Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Работа для компьютерщика

 
Molly
  post 12.08.10 - 11:01   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


коллекционер
Группа: Обыватель
Сообщений: 608
Репутация: 92
Нарушений: (0%)
Добрый день,

Мне срочно нужен человек, который разбирается в компах. Я в Москве. Могла бы заплатить в районе 1500 за помощь (либо подарить пентиум 300 : ). В комнате с компом есть кондиционер! Напитки по вкусу обеспечу. Кормиться советами интернет-друзей больше невозможно, да и трудно ожидать что кто-то будет тратить полдня бесплатно, чтоб по уши войти в чужие проблемы (это только Mechanical Lover такой уникальный, но нельзя ж на нем постоянно ездить : )). Если можете порекомендовать кого-то из своих знакомых мастеров - тоже прекрасно.

Сделать надо вот что:

1) Купить новый хард.

2) Поставить в комп.

3) Опционально. На старом харде найти гнездо бэд блоков, отделить его с запасом окружающего пространства, и переразбить так, чтоб в ближайшие скажем пару лет его еще можно было юзать для маловажных файлов.

4) Еще более опционально. С древнего P300 перекинуть файлы на новый комп. Видимо самый простой способ это вынуть харды (их там двое), вставить в новый комп и списать. А потом отформатировать и вставить обратно, чтоб пентиум можно было кому-нибудь подарить, не рискуя что этот кто-нибудь будет коротать долгие зимние вечера над моей перепиской : ).

Еще, если вы знаете такой приборчик в который можно вставлять хард и втыкать это дело в USB (LPT, COM, нужное подчеркнуть : ) и можете его купить - тоже было бы очень круто. Но это наверное не по нынешней погоде, это в будущем если попадется. А новый хард нужен срочно, ибо жить и работать реально невозможно. Да и купить его намного проще, на рынок ехать не надо, они в магазинах продаются.

Винду ставить не обязательно: я за последний месяц ее уже раз десять ставила, с этим нет проблемы : )). Но сама вставлять-вынимать харды я боюсь: уж слишком это хрупкая штуковина. Комповое нутро очень коварное: вставлять многие вещи надо с силой, а повредить очень легко (особенно если без твердой уверенности туда ли ты суешь : ). Опять же, выбрать надежный хард для меня задача непосильная.

Спасибо за внимание! : )




ЗЫЫ: Я тут в чудной онлайн игрушке Runescape собралась мега-пати устраивать по поводу взятия первого 99 левела (в скилле Construction). Прикиньте, специално перестроила весь дом, поставила наикрутейшую вешалку в костюмерную, напустила полный подвал монстров, наставила ловушек - всё готово к приходу гостей! Они придут в субботу и что... будет страшная трагедия, если праздник сорвется. Единственный выход в нынешней ситуации, когда винда падает каждую минуту - идти в интернет кафе. Но хотя игруха чисто браузерная, она качает и ставит свою яву, а это не всякое кафе допускает... уже знаю по опыту визитов в другие города. Да и вообще!!! Хочу брать свой первый кейп у себя дома - и в игре и по жизни : )))

Сообщение отредактировал Molly - 12.08.10 - 11:27

Всё бессмысленно. Всё относительно. Всё прекрасно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dr. YankeeDoodle
  post 12.08.10 - 11:17   (Ответ #2)
Пользователь offline

-----


Психохирург
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 084
Репутация: 286
Нарушений: (0%)
>> Molly:
Цитата: 
3) На старом харде найти гнездо бэд блоков, отделить его с запасом окружающего пространства, и переразбить так, чтоб в ближайшие скажем пару лет его еще можно было юзать для маловажных файлов.

Не стоит овчинка выделки, я считаю. smile.gif
Цитата: 
Да и с нынешним моим хардом тоже: похоже что он сыпется прямо на глазах, может проще его сразу выкинуть?

yes.gif

Is that how drowned all your witches?
Down in the ocean
One by one
Disappear
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Molly
  post 12.08.10 - 11:22   (Ответ #3)
Пользователь offline

-----


коллекционер
Группа: Обыватель
Сообщений: 608
Репутация: 92
Нарушений: (0%)
Согласна. Но на нем сейчас стоит моя винда! Очень хреново стоит, все время падает. Я этот пост писала, трижды ресет делала.

Мне нужен новый хард, чтоб его мне поставили. Сама не умею.

(Ну и еще, конечно, мне нужен человек, который в следующие разы тоже будет приходить и помогать. За разумную плату : )

Сообщение отредактировал Molly - 12.08.10 - 11:26

Всё бессмысленно. Всё относительно. Всё прекрасно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 12.08.10 - 11:33   (Ответ #4)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
Приглашать кого-то, чтобы заменить хард - это уж слишком. Все равно, что звать электрика чтобы заменить лампочку. Разъем питания на винте вполне себе кондовый, если не пинать его ногами, ничего не случится. Шлейф (у вас SATA, как я помню) - достаточно внимательно посмотреть, чтобы не ошибиться, какой стороной тыкать. С IDE то же самое - поглядеть, в каком ряду не хватает штырька посередине.
Поставить второй винт с другого компа, чтобы переписать с него данные (какие возможно с полудохлого винта) - то же самое, только нужно обратить внимание на ряд контактов рядом с разъемом шины, пара из которых замкнута джампером. Крайняя пара - master, второй ряд - slave. Мастером должен быть основной винт, дополнительный, соответственно, сделать рабом. Это если они на одной шине. Если на разных (и на второй нету CD-ROM, например) - то не важно.

Сообщение отредактировал Mechanical Lover - 12.08.10 - 11:34

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dr. YankeeDoodle
  post 12.08.10 - 11:41   (Ответ #5)
Пользователь offline

-----


Психохирург
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 084
Репутация: 286
Нарушений: (0%)
>> Mechanical Lover:
Цитата: 
Шлейф (у вас SATA, как я помню) - достаточно внимательно посмотреть, чтобы не ошибиться, какой стороной тыкать.

САТу, по-моему, сложно "не так" тыкнуть - или раскрошишь разъем нафиг, или все нормально войдёт biggrin.gif 50% вероятности, везучему достаточно.

Is that how drowned all your witches?
Down in the ocean
One by one
Disappear
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Molly
  post 12.08.10 - 11:52   (Ответ #6)
Пользователь offline

-----


коллекционер
Группа: Обыватель
Сообщений: 608
Репутация: 92
Нарушений: (0%)
>> Mechanical Lover: спасибо! Но человек уже кажется (тьфутьфутьфу чтоб не сбежал!) нашелся : ).

Нет, сама я точно не рискну. Я ставила когда=то в комп память, звуковуху - в общем, я умею развинтить корпус. Но дальше начинаются пытки: из разъема чтоб вытащить, надо иметь мужские руки. Сильные, но аккуратные. У меня с этим проблемы: силенок иногда не хватает, а если вцепиться и рвануть от души - легко материнку повредить. Опять же и вставлять - та же картина. Помню как я над памятью потела полчаса... надо надавить как следует - а страшно. С хардом я просто не хочу рисковать: кто его знает, насколько там от души винты привинтили при сборке? Ненавижу заедающие замки, сорванные винты и прочее где требуется и сила и аккуратность одновременно. Кроме того, купить - это сама по себе наука. Я уже один купила, как видите : )).


добавлено Molly - 12.08.10 - 11:51
Насчет покупки. Вроде по общей совокупности того что советовали, получается что в целом Seagate лучше. (Хотя у меня сейчас как раз Seagate : )). А дальше - главное требование надежность. Размер - сейчас минимальные размеры такие, что мне за глаза хватит. Скорость то же самое. Да, еще важно чтоб он не сильно перегревался - это, я так понимаю, серьезно. Шум - ну... если хорошенько привинтить, то он по идее стучать не должен? : ) Мерный шум не страшно (конечно лучше потише, но это не главное).

добавлено Molly - 12.08.10 - 11:52
Да, важно еще чтоб он был новый и с гарантией : ).

Всё бессмысленно. Всё относительно. Всё прекрасно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 12.08.10 - 11:57   (Ответ #7)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
>> Molly:
Размер - вы имеете ввиду объем? Это вы уж сами решайте, а размер в смысле габариты у всех одинаковые. Нормальный винт греться не будет, все эти кроватки с отдельными кулерами - штука полезная, но не необходимая. С шумом то же самое, современные качественные винты не шумят. Это старые, 20 и 40 -мегабайтные винты тарахтели как трактора (а мой самый первый вообще надо было заводить вручную, пальцем раскручивая шарнир).
Сегейт - хороший выбор, но главное тут выбрать магазин, где покупать. В чем я помочь не могу, я москвачей-барыг не знаю.

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Molly
  post 12.08.10 - 12:00   (Ответ #8)
Пользователь offline

-----


коллекционер
Группа: Обыватель
Сообщений: 608
Репутация: 92
Нарушений: (0%)
Да, конечно объем (в смысле сколько на нем места под файлы).

Цитата: 
(а мой самый первый вообще надо было заводить вручную, пальцем раскручивая шарнир)


Прелесть какая!!!! : ))

Всё бессмысленно. Всё относительно. Всё прекрасно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dr. YankeeDoodle
  post 12.08.10 - 12:01   (Ответ #9)
Пользователь offline

-----


Психохирург
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 084
Репутация: 286
Нарушений: (0%)
>> Molly:
Цитата: 
Хотя у меня сейчас как раз Seagate

Ооо, так и знал! Неужели, печально знаменитая серия 7200.11? smile.gif

Is that how drowned all your witches?
Down in the ocean
One by one
Disappear
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 12.08.10 - 12:15   (Ответ #10)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
>> Dr. YankeeDoodle:
Вряд ли, там ошибка в прошивке и конфликт с БИОС. А у нее просто физически посыпался.

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Molly
  post 12.08.10 - 13:15   (Ответ #11)
Пользователь offline

-----


коллекционер
Группа: Обыватель
Сообщений: 608
Репутация: 92
Нарушений: (0%)
Вот какой: ST3250410AS

А вот история проблемы: Вопросница (сообщение #178139)

Зимой посыпался, вызвала мастера, он починил (отделил 4 гига где было много битых блоков). Но при этом содрал ТАКУЮ сумму что в доме не нашлось таких денег, долго скандалили, пришлось занимать. Типичный развод: в мастерской толстенный прайс с очень скромными на первый взгляд ценами (типа, установка драйверов - 250 руб. вот только не указано, что ЗА КАЖДЫЙ! И так всё: типа отвинтил один винт - 50 руб, привинтил - еще 50 руб, я даже восхитилась продуманной схемой ведения бизнеса : ). В общем и целом, отвратная история. Причем парень действительно хороший мастер, быстро разобрался, сделал всё что мог, и потом у меня всё работало как по маслу.

А с месяц назад я подцепила вирусов и пришлось самой переформатировать диск - и в процессе отсеченное плохое место слилось с общим. Месяц всё работало, а сейчас идут такие мощные глюки, что ясно: винда стоит прямо посреди болота.

добавлено Molly - 12.08.10 - 13:15
Пыталась chkdsk'ом лечиться, ничего плохого он не нашел.

Я конечно не совсем уверена, что сейчас дело именно в диске - мало ли от чего глюки могут быть. Но диск-то полюбому уже с зимы сыпется, так что все равно менять надо.

Сообщение отредактировал Molly - 12.08.10 - 13:17

Всё бессмысленно. Всё относительно. Всё прекрасно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dr. YankeeDoodle
  post 12.08.10 - 13:47   (Ответ #12)
Пользователь offline

-----


Психохирург
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 084
Репутация: 286
Нарушений: (0%)
>> Mechanical Lover:
О, а .10 не менее печально знамениты: у моего друга один за другим умерли 4 таких винта, он еле успел инфу перелить на новые ВД. Таким же макаром, как у Молли - полезли бэды и все ссыпалось.

Is that how drowned all your witches?
Down in the ocean
One by one
Disappear
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 12.08.10 - 14:13   (Ответ #13)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
>> Dr. YankeeDoodle:
Я уже писал про это. От риска нарваться на бракованную партию не застрахован ни один покупатель, независимо от производителя винчестера. У Сегейта во всем мире этот риск считается наименьшим.
Поэтому я и говорю, что такие вещи надо покупать в хороших, проверенных магазинах. Где не будут продавать заведомый брак (если он уже известен по отзывам покупателей) и лояльно относятся к обоснованным требованиям замены. Но таких найти не так просто, нужно спрашивать незаинтересованных специалистов (каковых тоже сложно найти, почти любой попытается впарить что-то свое).
Например, у нас в Питере сеть магазинов "Кей" благодаря рекламе стала чуть ли не ведущим дистрибьютером компов и комплектующих, в то же время с самого основания среди людей знающих печально прославились своим крайним жлобством и нечистоплотностью в маркетинге.

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dr. YankeeDoodle
  post 12.08.10 - 18:13   (Ответ #14)
Пользователь offline

-----


Психохирург
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 084
Репутация: 286
Нарушений: (0%)
>> Mechanical Lover:
Цитата: 
сеть магазинов "Кей" благодаря рекламе стала чуть ли не ведущим дистрибьютером компов

Типа нерезиновского "Неоторга", понятно.
Я всегда все брал в "Ультре" (в Питере же тоже была?), царствие ей небесное, потом какое-то время мыкался, сейчас в основоном в "Тех.хоме", много кто положительно отзывается о "Флэш компьютерс".

Сообщение отредактировал Dr. YankeeDoodle - 12.08.10 - 18:13

Is that how drowned all your witches?
Down in the ocean
One by one
Disappear
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 12.08.10 - 18:37   (Ответ #15)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
>> Dr. YankeeDoodle:
Ну вот и своди девушку smile.gif
Заодно и с моделью прикинь, мои советы могут не годиться. Сколько раз было, что одну и ту же модель в одном городе сплошь возвращают, в другом все довольны. Разные фирмы закупают у разных посредников. Хотя, один черт покупка винта - та еще лотерея. Лучше брать там, где гарантия не меньше года, лучше два. Бракованый как правило успевает посыпаться.

Сообщение отредактировал Mechanical Lover - 12.08.10 - 18:39

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dr. YankeeDoodle
  post 12.08.10 - 19:30   (Ответ #16)
Пользователь offline

-----


Психохирург
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 084
Репутация: 286
Нарушений: (0%)
>> Mechanical Lover:
Цитата: 
Хотя, один черт покупка винта - та еще лотерея. Лучше брать там, где гарантия не меньше года, лучше два. Бракованый как правило успевает посыпаться.

Ага, ага! smile.gif
Цитата: 
Ну вот и своди девушку

О'кей wink.gif

Is that how drowned all your witches?
Down in the ocean
One by one
Disappear
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Molly
  post 13.08.10 - 00:04   (Ответ #17)
Пользователь offline

-----


коллекционер
Группа: Обыватель
Сообщений: 608
Репутация: 92
Нарушений: (0%)
сорри лишний камент

Сообщение отредактировал Molly - 13.08.10 - 11:14

Всё бессмысленно. Всё относительно. Всё прекрасно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Molly
  post 14.08.10 - 14:35   (Ответ #18)
Пользователь offline

-----


коллекционер
Группа: Обыватель
Сообщений: 608
Репутация: 92
Нарушений: (0%)
Спасибо, всё купили и поставили!!! : )

good.gif

Магазин очень клевый и дешевый, но только для настоящих следопытов: найти его посреди кренделей и коленцев Кривоколенного переулка - серьезный квест : )).

Остался один вопрос: как называется внешний девайс с разъемчиком, в который можно втыкать винчестеры? Вроде, если я правильно поняла, они бывают даже без корпуса, так что туда можно вставлять диски любого размера. Мне по-прежнему эта идея нравится, тем более если он недорогой - я б сама его поискала на сети и купила. Вот только не знаю что в поиске забивать...

Сообщение отредактировал Molly - 14.08.10 - 14:39

Всё бессмысленно. Всё относительно. Всё прекрасно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 14.08.10 - 14:40   (Ответ #19)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
>> Molly:
HDD External Case USB

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Molly
  post 14.08.10 - 15:01   (Ответ #20)
Пользователь offline

-----


коллекционер
Группа: Обыватель
Сообщений: 608
Репутация: 92
Нарушений: (0%)
Спасибо! Поищу : )

(Пока находятся только с корпусами под конкретные размеры - ну, может я чего не так поняла, и они и должны быть с корпусами?)

добавлено Molly - 14.08.10 - 14:53
Во! Нашла без корпусов:

http://market.yandex.ru/search.xml?&text=%...srnum=8&how=rop

Если это то самое, то я прям и куплю : ). Кроме спасенных хардов с одного старого компа, у меня в ближайшем окружении есть еше несколько недоломаных и полустухших компов, от которых хотелось бы посмотреть что на хардах. И вообще, на будущее - судя по всему полезнейшая вещь. Ну, на вид по крайней мере. Оно что - и правда так просто работает, воткнул хард в разъем - и сразу всё определяется и можно файлы списывать?

Сообщение отредактировал Molly - 14.08.10 - 15:02

Всё бессмысленно. Всё относительно. Всё прекрасно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 14.08.10 - 15:22   (Ответ #21)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
>> Molly:
Сойдет. Вам нужен с блоком питания. А те которые с корпусами - размеров всего два. Комповый и ноутбучный.

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Molly
  post 14.08.10 - 15:31   (Ответ #22)
Пользователь offline

-----


коллекционер
Группа: Обыватель
Сообщений: 608
Репутация: 92
Нарушений: (0%)
Спасибо : )

Всё бессмысленно. Всё относительно. Всё прекрасно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wind
  post 14.08.10 - 21:09   (Ответ #23)
Пользователь offline

-----


Призрак
Группа: Обыватель
Сообщений: 2 988
Репутация: 296
Нарушений: (0%)
Molly
Dr. YankeeDoodle

Несанкционированная форумная сходка? =)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dr. YankeeDoodle
  post 14.08.10 - 22:19   (Ответ #24)
Пользователь offline

-----


Психохирург
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 084
Репутация: 286
Нарушений: (0%)
>> Molly:
Я имел в виду что-то в этом роде: http://techhome.ru/Product/3DD0327E/
Есть модели, которые подходят одновременно и для 2,5" и для 3,5" дисков SATA (у них разъемы одинаковые). smile.gif

добавлено Dr. YankeeDoodle - 14.08.10 - 22:19
О! Вот такая шайтан-машинка!
http://vegacomp.ru/index.php?ukey=product&...=290467&from=ya

Is that how drowned all your witches?
Down in the ocean
One by one
Disappear
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Molly
  post 15.08.10 - 04:02   (Ответ #25)
Пользователь offline

-----


коллекционер
Группа: Обыватель
Сообщений: 608
Репутация: 92
Нарушений: (0%)
>> Dr. YankeeDoodle: хех ага симпатичная машынка! : ) Пасибо : )

Всё бессмысленно. Всё относительно. Всё прекрасно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Прежде всего в глаза бросалась необычность, тот факт, что Вварденфелл - не такой, как весь прочий мир. Зато, попав на Солстхейм, я чуть не прослезился и растроганно выматерился: "Совсем как дома, ... мать!" (Драм Беро)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 28.03.24 - 12:08