Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
4 Страницы  1 2 3 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Книги - бумажные или электронные?

В каком формате вы предпочитаете читать книги?
 
Бумажные [ 80 ] ** [69.57%]
Электронные - .txt, .doc или .html [ 10 ] ** [8.70%]
.rb, .prc или .fb2 [ 5 ] ** [4.35%]
.pdf или .djvu [ 1 ] ** [0.87%]
Другой электронный формат [ 3 ] ** [2.61%]
Любые [ 16 ] ** [13.91%]
Всего голосов: 115
Гости не могут голосовать 
 
Vivian
  post 19.06.07 - 14:09   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


99 любовников Боэты
Группа: Ролевик
Сообщений: 431
Репутация: 187
Нарушений: (0%)
Сейчас появилось много разных форматов электронных книг, в инете много электронных библиотек, но магазины с печатной продукцией вымирать и не собираются.
Кое-что о форматах:
  • Относительно новый графический формат DJVU предназначен для хранения отсканированных данных - как текстовых, так и графических; обладает отличными алгоритмами сжатия (текст сжимается до 10-20 раз, по сравнению с TIF).
  • FB2 – Cтандарт оформлен в виде XML Schema. В сети уже существует огромное количество электронных текстов, но все они хранятся в многообразных, часто несовместимых стандартах. Трудно найти текст, одинаково готовый к чтению на десктопе, мини-ПК и электронной книге. Стандарт призван обеспечить совместимость с любыми устройствами и форматами. XML позволяет легко создавать документы, готовые к непосредственному использованию и програмной обработке (конвертации, хранению, управлению) в любой среде.
  • Портативный формат документов Adobe (Portable Document Format, PDF) является одним из наиболее распространенных форматов электронных документов. PDF - это универсальный формат, позволяющий сохранять точный внешний вид - шрифты, форматирование, цвета, картинки.  Формат PDF не зависит от платформы. Для просмотра и печати файла не требуется приложение, в котором исходно был создан документ.
  • RB формат расчитан для чтения Rocket/REB/GEB устройств.
А в каком виде предпочитаете читать книги вы?

И конец этих слов - АЛЬМСИВИ.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Silvering
  post 19.06.07 - 14:19   (Ответ #2)
Пользователь offline

-----


Kапитан
Группа: Обыватель
Сообщений: 158
Репутация: 27
Нарушений: (0%)
Голосовал за цифру, ибо последние 2 года 90% книг читаю с мобильного. Дешево, удобно и мобильно smile.gif К тому же мои друзья всегда знают, что мне подарить - интересную бумажную (!) книгу... 

... --- ...

...нет, это не новый смайлик :)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Laikalasse
  post 19.06.07 - 14:54   (Ответ #3)
Пользователь offline

-----


Дочь Потрошителя
Группа: Обыватель
Сообщений: 846
Репутация: 121
Нарушений: (0%)
Тоже за электронку, а надо бы за хтмл и бумагу. На работе делать нечего, сидишь себе, читаешь.

Не, не так: за бумагу и хтмл/доки.

Бумажные книги для меня - святое. Гладишь их, перебираешь страницы, разворачиваешь, листаешь... ни с чем не сравнится. Благовейное ощущение. А еще неплохое дробящее оружие. )

Сообщение отредактировал Laikalasse - 19.06.07 - 19:28

Думаете, легко жить с такой репутацией, как у моей семьи? Что ж, как вам будет угодно. Стража! Убить!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mescalito
  post 19.06.07 - 15:13   (Ответ #4)
Пользователь offline

-----


Герцог Мании
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 903
Репутация: 284
Нарушений: (0%)
Однозначно бумажные. Вообще люблю книги, книжные магазины, походить среди стеллажей, пощупать! Электронный вариант признаю только в том случае, если возможность воспользоваться бумажным отсутствует.

В мире, где за каждым охотится смерть, нет времени на сожаления или сомнения. Время есть лишь на то, чтобы принимать решения.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Madrenas
  post 19.06.07 - 15:29   (Ответ #5)
Пользователь offline

-----


Рекрут
Группа: Ролевик
Сообщений: 81
Репутация: 17
Нарушений: (0%)
Электронные, в формате jad:)
То есть преобразованные для телефона. А как первоисточник-с txt меньше всего геморроя.

БАСКУНЧА
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Silver-Tongued
  post 19.06.07 - 17:17   (Ответ #6)
Пользователь offline

-----


Маньяк с Веслом
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 005
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
Я только за бумажные!
Вся атмосфера передается исключетльно через бумажные изделия!!! Ну разве я не  прав?
Притом из-за этой эелектроники зрение портиться быстро.

Я люблю книги, книжные магазины и люблю Стивена Кинга )))

Сообщение отредактировал Silver-Tongued - 19.06.07 - 17:17
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lord Tyroth
  post 19.06.07 - 17:23   (Ответ #7)
Пользователь offline

-----


Похотливый Аргонианский Дев
Группа: Ролевик
Сообщений: 747
Репутация: 293
Нарушений: (0%)
Бумажные. Никакая электронная книга не сравница с ощущением от чтения настоящей бумажной книги у тебя в руках. Приятный шелест страниц, своеобразный "книжный" запах, приятная на ощупь бумага... в общем, много чего приятного. Электронику читаю только если уж совсем никак не найти бумажную версию.

You licked a lich - he didn't care!
I don't know why you licked him there!
He tasted nasty, this I've said.
I think you shouldn't lick undead! (C)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Silvering
  post 19.06.07 - 17:36   (Ответ #8)
Пользователь offline

-----


Kапитан
Группа: Обыватель
Сообщений: 158
Репутация: 27
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Ну разве я не  прав?

Прав, но как же удобно лежать с мобильником в кровати и читать сколько влезет, никому не мешая...

Цитата: 
Я люблю книги, книжные магазины и люблю Стивена Кинга )))

Ага, я тоже. После того, как всю Темную Башню на мобильнике прочел + Томминокеров smile.gif

... --- ...

...нет, это не новый смайлик :)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Silver-Tongued
  post 19.06.07 - 18:08   (Ответ #9)
Пользователь offline

-----


Маньяк с Веслом
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 005
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
Вот нет, что бы в книжном варианте прочитать, так он сразу в электронном варианте. Я тебе скажу: ТЫ МНОГОЕ ПОТЕРЯЛ, если не прочитал Темную башню в книжном варианте : )

Мне нравится как пахнут новые книги, которые еще не открывали, не трогали грязными руками, я готов их нюхать вечность. Может мне создать духи? Будут они назваться... хм, как?

Нет, все таки я люблю книги!
Книги в телефоне и т.д. - это не книги - это жалкое подобие книги!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mescalito
  post 19.06.07 - 18:15   (Ответ #10)
Пользователь offline

-----


Герцог Мании
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 903
Репутация: 284
Нарушений: (0%)
>> Silver-Tongued:
Хехе, парфюмер выискалсо! happy.gif
А запах книг я тоже люблю.
>> Silvering:
Ну, я могу читать в кровати никому не мешая и бумажный вариант. То же ночью, ибо лампа имеется. happy.gif

Сообщение отредактировал Mescalito - 19.06.07 - 18:15

В мире, где за каждым охотится смерть, нет времени на сожаления или сомнения. Время есть лишь на то, чтобы принимать решения.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Агларанна
  post 19.06.07 - 18:15   (Ответ #11)
Пользователь offline

-----


Гражданин
Группа: Обыватель
Сообщений: 52
Репутация: 43
Нарушений: (0%)
Если есть возможность прочитать в книжном варианте - всегда прочитаю... Ведь держать книгу  - неземное наслаждение....
Но увы на покупку новых книг нужны деньги, а я не могу себе позволить тратится на книги,  в читаемости которых я не уверенна, поэтому я лучше сначала прочитаю в элекронном варианте у себя на мобильнике, а потом, если книга мне понравится, поеду и куплю. Хотя такой вариант лишает удовольствия от выбора книг, а ведь именно один из самых увлекательных моментов - ходить по книжному рынку/магазину и выбирать...

Никогда не доверяйте существам, которые постоянно презрительно усмехаются. За этим всегда что-то стоит. (с) Терри Пратчетт
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Silvering
  post 19.06.07 - 19:12   (Ответ #12)
Пользователь offline

-----


Kапитан
Группа: Обыватель
Сообщений: 158
Репутация: 27
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Я тебе скажу: ТЫ МНОГОЕ ПОТЕРЯЛ, если не прочитал Темную башню в книжном варианте

Хе! Тыщи две сэкономил buba.gif. Вот Агларанна верно сказала - кто ж знал, что она интересная? И потом, она мне начала нравится только когда они на Блейна сели, а так я читал только чтобы понять о чем Demons & Wizards поют smile.gif
Но, спору нет, когда бережно разворачиваешь какой-нибудь любимый томик и предаешься чтению, это куда красивее, чем тык-тык в клавишу смарта... Поэтому все любимое, конечно, есть в бумажном варианте.

... --- ...

...нет, это не новый смайлик :)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lady Alia
  post 19.06.07 - 20:33   (Ответ #13)
Пользователь offline

-----


Ленинский Свет в Сердце Своем Отразившая
Группа: Обыватель
Сообщений: 850
Репутация: 109
Нарушений: (0%)
Пофиг, причем, абсолютно. Что муженек или я скачали в электронке, читаю через свою любимую читалку. Что вижу интересного в бумажном варианте - покупаю и читаю.

"Хватит любоваться этим мерзким монахом! Сбросим его с галереи! Свернем ему шею! Переломаем кости!" (сказание о Ёсицунэ)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lord Wolver
  post 19.06.07 - 21:05   (Ответ #14)
Пользователь offline

-----


Kуратор
Группа: Обыватель
Сообщений: 185
Репутация: 19
Нарушений: (0%)
Нет ничего приятнее, чем прикоснуться к мягким и плотным страниыам и углубившись в книгу перелистывать страницу за страницей, ты можешь пощупать и прикоснуться к тексту. Человек смотрит на красивый переплёт и с воодушевлением открывает книгу на первой странице и начинает читать. При чтении бумажной книги человек находится в особой, неподражаемой атмосфере. Кстати в обычной, "бумажной" книге можно в одну секунду открыть любой момент в произведении, хоть начало, хоть середину, хоть конец - всё это в одну секунду!

Сообщение отредактировал Lord Wolver - 19.06.07 - 21:07

"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души. (Омар Хайам)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Silvering
  post 19.06.07 - 21:23   (Ответ #15)
Пользователь offline

-----


Kапитан
Группа: Обыватель
Сообщений: 158
Репутация: 27
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Кстати в обычной, "бумажной" книге можно в одну секунду открыть любой момент в произведении, хоть начало, хоть середину, хоть конец - всё это в одну секунду!

*нудным голосом* А в электронной есть функция поиска smile.gif

... --- ...

...нет, это не новый смайлик :)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
[FG]
  post 20.06.07 - 00:38   (Ответ #16)
Пользователь offline



Resist Magicka 50%
Группа: Лорд
Сообщений: 4 325
Репутация: 511
У каждого формата есть свой ряд неоспоримых достоинств. Может я и старомоден, но на текущий момент бумажные носители не сравнятся с электронным, все эти гаджеты, телефоны и наладонники с функцией чтения как-то не по душе. У книг есть 2 серьезных недостатка.

   -  За ними нужно идти в торговую точку и не факт, что интересующий вас экземпляр будет найден. Соответственно большая трата времени.
   -  После достаточно быстрого прочтения их нужно где-то хранить. Желательно в домашней библиотеке.

Вследствие чего страдаю уже продолжительное время отсутствием свежей, черт возьми, да любой интересной литературы =(

May the force be with you,
because right now, no one else is.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Kiravar
  post 20.06.07 - 12:04   (Ответ #17)
Пользователь offline

-----


Рекрут
Группа: Обыватель
Сообщений: 86
Репутация: 16
Нарушений: (0%)
Бумажные. Просто приятно мне смотреть на свою деревянную полку заполненную бумажными книгами...  Только камина не хватает biggrin.gif  Да и расслабляет меня перелистывание страниц. Но лет через двадцать все бумажные книги будут фактически  skull.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Sery
  post 20.06.07 - 21:50   (Ответ #18)
Пользователь offline

-----


Вьючный гуар
Группа: Обыватель
Сообщений: 473
Репутация: 131
Нарушений: (0%)
Предпочитаю бумажные - люблю почитать книгу развалившись в кресле или на диване)) Но в основном читаю в электронном виде, в формате fb2 если есть, - бесплатно + не занимают места. Бумажные покупаю только самые любимые книги в хорошем издании для домашней библиотеки или покет-буки азбуки - на почитать, если очень уж надоедает читать с экрана. С недавнего времени еще часто приходится читать в pdf - почти вся профессиональная литература в нем.
Кстати, интересно было бы узнать, может кто-то предпочитает не читать книги, а слушать? У меня вот лежит одна аудиокнига, купленная на пробу, но все руки не доходят.

Слабоумие и отвага!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Grond
  post 20.06.07 - 22:58   (Ответ #19)
Пользователь offline

-----


Балбес
Группа: Обыватель
Сообщений: 552
Репутация: 153
Нарушений: (0%)
Да любые...собственно особой разницы не вижу...
>> Sery:
Цитата: 
Кстати, интересно было бы узнать, может кто-то предпочитает не читать книги, а слушать?

Попадалась только одна, практически самая любимая...), но ниасилил как грится...40 часов - это все-таки тяжко)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vivian
  post 21.06.07 - 05:26   (Ответ #20)
Пользователь offline

-----


99 любовников Боэты
Группа: Ролевик
Сообщений: 431
Репутация: 187
Нарушений: (0%)
>> Sery:
Перед зимней сессией запаслась аудиокнигами с рассказами Чехова, "Севастопольскими" Толстого, еще его же что-то крупное (Каренина штоле) и сборник с Лесковым. Залила себе в плеер "Леди Макбет" с "Очарованным странником" вместо энергичных Limp Bizkit и Deftones и слушала по дороге между домом и работой. Неделю, наверное. Читавший текст дяденька очень неплохо рассказывал - артистично, по-разному речь персонажей передавал, да и голос у него приятный - низкий и "бархатистый". Но, блин, как же это нудно и утомительно! В книжке текст все равно лучше воспринимается, все-таки для этого и писался. А уж Толстого и вовсе невозможно слушать - только читать. Чехов категорически не понравился - интонационные акценты "читари" ставят куда попало, вся ирония блекнет.
Так что аудиокниги - бяка  dry.gif

И конец этих слов - АЛЬМСИВИ.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
icoolman
  post 21.06.07 - 10:51   (Ответ #21)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 359
Репутация: 178
Нарушений: (0%)
Никогда не читал электронных книг, поэтому бумажные. Так ИМХО привычнее, удбнее и лучше. Но по вышеуказанной причине оценивать элктронные книги я не могу, так что может быть они и ничего, нормальные smile.gif .
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Gihangir
  post 03.07.07 - 11:09   (Ответ #22)
Пользователь offline

-----


Маркиз
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 241
Репутация: 41
Нарушений: (0%)
Бумажная, оно конечно привычнее, солиднее и можно читать в ванной. но недавно  я открыл у электронных изданий одно важно преимущество. Неясно что скоро конец (достаточно отключить линейку прокрутки). И в дочитанной вчера книге конец наступил неожиданно, как и бывает в жизни.
В бумажном варианты это невозможно по понятным причинам =)

Там, где ступил мой конь - трава не растет
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Агларанна
  post 03.07.07 - 11:32   (Ответ #23)
Пользователь offline

-----


Гражданин
Группа: Обыватель
Сообщений: 52
Репутация: 43
Нарушений: (0%)
>> Gihangir:
Интересно! А я никогда не пробовала отключать линейку прокрутки. Да и страшновато как-то. Когда начал читать книгу (в любом формате), и  она интересная, то появляеться такое чуство предвкушения, если видишь, что впереди ее еще много.
А если отключить, то да - конец наступит неожиданно, и, лично мне, будет немного обидно.
Короче, не люблю я сюрпризы.=)

Никогда не доверяйте существам, которые постоянно презрительно усмехаются. За этим всегда что-то стоит. (с) Терри Пратчетт
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
geleopagot
  post 14.07.07 - 10:12   (Ответ #24)
Пользователь offline

-----


Стражник
Группа: Обыватель
Сообщений: 115
Репутация: 23
Нарушений: (0%)
Бумага, бумага и еще раз бумага...в крайне случае-скачал распечатал-и опять бумага...
Правда иногда напряжно пичатать книгу в 400 страниц тут уж нечего не поделаеш-читаю как есть.

ANDORAN TEAM
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Alion van Cnobie
  post 14.07.07 - 15:41   (Ответ #25)
Пользователь offline

-----


The shadow of a shade
Группа: Ролевик
Сообщений: 976
Репутация: 110
Нарушений: (0%)
Аналогично, не понимаю, как можно читать книгу с монитора (даже если с наладонником бегать). Так что однозначно бумага, тем более я люблю коллекционировть книги, чтобы они на полочках стройными рядами стояли, и на них можно было бы полюбоваться...

Хорошая мысля приходит опосля...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Visman
  post 14.07.07 - 18:14   (Ответ #26)
Пользователь offline

-----


Стражник
Группа: Обыватель
Сообщений: 116
Репутация: 9
Нарушений: (0%)
Голосую за электронные, правда там надо было добавить к .txt, .doc, .html еще и *.rtf smile.gif
У самого в библиотеке 1,4 Гбайта zip-архивов с книгами, т.ч. компьютер у меня используется вместо книжек - для чтения!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Arkin Hgarod
  post 18.07.07 - 18:59   (Ответ #27)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 29
Репутация: 6
Нарушений: (0%)
я голосовал за все, ибо сначала читаю в электронном виде (новинки там, или в дороге где. не возьмешь же с собой чемодан книг... по крайней мере не всегда это возможно; а коммуникатор занимает довольно мало места...)
а понравившееся всегда покупаю в бумаге и перечитываю. некоторые книги не по одному десятку раз. для меня электронная книга как демоверсия проги - скачал, посмотрел, удалил или купил. smile.gif

"а вот, кому зайтса? кому побегайтса?" (дураков-то поди много, а зайтсев мало...)
(с)Падал Прошлогодний Снег
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Eternal
  post 18.07.07 - 19:40   (Ответ #28)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 808
Репутация: 76
Нарушений: (0%)
Всегда читаю бумажные книги, ибо от компьютера у меня начинают жутко болеть глаза уже после часа. Да с и мобильника тоже самое.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lord Andrill
  post 26.08.07 - 12:07   (Ответ #29)
Пользователь offline

-----


Бюргер
Группа: Обыватель
Сообщений: 69
Репутация: 7
Нарушений: (0%)
Я предпочитаю всё-таки бумажные книги. Именно при чтении такого издания полностью погружаешься в атмосферу книги, начинаешь очень хорошо воспринимать её.
А при чтении электронного издания во-первых портишь зрение, а во-вторых(скажу по своему опыту) чтение становится очень нудным и неинтересным.
А покупаю я книги только те,  в которых уверен, что мне будет интересно их читать.

Предпочитай богатству имя доброе.
Публилий Сир.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
AlexHog
  post 11.10.07 - 11:32   (Ответ #30)
Пользователь offline

-----


Поднявшийся спящий
Группа: Обыватель
Сообщений: 861
Репутация: 153
Нарушений: (0%)
doc, txt, rtf...
От бумажных отвык десять лет назад.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Авторов руководств довольно много: Пушкин, Блок, Есенин, Маяковский (для продвинутых), Сергей Михалков (для чайников). Так же могу порекомендовать Вознесенского - для поэтов на фортране и коболе. (Welder)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 28.03.24 - 14:02