Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Геймплейный мод "SkillCap"

 
GloomyRaven
  post 22.10.08 - 21:11   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


Путник
Группа: Обыватель
Сообщений: 5
Репутация: нет
Нарушений: (0%)
Сама идея была навеяна одноименным модом от знакомого модмейкера Ao3.
Идея плагина в том, чтобы изменить баланс в раскачке навыков и главного героя с помощью элементарного ограничителя уровня. Уровня навыков, точнее максимальному общему количеству раскаченных навыков. В начале сумма всех навыков героя может колебаться от примерно 180 до 240. Если же наш герой класса маг, вор или воин сможет себе раскачать все навыки по 100 (что не очень вообще вяжется с классовой системой, которая, получается, влияет только на процесс и стиль набора уровней), то его навыки в общем будут равны 2100.

Смысл в том, чтобы ввести три различные планки ограничения в этом допустимом количестве уровней навыков. Например, даже создать, что-то кроме стандартной "сложности": легкий уровень - максимум 1100 очков; средний - 875 и тяжелый - 650.
После того как персонаж будет достигать определенного уровня в навыках и он будет равен трем вышеизложенным, "прокачка" навыков будет останавливаться... И уже никакой навык нельзя будет поднять на уровень выше. То есть будет некий "предел".

Как мне кажется, будет решаться одна из проблем обливиона, но так же будут возникать определенные "нестыковки"

+:

1. Не будет танков на 20 уровне, способных завалить все что движется всего лишь из-за того, что они выбрали класс вора, но прокачали все магические и воинские навыки.
2. Это будет способствовать "отыгрышу" роли, и не только роли, появится смысл качать и быть тем классом, который выбрали изначально. Тем более чем больше навыков прокачаешь классовых, тем выше уровень получишь, следовательно получишь больше хп и т.д.
3. Не будет проблемы с такой "дырой" левельной системы, как хайт-левелы. Пример когда игрок 50-60 лвл и соответственно 2-3 огра могут завалить его с трех-четырех пинков, а удары по ним будут снимать с них меньше 1% полоски хп. "Эпика" или ролевая-"героика" безбожно рулит, но не на стороне протагониста.
4. Появится смысл использовать даже на хайт-левелах зелья поднимающие характеристики, заклинания, зачарованные вещи; то есть появится смысл войну идти в бой с несколькими свитками, бутылками с чем-нибудь "бафающим", зачарованным щитом, на тот же навык "щит" и в сапогах увеличивающих акробатику. Будут использоваться те элементы игровой системы, про которые многие забивают. Воры теперь не будут надеятся на силу удара, а будут красться в тени, дабы рубануть кого-то даедрическим ножичков, а не йопнуть по голове даедрическим молотом. Маги будут магами, будут юзать посохи, зелья "щита", зачарованные мантии вместо доспехов, и только в лезвия ночи, боевые маги и войны слова будут пользоваться "реальным" оружием.

-:

... Ну минусы скромный автор идеи не расписал, но надеется на здравую критику))

Планку уровня в игре герой сможет немного повысить за определенные квесты, положительную или отрицательную репутацию или "купив" ее. Навыки можно будет сбросить выполнив определенный квест или заплатив большую сумму септимов.

Стоит это сделать? единственное наверняка буду использовать obse, но с этим вроде проблем нет)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Erdis
  post 22.10.08 - 23:05   (Ответ #2)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 697
Репутация: 53
Нарушений: (0%)
Дело, конечно, не мое, но мне кажется порочной сама идея попытки перенести на skill-based систему class-based заморочек. Хотя это мое IMHO, потому что я вообще не люблю жесткие классы. Ну, не могу я понять, почему, скажем, маг не может в дополнении к магии еще и научиться махать мечом, если возникнет у него такое желание. Допустим, он на это потратит определенное количество сил и времени, в результате чего изучение магии у него пойдет медленнее. Но это все же не то же самое, что полностью отсечь такую возможность. Это, в конце-концов, просто нереалистично. В реале профессору математики ничто не может запертить сажать на даче огород, прыгать с парашютом на выходных или заниматься альпинизмом в отпуске, если он не инвалид, а инвалидов все же меньшинство. Класс-бэйзед системы же как раз заставляют игроков выбирать из инвалидов (по физическим показателям, по мозгам и т. д.)
Я не утверждаю, что такой мод вообще делать не нужно - таки есть и любители класс-бэйзед и, возможно, их он порадует. Но лично я бы никогда не стала себе такое ставить. Отыгрыш при желании можно реализовать и по-другому: считаешь, что твой перс никогда не будет пачкаться, рубая врага мечом - ну и прекрасно. Не бери в руки меч, жарь заклятьями. Считаешь, что твой перс считает магию уделом слабаков и трусов - пожалуйста, обходись без нее, рубай всех мечом. Скиллы не будут расти, если их не раскачивать и не использовать.
Но все-таки огромная свобода в выборе развития героя всегда была одним из существенных плюсов в серии TES, и внесение подобных ограничений мне кажется искажением самой сути системы.
Все это - сугубо ИМХО

Сообщение отредактировал Erdis - 22.10.08 - 23:10
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Im-Kilaya
  post 23.10.08 - 00:21   (Ответ #3)
Пользователь offline

-----


Посол Аргонии
Группа: Обыватель
Сообщений: 522
Репутация: 193
Нарушений: (0%)
Согласен с Erdis.

В серии TES у игрока есть как возможность быть всесильным танком, так и быть тонко чувствующим момент ролевиком. И он имеет полное право выбирать, что ему по душе. И дополнительные плагины тут ни к чему. Если игрок не может удержаться от соблазна иметь все навыки на 100, то он и плагин запрещающий это не поставит. Как с фэсттревелом. Вопиющий бред плагин "No fastravel". Равно как и консолезапрещающий. И предложеный вами плагин тоже не имеет смысла. Отыгрыш в голове и сердце, а не в игровой механике. Я тоже люблю классы и ограничения ими предлагаемые. У каждого класса в ТES есть своя особая механика боя (даже у малоиспользуемых и неоднозначных). И тут важно вникнуть в суть класса, понять как такой персонаж решает насущные проблемы в плане нанесения ущерба и восстановления своего здоровья, магии, усталости. Покупает ли он зелья, или варит их сам, или пользуется восстановлением. Использует ли оружие, или магию, или совмещает их. Это вырастает из бэкграунда класса и расы, и основных навыков. НО это все не отменяет возможности для него использовать неклассовые навыки. Например, я бы не хотел, играя за мага, всю игру ХОДИТЬ, а не бегать, опасаясь прокачать атлетику. Или в глубине пещеры оказаться без оружия, будучи не в состоянии его починить самому, опасаясь поднять "оружейника". Исскуственные ограничения тут ни к чему. Игрок сам себя ограничит, если ему это нужно, а если не нужно... то смысл вообще теряется.


P.S. Единственное, что бы я ввел, это установил базовый уровень навыка не на 5, а на 0. Тоесть чтобы пользоваться неклассовым навыком, нужно было уметь им пользоваться. А не просто взять в руки молоток или фаэрбол и начать его качать... но это уже из другой оперы.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Erdis
  post 23.10.08 - 02:03   (Ответ #4)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 697
Репутация: 53
Нарушений: (0%)
>> Im-Kilaya:
Насчет базового неклассового навыка изначально на 0 - идея здравая. Хотя, учитывая скорость прокачки навыков, когда они развиты слабо, вряд ли это внесет существенные изменения в геймплей. Видимо, нужно будет только найти первого тренера, и прокачать навык с 0 до хотя бы 1. А дальше процесс будет мало чем отличаться от стартовой цифры 5

Сообщение отредактировал Erdis - 23.10.08 - 02:04
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Im-Kilaya
  post 23.10.08 - 02:28   (Ответ #5)
Пользователь offline

-----


Посол Аргонии
Группа: Обыватель
Сообщений: 522
Репутация: 193
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Видимо, нужно будет только найти первого тренера, и прокачать навык с 0 до хотя бы 1.


Именно! И этот-то самый поиск тренера и будет лишним штрихом к истории вашего персонажа, т.е. он захотел научиться чему-то новому, приложил усилия для осуществления этого желания и теперь имеет полное право пользоваться результатом и совершенствоваться в этом направлении. Иначе получается несколько странно. Орк-варвар, ничего кроме секиры в руках не державший, но нашедший где-нибудь книгу с заклинанием вызова... ну допустим кинжала, как-нибудь с бодуна решил: "А стану-ка я колдуном". И теперь ему можно спокойно зачитывать заклинание и вызывать этот кинжал, как-будто и не нужно особых специальных знаний для этого. А с нулевым навыком становится ясно, что орк так сильно захотел вызывать этот проклятый кинжал, что сходил, пересилив себя, к магам и научился у какого-нибудь ненавистного альтмера-задохлика базовым навыкам призыва. Вот теперь нам ясен характер орка, ясны его мотивы, ясна цель в жизни. И теперь, будучи по-прежнему варваром, он имеет право пользоваться вызовом, т.к. очень сильно этого захотел.

И помимо этого заиграют новыми красками расовые бонусы. То есть аргониане с детсва умеют обращаться с замками. У них, даже будучи непрофильным, навык взлома будет не ноль. А у хаджитов-паладинов будет присутствовать способность красться... и т.д.

Ну, впрочем, ладно... это я вообще-то так, к слову упомянул про нулевой навык... это в принципе оффопище жуткий.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
GloomyRaven
  post 23.10.08 - 16:58   (Ответ #6)
Пользователь offline

-----


Путник
Группа: Обыватель
Сообщений: 5
Репутация: нет
Нарушений: (0%)
Я с этим тоже со всем согласен, однако тут есть небольшое расхождение с углом моего зрения на плагин... для игры, а не для ролевого отыгрыша уже не в игре... а ролевом мире, реализуемом средствами игры. Конечно я категорично не говорю: ставте его!) Да и вы не говорили: нах его, в топку! В любом случае плагин то создан для создния системы class-bases... Для тех кому нежна именно такая система в обливионе, а не жуткий самоконтроль в skill-bases системе... Поверьте танком можно стать и с таким плагином - ищущий, да найдет, епт его за ногу biggrin.gif Я говорю о том, чтобы тем кто хочет, помогла система классо-зависимого развития и только... И тут даже не столько класс влияет, сколько первоначальные желания игрока, ведь с этим плагином, можно быть магом, нифига не уметь, но при этом прокачать до 80-100 все навыки война или вора. Плагин не жесткую систему вводит, а лишь "потолок" развития. Хотя всю критику приму) спс за комменты
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: А вообще всегда можно было лучше. Так что, уж лучше чтоб было, но хуже, чем лучше, но не было. (Timerlan)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 29.03.24 - 02:44