Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Проза по Morrowind, рассказы, повести...

 
Кинарет
  post 13.12.08 - 22:20   (Ответ #241)
Пользователь offline

-----


socially retarded
Группа: Обыватель
Сообщений: 425
Репутация: 235
Нарушений: (0%)
Печально просматриваю тему, пустующую еще с июня. Попытаюсь хоть каким-нибудь образом апнуть %)) Вот, нашелся такой рассказик, писанный давно, а нашедшийся только вчера %)

                                                                       Совесть

Дела в лавке Катиуса Флантиуса шли хорошо. Пузатый имперец с ухоженной лысиной и маслянистыми глазками  сновал от одного покупателя к другому.
- Я могу вам чем-нибудь помочь? – лебезил он перед бретонкой с высокомерным лицом.
- Берите синий, он вас молодит, - доверительно шептал он босмеру, внимательно разглядывающему горшки.
- Возьми, не пожалеешь. Только из Валленвуда, - таиственно бросал он данмерке с медными волосами, собранными в высокий хвост, придирчиво выбирающей древки для стрел.
Данмерка хмыкнула и, вытащив из связки пару десятков наиболее ровных и тонких палочек, вопросительно развернулась к лавочнику.
- Тридцать, - просиял Катиус.
- Пятнадцать, - равнодушно поправила эльфийка.
- Двадцать семь
- Восемнадцать.
- Двадцать пять.
- Девятнадцать.
- Ты разоряешь меня.
- Ты обираешь меня.
- Двадцать один и это последнее слово.
- По рукам.
Данмерка ссыпала на прилавок горку септимов.
- Но тут только двадцать! – обиженно захлопал глазами лавочник.
- Мелочи нет, - удрученно цыкнула эльфийка и быстрым шагом вышла из лавки.

***
Това сидела на высоком бордюре в тени раскидистого дерева на Хлаалу Плаза и рассматривала купцов, их жен, наряженых в шелка, щекастых детей и прочий праздный люд, так непредусмотрительно вешавший кошельки на пояс. Рассматривала лениво, как сытая кошка рассматривает воробьев.
- Давно ждешь? – Сандас будто возник из ниоткуда, и тут же нагло расселся рядом с данмеркой, закинув ногу на ногу.
- Ты опоздал, - не глядя на него, бросила эльфийка. – Стража сменилась уже двадцать минут назад.
- Ты говоришь так, будто бы ждала меня на свидание, - улыбнулся Сандас.
- Не говори так, - испуганно обернулась Това. – При одной мысли о том, что у нас могло бы быть свидание  меня бросает в холодный пот.
Сандас совершенно неприлично засмеялся.
Эльфийка достала из колчана стрелу, проверила, крепко ли сидит наконечник:
- Ты что-нибудь достал?
Сандас с опаской покосился на стрелу, и, порывшись в карманах, продемонстрировал данмерке длинный тяжелый ключ с узорной бородкой.
- Молодец, - похвалила его Това. – Хоть какая-то от тебя польза.
Парень присвистнул вслед какой-то пухленькой дамочке. Това несильно шлепнула его по затылку:
- Если тебе обязательно привлекать к себе внимание, сходи воооон к тому ординатору и предложи взятку. Ты станешь знаменитым. Хоть и мучеником, но - знаменитым
Сандас обиженно скривился. Видимо, идея показалась ему не совсем безопасной.
- Когда мы пойдем?
Данмерка, задумавшись, потеребила кончик медного хвоста:
- Ну, во-первых, когда все приличные люди и честные торговцы спят. А во-вторых, когда сон у честных людей и приличных стражников самый крепкий. Под утро.
- Ладно, - согласился Сандас. – Я свободен?
- Ну уж нет, - нехорошо ухмыльнулась Това. – Мне хватило прошлого раза. Походишь со мной.

***
Катиус Флантиус, лавочник среднего достатка, проснулся и с трудом разлепил глаза. В голове все еще шумело, а мысли были вялыми и немногочисленными -  видимо, вечером он все же перебрал. Во рту сушило. Глянув на мерно посапывавшую супругу, Катиус с трудом встал и направился на кухню, нащупывая путь в темноте.
Лавочник глотнул воды, как его внимание привлек легкий шум возле кладовки. Катиус направился прямо туда, не вполне соображая, что так может сделать только человек с мечом и факелом, и то только умеющий ими пользоваться.
- Кто тут? – тихонько спросил он у темноты.
- Я, - нагло ответила темнота.
- Я – это кто? – не унимался лавочник.
Темнота сдавленно хрюкнула и тончайшим голоском пропела:
- Я – твоя совесть.
Това резко прикрыла рот ладонью. Ну надо же было такое ляпнуть!
- Совесть? – переспросил лавочник, вглядываясь в темноту. – А почему ты тогда не нашептываешь мне слова раскаяния на ухо, возле кровати?
- А твоей верной супруге понравилось бы, что тебе что-то нашептывает на ухо молодая девушка, склонившись над ложем? – вошла в роль данмерка.
- Нет, - сокрушенно покачал головой Катиус. – Совсем бы не понравилось. А вот скажи, совесть, из-за какого конкретного проступка ты пришла?
Вот так раз. Това напряженно замолчала. Такого коленца она не ожидала.
- Ээээээ, - протянула она. – Ты сам должен признаться в своих грехах, чтобы я ушла.
Имперец поскреб лысину:
- Вот что, дражайшая совесть, ну-ка, подожди секундочку…
Едва белое пятно пижамы Катиуса перестало маячить на выходе, Това рванулась было вверх, но чертов лавочник явился быстрее, пока данмерка взобралась по лестнице.
- Дорогая моя совесть, - Катиус присел на верхней ступеньке, пристроив рядом загодя припасенный кувшинчик с замечательным лекарством. – Вот что я вспомнил…
Това уронила голову на руки – так глупо попасться…
- Так вот, дорогая совесть. Нет, пожалуй, так - дорогая Совесть, - начал лавочик. – За всю мою жизнь, а прожил я без малого полстолетия, я совершил много отвратительных поступков, запятнавших тебя. По моим подсчетам, если каждый проступок оставляет на тебе точку, сейчас ты должна быть похожа на редгарда, - блеснул остроумием Катиус и сам же виновато засмеялся.
- Хаха, - неуверенно бросила данмерка, усевшись в нишу у стены.
- Если начать с сегодняшнего дня… и до первого года рождения…
- Нет-нет, - испуганно замахала руками Това. – Хватит и этого года. То есть, месяца. Хотя, можно и просто последнюю неделю. За остальными я приду попозже.
- Ну ладно, - несколько разочарованно протянул Катиус. Отхлебнув из кувшинчика, он начал вещать полным раскаянием голосом:
- Дорогая совесть, сегодня у меня была ужасная, постыдная мысль задушить мою супругу. Я понимаю, что замужество – это святой долг каждого, и семья – главная наша ценность, но зачастую я размышляю о смертоубийстве, - голос лавочника задрожал. – Но мне очень стыдно.
- Прощаю, - великодушно бросила Това.
Имперец, кажется, приободрился:
- А еще этим вечером я предавался греху пьянства. И греху злословия.
- Прощаю, - сонно прервала его данмерка.
- Сегодня в лавке я продал треснутый горшок…
- Прощаю.
- И всучил какой-то данмерке местные древки, выдав их за валленвудские.
Темнота досадливо крякнула и глухо выругалась.
- Прощаю, - уже как-то зло ответила Това.
- А еще…
- Прощаю.

***
Това уже около двух часов пыталась не заснуть и не забыть пробурчать «Прощаю» в выжидательную паузу между живоописаниями лавочника.
- Все, все прощаю.
- Правда, все? – обрадовался Катиус, уже снова изрядно опьяневший от регулярных прикладываний к кувшинчику с лекарством.
- Все-все.
Лавочник поднялся на ноги, покачиваясь, неловко поклонился, едва не загремев вниз по лестнице:
- С-спасибо, госпожа Совесть. Ведь живешь так, живешь – а не с кем поделится самым сокровенным, вас облегчить. Заходите почаще!
- Всенепременно, - мрачно буркнула Това.

***
Катиус Флантиус на ощупь пробрался к кровати, хотя рассвет уже несмело пробивался сквозь легкие занавески на окнах.
- Где-ты-шлялся-скотина, - привычно, сквозь сон, не размыкая век промычала его супруга.
- Разговаривал с совестью, - гордо подбоченился лавочник.
- Ты старый плешивый гуар и торгаш, у тебя быть не может совести, - все так же привычно добавила жена. – Иди и проверь серебряные ложки.
- Это совесть, понимаешь ты, глупая баба?! – рассердился лавочик. – Это существо аб-стракт-но-е, - довольный, что без запинки выговорил такое мудреное слово, Катиус чуть порозовел. – Совести чужды мирские желания.
- А ты все равно проверь, - святая супруга шумно почесала бок и натянула сползшее одеяло.
Катиус постоял, подумав, а потом все же направился к буфету, отчасти из-за торгашеской подозрительной натуры, отчасти – из-за желания доказать жене ее неправоту.
Шлепки босых ног скоро затихли, сменившись звоном посуды.
Через минуту раздался горестный вопль.
Совесть действительно было нечиста.

pain is temporary
glory is eternal
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
AlexHog
  post 19.02.09 - 23:42   (Ответ #242)
Пользователь offline

-----


Поднявшийся спящий
Группа: Обыватель
Сообщений: 861
Репутация: 153
Нарушений: (0%)
начитавшись Бормора...

=====
    - Нет, я так больше не могу! НЕ МО-ГУ!!..
    - Ну, что на этот раз? - устало вопросил Вивзбун.
    - Они же все сильнее меня! Понимаешь, все!.. Кого ни возьми... Приходят и - что бы я ни делал - всё равно, обязательно побеждают! Это... это... это несправедливо и нечестно, вот!
    - Тю, - удивился Вивзбун, - это же просто игра, хорошая игра. Она и должна быть сложной - а ты как думал? Повышай левел, учись боевому мастерству, читай секреты прохождения...
    - А потом! - заплаканным голосом пожаловался Баурхар. - Что они делают потом!!.. У Оробора вырезали сердце - таким, если помнишь, огромным тесаком. У Аннекры соскоблили с суставов все соляные отложения! Бедняжка до сих пор икает, отойти не может... С Т'Сака буквальным образом спустили шкуру - спасибо еще, что не с живого... Как это называется, я тебя спрашиваю? Как?!
    Вивзбун пожал огромными плечами.
    - Ну, на то они и монстры. Им положено...
    - Но это же форменное издевательство и садизм! Как эту игру пропустили власти? А всяческие комитеты по контролю нравственности? Куда они смотрели?!
    - Туда, куда и все, - строчкой из известного стишка ответил брат. - Слушай, ты же сам знаешь: самые бешеные продажи именно у таких - где упор делается на графику и бытовой реализм. Пуританские игры просто не покупают.
    Баурхар беззвучно зашевелил губами, скривился в нецензурной гримасе и со всей силы пнул исписанную даэдрическими рунами каменную глыбу:
    - НЕ ПОЙ-ДУ!!
    Каменнотелый титан сочувственно оглядел непутевого братца:
    - Эх ты, а еще огрим... Ну, если совсем хана, поставь сложность на -100.

----------
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
sword
  post 12.05.09 - 20:25   (Ответ #243)
Пользователь offline

-----


Рыцарь
Группа: Обыватель
Сообщений: 143
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
несерьезно

==============

Наверное, пройдут годы, прежде чем я забуду этот крик. Или годы и годы. И хотя жизнь мою не назовешь бедной впечатлениями, до сих пор темными беспокойными ночами я просыпаюсь порой от звенящего в ушах крика: "Меня! Меня подождите!". Но попробую рассказать по порядку.

Эта история началась... Пожалуй, да. Слишком обыкновенно.
- Она богата, - сказал мой приятель, опрокинув стаканчик. - Ты только посмотри на эти одежды.
О да, одежды. Я бы предпочел, чтобы она была в доспехах. Может, не так элегантно, но куда более практично.
- Она красива, - сказал мой приятель и подмигнул.
Я пожал плечами. Пепельные пустоши - не место для игр. Не знаю, почему я не возразил. Возможно, повлиял вес кошелька, лежащего на столе. Мой собственный кошелек исхудал, как кочевник после тяжкой болезни, и ему срочно требовались солидные вливания. А может, сам Шегорат подсказал мне решение. Как бы то ни было, я согласился.
- Я чудовищно тороплюсь, - заявила она. У нее был низкий голос с вибрирующими капризными нотками. Я решил, что мне это нравится.
Так началась эта история.

- Вы когда-нибудь бывали в пепельных пустошах? - спросил я у нее.
Шел первый день нашего путешествия. Погода была на удивление ясной, как будто сами боги благоволили нам. Истерзанная, выжженая земля открылась во всем своем суровом великолепии, и я наслаждался этим редким зрелищем. Но в какой-то миг понял, что не слышу шагов своей спутницы. Она словно растворилась в прозрачном воздухе, без звука, без следа. Я почти запаниковал. Что за темное волшебство?! Сжавшись и повернувшись, я нащупывал рукоять меча. А потом первый раз услышал ЭТО.
- Меня! Меня подождите! - ее голос был просто пропитан ужасом. Не размышляя, я бросился за зов.
- Вы чудовищно невнимательны, - капризно сказала она. - Я отошла всего на минуту.
Я начал подозревать, что ввязался не в ту историю.

- Мутсера, - не знаю, сколько раз за последние дни я это повторял, - мутсера, здесь не особняк вашего батюшки. Здесь дикая местность. Прошу вас, ради вашей же безопасности, предупреждайте, если собираетесь отойти. Зовите меня сразу, если что-то не так. Не молчите, прошу вас. Если вы слишком отстанете, я могу не успеть помочь вам.
- Вы чудовищно невежливы, - капризно говорила она, поджимая губки. Я чувствовал, что теряю терпение, но дело есть дело.

Путешествие продолжалось. Я понял, почему ей так сложно было найти проводника. Дама обладала редкостным талантом исчезать, не пользуясь никакой магией. Она проваливалась в мелкие расселины и застревала между камней, уходила на боковые тропы и убегала в обратную сторону... в любую сторону, кроме нужной. Она пропускала мимо ушей все, что я ей говорил и во всем поступала по своему. И все это она делала МОЛЧА. По крайней мере, до тех пор, пока окончательно не теряла меня из виду. Я старался не спускать с нее глаз, но приходилось следить еще и за окружающей обстановкой, так что неизбежно наступал момент, когда ее не оказывалось рядом. Я не мог угадать, когда это произойдет. А потом меня настигал ее вопль, неотвратимый, как божья кара.
Конечно, никто из местных не согласился ее вести. Только идиот-чужеземец мог взяться за такое дело.

- Меня! Меня подождите!
Я вздрогнул и упустил момент. Кагути, ошалевший от ран, немедленно воспользовался этим и вцепился мне в руку. Свободной рукой я попытался добить его.
- Меня! Меня подождите!
Приступ злости придал мне сил для решающего удара. Я разжал челюсти мертвого зверя и выдернул руку. На нее страшно было смотреть, но у меня были нужные зелья, и я решил, что с места не сдвинусь, пока не приведу себя в порядок. Может, она охрипнет.
- Вы чудовищно медлительны, - сообщила она, когда я до нее добрался. Почему я не задушил ее прямо там? Не знаю, но я сумел сдержаться. Она ничего не заметила. Она видела только себя.

Мы шли, и шли, и шли. Дама отставала, пропадала и терялась. Я искал и находил. Никогда не думал, что путь может быть так долог. Может быть, я привыкну? Какой у нее мерзкий голос. А ведь сначала он показался мне мелодичным. Какой же я дурак. В приступе отчаяния я предложил ей обвязаться веревкой, дабы не потерять друг друга в каменном хаосе.
- Вы непристойны, - ответствовала она.
- Чудовищно? - подсказал я.
Она подумала.
- Да. Чудовищно.

- Я сделаю это быстрее!
Это еще что?! Мне нельзя было отвлекаться от драки, и я надеялся, что у дамы хватит ума не лезть в бой. Выпутавшись из кожистых крыльев поверженного скального наездника, я, как обычно, не обнаружил ее рядом. Но кажется, она неподалеку... судя по звукам, за той скалой... ну почему бы ей не убежать подальше... совсем далеко?
- Так хорошо, или нет?
Надо же. Таких интонаций я у нее раньше не слыхал. Неужели она нашла себе... собеседника? Здесь, в глуши?! Меня посетила безумная надежда - может, удастся ее кому-нибудь спихнуть? Неожиданно в ее голосе прорезались мурлыкающие нотки:
- Твой опыт тебя подво-о-одит...
Я совсем ошалел. Даже не знаю, что ожидал увидеть за скалой, но все оказалось до безобразия просто... всего лишь трое пепельных монстров. Дама забралась на самую верхушку огромного валуна и откидывала их пинками. Невольно я почувствовал уважение. А ей долго удалось продержаться! Вероятно, ее боевые кличи смутили дух противников.
Гаркнув, я выскочил из-за камня, надеясь отвлечь внимание на себя. Монстры обернулись. Мутсера тоже.
- Вы!.. чудовищ... чудовищно... ВЫ!!!
Она издала неподдающийся классификации вопль, спрыгнула с валуна и с ошеломляющей скоростью устремилась в туманную даль. Визг повис в воздухе и тянулся за ней путеводной нитью. Монстры остолбенело уставились на меня, помаргивая бессмысленными глазами. Я вздохнул и принялся за дело.
Когда я нашел ее, она, потеряв путь, с целеустремленной одержимостью ломилась в каменную стену. Мои жалкие попытки вернуть ее из царства Шегората не увенчались даже видимостью успеха. В конце концов я скрутил ее и остаток дня тащил на себе.

- Меня, меня подождите!
Шел пятый день нашего путешествия. Я жалел, что я не хаджит. У всех хаджитов есть лунный сахар, это общеизвестно. Всего пара щепоток - и любое бремя покажется недостойным внимания. Ну почему боги не наделили ее приятным голосом? А может быть, я уже хаджит? Но у меня нет сахара... значит, я не хаджит...

Над головой парили скальные наездники. Со скал на нас прыгали звери, обезумевшие от мора. Пепельные тучи вздымались и кружились над землей, превращая день в сумерки. Моя мутсера не пропустила ни одной трещины, ни одного камня, о который можно было споткнуться. Она находила озерца лавы там, где я, со всем своим опытом, даже не мог подозревать их существования. Ее талант беззвучно исчезать в никуда развивался и креп с каждым часом. Я же, в свою очередь, научился угадывать крик до его зарождения. О, это неподвластное разуму ощущение... вначале удручающая пустота, незаполненность воздуха рядом с тобой... внутренности сжимаются в комок... миг... и вот он рождается, могучий и всеобъемлющий символ непреодоленной стихии:
- Меня, меня подождите!

Не помню, был день или ночь, когда мы подошли наконец ко Вратам. Пепельная буря поглотила остатки неба, а чувство времени я почти утратил. Ветер свистел и завывал так, что я едва мог расслышать вопли мутсеры, и чуть не потерял ее в маленькой расщелине почти у самых Врат. Поистине, это было бы удручающим завершением нашего скорбного путешествия. Но я проявил редкостное проворство, и успел подставить свой клинок под шею пепельного вампира прежде, чем он добрался до ее гладких щечек. О, скольких сил мне стоило удержать клинок в правильном направлении!
- Вы чудовищно невнимательны, - заявила она, отряхивая юбку. - Мне чудовищно не везет с проводниками.
Я сочувственно покивал. Близость цели сделала меня снисходительным.

Во Вратах я пробыл недолго - там решительно не на что тратить заработанные деньги. Выспавшись как следует, я засобирался обратно. Случайные паломники сбивались в кучки и искали себе проводников. Я отверг все предложения, какими бы выгодными они ни казались.

Ах, каким же ясным было утро, когда я отправился в обратный путь! Ничто не омрачало синего неба; ничто не омрачало мою душу. Шагая по серым камням, я упивался свежестью мира и легкостью бытия, и темные предчувствия не касались меня - до тех пор, пока сзади не послышалось:
- Меня, меня подождите!
Еще не вполне веря своим ушам, я обернулся. Почему мои боги так злы?! Дама догоняла меня с завидной резвостью.
- Эти паломники совершенно чудовищны. Предпочитаю путешествовать в одиночестве. Ступайте вперед, я прямо за вами.

Я не убил ее, о нет. Она сама потерялась в пепельных клубах очередной бури, когда неистовый ветер заглушал крики. Я бестолку потратил два дня, пытаясь найти хотя бы тело, но она сгинула бесследно в нагромождении камня и пепла. Пустыня поглотила ее.
С тех пор прошло немало времени, и немало всего случилось со мной и в мире. Но до сих пор, темными беззвездными ночами, когда за окном завывает ветер, я просыпаюсь порой от звенящего в ушах крика:
- Меня, меня подождите!
Наверное, это навсегда.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Quizi
  post 23.05.09 - 00:22   (Ответ #244)
Пользователь offline

-----


Ностальгирующий заходяга
Группа: Обыватель
Сообщений: 596
Репутация: 123
Нарушений: (0%)
(Реальный сюжетный момент, переделанный под игровую повесть)
Отрывок из истории инквизитора…
13, Месяц Огня
29 день со дня моего прибытия в Морроувинд. Я узнал, что листовки распространяет некто Галуро Белан, торговка в районе Телванни. Ауран Фрернис поблагодарила меня за помощь и дала 100 золотых. Уже повернувшись, я хотел покинуть ее аптеку, но она окликнула меня и сказала, что у нее есть еще одно небольшое задание. Ей необходима разновидность цветка золотой канет – Слеза Роланда. Она попросила принести 5 таких цветков и обещала наградить «чем-то особенным». «Кажется, ничего сложного», - подумал я. И согласился. Но каково было удивление, когда до моих ушей долетели слова Ауран о местонахождении этого цветка – даэдрические руины Альд Сота, известные своей мрачностью и коварностью населяющих ее существ. Надо добавить, что это было 13 число, месяца Огня, и было уже за полночь.  «Ну ладно, пообещал, так пообещал, – подумал я про себя и понадеялся на свои заклинания и свитки».
          На небе светит луна, осыпанная множеством звезд. Неприятный для глаз темно-красный цвет руин и даэдрические руны на стенах напоминают о зле, когда-то населяющем это место. Без раздумий надев свое зачарованное кольцо, позволяющее частично маскироваться с окружающими меня предметами, я двинулся навстречу опасности. Аптекарша сказала, что цветы растут в восточной части руин. Я начал двигаться вдоль одной из стен рядом с водой. В таком настороженном положении позади осталось около 30 ярдов.
          Дав передышку ногам и сердцу, стучащему с необыкновенной быстротой, я не прошел и десяти футов, как заметил среди камней то, что искал – Слеза Роланда! Больше 5 цветков. Ну что ж, осталось сделать последний рывок. Я огляделся по сторонам. Где-то вдалеке слышен крик Скального Наездника. Но вот из-за стены клубами начал исходить какой-то белый дым, больше похожий на пар. Ужас сковал меня по рукам и ногам, когда я подумал о том существе, что прячется за углом. Опомнившись, через несколько секунд я скрылся из виду и вскоре увидел доказательство своим догадкам. Это был Инеевый Атронах, величественно-спокойной походкой шагавший к тому месту, где недавно стоял я. Холодный пар исходил от него. Я прижался к стене и стал обдумывать ситуацию. Первое: надо добыть цветы. Можно понадеяться на случай и подождать, когда тот уйдет. Однако, второе: нужно сделать это так, чтобы… не лишиться жизни. Но мою голову пронзила молниеносная мысль, когда я вдруг вспомнил, кто я! Инквизитор – моя должность! Убийство вампиров, некромантов и всяческих злобных существ – мое ремесло! Да, существо должно сгинуть. Но не просто сгинуть! Какова будет стоимость камня душ вместе с душой Инеевого Атронаха, можно только мечтать… Его дух будет заключен в Обычном Камне Душ, и я начал действовать. Чтобы обезопасить себя, была выпита пара бутыльков, повышающих живучесть и улучшающие подвижность (если вдруг придется столкнуться с ним в ближнем бою, чего не миновать). Из мантии вынут электрический молот – сильное двуручное оружие, которое выковал мне один кузнец за небольшую работенку. Свиток заключения души был наготове. Я медленно вышел из-за стены.
          Мне повезло – Атронах стоял спиной. Первый ход за мной – сероватый шар летит по направлению к врагу. Свиток Заключения души подействовал. Долго ждать не пришлось - вот уже видно неподвижное лицо врага, изображающее готовность убить смертоносным холодом жертву. Атронах начал действовать. Через 3 секунды из его ледяных ладоней вырвались струи холода, преобразовавшиеся в летящий шар. Везение или ловкость спасли меня, но мне удалось отпрыгнуть и спрятаться за большим камнем, у которого росли Слезы Роланда. «Ну же, сосредоточься, сосредоточься, где его уязвимое место?..» Ну конечно! Огонь! Огонь может растопить лед! На этот случай у меня было необычное заклинание. Я специализировался на вызове существ, и не забыл заглянуть в одно место к своей знакомой, которая обучила меня ему.… Несколько секунд, и в десяти футах уже стоял Огненный Атронах – порождение моих способностей. Я вызвал его. Было забавно наблюдать за этим сражением из-за моего «спасительного камня». После истощения магических способностей враги схватились в рукопашной, и победа была за моим слугой. Последний удар –  и тело Инеевого Атронаха с грохотом упало на землю, подняв в воздух клубы ледяного пара. Душа Инеевого Атронаха перешла в мой камень. Огненный же Атронах пошатнулся и вскоре оказался таким же неподвижным телом, лежащим рядом со своим поверженным врагом. Все на этом закончилось.
          Моя добыча составила целых 6 цветков Слезы Роланда. Как раз 1 для меня. Был 1 час после полуночи. Назад возвратился без сюрпризов, живым и невредимым. Стук в дверь аптеки, и вот я на пороге. Ауран Фрернис оглядела меня с ног до головы. Полы мантии в земле, лицо запотевшее, дыхание учащенное. Ничего не говоря, я протянул ей 5 обещанных цветков. Улыбка осенила ее лицо. «Отлично, инквизитор, ты справился! Надеюсь, что не доставила тебе неприятностей своей просьбой. Хорошо, что еще есть люди, готовые поставить помощь товарищу выше своих дел. Вот, пока ты бродил. Я сделала это зелье для тебя, - она протянула мне коричневый бутылек привлекательной наружности, - это Эксклюзивное Зелье Повышения Удачи, надеюсь, тебе пригодится». «Это точно»,  - подумал я про себя. Поблагодарив аптекаршу и попрощавшись, я покинул помещение и отправился спать.

– Где Морровинд?
– Тут.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mandres
  post 01.06.09 - 14:35   (Ответ #245)
Пользователь offline

-----


Бедняк
Группа: Обыватель
Сообщений: 3
Репутация: 2
Нарушений: (0%)
-ДВЕРЬ-

–Чем могу быть полезен?
Вопрос прозвучал, едва дверь за орком захлопнулась, а ставни встали в свое прежнее место в дверном косяке. Зеленый гигант замер, разглядывая приветствовавшего его. Тот стоял перед небольшой, но широкой лестницей, зеленая мантия скрывала его гладкое гибкое тело. В желтых глаза читалась редкая для ящеров дружелюбность. Либо это было из-за винных паров, заменявших в таверне воздух, или же этот аргонианин был одним из тех немногих, кто не вонзит тебе зубы в шею, едва ты отвернешься от него. Таких, впрочем, можно было сосчитать по пальцам, причиной тому была крайне короткая продолжительность жизни подобных индивидов. Орк не любил ящеров в принципе.  
–Вы зашли выпить стаканчик суджаамы? – аргонианин был настроен крайне дружески, несмотря на ступор, в котором пребывал новый посетитель. – Здесь самое милое и спокойное место во всем городе. Вы не находите?
–Я, эээ... – начал было орк.
–На вашем месте я бы незамедлительно отправился к стойке, сэра Стойн сегодня в прекрасном настроении, – ящер почесал себя по шее. – Ужасный климат, такой сухой, что только шейн спасает.
Орк озадаченно глянул на его шею, кивнул головой и посмотрел за спину ящера.
–Я здесь по делу, – в подробности вдаваться он не хотел, начинать разговор с кем бы то ни было в таверне, тоже.
–А, вы ищите Аэнгота, – аргониан понимающе склонил голову вбок, отчего орка немного передернуло, но он вовремя взял себя в руки и коротко кивнул.
–К нему сегодня что-то часто приходят гости, – довольно прошелестела рептилия. – С чего бы это? Но это не мое дело, полагаю, вы знаете, где его найти?
–Знаю, конечно, – орк мотнул массивной головой в сторону главной залы.
–А я думал вы впервые здесь и мне придется вас лично познакомить со столь замечательной персоной.
–Я найду дорогу сам, мне не нужен проводник, – слова давались молодому варвару тяжело, одного вздоха казалось мало даже для небольшого ответа.
–Очень жаль. – Расстроенный собеседник повернулся, и, неуклюже переваливаясь с ноги на ногу, стал подниматься по лестнице.
Орк стоял некоторое время и переводил дух. Он привык держать ситуацию под своим контролем, сейчас же он оказался в крайне затруднительном положении, словно Малаух отвернул глаза свои от него.
Превозмогая себя, он медленно, шаг за шагом преодолел все девять ступеней. Лестница закончилась, и он оказался в главной зале. Аргонианина нигде не было видно. Оно и к лучшему, орк почти успокоился и новый разговор с этим земноводным закончился бы пролитой кровью. Холодной кровью.
Орк медленно направился к скрытой лестнице сбоку залы, заставляя себя не смотреть по сторонам. Однако все вокруг сделалось до того медленным и тягучим, а в висках застучала пара мотков, что собранность орка разбилась на крохотные осколки стекла, рука сама собой взметнулась вверх и с силой опустилась на столешницу, разломив ее пополам.
Вздрогнув всем телом, орк обернулся и успел разглядеть практически всех посетителей в мельчайших деталях.
Вот Лириэль Стойн, что все время стояла за стойкой, подняла правую руку, поприветствовав его, словно ничего не произошло. При этом она улыбалась, так же, как улыбался единственный посетитель таверны, разбуженный громкий ударом.
На ватных ногах орк попятился к лестнице, стараясь больше не смотреть по сторонам. Из нижней комнаты, слабо освещенной факелами, веяло каким-то непонятным холодом. И было темно, но цель от этого не менялась, он просто должен был спуститься, хотя подобная затея и пугала его.
Вдруг появилось чувство, что он идет грабить безымянную гробницу, что у него получалось неплохо, вот только одно обстоятельство тревожило – он никогда не грабил одно и тоже место дважды. Никогда. Поэтому он шел по лестнице вниз, не зная, что его ждет.
Внизу находились несколько персон. Аэнгот Ювелир всегда исподлобья рассматривал новые лица, он не доверял никому. На нем красовалась новехонькая кираса, начищенная до блеска. Эльф уловил взгляд орка, перехватил его и пристально посмотрел в глаза.
–Нравится твоя броня, – пробубнил орк. – Крепкая наверно и легкая?
–Ты прямо читаешь мои мысли. – Босмер ухмыльнулся. – Даже твоя секира не пробьет ее.
Орк поймал себя на мысли, что он, вероятно, сошел с ума. Эльф, глава отделения Гильдии воров, казалось, издевался над ним. Так же, как и этот Жабий язык, который давно пора бы и укоротить.
Заслышав знакомый шелест, орк оглянулся на лестницу. Аргонианин стоял у ее подножья. Он продолжал моргать своими маленькими желтыми глазками и шипеть, периодически высовывая свой язык. Голова же бережно покоилась в обеих руках ящера. Из шеи все еще бил вверх небольшой фонтанчик крови, заливая мантию и сочась на пол.
Орк отшатнулся от него, спиной упершись во что-то твердое. Ему хватило сил, чтобы обернуться. Он знал, что увидит, но никак не мог заставить поверить себя в действительность происходящего.
Он ошарашено разглядывал низкого босмера, из груди которого торчала рукоять его огромной секиры. Доспех от удара раскололся пополам и теперь висел только на плечах эльфа. Они оба смотрели на нее – орк с ужасом, босмер с разочарованием.
–Торговец, кажется, мне солгал на счет крепости этой скорлупы, – эльф, казалось, был этим очень обеспокоен. – Мне кажется, это ваша секира.
Орк взялся за липкую рукоять, потянул на себя. Широкое лезвие с хлюпаньем вышло наружу и тут же глухо стукнуло о пол. Сил не было поднять ее над головой и положить на плечо. И все же, глупо было оставлять ценное оружие на месте преступления, поэтому он и вернулся за ней, вошел в дверь, которую не нужно было открывать вновь.
Дойдя до лестницы, он сбил с ног ящера, голова которого покатилась по залитому кровью полу и остановилась у неподвижных охранников Ювелира, которые в ту же секунду развалились на части. Орк уже не видел этого, карабкаясь по крутым ступенькам узкой лестницы наверх.
Когда злосчастные ступеньки закончились, и он снова оказался в главной зале, Лириэль Стойн все еще стояла и махала ему рукой, не переставая улыбаться. Мгновение, и рука вместе с плечом съехала вниз и упала на стойку, задев при этом  бутылку, полную флина. Бутылка, качнувшись, упала на пол, разбившись на осколки и расплескав содержимое. Трактирщица озадаченно смотрела на бутылку, переводя взгляд на отрубленную руку.
За столиком, что был ближе всех к укромной лестнице, сидел, облокотившись на руки, одинокий постоялец. Орк прошел мимо него  постоялец, коротко вздрогнув, сложился пополам вместе со столом и повалился на пол.
Орк этого уже не видел, пытаясь кое-как спуститься по лестнице на негнущихся ногах. Наконец, ему это удалось, он стоял перед дверью.
–Уже уходите? – голова в руках аргонианина смотрела на перепуганного до смерти орка. – Очень жаль, заходите к нам еще!
Секира чуть было не выпала из рук орка, который массой своего огромного тела бросился на дверь. Та с треском раскрылась, петли чудом выдержали чудовищный удар. Орк, не удержав равновесия, с шумом свалился на холодный пол. Дверь захлопнулась за его спиной, засов встал на свое место в дверном косяке.
Потирая ушибленное при падении плечо, орк встал и оглянулся.
Картина, представшая его взгляду, могла вывернуть наизнанку желудок любому. Но орк лишь оскалил свои желтые клыки.
Да, они все были здесь. Ящер лежал у двери с перерубленной головой – он наказал его при попытке к бегству. Слишком уж шустрой оказалась рептилия. Трактирщица лежала под стойкой, с ее лица так и не сошла та гримаса отвращения, которая так не понравилась ему с самого начала. Единственный постоялец перемешался с разрубленными досками и кровью. Он то ни в чем не был виноват, но всю накопившуюся злость разъяренный орк обрушил на него. Вниз спускаться не было смысла, он и так знал, что он единственный, кто был здесь живым и потому мог торжествовать над поверженными врагами. Они лежали в лужах крови и собственных внутренностей, а не стояли со смертельными ранами и не шутили над создавшимся положением. Морок рассеялся, он вышел победителем.
Вскинув привычным движением секиру и уложив ее на плечо, орк открыл дверь и вышел в прохладные сумерки вечера.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Кинарет
  post 04.06.09 - 20:38   (Ответ #246)
Пользователь offline

-----


socially retarded
Группа: Обыватель
Сообщений: 425
Репутация: 235
Нарушений: (0%)
Планировалось писаться, как сказка, но так как поучительного тона у меня не наблюдается (для этого же хоть малейший опт надобится )) и ничего банальнее жестокой красавицы не придумывалось, было покромсано на куски и перемешано с полуготовым рассказом. Читать охлажденным biggrin.gif
//по природной кривизне рук оформить эпиграф не получается. считайте им фразу с копирайтом//
                                                                                                                                                                                                                                                                                    Сказка – ложь, узнайте правду!
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                (с)

- Добрые граждане славного грибного града Садрит Мора! – тонким мальчишеским голосом орал худой подросток в цветастом костюме. – Извольте поглядети на представление славной труппы мэтра Пустозвоньо!
Бродячий театр как раз устанавливал на площади сцену и кулисы. Наиболее сноровистые зрители подыскивали скамейки. Вокруг сцены уже начала собираться приличная толпа. Даже старая Фара вышла из своего трактира, присела на высоких ступеньках. Остановилась пара магов, непременно на приличном отдалении от сцены чтобы ни в коем случае не быть заподозренными в проявлении интереса к развлечениям черни.
Кажется, все было готово. Из-за кулис вышел молодой долговязый парень в разноцветных штанах и шляпе с потрепанным пером скального наездника, поклонился толпе. Толпа радостно захлопала.
- Сегодня, - голос у парня был приятный, хоть немного хриплый. – Наш театр покажет пьесу по известной сказке «Королева Зимы». Прекрасны и великолепны снежные берега далекого Солстхейма, укутанного белыми мехами снегов, искрящихся миллионами бриллиантов, закованного в хрустальные льды! Но еще прекраснее женщины Солстхейма – будто высеченные из белого мрамора статуи – столь же великолепны, но столь же холодны! Но настоящая любовь, всепоглощающим жаром способна растопить даже льды, сковывающие сердце самой Королевы Зимы!
Толпа восхищенно ахнула, некоторые женщины принялись вытирать платочками глаза.
- Невероятно пошло и  безвкусно, - скривив губы, тихонько шепнул один из магиков. – Особенно про сердце, скованное льдом. Но… нам стоит присмотреть за порядком здесь, верно, коллега?
Коллега сдержанно кивнул, так же не желая признаваться в желании посмотреть.
Занавеси, сопровождаемые треньканьем лютни, скрипя, разъехались, явив зрителям заснеженные пустоши Солстхейма – вернее, сугробы из прикрытых простынями кадок и облезлое чучело медведя. Среди сугробов стояла пара – он, щуплый данмер в нарисованных на рубашке пластинах доспеха, на одном колене перед ней – миловидной белокурой девушкой с небрежно намалеванной синей краской татуировкой в пол лица. Герой по непонятным соображения сжимал в одной руке невероятных размеров картонный меч, обильно вымазанный красной краской.
- О, великолепная Сигрдрифа, свет души моей! – вскричал славный герой. – О, прекраснейшая из ныне живущих! О, Звезда Севера! Я выполнил твое желание – ужасный упырь Удурфрукт теперь мертв, в доказательство я принес его мерзостную конечность!
Парень действительно достал из кармана сухую когтистую лапу непонятного происхождения и сунул прямо в лицо своей даме сердца.
Толпа испуганно охнула, кто-то упал в обморок.
- Вот поганцы, - усмехнулся один из магиков. – Пугают народ высушенной гуарьей лапой.
Его коллега обличительно хмыкнул.
- О, Сигрдрифа, ты сказала, что отдашь мне свою руку и сердце!
- Убери от меня эту мерзость! – поднесла руку ко лбу девушка. – Ты хочешь, чтобы я отдала свою прекрасную руку за эту гадкую лапу? Ну уж нет, о, славный воин!
Воин, сраженный таким коварством, схватился за сердце.
-С правой стороны, - ехидно откомментировал один из магов.
- Вот гадина! – крикнул мужской голос из толпы.
Гадкая дама продолжала тиранить рыцаря:
- О, славный данмерский воин, если ты хочешь получить меня в жены, принеси мне голову свирепого оборотня, что бродит по округе и пожирает людей!
- О, Сигрдрифа! Это верная смерть!
Девушка, не обращая внимания на стенания, развернулась и скрылась за занавесями.
- О, что же делать мне! – возопил рыцарь, поворачиваясь к зрителям. – Кровожадный оборотень порвет меня на куски! Но ради ее любви, - данмер неопределенно повел в воздухе до сих пор зажатой в кулаке гуарьей лапой, - Я готов на все!
- Дурак, - в один голос откомментировали оба магика, сложив руки на груди.
* * *
- Сигрдрифа, - данмер, подумав, опять придвинулся чуть поближе к девушке, увлеченно точащей меч.
- Что? – устало отозвалась она.
- Глаза твои, - со страстным придыханием начал парень. – Словно прибрежные омуты озера Амайя – глубокие, завораживающие своей синевой.
- Их три, - равнодушно поправила северянка.
- Что?
- Три. Омута в озере Амайя. А глаз у меня чуть меньше.
- Черт, - юноша задумался, перебирая черные волосы и беззвучно шевеля губами. – О! Придумал!
Сигрдрифа возвела очи к небу, глубоко вздохнула.
- Шея твоя, - взмахнул рукой данмер. – Словно Башня Белого Золота. Столь же…
- В Башне Белого Золота около тысяча футов, - прервала его девушка. – К тому же она в тысячу раз грязнее. Не думаю, чтобы ее когда-нибудь мыли.
Юноша надулся и сложил руки на груди.
- Слушай, - северянка отложила меч и впилась глазами в молодого данмера. – А тебе никогда не приходило в голову… ммм… попросить? Может, я бы и забыла, что ты весишь раза в три меньше, чем нормальный кавалер-берсерк, что у тебя нет бороды лопатой, и от тебя не разит медом за десять шагов?
Парень опять задумался. Встрепенувшись, он пригладил руками вихры, отломал от наплечника сосульку и брякнул:
- Выходи за меня замуж! По-жа-луйс-та!
- Дурак, - вздохнула Сигрдрифа и снова принялась за меч. – Лучше б спросил, может мне что нужно.
- А тебе нужно? – с надеждой спросил данмер.
- Сразу бы так, - повеселела девушка. – Надо мне мелочь. Пара волчьих клыков на сережки – скоро гулянья, а мне нечего одеть к ожерелью из медвежьих когтей.
- И все? – недоверчиво переспросил юноша. – Только пару клыков?
- Только пару клыков, - глаза Сигрдрифы были как прибрежная вода – даже при должной сноровке никому не удалось бы прочесть в них и тени намека.  – Тебе это задание кажется слишком трудным?
- Нет, - подозрительно буркнул данмер. – Тебе ничего больше не надо, точно?
- Нет, - голос девушки точно скрывал какую-нибудь каверзу. – Пока нет.
Данмер вздохнул, поднялся с каменных приступок форта и без особого воодушевления глянул на темную гребенку леса на севере, откуда временами слышался тоскливый вой.
«И к тому же неумелый», - машинально отметил парень, смахивая иней с припорошенных снегом волос.
* * *
Представление на площади Садрит Моры было в разгаре. Тощий воин уже успел отважно зарубить ужасного оборотня, представляющего собой симбиоз облезлого ковра и худенького актера на четвереньках, и теперь не менее мужественно отделял голову от тела. Дама сердца стояла за кулисами и, скучая, грызла коржик.
Наконец, рыцарь справился со своей неприятной обязанностью и поднял над сценой неплохо выделанную волчью голову. Эффект немного портил круглый кусок дерева, к которому она была прибита. Девушка плавным шагом вышла из-за кулис.
- О, Сигрдрифа! – снова надрывно закричал актер, падая на колено и пошатываясь. – Вот она, голова гнусного оборотня, который наводил ужас на округу! Я убил его!
- О, славный воин! – девушка поднесла белую руку ко лбу и покачнулась. – Эта голова отвратительна! Убери ее отсюда поскорее!
- Мне б такого рыцаря, - недовольно бросил в пустоту один из магов. – Давно уже ищу дурня, который мне забесплатно принесет хотя бы парочку оборотничьих клыков.
- Хорошо для ядов, - машинально добавил его коллега.
* * *
- Принес? – Сигрдрифа с хрустом потянулась, сведя вместе лопатки.
Юноша громко сглотнул, глядя на натянувшуюся ткань рубашки.
- Принес.
Данмер достал из сумки два белых клыка, еще покрытых темной корочкой запекшейся крови, протянул их девушке.
Та благосклонно приняла подношение, с видом профессионала покрутила клыки в пальцах:
- Самец. Трехгодка, скорее всего.
- Да, - подтвердил парень, сосредоточенно рассматривая свои руки.
- Почему  у тебя обломанные хвоинки под ногтями? – как бы между делом спросила Сигрдрифа, но ее глаза оставались серьезными.
- Боролись, - живо оправдался данмер.
- А почему рубашка на хребте порванная?
- Цапнул, зверюга.
- Крови нет.
- Заклинание, - парень начинал волноваться. – Сигрдрифа, ты обещала…
- Что? – поддельно удивилась северянка.
- Можно я пойду с тобой на гулянья? – просительно поднял брови юноша.
- Ну, - девушка сделала вид, будто ей стыдно. – Понимаешь, я обещала Агаронду…
Данмер присел рядом с Сигрдрифой, задумался. Вспомнив наконец этого Агаронда, мысленно застонал: нордлинг был его выше по меньшей мере на две головы, ломал хребты медведям голыми руками, более похожими на весла драккаров, а грудь его напоминала доску для разделки мяса. И носила на себе столько же полосок шрамов.
- Он даже принес мне медвежье сердце, - мечтательно возвела очи к потолку.
- Я тоже могу принести, - упавшим голосом пообещал юноша.
* * *
- Как ты смеешь мечтать о моей руке?! – взвизгнула актриса, негодующе хмурясь. – Всего-то прикончил какой-то десяток чудищ!
- Но что мне делать?! – возопил рыцарь. – Любовный жар снедает меня изнутри и, вырвись он наружу, он растопил бы даже вечные льды!
- Вот и докажи мне это! – девушка состроила хитрую мину, что при размалеванной физиономии дало почти юмористический эффект. – Достань свое сердце из груди  и подари мне его!
Славный рыцарь повернулся к зрителям лицом, раскинул руки:
- О, что ты делаешь со мной, прекрасная Сигрдрифа! Слова твои как сотни шалков – жалят и кусают, разъедают мое сердце ядом! пусть оно вечно будет принадлежать тебе!
После этих слов парень полез себе под рубаху, состроил рожу, видимо, иллюстрирующую его невероятные страдания, и вытащил оттуда огромное картонной сердце, густо и аляповато раскрашенное алой и бордовой красками. Снизу на сердце отчетливо виднелся полукруглый венчик отпечатков чьих-то зубов – видимо, рыцарю уже приходилось страдать от неразделенной любви. Парень протянул свое пламенное сердце девушке, трагически возвестив:
- О, прекраснейшая из прекраснейших! Возьми мое сердце, ты его единственная хозяйка!
Рыцарь патетически всплеснул руками и упал под ноги своей бессердечной возлюбленной.
Толпа негодующе завопила, закричала, зарыдала, непроизвольно ухватилась за свои сердца.
- Глупость, - опять поморщился один из магиков. – Без наркоза выдрать сердце у живого человека, да чтоб он потом еще и речи произносил – нонсенс.
- Да, помню наш практикум, - кивнул второй.
А бессердечная Сигрдрифа, кажется, прозрела:
- О, нет! – закричала она, вцепляясь в светлые косы. – Как я могла быть столь жесткосердной! Как я могла не увидеть истинной любви! Зачем мне жить после этого?
Девушка упала на колени рядом с трупом бывшего рыцаря.
- Черт, соступи с руки, - сдавленно шепнул труп.
Сигрдрифа, не отнимая ладоней от лица, аккуратно сместилась с ладони возлюбленного.
Занавес, тихо шурша, задвинулся.
Толпа взорвалась аплодисментами, восторженными криками, на сцену полетели монеты. Мальчонка, объявлявший о представлении, шустро подбирал знаки внимания от потрясенных зрителей.
Актеры вышли на сцену, поклонились, взявшись за руки. Град септимов усилился. Жесткосердная Сигрдрифа сдавленно выругалась, получив тяжелой монетой прямо в высокий лоб.
- Спасибо, спасибо, славные мутсэры! – заливисто вещал один актер. – Приходите и завтра сюда же, смотреть другой спектакль!
- Хмм… - протянул один из магиков.
- Думаю, нам стоит завтра понаблюдать за этим сборищем, - согласился его коллега.
* * *
- Что, - как-то бесцветно повторил юноша, глядя сквозь Сигрдрифу.
- Я же сказал, - обеспокоилась такой переменой девушка. – Пойду с  тобой, а про Агаронда забуду. Если принесешь мне сердце оборотня. Того, которого недавно видели возле форта. Здоровый зверь. Со шрамом на морде.
Данмер опять машинально потянулся пальцами к застарелому шраму, некрасиво пересекавшему щеку от челюсти до скулы. Но на полпути остановил руку, сжал пальцы так, что побелели костяшки.
- Ну? – в глазах цвета воды у берега не было даже намека на смущение.
- Знаешь что, о, прекрасная Сигрдрифа? – зло спросил юноша, поднимаясь и глядя прямо в ее вызывающие глаза.
- Что? – нахально поинтересовалась девушка, очевидно, опять ожидая неумелых комплиментов.
Данмер глубоко вдохнул, неприятно оскалился и высказал все, что он думает о вздорных девицах, мурыжащих всех вокруг, а также об обстоятельствах ее рождения , по очереди оженив ее родителей с целой кучей весьма неприятных существ.
- Это все, что ты хотел мне сказать? – глупо спросила Сигрдрифа. На ее лице было такое безбрежное изумление и разочарование, что юноше стало немного не по себе.
- Нет, - честно ответил он.
И, подумав, добавил целую кучу нелицеприятных эпитетов, от которых покраснел бы даже старый пьяница-легионер. А пьяные легионеры, тем более старые, были несравненными охальниками.
- Теперь все, - выдохнул, наконец, юноша, круто развернулся на пятках и зашагал прочь из форта. Снег похрустывал под его сапогами.
* * *
- Понимаешь, - месяц спустя, жаловался напрочь упитый молодой данмер со шрамом через щеку попеременно то кувшину с медом, то знакомому барду, сидевшему напротив. – Все для нее делал. Как дурак, всю задницу отморозил, сидя с ней на крыльце этого проклятого форта, чтоб ему провалиться. Красил оленю рога золотистой краской и все кругом метил, чтоб волки не смели подобраться к нему – потому что ей, видите ли, захотелось поглядеть на чудо. Примерз к этому проклятому льду на озере, когда ловил ее кольцо, которое она туда упустила. Сверзился с сосны, когда полез ей доставать «макушку елочки».
- А тут, - парень с силой хлопнул жбаном о стол. –Сердце ей вынь да положь. Сумасбродная баба.
- А что, - потренькал на струнах лютни бард. – Из этой истории получилась бы неплохая баллада.
- Брось, - отмахнулся юноша. – Кому интересно слушать о женщине с завышенными амбициями и влюбленном в нее дураке?
- О, поверь мне, - усмехнулся музыкант. – Такие истории любят больше всего. Немного художественного вымысла и замалчивание некоторых фраз – и когда-нибудь эту пьесу будут ставить на сценах.
- Держи карман шире, - фыркнул данмер.
- Вот увидишь, - шельмовски улыбнулся бард. – Именно так рождаются легенды.
Юноша поглядел в окно, на растущий серп луны.
Ему было совершенно все равно.

Сообщение отредактировал Кинарет - 04.06.09 - 20:41

pain is temporary
glory is eternal
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
alpha
  post 05.06.09 - 02:22   (Ответ #247)
Пользователь offline

-----


Стражник
Группа: Обыватель
Сообщений: 113
Репутация: 73
Нарушений: (0%)
Цитата: (Кинарет @ 04.06.09 - 22:38)
Планировалось писаться, как сказка, но [...] было покромсано на куски и перемешано с полуготовым рассказом.
Да, слишком большая разность потенциалов между бодрым началом и депрессивным финалом. Но в целом мне понравилось, весьма )

Решила я тоже выложить свой рассказ, который вроде как сочинялся на конкурс, но, что называется, "рылом не вышел", да и к сроку не додумался. Забавно некоторое сходство деталей в наших произведениях: видимо, общее информационное поле повлияло )


*****

- Пожалуйста, опишите еще раз преступника.
Этого Тедрин уже не мог выдержать.
- Б-а-а-б-а-а! – провыл он сквозь прижатые к лицу ладони. – Р-ы-ы-ж-а-я-я!
Отвечать на этот вопрос ему приходилось раз в девятый: каждому стражнику и легионерскому чину потребно было получить от него описание.
- Женщина? – В недоумении переспросил очередной чемпион форта и переглянулся с легионером, задававшим вопрос. – А... какой расы?
- Не эльфийка, - негромко пояснил легионер для старшего по званию.
- Какой расы? – повторил тот, наклоняясь к данмеру. – Зверорасы? Или эльфийской? Людской?
- А-а-а-а... – в смертной тоске простонал Тедрин, и, отодвинув ладони от опухших глаз, уставился на вопрошавшего. – Рыжая баба, не наша, не звериная. Ваша.
- Бретонка? Имперка? – произнесла эта консервная банка с надменной весомостью, как будто шел разговор, чьи женщины красивее. – Леди-нордлинг? Леди-редгард?
- Не разбираюсь в их породах, - сквозь зубы процедил Тедрин и утер лицо тыльной стороной ладони. – Сколько можно спрашивать об одном и том же?! Говорю: она поднялась сюда, полезла с вопросами... что новенького в городе, сплетни ее интересовали, подробности всякие, услуги кто какие предоставляет... Ну ей, понятное дело, объяснили куда идти со своими вопросами.
- Как она выглядела?
Данмер на секунду стиснул зубы и прикрыл глаза, потом снова открыл и спокойно, размеренно произнес:
- Здоровенная. Рыжая. В кольчужном доспехе. Шлем, секира... даэдрическая секира, да.
- Какие-то особые приметы?
- Да никаких... хотя... – данмер на несколько мгновений задумался, потом вздохнул. – Ну-у... такая она... с... – он покрутил руками у себя возле груди и бедер, а потом изобразил что-то возле лица. – Очень даже... такая.
- Что произошло потом, когда она спустилась в Клуб?
Тедрин снова помрачнел.
- Ну? – поторопил его легионер. – Расскажите еще раз о том, о чем мы уже беседовали.
Тедрин всхлипнул.
- Ну-ну, - сказал легионер.
- Не могу я повторять это раз за разом... – проревел Тедрин басом. – Там же наши ребята были!
- Ну-ну, - холодно повторил этот даэдротов легионер.
- Ушла она когда... – подавляя рыдания, сбивчиво проговорил Тедрин. – Мы потом услышали внизу какую-то возню. Ну, мало ли... мы так подумали... бывает... сама ж полезла. А потом... – он снова всхлипнул. – Потом... потом долго было тихо, мы уж и позабыли думать. И тут она вдруг выходит, а за плечами целый тюк разного добра, одежда, оружие там... ну мы пока соображали, к ней рванули хлаальские стражники, а она – взлетела. И полетела в сторону фояды. Так ее стражники и не догнали...
- А потом... – подстегнул его воин. – Расскажите о том, что было, когда вы спустились.
- Мы спустились... – данмер, сидящий на парапете крыши Клуба Совета, ссутулился, сжался на фоне огромного синеющего неба. – А там они все шестеро... все до единого лежат... уб... уб-битые! И всюду – кро-о-овь!!! – данмер громко и безутешно разрыдался.
Легионеры фыркнули и переглянулись.
- Одна женщина зарезала шестерых матерых тонговцев? Они там не перепили мацта, часом?
Легионер-Победитель едва удержался, чтобы не хрюкнуть. Тедрин, который не мог не расслышать этих слов, поднял голову и с ненавистью уставился на имперцев.
- Это все? – произнес он, подрагивая от гнева.
- Пока все, - заверил его легионер. – Если понадобится уточнить какие-то детали или подробности, мы пришлем за вами.
Когда они развернулись, чтобы уйти, данмер послал им вслед весьма неприличный экспрессивный жест.

- Вы славно потрудились, моя милая, - рокотал Ларриус Варро, похлопывая Дживу по спине. – Славно, славно! И у меня есть для вас обещанный подарок императора. Вот только... где ж он у меня... куда ж я его засунул...
Он дурашливо захлопал себя по бокам и груди, несколько раз хлопнул Дживе по плечам и животу, кося на нее масляно блестящими глазками. Она стояла перед ним, высокая – выше его, шире в плечах, огненная – и улыбалась. Варро зашел сбоку и хлопнул ее по заду.
- Может быть, я тут забыл? – спросил он.
- Батька, давай сюда этот подарок, у меня душа горит идти надо во мне будто солнце взошло нигде не остановиться покою нет как в огне на месте не стоится весь форт положу если не отдашь батька отдавай подарок и я пойду.
Варро замер, ошарашенный, не уразумевая. Ему показалось, что в подземелье только что отзвучала музыка: таков был быстрый, громкий, певучий, низкий голос у Дживы.
Она, видя его непонимание, улыбнулась шире, добродушно и с неожиданно насмешливыми нотками в голосе заговорила, нет, пожалуй, зазвучала:
- Я кто была? Говорят, что одиннадцать лет мне было, а я ничего не помню. Девка с носом курносым, робкая, тихая. Откуда, зачем, как в этой земле очутилась – не знаю, словно дьявол мою память выпил. Эшлендеры нашли меня на берегу у Альд Редайнии и продали Уршилаку. Ашхан взял к себе наложницей, и я родила ему дочь, которую нарекли Пикстар. После того два раза по одиннадцать раз наступал в землях пепла сезон засухи, и вот однажды утром я проснулась и почуяла в себе силу. Да такую, что вскочила со шкур и давай орать и кататься по земле, потому что мочи терпеть не было. Как будто кто тыщу человек в одну мою шкуру натолкал, и тесно им там – а не вырваться однако ж. С тех пор, поверишь ли, батька, я есть не могу, разве что травинку какую пожую, а так – не могу, не хочу. И все вокруг знаю наперед, как будто кто мне уже рассказал обо всем. И как будто кто меня ведет, но куда – не знамо. Сон позабыла! Три месяца уже не сплю, только два раза было, когда подрали меня особо сильно. Первый раз кагути. Он же один человека разрывает надвое как пить дать, а мне трое встретились. И только дубина хитиновая в руках. Ох, подрали же меня звери, мясо лоскутами висело. Легла я рядом с ними, когда они уж хрипеть перестали, - у самой сил нет шагу дальше ступить. Лежу, глаза затянуло красной пеленой, и себе думаю: «Вот и тебе время помирать пришло, прощай, красавица». А потом вдруг очнулась, смотрю: то же место, те же кагути рядом, только уже смердят, день парит, а на мне – ни шрама, ни царапины! И ни есть не хочу, ни пить не хочу, и снова во мне тыща человек под шкурой ворочается да мается. А шла я по дороге – куда, зачем шла, не помню, но пришла к кривому святилищу, где все недобро и кровью пахнет, и зашла внутрь, и подбежал ко мне один с палашом, а я ударила по лезвию – и меч согнулся, как тростинка! – Джива звонко рассмеялась. – А за ним поспешил второй, с двуручником, я его поймала меж ладоней – и вот смех-то! – он разломился надвое. Что ж такое! Испугались тогда, сбежали те слуги. А я подошла к истукану и взяла драгоценности с алтаря. Вдруг появился морок забвенный, бросился на меня и сильно поранил, но все ж я одолела и взяла его секиру. Вот она.
Она показала Ларриусу даэдрическую секиру и снова убрала оружие в самодельный кожаный креп за спиной. Внезапно, прежде чем Варро успел воспрепятствовать, Джива непринужденным движением выхватила меч из его ножен, мгновение – и лезвие, душераздирающе заскрипев, согнулось пополам.
- У тебя тоже дурной меч, - сочувственно сказала Джива, возвращая легионеру сложенный вдвое клинок. – Поищи себе такой же, как у меня, не пожалеешь.
Варро молча полез в карман, вытащил оттуда кольцо и протянул его Дживе. Она взяла его в большую мягкую ладонь и спрятала в пояс.
- Дедушка Кай сказал, чтобы я хорошенько отдохнула, а потом у него ко мне дело будет. Так что пойду отдыхать дальше. Колечко я ему отдам, пусть продаст – он болеет, ему лечиться нужно. А я пойду, пора. Ну будь здоров, батька, - произнесла Джива и, развернувшись, стремительным шагом ушла.

- Дарова-дарова, - Гавин пожал руку Ариниту. – Как сам?
- Да ниче так...
- Че слышно?
- Да вроде все тихо, никто не дергается пока.
- Значит, пока не ждать.
- Да... да... – задумчиво протянул Аринит. – Говорят, это баба.
- Да ладно!
- Говорят, - пожал плечами Аринит. – Нордлингша, вроде бы. Носит кольчугу, хауберк. И еще даэдрическое оружие у нее. Вроде как двура.
- За всеми, кто с даэдриком, значит, приглядывать теперь...
- Да... да... А твои как? Как семья?
- Да тоже, ниче так... все путем.
- Ну и хорошо. Ладно, пойду к себе.
- Ну давай. Пойдешь курить – позови.
- Лады, - откликнулся Аринит, и, перейдя шаткий полусгнивший мостик, направился к свернувшейся прямо на камнях Рабинне.
Подойдя, он что есть силы дернул рабыню за хвост, прикрывающий зябко поджатые лапы. Хаджитка взвилась под потолок.
- Рабинна очень извиняется... – залепетала она, падая перед Аринитом на колени. – Пожалуйста, пожалуйста, пусть Рабинна не будет наказана... Рабинна задремала всего на минуточку...
Аринит вытащил из-за пазухи объемистый сверток, внутри которого лежало множество крохотных мешочков.
- Заткнись и съешь вот это, - приказал он. Убедившись, что рабыня, давясь и задыхаясь, исправно глотает мешочки с лунным сахаром, он отошел к Тюнелу, инструктору по строевой подготовке, который по договору с Камонной тренировал ее бойцов. С Тюнелом всегда интересно было перетереть о том о сем...

- Что за убожество! – прошипела Ллемиса, когда нордлингша проходила мимо нее.
- Что ты сказала? – благодушно поинтересовалась Джива, возвращаясь.
Ллемиса Марис молчала, с безразличным видом глядя в пространство. Уголки ее губ были надменно приподняты.
- Что ты сказала? – так же благодушно повторила Джива, давая Ллемисе подзатыльник.
Ллемиса качнулась, но продолжала молчать. Ее взгляд стал более сфокусированным. Джива обняла ее рукой за шею и удушающее крепко притиснула к себе.
- А ну-ка повтори, - ласково попросила она данмерку.
Та, не выдержав, вырвала из-за пояса кинжал... и он тут же улетел, зазвенел вниз по камням, выбитый щелчком пальцев Дживы.
- Так как ты меня назвала? – вновь поинтересовалась Джива.
Данмерка упорно сопела, не размыкая губ, продолжая с ненавистью пялиться в пространство далеко впереди себя.
- Томный народец, - пробормотала Джива, спускаясь вниз по хлипким скрипучим ступенькам. – По-простому, по душам с ними никак не поговоришь.
Ллемиса стояла наверху, держась обеими руками за живот в районе солнечного сплетения, и что-то едва слышно сипела вслед Дживе. Однако спускаться за кинжалом вниз и преследовать обидчицу она почему-то не спешила.

Аринит и Фальвис беседовали о пользе применения настоек на шкуре нетча для увеличения выносливости на тренировках, когда чьи-то шаги застучали по мостику.
- Эй, красивый, может, прогуляемся вечером по бережку? – игриво предложила Джива, возникая из-за плеча Тюнела. – Поглядим на нетчей, у них сейчас гон...
Фальвис вздрогнул и быстро отошел от нее на край площадки. Он демонстративно повернулся к ней спиной, но затем медленно повернул голову и сделал отчаянные глаза Ариниту. Но тот, как назло, не смотрел на него.
- Томный народец... – озадаченно проговорила Джива.
Она повела взглядом по сторонам и заметила скорчившуюся в уголке Рабинну, которая прижимала лапу ко рту, сдерживая рвоту. Вид у нее был преунылый, шерсть на мордочке намокла от слез.
Аринит перехватил ее взгляд и недобро сощурился на Рабинну.
- Эй, дядька! – громко окликнула Джива. – Почто девчонка у тебя такая худая и зареванная? Ведь плохой из тебя хозяин.
Аринит собрался было грубо ответить, но тут Тюнел сдавленно просипел:
- П-с-с-с! Это она!
- Моя вещь, - процедил сквозь зубы Аринит после секундного замешательства. – Что хочу, то и делаю. Захочу – брюхо распорю и кишки на канделябр намотаю. И всяк же сует свой нос, куда не следует, никсовы потроха! – продолжал шипеть он, стоя к Дживе вполоборота и потихоньку вытягивая меч из-за ножен. – Чужестранцы достали!

- Ничтожество, - прошипела Ллемиса, когда Джива проходила мимо нее обратно к люку.
Вздохнув, Джива велела Рабинне подниматься наверх, и с улыбкой обернулась к данмерке. В чем-то ей даже симпатизировало упорство этой расы.
Спустя несколько минут, она поднялась наверх с карманами, оттопыривающимися от щупов и отмычек, и перекинутыми через плечо поношенными юбкой и кофтой. В руке она держала пыльные штиблеты. Доспехи и прочую утварь, доставшуюся от прочих тонговцев, она уже обменяла бретону-ростовщику. Вернее, тот не возражал, чтобы она взяла все, что ей понравится из его сундуков и бочек, в обмен на то, чтобы не выходить к ней из озера.
- Хозяин, купи.
Джива бросила одежду и туфли на ящик перед чернокожим торговцем. Если он слышал шум внизу, то мог и заартачиться. Трастив придирчиво осмотрел добро.
- Три монеты за все, – сказал он. Похоже, доносить на Дживу он не собирался.
- Три так три, - легко согласилась она. – Мне много и не надо: гостинцы все равно некому везти – доченька моя год как сгинула. Растерзали ее пепельные гули.
Трастив с сочувствующим безразличием покивал и отдал ей тусклые монеты.

- Как-то ночью я очнулась и словно все еще во сне вижу: кто-то стоит возле входа в шатер. Видим, но бестелесный. Смотрит на меня, а у самого глаз нет. А я и отогнать не могу, и проснуться нет мочи. Потом чую: склонился надо мной и смотрит прямо сюда, - Джива указала пальцем себе на лоб, чуть выше переносицы. – Долго, долго смотрит... а мне отчего-то совсем не страшно, не боюсь я его... Потому что нет во мне зла ему, ни разу душа моя зла никому не пожелала... После того ушел он, а я все не могла забыть. И звала его каждую ночь, потому что, не пойму как такое возможно, только полюбила я его – мертвеца. И как-то он снова пришел, и снова я была будто в полусне: он, умерший, склонился ко мне – и словно повис надо мной, лицом к лицу, как я стою пред тобой сейчас. И опустился на меня, вошел в меня: как вода в гуарий след льется – пролился сквозь мое тело и скопился на дне спины. Только когда мой живот миновал, вышла у него заминка: имела я ежемесячное очищение, и оттого особо отличен он был в своей природе от меня. Я не отвергла его, лишь попросила быть с моим естеством осторожнее – и он словно того ждал, чтобы в нежности соединиться со мной окончательно. Никогда ничего прекраснее этого единения я не знала. Поутру я встала – и чую тепло во всей спине от затылка до пяток, а еще – будто кто из моих глаз на этот мир вместе со мной смотрит. А спустя естественное время, я почувствовала в себе тяжесть, и стало ясно, что я понесла. Ашхан очень обрадовался, ибо не было у него сыновей, и он все ждал, что кто-то из наложниц принесет ему, и стал заботиться обо мне куда лучше, чем прежде. Спустя естественное время я родила ребенка, девочку, данмерской стати, и он, хоть и огорчился, но признал ее своим отпрыском, не зная, что не был ей отцом.
Меж тем, всегда я отличалась дерзким нравом и была непокорной рабыней. Оттого однажды сильно осердившись, ашхан продал меня телваннийским контрабандистам, а от тех, через год моих мытарств, выкупил богатый имперец и увез с собою в Киродиил. Мой господин не был дурным человеком, но его дружки вели темные дела и, как-то не поделив золото, зарезали хозяина в его же доме. Хотели порешить и меня, да только я сумела отбиться и погубила одного, остальные удрали. Сбежалась стража и повела меня в имперскую тюрьму. Обвинили меня в убийстве двоих: и того мерзавца, и моего господина, свидетелей опровергнуть эту ложь не нашлось. Одиннадцать лет я пробыла в казематах, но как-то ночью, ничего не объясняя, посадили меня на корабль, и снова я очутилась в землях пепла. Повелели мне найти в Балморе старичка одного, да только у меня душа не могла успокоиться – пошла я сначала к Уршилаку. Ашхан, прежний мой хозяин, к тому времени умер, а дочка уже выросла и ушла из племени, веря, что сможет пройти испытания великого духа. Одна только мудрая женщина племени признала меня и позволила переночевать. В ту ночь она рассказала мне множество странных историй о погибшем доме и проснувшемся шармате, о неоплаканном племени. Слова эти отозвались во мне чудно, и наконец я ощутила в себе силу Воплощения. С тех пор она ведет меня.
- Зачем мне все это знать? Уходи, - презрительно хмыкнув, Орвас Дрен отвернулся. И вдруг жалобно застонал, увидев, как из его живота показалось обагренное кровью лезвие. Обернув побелевшее лицо в Дживе, которая держала меч и насаженного на него лидера Каммоны Тонг, он хрипло выдохнул:
- За что?!
- Ты порочен, - с милосердной улыбкой ответила Джива. – Я только что рассказала самое заповедное и бесстыдное о себе, которое ни одному из мужчин еще не доводилось слышать, но твои глаза не зажглись при этом. В доме твоем нет ни одной женщины, зато ходят красивые полуголые юноши. Твоя организация – банда жестоких, подлых головорезов, тем более она не может творить благие дела, имея такого главу. Конец вам.

Сообщение отредактировал alpha - 09.06.09 - 22:01
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
sword
  post 05.06.09 - 17:52   (Ответ #248)
Пользователь offline

-----


Рыцарь
Группа: Обыватель
Сообщений: 143
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
>> Кинарет:
biggrin.gif  Жизненно
Отличный рассказ!  good.gif

Сообщение отредактировал sword - 05.06.09 - 17:52
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Кинарет
  post 06.06.09 - 13:19   (Ответ #249)
Пользователь offline

-----


socially retarded
Группа: Обыватель
Сообщений: 425
Репутация: 235
Нарушений: (0%)
>> alpha:
Первый на моей памяти Нереварин с более-менее четкой мотивацией и вполне себе подходящей под сюжет биографией. :3
Мы в восхищении. Жаль, что не закончили к конкурсу, намного прибавило бы интереса (:

pain is temporary
glory is eternal
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
alpha
  post 09.06.09 - 23:56   (Ответ #250)
Пользователь offline

-----


Стражник
Группа: Обыватель
Сообщений: 113
Репутация: 73
Нарушений: (0%)
>> Кинарет:
Спасибо вам на добром слове.

Конкурс вообще оказался не такой уж бесполезной и опасной для здоровья затеей, как констатировали наши критики и те, кто в нем не участвовал. Те, кто действительно хотел - принял участие в первой номинации, и надо заметить, никто из этих авторов не жаловался на то, что мероприятие изнасиловало им моск.
Вот, в частности, какой бы еще стимул заставил меня написать целых четыре рассказа (по два на каждую номинацию) и еще несколько внеконкурсно? Да, своевременно закончен был только один из них: было сложно заинтересовать себя выбранными темами - на мой взгляд тухлыми донельзя, кстати, выморозило то, что те, кто их пробивал, сами досрочно сошли с дистанции, но факт остается фактом: не было конкурса - был бы вообще ноль. А так в творческих разделах вновь ненадолго затеплилась жизнь.


Сообщение отредактировал alpha - 09.06.09 - 23:57
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
sword
  post 08.07.09 - 16:14   (Ответ #251)
Пользователь offline

-----


Рыцарь
Группа: Обыватель
Сообщений: 143
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
Дориан был обыкновенным чиновником средней руки, и его совсем не радовала стоящая перед ним задача. Сказать по правде, она его ужасала. Уже почти месяц колесил он по запутанным дорогам чужой страны, выслушивая сбивчивые рассказы и пополняя свою опись. Вот уже почти месяц мок под дождями и глотал пыль пепельных бурь, вздрагивал от протяжных криков диковинных тварей и давился незнакомой едой. От горьковатых запахов странных растений постоянно хотелось чихать, а перед глазами открывались пейзажи, порой заставлявшие Дориана усомниться в собственном рассудке. И до сих пор он ни на шаг не приблизился к своей цели. Дориану очень хотелось домой.

Месяц назад в Вварденфелле поднялась волна мелких бессмысленных краж. Опись украденного приводила в изумление. Дешевые кольца, подсвечники, какая-то посуда... что-то стоило, пожалуй, только алебастровое блюдо, украденное из канцелярии в Сейда Нин. Кому могло понадобиться такое барахло? Может, никто бы и не обратил на это внимания, но оракул из Эбенгарда заявила, что "человек властителя из-за моря несет горести жителям дальних поселений", и Империя сочла нужным вмешаться. Дориан не знал, как родилось решение послать именно его. Сейчас он жалел, что его послужной список был настолько безупречным. Демонстрация влияния Империи, ха! Одинокий запутавшийся эмиссар, вот и все влияние. Все по-настоящему нужные люди давно были отозваны в столицу в связи с беспорядками. Дориан тоже хотел в столицу. Он не видел смысла в своей миссии. Перед имперским эмиссаром двери открывались неохотно, местные разве что не плевали ему вслед. Только гильдия воров проявила интерес к его деятельности. Они пытались монополизировать кражи, и таинственный конкурент здорово подрывал их репутацию. Подобные союзники приводили Дориана в ужас. Он бы вернулся с пустыми руками, но страх потерять теплое место в дворцовой канцелярии был сильнее. Он ощущал себя брошенным и бессильным, и все чаще искал спасение от своих горестей на дне бутылки.

Однако не все было так плохо, как казалось. В один из дней Дориан нашел человека, который захотел с ним поговорить. Потом кто-то подкинул записку с интересными сведениями. Хабаси отправила своих людей потолковать с теми, кто не стал бы отвечать на вопросы имперского чиновника. Клубок постепенно разматывался, но Дориан не испытывал радости. Ему не нравились выводы, которые приходилось делать. Чем больше он убеждался в своей правоте, тем страшнее ему становилось. Но отступать было некуда.

Заходящее солнце золотило верхушки гигантских грибов, легкий ветерок освежал лицо, высоко в небе плыл нетч, подобный волшебному облаку, а в душе Дориана бушевала черная буря. Спотыкаясь на каждой ступеньке, он поднялся на крыльцо роскошного поместья и, пытаясь придать себе уверенный вид, постучался в дверь. Он надеялся, что откроют слуги. Может, скажут, что хозяина нет дома... Дориан не успел додумать свою мысль. Хозяин открыл сам. Дориан, пытаясь унять дрожь в коленях, шагнул навстречу своей судьбе.

- Вы обвиняете меня?
Дориан дрожал, от страха и нервного возбуждения. Правда, он так и не разобрался в местных дикарских обычаях и не до конца понимал, что такое Нереварин - звание или имя. Но знал главное - это важная персона. Что-то вроде Чемпиона Сиродиила или даже выше. Местные почитали его почти как бога. Тем страшнее было отвечать на вопрос.
- Д-да, - выдавил Дориан. - Доказательства...
Он осекся. Обстановка дома тянула на приличное состояние. За меч, висевший у Нереварина на поясе, можно было купить три таких дома. А доспехи? Дориан даже подумать боялся об их стоимости. Может, все-таки ошибка?
Великий человек вздохнул и сделал приглашающий жест.
- Заходите.
Дориан проследовал в кабинет. На самом видном месте стояло алебастровое блюдо. То самое. Дориану не надо было даже заглядывать в опись, чтобы это понять. И что же теперь? Нереварин тем временем выставил на стол несколько бутылок и умопомрачительно дорогие бокалы.
- Наливайте себе сами...
Дориан осторожно пристроился за столом, не зная, чего ожидать. Он как-то не думал, что будет делать после того, как предъявит обвинение. В конце концов он решил плыть по течению событий, и плеснул себе бренди из старинной бутылки. Все лучше, чем пить с ворами...

- Вот что мне теперь делать?! Что?
Прошло уже много времени. Нереварин оказался отличным собеседником. Он слушал внимательно, иногда вставляя сочувственные замечания, подливал бренди в опустевший бокал эмиссара и участливо качал головой. От такого внимания Дориан совсем раскис, и пьяно путаясь в словах, выложил Нереварину всю свою эпопею. Он пил, ныл и жаловался, а стены уже мягко плыли перед глазами, и может, стоило бы остановиться, но Дориан не хотел вставать из-за стола из опасения упасть; а поскольку на столе еще оставалась выпивка, то можно было и дальше пить, ныть и жаловаться. Нереварин уже казался ему лучшим другом.
Еще через пару бутылок Дориан осмелился задать мучающий его вопрос.
- Ну з-зачем, - горестно вопросил он, - зачем?! Кольца? Подсвечники? У вас же куча денег! О ваших подвигах легенды ходят!
Нереварин поднял голову, отставил свой бокал и нахмурился.
- Легенды... чепуха все это... Что мне с этих легенд? Тоска берет, эмиссар... тоска. Ты и не знаешь такого, наверное... когда душа дела просит... А тут... легенды... даже подраться толком не с кем... - он говорил и заводился, и внезапно вскочил, глядя на чиновника с тоскливой надеждой. - Эй, эмиссар, подраться хочешь? Давай, арестовывай меня! Ты зачем сюда пришел?! А?!
Дориан перепугался до икоты. Последний раз он дрался еще мальчишкой и на всю жизнь запомнил - когда бьют, это больно. И страшно. Он проблеял что-то невразумительное, краснея от собственной ничтожности.
- А... - Нереварин махнул рукой, плюхнулся обратно на стул и попытался налить себе из пустой бутылки. - Тьфу, опять пусто... Открывай вон ту... Вот всегда так. Боятся... да и с кем тут драться, на один удар все... бродягой оденешься, упрешь что-нибудь, хоть поймать могут... я уж и забыл, когда боялся по-настоящему... Дела нет, понимаешь?
Дориан заморгал. Он был испуган, но попытался придумать что-нибудь ободряющее.
- Эээ... ну бандитов ловить можно...
Нереварин грохнул по столу кулаком так, что подпрыгнула посуда.
- Бандитов?! Я говорил с богами!!! Я убивал богов!!! Вот, смотри! - он пинком опрокинул стоявший в углу сундук, и оттуда покатились вещи, о которых Дориан слышал в легендах. Редкостные, удивительные, обладающие огромной силой, они валялись теперь на полу бесформенной кучей. Нереварин порылся в куче и выудил сверкающие перчатки.
- Нравится? Забирай!
Дориан обалдело помотал головой. Нереварин швырнул перчатки об стену и устало уселся на стул, подперев рукой голову.
- Тоска, эмиссар... тоска... Заняться нечем... Большого дела нет...
Дориан понимал. Даже сочувствовал. Себе он тоже сочувствовал. Неожиданно в голову ему пришла некая идея.
- А путешествия? Путешествовать вот можно...
Нереварин пронзительно уставился на него.
- Куда?
Дориан икнул и лихорадочно попытался припомнить какое-нибудь название.
- Ну вот... на Акавир например...
- Почему Акавир?
- Эээ... ну он такой таинственный, и все такое... - голос чиновника угас. Он чувствовал себя дураком. Но Нереварин, казалось, приободрился.
- А знаешь, ведь мысль... - он встал и прошелся по комнате. - А ведь мысль... Ну что, эмиссар, арестовывать-то меня будешь?
- Нет.
- Почему?
- Политика...

Заходящее солнце золотило крыши Балморы. Легкий ветерок нес речную свежесть. Далеко в небе плыл нетч, лениво развесив щупальца. В городе уже вовсю обсуждали новую затею Нереварина. Уютно устроившись на спине силт-страйдера, счастливый Дориан поставил в ногах пухлый мешок с ворованным барахлом, вытащил чистый лист бумаги и принялся сочинять доклад "О нахождении похищенного имущества и невозможности установления личности преступника вследствие поедания оного никс-гончей".
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Qui-Gon-Jinn
  post 08.07.09 - 18:32   (Ответ #252)
Пользователь offline

-----


пепельный кекс
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 280
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
>> sword:
Интересная история smile.gif Разве что было бы занятно посмотреть на развитие расследования Дориана, на его мысли, но в целом очень неплохо good.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
sword
  post 08.07.09 - 21:50   (Ответ #253)
Пользователь offline

-----


Рыцарь
Группа: Обыватель
Сообщений: 143
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
Цитата: 
занятно посмотреть на развитие расследования Дориана
Честно, пытался, но рассказ стал разрастаться прямо-таки в повесть, я в нем чуть не утонул, в итоге оставил только начало и конец, изначально задуманные.
Спасибо за отзыв. smile.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dr. YankeeDoodle
  post 09.07.09 - 08:58   (Ответ #254)
Пользователь offline

-----


Психохирург
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 084
Репутация: 286
Нарушений: (0%)
А что! Свежо, забавно, правдоподобно и даже многое объясняет. biggrin.gif Порадовал.)

Is that how drowned all your witches?
Down in the ocean
One by one
Disappear
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Бран Сухая Рука
  post 09.07.09 - 10:43   (Ответ #255)
Пользователь offline

-----


Кошерный
Группа: Ролевик
Сообщений: 376
Репутация: 142
Нарушений: (0%)
>> sword:
Мой большой респект. Прочитал с великим удовольствием. smile.gif

Ваш маленький Артур вспоминает о вас сегодня на небесах и виляет хвостиком.

(с) Ивлин Во, "Незабвенная"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Quizi
  post 12.07.09 - 23:43   (Ответ #256)
Пользователь offline

-----


Ностальгирующий заходяга
Группа: Обыватель
Сообщений: 596
Репутация: 123
Нарушений: (0%)
Цитата: (sword @ 08.07.09 - 17:14)
- А путешествия? Путешествовать вот можно...
Нереварин пронзительно уставился на него.

Sword, когда я прочитал эти строки, я прокрутил в мозгу возможные варианты того, что ответит эмиссар, и ты знаешь, я угадал! Акавир! Я уверен, что сочиняя этот рассказ, вы, играя в Обливион, неоднократно слышали беседы жителей:

- Есть ли новости из других провинций?
- Говорят, что Нереварин покинул Морроувинд и отправился в экспедицию в Акавир...

Я прав? Вы умеете творить рассказы, подкрепленными сведениями из игры. Приятно. smile.gif

– Где Морровинд?
– Тут.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
sword
  post 23.09.09 - 15:58   (Ответ #257)
Пользователь offline

-----


Рыцарь
Группа: Обыватель
Сообщений: 143
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
Монолог
=======

Приветствую вас, кто бы вы не были. Добро пожаловать в мою скромную обитель. Я Дагот Эндус, брат Дагот Ура, хозяин Цитадели Эндусал. Не угодно ли бренди? Да полно, не стесняйтесь. Пара минут отдыха; пауза в безудержной гонке - неужели вам никогда не хотелось на миг остановиться? Угощайтесь. Этот благословенный нектар вековой выдержки, жаль, что я не могу почувствовать его вкус. Но вы пейте, пейте. Я присоединюсь к вам.

Бокалы? Простите. Боюсь, у меня тут не очень хорошо с обстановкой. Я ведь даже не предложил вам присесть... Когда-то... ах, но какое это имеет значение. Берите всю бутылку. Не спешите. Никто не нарушит наш маленький тет-а-тет. Вы же убили их? Слуг, рабов... Нет-нет, ничего не говорите. Здесь, в своей цитадели, я знаю каждый ваш шаг. Но это неважно. Выпейте. Побудьте моим гостем. Я так давно не принимал гостей... Думаю, вы не станете пить за мое здоровье. Что ж... Выпейте за нашу дуэль.

Кто вы? Мой гость? Зачем вы пришли сюда? Я не рассылал приглашений... Впрочем, неважно. Располагайтесь поудобнее. Как вам мой дворец? Слишком мрачно? Бывали и лучше времена. Пышные залы, убранные коврами; блеск светильников, роскошные явства, шелест женских одежд... я и сейчас порой вижу все это сквозь пепел. Но я убрал все столы, все табуретки. Иногда с ними так сложно совладать. Путаются под ногами. Все время приходится их расставлять, но они никак не успокаиваются. Я выгнал их. Пусть уходят. Не будем больше об этом, хорошо? Знаете, вчера мой брат совершил нечто ужасное. Там, под Красной Горой. Это было не вчера? Странно. А война все еще идет? Как - какая война? Но ведь... Простите... мне нужно сосредоточиться. Иногда это требует усилий. Знаете, так сложно все понимать... Слишком много пепла. Нелегко смотреть на мир с той стороны сна. Да, да. Теперь я вижу ясно. Простите мне мою забывчивость.

Так о чем бы вы хотели поговорить? Хотите вспомнить старые времена? Мы ведь были знакомы когда-то... Или это были не вы? Вы и сами не знаете? Сочувствую. Это нелегкое бремя... А выбор - слишком большая роскошь, верно? Мы не выбираем... Что? Вы сами творите свою судьбу? Что ж... не буду спорить. Возможно. Я не верю. Но возможно. Слишком многое изменилось. Это как горсть пепла. Сыплется между пальцами - память, лица... Все уходит. Рушится. Но все же я сохранил тут приличный запас бренди. Думаю, это единственное, что еще стоит внимания. Мои братья, видите ли, они считают меня несерьезным. Они не ценят хорошую беседу. Они собирают артефакты и копаются в древних знаниях. Зачем? Мы бессмертны. Там... у Сердца. Вы встретитесь. Я вижу это. Бренди - видите ли, если выпить побольше, то можно смотреть сквозь пепел... Но не стоит об этом говорить. Это неважно. Он вернет мне пепельную жизнь, если вы убьете меня. Кто он? Конечно, мой брат. Он выбрал этот путь. Не я. Он весьма умен, верно? Он мой брат, и мы должны помогать друг другу. Честь и верность... Он поделился со мной. Но я... легкомысленный. Мне не доверили инструменты, которые вы ищете. Они в других цитаделях. Однако не рассчитывайте на любезный прием - боюсь, там не склонны к светским беседам...

Еще что-то я должен сказать - ах, да. Присоединитесь к нему, и вас вознаградят. Бессмертием. Выпьем за это. Как вам мое бессмертие? Не впечатляет? Я не выбирал его; но о чем теперь говорить. У вас тоже не слишком большой выбор. Предложите ему свою верность и он вознаградит вас. Ваше тело станет пеплом; как там дальше? Глаза углем? Но это говорил не мой брат... Как-то не так. Неважно. Наши тела - пепел. Потрогайте, если хотите. Это почти настоящее бессмертие. Бессмертие в смерти... Как вам каламбур? Ну хоть улыбнитесь для приличия. Не слишком много времени осталось для улыбок. Скоро все станет пеплом. Вечным пеплом... Моровые ветра принесут его всем... достойным. Что? Недостойные погибнут. Так всегда бывает. Сейчас мы закончим беседу, и я тоже погибну. Вы же не станете возражать? Вот и умница.

Конечно, я вернусь. Пока бьется Сердце... нет, не мое. У меня больше нет сердца. Только пепел. Он в мозгу... в том, что он него осталось. Он заставляет меня видеть сны про забытые руины, и про мертвых героев. Почему вы вернулись? Вы погибли вечность назад. Это сон, да. Но я никак не могу проснуться. Позвольте мне отдохнуть, хоть недолго. Вы можете сделать мой отдых вечным. Возможно, в скором времени так и будет. Вы на верном пути. Но пока вы можете предложить лишь передышку. Будьте так любезны - я же предложил вам бренди, в конце концов. Вы должны мне ответную любезность, не надо спорить, прошу вас.

Как вам бренди? Позвольте вашу руку, мадам... ну-ну, не надо так сердиться. Простите старика, обознался. Очень трудно совладать с пеплом. Все мельтешит, меняется... Боюсь, у меня немного путается в голове. Смотрите, сколько их. Они молятся, они плачут. Слышите шаги? Нет? Как тихо... Верно, вы же убили их. Но они все равно вернутся. Они всегда возвращаются, снова и снова. Молятся, плачут. Это все мой брат - он насылает сны. А я... должен помогать ему. Вы не устали? Хотите вздремнуть? Не хотите? Вот и правильно.

Вы еще не передумали? Хотите драться? Ну конечно, хотите. Вы перешагнете через меня и пойдете к нему.  Прямо в легенду, как говорят поэты. Нет-нет, молчите, вам вовсе не нужно извиняться. Все так, как и должно быть. Но это безнадежно. Вы умрете, как умер я. Но вы можете воскреснуть в пепельных снах... Вам повезло, вы можете выбирать. Неважно. Мне все равно. Давайте выпьем еще.

Дуэль? Конечно. Я не забыл. Как только будете готовы. Вы бросили вызов и это дает вам право первого хода. Думаете, я слишком болтлив? Да, но я так соскучился по хорошему разговору... Хотя вы правы. Вероятно, я просто тяну время. Вероятно, просто боюсь... Вы пришли оборвать мой пепельный сон. Навсегда. Не спорьте, я знаю это. Вы дойдете до Сердца. А мое время на исходе. Знаете, пожалуй, я попытаюсь убить вас. И знаете, что? Мне кажется, я передумал насчет первого хода. Я не оставлю вам выбора.

За ваше здоровье. До дна...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Quizi
  post 27.06.10 - 15:37   (Ответ #258)
Пользователь offline

-----


Ностальгирующий заходяга
Группа: Обыватель
Сообщений: 596
Репутация: 123
Нарушений: (0%)
Вот, начеркал, пребывая под впечатлением "Ловушки". Первый раз пишу от первого лица, и приму любые комментарии - злые и добрые. smile.gif

Охота

Как приятно очутиться в простой деревянной хижине после долгих блужданий по темным коридорам и поисков в кромешной тьме. Это, конечно, не королевское заведение, но атмосфера здесь располагает к спокойствию и отдыху, особенно необходимому моим ногам. Простая еда и неразговорчивые посетители – пускай. Главное, я мог отдохнуть телом и душой, все вспомнить и все обдумать.

Тяжелый мешок опустился на стул подле меня, и я достал потрепанную и помятую карту – незаменимый помощник в моих странствиях. Медленно потягивая дорогую выпивку из железного жбана, я развернул сложенный вчетверо лист на столе. Исчерканная, местами потертая, она изображала множество пещер и руин, которые предстояло посетить в ближайшее время.

«Ахипалит»… путь к ней займет много времени. Оставлю на следующую неделю. «Ассур-на-би-ташпи», даэдрические руины. Проклятый серый камень и притаившееся зло; нет, к этому я точно не готов. Может быть родовая гробница? Я посмотрел на сверкающую сталь своего меча, светящуюся красноватым. Мой огненный клинок был все также прекрасен и нисколько не попортился с последней битвы. Да, гробница будет в самый раз. Добавлю искорку в наши с нежитью отношения.

Сделав еще глоток, я обвел взглядом помещение и остановился на фигуре, сидящей в углу. Только сейчас я заметил его: силуэт в плаще, прикрытая капюшоном голова и наполовину застланное тенью лицо. Его взгляд был скрыт под капюшоном, но я чувствовал его пристальное внимание. Я разговаривал слишком громко? Кажется, он хочет что-то сказать. Манит меня к себе. Может быть, это мой старый знакомый, избегающий лишних глаз и ушей и поэтому скрывающий радость встречи? Что-то в нем не так. На мгновение показалось, что это может быть тот самый бандит, покои которого я разграбил в своем последней рейде под землю. Нет, мы точно не знакомы.

Я отбросил дурные мысли и неспешной походкой направился к незнакомцу. Я приметил красивый перстень на его пальце, увенчанный голубым, цвета морской глади, камнем - топазом. Может, удастся запудрить ему мозги? Это вещица могла бы здорово усладить мою жажду сокровищ.

Он сидел все также неподвижно, когда я выдвинул табурет и пристроился напротив. Я предоставил ему возможность первым начать диалог, поэтому молча разглядывал его. Уверен, он делал то же самое. Неприятное ощущение. Я невольно снова задержал взгляд на его драгоценности на пальце, когда тишину нарушил низкий голос, полный холодной отрешенности.

- Хочешь немного заработать?

Кажется, его не интересовал ни я сам, ни то, чем я занимаюсь. С другой стороны, как он узнал, что хороший куш меня интересует больше всего? Надо что-то ответить ему.

- Ты торговец?
- Слышал что-нибудь о драгоценностях Черного Пирата?

Это сконцентрировало мое внимание, и я забыл о своем вопросе. Разумеется, я о них слышал. Все, кто когда-либо имел дело с охотой за сокровищами, знают о жившем несколько столетий назад разбойнике, именовавшемся Черным Пиратом, который погребен под землей вместе со своим золотом. Необычное прозвище он получил за повязку, которую носил на левом глазу – это все что я знал касательно личности Пирата. Каждый желает овладеть его сокровищами, но место его захоронения до сих пор остается загадкой. Что хочет этот незнакомец? Что может сообщить он о давно умершем разбойнике и его сокровищах, унесенных в могилу? Во мне взыграла кровь, но все же осторожность пока была сильнее.

- Кто же о них не слышал. Ты хочешь что-то сообщить об этом?
- Я знаю кое-что об их местоположении.

Да, конечно. Он прямо сейчас расскажет первому встречному о том, где находится захоронение богатого разбойника. «Агент Мораг Тонга?» - пролетело у меня в голове. Нет, не может быть. Я никогда не имел дело с наемными убийцами, да и никому не мог переступить дорогу.

- Что ты хочешь за информацию?

Ответа не последовало. Вместо этого он поднялся со своего места и медленно двинулся к выходу из таверны, оставив на столе кусочек бумаги.

Ненавижу это! Что это значит? Кто этот человек и что это за бумажка? Я подумал, что он нечаянно забыл ее, но все сомнения развеялись, когда я развернул листок и обнаружил карту местности, карту сокровищ Черного Пирата. Драгоценности погребенного разбойника… Быть может, в его гробнице лежат несметные сокровища, которые он собрал за всю свою жизнь – самые ценные, самые необычные, которые он непрестанно копил и складывал в одном потайном месте, ставшем в конечном счете его могилой.

Мысли завертелись у меня в голове. Здравый смысл подсказывал, почти кричал, что все это часть какого-то плана; не исключено, что плана охоты на алчного авантюриста, на легкомыслии и жадности которого можно играть целые симфонии лжи и фальши. Когда живешь в постоянном страхе перед бездушными бандитами и смертельно опасными существами, становишься очень подозрительным. Чересчур подозрительным, хотя это можно назвать и предусмотрительностью. Или расшатанным инстинктом самосохранения.

Я решил расспросить трактирщика об этом человеке. Добрый старик знает в лицо почти всех своих посетителей. Ему должно быть известно хоть что-то о незнакомце в капюшоне.

- Он очень редкий гость здесь, - сказал трактирщик, - всегда имеет при себе деньги и заказывает самую дорогую выпивку, что меня вполне устраивает. Он немногословен, но мне думается, он путешественник – откуда еще можно привести столько денег, как не из своих странствий? А денег у него много.

Что ж, это лучше, чем ничего. Неужели он не нуждается в средствах настолько, что не интересуется Черным Пиратом и его богатствами? Чепуха какая-то. Но нужно принимать решение. Поверить незнакомцу и отправиться на поиски? Или сжечь карту и забыть о сокровищах, продолжив заниматься привычным делом? Я решил пойти на компромисс.

Проклятые сокровища не выходили у меня из головы, поэтому я встал в самую рань, полусонный и с ощутимой усталостью в ногах. Удовлетворившись скудным завтраком, я отправился по магазинам. Мною было принято решение пойти по следам сокровищ, но предварительно хорошо подготовившись, поэтому пришлось потратить изрядную часть заработанных денег. Магические свитки и зелья обеспечивали хорошее подспорье в моих странствиях, поэтому я скупил все, что только может пригодиться, чтобы предусмотреть все ситуации: зелья восстановления и невидимости, зелье смелости, а также свиток ускорения. Последние септимы ушли на приведение в порядок доспехов, которые нуждались в ремонте.

Косые лучи проснувшегося солнца слегка касались макушек деревьев, когда я вышел из города и свернул в городской лес. Дорога предстояла довольно долгая. Весь путь обещал мне непроходимые дебри бескрайнего леса, каменистый ландшафт одиноких дорог и палящее солнце, особенно жаркое в этом месяце, месяце Середины Года. Была ли это алчная жажда денег, я не знаю, но хотелось поскорее попасть в конечный пункт. Возможно, меня манила неизвестность и стремление узнать настоящее обличие этого незнакомца. Я был уверен, что это не последняя наша встреча.

Я потратил на всю дорогу чуть меньше, чем полнедели, но по небывалой усталости и полуобморочному состоянию можно было бы сказать, что я путешествовал целый месяц. Чуть прохладный ветер мчался сухой, непрерывной струей, но не мог разогнать полуденный зной. Жаркое светило иссушало мое тело, вынуждая вливать в себя много больше живительной влаги, чем в обычные путешествия. Когда я в который раз споткнулся о камень, то понял, что окончательно выбился из сил и пора устроить привал. Уже присев на траву и проведя рукой по влажному от пота лбу, я увидел его. Скрытый высоким кустом и неприметный для обычного путника, непроглядной тьмой чернел узкий проход, выбитый в невысокой скале. Я уже с час не брал в руки карту, так как знал, что нахожусь где-то рядом. Но теперь я сидел в пятидесяти футах от входа в пещеру Черного Пирата. Я бы вскрикнул о восторга, если бы не истощенность моих душевных и физических сил, и поэтому просто лег на траву и раскинул руки, устремив взор на кроны деревьев, через которые едва проникали лучи солнца.

Я решил устроить вылазку на следующий день, после хорошего сна и восстановления сил. Когда все было готово, снаряжение проверено, а здоровье приведено в порядок, я воздал хвалу Девяти и вошел в пещеру.

Непроницаемый мрак – вот что я встретил первым делом. Узкий вход, не позволяющий зажечь факел, пришлось пройти впотьмах, но уже через несколько футов я почувствовал пространство над собой – проход расширился, позволив встать и идти в полный рост. Я зажег факел. Ничем не приметная пещера. Холодные стены из твердого камня. Я двинулся по одному единственному ходу. Что же меня ждет в конце? Богатства или ловушка? Удача или жестокое невезение? Смерть во имя глупости или радостная жизнь удачливого авантюриста? Я остановился. Ход раздваивался. Достав из рюкзака кусок мела, который всегда носил с собой, я оставил пометку и повернул в тот лаз, который уходил еще глубже в землю. Тут я впервые почувствовал неуверенность. Что если это все действительно уловка, чтобы заманить незадачливого путника? С этой скверной мыслью я добрался до конца прохода, который привел меня к ветхой деревянной двери, очень древней, судя по ее состоянию. Мое чутье никогда еще не подводило меня, и сейчас я чувствовал, что цель близка. Адреналин легким морозцем потек по моим жилам, и я осторожно открыл скрипящую дверцу.

Это было довольно широкое помещение, если сравнивать его с низкими сводами одиноких коридоров, которые остались позади. Свет факела осветил пространство, и я заметил пару других факелов, висящих на стене один напротив другого. Когда последний из них вспыхнул от переданного мной огня и осветил пространство, я не поверил своим глазам. Гроб, стоящий посредине помещения, был окружен, помимо разбросанных костей и нескольких хорошо сохранившихся скелетов, драгоценными вещами, антиквариатом и кучей золотых монет, на подсчет которых ушел бы целый день. Но я даже не думал об этом. Сейчас я просто созерцал свою добычу – да, теперь это моя добыча. После стольких лет поисков я стою перед гробом великого разбойника, а вокруг бесформенной кучей сложены его богатства. Приятное ощущение соблазна охватило меня, и ничто не омрачало прекрасного чувства моей охоты, закончившейся так успешно. Я подошел поближе и сгреб ладонями золотые септимы. Мой взгляд переходил от одной монеты к другой, и вскоре сфокусировался на каменном гробу. Я осторожно положил монеты в кучу и встал, предвкушая то, что сейчас увижу. Черный пират должен лежать тут. Возможно даже, я заберу его череп с повязкой, когда открою крышку и увижу костяной остов – пусть все узнают, что загадка Черного Пирата разгадана мной. Сгорая от нетерпения, я подошел ближе. Ничем не примечательная крышка казалась нетяжелой, поэтому я несильно толкнул ее, позволив гробу открыться.

Пусто. Ни одной кости, ни одного признака тела, когда-либо лежавшего здесь. Я стоял неподвижно, тупо пялясь на пустое дно каменной могилы – только паутина зияла в некоторых местах. Я не понимал, где допустил ошибку, но что-то было не так. Быстро наклонившись, я схватил и положил на ладонь несколько золотых. Умело высеченный императорский профиль, блеск металла – нет, сокровища настоящие. Я усмехнулся, вновь подумав о ловушке. Впервые пришла мысль о некроманте или даэдрологе, ведущим охоту за человеческими душами – ведь что может быть ценней денег, как не бессмертная душа, обладание которой дает столько возможностей?

Я продолжал строить догадки, как вдруг уловил еле слышимый скрип ветхого дерева позади себя. Я резко обернулся. Пламя факелов начало буйно колыхаться, как будто его сознательно пытались задуть кузнечными мехами. Проход был скрыт во мраке, и я тщетно пытался разглядеть хоть какое-то движение, увидеть источник грозящей опасности. В этой давящей тишине я начал слышать стук собственного сердца, отзывающегося в ушах глухими ударами. К горлу подступил ком. Я продолжал вглядываться во тьму – туда, откуда пришел чужой звук, но ждать оставалось недолго. Послышалась легкая поступь чьих-то ног, приземляющихся на усыпанный вековой пылью каменный пол. С каждым шагом я чувствовал близость опасности, со лба скатилась первая бисеринка пота. Наконец на освещенной площадке показался силуэт человека. Я перестал чувствовать ноги.

Фигура была облачена в накидку, точнее, мантию. Я бы мог сказать, что ее обладатель – обычный ученик мага, но быстро откинул это идею, которая оказалась бредовой. Лицо, на котором выделялся горящий непонятной алчностью глаз, лицо голодной смерти, смотрело на меня. Другой глаз был скрыт под туго натянутой повязкой из темной материи, и я даже не подумал, какое отношение этот человек имеет к погребенному столетия назад разбойнику. Сейчас меня охватил страх за собственную жизнь, и когда фигура сделала еле уловимый шаг навстречу, обнажив смертельные когти, я медленно, как будто желая не выдать своего присутствия, начал обнажать зачарованный меч. Моим последним осознанным действием была мысль, что сегодняшний день выдался удачным для нас обоих, охотников. Проклятые деньги…

Я не помню многих деталей нашего сражения. Молниеносный прыжок своего противника, неясные вспышки, глухое рычание, доносившееся отовсюду… огненные молнии, рассекающие воздух перед моим лицом, смертельная бледность и горящие ненавистью глаза… неясный блеск на его пальце, когда я перехватил руку, пытающуюся сомкнуться на моей шее. Падение, на миг похожее на полет под действием заклинания левитации… усмехающийся взгляд монстра, смотрящего на лежащую на полу жертву… кровь… мое правое запястье пронизывает острая боль, посылая импульсы в мозг. Я нащупываю в кармане что-то, и дрожащей рукой подставляю под свет…

Первое, что я увидел, проснувшись, был серый потолок. Все тело ноет, а правая рука отзывается болью на малейшее шевеление. Боль – это хороший признак. Я все еще жив.

Тишину нарушили шаги. Было приятно слышать цоканье чьих-то каблуков о каменный пол. Давно я не слышал этого звука. Он напоминал о домашнем уюте и внушал спокойствие, отдаляя темные воспоминания. Дом, мягкая постель, еда. Хочу есть.

- Как вы себя чувствуете, мутсера? – приятный женский голос услаждал слух. Женщина поправила постель и поставила что-то на столик. – Вот здесь еда, подкрепитесь. - Она разместила на полу мешок, в котором я узнал свой рюкзак. - А это, - она положила рядом со мной какую-то маленькую вещицу, - было у вас в руке, когда мы обнаружили вас лежащим на пороге форта.

- Где я?
- Вы в здании Имперского Культа. Но не утомляйте себя лишней информацией. Вам нужен отдых, - женщина повернулась и зашагала к выходу.

Я полежал еще немного, а потом, продолжая смотреть в потолок, начал искать рукой то, что целительница положила на кровать. Маленькая вещица удобно уместилась между пальцев, и я поднял ее перед собой.

Красивый светло-голубой камень, венчавший кольцо, был особенно прекрасен в лучах солнца, струящихся из окна. Я залюбовался драгоценностью и не мог не улыбнуться. Я знал, что не найду то место снова, тем более что потерял в сражении карту, но радость того, что удача оказалась на моей стороне, не покидала меня.

В этой охоте победил я.

Сообщение отредактировал Quizi - 30.06.10 - 00:18

– Где Морровинд?
– Тут.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 05.07.10 - 11:54   (Ответ #259)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
сбщн

Сообщение отредактировал ____ - 30.03.14 - 11:20

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dr. YankeeDoodle
  post 05.07.10 - 12:30   (Ответ #260)
Пользователь offline

-----


Психохирург
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 084
Репутация: 286
Нарушений: (0%)
>> ____:
Вот не могу выбрать между первой и последней smile.gif Никак вообще, мою эклектикофильную суть не перебороть.)) Так что - третья, да.
P.S. Потому что процесс воспламенения моего гнева протекает в точности так, как описано. Поэтому.

Сообщение отредактировал Dr. YankeeDoodle - 05.07.10 - 12:49

Is that how drowned all your witches?
Down in the ocean
One by one
Disappear
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
DHead
  post 05.07.10 - 12:39   (Ответ #261)
Пользователь offline

-----


Аватар Бога Нерешительности
Группа: Ролевик
Сообщений: 701
Репутация: 242
Нарушений: (0%)
   Однозначно предпоследняя. Зацепило и сошлось. До осознанной неправильности сошлось  smile.gif

"Я не Синяя Птица
В три погибели гнуться..."
(с) В. Д'ркин "Кошка"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 05.07.10 - 12:44   (Ответ #262)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
Я хотя и не попадаю в категорию "сэров, особенно знакомых", но если мое скромное мнение интересует - задумался над первой и второй. Пожалуй, поставил бы плюс ко второй.

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Qui-Gon-Jinn
  post 05.07.10 - 12:45   (Ответ #263)
Пользователь offline

-----


пепельный кекс
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 280
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
Кваева четвёртая.
А когда перечитываю, и кажется, что собственноручно писал, становится даже приятнее перечитывать. )
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
sword
  post 05.07.10 - 14:08   (Ответ #264)
Пользователь offline

-----


Рыцарь
Группа: Обыватель
Сообщений: 143
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
Сильно зацепила: первая миниатюра. Прошли по касательной, но задели какие-то струны: четвертая и шестая. Понравилась, но будто глядя со стороны: вторая. Не вызвала никакого эмоционального отклика.: третья. Ничего не понял в пятой (хоть она и красива, как и остальные).
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dr. YankeeDoodle
  post 05.07.10 - 14:47   (Ответ #265)
Пользователь offline

-----


Психохирург
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 084
Репутация: 286
Нарушений: (0%)
>> sword:
Цитата: 
Ничего не понял в пятой (хоть она и красива, как и остальные).

Пролезу поперек батьки/мамки в пекло, но подозреваю, что ключевое имя - Федрис Хлер. smile.gif

Сообщение отредактировал Dr. YankeeDoodle - 05.07.10 - 14:48

Is that how drowned all your witches?
Down in the ocean
One by one
Disappear
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Qui-Gon-Jinn
  post 05.07.10 - 15:03   (Ответ #266)
Пользователь offline

-----


пепельный кекс
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 280
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
>> Dr. YankeeDoodle:
Именно.

Первая миниатюра — Нереварин (от лица Альмалексии).
Вторая — Салас Валор (от лица — ???/"рассказчика"/автора).
Третья — Король Хлаалу Хелсет (от лица Нереварина).
Четвёртая — Альмалексия. (от лица — ???, имхо — Сота Сила).
Пятая — Федрис Хлер (от своего лица).
Шестая — Альмалексия и Нереварин (от лица "рассказчика"/автора).

Сообщение отредактировал Qui-Gon-Jinn - 05.07.10 - 15:56
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
DHead
  post 05.07.10 - 15:33   (Ответ #267)
Пользователь offline

-----


Аватар Бога Нерешительности
Группа: Ролевик
Сообщений: 701
Репутация: 242
Нарушений: (0%)
>> Qui-Gon-Jinn:
Хмм... А мне кажется, что четвёртая - это сама Альмалексия.

"Я не Синяя Птица
В три погибели гнуться..."
(с) В. Д'ркин "Кошка"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Qui-Gon-Jinn
  post 05.07.10 - 15:48   (Ответ #268)
Пользователь offline

-----


пепельный кекс
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 280
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
>> DHead:
Да, рассказывается об Альмалексии. Квай имел в виду, от чьего лица рассказывается. Сейчас поправит предыдущий пост, а то так, действительно, непонятно. )
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
DHead
  post 05.07.10 - 15:56   (Ответ #269)
Пользователь offline

-----


Аватар Бога Нерешительности
Группа: Ролевик
Сообщений: 701
Репутация: 242
Нарушений: (0%)
>> Qui-Gon-Jinn:
Нет-нет, всё понятно, это я не так выразилась. По моему мнению, четвёртая миниатюра - это мысли самой Альмалексии. Альмалексия от лица Альмалексии, так сказать. Да, я понимаю, что "она была иной", а не "я была иной", но мне всё равно мерещится исповедь именно Альмалексии.

"Я не Синяя Птица
В три погибели гнуться..."
(с) В. Д'ркин "Кошка"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Qui-Gon-Jinn
  post 05.07.10 - 16:04   (Ответ #270)
Пользователь offline

-----


пепельный кекс
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 280
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
>> DHead:
Вы знаете, Квай перечитал, и действительно — похоже. А "огорчённый ребёнок" — очень подходит Лорду Вивеку. Особенно, если это повествование Альмалексии.

Цитата: 
"она была иной", а не "я была иной"
Здесь это не играет роли. )

Сообщение отредактировал Qui-Gon-Jinn - 05.07.10 - 16:06
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Сердце было мини электростанцией, а как ток перестало давать, так и боги начали с ума сходить, друг дружку бить, и ограда выключилась, и черти померли. Вот так вот. (Фанат)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 29.03.24 - 09:13