Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
7 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Литература в школе, замкнутый круг

 
Sharmath
  post 08.02.07 - 23:11   (Ответ #61)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 399
Репутация: 180
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Их надо не заставлять, а хм... приучать (как бы то ни было, но точно уж не кнутом (ну а если и кнутом, то не без пряника (чур пряник с начинкой (кхм, отвлекся )))), заинтересовывать и все в таком духе.
А то можно и обратного эффекта добиться (о чем собственно уже полтемы речь идет).


Хех, просто учителя правильные должны быть, мне повезло, ибо все учителя начиная с 10 класс университетские были и преподавали довольно интересно.

Сообщение отредактировал Sharmath - 08.02.07 - 23:12
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Risellan
  post 08.02.07 - 23:21   (Ответ #62)
Пользователь offline

-----


Kлерк
Группа: Обыватель
Сообщений: 74
Репутация: 25
Нарушений: (0%)
Ага, вот только вряд ли за такую мегазарплату правильные учителя пойдут работать в наши школы. dry.gif

No brain - no pain.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ulius
  post 12.03.07 - 22:27   (Ответ #63)
Пользователь offline

-----


Тролль
Группа: Обыватель
Сообщений: 615
Репутация: 56
Нарушений: (0%)
Вот я сейчас понял, насколько хорошо то, что в школе я познакомился с "Войной и миром" Льва Толстого. Это гениальная вещь! Благодаря этому произведению я научился читать книги через страницу. smile.gif
Да, предмет лит-ры кое-чему научил...

Сообщение отредактировал Ulius - 12.03.07 - 22:33

Я снова сдесь??? Ох любопытство, любопытство...)))
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
DHead
  post 12.03.07 - 22:34   (Ответ #64)
Пользователь offline

-----


Аватар Бога Нерешительности
Группа: Ролевик
Сообщений: 701
Репутация: 242
Нарушений: (0%)
Всё зависит от учителя. У нас преподша по литре - мама не горюй. Помню, когда мы проходили "Муму", она впаривала нам гениальную вещь - оказывается у Герасима есть чувство собственного достоинства!  rolleyes.gif Как мы все смеялись... А потом нам дали сочинение, "Чувтсво собственного достоинства у Герасима (!!!)" MegaLOL!!! Я получила 5 за грамотность и 3 (!) за смысл. Ну не пахнет у Герасима этим чувством!

"Я не Синяя Птица
В три погибели гнуться..."
(с) В. Д'ркин "Кошка"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lady Alia
  post 13.03.07 - 07:34   (Ответ #65)
Пользователь offline

-----


Ленинский Свет в Сердце Своем Отразившая
Группа: Обыватель
Сообщений: 850
Репутация: 109
Нарушений: (0%)
У меня было тяжелое детство - бабушка учитель лиратуры и русского, так что читать я научилась рано, читать любила и, самое страшное, у меня было свое мнение насчет прочитанного. А учителя в школе этого, как правило, не любят. Вот принято считать, что Молчалин в "Горе от ума" умен, вот и изволь писать в сочинении то же самое! Шаг влево, шаг вправо - расстрел! А я возьми да напиши противоположное... Короче, долго училка боролась с моим инакомыслием, но когда мое сочинение по "Мастеру и Маргарите" победило на окружном конкурсе, она сдалась biggrin.gif
А вообще, ИМХО учителям литературы надо устраивать "фейс-контроль". А то многие просто отвращают детей и молодежь от чтения.

"Хватит любоваться этим мерзким монахом! Сбросим его с галереи! Свернем ему шею! Переломаем кости!" (сказание о Ёсицунэ)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Вещий
  post 22.03.07 - 22:56   (Ответ #66)
Пользователь offline

-----


Kуратор
Группа: Обыватель
Сообщений: 183
Репутация: 12
Нарушений: (0%)
Литературу надо преподавать кардинально по-другому. Надо приучивать детей читать, а не пихать в них Достоевского и Толстого. В смысле, в школьную программу надо включить таких авторов, как Толкиен, а можно и современных и популярных в двнное время. Тогда школьники не будут мучиться над "Войной и Миром", а будут с интересом читать книги. А в будущем, они и сами ознакомятся с классиками и смогут сами понять и оценить их творения.

Я вас всех насквозь вижу...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ekuk jj
  post 22.03.07 - 23:29   (Ответ #67)
Пользователь offline

-----


Гражданин
Группа: Обыватель
Сообщений: 55
Репутация: 25
Нарушений: (0%)
Я всегда был избирательным. Я не люблю пространных описаний интерьера и экстерьера, больше люблю произведения, в которых раскрывается психология героев. Из школьной программы нравятся всего несколько авторов - это Маяковский, Шолохов и Булгаков. Все. В остальном, я просто понял, что мне не интересно читать пространные описания Гюго, например. Что нешкольный Маркес, или даже, пардон, Желязны намного интереснее, даже не из-за антуража, а из-за раскрытия характеров героев.
Вы скажите, да как же, допустим Достевский или Толстой, не раскрывают ли? Скорее всего, да, я, возможно, недорос, но меня просто воротит от песочно-коричневой гаммы «Преступления и Наказания» и от "размазанности" «Войны и Мира».
Например, Маяковский (ранний) - настолько феерического фонтана образов, да столь необычных тяжело найти у всех его предшественников акмеистов и символистов, которых я, к слову, не перевариваю. Блок слишком сложен для чтения, это, на мой взгляд, слишком усложняет восприятие, да и его прекрасная дама не столь интересна, как сатирические произведения Маяковского. Ахматовское бытописание и Мандельштамовская тоска по мировой культуре откровенно скучны.
Многие авторы нелюбимы мною за "не мой"  язык. Просто, в целом стиль произведений не в моем вкусе. Типа Горького.

Счастье - враг прогресса.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ulius
  post 22.03.07 - 23:47   (Ответ #68)
Пользователь offline

-----


Тролль
Группа: Обыватель
Сообщений: 615
Репутация: 56
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Надо приучивать детей читать, а не пихать в них Достоевского и Толстого. В смысле,

Цитата: 
А в будущем, они и сами ознакомятся с классиками и смогут сами понять и оценить их творения.

Детям в школе действительно не стоит пихать Толстого и Достоевского. Пусть люди в жизненном пути сами их потом находят и смогут осмыслить. А так - только вызовут отвращение.
"Войну и мир" я читал через страницу и очень мало вникал в смысл. Мне было важно его "добить" скорее.
А "Преступление и наказание" я умудрился не прочитать, несмотря на то, что мама моя поставила себе целью, чтобы подобные вещи из школьной программы я прочитал. Учитывая те условия, я до сих пор горжусь тем, что умудрился это не прочитать и, скорее всего, в своей жизни к "Преступлению и наказанию" даже не прикаснусь. Гордость не позволит. smile.gif

Я снова сдесь??? Ох любопытство, любопытство...)))
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Sharmath
  post 23.03.07 - 00:06   (Ответ #69)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 399
Репутация: 180
Нарушений: (0%)
Вам просто всё это неправильно объяснили и скорей всего пихали советский вариант понимания данных произведений.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
DHead
  post 23.03.07 - 00:27   (Ответ #70)
Пользователь offline

-----


Аватар Бога Нерешительности
Группа: Ролевик
Сообщений: 701
Репутация: 242
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Вам просто всё это неправильно объяснили и скорей всего пихали советский вариант понимания данных произведений.

Золотые слова! На самом деле, ИМХО, чем моложе учитель, тем лучше. Просто людям, выросшим в СССР иногда бывает сложно понять, что изменилось мирровозрение, изменились принципы и отношения к этим принципам... Современный человек видит произведение иначе, чем человек советский, и преподносить почти все произведения нужно иначе, чем это делалось тогда... Хотя, конечно, это моё ИМХО.

/ЗЫ. Надеюсь, я никого не обидела...  blush2.gif

"Я не Синяя Птица
В три погибели гнуться..."
(с) В. Д'ркин "Кошка"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vivian
  post 23.03.07 - 10:29   (Ответ #71)
Пользователь offline

-----


99 любовников Боэты
Группа: Ролевик
Сообщений: 431
Репутация: 187
Нарушений: (0%)
Цитата: 
В смысле, в школьную программу надо включить таких авторов, как Толкиен, а можно и современных и популярных в двнное время.

Ага, еще Донцову, "Духless", "Казуал"-"Антиказуал" и пр. Тогда дети не будут уметь не только писать, но и говорить. Читательские способности тоже, скорее всего, атрофируются.

Цитата: 
... произведения, в которых раскрывается психология героев <...> Из школьной программы нравятся всего несколько авторов - это Маяковский, Шолохов и Булгаков. <...> Вы скажите, да как же, допустим Достевский или Толстой, не раскрывают ли?

Булгаков – последователь Достоевского, восхищавшийся своим предшественником, привнесший впоследствии в свои произведения аллюзии и отсылки на персонажей Ф.М..
Те, кто утверждают, что мастер крутых сюжетных поворотов и детективной интриги Достоевский скушен и неинтересен, что в его произведениях нет психологизма, то бишь раскрытия характеров, просто-напросто не читали его произведений, слепо подчиняясь стереотипу общества «школьная литература – кака». Это уровень торговок семачками на базаре – рассуждать о том, чего в глаза не видали.

Цитата: 
Приближаясь к нему впервые, мы рассчитываем найти законченное произведение, поэта, но открываем безграничность, целое мироздание с вращающимися в нем светилами и особой музыкой сфер. Ум теряет надежду когда-либо проникнуть до конца в этот мир: слишком чуждой кажется нам при первом познавании его магия, слишком далеко уносит в беспредельность его мысль, неясно его назначение, – и душа не может любоваться этим новым небом, как родным. Достоевский – ничто, пока он не воспринят внутренним миром. В сокровеннейших глубинах мы должны испытать собственную силу сочувствия и сострадания и закалить ее для новой, повышенной восприимчивости: мы должны докопаться до последних корней с его как будто фантастической и в то же время такой подлинной человечностью. Только там, в самых тайных, в вечных и неизменных глубинах нашего бытия, где сплетаются все корни, можем мы надеяться отыскать связь с Достоевским.
С. Цвейг «Достоевский»


Наверное к лучшему, что многие не прикоснутся к книгам с именами классиков, чтобы никогда не осквернить эту литературу своим глупым пустословным «Я читал».

И конец этих слов - АЛЬМСИВИ.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Sery
  post 23.03.07 - 14:26   (Ответ #72)
Пользователь offline

-----


Вьючный гуар
Группа: Обыватель
Сообщений: 473
Репутация: 131
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Ага, еще Донцову, "Духless", "Казуал"-"Антиказуал" и пр. Тогда дети не будут уметь не только писать, но и говорить. Читательские способности тоже, скорее всего, атрофируются.

Это эрцаз, а не литература. Ведь современные авторы действительно будут проще восприниматься школьниками, менее "тяжеловесные", пишущие на современном нам языке и выражающие более понятные нам проблемы! А от них уже проще прийти к классике и понять её. Мало кто в старших классах воспринимает классическую литературу всерьез и пытается понять ее (таких единицы). Через современную литературу это сделать проще.
Например, тот же Карвер мне намного понятнее и ближе Чехова (да-да Антон Палыч это святое, понимаю), но когда я перечитал всего Карвера у меня появился стимул познакомится и с Чеховым!

Слабоумие и отвага!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ekuk jj
  post 23.03.07 - 20:52   (Ответ #73)
Пользователь offline

-----


Гражданин
Группа: Обыватель
Сообщений: 55
Репутация: 25
Нарушений: (0%)
Цитата: (Vivian @ 23.03.07 - 11:29)
Булгаков – последователь Достоевского, восхищавшийся своим предшественником, привнесший впоследствии в свои произведения аллюзии и отсылки на персонажей Ф.М..
Те, кто утверждают, что мастер крутых сюжетных поворотов и детективной интриги Достоевский скушен и неинтересен, что в его произведениях нет психологизма, то бишь раскрытия характеров, просто-напросто не читали его произведений, слепо подчиняясь стереотипу общества «школьная литература – кака». Это уровень торговок семачками на базаре – рассуждать о том, чего в глаза не видали.



А любимый мною Маркес очень любит Толстого и "Войну и Мир", надеясь, что его "Сто лет одиночества" станут Войной и Миром 20-ого века. Преступления Ф.М. я читал, причем намного позже, по собственной воле. Если Вы отрицаете то, что вкусы у людей разные - Бог вам в помощь. Я писал, что Достоевский раскрывает, но даже после прочтения вне школьной программы и переосмысления, я его не полюбил. Я не говорю, что Достоевский, пардон, "говно", как вы восприняли. Я привык мыслить не абсолютными категориями, уж простите. Могу, если уж вам так интересно, даже рассказать почему. И если вы считаете, что мой уровень развития - это уровень развития базарных торгашей, то прошу обосновать, а не кидаться такими заявлениями.
А так же, извольте мне указать то место, где я писал, что Достоевский - это не хорошо.

Сообщение отредактировал Ekuk jj - 23.03.07 - 20:53

Счастье - враг прогресса.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Prophet Veloth
  post 23.03.07 - 21:51   (Ответ #74)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 310
Репутация: 41
Нарушений: (0%)
>> DHead:
Цитата: 
На самом деле, ИМХО, чем моложе учитель, тем лучше. Просто людям, выросшим в СССР иногда бывает сложно понять, что изменилось мирровозрение, изменились принципы и отношения к этим принципам...

Ну конечно. У нас сейчас признак ума пнуть советский союз и все что с ним связано.

Изменилась идеология - значит все изменилось. Ничего подобного. Классики которых проходят в школе в большенстве своем как раз относятся к досооветской эпохе и пропагандируют общечеловечские, гуманитарные ценности. Трактовка здесь ни причем. (Есть конечно ряд произведений с идеологическим оттенком, но его давно исключили из школьной программы).

А на счет учителей вы глубоко заблуждаетесь. Большество молодых учителей сечас подходят к своей работе формалистски, уровень же их знаний чрезвычайно низок ибо не пристижно сейчас работать за копеки в школе, т.о. в школу попадают те кто не смог пробиться еще куда-нибудь. Одна надежда на старых бабушек советской закалки, которые можно сказать за идею работают, только надолго ли их хватит...

>> Ekuk jj:
Цитата: 
В остальном, я просто понял, что мне не интересно читать пространные описания Гюго, например. Что нешкольный Маркес, или даже, пардон, Желязны намного интереснее, даже не из-за антуража, а из-за раскрытия характеров героев.

То что онтересно ты и так прочитаешь, задача учителей не развлекать тебя, а давать знания. В данном случае в школьной программе собрано далеко не все, что положено знать образованному человеку, но только самое необходимое. Поэтому вводить авторов, скажем так не самого высого уровня, это просто еще больше нагружать учеников. Им это надо?

>> Sharmath:
Цитата: 
Вам просто всё это неправильно объяснили и скорей всего пихали советский вариант понимания данных произведений.

Интересно было бы услышать "современный" вариант понимания Преступления и наказания. Видимо там раскрыто то, о чем незнал сам Достоевский...

"Мне доставляет наслаждение вид наивного человека, только если он по природе зол и умен." (Ф. Ницше)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Sharmath
  post 23.03.07 - 22:21   (Ответ #75)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 399
Репутация: 180
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Интересно было бы услышать "современный" вариант понимания Преступления и наказания. Видимо там раскрыто то, о чем незнал сам Достоевский...

Про "советский" я намекал на идею: этот-хороший, этот-плохой, этот-развивающаяся молодежь, это-загнивающие помещики и тд. Такие идеи часто звучат и это, как я считаю, не верно. В советские времена многое подбивали под идеологию.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Вещий
  post 23.03.07 - 22:27   (Ответ #76)
Пользователь offline

-----


Kуратор
Группа: Обыватель
Сообщений: 183
Репутация: 12
Нарушений: (0%)
Цитата: (Prophet Veloth @ 23.03.07 - 22:51)
Одна надежда на старых бабушек советской закалки, которые можно сказать за идею работают, только надолго ли их хватит...


В данном случае в школьной программе собрано далеко не все, что положено знать образованному человеку, но только самое необходимое. Поэтому вводить авторов, скажем так не самого высого уровня, это просто еще больше нагружать учеников. Им это надо?

Только некоторые эти бабушки уже немного не в себе crazy.gif

Я помню, у нас в школьной программе был "Гаргантюа и Пантагрюэль" - на мой взгляд, литература ОЧЕНЬ низкого уровня. А, кстати, а почему человек, чтобы считаться образованным, должен досконально знать "ВиМ" или "ПиН"? По-моему, образованный человек должен в школе получить любовь к чтению, а не навязанные взгляды что советских, что современных литераторов.

Сообщение отредактировал Вещий - 23.03.07 - 22:27

Я вас всех насквозь вижу...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ekuk jj
  post 23.03.07 - 22:37   (Ответ #77)
Пользователь offline

-----


Гражданин
Группа: Обыватель
Сообщений: 55
Репутация: 25
Нарушений: (0%)
Цитата: (Prophet Veloth @ 23.03.07 - 22:51)
>> Ekuk jj:

То что онтересно ты и так прочитаешь, задача учителей не развлекать тебя, а давать знания. В данном случае в школьной программе собрано далеко не все, что положено знать образованному человеку, но только самое необходимое. Поэтому вводить авторов, скажем так не самого высого уровня, это просто еще больше нагружать учеников. Им это надо?


Замечу, я не предлагал ничего менять - раз кому-то надо, что бы это читали в школе, значит, пусть будет. Тем более что я не говорил, что задача учителя - развлекать. Где Вы все это разглядели, ума не приложу.

Счастье - враг прогресса.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
DHead
  post 23.03.07 - 22:59   (Ответ #78)
Пользователь offline

-----


Аватар Бога Нерешительности
Группа: Ролевик
Сообщений: 701
Репутация: 242
Нарушений: (0%)
>>Prophet Veloth
Цитата: 
Ну конечно. У нас сейчас признак ума пнуть советский союз и все что с ним связано.

Это было низко с вашей стороны. Я ни в коем случае не качу бочку на СССР и уж точно не считаю это признаком такого уж большого ума. Просто некоторые вещи действительно стали пониматься по-другому. И это, опять же моё ИМХО.

"Я не Синяя Птица
В три погибели гнуться..."
(с) В. Д'ркин "Кошка"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
rajah
  post 24.03.07 - 00:02   (Ответ #79)
Пользователь offline

-----


Странник
Группа: Обыватель
Сообщений: 11
Репутация: 6
Нарушений: (0%)
>> Vivian:
Ну раз в этой теме, то:
во 1-ых, я бы не стал говорить, что "Тихий Дон" написан занудно, поскольку наверное это практически единственное произведение из шкоьной программы, которое я несколько раз перечитывал,
во 2-ых, я соглашусь, что длинные произведения на любителя.

Проклятье века - это спешка,
и человек, стирая пот,
по жизни мечется, как пешка,
попав затравленно в цейтнот.
(Евгений Евтушенко)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ulius
  post 24.03.07 - 01:59   (Ответ #80)
Пользователь offline

-----


Тролль
Группа: Обыватель
Сообщений: 615
Репутация: 56
Нарушений: (0%)
Человек волен читать то, что хочет или то, что считает для себя нужным. Никто не вправе ему что-то навязывать. А в школе как раз-таки навязывают, ИМХО.

И ещё: дурак не станет умнее, сколько бы умных книг он не прочитал. Мудрец не станет глупее, даже если за всю жизнь не прочтёт и одной книги. Книги вовсе не учат жизни, ИМХО. Человек по жизненному своему пути всему учится сам. cool.gif

Я снова сдесь??? Ох любопытство, любопытство...)))
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ekuk jj
  post 24.03.07 - 09:01   (Ответ #81)
Пользователь offline

-----


Гражданин
Группа: Обыватель
Сообщений: 55
Репутация: 25
Нарушений: (0%)
Тут я не согласен. Книги развивают абстрактное мышление и передают опыт. Некоторые из них воспитывают человека, а в нашем обществе это очень актуально. Так же как математика развивает логику. Тут математика и литература близки, их вы напрямую не примените в жизни, однако, на мой взгляд, это первостепенные предметы школьной программы.
По-вашему, выходит, что образование вообще ненужно, ибо все это лишь навязывание. Но школьное образование, даже самые "ненужные" предметы (у каждого они свои), на то и образование, что закладывает фундамент для дальнейшего развития, а представьте себе дом, который стоит одной частью на сваях, другой - на трухе, третьей - просто на землю поставлен. Вся эта хлипкая конструкция рухнет, а на модернизацию потребуются намного больше силы, нежели чем на начальных этапах строительства.

Счастье - враг прогресса.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ulius
  post 24.03.07 - 10:09   (Ответ #82)
Пользователь offline

-----


Тролль
Группа: Обыватель
Сообщений: 615
Репутация: 56
Нарушений: (0%)
А почему не сделать альтернативу выбора? Выбрать из различного рода литературы - старой и современной - лучшие образцы творения. Систематизировать её и предложить школьникам на выбор из получившихся списков. Определённое количество книг школьникам будет обязываться прочитать, но они сами будут выбирать что.

А о школьном образовании надо наверное создать отдельную тему в таверне, если никто не против.

Я снова сдесь??? Ох любопытство, любопытство...)))
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ekuk jj
  post 24.03.07 - 10:30   (Ответ #83)
Пользователь offline

-----


Гражданин
Группа: Обыватель
Сообщений: 55
Репутация: 25
Нарушений: (0%)
Мне кажется, что все-таки взрослый человек более объективно может оценить, что нужно для развития ребенка, нежели чем сам ребенок. Плюс это огромные проблемы как для детей, так и для взрослых (родителей, учителей и чиновников). Тем более, что дети очень сильно подвержены влиянию рекламы и моды, они будут выбирать то, что модно, то что кажется им крутым, а не то, что может их чему-то научить. Ведь лишь малая часть детей в младших классах хочет учиться, да и в старших тоже, не ахти много. Тем более, без школьной программы я вряд ли бы сам взялся за Шолохова или Маяковского, притом, что они мне понравились.
На мой взгляд, это все равно, что предоставлять детям выбор, проходить умножение или сложение.
Школьная литература – это, в первую очередь, цельная система, а не разрозненные произведения. Это эволюция взглядов, это история, это опыт. Опять же, надо рассматривать все в комплексе. Если ребенок нахватается кусков, он не сможет ощутить эти эволюционные процессы. Он не увидит, как изменялась мысль, цели авторов, и не переймет комплекс знаний. Я считаю, что лучше пусть дети будут читать что-то им ненавистное, чем глушить Балтику 9-ку и курить Беломор по подъездам. У нас не хватает культуры, а что может передать и привить эту культуру лучше, чем литература?

Счастье - враг прогресса.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ulius
  post 24.03.07 - 10:40   (Ответ #84)
Пользователь offline

-----


Тролль
Группа: Обыватель
Сообщений: 615
Репутация: 56
Нарушений: (0%)
Первоначально выбирать то, что школьники должны будут выбирать - решают взрослые. Пусть продумают, что следует предложить. А в разные периоды обучения на выбор предлагать определённые произведения.
А вот ощущать эволюционные процессы нужно далеко не каждому. Кому интересно - сам до этого дойдёт, а кому нет - всё равно не поймёт это, хоть трижды ему это вбивай.

Сообщение отредактировал Ulius - 24.03.07 - 10:46

Я снова сдесь??? Ох любопытство, любопытство...)))
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vivian
  post 26.03.07 - 05:58   (Ответ #85)
Пользователь offline

-----


99 любовников Боэты
Группа: Ролевик
Сообщений: 431
Репутация: 187
Нарушений: (0%)
>> Ekuk jj:
Цитата: 
И если вы считаете, что мой уровень развития - это уровень развития базарных торгашей, то прошу обосновать, а не кидаться такими заявлениями.
А так же, извольте мне указать то место, где я писал, что Достоевский - это не хорошо.

Простите мне мои рычания, задевшие и вас краем. Меня искренне удивили ваши слова о том, что Желязны раскрывает характер героев, а Достоевский как будто нет. "Торговки" относились и вовсе не к вам, а к Ulius'у, который отвратительно гордится тем,
Цитата: 
что умудрился это не прочитать и, скорее всего, в своей жизни к "Преступлению и наказанию" даже не прикаснусь. Гордость не позволит.

По всем пунктам согласна с вашим постом - может ли ребенок 12-ти лет выбрать, что он будет читать, когда он ничего не хочет читать? На сегодняшний день существующая система образования наиболее адекватная и "правильная", особенно в сравнении с образованием зарубежных стран. Пожалуй, за единственным исключением - ЕГЭ. Последнее - бред полнейший.

И конец этих слов - АЛЬМСИВИ.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ulius
  post 26.03.07 - 06:50   (Ответ #86)
Пользователь offline

-----


Тролль
Группа: Обыватель
Сообщений: 615
Репутация: 56
Нарушений: (0%)
>> Vivian:
А вот оскорблять чужой взгляд на вещи негоже, сударыня - каким бы "отвратительным" он не казался (если конечно он благополучию не угрожает). Можете ещё мне минус в репу влепить - если хотите, но моего мнения это не изменит.
Кстати, после ваших слов я точно решил, что ПиН никогда не открою - без всяких "наверное."
добавлено Ulius - 26.03.07 - 06:21
Цитата: 
может ли ребенок 12-ти лет выбрать, что он будет читать, когда он ничего не хочет читать?

А никто не задавался вопросом, почему ребёнок не хочет читать? Может как раз из-за навязывания чтения? И 10-летний ребёнок может выбрать что читать, если он любит читать, ИМХО.

добавлено Ulius - 26.03.07 - 06:50
Цитата: 
На сегодняшний день существующая система образования наиболее адекватная и "правильная", особенно в сравнении с образованием зарубежных стран.

И в чём же у нашей системе адекватность? В том что детям напихивают всего и сразу - при том, что многого они всё равно не усвоят, а многое им вообще в жизни не пригодится? И школьная программа всё время увеличивается. Один знакомый методист сказал, что при нашей системе образования "необходима какая-нибудь Марья Ивановна, у которой на уроке можно отдохуть, порисовать что-нибудь." Вот и остаётся, при нашей "адекватной" системе образования, детям надеятня, чьл в школе есть такие Марьи Ивановны.

Сообщение отредактировал Ulius - 26.03.07 - 06:57

Я снова сдесь??? Ох любопытство, любопытство...)))
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vivian
  post 26.03.07 - 07:22   (Ответ #87)
Пользователь offline

-----


99 любовников Боэты
Группа: Ролевик
Сообщений: 431
Репутация: 187
Нарушений: (0%)
>> Ulius:
Минус - это не наш метод. smile.gif
Не пойму, как можно иметь взгляд на вещи, о которых нет ни малейшего представления? Аналогично тому, как говорить, что картины Климта, которых ни разу не видел, шедевр или "отстой".
И не открывайте "ПиН", ни в коем случае! И "Идиота" не открывайте, и "Братьев Карамазовых", и "Бесов". Мне назло не открывайте. biggrin.gif
Если вам так сильно не нравятся насильно впихиваемые произведения школьной программы, то позвольте поинтересоваться, что же вам вообще нравится читать?

И конец этих слов - АЛЬМСИВИ.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ulius
  post 26.03.07 - 07:27   (Ответ #88)
Пользователь offline

-----


Тролль
Группа: Обыватель
Сообщений: 615
Репутация: 56
Нарушений: (0%)
Помоему плохо я о конкретных произведениях не отзывался. Просто выражал мнение против насильного впихивания этих произведений в школе.
Я не вникал в смысл впихиваемых школьных произведений - для меня, как и для многих других, важно было скорее покончить с ними. Скажете - это хорошо?
И ещё - непрочитать я умудрился немногое, так что представление своё у меня всё же есть.

Сообщение отредактировал Ulius - 26.03.07 - 07:37

Я снова сдесь??? Ох любопытство, любопытство...)))
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ekuk jj
  post 26.03.07 - 09:49   (Ответ #89)
Пользователь offline

-----


Гражданин
Группа: Обыватель
Сообщений: 55
Репутация: 25
Нарушений: (0%)
Цитата: (Vivian @ 26.03.07 - 06:58)
>> Ekuk jj:

Простите мне мои рычания, задевшие и вас краем. Меня искренне удивили ваши слова о том, что Желязны раскрывает характер героев, а Достоевский как будто нет.



Я ни в коей мере не оспариваю авторитет и талант Достоевского. Да, он, бесспорно великий писатель и его произведения не зря возведены в ранг классики и введены в школьную программу. Но не могу я его читать то ли стиль не мой, то ли просто из-за ассоциаций из детства. А давиться даже шоколадной пастой неприятно, согласитесь?

>> Ulius:

Понимаешь, нормальные (простите за такой критерий, он, безусловно, некорректен, но по-другому с утра не знаю как высказаться) дети, повзрослев, все равно придут к тому, что классика - не даром классика. Это лишь попытка ускорить их развитие и позволить быстрее прийти к этим выводам. В задачу школы входит не только дать ребенку образование, но и воспитать ребенка. А литература - один из эффективных механизмов воспитания. А нежелание читать то, что навязывают - это лишь детский протест, желание самоутвердиться и тому подобное.
Задача школьной литературы не научить, а ознакомить. Научат литературоведов, а детей - ознакомят. Ведь если им не показать, что такое существует, они не смогут вернуться к этому в более зрелом возрасте.

Счастье - враг прогресса.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ulius
  post 26.03.07 - 09:57   (Ответ #90)
Пользователь offline

-----


Тролль
Группа: Обыватель
Сообщений: 615
Репутация: 56
Нарушений: (0%)
>> Ekuk jj:
Если я всё-таки прийду к классике - то бишь Толстому и Достоевскому, то при внимательном ознакомлении обязательно найду как обосновать, что не такие уж они и великие писатели, как все думают. Толстой - ВиМ - впихал в одно произведение и пространное описание природы и историю... Вот и получилось толстенное произведение.

А ПиН не стану всё-равно читать. У Достоевского есть и другие вещи.

Сообщение отредактировал Ulius - 26.03.07 - 10:01

Я снова сдесь??? Ох любопытство, любопытство...)))
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
7 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Я говорю про Аргонов, просто когда у них большие, кривые и острые Зубы они похожи на монстров а не на Расу. (LordHaosa)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 28.03.24 - 18:06