Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
11 Страницы « < 8 9 10 11 > 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Вопросы по Нирну, вселенной TES — 5 часть, Общие вопросы по вселенной

 
____
  post 25.06.18 - 15:51   (Ответ #271)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
>> InfOrion:
Цитата: 
книга была написана вскоре после подписания Перемирия
Ну, это же данмерское "вскоре", разве нет? *смеётся*
Спасибо, что поделились мнением, на самом деле. Вижу, вопрос запутанный.

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Soprano
  post 26.06.18 - 02:30   (Ответ #272)
Пользователь offline

-----


Летописец
Группа: Обыватель Икс
Сообщений: 1 100
Репутация: 57
Нарушений: (0%)
В "Краткой истории Морровинда" написано, что Призрачный Предел стоит несколько сотен лет.
Цитата:
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.

CARMINA MORTE CARENT
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 26.06.18 - 19:11   (Ответ #273)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
>> Soprano:
Спасибо. "Сотен лет" в моём понимании больше двух сотен. *вздыхает* Печально, когда разрабы не оставляют дат! Хоть плачь.
Подозреваю, что и Разделитель с Разрубателем и варежкой Трибуны совсем не в 417-м году потеряли, а раньше. Вместе с Одросалом и Веминалом.

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Soprano
  post 27.06.18 - 03:50   (Ответ #274)
Пользователь offline

-----


Летописец
Группа: Обыватель Икс
Сообщений: 1 100
Репутация: 57
Нарушений: (0%)
Цитата: (____ @ 27.06.18 - 02:11)
>> Soprano:
Спасибо. "Сотен лет" в моём понимании больше двух сотен. *вздыхает* Печально, когда разрабы не оставляют дат! Хоть плачь.
Подозреваю, что и Разделитель с Разрубателем и варежкой Трибуны совсем не в 417-м году потеряли, а раньше. Вместе с Одросалом и Веминалом.

Ничего страшного, перед своей смертью Сота Сил создал копии инструментов Кагренака и воссоздал Сердце Лорхана для поддержания жизни в Заводном Городе после своей смерти=)

В Скайриме мы видели, почти наверняка, именно Сота Силовскую копию Разрубателя.

CARMINA MORTE CARENT
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Матиуш
  post 02.07.18 - 09:45   (Ответ #275)
Пользователь offline

-----


Kомандор
Группа: Обыватель
Сообщений: 165
Репутация: 14
Нарушений: (0%)
Будущее поступление одного товара в кронстор ТЕСО сбило меня с толку, а конкретно - Джа'Каджит. Это просто юный каджит, который в будущем должен вырасти в разумного говорящего зверолюда? Получается, мы будем ребенка таскать по всей попе Нирна, подвергая его жизнь и здоровье разума опасности?  biggrin.gif Или это какая-то другая форма пушистого?
P.S. Раз - засранец!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Snerrir
  post 02.07.18 - 11:12   (Ответ #276)
Пользователь offline

-----


Саблезубый норд
Группа: Ролевик
Сообщений: 689
Репутация: 210
Нарушений: (0%)
>> Матиуш:
Джа'Каджит вроде бы может употребляться и как синоним молодости и тяги к разрушению (в частности это эпитет Мехруна в каджитском пантеоне). Хотя сопроводительный текст и впрямь двусмысленный)) Разрабы пока что из кожи вон лезут чтобы и не подтверждать и не опровергнуть наличие Лунной Решетки у Есо-шных кошаков))

RAWR! RAWR!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Snerrir
  post 28.09.18 - 20:25   (Ответ #277)
Пользователь offline

-----


Саблезубый норд
Группа: Ролевик
Сообщений: 689
Репутация: 210
Нарушений: (0%)
В связи с недавним эпосом насчет категорий каноничности лора возник вопрос насчет Creation club. Ясно что обычные моды не входят в "канон" (разве что в сугубо личный). А с платными креатурами как? Вот вкорячил я себе в Скайрим башню за столько-то кредитов, могу ли я теперь считать, что она там и существует не только для меня и делать на нее ссылки в холиворах?

RAWR! RAWR!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
kazarey
  post 29.09.18 - 00:48   (Ответ #278)
Пользователь offline



Criminal scum
Группа: Смотритель
Сообщений: 340
Репутация: 140
>> Snerrir:
Ох, не даёт никому покоя этот канон.

Мне кажется, ценник не определяет содержимое. Может быть интересен автор, в плане преемственности (тут уместно вспомнить о Кристофере Толкине). И, главное, важно отношение самого автора к своему творчеству: плагины в духе "мой дом в Балморе" или "меч как у Арагорна" обычно сами к себе не относятся всерьёз. С другой стороны, помнится, был крутой фикс к Обливиону, который превращал боссфайт с Маннимарко из каноничного недоразумения в эпичную схватку с древним некромантом. Штуки вроде "Сердца Хаоса" вообще умом не объять)

edit: а, прошу прощения. Не уловил сразу, что вопрос про вполне конкретный Creation Club. Не знаю, насколько мой пост к нему применим smile.gif

Сообщение отредактировал kazarey - 29.09.18 - 10:56

Stranger, your home is always elsewhere.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Snerrir
  post 30.09.18 - 12:40   (Ответ #279)
Пользователь offline

-----


Саблезубый норд
Группа: Ролевик
Сообщений: 689
Репутация: 210
Нарушений: (0%)
>> kazarey:
Меня это волновало чисто с позиции, к примеру: "если я вижу одомашненных никс-гончих в Creation Club'e, то значит ли это, что я могу утверждать, что никсы стопроцентно пережили, как вид, Красный год?". Судя по тому, что на Uesp'е нашлась такая фраза: "Creation Club offerings are known as "Creations" and are official Bethesda content, developed with third party developers and contracted mod authors." - таки да, могу.

RAWR! RAWR!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
ЧыН
  post 07.10.18 - 13:37   (Ответ #280)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 330
Репутация: 14
Нарушений: (0%)
Вы сначала расскажите мне о каноничности Красного гада.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Soprano
  post 07.10.18 - 14:17   (Ответ #281)
Пользователь offline

-----


Летописец
Группа: Обыватель Икс
Сообщений: 1 100
Репутация: 57
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Вы сначала расскажите мне о каноничности Красного гада.

Из каких соображений Красный Год может быть не каноничным? Если убрать книгу Грегори Киза, которая писалась под чутким руководством разработчиков и является одобренным спин-оффом, о какноничности которого говорилось не в одном интервью, то у нас все равно остается TESV:Skyrim - Dragonborn, где мы воочию видим последсвия Красного Года, о подробностях которого говорит каждый НПС на Солстхейме, а так же читаем ряд книг о истории провинции, как о островной части, так и о континентальной с 5 4Э, когда Красный Год произошел. Есть даже книга с одноименным названием в двух частях.

>> Snerrir:
То, что есть одомашненные никсы, мы знаем наверняка хотябы из ESO, почему-бы, как минимум, домашним никсам не быть в континентальной части Морровинда. К тому же, если уж Силт Страйдеры остались живы(хотя один экземпляр это еще не спасенная популяция), то уж никс-гончие выжили и подавно. Тем более сгорел не весь Вварденфел, хотя пеплом его засыпает судя по-всему знатно. Мне вот странно слушать о восстановлении Балморы и Вивека, когда Красная Гора продолжает выбрасывать тонны пепла, долетающие аж до Солстхейма. Кажется данмеры неустанно работают метелками, если вновь отстроенные города не только отстроены, но и не находятся под километрами вулканического пепла)

Сообщение отредактировал Soprano - 08.10.18 - 11:31

CARMINA MORTE CARENT
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
ЧыН
  post 08.10.18 - 14:11   (Ответ #282)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 330
Репутация: 14
Нарушений: (0%)
>> Soprano: Я понял. Не понял подождите. Так кто книгу то писал? Вот этот вот уродец или разработчики?
Или как. Он написал страничку, а потом отсылает. Они смотрят ну соглашаются или нет. Так?

А я не понял еще другого.
1. Если камень упадет с высоты 100 метром, максимум что он сделает- дырку в библиотеку пробьет.
2. Почему камень не упал в ту же секунду, когда был уничтожен Лорхан (ну сердце).
3. Куда делся Неревар? Ну это отдельный вопрос, но тоже коственно имеющий отношение к теме Красного гада.
Че то тут как то всё за уши притянуто. Вам не кажется?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Snerrir
  post 08.10.18 - 21:51   (Ответ #283)
Пользователь offline

-----


Саблезубый норд
Группа: Ролевик
Сообщений: 689
Репутация: 210
Нарушений: (0%)
Not this again...

>> ЧыН:
Цитата: 
Вот этот вот уродец или разработчики?

Вы всерьез думаете что Беседка дала стороннему писаке разбомбить провинцию по его собственному желанию? Я почти на сто процентов уверен, что они выслали синопсис, Киз лишь расписал все это художественно. В любом случае, как бы кто к книге не относился, винить Киза в этом смысла уж точно нет.

Цитата: 
Если камень упадет с высоты 100 метром, максимум что он сделает- дырку в библиотеку пробьет.

Даже если не принимать во внимание кривоватое объяснение из самой кизокнижки о "сохраненной инерции", то есть еще свидетельство Салдуса Ллерву из внутриигровой книги Драгонборна "Красный год". Из его слов следует что взрыв был небольшой (он видел как рушатся кантоны, то есть находился близко от города, чтобы видеть, но при этом не не спалило и даже не расплющило - то есть явно не Хиросима). А после падения прозвучал "грохот, который стал удаляться в сторону Красной горы". То есть камушек был похоже с начинкой от дяди Шео и сработал как тектоническая боеголовка. Имхо, разрушения были вызваны не падением Министерства, а тем, что оно разбудило вулканы и прежде всего Красную гору. Даже вивекский кратер посетивший его сорок лет спустя Аттребус называет не метеоритным, а вулканическим, "похожим на те, что он видел в Хаммерфелле".
Цитата: 
Почему камень не упал в ту же секунду, когда был уничтожен Лорхан (ну сердце).

Вивек сохранил частичку намоленной данмерами, а не заемной силы.
Цитата: 
Куда делся Неревар?

Туда же куда делся Безымянный чемпион и куда денется Довакин - прочь со страниц истории, чтобы не мешаться под ногами следующего героя.

Кстати, лично я считаю, что и саму кизокнижку можно рассматривать как внутриигровой источник - т.е. написанный от лица тамриэльского писателя. Как ту же Подлинную Барензию или Последний год 1Э. С вероятностью, что на текст оказывали влияние как степень осведомленности "автора", так и его пристрастия. Т.е. понятно, что основная канва событий имела место и там и там - падение министерства, взрыв КГ, вторжение ящериков, вторжение Умбриэля, резня в Лилмоте... но записанное в кизокнижке не обязательно совпадает с условно реально произошедшим в Тамриэле в деталях и мотивациях. Так можно объяснить некорую нарочитость драматизма в "Городе" - условный Грегориус Кизиус в силу личных исследований и пущего трагизма сделал Сула основным виновником падения Министерства, снедаемым ангстом, хотя в "реале" там могли быть иные причины отказа механизма и больший набор ответственных лиц. Или взять "изгнание данмеров" - из материала Драгонборна следует что данмеры не только не были полностью выбиты из Морровинда, но и сохранили клановую и храмовую организацию. И даже реколонизируют более пострадавшие области. Можно вообразить что Грегориус Кизиус, собирая материал, беседовал с изгнанником из Хлаалу с его точкой зрения на изгнание, или же сгустил краски для того же драматизма чтобы читатель сравнил это с долей жителей Серого квартала и проникся. Так что перед нами роман о вторжении Умриэля, а не само вторжение и даже не сага о вторжении. Как-то так)).

RAWR! RAWR!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Soprano
  post 09.10.18 - 14:05   (Ответ #284)
Пользователь offline

-----


Летописец
Группа: Обыватель Икс
Сообщений: 1 100
Репутация: 57
Нарушений: (0%)
>> ЧыН:
Советую как минимум ознакомиться с событиями книги "Красный год" - Том 1, Том 2 и книги Истребования(Возрожденные - в более адекватном переводе). Это книги из дополнения Dragonborn к Skyrim, которое более чем к истории о первом Драконорожденном, относится к истории народа Данмеров в 4Э.

Если вы не вкурсе, то целый DLC к игре посвятили истории Красного Года и рассказам о том, как Данмеры с этим справляются.

Собственно, если вам хоть немного интересна история Морровинда, вы обязаны пройти Драгонборн.

Что касается ваших вопросов:
Цитата: 
Так кто книгу то писал? Вот этот вот уродец или разработчики?
Или как. Он написал страничку, а потом отсылает. Они смотрят ну соглашаются или нет. Так?

Читаем интервью, это лишь одно ИЗ. Где черным по белому написано, что вся его работа проводилась под надзором разработчиков и в четких рамках прописанного сеттинга.

Собственно самый важный момент из интервью:
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.


Помимо этого в одном или двух интервью с Питом Хайнсом был поставлен четкий вопрос по поводу каноничности книг Киза, и да, они такой же канон, как путеводители, которые шли как прикладной материал к играм.


Далее по вопросам:
1) Если камень упадет с высоты 100 метров, он действительно не нанесет никаких ощутимых подтверждений. Но тут простая оговорка, Вивек был слишком туп, чтобы опустить метеорит или уничтожить его, он был алчен до славы и желал к своей скромной персоне всеобъемлющего внимания. Он остановил падение Баар Дау, но сохранил всю его энергию. Сделал он это чтобы люди данмеры в страхе за свои жизни молились Вивеку и восхваляли его божественность. Баар Дау и катастрофа, которую Вивек остановил - из всего этого, самопровозглашенный себялюбивый божок сделал испытание веры для своего народа. То есть, если данмеры будут недостаточно усердно молиться, Вивек просто перестанет удерживать метеор и все данмеры загнутся. Мудрость его не знает границ.

Цитирую "Сказку о Баар Дау":
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.


Падение Баар Дау уничтожило только город Вивек и его окресности, в кратер хлынули воды Внутреннего Моря, образовав так называемый Залив Разрушения. А уже это падение вызвало извержение Красной Горы, которое практически полностью уничтожило Вварденфелл, а может и прибрежные районы континентального Морровинда. Когда саксхил из Аргонии прочухали всю безнадежность положения данмеров, они решили отомстить данмерам за годы рабства и притеснений. Политическая фракция аргониан Ан-Ксилил отправила войска на юг континентального Моровинда и разграбила и разорила половину провинции, они добрались даже до неприступного Морнхолда, а некоторые аргониане доплыли даже до берегов Солстхейма.

Ситуация была взята под контроль домом Редоран, они организовали оборону, прогнали со своих земель аргониан и начали восстановление городов. Редоран пользуются неоспоримым авторитетом в совете, Хлаалу как Великий Дом упразнены. Стоилца Морровинда перенесена в Блэклайт.
Следующее, что стоит знать - АЛЬМСИВИ стали Святыми, а данмеры снова поклоняются "добрым даэдра", эшлендеры признаны блюстителями старых, истинных традиций. 

Вы очень многое пропустили. И большая часть из написанного, прописана именно в DLC Драгонборн, но никак не в книгах Киза. Хотя каноничность их тождественна.

2) Сердце Лорхана нельзя уничтожить, Сердце Лорхана напрямую связано с мирозданием, с существованием Нирна. Неизвестно где настоящее Сердце Лорхана, но оно продолжает существовать, несмотря на действия Нереварина. При этом известно, что Сота Сил создал механическую копию Сердца Лорхана, механическое сердце питало силой Заводной Город после смерти Сота Сила.
Возвращаясь к вашему вопросу. Сердце Лорхана не уничтожено. Но Трибуны больше не могут черпать из него силу. Сила не исчезла моментально, как минимум потому, что Триединые ходили к сердцу раз в несколько лет, чтобы пополнять свою силу, но и это еще не все. Тысячи данмеров, которые молились Вивеку, подпитывали его божественную силу. После того как Вивек исчез(о чем мы узнаем в Обивионе), или его убил Нереварин(один из исходов в 427 3Э), данмерские маги Сул и Вуон создают инжениум, машину которая питается душами и удерживает за счет этого Баар Дау. (Последнее уже из книги Киза)

3) В Обливионе ходили слухи, что он отправился на Акавир. Другой информации ниоткуда не поступало. Все протагонисты исчезают из истории, от них остаются только малочисленные упоминания в книгах или мелкие отсылки в сюжете следующих игр.

ИМХО
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.


Сообщение отредактировал Soprano - 09.10.18 - 15:05

CARMINA MORTE CARENT
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Snerrir
  post 09.10.18 - 15:17   (Ответ #285)
Пользователь offline

-----


Саблезубый норд
Группа: Ролевик
Сообщений: 689
Репутация: 210
Нарушений: (0%)
>> Soprano:
Цитата: 
Но тут простая оговорка, Вивек слишком был слишком туп, чтобы опустить метеорит или уничтожить его, он был алчен до славы и желал к своей скромной персоне всеобъемлющего внимания. Он остановил падение Баар Дау, но сохранил всю его энергию.

Имхо, там дело не только в самовлюбленности Вивека. Я уже выше написал, что считаю Министерство своего рода магической боеголовкой - то есть это не просто астероид, это астероид, посланный лично Шегоратом. Кто знает, какой магией его начинили? Вполне может статься, что Баар Дау это кусок Обливиона в Нирне, и при столкновении с Нирном подорвалась бы не просто кинетически, а еще и высвободив даэдрическую энергию. И попытка распилить ее на куски привела бы к тому, что и подоравалсь бы она кусками на большой площади. Умбриэль вон, будучи таким же анклавом плана Класвикуса Вайла в Нирне тоже вытворял с материей странные вещи. И даже для Вивека задача уборки могла показаться сложной. И само объяснение "мне нужна ваша любовь" может маскировать тот факт, что силенок не хватает обезвредить эту бомбу. Кстати, есть вероятность, что Баар Дау таки начали распиливать и нейтрализовывать (в 4Э луна сильно меньше по размеру чем в 2Э - плюс убраны мелкие камни) и сами выдолбленные  камеры - часть работ по разборке. Поначалу этим занимались мало, потому как Вивек считал что сил держать у него хвтатит. А потом АЛЬСИВИ потеряли инструменты и им стало не до этого, и луну приспособили под тюрьму.
Цитата: 
Мне вот странно слушать о восстановлении Балморы и Вивека, когда Красная Гора продолжает выбрасывать тонны пепла, долетающие аж до Солстхейма. Кажется данмеры неустанно работают метелками, если вновь отстроенные города не только отстроены, но и не находятся под километрами вулканического пепла)

Кто знает, какая там теперь роза ветров? Может пепел весь сдувает на север (хотя на ыулканические бомбы это не должно влиять...) Впрочем, как мне кажется, многие беды Вороньей Скалы в 4Э вызваны особенностями биоценоза. Грубо говоря, даже если весь Вварденфелл превратился в Молаг Амур, а континентальный Морровинд - в Эшленд, то там все равно должна образоваться устойчивая экосистема из привычных к таким вывертам местных видов. На Солтсхейме же пеплопад убивает скайримскую флору и фауну, но там слишком холодно для морровиндских видов и новую территорию они колонизируют медленно. Плюс граница тайги и пепла будет гулять туда-сюда в зависимости от интенсивности извержений. В результате, Солтсейм сейчас нестабилен и беден живностью.

А вообще забавно, что Беседка от дополнения к дополнению минимизирует масштаб разрушений от Красного года. Когда настала Кизокнизка, там был тотальный абзац с исходом данмеров. Скайрим уже позволял надеяться, что там уцелело какое-то население, а Драгонборне мы узнали, что уцелело не только население, но и государство. А теперь криэйшны позволяют предполагать, что и экосистема справилась куда лучше, чем казалось. Я не только про никсов, но и еще про одно мини-дополнение - Rare Curios. Судя по перечню ингредиентов, сохранилось достаточно старого Морровинда, чтобы собирать там пробочник, удушайку, грибы Горького берега и прочее. Хотя они и стали куда дороже. Конечно, какие-то экосистемы могли переползти с места на место, а что могло выжить благодаря одомашниванию, но все-таки...

Сообщение отредактировал Snerrir - 09.10.18 - 15:20

RAWR! RAWR!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Soprano
  post 10.10.18 - 05:03   (Ответ #286)
Пользователь offline

-----


Летописец
Группа: Обыватель Икс
Сообщений: 1 100
Репутация: 57
Нарушений: (0%)
>> Snerrir:
Уничтожая Вуона и Инжениум, Аттребас слабо задумывался о том, что Умбриэль может просто рухнуть в Румаре и уничтожить город, а может и весь Нибен. После уничтожение удерживающей его силы Умбриэль просто исчез. Что представляет из себя Баар Дау мы догадываемся только по описаниям, в которых говорится что это обычная глыба камня, которую Вивек заставил повиснуть в воздухе, а потом еще и город под ним построил. Очередной одиозный поступок Вивека, который почему-то вызывает у дамнмеров религиозную экзальтацию, вместо недоверия и отвращение к его самолюбию. Инстинкт самосохранения из-за подобных религиозных воззрений, подпитываемых лютой пропагандой храма и суровой инквизицией, привели к невероятной катастрофе.

Луну можно было не уничтожать, ее достаточно просто опустить на землю, ибо тогда не было города. И уже на месте разбирать опасную штуковину, если она таковой является. Или вы думаете, что Нирн и Обливион как античастицы, аннигилируют при столкновении. Где о таком можно почитать или увидеть подобный эффект? Ни один контакт с обливионом таких последствий не имел. Всемогущий Вивек мог к тому же просто отправить метеор в другое место, если дело было только в этом, врагов у Данмеров достаточно. Однако он просто оставил висеть метеор над городом, да еще и начал копать в нем ходы для инкизиционной тюрьмы, дабы в очередной раз показать свое превосходство над другими богами. 

Хотя додумывать и объяснять конечно можно как угодно. Важно только понимать, то если ваше ИМХО и имеет место быть, то на это нет ни единого намека со стороны разработчиков. Зато надменность Вивека и религиозная пропагада Храма получают очередное подтверждение. Говорят же что история любит себя повторять, сначала Вивек с трибунами послал Азуру, за что весь их народ стал немного серо-буро-малиновым, потом самопровозглашенные боги вызвали гнев Шеогората, Вивек смог остановить угрозу но из гордыни решил в очередной раз возвеличить свое могущество, за что народ данмеров поплатился второй раз. Данмеры решили одуматься и вернулись к своей изначальной вере - стали почитать даэдра.  


Как дуют ветра мы действительно не знаем, хотя вроде бы Нелот говорил, что пепел до Солстхейма долетает как раз при сменяющемся ветре, но это не точно(хотя предельно логично). Но мы же не будем утверждать, что ветер на протяжении 196 летдует в направлении Состхейма). А города восстанавливались десятилетиями, о чем нам, опять же, твердит Велот.

Сообщение отредактировал Soprano - 10.10.18 - 05:10

CARMINA MORTE CARENT
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 15.10.18 - 23:05   (Ответ #287)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
Цитата: (Snerrir @ 09.10.18 - 15:17)
Имхо, там дело не только в самовлюбленности Вивека.
Пара штрихов:
Цитата: 
Это недвусмысленное представление Вивека как Стоящего на Страже Бога-Короля и Воина-Поэта — самое доступное и знакомое жителям Запада. Однако. Важно помнить, что Вивек также известен среди данмеров как трансцендентная эволюция даэдры, который предчувствовал его, Мефалы Черные Руки, основополагающая фигура древнейших кимеров. Эта темная сторона Вивека не появляется в популярной литературе и литургии, но её инстинктивно понимают и принимают данмеры как составную часть божественного аспекта Вивека.
<...> Как известно на Западе, Мефала демон убийства, секса и секретов. Все эти темы содержат как тонкие, так и грубые аспекты (убийство/геноцид, куртуазность/оргия, такт/поэтическая правда); Мефала воспринимается парадоксально содержащим и объединяющим эти противоречивые темы. И все эти тонкие глубинные течения и противоречия представлены в данмерских понятиях о Вивеке, даже если они не описаны с ясностью и не объясняются в доктрине Храма.
"Вивек и Мефала".
Цитата: 
Величие звезд - царство Айем. Себялюбие моря принадлежит Сехту. Я правлю воздухом посредине.
Цитата: 
И стал он единством мужчины и женщины, магическим гермафродитом, военной аксиомой <...>
"36 уроков".
Цитата: 
Трикстер – фигура светотеневая. Как замечает В.Н. Топоров, трикстер все время пребывает на границе, на меже, находится на грани природы – культуры. Он постоянно выходит за пределы традиции, свободно обращается с истиной и речью. Он – испытатель, экспериментатор, посредник и искатель. Трикстер ищет «в хаосе возможностей свой единственный шанс на необщих путях», отдает себя рискованной ситуации выбора.
Все прочие персонажи мифа редко меняются. Сущность же трикстера – постоянное изменение, перманентная метаморфоза. С ним приходит в мир новизна, он побуждает позитивного героя к неустанному творчеству. Если другие персонажи ищут гарантий сохранности, стабильности, неизменности, верности образцам и прецеденту, то путь трикстера – путь риска в экстремальных ситуациях. Его пути оцениваются нормой как неправильные, неэффективные, ошибочные, плохие. Он неконформен. Он производит опыты, пренебрегая табу и предписаниями, свободен от предрассудков.
Ссылка
Цитата: 
Культурный  герой  влияет  на  реальность,  преображает  ее,  при  этом  сама  реальность  не  затрагивает его, не оставляя следа, "как вода на песке". Он статичен, и это дает нам с вами возможность рассмотреть,    разглядеть, расчленить  и препарировать  мифологему Культурного  героя.  Трикстер  подвижен,  неуловим,  а  потому  неопределим.  Его  можно  наделить   атрибутами,   часто   противоречащими   друг   другу   и   всегда   недостаточными.   Завернутый  в  атрибутивный  кокон,  он  прячет  от  нас  свое  лицо,  и  мы  не  можем  ухватить  его сущность. <...>
Путь у Культурного героя всегда связан со взваливанием на себя бремени ответственности за других. Что, конечно, требует особых моральных качеств и силы. Обычно герои и наделены сверхчеловеческими возможностями, хотя и лишены бессмертия, что объясняет отсутствие в них иронии и самоиронии. Путь у Трикстера – это всегда "бесцельное брождение", "просто путешествование", это всегда уход от ответственности. Трикстера отличает ирония и скепсис по отношению к общественному долгу.”
Человек тpикстеpной природы и мифологический Тpикстеp, по словам В.Н.Топоpова, “всегда ищут свой единственный шанс на необщих путях... Готовность и умение усвоить себе особый тип поведения определяют активный полюс деятельности трикстера; отдача же себя ситуации рокового выбора, напротив, отсылает к пассивному полюсу, где сам тpикстеp оказывается игрушкой в руках Судьбы, если только на следующем этапе он не переиграет ее за счет особой, даже Судьбе неизвестной стратегии поведения” – подчеркивает Топоров особенность Трикстера находить выход из казалось бы безвыходной ситуации.
“Мир рационального сознания – это мир буквальный, а Трикстер живет в мире смысловом, где есть “правда”, но нет буквальности. И поэтому категории организованного мира просто не существуют для него: нет жизни и нет смерти (а значит, нет убийства, это лишь притворство), не существует никаких границ или ограничений... Трикстер находится на границе игры и действительности. Сама жизнь по Трикстеру оформлена особым игровым образом. По правилам, которые он задает, живут все окружающие его”. <...>
Трикстер  –  это  неподконтрольная  никому  фундаментальная  Мировая  Сила, результат действия которой непредсказуем, даже для самого Трикстера. Трикстер – это  провокатор  и  инициатор  социо-культурного  действия  и  изменения  творения, которое выглядит как порча.
Ссылка

Сообщение отредактировал ____ - 15.10.18 - 23:06

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Snerrir
  post 16.10.18 - 16:03   (Ответ #288)
Пользователь offline

-----


Саблезубый норд
Группа: Ролевик
Сообщений: 689
Репутация: 210
Нарушений: (0%)
>> ____:
Мне в таком случае интересно еще, сколько в АЛЬМСИВИ от Лорхана, силой которого они питаются. Может ли Сердце влиять на заемщика на психологическом уровне? И еще момент - может статься, что для того, чтобы успешно тянуть силу из Лорхана, требуется до определенной степени быть похожим на Лорхана (мантлинг же). Как вариант с двемерами - Кагренак все сделал правильно, но они были слишком несовместимы и энергия Сердца выжгла двемеров, вместо того, чтобы обожествить.

>> Soprano:
Цитата: 
Аттребас слабо задумывался

Имхо, по книжке это вообще ему свойственно))

Сообщение отредактировал Snerrir - 16.10.18 - 16:12

RAWR! RAWR!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Soprano
  post 18.10.18 - 08:37   (Ответ #289)
Пользователь offline

-----


Летописец
Группа: Обыватель Икс
Сообщений: 1 100
Репутация: 57
Нарушений: (0%)
>> Snerrir:
Только в сухом остатке папин сын Аттребас спасает Тамриэль, а по вине бог-героя-поэта-(прочие нелепые титулы) практически уничтожается весь остров с самобытной культурой целого народа)

Сообщение отредактировал Soprano - 18.10.18 - 08:38

CARMINA MORTE CARENT
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
ЧыН
  post 19.10.18 - 02:43   (Ответ #290)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 330
Репутация: 14
Нарушений: (0%)
Простите, ребята, но я не хочу и не буду признавать Красный год, хотя я всё это видел и долго плакал в таверне в Виндхельме, и Драгонборн и все дела.  То есть мне это ПРОТИВНО.

Зачем это надо было выдумывать я не понимаю, например.
В чем смысл выдумывания уничтожения Морровинда?
Я вижу только одно объяснение- субъективная зависть к гениальности 3-й части. Есть какое-нибудь объяснение кроме этого? Я с удовольствием или с неудовольствием (неважно) послушаю.

Те, кто полюбил даже не 3-ю часть, а сам остров безусловно сильно переживали по этому поводу.
Эту реакцию думаю не сложно было предсказать. Но они всё таки на это пошли. Я сейчас не могу найти цитату, где разработчики заискивали перед "гениальностью" этого Киза. "Типа он гений фантастики, на уровне Хайнлайна". sad.gif(
Зачем?
Оправдать поселение на Солтсхейме? Ну это можно было иначе повернуть. То что дядька Нелот туда переехал.
З.ы. А что раньше Красная гора не извергалась? Ха-ха-ха. Там немеренное количество фояд, по которым лава текла.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Snerrir
  post 19.10.18 - 12:49   (Ответ #291)
Пользователь offline

-----


Саблезубый норд
Группа: Ролевик
Сообщений: 689
Репутация: 210
Нарушений: (0%)
>> ЧыН:
Цитата: 
Я вижу только одно объяснение- субъективная зависть к гениальности 3-й части. Есть какое-нибудь объяснение кроме этого?

Чья зависть-то?

Цитата: 
А что раньше Красная гора не извергалась? Ха-ха-ха. Там немеренное количество фояд, по которым лава текла.

Кракатау и Санторини тоже были обычными стратовулканами. Пока не взорвались.

RAWR! RAWR!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Soprano
  post 21.10.18 - 15:06   (Ответ #292)
Пользователь offline

-----


Летописец
Группа: Обыватель Икс
Сообщений: 1 100
Репутация: 57
Нарушений: (0%)
>> Snerrir:
Цитата: 
Чья зависть-то?

Разработчиков к самим себе) Коммерческий успех Скайрима вскружил им голову и они решили закопать под вулканическим пеплом гораздо менее прибыльный, но любимый олдфагами Вварденфелл. А то, что Вварденфелл восстанавливается и к следующей части, возможно, будет снова густо заселен мистер ЧыН: наверное не может предположить, ведь событий Красного Года и предпосылок катастрофы, он судя по-всему, не знает и узнавать отказывается)

Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.


>>ЧыН:
Цитата: 
В чем смысл выдумывания уничтожения Морровинда?

Точно такой же смысл как в выдумывании убийства Альмалексии или разрушении Кватча. Это событие просто произошло, смысл вы можете искать какой угодно.

Цитата: 
Есть какое-нибудь объяснение кроме этого?

Самое простое. Вивек остановил Баар Дау в прошлом. В вашей любимой третьей части Вивека можно было убить. В Обливионе нам рассказали, что Вивек исчез. Баар Дау удерживал Вивек, потому что не желал аккуратно опустить Баар Дау на лужайку. Как следствие эта штука рухнула на город и вызвала извержение Красной Горы. Причина Красного Года ясна как день - эльфы в очередной раз доверились Трибунам (или одному из них) и испытали очередное бедствие. (сначала было проклятье Азуры и вроде бы Год Смерти Солнца, потом Моровые Бури, теперь вот Красный Год). Разработчики показывают как народ данмеров/кимеров страдает из-за самолюбия своих Триединых благодетелей. Нород после Красного Года прозрел, их живые боги мертвы. Они вернулись к своей исконой вере и традициям.

Сообщение отредактировал Soprano - 21.10.18 - 15:11

CARMINA MORTE CARENT
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
ЧыН
  post 22.10.18 - 21:51   (Ответ #293)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 330
Репутация: 14
Нарушений: (0%)
>> Soprano:
На разрушении Кватча завязан основной квест 4-й части, а убийство Альмалексии следстпиие опять таки основного сюжета 3-й.
Какое имеет отношение красный год к чему-либо?
Я с удовльствием задал бы вопрос не вам, а кому нибудь из BS.

С Морровиндом поступили прежде всего несправедливо. Моровые бури были, слоники везде ходили. И тут кажется наступило ясное небо, надежда на лучшее.
И тут все сдохли. А зачем спасать всех  тогда?
А спорить я с вами прекращаю. Нравится смотреть на убийства- смотрите на здоровье.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Soprano
  post 29.10.18 - 05:44   (Ответ #294)
Пользователь offline

-----


Летописец
Группа: Обыватель Икс
Сообщений: 1 100
Репутация: 57
Нарушений: (0%)
Цитата: 
На разрушении Кватча завязан основной квест 4-й части, а убийство Альмалексии следстпиие опять таки основного сюжета 3-й. Какое имеет отношение красный год к чему-либо?

На трагедии Красного Года завязан сюжет Драгонборна - львиная доля сюжетных линии официального игровогой DLC. А Падение Баар Дау следствие опять таки основного сюжета 3-й части игры.
Красный Год имеет такое же отношение к чему-либо, как что-либо другое имеет отношение к чему-либо.

Цитата: 
С Морровиндом поступили прежде всего несправедливо. Моровые бури были, слоники везде ходили. И тут кажется наступило ясное небо, надежда на лучшее. И тут все сдохли. А зачем спасать всех тогда? А спорить я с вами прекращаю. Нравится смотреть на убийства- смотрите на здоровье.

Ха! Назовите провинцию, где никогда не было бедствий.

Сиродил на протяжении всей истории утопает в войнах. Рабство, война с дикими эльфами, войны между коловией и нибеном, кнахатенский грипп и трасианская чума, два междуцарсвия, в одном из которых почти все города разрушены, а в столице живут нежить и даэдра, Кризис Обливиона, когда демоны даэдра терроризировали все население. Зачем нам было кого-то спасать, если в 175 4Э началась война с доминионом и унизительный КБЗ. не нравится смотреть на убийства? Тогда вам явно не в фентезийные РПГ. Там везде смерть и насилие, а протагонисты и ключевые персонажи зачастую гораздо кровожаднее, зла с которым они сражаются.

Не нравится Сиродил давайте обсудим Скайрим. Суровейшая земля куда приплыли норы, здесь их сразу встретили резней в недавно основанном поселении. Кровавые войны с эльфами, а потом Война Драконов, где норды умирали тысячами. Потом эти ужасные клановые войны за власть. То между Солитьюдом и Винтерхолдом, то братья сражаются за власть в Виндхельме попутно вырезая другие поселения. В Пределе была настолько обширная резня, и такая гора трупов, что работники решили основать для себя город, чтобы далеко не бегать на работу по закапыванию трупов. Нападения ричменов и минотавров на эти земли были ужасны. Неужели они не натерпелись, зачем разработчики посылают к ним Алдуина снова? Остановим насилие! Не будем воспринимать основной сюжет.

Что, может другой пример? Назовите любую провинцию и на нее будет набрана тележка катаклизмов и кровавых бедствий и везде будут новые сюжеты, тотально уничтожающие ранее уже бедствующие территории.

Можно пройтись по всем:
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.


Не нравится смотреть на убийства? Что вы тогда нашли в этой вселенной? А Если уж вы понимате(а наверняка так и есть), что это неизбежно для игр подобного жанра, то почему убивать данмеров нельзя, а другие расы Тамриэля можно, к чему ваша избирательность по поводу принятия или непринятия сюжетов с массовым вымиранием? Или вы всю историю TES отказываетесь принимать или вы не знали о печальной истории TES?) Неужто вы думали, что история вселенной работает только в рамках 427 3Э, где страдали данмеры и теперь их ни в коем случае нельзя обижать?)

Сообщение отредактировал Soprano - 29.10.18 - 09:20

CARMINA MORTE CARENT
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
R@ptor
  post 29.10.18 - 23:58   (Ответ #295)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 292
Репутация: 29
Нарушений: (0%)
Цитата: (Soprano @ 29.10.18 - 05:44)
На трагедии Красного Года завязан сюжет Драгонборна - львиная доля сюжетных линии официального игровогой DLC. А Падение Баар Дау следствие опять таки основного сюжета 3-й части игры.


Тёмные эльфы по лору получили по заслугам, я удивлён как разрабы опять подведут всю рассу под даэдра. Приспешникам Боэтии ничем не лучше ричменов-сатанистов, нет им жизтиpaladin.gif Кстати, почитайте темы в разделе Морровинда о том чего ожидали фанаты ТЭ при выходе следующей части ТЕС, я чуть живот не надорвал от их фантазий. yes.gif

Цитата: 
Орсиниум: Может вам поведать историю про орков? Она столь же занимательна, сколько печальна. Сначала это были тупые животные, всеми презираемые и всеми нанавидимые. Потом Мефала сожрал Тримака, а из испражнений вылез Малакат, эльфы полклоняющиеся Тримимаку превратились в мерзких орков, как раз по той самой причине, что этих животных все презирали, такой вот промысел божий даэдрический. И вот эти бедные меры, поклоняющиеся фекалийному богу, стали беспощадно вырезаться везде, они вступили в связь с орками-животными и все это общество из зверей и фекалийных-меров, всеми презираемое, начало ассимелировать друг-друга. Получились нынешние орсимеры, которые стали претендовать на место под солнцем. Но вот незадача, никто не дает им нормально жить. У них нет своей земли, а единственный город, которым им позволили построить на вражеской территории, унитожался МИНИМУМ пять раз. Орков стабильно изгоняют с насиженных мест на протяжении все истории расы и все эти изгания сопровождаются тотальной чисткой территории от орков с будущими гонениями, длящимися десятки лет и полным разрушением единственного крупного поселения. Которое едва ли стояло на месте больше пары сотен лет, при том что строится каждый новый орсиниум все мощнее и как следсвие дольше. Например Орсиниум 582 2Э строится на протяжении десятков лет и стройка продолжается на момент начала игры.


Воу-воу-воу, полекЧа. Откуда пруф, что орки были отдельными животными в ТЕС? Всё-таки Малакат по лору хоть и не обладает своим первичным могуществом, он тесно взаимосвязан с орсимерами и вместе с ними меняется в лучшую сторону, менее агрессивен по сравнению с началом истории орсимеров, не говаоря о том, что орки по Нирну бьются за существование как могут и в большинстве случаев их ответная агрессия вызвана вражддебным окружением - месть не появляется на пустом месте. По некоторым писулькам у ТЭ он якобы считается одним из слабых даэдра - возможно, но лишь в силу своего аэдрического изначального происхождения, тем более что есть версия того, что он узник Обливиона. Если даже сравнивать то как многие ублюдочные даэдра прорывается по лору в Нирн к смертным для его захвата, то и тут Малакат впереди - его почитатели и орудие - орсимеры уже давно в Нирне (~90% всех орков) - кому отдают предпочтение гоблины, рьиклинги и огры я так пока и не понял. Вообще сам факт того, что Тринимак был пойман в ловушку и ниспровергнут в Обливион и пантеон аэдра ничего не сделал в противовес заставляет задуматься о том насколько всё ли в порядке с понятием "добро" у самих аэдра и что же они всё-таки представляют из себя раз подставляют своих ярых защитников. Например, если сравнивать пару Лорхан - Тринимак, то они на момент событий Скайрима, они фактически поменялись местами, теперь Талос главный бог-воитель и защитник аэдра. И тем не менне Малакат покровительствует и помогает орсимерам в выживании, без него они бы так долго не продержались в Нирне.


Цитата: 
Хай Рок: Сначала проклятые Дирении держали местных людей как домашних животных, только привыкли жить бок о бок, пришли ужасные неды и начали резать привычных хозяев, а заодно и тех кто им сочувствует. Орки Ротгара постоянно вырезают мирное население. Алессианская империя топила в крови Гленумбру.


Если говорить про земли орсимеров, то первые места, которые заселялись протягивались от Хаммерфела до Ротгарианских гор и Скайрима.Даже в таком никчёмном и никому не нужном месте как Морровинд орсимеры выживают. blink.gif

Blood! Honor!
Steel and bone!
Gore! Glory!
Mauloch’s Throne!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Soprano
  post 30.10.18 - 02:05   (Ответ #296)
Пользователь offline

-----


Летописец
Группа: Обыватель Икс
Сообщений: 1 100
Репутация: 57
Нарушений: (0%)
>> R@ptor:
Цитата: 
Откуда пруф, что орки были отдельными животными в ТЕС?

В книге Отец Нибена упоминаются орки среднего меретического периода, то есть до метаморфозы Тринимака. Есть упоминание лесных орков в ESO, живших на территории Валенвуда еще до появления там босмеров. То есть в раннем меретике, а это соответственно, еще раньше, чем до-метаморфозо-тринимаковские путешествия Топала, встречавшего диких орков. (Инфа в ESO из закгрузочного экрана, рассказывающего историю региона от лица разработчиков, а не персонажа вселенной, то есть неоспоримый факт)  Этого не достаточно?
Есть несколько хронистских книг, времен выхода морровинда, а может и даггерфолла, которые пишут об орках исключительно как о зверорасе. Тут может быть пропаганда(?) или некомпетентность авторов.
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.


Что касается всего остального... Не знаю к чему это было написано, но тут у меня есть парочка возражений. От лица Аэдра в Нирне все время появляются правители/герои, которые ограждают мир от вымирания или ведут его к процветанию. Самый яркий пример - драконорожденные императоры, которые поджигая драконьи огни ограждали Нирн от Обливиона. Потом еще этот Акатош в ИГ или его воплощение борющееся с одним из самых мощных Даэдрических Принцев. Кучка Шезаринов ограждрала мир ото зла. Кин оградила расу нордов от вымирания, Сирабейн(вроде бы) научил эльфов как жить дольше, Заркс наставил людей/меров записывать историю, по замыслам Аэдра строятся башни и растут вокруг них города. Иф'фре даровал босмерам Зеленый Пакт, благодаря которому они живут в полной гармонии с окружающим миром, пока к ним не лезут воевать или наоборот дружить всякие Талморы и доминионы Эйрен, тогда Зеленый Пакт превращается в абсурд. Раджин покровитель добродетельных воров, активно помогает каджитам, покруче Ноктюрналовских теней. 
Что касается Малаката, он просто есть. Он дает малозначительные квесты и награждает на короткий срок молотом(который ему не принадлежит) избранных героев при этом ни разу он не спас свой народ от угнетения и войн. И тут еще одно странное дело, почему-то уважаемые и сильнейшие правители орков делают такие кощунственные штуки, как призыв к отказу поклонения Малакату. Основатель Орсиниума времен междуцарствия - Курог был предводителем движения Вош Рах, которые радикальным образом навязывали веру в Тринимака. Основатель Орсиниума времен 3Э Готворг тоже возродил традицию поклонения Тринимаку.

Сообщение отредактировал Soprano - 30.10.18 - 04:14

CARMINA MORTE CARENT
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
R@ptor
  post 30.10.18 - 18:21   (Ответ #297)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 292
Репутация: 29
Нарушений: (0%)
Цитата: (Soprano @ 30.10.18 - 02:05)
>> R@ptor:

Что касается всего остального... Не знаю к чему это было написано, но тут у меня есть парочка возражений. От лица Аэдра в Нирне все время появляются правители/герои, которые ограждают мир от вымирания или ведут его к процветанию. Самый яркий пример - драконорожденные императоры, которые поджигая драконьи огни ограждали Нирн от Обливиона. Потом еще этот Акатош в ИГ или его воплощение борющееся с одним из самых мощных Даэдрических Принцев. Кучка Шезаринов ограждрала мир ото зла. Кин оградила расу нордов от вымирания, Сирабейн(вроде бы) научил эльфов как жить дольше, Заркс наставил людей/меров записывать историю, по замыслам Аэдра строятся башни и растут вокруг них города. Иф'фре даровал босмерам Зеленый Пакт, благодаря которому они живут в полной гармонии с окружающим миром, пока к ним не лезут воевать или наоборот дружить всякие Талморы и доминионы Эйрен, тогда Зеленый Пакт превращается в абсурд. Раджин покровитель добродетельных воров, активно помогает каджитам, покруче Ноктюрналовских теней. 

Что касается Малаката, он просто есть. Он дает малозначительные квесты и награждает на короткий срок молотом(который ему не принадлежит) избранных героев при этом ни разу он не спас свой народ от угнетения и войн. И тут еще одно странное дело, почему-то уважаемые и сильнейшие правители орков делают такие кощунственные штуки, как призыв к отказу поклонения Малакату. Основатель Орсиниума времен междуцарствия - Курог был предводителем движения Вош Рах, которые радикальным образом навязывали веру в Тринимака. Основатель Орсиниума времен 3Э Готворг тоже возродил традицию поклонения Тринимаку.


Квесты важны для оримеров: они касаются как отдельных орков так и в конечном счёте и всей их расы.
Суть в том, что Малакат действительно есть вплоть до Скайрима, но про Тринимака такого не скажешь.

Если на чистоту Курог не являлся предводителем этих сектантов Вош Рах, им была его маман, которая по сути и является главной причиной смерти Курога, а вот откуда она выудила такую идею весьма любознательно. В итоге кроме расстрела всех верхушек кланов своих подданых это ничего не принесло. Курога можно считать скорее вдохновителем, не говоря о том, что сам он сам был изначально малакатчиком - где бы он был без этого wink.gif.
К слову, если внимательно осмотришь первый Орсиниум в ТЕСО (Old Orsinuim), то заметишь, что он был покрепче, чем НовоОрсиниум на момент Междуцарствия+в нём были представители разных кланов и даже животных и гоблинов с ограми - все они были малакатчиками. Там можно найти трон короля и 5 вождей кланов позади него, чего не замечено в НовоОрсиниуме. В конце концов, зачем оркам верить в то, чего нет?
Что имеем?

- Есть доказательства того, что Тринимак существует как отдельная сущность в Лоре ТЕС? НЕТ

- Есть какие-то сведения о том, что из себя представляет учение Тринимака кроме того, что он представлял собой своего рода паладинский орден? Нет.

- Инквизиция при следовании пути Тринимака обязательна? Насколько я понял, Сольгра был чуть ли не единственным представителем этого пути и она говорила что-то про единение, но при этом не имела никакого отношения ни к каким Вош Рах.
В общем не было бы борьбы орки не выжили бы - грубо говоря, то чему учит Малакат. Даже в Скайриме орсимеры до сих пор тусуются, а в Скайриме нет места слабым - чего не скажешь об имперцах. cool.gif

ПС: Помимо Волендранга есть ещё некий Гневный глаз и Секира Малаката (внезапно!), но и прочие реликвии. На этапе разработки ТЕСО я писал письмо, где просил разнообразить орсимери реликвии и артефакты, за что им очень благодарен.

Сообщение отредактировал R@ptor - 30.10.18 - 18:45

Blood! Honor!
Steel and bone!
Gore! Glory!
Mauloch’s Throne!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Soprano
  post 31.10.18 - 01:56   (Ответ #298)
Пользователь offline

-----


Летописец
Группа: Обыватель Икс
Сообщений: 1 100
Репутация: 57
Нарушений: (0%)
>> R@ptor:
Речь не шла о том, что орки отказались от веры в Малаката. Речь о том, что самые известные их предводители поклонялись Тринимаку и пытались склонить к этому свой народ.
То, что Курог не был вождем культа не отменят того факта, что он был вождем орков и добился уважения и поддержки всех кланов, в конечном итоге. Так же это не отменяет того факта, что он возвел в Храме Малаката статую Тринимака и пытался склонить орков к своей вере.

Цитата: 
- Есть доказательства того, что Тринимак существует как отдельная сущность в Лоре ТЕС? НЕТ

Точно так же, как и существование других Эт'Ада от Ситиса до Талоса. Но на то она и вера. Есть такой негласный принцип мифопеи в TES, если кучка религиозных шустряков начинает в кого-то верить, то эта сущность автоматически существует и имеет тем больше силы, чем больше у этой сущности поклонников. На этом деражалась сила Вивека после уничтожения Сердца Лорхана. На этом держится сила Талоса и именно поэтому Тамор ввел запрет на поклонение ему. Они руководствуясь принципом мифопеи уверены, что Талос просто исчезнет, если у него не останется поклонников и, собственно, это одна из их главных целей.

Так что пока у Тринимака есть последователи, Тринимак существует точно так же как остальные боги Тамриэля. При этом след Тринимака в истории и мифах некоторых народов неоспорим. Не было бы Тринимака, не поклонялись бы сейчас орки Малакату, например. Если бы не рождение Малаката и вековая ассимиляция животных орков и меров, были бы до сих пор орки ничем не лучше гоблинов и огров, а так они хотя бы время от времени добиваются признания со стороны остальных рас.
Нет ни слова о том, что инквизиция при поклонении Тринимаку обязательна, мы просто знаем о радикальном движении Вош Рах, которое через смертельные обряды приводило к вере в Тримиака невинных орков или убивало их. Точно так же как у Алессианского Ордена в свое время появились Избранники Марукати, точно так же как Вулхарт очищал потом Скайрим от религиозных следов Алессианской Империи. Инквизиция не обязательный атрибут, это просто инструмент в руках вождей культа и государства.

По поводу артефактов... Мы не знаем ничего о происхождении Секиры Малаката и Гневного Глаза, если учесть что даэдра не создают, смею предположить, что эти артефакты имеют к Малакату такое же отношение как и Волендранг. О силе Секиры Малаката нам неизвестно вообще ничего, Малакат дает ее нам в качестве сувенира и никаких боевых качеств или могучих чар на артефакте мы заметить, увы, не смогли (игровая условность, да. Но тем не менее.). Гневный Глаз же при его единственном упоминании служил как раз против орсимеров. Тварь Предела будучи, вроде бы, бретонкой вырезала орков с помощью могущества этого малакатского артефакта, да к тому же будучи шестеркой вероломного короля Джойла именно Тварь Предела послужила причиной падения первого Орсиниума. Так что получается что артефакт Малаката по существу привел к первой огромной трагедии в жизни орков. А вот истории в которой этот артефакт помог орочему народу мы на данный момент не знаем. Точно так же как мы не знаем ни одной истории о том, что Малакат чем-то лучше Аэдра, которые не помогают смертным. Малакат не встал ни единого раза на защиту своего народа. Орков били в 1Э, орков бьют в 4Э. Уверен будут бить и в будущем. Из орков во вселенной сделали неких агнцев, которых после низвержения Тринимака гоняют по горам Драгонтейла, Ротгара и Предела, не исключаю что происходит это как раз потому, что поклоняются они "ложным идолам" и, возможно, именно поэтому великие предводители хотят вернуть Орсимеров к изначальной вере в Тринимака.

Сообщение отредактировал Soprano - 31.10.18 - 07:39

CARMINA MORTE CARENT
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Snerrir
  post 31.10.18 - 02:50   (Ответ #299)
Пользователь offline

-----


Саблезубый норд
Группа: Ролевик
Сообщений: 689
Репутация: 210
Нарушений: (0%)
>> Soprano:
Цитата: 
И тут еще одно странное дело, почему-то уважаемые и сильнейшие правители орков делают такие кощунственные штуки, как призыв к отказу поклонения Малакату.

Только почему-то Орсиниум все равно накрывается орихалковым тазом, и следующие поколения получают повод считать, что Малакат обиделся на отступников.

RAWR! RAWR!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Soprano
  post 31.10.18 - 04:02   (Ответ #300)
Пользователь offline

-----


Летописец
Группа: Обыватель Икс
Сообщений: 1 100
Репутация: 57
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Только почему-то Орсиниум все равно накрывается орихалковым тазом, и следующие поколения получают повод считать, что Малакат обиделся на отступников.

Так народ то веру в Тринимака не принимает, сильнейшие мира сего(орчьего) пытаются к этому подтолкнуть. Но среднестатистический орк чтит Малаката. А после очередной смены власти поддерживающей Орсиниум в Империи или Хай Роке, нечестивых даэдрапоклонников гонят с их территории, руша основанные ими поселения.

Сообщение отредактировал Soprano - 31.10.18 - 07:35

CARMINA MORTE CARENT
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Вот Хаджит например, состоит из шерсти, хвоста и ушей - это черты Животного. (LordHaosa)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 18.04.24 - 20:10