Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Вордовское макро? Или типа того?

 
Molly
  post 13.11.09 - 03:45   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


коллекционер
Группа: Обыватель
Сообщений: 608
Репутация: 92
Нарушений: (0%)
Добрый день, всем кого давно не видела! А так же всем остальным, которых никогда : )

У меня возник сложный и мучительный вопрос, и не знаю более компетентной и дружелюбной компании, чем вы, дорогие товарищи! А потому опять льщу себя надеждой прибегнуть к вашей уважаемой помощи.

Достался мне замечательный (а может и нет, ибо еще не прочитан) роман, сосканенный и переконвертированный фиг знает откуда фиг знает куда. В результате имею вордовский файл, который всем хорош кроме одного: там при переходе от простого тексту к курсиву и наоборот потеряны пробелы.

Выглядит этопримерно вот такимобразом. Дада, воткак-то таквот, ну выпоняли.

А курсива там порядком, причем он смысловой - терять нежелательно. В частности, на нем все термины из Old tongue, или к примеру, реплики одного из героев, который ващето нематериален и квартирует у другого в голове. Причем сумасшедший. И тот, у кого в голове, тоже не вполне здоров. А теперь представьте себе их диалоги, если потерян курсив! Один бред от другого перестанет отличаццо, ведь это тада будет полный друдом.

Вот я и думаю. Нет ли какого способа сделать такой поиск-замену, или макро какое-нибудь (а вот в макросах я ваще ни в зуб ногой) - чтоб между простым текстом и курсивом вставлялся пробел?

ЗЫ: Кстати, если кому надо, это книга 12 Wheel of Time, на английском. Наисвежайшая, две недели как вышла.

Сообщение отредактировал Molly - 13.11.09 - 03:46

Всё бессмысленно. Всё относительно. Всё прекрасно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 13.11.09 - 04:36   (Ответ #2)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
>> Molly:
К сожалению, сейчас у меня ворд не установлен, а на так не помню особенности doc-формата, но это проверить несложно. Создать минимального размера документик с фразой, которую вы привели в пример, после чего открыть его в блокноте и посмотреть, какие команды определяют курсив. Например в rtf-документе это \i ... \i0
После этого за 2 минуты на любом языке программирования пишется элементарная фишка из пары строк (открытие файла -> поиск этих самых ключей с заменой на них же, но с пробелом -> сохранение файла).
Скорее всего это можно сделать и в виде макроса ворда, но тут я не знаток, если кто-то разбирался с этим, может ответят.
Если я правильно помню, в ворде есть функция, позволяющая не скрывать в тексте управляющие символы и команды. Возможно, если ее использовать, получится в самом ворде провести автопоиск с заменой.

Как вариант - в том же блокноте, открыть файл (в блокноте может не получиться из-за большого размера, тогда разбить на несколько файлов, по главам что ли) или в любом другом аналогичном текстовом редакторе без ограничения на размер файлов, воспользоваться функцией автозамены. Чем примитивнее редактор, тем лучше, меньше вероятности что при сохранении он уберет какие-то другие управляющие символы или добавит свои.

Только что попробовал с вордпадом, rtf-документом и блокнотом, в итоге получилось так:
Выглядит это примерно вот таким образом. Дада, вот как-то так вот, ну вы поняли .
(точку в конце тоже отодвинуло, потому что вы ее не курсивом проставили).

ЗЫ: Разумеется, перед экспериментированием стоит сохранить резервную копию файла.

Сообщение отредактировал Mechanical Lover - 13.11.09 - 05:09

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Molly
  post 16.11.09 - 07:30   (Ответ #3)
Пользователь offline

-----


коллекционер
Группа: Обыватель
Сообщений: 608
Репутация: 92
Нарушений: (0%)
АААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!

Получииииииилооооооось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

>> Mechanical Lover: позвольте вас поцеловать!!!!!

Спасибо! Скока Щастя! И сколько надежд на будущее! (В смысле форматирования текстов : )))

Всё бессмысленно. Всё относительно. Всё прекрасно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
LLIyT
  post 16.11.09 - 23:17   (Ответ #4)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 23
Репутация: 63
Нарушений: (0%)
>> Molly:

Вам очень крупно повезло)
Мне как-то попалась одна книга, тоже неизвестно какой кривизны руками сконвертированная в мой любимый формат fb2, но там текст был примерно следующего формата:

Выглядит этопримерно вот такимобразом. Да-да, воткак-то таквот, ну вы поняли. ©

Другими словами, все слова, написанные курсивом, сливались между собой. Кстати, большинство этих слов представляют собой иностранные, в том числе латынь. Таким образом, вставлять пробелы автозаменой, как мне полагается, невозможно. Только ручками. Подумал вот о варианте проверки правописания на выбранном языке, чтоб Ворд правильно разделял слова. Подумал и проверил. Если на длинноеподчёркнутоекраснымслово в Ворде щёлкнуть мышкой и выбрать там латинский язык, Ворд... перестаёт подчёркивать красным!!
Слаааавься, слааавься.
Видимо, нужно где-то найти словарь латыни для Ворда, и тогдааа... возможно... станет ещё хуже. А может, и не станет. А может, станет лучше, но не везде. Я такие пироги не люблю.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Я ОЧЕНЬ ПРОШУ HELP, HELP, HELP МЕНЯ ЗАБРАНИРОВАЛИ ЧТО ДЕЛАТЬ ЧТОБЫ РАЗБРАНИРОВАЛИ ©

Choke, Norris
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 17.11.09 - 16:53   (Ответ #5)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
>> Molly: Право же, вы меня смущаете smile.gif Не стоит благодарности.

>> LLIyT: Уверен, латинский словарь для ворда найти ничуть не легче, чем марсианский. Проще поискать эту книгу в нормальном формате. Сейчас это должно быть проще, поскольку из-за слухов о скором запрещении электронных библиотек все массово кинулись копировать их на варезные порталы. Ну а если книга настолько уникальна, не поленись вручную привести ее в божеский вид и выложи где-нибудь на торрентах, будет тебе всеобщий респект.

Сообщение отредактировал Mechanical Lover - 17.11.09 - 16:58

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Серия Fallout при всей своей "культовости" продавалась крайне вяло, как бы ни печально это было, но старый Fallout ушел как коммунизм, его можно вспоминать, хвалить-ругать, но его не вернуть, в том виде, в котором он был любим многими. Отсюда и руки-ноги Oblivion, тот продавался ой как буйно и рассчитывать, что разработчик будет рубить сук, на котором сидят, крайне наивно. Эпоха сменилась, сменились ценности, изменилась целевая аудитория, технологии, конкуренция, разве что люди все также неизменно продолжают истреблять друг друга, но это никогда не изменится. Да, еще будут поделки, "по теме", но это все уже будет "не то". Fallout умер, да здравствует Fallout! ([FG])
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 20.04.24 - 04:33