тенелан", — шепнул убийца своему заказу, достав изящный стеклянный кинжал.
Лезвие легко прошло через плоть. Задание наёмника было выполнено.
Данмер забрал у жертвы увесистый кожаный кошелёк с золотым узором. Мешочек был испачкан старой засохшей кровью... И новой. Наёмник презрительно посмотрел на дрожащую от страха босмерку в углу. Подошёл к ней, развязал узел кошеля и достал несколько монет. Эльфийка молча смотрела на данмера широко открытыми глазами и никак не могла унять дрожь. Мер кинул на пол под ноги босмерки дрейки и коротко пояснил: "Это тебе за клиента".
Наёмник повернулся и вышёл из комнаты. Девушка недоумевающе посмотрела на лежащие септимы, дождалась, пока утихнут за дверью шаги убийцы, и быстро собрала монеты.

***

— Проходите, садитесь, мутсера, — натянув улыбку, богатый плантатор встречал в своей вилле гостя.
Всего лишь два дня назад владелец дома ждал не дожидался этого посетителя, а теперь ему хотелось, чтобы он и вовсе не появлялся.
— Не желаете ли испить моего киродиильского бренди? — услужливо спросил хозяин, перебегая взглядом с гостя на двух его телохранителей нордов и обратно.
— Не откажусь, — улыбнувшись, вежливо ответил пожилой почтенного вида альтмер в вычурной мантии и сел за стол.
— Харс, принеси гостю бренди! — кликнул своего раба владелец виллы.
Через минуту пришёл аргонианин с подносом и налил напиток высшему эльфу и хозяину.
— Ваше здоровье, — улыбаясь, сказал данмер-плантатор и осушил кубок. Альтмер тоже выпил бренди и откинулся на спинку стула.
— Хорошее бренди.
— Конечно, мои завозчики не дают плохого, ха-ха, — всё так же широко улыбаясь, произнёс собственник большого аскадианского хозяйства.
— Ну что ж, приступим к делу, — именно этих слов и не хотел слышать владелец поместья. — Мои 20000 септимов готовы, господин Дрен. Можете выводить того раба.
Орвас Дрен облизал нижнюю губу и застучал пальцами по столу.
— Понимаете... Дело в том, что тот раб сбежал два дня назад и... — тёмный эльф заметил, как альтмер принял серьёзное выражение лица. — Но вы не беспокойтесь! В ближайшее время он будет найден.
Гость сжал зубы и раздражённо затянул воздух в лёгкие. Охранники норды переглянулись.
— Знаете что! Вы сами назначили встречу, сами позвали меня сюда, в другой конец Морровинда, а теперь заявляете, что раб-де сбежал!
— Дайте мне срок, мутсера Арлондиил, я его разыщу. Ведь мне не найти такого некроманта, как Вы... А Вам не найти такого крупного рабовладельца, как я...
— Предпочитаю название "учёный", — альтмер немного успокоился. — Хорошо, даю Вам ещё две недели, господин Дрен. Если беглец не будет найден, я сам примусь его искать, а вы не получите своих денег, — определил Арлондиил.
— Договорились. Харс, ещё бренди!

Сообщение отредактировал Velmar - 23.02.14 - 17:58
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Nik I
  post 04.07.13 - 10:23   (Ответ #15)
Пользователь offline

-----


Nik I
Группа: Обыватель
Сообщений: 567
Репутация: 53
Нарушений: (0%)
>> Velmar:
После "Кстати" нужно троеточие поставить.
Да вам теперь целую книгу написать придется! biggrin.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Velmar
  post 04.07.13 - 15:43   (Ответ #16)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 28
Репутация: 4
Нарушений: (0%)
>> Nik I:
Не учёл, исправим )
Я и планировал в идеале повесть ))
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Velmar
  post 07.08.13 - 10:40   (Ответ #17)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 28
Репутация: 4
Нарушений: (0%)
Наконец-то выкладываю 4.  wink2.gif

IV

Летний солнечный день — ласковый месяц середины года.
С'Берр шёл по залитой солнцем лесной лужайке и слушал пение эльсвейрских птиц. "Родина... Как давно я здесь не был", — думал каджит.
Сегодня они с братом возвращались после охоты, добыв очень много дичи, и по обыкновению весело общались и подшучивали друг над другом.
— Брат, а ты помнишь того аргонианина? Он же хороший охотник, да?
Каджит с иронией на лице посмотрел на С'Берра и, не выдержав, оба охотника залились громким весёлым смехом. Когда они перестали, альбинос произнёс:
— А знаешь... какое-то время я считал тебя мёртвым...
Брат смолчал. С'Берр опустил взгляд, неловко улыбнулся.
— Но сейчас ведь всё хорошо, да?
Спутник продолжал молчать.
— Брат?
С'Берр заметил, что до этого шагавшие вместе каджиты, стали идти немного поодаль друг от друга. На небе появились тучи.
— Брат! — позвал С'Берр с небольшим волнением в голосе.
Расстояние между охотниками увеличилось. Заморосил дождь.
—Куда ты?! — крикнул альбинос, но компаньон его как будто не слышал.
Теперь добытчики шли совсем в разные стороны. Дождь усилился.
С'Берр решил подбежать к своему брату, но ноги не слушались и сами несли каджита куда-то вглубь леса.
— Остановись! Брат!!! — отчаянно завопил альбинос.
Обычный дождь перешёл в ливень, подул сильный ветер.
— Сто-о-ой!
Бывший спутник всё удалялся и удалялся, пока совсем не исчез из поля зрения С'Берра.
"О нет... почему?" — каджит собирался упасть на колени, однако тело продолжало не повиноваться ему. Альбинос только лишь шёл, постепенно ускоряя шаг. Появилось желание остановиться, но вместо этого, углубившись в заросли, зверолюд перешёл на лёгкий бег.
"Что же это такое?". Сверкнула молния, послышались раскаты грома. Каджит прибавил скорость и понял, что движется по широкой тропе. Внезапно одежда С'Берра превратилась в лохмотья, а сам он стал нестись изо всех сил.
"Проклятый раб!.. Стой, кошак!.. Мы тебя догоним!" — доносилось до беглеца.
И снова: вдох, выдох, вдох, выдох, вдох, выдох. Опять тот же камень, те же стоны, та же листва — та же опасность. Данмеры, сапоги из кожи нетча, клинок, огонь, жёлтые зубы — всё как было!
— Сколько стоит этот раб?
— Он не продаётся.
— Даю 1500 дрейков, чтобы этот невольник... СДОХ! — взвыло что-то нечеловеческое.
Земля затряслась, деревья, вырывая из земли корни, начали с грохотом валиться, а вместо дождевой воды с неба посыпался град камней.
Данмеры исчезли и С'Берр побежал заново. Куда — не знал он сам, но понимал, что надо спасаться... Страх, инстинкт. Спасаться.
Вдруг каджит оказался на краю пропасти. Сердце забилось ещё чаще, ведь дальше идти некуда, а сзади... нечто, что становится всё ближе. В это время альбинос сорвался и начал падать. В кромешную тьму.
С'Берр вскрикнул и проснулся.
Приподнявшись на кровати, он облегчённо выдохнул — "Надо же присниться такому".
Несмотря на первые лучи восходящего солнца, пробивающиеся через окна, в доме было всё ещё темно, и единственным источником света в помещении была зажжённая свеча в стареньком канделябре на столе, за которым работал Финор. Алхимику часто случалось не спать ночами, чтобы сварить зелье или сходить за ингредиентами. Оторванный от дела коротким вскриком, целитель с сожалением смотрел на каджита.
— Опять кошмары?
— Угу. А ты снова трудишься? Это вредно для здоровья, не спать ночами. Совсем себя не жалеешь, дружище.
— Знаю, но надо. Ладно, продолжай спать, ещё очень рано.
— Нет, я теперь не усну...
Вот уже несколько дней С'Берр живёт в доме Финора. За это короткое время они значительно сблизились и, несмотря на большую разницу в возрасте, сами не заметили того, как перешли на "приятель", "дружище" и т. д. Товарищи часто работали вместе, давай друг другу полезные советы по ингредиентам. Даже такой опытный алхимик, как Финор, нередко узнавал много нового от каджита, который был знаком с флорой Эльсвейра и Чернотопья. С'Берр же в свою очередь запоминал популярные рецепты зелий Морровинда. Кроме того, целитель научил каджита нескольким заклинаниям. Это дружба бретонца и зверолюда так и напрашивалась быть долговечной, но, к сожалению, через три дня С'Берр должен покинуть город и отправиться в Альд'Рун, где у Финора есть знакомый — долго оставаться в Пелагиаде слишком опасно для альбиноса.
— Финор, помнишь, я говорил тебе, что раньше я долгое время проводил на охоте?
Целитель взял перегонный куб с полки и поставил на стол.
— Ну да, — алхимик сдул пыль с аппаратуры. — А что?
— Не найдётся ли у тебя для С'Берра лук и стрелы?
Финор задумался и почесал подбородок.
— Где-то в моём сундуке должен лежать старый... Я с ним охотился как-то, но последний раз это было четыре года назад.
— А стрелы?
— Стрелы, вроде, тоже есть.
— Что ж, прекрасно, — каджит слез с кровати и подошёл к печи. — Не беспокойся, я займусь завтраком.

***

Сидевший за столом данмер посмотрел в свою кружку — она была пуста, но заказывать ещё мацта наёмник не собирался.
Было уже поздно, почти полночь. Вот и прошёл для эльфа ещё один день в таверне "Полпути". Но мер проводил здесь время совсем не для того, чтобы напиваться.
"Ну и городок, однако. Никто ничего не знает, не видел, не слышал", — думал наёмник. — "Уже третьи сутки провожу в этой дыре и бестолку".
Данмер вздохнул, опёрся локтем о стол и положил голову на ладонь.
Дверь в таверну открылась и в помещение вошёл ещё один посетитель. Норд в меховой одежде с длинными волосами и на вид изрядно поддатый. Человек достал кошелёк, пересчитал монеты, а затем огорчённо убрал мешочек обратно к поясу. Поняв, что на выпивку денег не хватит, норд осмотрелся и, увидев данмера, энергично подошёл к столу.
— Привет, дружище, — норд отодвинул стул и сел перед эльфом. — Может, купишь мне немного мацта, а?
— Нет. Катись отсюда.
Пьяница нахмурился и почесал макушку. Потом вдруг улыбнулся.
— А это не ты ли тут какого-то раба искал?
Наёмник удивлённо взглянул на норда.
— Так он в городе?
— Э-э-э, не. Сначала ты мне закажешь кружку мацта, а потом я тебе, может, кое-чего и расскажу.
— Принесите сюда ещё мацта! — обратился к барменше наёмник, щёлкнув пальцем.
Через некоторое время к столу подошла женщина и поставила напиток. Норд взял кружку и сделал несколько глотков.
— Меня, это, Кунтаром звать. А тебя как?
— Не важно.
— Думается, мы бы хорошо поладили, парень!
— Ближе к делу.
— Ну значит так, — Кунтар снова отпил. — Слышали тут, как один фермер говорил что-то про какого-то каджита, то ли раба, то ли бродягу.
— Продолжай.
— И вот... Поговаривают, что необычный этот кот, белый, вроде; и что он сейчас всё ещё в городе у какого-то алхимика или мага, а может и не мага... Даэдра его знает, — норд допил мацт.
— Но он точно в городе?
— Ну да, вроде.
— Замечательно, — наёмник встал со стула, кинул несколько монет на столик, направился к двери и вышел на улицу.
Услышав, как дверь хлопнула, Кунтар взял кружку, из которой пил данмер, — "Проклятье, пуста!" — норд сокрушённо вздохнул и поставил сосуд на место.

***

— Да, да, войдите! — не отрываясь от работы, крикнул Гней Лирий, рыцарь-протектор форта Пелагиад.
Дверь со скрипом отворилась и на пороге встал высокий темнокожий мер в чёрных кожаных доспехах. Гней Бросил на него взгляд и продолжил писать.
— Если вы... — имперец мокнул перо в чернила. —  ...по убийству или по краже... — комендант форта старательно выводил слова на свитке. — ...то это не ко мне!
— Я не за этим. Я по делу.
Рыцарь-протектор закончил писать, убрав перо и свиток в сторону.
— Что ж, по делу — так по делу, — имперец разложил руки на столе, соединяя ладони и пальцы в замок. — Проходите, садитесь.
Данмер подошёл к столу коменданта, пододвинул стул и сел напротив.
— Что у Вас за дело? Кстати, давайте представимся. Я Гней Лирий, а Вас как величать?
— Думаю, это не так важно знать... Главное, что я от Орваса Дрена.
— Хорошо. Что Вас привело ко мне? Повторюсь: по убийству или краже идите к стражникам. Я занимаюсь другими делами.
— Повторюсь и я: не за этим.
— А зачем?
Наёмник положил на стол коменданта форта лист бумаги — рисунок, на котором было изображено каджитское лицо.
Имперец взял и стал рассматривать.
— Примерно неделю тому назад с плантаций всеми уважаемого мутсеры Орваса Дрена сбежал этот зверолюд. Он особо опасен. Его надо поймать, и каджит прячется у вас в городе.
Гней отбросил бумагу, откинулся на спинку стула и, расплывшись в насмешливой ухмылке, положил руки на свой толстый живот, защищённый офицерской кирасой. Без того пухлое лицо Лирия стало ещё жирнее.
— А Империя не ловит беглых рабов. Так что можете возвращаться обратно к Дрену и засунуть ему этот лист в задницу, — комендант особенно надавил на последнее слово.
— Я и не прошу искать беглого раба... Надо найти опасного контрабандиста и торговца скуумой...
— Хе-хе! Деловой! А где доказательства?
После этих слов на столе оказался увесистый кошелёк. Кожаный и с золотым узором.
— Думаю, этих доказательств достаточно?
Насмешливая улыбка пропала, и Гней посмотрел на кошель. Потом взглянул на наёмника и опять на  доказательства — так несколько раз, пока имперец не протянул руку к мешку. Но пододвигая предмет к себе, рыцарь-протектор остановился и обратился к данмеру:
— А почему на этом кошельке кровь, м?
— Это не имеет значения... Главное, что кровь не на Вашем кошельке...
Теперь комендант стал глядеть на эльфа с прищуром.
После недолгого молчания Гней Лирий взял мешочек в руку.
— Очень даже, — изучая тяжесть кошеля, говорил имперец. — Весомое доказательство!
— Что ж... Приметесь?
— Конечно. Скажите всё, что Вам известно об этом негодяе.

***

Стояла глубокая ночь, но на этот раз С'Берр не спал, а при свете горящей печи копался в алхимических ингридиентах, разбирал целительские пособия и смешивал магические жидкости — иными словами, помогал бретонцу.
— С'Берр? — Финор поднёс к носу небольшой зелёный флакон и понюхал содержащуюся там жидкость.
— М?
— Я давно хотел спросить тебя. Все каджиты, которых я знаю, почти всегда говорят от третьего лица, ты же это делаешь гораздо реже и выражаешься грамотнее. Как так получается?
Альбинос оторвал от светящейся сыроежки кусочек шляпки и положил его в ступку.
— Потому что С'Берр в детстве читал много книжек вместе с братом, перед этим воруя их из библиотеки. Взрослые, словно глупые котятки, не могли поймать С'Берра. — мурлыкающе протянул зверолюд.
Финор с улыбкой посмотрел на задорное лицо каджита.
— Ну ладно. Думаю, сварю ещё несколько зелий и лягу спать. Спасибо тебе, С'Берр. Помогаешь старику.
— Не за что! Я теперь твой вечный должник. Кроме того...
В дверь дома целителя громко постучали. Алхимик вздрогнул и повернул голову к каджиту. На лицах альбиноса и Финора читался один и тот же вопрос — "Кто бы это мог быть?".
— Странно... Ночью ко мне редко заходят. — алхимик оставил работу над снадобьями и пошёл к двери.
Каджит приметил стальной кинжал, лежавший на краю стола.
Нервничая, Финор поднёс трясущуюся правую ладонь к ручке двери. В левой, как показалось С'Берру, засверкали маленькие электрические молнии.
Щёлкнул дверной засов. Альбинос затаил дыхание, всё так же не спуская глаз с лежавшего на столе кинжала. Заскрипев, дверь начала открываться и ладони каджита стали потеть — ещё чуть-чуть и С'Берр схватит кинжал.
Дверь отворилась.
— Верк! Это ты! Я уж подумал... А то вот... — с души Финора словно камень упал.
Ничего не говоря, стражник с хмурым выражением лица зашёл в дом. Каджит, хотя и перестал сверлить взглядом кинжал, всё ещё нервничал.
— Что-то случилось, Верк?
Легионер, стоя спиной к целителю, в упор смотрел на альбиноса. Каджит снова взглянул на кинжал. Несколько секунд длилось молчание, пока с ещё более хмурым лицом Верк не достал из-за пазухи бумажный свиток. Затем стражник подошёл к алхимическому столу и, шелестя бумагой, положил развёрнутый лист на деревянную поверхность. Финор, немного приоткрыв рот, смотрел ничего не понимающими глазами на легионера.
— Вот. Читай. — Верк, блеснув стальной перчаткой, ткнул пальцем в лист. Это было объявление, на котором изображалось каджитское лицо.
Алхимик, всё ещё не понимая, что к чему, сделал три шага к столу и начал читать написанное на той бумаге:
Цитата: 
"ВНИМАНИЕ, РОЗЫСК
Граждане Пелагиада! недавно в городе появился опасный преступник — контрабандист и торговец скуумой по имени С'Берр. Ловко уворачиваясь от имперских органов правопорядка, мерзавец орудовал в Балморе, Кальдере, Суране. Теперь негодяй строит свои замыслы и скрывается у нас в поселении.
Приметы (как показано на портрете выше): каджит среднего роста, красные глаза и полностью белая шерсть (преступник имел дело с магией).
Если кому-то что-либо известно о розыскиваемом, сообщайте рыцарю-протектору Гнею Лирию на втором этаже крепости.
Вознаграждение за поимку преступника живым — 500 септимов.
Будьте бдительны."

— Это напечатали у нас в форте пару часов назад. Утром стража развесит объявления по всему городу, — целитель никогда не видел Верка таким серьёзным и обеспокоенным.
— Я бы мог тебя арестовать сразу, но у нас в форте вечно творится даэдра знает что, особенно после отставки Ангорила, да и ты мне друг... Поэтому скажи честно: кто он?
Легионер указал на каджита, продолжая строго смотреть в глаза Финору.
Бретонец вздохнул, а затем рассказал всё как было.
— ...Данмеры издевались над ним, пытались его поджечь. Тут я рискнул вмешаться... Нет, не думай, я подошёл и выкупил у эльфов этого... раба.
— Раба?
— Да. Он беглец с плантаций этого мерзкого Дрена.
Стражник взглянул на С'Берра, который в течение всей беседы молчал, и задумался.
— Верк, поверь, это правда, он никак не может быть торговцем скуумой! Здесь всё нечисто, ты же это понимаешь? Да каждый второй бы обвинил его в чём угодно, узнав за сколько его можно продать!
Имперец ничего не говорил.
— Верк? Ты мне веришь? Веришь? — наравне с каджитом целитель испытывал волнение, которое усиливалось с последующими секундами безмолвия стражника.
— Верю. — короткое слово разрезало тишину. — Ему надо уходить из города как можно быстрее. — имперец подошёл к двери и отворил её.
— Подожди!.. — вопросительный взгляд легионера упал на целителя. — Спасибо тебе!
— Пускай уходит скорее. — Дверь захлопнулась за солдатом.
Языки пламени лизали каменные стенки печи, отражаясь жёлтым блеском в глазах С'Берра. "И снова бежать", — промелькнуло в голове каджита.
— Что ж, придётся тебе, мой друг, покинуть моё жилище раньше. — С грустью на лице альбинос продолжал смотреть на огонь. Через некоторое время алхимик кинул в топку бумажный лист — объявление, которое оставил Верк. Края свитка начали тлеть и пламя постепенно стало захватывать весь лист. Вот оно уже добралось до портрета-описания — нарисованный С'Берр начал морщиться под огнём, понемногу превращаясь в пепел...
— Ты не беспокойся, я обеспечу дорогу. Чтобы добраться до Альд'Руна, тебе стоит остановиться в Балморе. Этот город недалеко, пару часов ходьбы... Точно, Балмора! — что-то вспомнив, целитель подошёл к деревянной тумбочке в углу дома и достал отуда небольшую записную книжку. Затем целитель вырвал из блокнота лист. — У меня в Балморе есть знакомый каджит, Ра'Вирр, торговец. Он может предоставить тебе убежище и помочь. Сейчас я напишу ему расписку для тебя.
— Но на меня же могут обратить внимание? Как спрятать мою внешность? — Спросил С'Берр, оторвав свой взгляд от огня.
— Вот, расписку написал... Что говоришь? А, внешность. — алхимик открыл стоявший под столом сундук и вынул серое одеяние. — Примерь.
Каджит принял мантию из рук Финора и быстро надел.
— Вполне под твой размер. И самая главная деталь. — целитель накинул капюшон на голову альбиноса.
— Отлично. Твоего лица не видно. — оценивающе посмотрел алхимик. — Кстати, расписка для Анаренена, которого ты найдёшь в гильдии магов Альд'Руна. Держи.
Вскоре каджит получил указания касательно пути, походную сумку, лук со стрелами, магические снадобья и прочее, что могло бы понадобиться С'Берру в предстоящем путешествии.
В печи тихо потрескивали угольки, а яркий огонь продолжал играть в топке. Последний раз альбинос взглянул на пламя, последний раз посмотрел на Финора.
"Прощай". — со скрипом отворилась дверь и каджит вышел за порог.
Снова в бегах.

Сообщение отредактировал Velmar - 13.07.14 - 15:00
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Velmar
  post 02.12.13 - 22:48   (Ответ #18)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 28
Репутация: 4
Нарушений: (0%)
Очень давно не выкладывал продолжения! И если кому-то интересно, то тот может узнать дальнейшие приключения главного героя.
Буду благодарен за любые отзывы! Спасибо всем, кто меня читает smile.gif

V.

Одновременно с протяжным гулом силт страйдера вдалеке показались каменные верхушки сторожевых башен.
По дороге каджиту чаще стал встречаться всякого рода люд: торговцы с гуарами, фермеры, стражники и т. д. С'Берр ещё плотнее натянул на голову капюшон.
Постепенно вид поселения открывался всё больше, уже отчётливо были видны поместья, построенные в стиле хлаалу, и городской силт страйдерский порт. Дойдя до моста, пролегавшего через реку Одай, каджит остановился и посмотрел на стоявший рядом небольшой каменный обелиск, на котором была выгравирована вертикальная надпись: "Балмора". Чтобы прочитать это слово, С'Берру пришлось преодолеть несколько часов пути. Вздохнув, альбинос продолжил идти, но на середине моста снова остановился. Внимание каджита привлекла невысокая фигура в сером одеянии и капюшоне, через правое плечо которой была перекинута походная сумка. Около минуты С'Берр продолжал смотреть на своё отражение в воде реки, пока очередной гул силт страйдера не оторвал путника от этого занятия. Каджит обернулся и на сей раз стал рассматривать гигантское создание в порту Балморы: три пары длинных ножек держали на себе внушительный панцирь, под которым виднелось что-то наподобие головы; ещё две конечности в форме огромных крюков располагались впереди туловища.
Альбиносу частенько доводилось видеть силт страйдеров, когда он работал на плантациях. Ему нравилось заглядываться на этих огромных членистоногих, которые перевозили пассажиров, из-за чего отвлёкшийся С'Берр нередко получал от надзирателя на орехи. Но так близко, как сейчас, каджит видел это существо лишь один раз, когда он, закованный, впервые прибывал вместе с остальными невольниками в Морроувинд, в Вивек. Пожалуй, только лишь нетчи завораживали каджита больше, чем силт страйдеры. И несмотря на всё пережитое на острове Саммерсет — рабство, голод, боль, страх — С'Берр восхищался природой этих мест. Что поделать, ему нравился Морроувинд.
Путник оторвался от раздумий и продолжил дорогу. Пройдя широкую арку в городской стене с вывеской "Добро пожаловать" альбинос оказался в Балморе. Это поселение являлось одним из немногих больших по меркам Морроувинда городов, где ровно расположенные улицы и дома составляли единую систему, в которой нельзя запутаться. Поэтому С'Берр без труда вышел к торговой площади Балморы.
Было всего лишь восемь часов утра — магазины и прилавки только начинали открываться. Каджиту надо было найти магазин Ра'Вирра, он начал смотреть по вывескам: "Драласа Нитрион — ростовщица", "Имперские клинки Александэра Дарилиуса", "Клагиус Клангер — галантерея", "Овощи Аскадианских островов", "Мелдор — оружейник", "Босмерские товары Гольдервейта", "Ра'Вирр — торговец", "Рыба Одая"... Стоп!
Заметив нужную вывеску, С'Берр быстро подошёл к двери магазина, однако перед тем как постучаться или войти, некоторое время стоял в нерешительности — можно ли доверять этому другу Финора? Можно ли доверять вообще кому-то в Морроувинде? Честен ли этот торговец? Вдруг альбинос опять попадёт в рабство? Подобные вопросы забивали голову С'Берру и волновали его рассудок, но, снова посмотрев на каджитское имя Ра'Вирр, альбинос приободрился и постучал в дверь. Ответа не последовало. Путник постучал ешё раз. Открывать так никто и не собирался. Тогда С'Берр попробовал дёрнуть за ручку двери. Заперто. "Что же это такое?" — нахмурившись, каджит постучал ещё раз, теперь уже с удвоенной силой. Через несколько секунд за дверью послышались шаги и невнятное ворчание. 
— Написано же, открывается в 9! А ты всё стучишь да стучишь, стучишь да стучишь! Ра'Вирр только лишь через час сможет принять покупателей. — пробрюзжала высунувшаяся в дверной проём голова седого зверолюда.
— Я...
— Ещё час. — строго сказал старый каджит и попытался захлопнуть приоткрытую дверь, но С'Берр быстро ухватился за ручку.
— Я... то есть С'Берр пришёл от вашего друга Финора.
— Ещё час!
— Но это важно!
Старик закатил глаза, вздохнул и перестал пытаться закрыть дверь. — Ладно, проходи. Надеюсь, это достаточно важно, чтобы отрывать Ра'Вирра от... Чтобы отрывать Ра'Вирра.
Старик пустил С'Берра внутрь.
— Вытри ноги. Что, у тебя нет сапог? Тогда тем более.
Первый этаж небольшого магазина, а заодно и дома торговца, был почти полностью заставлен товарами — полки стеллажей ломились от оружия, доспехов, зелий, одежды и посуды. Глаза С'Берра с интересом оглядывали интерьер. Ра'Вирр, заметив, что гость смотрит на его письменный стол, поспешил убрать оттуда скуумовую трубку и лунный сахар.
— Хе-хе... Эм-м-м... — торговец откашлялся. — так что хотел от каджита добрый Финор?
Открыв свою походную сумку, альбинос извлёк из неё небольшой пожелтевший лист и протянул его торговцу. Старик взял письмо, развернул и начал читать.
— Хм-м... Финор просит старого каджита помочь тебе, дать отдохнуть в его доме, снабдить необходимым для путешествия в Альд'Рун... С'Берр, да?
Гость кивнул.
— Ну, учитывая то, что Ра'Вирр ему немного должен... а что у тебя за "необычная" внешность, о которой Финор... — внезапно пришедшее удивление не позволило торговцу закончить свой вопрос.
Скинув капюшон серой мантии, на Ра'Вирра глядел красноглазый, словно данмер, каджит с белой, молочного цвета, шерстью. "Альбинос!" — сквозь изумление вырвалось из уст хозяина магазина.
Потом ешё около минуты старик приходил в себя, с открытым ртом глядя на С'Берра, пока наконец не спросил:
— Когда думаешь отправиться?
— Сегодня и как можно скорее.
— Тогда, надеюсь, ты не собираешься идти пешком до Альд'Руна? — с небольшой усмешкой спросил торговец.
Альбинос задумался.
— Разумеется, нет.
— В таком случае самый ранний рейс в порту в полдень. Нет, ты, конечно, можешь воспользоваться гильдией магов, чтобы телепортироваться, но с твоей внешностью Ра'Вирр на гарантирует тебе безопасность среди магов, да и очень дорого там. Кроме того, как слышал Ра'Вирр, у них что-то случилось с их телепортационной сетью.
— Порт? — С'Берр почесал макушку. — Здесь есть порт? Просто я не видел, что у вас здесь есть речной порт...
На лице старика заиграла улыбка.
— Порт силт страйдеров. Видно, ты в Морроувинде совсем недавно?
— Ну да... — виновато произнёс альбинос.
— Ладно, родич. Тебе надо поесть и отдохнуть. Присаживайся к столу. — сказал добрый торговец, который сначала показался С'Берру очень вредным и неприятным.
После небольшой трапезы в виде грибной похлёбки и вяленой скрибятины с солёным рисом Ра'Вирр проводил своего гостя в спальню на второй этаж, где тот мог спокойно отдохнуть после долгого пути.
Когда он лёг на постель, то ещё долгое время не мог задремать — все бессонные ночи, проведённые в Морроувинде, оказали своё влияние на биологические часы. Но постепенно глаза стали закрываться. Глубокий вдох. Глубокий выдох. Всё вокруг начало расплываться и покачиваться... расплываться и покачиваться...
...Так покачивается лодка на волнах. Лопасти вёсел медленно опускаются и поднимаются из воды, а доски старого судёнышка размеренно поскрипывают.
— Ну всё, хватит! Теперь моя очередь грести!
— А вот и неправда! —полосатый каджитёнок отложил вёсла и, окунув руку в воду, резко плеснул в лицо белошёрстному зверолюду.
Зажмурившись от неприятной влаги, С'Берр сделал то же самое в отношение гребца и залился звонким смехом. В ответ на это его оппонент снова плеснул водой, но уже двумя руками, и теперь началась полноценная морская схватка, сопровождавшаяся весёлым детским хохотом, громким плеском воды и раскачиванием лодки из стороны в сторону.
С'Берр и его брат. Ещё один яркий солнечный день детства.
Альбинос, продолжая смеяться, начал отнимать у своего родича весло. Тот, сопротивляясь, тянул его на себя со словами:
— Ну дай мне ещё немного погрести!
— Нет, не дам, ты уже много гребёшь!
— Ещё немного, чуть-чуть, — весело блестели зелёные глаза брата. — ещё чуть-чуть!.. Вставай, С'Берр, вставай... Уже полдень...
"Вставай."
Альбинос открыл глаза. Каменный потолок, деревянная люстра, стеллаж, заставленный посудой, и висящий на стене красный ковёр.
— Вставай, С'Берр. У тебя скоро рейс. — Ра'Вирр тряс альбиноса за плечо.
"Вот и прошло детство" — каджит нехотя поднялся с постели, взял свою походную сумку, лук и колчан, и вместе с Ра'Вирром начал спускаться по скрипучим ступенькам на первый этаж.
Не успел С'Берр отпустить лестничные перила, как его внимание привлёк стоящий подле выхода деревянный стеллаж, заставленный обмундированием, преимущественно кожаным. Альбинос подошёл к полкам и, взяв оттуда один из предметов, начал с интересом рассматривать его: шлем необычной формы, с немного вытянутой затылочной частью, сделанный из твёрдого белого материала, который сильно напоминал кость, и что более всего приглянулось С'Берру — полностью закрытая лицевая часть, половина которой была обтянута алой тканью. Обзор же из этого шлема был обеспечен стеклянными окулярами, плотно вклинившимися в белую пластину доспеха.
— Ра'Вирр полагает, тебя заинтересовал этот шлем?
— Из чего он сделан?
— Хитин. Есть желание приобрести?
— Да, но средства С'Берра очень ограничены...
— О, не волнуйся. Ра'Вир как должник Финора готов сделать тебе как его другу скидку. Скажем, в сто процентов. — улыбнулся старик.
— Буду рад. Тогда С'Берр бы хотел взять ещё и перчатки.
Через пять минут альбинос, снабжённый нужным обмундированием и небольшой суммой денег, попрощался с торговцем и, горячо поблагодарив его за всё, вышел на улицу.
Он спустился с крыльца и направился в сторону порта силт страйдеров, проходя сквозь торговые ряды Балморы. Рыночная площадь днём заметно отличалась от рыночной площади утром: тут и там сновали покупатели в поисках нужного товара, двери магазинов постоянно хлопали и скрипели, из прилавков доносились зазывающие выкрики купцов. Наконец, оставив за собой шумный базар, С'Берр дошёл до порта, который, как выяснилось вскоре, был такой же многолюдный. Оставалось преодолеть высокую каменную лестницу, ведущую к платформе. "Ууууууу" — донеслось сверху. Каджит улыбнулся. Какие прекрасные существа. Силт страйдеры.
Поднявшись, путник, не без труда протискиваясь сквозь плотную толпу, подошёл к одному из стоявших на краю платформы погонщиков, чтобы узнать про отъезд из города и цену. Седой данмер, заметив как к нему приблизилась фигура в серых лохмотьях и закрытом шлеме, спросил:
— Вам куда?
— Альд'Рун.
— 40 дрейков, — сухо произнёс погонщик. — поднимайтесь.
Данмер указал на силт страйдера, с панциря которого была скинута верёвочная лестница. Путник забрался внутрь панциря, где отдельно были выпилены даже сиденья. Каджит уселся на одно из них среди других немногих пассажиров. Располагаясь, С'Берр с опаской поглядывал по сторонам на сидящих в панцире. Но единственный взгляд, который он поймал — это был случайный взгляд поддатого норда, сидящего напротив. Наверное, от привычки всех подозревать альбинос ещё долго не отделается.
В просторный панцирь забралось ещё два пассажира и вскоре раздался громкий голос погонщика:
— Отбываем!
Седой данмер забрался по лестнице на силт страйдера и сел на своё место для управления животным. Через минуту гигантское насекомое тронулось. Передвигая свои тонкие ножки, силт страйдер медленно, но верно отходил от пределов города Балморы.
С'Берр оглядывал расстилающиеся просторы: вздымалось юго-западное нагорье, среди которого вдали виднелись каменные башни форта Лунной бабочки, ещё дальше неясно выступали из тумана шпили двемерских руин... Снова раздался жалобный гул силт страйдера. С'Берр закрыл глаза. Подул лёгкий ветерок.
"Как хорошо... Скоро всё закончится..."

...Но всё только начиналось.

Сообщение отредактировал Velmar - 26.01.14 - 21:58
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Nik I
  post 03.12.13 - 19:20   (Ответ #19)
Пользователь offline

-----


Nik I
Группа: Обыватель
Сообщений: 567
Репутация: 53
Нарушений: (0%)
Что ж вы так долго то?
Хорошо выходит, даже очень.smile.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Velmar
  post 03.12.13 - 22:04   (Ответ #20)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 28
Репутация: 4
Нарушений: (0%)
>> Nik I:

Вы даже не представляете, как я рад Вашему комментарию! Спасибо огромное!

Да, не публиковал я действительно долго. Работа шла, но достаточно медленно. Как видите, лето давно прошло, начались у всех рабочие дни, дни учёбы. Иногда вдохновение покидало меня. =)
Ещё раз спасибо за отзыв!

Буду дальше выкладывать продолжение!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Nik I
  post 05.12.13 - 17:24   (Ответ #21)
Пользователь offline

-----


Nik I
Группа: Обыватель
Сообщений: 567
Репутация: 53
Нарушений: (0%)
Очень ждем продолжения истории.
Кстати я смотрю тут довольно таки творческая аудитория на форуме. Кто книги пишет, кто картины, кто стихиsmile.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Velmar
  post 05.12.13 - 22:25   (Ответ #22)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 28
Репутация: 4
Нарушений: (0%)
>> Nik I:

Постараюсь выложить продолжение как можно скорее! smile.gif

Да, людей творческих тут, действительно, много smile.gif

Очень благодарен Вашему плюсику! Это меня даже приободрило писать продолжение! Как Вам удаётся добавлять +1 к репутации? smile.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ралав Старк
  post 06.12.13 - 14:56   (Ответ #23)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 23
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
Браво!  good.gif . Прям как "хроники Лик Скара". Я бы поставил Вам +1 к репутации, но, увы, я не знаю, как ставить sad.gif

Зима пройдет.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Velmar
  post 06.12.13 - 15:04   (Ответ #24)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 28
Репутация: 4
Нарушений: (0%)
>> Ралав Старк:

Большое спасибо!
Не верится до сих пор, что кому-то может нравится то, что я пишу biggrin.gif

VI Находится в процессе smile.gif

Сообщение отредактировал Velmar - 06.12.13 - 15:04
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ралав Старк
  post 06.12.13 - 15:08   (Ответ #25)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 23
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
Пишите скорей--я заинтригован  biggrin.gif

Зима пройдет.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Nik I
  post 07.12.13 - 21:19   (Ответ #26)
Пользователь offline

-----


Nik I
Группа: Обыватель
Сообщений: 567
Репутация: 53
Нарушений: (0%)
В свитках сказано так:
"Когда пользователь напишет 50 сообщений, не получив бана или предупреждения, то он сможет повышать или понижать репутацию другим пользователям."
Ждем следующую главу.
Приятно когда твоим творчеством интерисуются. Мое пока не оценили тут.)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Velmar
  post 07.12.13 - 22:14   (Ответ #27)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 28
Репутация: 4
Нарушений: (0%)
>> Nik I:

Согласен!

Правда, я не заметил Ваших публикаций на форуме =(
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Nik I
  post 08.12.13 - 11:15   (Ответ #28)
Пользователь offline

-----


Nik I
Группа: Обыватель
Сообщений: 567
Репутация: 53
Нарушений: (0%)
Цитата: (Velmar @ 07.12.13 - 22:14)
>> Nik I:

Согласен!

Правда, я не заметил Ваших публикаций на форуме =(

Оффтоп:
Если интерестно, то в этом же подфоруме, тема Стихи часть вторая. Последнее.
Вы теперь Г. Кизу конкуренцию составляете)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Velmar
  post 08.12.13 - 11:46   (Ответ #29)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 28
Репутация: 4
Нарушений: (0%)
>> Nik I:

Ну что Вы )))) Куда мне до него... Так, баловство =)

Кстати, видел Ваше стихотворение!
Отписался в теме!

Что касается продолжения, то, скорее всего, выложу не раньше, чем через неделю!
Спасибо тем, кто читает =)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Nik I
  post 08.12.13 - 12:07   (Ответ #30)
Пользователь offline

-----


Nik I
Группа: Обыватель
Сообщений: 567
Репутация: 53
Нарушений: (0%)
>> Velmar:
Все, Грегори Киз, ходи оглядывайся!)
Цитата: 
выложу не раньше, чем через неделю!

Творчество требует времени и вдохновенья... Понимаю)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Недавно лежала в больнице, так врач мне говорит: "сейчас вас посмотрит наш ординатор". я, естессно, мелко дрожу от возбуждения, но в конце концов оказывается, что ординатор - это не статный мужчина в индорильской броне, а пухлая тётечка в белом халате. я дооолго буду помнить её выражение лица, когда она увидела мою разочарованную мину... (Кинарет)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 19.03.24 - 08:21