Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Отношение фанов TES к Готике.

Нравится ли ТЭСерам Готика?
 
Да нравится! И даже больше, чем TES. [ 31 ] ** [13.36%]
Да! Мне нравятся обе игры одинаково! [ 67 ] ** [28.88%]
Да! Но меньше, чем TES. [ 61 ] ** [26.29%]
Равнодушно к ней отношусь. [ 31 ] ** [13.36%]
Нет, не нравится. [ 24 ] ** [10.34%]
Не играл. [ 16 ] ** [6.90%]
Другой вариант напишу ниже. [ 1 ] ** [0.43%]
Всего голосов: 231
Гости не могут голосовать 
 
Wind
  post 06.02.10 - 20:19   (Ответ #151)
Пользователь offline

-----


Призрак
Группа: Обыватель
Сообщений: 2 988
Репутация: 296
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Хотелось бы услышать мнение морровиндофилов на эту, без сомнения, субъективную рецензию?

Какое ты хочешь услышать мнение от человека, который забросил Готику-2 через несколько дней игры, зато до сих пор играет в трио ТЕС (II - III - IV)?
Автор сущий Номад. На костёр!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
dread-man
  post 14.02.10 - 02:42   (Ответ #152)
Пользователь offline

-----


Бюргер
Группа: Обыватель
Сообщений: 64
Репутация: -5
Нарушений: (0%)
Обе игры - шедевры и эталоны РПГэшек. И я с одинаковым удовольствием играю ,как в первую,так и во вторую.

P.S. автор вышенаписанного комментария имбицил

[B]и чё?[/B]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Акавирец
  post 14.02.10 - 03:40   (Ответ #153)
Пользователь offline



Immortal. Vampire. Snakeman.
Группа: Советник
Сообщений: 2 502
Репутация: 612
>> Аха'Cферон:
Цитата: 
но от фанов Даггера и не такое можно услышать. smile.gif

Рецензия была написана спешал фор троллинг!
А рецензент, кстати, Даггер любит также как и Морровинд.%)

Сообщение отредактировал Акавирец - 14.02.10 - 05:37

Надпись гласит: "Не влезай, мол, убьёт".
Этот всё сделает наоборот.

CHIM
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
progamerspb
  post 02.06.10 - 12:51   (Ответ #154)
Пользователь offline

-----


Бедняк
Группа: Изгой
Сообщений: 2
Репутация: нет
Нарушений: (0%)
Ну если в Обливионе квесты однообразные, то в Готике их нет вааще В Обливионе часто встречаются интересные квесты, я в него играл 2 месяца и еще не прошел полностью, а Г3 я через 2 недели забросил. Наверное с играми как с хавчиком - о вкусах не спорят.
ИМХО Г3 проигрывает Обливиону по ВСЕМ параметрам.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аданир
  post 02.06.10 - 14:51   (Ответ #155)
Пользователь offline

-----


Талморец
Группа: Ролевик
Сообщений: 532
Репутация: 66
Нарушений: (0%)
Мда, почитал я эту рецензию ag.ru. Особенно поразило утверждение, что "если Morrowind и Might & Magic 9 — яркие примеры того, какой не должна быть фэнтезийная вселенная, то сериал Gothic был и остается настоящим и единственным эталоном". Бред и отсебятина, но "хозяева" очень любят пользоваться банхаммером и вся оппозиция вынуждена уходить в подполье...
А если по теме, то вполне нормально отношусь к Готике. Обе серии прекрасно уживаются. Мои симпатии к ТЕС обуславливаются проработанностью мира, а в ролевых играх это для меня один из важнейших показателей. Ну и вдобавок, Morrowind был моей первой ролевой игрой и до сих пор не пожалел о проведенном в нем времени.

Стреляй по стеклам, по битым перьям, глотая смех
До хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Silence
  post 25.10.13 - 22:46   (Ответ #156)
Пользователь offline

-----


Фрументарий Легиона
Группа: Обыватель
Сообщений: 532
Репутация: 68
Нарушений: (0%)
Когда-то начинал играть в одну из Готик. Зашёл в один из населённых пунктов, проходил мимо местного кладбища, и увидел там христианские кресты на могилах. В мире, где не было ни Христа, ни традиции распинать осуждённых. Вышел из игры, удалил игру, диск выкинул в мусоропровод. Не люблю халтуры и плохой проработки мира.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Микьял Медобород
  post 25.10.13 - 23:23   (Ответ #157)
Пользователь offline

-----


.
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 415
Репутация: 107
Нарушений: (0%)
Здесь ерунда какая-то была. Пожалуй, будет без неё не хуже.

Сообщение отредактировал Микьял Медобород - 16.11.14 - 14:23
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Silence
  post 25.10.13 - 23:52   (Ответ #158)
Пользователь offline

-----


Фрументарий Легиона
Группа: Обыватель
Сообщений: 532
Репутация: 68
Нарушений: (0%)
Нет. Точно не анх. Самые обычные кресты. Разработчику, вероятно, и в голову не пришло, что над могилой может быть что-то другое.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Микьял Медобород
  post 26.10.13 - 01:21   (Ответ #159)
Пользователь offline

-----


.
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 415
Репутация: 107
Нарушений: (0%)
Здесь ерунда какая-то была. Пожалуй, будет без неё не хуже.

Сообщение отредактировал Микьял Медобород - 16.11.14 - 14:23
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Silence
  post 26.10.13 - 08:10   (Ответ #160)
Пользователь offline

-----


Фрументарий Легиона
Группа: Обыватель
Сообщений: 532
Репутация: 68
Нарушений: (0%)
Мне просто кажется, что авторы шли здесь по пути самых банальных представлений. Кладбище - значит кресты, а чего ещё? А о том, что у крестов есть определённый смысл и значение, позабыли. Как тот нувориш, что покупал в магазине "крест с гимнастом".

Впрочем, может быть Вы и правы, и я просто слишком пристрастен. Но обычно я так не придираюсь, и если бы в этой игре я увидел хоть что-то, что меня захватило и заинтересовало бы, я бы и про кресты забыл. Но вот беда - ничего интересного в этой самой Готике я не нашёл. Только некоторое время ходил, получая скучные квесты и ловя фейспалмы от полного отсутствия дверей, примитивной религиозной системы и присутствия динозавров в одном лесу с волками. За  недолгое время знакомства с этой игрой мир Готики показался мне хаотическим набором штампов, связанных со средневековьем и самым плохим фентези.

Кстати, ещё один вопрос, который меня всегда интересовал, а почему "готика"? Ни к готической литературе, ни к готической архитектуре, ни к племенам готов, ни к современной субкультуре готов игра явно никакого отношения не имеет. Тогда с чего такое название? Тоже ляп? Слово красивое, хоть и не знаем, что оно значит, давайте так и назовём?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wind
  post 26.10.13 - 21:08   (Ответ #161)
Пользователь offline

-----


Призрак
Группа: Обыватель
Сообщений: 2 988
Репутация: 296
Нарушений: (0%)
>> Silence:
А что не так с крестами на могилах? Смотрятся не чужеродно ни разу, а сделано, чтобы игрок на интуитивном уровне понимал, что вот это место - кладбище. "Динозавры рядом с волками", потому что разработчики решили распределить свои силы таким образом, чтобы сделать мир по максимуму плотным и насыщенным. Воспринимается вполне адекватно, это же игра в конце концов. Готика - отличная атмосферная сказка, для своих лет настоящий прорыв. Играл лет пять-шесть назад и ни разу не пожалел.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Silence
  post 26.10.13 - 21:46   (Ответ #162)
Пользователь offline

-----


Фрументарий Легиона
Группа: Обыватель
Сообщений: 532
Репутация: 68
Нарушений: (0%)
Цитата: (Wind0fChange @ 26.10.13 - 22:08)
>> Silence:
Смотрятся не чужеродно ни разу,


О, спасибо! А я думал, как мне одним словом выразить всё, что я про эти кресты думаю, а Вы мне помогли. Вот, именно то слово - "чужеродно". Именно так, на мой взгляд, эти кресты и выглядят.

Цитата: (Wind0fChange @ 26.10.13 - 22:08)
а сделано, чтобы игрок на интуитивном уровне понимал, что вот это место - кладбище.


Ну, если разработчики не могут по-другому дать понять на интуитивном, не обращаясь к  неуместным штампам, что о них сказать можно?

Цитата: (Wind0fChange @ 26.10.13 - 22:08)
"Динозавры рядом с волками", потому что разработчики решили распределить свои силы таким образом, чтобы сделать мир по максимуму плотным и насыщенным.


А также пустым и плоским. Обьясняется там в какой-нибудь внутриигровой книге, почему динозавры с волками живут по соседству? Если да, то я не прав в отношении этой серии игр.

Цитата: (Wind0fChange @ 26.10.13 - 22:08)
Воспринимается вполне адекватно, это же игра в конце концов.


В серии TES вот не поленились прописать историю, мифологию и прочие аспекты игрового мира. Хоть и тоже только игра.

P. S.  Я, собственно, вовсе не хочу сказать, что Готика - плохая игра. Я слишком мало играл в неё для таких утверждений. Я допускаю, что многие умные и достойные люди играют в неё, не обращая внимания на замеченные мной недостатки и находя в ней какие-нибудь не обнаруженные мной достоинства. Однако, для меня вышеописанных недостатков хватает, чтобы никогда к этой игре не притрагиваться. Это частное мнение, которое может не совпадать.

И да - серия TES на голову выше! Именно за счёт проработки мира.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mertisadon
  post 28.10.13 - 07:48   (Ответ #163)
Пользователь offline

-----


Меченосец
Группа: Обыватель
Сообщений: 95
Репутация: 21
Нарушений: (0%)
Серия TES конечно куда лучше проработана. История мира не идёт ни в какое сравнение по детализации. Но я делаю Готике скидки. Во-первых, - потому что это игра разработанная в Европе (Германии), а на то время хитами нас кормили в основном из-за океана. Это сейчас у поляков появился их Ведьмак, Юбисофт начала штамповать свои игры, а тогда Готика была редкой птицей (до выхода Морровинда, кстати, оставался ещё год). Во-вторых, - своя атмосфера у игры была и она была очень сильная (я могу понять, что она может не понравиться, но не понимаю, как её можно не заметить). Особенно в первой части игры, где главный герой зек, среди таких же зеков, да ещё и в магической тюрьме. Можно было натурально получить по зубам от какого-нибудь персонажа, если сказать лишнего. В третьих, - это живое поведение NPC (для того времени). Они делают вид, что болтают друг с другом, вечером сидять у костров, жарят мясо, едят его. С наступлением темноты расходятся по своим хижинам, а просыпаясь утром потягиваются и выходят на улицу, а кто-то даже идёт умываться водой из бочки, а кто-то банально справить маленькую нужду. Зайдёшь в чужой дом - сделают замечание. Не выйдешь - отхватишь люлей и простишься с деньгами (рудой). Спустя год, NPC в Морровинде после такого, казались деревянными болванчиками. Я уже не говорю про полностью озвученные диалоги, включая ГГ!И это в 2001 году. Всё таки это была первая игра от Piranha Bytes и сказать, что она была неудачной нельзя. Напротив она задала новые направления в разработке RPG. Да и вообще, как мне кажется, Готику можно отнести к тёмному фэнтези, а оно мне по душе. smile.gif

Сообщение отредактировал Mertisadon - 28.10.13 - 07:52

"Good, bad. I’m the guy with the gun." (с) Army of Darkness
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
ElioWrite
  post 20.11.13 - 10:23   (Ответ #164)
Пользователь offline

-----


Путник
Группа: Обыватель
Сообщений: 5
Репутация: нет
Нарушений: (0%)
А какое отношение может быть к классике?
Играл, и играю до сих пор. С большим удовольствием. happy.gif
Да, может быть здесь нет такой продуманной истории и мифологии, как в свитках, но свою нишу небольшого, "книжного" приключения, Готика занимает по полному праву.
И если TES - в первую очередь МИР - продуманный, интересный, живой... То Готика - в первую очередь ПРИКЛЮЧЕНИЕ - со своими героями, интригами, запутанным сюжетом, действующими лицами, и всем, за что мы любим эту игру.

Сообщение отредактировал ElioWrite - 20.11.13 - 10:23
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Pilgrim Ra'Saar
  post 20.11.13 - 17:47   (Ответ #165)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 384
Репутация: 45
Нарушений: (0%)
В Готике же тоже мир хорошо проработан. Хотя у меня была только пара дней задротства, игра понравилась. Там даже если курнуть косячок, визуальный эффект имеется.) И с крыш домов падать не так больно)

Один, убив, терзался Ею;
Другой - терзаем, был убит.
И глупый заявить не смеет,
Что совесть когда-либо спит...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
ElioWrite
  post 20.11.13 - 22:33   (Ответ #166)
Пользователь offline

-----


Путник
Группа: Обыватель
Сообщений: 5
Репутация: нет
Нарушений: (0%)
А я и не говорю, что он проработан плохо.
Просто... Он другой.
И дело не только в размерах.  smile.gif
В Готике на первый план выставляется не мир, а то приключение (лучшего слова так и не подобрал  happy.gif ), которое мы проходим вместе с героем.
Причем приключение это сделано действительно классно - даже "пернажи второго плана" продуманы до мелочей, они живые.
А вот в TES (не знаю почему, но у меня первая асооциация - Морра) во главу угла поставлен сам мир, а наш персонаж - как "проводник" внутрь него.
Именно поэтому в каждой части TES (не играл в 1 и 2) нас ведут от пути заключенного, только-только прибывшего сюда, до личности, способной "вершить судьбы". Так мир лучше воспринимается  smile.gif
И цель этого - провести персонажа по миру, его мифологии, политике. А то приключение, которое проходит главный герой... Уже не настолько важно. smile.gif

Сообщение отредактировал ElioWrite - 20.11.13 - 22:33
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dagoth-Slayer
  post 28.12.13 - 15:13   (Ответ #167)
Пользователь offline

-----


Стражник
Группа: Обыватель
Сообщений: 114
Репутация: 2
Нарушений: (0%)
smile.gif Готика моя первая рпг.Потом Морровинд.Готика нравится,но меньше чем ТЭС,т.к.в Морровинд например куда больше свободы.Не хочешь делать главный квест,работай на гильдии.А в Готике в гильдиях занятся нечем.Например Готика 2 Ночь Ворона.Гильдия воров есть,а квест один.Найти какие-то чаши,название не помню.Сторонних квестов всего наверно штук шесть за игру.Но по сравнению с тем же Морровинд,в Готике отличная симуляция жизни.НПС всегда занят,а не стоит и ждёт героя.Кто-то ест,тренируется,справляет нужду под деревом,видимо пивом  biggrin.gif переполнился.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
GFER
  post 29.12.13 - 20:52   (Ответ #168)
Пользователь offline

-----


Стражник
Группа: Обыватель
Сообщений: 116
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
Любимая РПГ - первая готика.
Любимая серия игр - TES.

Моё имхо - отражает суть отношения фана TES к данной игре, которая хоть и проработана новичками, но зато на таком высочайшем уровне, что смогла выдерживать конкуренцию с Титанами RPG. Однако Вселенная TES  мощнее всех вместе взятых готик от самой ночи ворона до аркании.

Жалко конечно фанатов Готики, которые верят в 5 часть, в перерождение духа безымянного; сами разработчики  уже в это не верят...

Сообщение отредактировал GFER - 29.12.13 - 20:54
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 30.12.13 - 19:56   (Ответ #169)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
В Готике была атмосфера хорошо переданного средневековья без политкорректности и "гендерного" равенства. Этим была прекрасна игра.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Воин1
  post 04.04.14 - 14:42   (Ответ #170)
Пользователь offline

-----


Эпический Драконорожденный
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 485
Репутация: 27
Нарушений: (0%)
В этом вся и фишка - в ТЕС больше свободы. Несмотря на все плюсы Готики. Но атмосфера там был просто замечательна. Хотя у каждой вселенной своя атмосфера. А еще Готика куда сложнее чем ТЕС, особенно поначалу.

Знание дает Силу. Сила дает право.

[IMG]http://nick-name.ru/img.php?nick=%C2%EE%E8%ED1&sert=23&text=t0[/IMG]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Вандил
  post 03.05.14 - 07:56   (Ответ #171)
Пользователь offline

-----


Авантюрист
Группа: Обыватель
Сообщений: 39
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
Хорошая серия игр. Суровое, мрачное и жестокое средневековье там передано замечательно. До сих пор восхищаюсь боевой системой. Конечно, и минусов там много, но игра так затягивает, что их не замечаешь.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Люди! Не поверите! Нашла, нашла! Ребенка нашла!!! Ну, не живого конечно, но это точно ребенок! Короче, рассказываю… Гуляла как-то по Восточным границам Сиродиила и наткнулась на разрушенный форт. Дай, думаю, зайду. Зашла, тут же напал Некромант, убила, пошла дальше. Пару раз повернула за угол, не успела даже ни одной двери открыть (не считая входной, конечно) как набрела на рабочий стол того некроса. Вместе с предметами пыток и всяким барахлом на столе стоял гробик, а внутри - маленький скелетик… Если его поставить на ножки то моему Данмеру он будет чуть ниже пояса… кхм, в общем, по то самое место. Одна из ручек этого ребеночка была аккуратно положена на два куска пергамента на столе, а рядом лежал… Детский комбинезон. Честное слово так и назывался! (Dark Shadow)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 20.04.24 - 07:24