Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Магия Тамриэля!, Магия, каковы ее источники...

 
Red Bird
  post 27.04.12 - 14:12   (Ответ #241)
Пользователь offline

-----


just red
Группа: Обыватель
Сообщений: 417
Репутация: 280
Нарушений: (0%)
Опять-двадцать пять!

Цитата: 
Ведь когда мы создаем лед, как в Скайриме, мы именно изменяем физическую сущность мира...

Мы изменяем температуру содержащейся в окружающем мире влаги и получаем лёд. Там морозим людей, тут морозим воду. Спекулятивно, конечно, но структуры заклинаний у нас нет. Как нет и причин для переноса заклинания в другую школу.

Повторяю, в любой школе магии (да и вообще везде) можно найти изменение. Это фундаментальный процесс. Если вы продолжите усердствовать в своих попытках применять трафарет общего понятия изменения к чему бы то ни было, вы и немагические искусства в магию запихаете (если вам позволит здравый смысл, конечно же).

Школы магии формировались исторически. Классификацию создал Галерион, а в последствии апологеты определённых школ, ставшие уже представителями научного сообщества, отстаивали status quo своих школ из соображений экономических и политических. Им не было дела до философии. Школы магии - это функционал, инструмент, бренд, как угодно, который не обязан следовать строгой понятийной логике.

Dixi.

Сообщение отредактировал Red Bird - 27.04.12 - 14:30

Долой фашистский режим оранжевых!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Phoenix_Neko
  post 27.04.12 - 20:40   (Ответ #242)
Пользователь offline

-----


Kоролевский страж
Группа: Обыватель
Сообщений: 139
Репутация: 18
Нарушений: (0%)
Я бы сказал, что в ТЕС в общем и в Скайриме в частности заклинания классифицируются по Школам скорее в зависимости от их назначения, а не природы. Т. е., боевые заклинания - в Разрушении, призыв существ - в Конъюрации. Как в ДнД, откуда ноги и росли со времён Арены.

"Ещё перед Расколом Скарабей-Строитель был Алхимиком великой Мерид, Державшей Целый Чёрный Блок Под Колпаком" - "Пантеон Магне-Ге"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Акавирец
  post 27.04.12 - 21:47   (Ответ #243)
Пользователь offline



Immortal. Vampire. Snakeman.
Группа: Советник
Сообщений: 2 502
Репутация: 612
>> Георг:

Цитата: 
Непонятно, почему в Скайриме заклинания холода школы Разрушения, которые до этого заключались в именно термальном воздействии на противника (Читай обморожение), превратились в кидание ледышками, которому место в Изменении? Ведь когда мы создаем лед, как в Скайриме, мы именно изменяем физическую сущность мира...


Не совсем. Магия сама по себе уже изначально является воздействием на окружающую действительность и на физические законы.
Все заклинания в той или иной мере воздействуют на окружающий мир, однако для более простой классификации и были созданы Школы, разграничивающие те или иные заклинания по принципу воздействия.
Тем не менее это деление было весьма условно, на протяжении истории заклинания переходили из одной школы в другую, что мы также наблюдаем и в играх серии.
В даггерфолле некоторые заклинания относились сразу к двум школам.

Магия Разрушения - это использование магии, для проявления исключительно разрушительных воздействий, в том числе и с использованием элементальных атак.
Кидание ледышками осталось разрушительным воздействием, применяемое на супостата. С обморожением в придачу.

Школа Изменения != изменению. Школа Изменения основана на принципе манипуляции с физическим миром в обход имеющимся природным законам. Ближайшим ее билзнецом-аналогом являлась школа Тауматургии. Она также изменяла материю, однако в рамках законов природы используя эти самые законы. Из одного описания понятно что таумтаургия - это по сути та же школа Изменения, тока кастрированая, из-за чего в последствиии эта Школа и приказала долго жить.

>> Red Bird:
Цитата: 
а в последствии апологеты определённых школ, ставшие уже представителями научного сообщества, отстаивали status quo своих школ из соображений экономических и политических.


Консерватизма тут не было. На протяжении всей истории школы изменялись уже множество раз, заклинания переходили из одной школы в другую, некоторые школы принимали, некоторые упраздняли, постоянными они не были никогда.

"Школы" магии, как нам известно, есть не более чем искусственные подразделения, принципы которых были сформулированы Ванусом Галерионом для простоты изучения. Они изменялись уже много раз за все эти годы, но в сердце каждый мастер волшебства понимает, что они взаимосвязаны.
Плюы и минусы темной магии

И относительно школ нет никаких экономико-политических целей чисто научный подход.

Сообщение отредактировал Акавирец - 27.04.12 - 23:53

Надпись гласит: "Не влезай, мол, убьёт".
Этот всё сделает наоборот.

CHIM
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Георг
  post 27.04.12 - 22:40   (Ответ #244)
Пользователь offline

-----


Все умрут
Группа: Обыватель
Сообщений: 992
Репутация: 26
Нарушений: (0%)
>> Акавирец:
>> Red Bird:
Спасибо за разъяснения.

Да, я пропустил новогоднюю раздачу репы. Всех с прошедшим. :3
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 07.09.13 - 15:42   (Ответ #245)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Акавирец, sword и Mechanical Lover - я жду объяснений. Не вы ли скопом на меня напали в свое время? Итак нужно определиться окончательно кто прав. Сегодня я уверен, что TES Lore на моей стороне. И ваша критика моей теории до выхода Skyrim была - ошибочна во всем.

Неприрекаемая аргументация


Чистая победа! Я был прав.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Акавирец
  post 08.09.13 - 00:01   (Ответ #246)
Пользователь offline



Immortal. Vampire. Snakeman.
Группа: Советник
Сообщений: 2 502
Репутация: 612
>> Аха'Cферон:


Резюме бы хоть подвел или ссылку кинул, прежде чем обяснений ждать каких-то. Люди к примеру могут вообще не помнить о чем речь была.

Ладно.
Пост за номером 173 от 06.09.2009 - судя по всему отсюда все и пошло.
Если к нему претензии, т овсе норм если не выдирать фразы из контекста. Вот полный диалог, в Коллегию берут тех кто умеет пользоваться магией. проводят стандартный экзамен без проверки на всякие дары и прочие радости, некоторых орков берут и без экзаменов за красивые глаза и клыки.

Вот полный диалог.
Каждый сам решит что к чему.


Добро пожаловать! Мы как раз начинаем. Пожалуйста, садись и слушай.
Итак, как я уже сказал, прежде всего нужно уяснить себе, что магия по природе своей непостоянна и опасна.
Если ты не можешь ею управлять, она может уничтожить тебя - и уничтожит.

Простите, я думаю, мы все это очень хорошо понимаем. Если бы мы не могли управлять магией, нас бы тут не было! *

Конечно, моя дорогая. Конечно. Все вы обладаете врожденным природным даром. Я не ставлю это под сомнение. **
Я говорю об истинном контроле, о мастерстве магии. Чтобы овладеть им, нужны годы учения и практики, если не десятилетия.

Тогда чего мы ждем? Давайте начнем!

Тихо, тихо! Именно об этом я и говорю. Рвение должно умеряться осторожностью, иначе катастрофа неминуема.

Но мы же только прибыли... вы понятия не имеете о том, на что мы способны. Дайте нам шанс показать, что мы умеем!

________________________________________________________________________________
___________________________________________________
* -Что значит "мне не хватает умений"?
То и значит. Тебе не хватает знаний о какой-либо школе магии, чтобы учиться в Коллегии.
Поучись лучше пока самостоятельно. Когда добьешься успеха, возвращайся.

Я полагаю, тебе придется самостоятельно выучиться до такого уровня, чтобы Коллегия был в тебе заинтересована, а пока я не могу тебя пропустить.

** Думаю, в Коллегии есть то, что ты ищешь. Вопрос в том, что ты можешь предложить Коллегии.
Внутрь не пускают кого попало. Претендент должен продемонстрировать определенный уровень владения магией.
Небольшой экзамен, с твоего позволения.

*** Мы - единственная оставшаяся группа в Скайриме, изучающая тайные искусства.
Есть, конечно, и другие ученые, но они работают поодиночке и часто вынуждены скрываться.


Сообщение отредактировал Акавирец - 08.09.13 - 00:39

Надпись гласит: "Не влезай, мол, убьёт".
Этот всё сделает наоборот.

CHIM
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 08.09.13 - 00:16   (Ответ #247)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Акавирец

Простите, я думаю, мы все это очень хорошо понимаем. Если бы мы не могли управлять магией, нас бы тут не было! *


№1. Итак есть те кто управлять магией не умеет. Это логические вытекает из текста.

Конечно, моя дорогая. Конечно. Все вы обладаете врожденным природным даром. Я не ставлю это под сомнение. **

№2. Итак есть те кто не обладает врожденным даром. Это логические вытекает из текста.

То и значит. Тебе не хватает знаний о какой-либо школе магии, чтобы учиться в Коллегии.


№3. Аргументация и контр-аргументы

Я уже писал, что все существа в Нирне могут овладеть магией, ибо имеют душу качественно равную гениям Аурбиса. НО!

Врожденный дар дает то, что позволяет не требовать от адепта излишних тренировок, долгих упражнений и etc. Вот ключевая разница.

Человек имеющий дар с рождения подойдя к Айлейдскому колодцу может использовать его, даже если не разбирается в магии.

Человек не имеющий врожденного дара сможет воспользоваться колодцем только после того, как в результате долгих упражнений и etc сумеет развить душу к принятию магической силы.

Да, все могут владеть магией, но только избранным для этого не нужно шевелится лишний раз.

Вот моя аргументация, которую я озвучивал в споре с тобой и sword с Mechanical Lover.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Акавирец
  post 08.09.13 - 00:38   (Ответ #248)
Пользователь offline



Immortal. Vampire. Snakeman.
Группа: Советник
Сообщений: 2 502
Репутация: 612
>> Аха'Cферон:
Цитата: 
№1. Итак есть те кто управлять магией не умеет. Это логические вытекает из текста.

Да это понятно. Некоторые индивидумы даже 2 + 2 сложить не могут. Или не хотят.
Вступителные экзамены тоже заваливают. Хотя в теории могут чему-то научиться. Нередко только в теории.

Цитата: 
№2. Итак есть те кто не обладает врожденным даром. Это логические вытекает из текста.

Тут двояко трактовать можно. Больше похоже что он сказал - у вас есть дар, но надо научиться им пользоваться.

Цитата: 
Да, все могут владеть магией, но только избранным для этого не нужно шевелится лишний раз.

Как это противоречит-то тому посту что за 173 номером.

Цитата: 
Врожденный дар дает то, что позволяет не требовать от адепта излишних тренировок, долгих упражнений и etc. Вот ключевая разница.

ок.

Надпись гласит: "Не влезай, мол, убьёт".
Этот всё сделает наоборот.

CHIM
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 08.09.13 - 00:53   (Ответ #249)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Акавирец

Цитата: 
Как это противоречит-то тому посту что за 173 номером.

Ну, я уже в конце спора под Вашим напором пришел к этому. smile.gif

Цитата: 
Тут двояко трактовать можно. Больше похоже что он сказал - у вас есть дар, но надо научиться им пользоваться.

Я не против двоякого понимания. Просто тогда мою версию можно рассматривать, как одну из допустимых. А не burn the heretic.

Цитата: 
ок.

Спасибо.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Да ешкин кот...аргоны всех круче в Нирне проверено мною...партизаним, пакостим, гадим в суп....мы хуже данмеров!!(Grond)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 24.04.24 - 23:35