Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Книги, написанные после., По фильмам, играм и т.д

 
Кагренак
  post 15.12.08 - 01:28   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


Ностальгирующий
Группа: Обыватель
Сообщений: 421
Репутация: 164
Нарушений: (0%)
Вроде бы такой темы не нашел.

Меня интересует ваше мнение по поводу книг написанных по мотивам фильмов, игр, сериалов.

Например есть книги, причем популярные книги, по S.T.A.L.K.E.R, но из 15 что-ли книг полько 3-4 вышли нормальными, и то для среднего читателя. Остальная часть ну мне лично не понравилась.

Есть книги по фильмам и сериалам. Ну кажется мне это всего лишь пережеванный сценарий упакованный в художественную упаковку...

А как вы относитесь к такой литературе?

/away
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
MR@K
  post 15.12.08 - 05:36   (Ответ #2)
Пользователь offline

-----


Странник
Группа: Обыватель
Сообщений: 11
Репутация: 2
Нарушений: (0%)
Мне например то же не наравятся.Хотя одна серия гниг мне нравится "Гарри Поттер" Там наоборот фильмы и игры сделаны по книгам.  smile.gif

добавлено MR@K - 15.12.08 - 05:36
Тема вообще не плохая а, посетителей мало. smile.gif

Сообщение отредактировал MR@K - 15.12.08 - 05:29
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lord Draren
  post 15.12.08 - 06:57   (Ответ #3)
Пользователь offline

-----


Лицемер
Группа: Обыватель
Сообщений: 409
Репутация: 55
Нарушений: (0%)
Отношусь безразлично.Книг по  ТЕС нет а остальное как то неохота читать.

*Но никогда я не покорюсь тебе
Никогда я не брошу свой дом и свой очаг
И мои слезы удобрят землю
На которой вырастут цветы*

*Agea haelia ne jorane emero laloria.*
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
makspaderin
  post 15.12.08 - 08:23   (Ответ #4)
Пользователь offline

-----


Злой аргонианин
Группа: Обыватель
Сообщений: 867
Репутация: 27
Нарушений: (0%)
>> Lord Draren:

Есть книги! Кто ищет, тот найдёт.

Такие книги не читаю.

"В воде плавали аргониане" - Адарджи
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
AlexHog
  post 15.12.08 - 11:01   (Ответ #5)
Пользователь offline

-----


Поднявшийся спящий
Группа: Обыватель
Сообщений: 861
Репутация: 153
Нарушений: (0%)
Фильм - это экшен, книга же должна уделять больше внимания эмоциям и переживаниям героев, ну и мироописанию... Если этого нет, книга отстой.

По играм видел книжки только по Уфо (автора не помню, но он еще Черную Пальмиру писал) и по Думу (аб Хью и Линавивер). Первая, на мой взгляд, фигня. Вторая - фигня в степени N.
По кинам - была такая серия "Бестселлеры Голливуда". И вот ее уже делали профессионалы, многие книги реально интереснее, чем фильмы, по которым они писались....
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Snerrir
  post 15.12.08 - 12:56   (Ответ #6)
Пользователь offline

-----


Саблезубый норд
Группа: Ролевик
Сообщений: 689
Репутация: 210
Нарушений: (0%)
Отношусь к подобному творчеству крайне настороженно.
Впрочем, так было не всегда. Лет пять-шесть назад и сам собирал книги Сальваторе, основанные на сеттинге "Забытых королеств". Затем как-то разочаровался и в самом мире Фейруна и в Дриззте с его создателем в частности.
По фильмам - в свое время понравился "Властелин" П. Джексона, но, после того как наши киноделы вдосталь поиздевались над "Волкодавом" Марии Семеновой в одноименном фильме, как-то разочаровался в подобном подходе. Теперь вот с опаской готовлюсь к экранизации "Обитаемого Острова"... не хотелось бы, чтобы и эту идею запороли неважной реализацией.
ИМХО, создать хороший фильм или книгу по раскрученной вселенной намного сложнее, чем создать просто хорошую фильм или книгу. Хотя и возможно. Беда в том, что прокатчики\издатели обычно рассчитывают на то, что поклонники и так схавают, а остальных можно привлечь рекламой "популярной серии" или спецэффектами.

RAWR! RAWR!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
MR@K
  post 15.12.08 - 14:35   (Ответ #7)
Пользователь offline

-----


Странник
Группа: Обыватель
Сообщений: 11
Репутация: 2
Нарушений: (0%)
Тема не всем понравилась , а так нечекого продуманная не то что у меня. smile.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
makspaderin
  post 15.12.08 - 14:51   (Ответ #8)
Пользователь offline

-----


Злой аргонианин
Группа: Обыватель
Сообщений: 867
Репутация: 27
Нарушений: (0%)
Забыл... Ведь есть довольно интересные книги по фильму "Звёздные войны". Мне нравится.  nyam.gif  Интересно. Я вообще фанат Звёздников

>>MR@K

напрашиваешься на минусы /оффтоп/

Сообщение отредактировал makspaderin - 15.12.08 - 14:52

"В воде плавали аргониане" - Адарджи
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Нат
  post 15.12.08 - 16:57   (Ответ #9)
Пользователь offline

-----


Гражданин
Группа: Обыватель
Сообщений: 58
Репутация: 19
Нарушений: (0%)
  На мой взгляд, есть много фильмов и игр, по которым можно написать хорошую книгу. Вот только настоящие мастера редко за это берутся, разве что шутки ради и для узкого круга. Так и получается, что большая часть литературы этого жанра, включая продолжения известных книг, написанные другими авторами - разновидности графомании. Жаль.
  Кстати, в местном творческом разделе обнаружила несколько вещей, которыми была искренне восхищена - нежданный, и оттого еще более чудесный подарок - спасибо авторам...  happy.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Odin
  post 15.12.08 - 18:03   (Ответ #10)
Пользователь offline

-----


Kуратор
Группа: Обыватель
Сообщений: 187
Репутация: 13
Нарушений: (0%)
Цитата: (Кагернак @ 15.12.08 - 00:28)
Меня интересует ваше мнение по поводу книг написанных по мотива...

Есть книги по фильмам и сериалам. Ну кажется мне это всего лишь пережеванный сценарий упакованный в художественную упаковку...

А как вы относитесь к такой литературе?

Правильно кажется, ибо никакой литературной ценности подобное чтиво не представляет. Отношусь к нему, как и к остальному ширпотребу - испытываю отстранённое пренебрежение и лёгкое презрение. Единственное что, так это понравилась (только) трилогия "Тёмный эльф" Р. Сальваторе, вот она собой представляет кое-како вклад в литературу (по крайней мере фэнтези-лит-ру).
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Marauder
  post 15.12.08 - 20:10   (Ответ #11)
Пользователь offline

-----


АФК
Группа: Обыватель
Сообщений: 339
Репутация: 80
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Единственное что, так это понравилась (только) трилогия "Тёмный эльф" Р. Сальваторе, вот она собой представляет кое-како вклад в литературу

Ну, не надо путать божий дар с яичницей. "Темный эльф" написан не по игре, а на основе ролевой системы, так что относить его к новеллизациям не совсем верно. А насчет  моего мнения по этой теме... Может, и бывают нормальные книги "по мотивам", но мне они не встречались. Взять того же Кнаака с его опусами на тему Варкрафта и Дьяблы - идеальное средсво от бессонницы. Единственное известное мне читабельное произведение из этой категории - "Линия грез" Сергея нашего Лукьяненко (да и то потому, что от игры там остались только названия рас).

Кольчуга плохо защищает от стрелы, особенно если та попадает между глаз.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Odin
  post 15.12.08 - 20:27   (Ответ #12)
Пользователь offline

-----


Kуратор
Группа: Обыватель
Сообщений: 187
Репутация: 13
Нарушений: (0%)
Цитата: (Marauder @ 15.12.08 - 19:10)
Ну, не надо путать божий дар с яичницей. "Темный эльф" написан не по игре, а на основе ролевой системы, так что относить его к новеллизациям не совсем верно.

а где я написал, что это новеллизация игры???
Я лишь нахожу подобный товар (литературой его не назовёшь) весьма сомнительным и второсортным.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Вещий
  post 16.12.08 - 08:55   (Ответ #13)
Пользователь offline

-----


Kуратор
Группа: Обыватель
Сообщений: 183
Репутация: 12
Нарушений: (0%)
Зря вы так... Есть среди них и вполне достойные произведения. Ну, скажем:
По Star Wars у Сальваторе и Стовера отличные книги (3 эпизод Стовера вообще считаю интереснее фильма)
Драгонланс. Рейстлин наше все.
Пехов с циклом про Гаррета. Пусть это нельзя считать новеллизацией, но Thief-овские корни наличествуют.
Знакомые рекомендовали книги по Вархаммеру - Митчелла и т.д. Я пока не удосужился прочитать, но их вкусам доверяю  smile.gif
Еще может че можно вспомнить...

Я вас всех насквозь вижу...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Miliana
  post 16.12.08 - 19:18   (Ответ #14)
Пользователь offline

-----


Параноидальная нечисть
Группа: Обыватель
Сообщений: 493
Репутация: 114
Нарушений: (0%)
Терпеть не могу, ибо считаю признаком отсутствия фантазии у автора. Книга для меня - суть не повторение чьих-то чужих идей, а идеи собственные. Пока фанфик - пускай интересный, пускай удачный - остается фанфиком, это хорошо и здорово. Но обзывать его, опять же, книгой, я бы не стала.

Чем ярче свет, тем чернее тень (с)
---
Толпа: мы все - индивидуальности!!!
Одинокий голос из толпы: а я - нет!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Timerlan
  post 16.12.08 - 19:49   (Ответ #15)
Пользователь offline

-----


Босмер-Хлаалу
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 866
Репутация: 150
Нарушений: (0%)
Цитата: (Miliana @ 16.12.08 - 19:18)
Терпеть не могу, ибо считаю признаком отсутствия фантазии у автора. Книга для меня - суть не повторение чьих-то чужих идей, а идеи собственные. Пока фанфик - пускай интересный, пускай удачный - остается фанфиком, это хорошо и здорово. Но обзывать его, опять же, книгой, я бы не стала.

Ну скажем так... Это точно книги... Ну есть главные признаки обложка и странички с буквами и иногда с картинками... Но фанфик произведениями искусства назвать трудно, ибо слишком уж много содрано у других получается... А так реально предпочитаю оригинал (то что вышло первым не важно книга, игра или фильм)... Я ещё понимаю фильмы по играм, там что просто выдернуть всю сюжетную линию и сделать в более хорошем качестве, если игра линейная с фиксированным сюжетом, конечно... А вот книги по фильмам и играм это перебор... У авторов фантазии не хватат...
Ну за исключением некоторых отдельных случаев с фильмами, когда книга составлена сценаристом (-ами) тогда ещё более менее можно считать просто заменой сиквела... Или продолжением фильма... Но так сказать это скорее приятные исключения... Ну и ессно это вовсе не фанфик... smile.gif

Сообщение отредактировал Timerlan - 16.12.08 - 19:58

Я посланник из ниоткуда в никуда. Никто и ничто меня не посылал. И, хотя это невозможно, я все-таки существую. ©Timerlan Sunberg aka Trimutius
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Kraulshawn
  post 01.10.09 - 21:31   (Ответ #16)
Пользователь offline

-----


Последний солдат Империи
Группа: Обыватель
Сообщений: 479
Репутация: 165
Нарушений: (0%)
>> Timerlan:
Цитата: 
Но фанфик произведениями искусства назвать трудно, ибо слишком уж много содрано у других получается... А так реально предпочитаю оригинал (то что вышло первым не важно книга, игра или фильм)... Я ещё понимаю фильмы по играм, там что просто выдернуть всю сюжетную линию и сделать в более хорошем качестве, если игра линейная с фиксированным сюжетом, конечно... А вот книги по фильмам и играм это перебор... У авторов фантазии не хватат...


А что уважаемый Босмер-Хлаалу скажет год спустя? В свете следующего:
Цитата: 
Bethesda Softworks 27 апреля анонсировала выход в издательстве Del Rey двух романов по вселенной The Elder Scrolls. Автором книг станет Грег Киз (Greg Keyes), из под пера которого уже выходили произведения по таким популярным вселенным, как “Babylon 5” и “Звездные Войны”, а также ряд авторских работ, из которых тетралогия “The Age of Unreason” была удостоена престижной награды “Le Grand Prix de l’Imaginaire”.

"Я, можете смеяться, но – идеалист. И хочу, чтобы Россия раз и навсегда таким государством стала, чтобы я им непрерывно и круглосуточно гордился"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
AVGN
  post 21.12.09 - 04:15   (Ответ #17)
Пользователь offline

-----


Авантюрист
Группа: Обыватель
Сообщений: 38
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
Обожаю книги по фильму "Терминатор" и "Терминатор 2".

Айлбибекни их астолавистой пару раз
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Coffman
  post 21.12.09 - 09:57   (Ответ #18)
Пользователь offline

-----


Бяка
Группа: Обыватель
Сообщений: 245
Репутация: 70
Нарушений: (0%)
В данный момент читаю серию книг по Warhammer'у 40000 "Ересь Хоруса". Нахожу книги очень интересными и занимательными, а так как они повествуют о любимой мною вселенной - интересными и занимательными вдвойне. Двойная польза - приятное чтиво и познание тонкостей игры.

Говори со всеми. Это не дорого. Задавай вопросы. Кто не спрашивает, тот не учится.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
North_Nord
  post 21.12.09 - 18:08   (Ответ #19)
Пользователь offline

-----


Авантюрист
Группа: Обыватель
Сообщений: 35
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
Цитата: (Кагренак @ 15.12.08 - 04:28)
А как вы относитесь к такой литературе?


Я лично плохо отношусь. Не утверждаю, что все эти произведения поголовно ересь, но... Это ведь всего лишь переваренное впечатление от оригинала, в которое автор добавил свои фантазии на эту тему. Так, по-моему, получить то же впечатление можно и от оригинала, и те же фантазии в голове появятся сами собой. Без всяких книг. А почитать можно, конечно, но не как отдельное произведение, то есть считать это следует не литературой, а скорее бонусом к оригиналу.

"Все, что делаешь, надо делать хорошо, даже если совершаешь безумство" - Бальзак.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Ой... я нечаянно... Действительно, вот так ходишь, тыкаешь в окружающих пальцами, а потом один ослеп, другой оглох, а третий воет не переставая... (Molly, про багнутых неписей в замке Wayrest)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 20.04.24 - 01:32