Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Космогония Аурбиса, Строение, принадлежащие миры и прочее

 
Акавирец
  post 03.04.09 - 21:57   (Ответ #31)
Пользователь offline



Immortal. Vampire. Snakeman.
Группа: Советник
Сообщений: 2 502
Репутация: 612
В данной теме рассматривается космогония Аурбиса (вселенной ТЕС) его сущность и структура, процесс создания.
А так же обсуждение всего, что касается строения вселенной Аурбиса, будь то Обливион или его миры, звезды, планеты с их лунами, Этериус и прочее.

Какого их влияние на Мундус и роль Мундуса/Нирна в космологическом порядке Аурбиса.

Сообщение отредактировал Акавирец - 08.06.11 - 20:32

Надпись гласит: "Не влезай, мол, убьёт".
Этот всё сделает наоборот.

CHIM
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Sartr
  post 24.09.11 - 09:15   (Ответ #32)
Пользователь offline

-----


Меченосец
Группа: Обыватель
Сообщений: 99
Репутация: 15
Нарушений: (0%)
>>Акавирец:
  Ты говорил о том, что это тождественные версии.
  А я говорю о том, что они взаимоисключаемые отчасти или полностью. Вследствии различия во взглядах и целях построения модели ))Так яснее?

  Ладно, в любом случае эта тема исчерпала себя )) Было интересно. На досуге нужно будет озадачиться поиском другой инверсии - или уже дождаться, что Скайрим подкинет... ))
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Акавирец
  post 24.09.11 - 09:30   (Ответ #33)
Пользователь offline



Immortal. Vampire. Snakeman.
Группа: Советник
Сообщений: 2 502
Репутация: 612
>> Sartr:
Цитата: 
Ты говорил о том, что это тождественные версии.

Не тождественные.
А взаимодополняющие.

Надпись гласит: "Не влезай, мол, убьёт".
Этот всё сделает наоборот.

CHIM
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 02.11.11 - 10:04   (Ответ #34)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Sartr

Цитата: 
Html код – это набор команд, редактирующий текст. Придающий ему нужный вид. То есть ты считаешь, что на Аурбис наложен набор команд, придающий ему тот вид, который воспринимается смертными. И ни вумные имперские маги, ни еще более вумные двемеры этод код воспринять/прочесть/отделить не в состоянии. Вне зависимости размера вумности (вплоть до облысения), отношений/контактов с аэдра, даэдра и Талосом.  Только Вивек.

То есть, на спицы с 2х точек соединения с Этериусом наложен тег [выколимнеглаза, но я - сфера] и допл. тег [решилтебядобить – но я еще и вращаюсь и двигаюсь асинхронно Нирну]. И этим объясняется отличие спиц для смертных от их истинного вида. Опуская вопрос наложения таких команд на спицу без влияния на Нирн, через который они проходят (), скажу что этовесьма удобный аргумент. В таком случае, истинный вид Аурбиса по желанию разработчиков вообще может иметь форму моржового уха или испанского галеона «Мария Селеста», севшего на мель близ берегов Папуа Новой Гвинеи. Набор божественных команд все равно представит смертным его в нужной форме и без возможности увидеть истинную суть.

~ Реальность и заблуждения ~

Чтобы овладеть заклинаниями школы изменения, сначала нужно принять тот факт, что реальность - это миф. Реальности нет. Наша реальность - образ, навязанный нам высшими силами, для их собственного развлечения. Кое-кто говорит, что эти силы - боги, другие считают, что эти силы могущественнее богов. Для волшебника это не имеет значения. Имеет значение то, что эта реальность обладает притягательностью, которую невозможно отрицать. Такая реальность бросается в глаза, но не оскорбляет взор.

Моя аналогия с HTML - весьма упрощенная, но верная. Если вы пользовались редакторами текста в браузере, то вы должны себе хорошо представлять что они различаются по мощности. Есть простые визуальные и html-редакторы для пользователей форумов, сложные визуальные и html-редакторы (например Tiny в wordpress) для администраторов, есть скомбинированные редакторы с дополнительными параметрами (на ходу менять размер видео с утуба или картинок), вообщем понятно.

Реальность во вселенной TES - это миф

Миф не есть выдумка или фикция, не есть фантастический вымысел
Миф не есть бытие идеальное
Миф не есть научное и, в частности, примитивно-научное построение
Миф не есть метафизическое построение
Миф не есть ни схема, ни аллегория
Миф не есть поэтическое произведение
Миф есть личностная форма
Миф не есть специально религиозное создание
Миф не есть догмат
Миф не есть историческое событие как таковое
Миф есть чудо

Миф есть в словах данная чудесная личностная история.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Галлиен
  post 06.04.12 - 23:37   (Ответ #35)
Пользователь offline

-----


Меченосец
Группа: Обыватель
Сообщений: 98
Репутация: 35
Нарушений: (0%)
БОЛЬШАЯ КУЧА ВОПРОСОВ (не говорите, что не предупреждал  wink.gif )

В "Мономифе" в альтмерской легенде "Сердце мира" говорится, что Мундус вообще вне Ану. К сожалению, не уточняется насчет Аурбиса - в Аурбисе ли Мундус или вне его? Т.е. "вне Ану" равно или нет "вне Аурбиса"? Там же в "Сатакале или Коже мира" говорится, что Мундус находится вне реального мира Сатакала - можно сделать вывод, что Мундус все-таки вне Аурбиса.

Теперь о Проповедях Вивека.

В "Проповедях" второй змей (т.е. Сеп, Лорхан) упоминается как дыра в большой башне, т.е. как я понимаю, в Аурбисе:
Цитата: 
Fifth:
Look at the majesty sideways and all you see is the Tower, which our ancestors made idols from. Look at its center and all you see is the begotten hole, second serpent, womb-ready for the Right Reaching, exact  and without enchantment.

Мундус, само собой, находится в этой дыре. Луны, возможно, там же. В "писании колеса" сказано, что Аурбис вне 8 божеств, вне Аэдра. Получается, что 8 Аэдра, спицы находятся в пустоте второго змея, то есть вместе с Мундусом вне Аурбиса. Пока все более-менее ок. Действительно, 8 Аэдра отделились от Этериуса (и Аурбиса), когда стали участвовать в создании плана смертных.

Но тогда и промежутки между спицами (т.е. Планы 16 Даэдра) также находятся в пустоте второго змея, т.е. вне Аурбиса.

И вообще до сих пор я как-то думал, что Мундус поддерживается спицами-Аэдра в пустоте Обливиона, а не в пустоте второго змея, Лорхана. А Обливион, как мне всегда казалось, часть Аурбиса, наравне с Этериусом. И существовал до того, как Лорхан дырку в Башне (в Аурбисе) прорвал smile.gif То есть Лорхан - не создатель Обливиона.
Тем не менее в "писании булавы" есть слова про то, что Даэдра вмешиваются в дела Аурбиса. Так, значит, Обливион и Даэдра вне Аурбиса? И что тогда Аурбис? Куда вмешиваются Даэдра? Очевидно, что Даэдра вмешиваются в Мундус. Мундус = Аурбис? Тогда как объяснить то, что Аурбис находится вне восьми спиц-Аэдра? blink.gif И Аэдра вне Аурбиса и Даэдра вне Аурбиса. Может, Аурбис = Этериусу? Тоже странно как-то.

Может, проблема в том, не стоит переносить представления об Аурбисе, подчерпнутые в Мономифе, на Проповеди? Может, у редгардов и альтмеров Мундус вне реального мира Аурбиса, а в Проповедях все иначе? И я не правильно трактую выше процитированный отрывок? И majesty не есть Аурбис, а что-то большее, тогда как Аурбис как раз внутри второго змея?

P.S. И еще одна мысль. Возможно, она приближает к разрешению проблемы, а возможно, окончательно запутывает меня. До создания Мундуса был Этериус и Обливион. В результате строительства Мундуса из Этериуса выделились 8 Аэдра. Это общеизвестно. Но, может быть, из вод Обливиона 16 Даэдра выделились тоже в результате строительства Мундуса? И точно так же как в Этериусе еще много существ осталось, не участвовавших в строительстве Мундуса, точно так же и воды Обливиона не сводятся в 16 планам принцев Даэдр? Из всех существ Этериуса лишь 8 Аэдра пожертвовали части своих тел на строительство Мундуса. Из всех вод Обливиона выделилось лишь 16 Даэдр, которые стали менять Мундус, воздействовать на него.
Это бы объясняло, почему 16 Даэдр находятся в пустоте второго змея: они точно так же связаны с Мундусом, Лорханом, как и 8 Аэдр. А вне пустоты второго змея остаются существа Этериуса, не участвовавшие в строительстве Мундуса (по крайней мере, до конца), и воды Обливиона, не воздействующие на Мундус, по крайней мере, напрямую.

Сообщение отредактировал Галлиен - 06.04.12 - 23:39

Призрак кагренизма ходит по Велоту.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Sartr
  post 10.04.12 - 06:46   (Ответ #36)
Пользователь offline

-----


Меченосец
Группа: Обыватель
Сообщений: 99
Репутация: 15
Нарушений: (0%)
>> Галлиен:
Цитата: 
В "Мономифе" в альтмерской легенде "Сердце мира" говорится, что Мундус вообще вне Ану.

Извини, можно говорящую об этом цитату с оригинала?
Аурбис, по идее - это точка соприкосновения Ану и Падомая. Насколько я понимаю, он находится вне своих создателей.

Цитата: 
В "Проповедях" второй змей (т.е. Сеп, Лорхан) упоминается как дыра в большой башне, т.е. как я понимаю, в Аурбисе

Башня - это мифический идеал, состояние истинной божественности, 'существование Подлинного Себя внутри Универсального Себя'(с). Это не столько объект космологии, сколько философская и мистическая категория.

Вообще, Вивековские очерки (мистические, полные аллегорий и опр. кол-ва ложных предпосылок) я бы не советовал использовать в качестве базовой информации о строении Вселенной.
Как ты сам правильно заметил:
'Может, проблема в том, не стоит переносить представления об Аурбисе, подчерпнутые в Мономифе, на Проповеди?'


Цитата: 
И я не правильно трактую выше процитированный отрывок? И majesty не есть Аурбис, а что-то большее, тогда как Аурбис как раз внутри второго змея?

Как я понимаю выделенный отрывок, Вивек говорит про тоже, что и в Башне - взгляни на сущее "сбоку", 'выйди за пределы Колеса' и ты увидешь Башню, что есть идеал и e.t.c. Под '2м змеем в ее центре' может подразумеваться как сам Лорхан / вместилище его Сердца и сущности(Нирн), так и та категория, которую он олицетворяет - изменение, голод, e.t.c.

Сообщение отредактировал Sartr - 10.04.12 - 06:48
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Xap3K: Я завтра же приду в магазин, торгующий оргтехникой, положу на стол двухкилограммовый кусок стали и скажу: "Сделайте мне из этого Core2Duo E6400, пожалуйста". И дам им формочку из-под печенья: "И чтобы он обязательно мне здоровье повышал!"
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 26.04.24 - 10:00