Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
5 Страницы < 1 2 3 4 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Города TES IV, Обсуждаем поселения Обливиона

 
AsDqWeR
  post 19.08.05 - 19:32   (Ответ #31)
Пользователь offline

-----


Авантюрист
Группа: Обыватель
Сообщений: 32
Репутация: нет
Нарушений: (0%)
Предположим что тысячи нпс хватит чтобы заселить все города. Но ИМХО они все равно проработаны не очень, посмотрите например на скрины игры witcher,  каждое здание проработано до мелочей, у каждой локацыи есть своя истории, ни один обьект не похож на другой. А города обливиона напоминают (ИМХО) скопления блестящих пласстмасовых коробок.

Сообщение отредактировал AsDqWeR - 19.08.05 - 19:35
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
[FG]
  post 19.08.05 - 21:26   (Ответ #32)
Пользователь offline



Resist Magicka 50%
Группа: Лорд
Сообщений: 4 325
Репутация: 511
Интересное сравнение, учитывая, что ничего кроме нескольких старых скриншотов и не видели =)

May the force be with you,
because right now, no one else is.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
AsDqWeR
  post 19.08.05 - 22:02   (Ответ #33)
Пользователь offline

-----


Авантюрист
Группа: Обыватель
Сообщений: 32
Репутация: нет
Нарушений: (0%)
Нет конечно если на новых скриншотах можно будет увидеть(а из новых интервью услышать), что каждый город создан вручную, у каждого свой оригинальный архитектурный стиль, своя истории и свои достопримечательности(а каждый интерьерах в городских домах индивидуален ) я беру свои слова обратно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Reaver
  post 19.08.05 - 22:17   (Ответ #34)
Пользователь offline



Love Vehk or Eat Rock.
Группа: Лорд
Сообщений: 892
Репутация: 255
>> AsDqWeR:
Ну насмешил smile.gif)) Как можно утверждать такое, даже не видев в глаза города и не имея не малейшего представления о том, какие они?

The Daedric Prince of Order! Or biscuits... No. Order. And not in the good way. Bleak. Colorless. Dead. Boring, boring, boring.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
AsDqWeR
  post 19.08.05 - 22:40   (Ответ #35)
Пользователь offline

-----


Авантюрист
Группа: Обыватель
Сообщений: 32
Репутация: нет
Нарушений: (0%)
Я же написал что если всё действительно так, как я писал выше, то   возьму свои слова обратно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
[FG]
  post 20.08.05 - 01:05   (Ответ #36)
Пользователь offline



Resist Magicka 50%
Группа: Лорд
Сообщений: 4 325
Репутация: 511
Заканчиваем оффтопик.

May the force be with you,
because right now, no one else is.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wanderer
  post 21.08.05 - 09:54   (Ответ #37)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 433
Репутация: 7
Нарушений: (0%)
Разработчики позаботились об отсуствии тормозов. Для движка нет раздницы, сколько неписей задействовано в игре. В реальном времени просчитываются лишь поведение неписей в той локации, где в данный момент находится игрок. Если бы это было не так, то даже 1000 неписей перегрузили бы любой комп. Не забывайте о монстрах, которые так же имеют свой распорядок дня, хотя и не такой сложный. Я думаю, при загрузке локации движок просчитывает, где данный непись должен находится в соответствии с заданным расписанием или же редомизирует его действия так же исходя из заранее принятого алгоритма. Ни один комп не потянул бы 1000 компьютерных персов разгуливающих по миру в реальном времени. Поэтому нет раздницы, сколько персов в игре 1000 или 10000 - движок просчитывает действия тех, кто находится в непосредственной близости от игрока.
Хотя, если внимательно посмотрить видеоролик с E3 становится очевидно, что в игре предусмотрены групповые сцены с участием многих NPC, в частности групповые битвы. Так что ресурсов все это потребует немало в любом случае.

А насчет городов я согласен. В игре The Witcher локации выглядят более реалистично и более детально проработаны. По крайней мере если исходить из тех скринов и видео, которые мы имеем на данный момент. Мне кажется, что за оставшееся время вряд ли что-то кардинально изменится.

Вот два скрина. Вопрос: какое подземелье вам кажется более реалистичным? По-моему ответ очевиден.

user posted image

user posted image

Сообщение отредактировал Wanderer - 21.08.05 - 10:05

Безумие познают те, кто продал душу Пустоте...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
AsDqWeR
  post 21.08.05 - 10:54   (Ответ #38)
Пользователь offline

-----


Авантюрист
Группа: Обыватель
Сообщений: 32
Репутация: нет
Нарушений: (0%)
Конечно первое, а города в этих играх вообще лучше не сравнивать,
так как обливионские проигрывают во всем, кроме графики(и то вопрос спорный). Кстати и в готики 3 города будут намного лучше, посмотрите последние пять скринов из этой игры.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
/|uk
  post 21.08.05 - 14:10   (Ответ #39)
Пользователь offline

-----


Рекрут
Группа: Обыватель
Сообщений: 84
Репутация: 2
Нарушений: (0%)
По-моему города в Обливе будут классные и по проработанности и по графике, вопрос в том, на сколько города с одним и тем же стилем будут отличаться от своих собратьев....хм, расстановкой домой-глюк, кол-ом оружейных и таверн-гон, что же разрабы придумают, я лично не понимаю, лучше б каждый город-своя власть, арх. стиль и дизайн, конечно крупных городов тогда будет немного, но зато каких.... happy.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wanderer
  post 21.08.05 - 16:15   (Ответ #40)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 433
Репутация: 7
Нарушений: (0%)
Вот наглядная возможность сравнить города в Обливион и The Witcher:

user posted image

user posted image

Мне кажется, что именно "приставочная" ориентация Обливиона сыграла с детищем Бефезды злую шутку. Графика выглядит здорово, радует наличие всех, самых совершенных графичечких наворотов. Но сама работа художников, детализация и реализм безусловно уступают и The Witcher и третьей Готике. Города выглядят больше декоративно, чем реально. Здания унифицированы и построены по одному шаблону. Мало мелких деталей и уникальных отличий, которые и делают картинку более реальной. Остается только надеяться, что эти недостатки сгладятся обширностью и масштабностью игрового мира и не будут так броситься в глаза. Хотя, безусловно, можно было бы сделать гораздо лучше.

Справедливости ради следует сказать, что разработчики Обливиона обещали каждый из крупных городов сделать в своем архитектурном стиле.

Сообщение отредактировал Wanderer - 21.08.05 - 16:18

Безумие познают те, кто продал душу Пустоте...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
[FG]
  post 21.08.05 - 16:29   (Ответ #41)
Пользователь offline



Resist Magicka 50%
Группа: Лорд
Сообщений: 4 325
Репутация: 511
А разве Ведьмак не мультиплатформенный?
И потом, что сравнивать два статичных скриншота. Притом показывают они совершенно разные игры, в разное время и в разных ракурсах. Да и у Ведьмака тени какие-то странные - у меня складывается впечатление, что они все время так и будут лежать на крышах, т.е. не статические. Но опять таки - это мое имхо. К тому же работы ни над первым, ни над вторым проектом не завершены. А судить по старым скриншотам - не дело. Вот когда состоится релиз игр, тогда и можно будет судить. Что до третей готики, то на скриншотах видно пока только какие-то развалины из досок, которые в спешном порядке сколачивали вместе. Пока нормального города так и не показали.

Цитата: 
Справедливости ради следует сказать, что разработчики Обливиона обещали каждый из крупных городов сделать в своем архитектурном стиле.

Более того, уже сделали.

Сообщение отредактировал [FG] - 21.08.05 - 16:32

May the force be with you,
because right now, no one else is.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
AsDqWeR
  post 21.08.05 - 16:31   (Ответ #42)
Пользователь offline

-----


Авантюрист
Группа: Обыватель
Сообщений: 32
Репутация: нет
Нарушений: (0%)
Респект. Но насчет масштабности не согласен, хоть witcher и будет разделен на загружаемые области, мир будет значительно больше обливиона, да и третья готика сильно не будет отставать. Почему же разработчики обливиона не прорабатывают города на должном уровне- обычная лень? При том это просматриваеться во всем и во внешнем виде доспех, лесов... Боюсь даже думать, как они реализуют диалоги и характера нпс. Опять буду болванчики с одним и тем же набором фраз? Ну да ладно- это уже оффтоп.

>А разве Ведьмак не мультиплатформенный?
Нет, только для PC
>И потом, что сравнивать два статичных скриншота. Притом показывают они совершенно разные игры, в разное время и в разных ракурсах
На мой взгляд прекрасно видно где города проработаны больше, тот же скриншот с подземельем, проработка намного лучше
>Да и у Ведьмака тени какие-то странные - у меня складывается впечатление, что они все время так и будут лежать на крышах, т.е. не статические
Разве дело в тенях, тем более с тенями у витчера всё как раз в порядке
>Что до третей готики, то на скриншотах видно пока только какие-то развалины из досок, которые в спешном порядке сколачивали вместе
И тем неменее всё это выглядит намного проработаннее обливиона

Сообщение отредактировал AsDqWeR - 21.08.05 - 16:38
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wanderer
  post 21.08.05 - 18:17   (Ответ #43)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 433
Репутация: 7
Нарушений: (0%)
В данном случае я говорил не о том, какой проект лучше или масштабнее. Разумеется, Ведьмак и Обливион находятся в разных весовых категориях. Однако, нельзя не заметить, что художники в Ведьмаке поработали на славу. И Города и подземелья и замки выглядят очень реалистично, ощущается атмосфера мрачного средневековья. В Обливионе в глаза бросается спешка, с которой игру пытаются довести до релиза. Художники Бефезды неплохо поработали над общими планами, но явно экономили на деталях. А ведь именно внимание к мелким деталям, уникальность и разнобразие делают игру атмосферной. У разработчиков Ведьмака это получилось. А вот Обливион в этом смысле явно хромает. Что касается третьей Готики, то нужно внимательно изучать контекст игры: мир там разорен ордами орков, отсюда и общая атмосфера запустения. На мой взгляд, немцам неплохо удалось передать эту атмосферу упадка и разрухи, так что со своей задачей они справились.

Кстати, вот еще один скрин  The Witcher. Все мы помним замки на скринах и особенно - в видеоролике с Е3, но, к сожалению, ничего подобного этому я там не увидел... а жаль.

user posted image

Очевидно, модмейкерам как всегда придется засучить рукава...

Безумие познают те, кто продал душу Пустоте...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
AsDqWeR
  post 21.08.05 - 19:34   (Ответ #44)
Пользователь offline

-----


Авантюрист
Группа: Обыватель
Сообщений: 32
Репутация: нет
Нарушений: (0%)
Вот зто да! Красиво, атмосферно, реалистично. Да уж, куда там разрабам обливиона. Особенно меня насмешил миниатюрныый замок на скане pc zone, там где изображен порт какого-то города.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wanderer
  post 21.08.05 - 20:07   (Ответ #45)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 433
Репутация: 7
Нарушений: (0%)
Да, этот скан действительно вызывает недоумение. Остается надеяться, что это не полноценный скрин, а стилизация, не очень удачный коллаж. К тому же на этом скане проблемы с масштабом и перспективой. На других скринах этого не наблюдалось.

Сообщение отредактировал Wanderer - 21.08.05 - 20:11

Безумие познают те, кто продал душу Пустоте...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Reaver
  post 21.08.05 - 23:32   (Ответ #46)
Пользователь offline



Love Vehk or Eat Rock.
Группа: Лорд
Сообщений: 892
Репутация: 255
Скрину ОБ, который сравнивали с Ведьмаком, уже наверно больше полгода, если не год. Потом как можно как-то обсуждать замки по одном скриншоту, сделанному в портовой части одного из городов? smile.gif А на этом http://img373.imageshack.us/my.php?image=o...creen0021ya.jpg скрине не вижу ничего особенного, невнятные строения в правой части экрана smile.gif, средней паршивость замок вдалеке (куда ему до строений Имперского Города) и красиво нарисованный закат. Без 3ds Max и фотошопа тут явно не обошлось.. smile.gif Скрины Ведьмака показывают бОльшую часть нескольких городов судя по всему. Скрины городов Обливиона не показывают ровным счетом ничего, кроме парочки строений smile.gif

Сообщение отредактировал Reaver - 21.08.05 - 23:37

The Daedric Prince of Order! Or biscuits... No. Order. And not in the good way. Bleak. Colorless. Dead. Boring, boring, boring.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Kuja
  post 21.08.05 - 23:34   (Ответ #47)
Пользователь offline

-----


This is madness! No; This ... Is ... CAKETOWN!!!
Группа: Обыватель
Сообщений: 2 716
Репутация: 145
Нарушений: (0%)
Ведьмак для начала игра от третьего лица. А Обливион от первого.

Поздравляю, Шарик, ты - кубик!...
-
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
[FG]
  post 22.08.05 - 04:50   (Ответ #48)
Пользователь offline



Resist Magicka 50%
Группа: Лорд
Сообщений: 4 325
Репутация: 511
>> Wanderer:
Что тут скажешь. Не могу согласиться =)

На мой взгляд - это необоснованная фактами критика, подкрепленная лишь старыми скриншотами верхнего квартала города Chorrol. К слову, работы по сборке уровней ведутся по принципу от большего к меньшему и до сих пор левелмейкеры и дизайнеры продолжают набрасывать детали. Да и судя по воссторженым отзывам Ривера, который повидал немало игр, за города в TES можно быть спокойным =)

Естественно, что у каждого свои доводы и своя голова на плечах и убеждать в обратном у меня нет желания. Лично у меня города на скриншотах Ведьмака не вызывают такого восторга. Симпатично, но не более того. По таким скриншотам нельзя судить ни о городах, ни тем более о игре. Да и деталями панорамные скриншотов тоже не блещат, на мой взгляд.
Мы уже не маленькие и в сказки не верим. Что возьмись и появится супер игра. Увы, обычно бывает с точностью до наоборот. Я вовсе не хочу сказать, что Ведьмак плохая игра, просто она другая и если она окажется действительно достойной внимания, я буду только рад. В наше время очень мало действительно хороших RPG.

Кому-то и обливион не понравится, а кто-то напротив найдет его самой лучшей игрой. Так же как и с другими игровыми проектами. Я не возьмусь утвержать, что Обливион лучшая ролевая игра или что она лучше третей Готики или Ведьмака. На мой взгляд - это три совершенно разные игры и у каждой есть свои поклонники, а вот у какой из них будет больше поклонников, покажет время.

May the force be with you,
because right now, no one else is.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
/|uk
  post 22.08.05 - 05:59   (Ответ #49)
Пользователь offline

-----


Рекрут
Группа: Обыватель
Сообщений: 84
Репутация: 2
Нарушений: (0%)
На счёт того что енто 3 разные игры ,я с тобой согласен. Мир TES'a создан с нуля, там своя власть, свои законы, дизайн и арх стили, мир и тд и тп. Мир Готики немного проще. Они взяли Средневековье, добавили магию и получилась Готика, но если честно, Готика1 и 2 мне понравились больше чем Морра, наверное из-за той атмосферы загадочности и поджидающей опасности в лесах и неведомых землях..что не скажешь о MORROWIND'e который оттолкнул своими плагиадническими городами и ещё больше одинаковыми бесконечными просторами кучу игроков.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wanderer
  post 22.08.05 - 08:07   (Ответ #50)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 433
Репутация: 7
Нарушений: (0%)
Хочу, чтобы все поняли меня правильно: я не сравниваю игры, я сравниваю работу художников и дизайнеров и в этом смысле Ривер лукавит, говоря, что на скрине с замком он не увидел ничего особенного. На скринах из Обливиона, будь то новые или старые нет ничего подобного. Это совершенно иной стиль дизайна, другой подход к созданию ландшафта. В Обливионе разработчики сделали ставку на масштабность и многие архитектурные и природные элементы там повторяются много раз. Из-за этого возникает ощущение утилитарности, однотипности. В Ведьмаке каждое здание, каждый архитектурный элемент уникален, прорисован от руки. Взять тот же замок: башни встречаются как круглые, так и квадратные, некоторые снабжены контрфорсами, некоторые нет, некоторые покрыты кровлями, другие имеют зубчатый парапет. Общий вид строения от этого получается более реалистичным, ибо в средневековье не было конвееров, не было серийного производства, каждое здание создавалось вручную и не из типовых блоков, как сейчас, а из подручных материалов. Художникам ведьмака удалось это показать - за это честь им и хвала. Даже если сама игра не сможет конкурировать с Обливионом, а я уверен, что так и будет - с эстетической и исторической точки зрения она радует глаз уже сейчас.

Что же касается игр вообще, то я согласен с тем, что мир TES и богаче и интереснее и лучше проработан, чем любой из существующих компьютерных миров, за исключением, пожалуй, мира Forgotten Realms, но это один из самых мощных сеттингов и охватывает он далеко не только компьютерную индустрию.

Разумеется, я предпочту играть в Обливион, и эта игра для меня стоит в списке ожидаемых на первом месте. Но господа из Бефезды должны воспринимать объективную критику. Они, безусловно, сделали выводы из критики Морра и поэтому Обливион будет выглядеть значительно лучше своего предшественника. Но если бы критики не было, что бы мы сейчас получили? Морр номер два с картонными болванчиками вместо жителей и поселениями из трех кукольных домиков? Я искренне надеюсь, что Ривер прав и в конечном итоге Обливион окажется значительно красивее, проработаннее и реалистичнее, чем это видно на скринах. Очень хотелось бы в это верить.

Безумие познают те, кто продал душу Пустоте...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
[FG]
  post 22.08.05 - 08:24   (Ответ #51)
Пользователь offline



Resist Magicka 50%
Группа: Лорд
Сообщений: 4 325
Репутация: 511
Откуда такая уверенность, что в Ведьмаке каждое здание, каждый архитектурный элемент уникален? И наоборот.

Только все же дизайн уровней и работа над спецэффектами - разные вещи. На скриншотах выдяляются именно эффекты освещения. И если на TES их не заметно, то в Ведьмака они есть, но происхождение их вызывает вопросы.

May the force be with you,
because right now, no one else is.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wanderer
  post 22.08.05 - 10:00   (Ответ #52)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 433
Репутация: 7
Нарушений: (0%)
Цитата: ([FG] @ 22.08.05 - 09:24)
Откуда такая уверенность, что в Ведьмаке каждое здание, каждый архитектурный элемент уникален? И наоборот.
[right]*[/right]


Я доверяю своим глазам.

Насчет спецэффектов. Я бы сказал, что в Обливионе их даже больше. В Ведьмаке мне понравилась сама архитектура, проработка моделей и текстур, которая выполнена с порясающим реализмом и детализацией. Обливион, по моему, в этом отстает. Но это мое личное мнение, основанное на доступном материале по обоим играм. Еще раз повторяю, я буду только рад, если окажусь неправ, ибо Обливиона я жду гораздо больше, чем Ведьмака. В Обливионе я собираюсь жить, а в Ведьмака сыграю только для того, чтобы посмотреть на все эти красоты вблизи.

Безумие познают те, кто продал душу Пустоте...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
BoF_IV/GRNDII
  post 22.08.05 - 10:22   (Ответ #53)
Пользователь offline

-----


Путник
Группа: Обыватель
Сообщений: 6
Репутация: нет
Нарушений: (0%)
Цитата: 
В Обливионе я собираюсь жить...

Не могу не согласиться, что сама там не собираюсь жить. smile.gif

Licet quod vis, vivendo vincere saecla,
Mors aeterna tamen nihilominus illa manebit.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
AsDqWeR
  post 22.08.05 - 12:30   (Ответ #54)
Пользователь offline

-----


Авантюрист
Группа: Обыватель
Сообщений: 32
Репутация: нет
Нарушений: (0%)
>Скрину ОБ, который сравнивали с Ведьмаком, уже наверно больше полгода, если не год.
Можно сравнить первые скрины ведьмака и последние обливиона, отнюдь не в пользу вторых.
>А на этом http://img373.imageshack.us/my.php?image=o...creen0021ya.jpg скрине не вижу ничего особенного, невнятные строения в правой части экрана , средней паршивость замок вдалеке (куда ему до строений Имперского Города) и красиво нарисованный закат
На это уже Wanderer ответил. Приведу только один пример. В готике 3 и в тес 4 используется технология спидтри, только если посмотреть на скрины(кстати сама игра ещё очень сырая, это к вопросу о старых скринах тес4) готики, кажется что каждое , каждая веточка сделаны вручную, то деревья же обливиона очень похожи друг на друга, с кривыми стволами и с ног до головы покрыты блумом(или что там беседка использует вместо него), что аж блестят. Да ещё это заявление, что все леса генерируются программой, и большую территорию будут занимать как раз они. В общем я против копипаста, различных генераций и т.д. Всегда игры сделанные вручную смотрелись лучше.
>куда ему до строений Имперского Города
Ну это мы ещё посмотрим. Разрабы ведьмака обещали сделать город, подобный которому мы не видели ни в одной рпг и судя по проделанной ими работе, я склонен им верить, в отличие от беседки, которая уже опозорилась имперскими фортами в морровинде.
>Без 3ds Max и фотошопа тут явно не обошлось..
2Беседка
кто бы говорил
2CDProject
Было уже продемонстрировано три playable демы(е3 2004, е3 2005, CG). Все так же, как на скринах.
>Скрины Ведьмака показывают бОльшую часть нескольких городов судя по всему.
Ты не прав
>Скрины городов Обливиона не показывают ровным счетом ничего, кроме парочки строений
И это “ничего” явно выглядит не очень
>На мой взгляд - это необоснованная фактами критика, подкрепленная лишь старыми скриншотами верхнего квартала города Chorrol
Пока что аргументов, кроме куда там ведьмаку до имперского города и ведьмак вообще от третьего лица, я не увидел.
>Да и судя по воссторженым отзывам Ривера, который повидал немало игр, за города в TES можно быть спокойным =)
Меня интересует только одна игра- ультима 7, могут ли города обливиона( да и не только они) сравнится наполненными жизни и очень атмосферными городами ультимы.
>Мы уже не маленькие и в сказки не верим.
Полностью согласен. После морровинда у меня много сомнений, что разрабы  обливиона реализуют всё что они обещали
>В Обливионе разработчики сделали ставку на масштабность и многие архитектурные и природные элементы там повторяются много раз
О масштабности можно бы было говорить, если бы обливион был бы реализован по принципу даггерфола. Мир же обливиона статичен и поэтому его надо делать вручную. Опять же повторяюсь мир ведьмака больше тес4, мир готики 3 не намного уступает. И все эти игры сделаны вручную, как и многие другие, что мешает беседке поступить также.
>а в Ведьмака сыграю только для того, чтобы посмотреть на все эти красоты вблизи.
Ну, есть еще такие важные вещи, как сюжет, квесты, диалоги, проработка характеров нпс...  Которые у разрабов витчера стоят на первом месте, в отличие от беседки. Сужу по многочисленным интервью, где нам рассказывают, какие же все таки крутые шейдеры третьей версии.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
[FG]
  post 22.08.05 - 16:14   (Ответ #55)
Пользователь offline



Resist Magicka 50%
Группа: Лорд
Сообщений: 4 325
Репутация: 511
>> AsDqWeR:
Как приятно, что среди нас есть столько специалистов и критиков столь близко знакомы с гейм мейкерствов в общем и творениями bethesda и с cdProject в частности. Как говорится, на вкус и цвет...

И вот еще что, раз Вы так любите цитировать, удосужьтесь использовать тэги либо разделители, чтобы другие не ломали глаза выискивая окончания цитат.

А теперь будьте так добры, вернитесь к теме топика, уважаемые. Для сравнения игр можете создать отдельную тему. А то начали за здравие, а кончили за упокой.

Сообщение отредактировал [FG] - 22.08.05 - 16:15

May the force be with you,
because right now, no one else is.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
AsDqWeR
  post 22.08.05 - 16:20   (Ответ #56)
Пользователь offline

-----


Авантюрист
Группа: Обыватель
Сообщений: 32
Репутация: нет
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Как приятно, что среди нас есть столько специалистов и критиков столь близко знакомы с гейм мейкерствов в общем и творениями bethesda и с cdProject в частности. Как говорится, на вкус и цвет...

Это все что вы можете ответить. И для кого я столько цитировал. Лентяи

Сообщение отредактировал AsDqWeR - 22.08.05 - 16:21
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wanderer
  post 22.08.05 - 18:59   (Ответ #57)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 433
Репутация: 7
Нарушений: (0%)
Еще раз повторяю для особо непонятливых: я не ставлю перед собой задачу сравнивать игры или уговаривать всех переключиться на Ведьмака. Я вообще довольно мало знаю о последнем проекте, возможно потому, что он явно не из числа самых раскрученных. Единственное, что меня приятно удивило, это работа дизайнеров и художников, которым удалось создать атмосферный реалистичный антураж. Раз уж мы тут обсуждаем города Обливиона, я позволил себе наглядно продемонстрировать, как, по моему мнению, должен выглядеть фентезийный город. В обливионе все тоже с делано неплохо - но там во всем видится тираж, серийное производство, набор повторяющихся элементов. Из этого можно сделать только один вывод: разработчики Обливиона пошли по самому легкому пути, возможно, чтобы сократить объемы работ или у них не хватало специалистов, чтобы тщательно прорисовать каждую модель или сделать их больше и разнообразнее. Скорее всего в творчество как всегда вмешался коммерческий рассчет. От этого пострадало уже немало игр, которые изначально задумывались как шедевр, а на выходе превратились в "ширпотреб". Благо, в Обливионе есть такая великая вещь как редактор и, вспоминая, насколько пользовательские моды изменили облик Морровинда, хочется верить в большое будущее Обливиона. Да что там надеяться - уверен, так оно и будет. Обидно только, что любителям приходится выполнять смешную роль и исправлять вопиющие ошибки профессионалов. Так было в Морре, и новый проект, судя по всему, не избежит этой участи. Но, возможно, это и не так плохо. CS позволяет сделать игру именно такой, какой ты хотел бы ее видеть - разумеется, при наличии времени, терпения и творческих способностей. Хочется пойти еще дальше? Дерзай! Делай свою игру и заткни за пояс Бефезду, если уверен, что тебе это по силам. Что ни говори, а наличие редактора - гениальный ход, способный продлить жизнь игре не годы вперед.

Безумие познают те, кто продал душу Пустоте...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Kuja
  post 22.08.05 - 19:48   (Ответ #58)
Пользователь offline

-----


This is madness! No; This ... Is ... CAKETOWN!!!
Группа: Обыватель
Сообщений: 2 716
Репутация: 145
Нарушений: (0%)
Цитата: 
В обливионе все тоже с делано неплохо - но там во всем видится тираж, серийное производство, набор повторяющихся элементов.


1. В "Ведьмаке" не будет редактора. Получается там можно создать модель здания любой сложности. Так как ее не нужно будет делить на более мелкие объекты. В Обливионе как и в Морровинде здание состоит из несколька десятков отдельных моделей (стенки, полы и т.д.). А раз Морровинд и Обливион собирают в редакторе из готовых объектов, то конечно объекты будут повторяться.

2. Если в Обливион сделать здания с большим колличеством деталей, то это увеличит как время производства игры так и сложность создания модов. Игрок будет часами сидеть в редакторе выбирая из десятка тысячь (может за сотню перевалит) нужную ему модель. Сомнительное удовольствие. А модмейкерам, если им нужна новая модель, то они ее делают сами.

В такой же игре собранной в редакторе является Neverwinter Nights. Там тоже объекты повторяются. Нет еще ни одной игры где бы в большом городе все дома и строения были бы совершенно разными. В Готике 1 и 2 все дома и строения тоже как клоны.
Ход мысли думаю понятен.

P.S. Большинство модей в плагинах, которые "изменили облик Морровинда" были стандартными. Созданы они были разработчиками и исползованы повсеместно в игре.

Сообщение отредактировал Kuja - 22.08.05 - 19:52

Поздравляю, Шарик, ты - кубик!...
-
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wanderer
  post 22.08.05 - 20:35   (Ответ #59)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 433
Репутация: 7
Нарушений: (0%)
В общем, как я и говорил ранее - разработчики Обливиона пошли по пути наименьшего сопротивления. Тысячи доступных моделей для модостроительства? С моей точки зрения, это рай для юзера, возможность почти неограниченного выбора. Ради этого и несколько часов потратить не жаль. Только это все мечты. С другой стороны, даже несколько базовых моделей можно было сделать значительно более детализированными, чем они есть. К тому же изначально разработчики обещали нам чуть ли не в ручную сделанные уникальные города, каждый из которых будет отличаться собственной архитектурой. Выходит, зря надеялись?

Не понятно так же почему в Обливионе нельзя сделать модель любой сложности? Зачем дробить дома на части, если можно создать несколько десятков готовых сложных моделей домов, но сделать их как полагается? Не обязательно делать каждую доску или кирпич уникальным - достаточно качественно прорисовать несколько десятков законченных архитектурных форм, которые потом можно было бы конфигурировать как угодно. Ведьмак тоже делается при помощи редактора, насколько он отличается от Обливионского, я не знаю, но разработчикам Ведьмака точно так же приходится расставлять дома, деревья и пр. на местности. Сложный 3D объект выставляется на местности так же легко как и унылый параллепипед, покрытый типовой текстурой. Технически никакой раздницы нет - зато зрительный эффект совсем другой!

Пользователи создали огромное количество моделей, о которых разработчики даже мечтать не могли. Многие выполнены на самом высоком уровне. Взять хотя бы Фермерский мод, добавляющий в игру домашних животных - коровы, свиньи, козы, лошади - это вам не угловатые кагути. Без новых лиц и причесок многие не мыслят себе нормальной игры в Морровинд, а ведь появились они именно потому, что от жутко-уродливых оригинальных рож ночью подушками не отмахаешься. Юзеры создали замечательные корабли, великолепные образцы оружия и доспехов, перерисовали все текстуры на моделях и на земле... список можно продолжать до бесконечности. Можно с уверенностью сказать, что без пользовательских модов Морровинд вышел бы в тираж через год после релиза (максимум через два).

Безумие познают те, кто продал душу Пустоте...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Kuja
  post 22.08.05 - 21:27   (Ответ #60)
Пользователь offline

-----


This is madness! No; This ... Is ... CAKETOWN!!!
Группа: Обыватель
Сообщений: 2 716
Репутация: 145
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Зачем дробить дома на части, если можно создать несколько десятков готовых сложных моделей домов, но сделать их как полагается?

Это специфика игры. С частями домов легче оперировать, чем с цельной моделью.

Цитата: 
Ведьмак тоже делается при помощи редактора, насколько он отличается от Обливионского, я не знаю, но разработчикам Ведьмака точно так же приходится расставлять дома, деревья и пр. на местности.

Большинство игр создается в их собственных редакторая (Doom3, Unreal, Fallout). Но к каждой игре предполагается прикладывать этот редактор для открытия ресурсов игры и создания модов. Как я уже сказал - с маленькми частями работать удобнее, чем с огромной и цельной моделью.
На местности выставить легко. А вот внутренности изменять уже сложнее. Иначе все дома будут клонами и внутри и снаружи.

На счет модов к Морру.
Все новые лица, безподобные модели животных, корабли (все около 5 новых моделей) были созданы не в первые дни релиза игры. А по прошествию год или два. На момент выхода игра имела отличную графику. Потом она стала устаревать и поэтому фанаты улучшили, что смогли (это продлило жизнь игре). Первый год, полтора игра отлично обходилась без новых рож.
Да новые модели выглядят ественно лучше. Так как делаются близко с нынешним стандартам. А когда разработчики делали Морровинд, то на тот момет их модели были приличными.
Фермерский мод вышел спустя 3 года с момента выхода игры.

Сообщение отредактировал Kuja - 22.08.05 - 21:30

Поздравляю, Шарик, ты - кубик!...
-
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Выбравшись на борт корабля в Сейда Нин, я увидел силт страйдера... ужаснувшись, подумал: "господи, да что ж они сразу в бой против таких монстров меня посылают"... откуда ж я знал, что это - такси? (Donskoy)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 26.04.24 - 09:02