Цитата: (Трогвар @ May 21 2005, 11:14)
Хочу выразить искреннее негодование по поводу оскорбительного вышеизложенного сравнения расы нордлингов с народами, населявшими современную Норвегию, Швецию и Австрию, то бишь Скандинавию. Ибо викинги, те же норманны, те же варяги, вплоть до крещения их христианской церковью были сугубо язычниками. Бытует множество мнений, почему они снаряжали свои ладьи. Викинги были отличными мореходами, потому как привыкли к скудности земли и щедрости океана, и именно в те времена представители расы норманнов, именуемые викингами, не были осёдлм народом. Что уже на корню отличает их от Нордов. Те же норды, покинув свою первородину Атмору и переплыв море Призраков, ступили на землю Тамриэля на мысе Хсаарик, основав город Саартал. Некоторое время они жили в мире и согласии с местными эльфами. Однако когда энергичная молодая раса начала активно развиваться, эльфы, для своего дальнейшего благополучия, решили отпинать Нордов. Тогда и случилась печально известная Ночь слёз. Удалось бежать только Йсграмору и его двум сыновьям. Отплыв обратно в Атмору, они собрали пять сотен верных соратников, и устроили эльфам кровавую баню, выгнав их из Скайрима, и заложив фундамент первой человеческой империи. Нордлинги превратились в осёдлый народ.
Викинги же или от нехватки ресурсов, или просто для наживы снаряжали свои корабли и уходили на них искать себе лучшей доли. Тогда они выбирали себе хёвдинга и начинали жить жизнью морских кочевников. Там где показывались их корабли с квадратными парусами с изображениями драконов, змей и других причудливых животных, население пряталось за крепостными стенами или уходило в леса. Викинги рушили церкви и насильничали девок, разбавляя жидкую кровь, кровью могучих воинов ). Нередко конунги захватывали власть в местных странах и становились полноправными правителями. Но по прошествии времени некогда могучие воины отращивали животы и забывали о солёных брызгах волн. Тогда приходили новые отряды викингов и рырезали местного царька – их бывшего соотечественника, захватывая тем самым по новому власть.
В самой Скандинавии норманны жили большими семьями, родами. Они рассматривали себя не как индивидуального человека со своими потребностями, а, в первую очередь, как члена рода. Он мог назвать своих предков на несколько столетий назад и рассказать подробно о каждом из них. И он знал, что и о нём будут помнить через несколько веков, - с гордостью или, может быть, со стыдом. Услышав, какого человек рода, люди сразу решали, как к нему относиться. Именно одежда и содержала множество деталей, много говоривших о её обладателе, из какого он племени, какого рода, состоит ли в браке, младший или старший сын и т.д.
Можно ещё много описывать о быте и нравах древних викингов, но всё это не уложится в данный пост. Именно поэтому подведу итог. Норды приплыв в Скайрим основали первую человеческую империю и расслабились, превратившись в осёдлый народ, живущий по обычаям очень различающимся с обычаями викингов.
[right]

[/right]
для справочки так-викинг-не название народа. ето термин ,означающий "морской разбойник".
Ладьи свои они снаряжали по тому ,что считали что настоящий мужчина не должен горбатится на огороде ,а добывать серебро в бою.
Народом они были оседлым. Как правило уважаемый хёвдинг покупал на свои деньги корабль ,набирал команду добрых воинов ,и они весной отправлялись за море ,чтобы силой отнять богатства у тамошних людей. и если у них был дом ,куда можно вернуться-они возвращались на зиму. так что никаким качевничеством они не занимались. бывало ,правда ,что поход продолжался несколько лет ,но не более.
далее-конунги никогда не захватывали власть за морем ,т.к. конунг-ето не командир корабля а чтото вроде короля-имеет свое королевство.
власть могли захватить хевдинги ,но и они ето делали редко ,т.к. слишком большое войско нужно для удержания целого королевства ,пусть и не большого ,викинги редко плавали более чем по 3 корабля. даже великий Стюрбьерн ,конунг без земли ,ходил лишь на 3х кораблях.
Про роды-да ,родовитость была важным фактором ,но далеко не главным в опредлении отношения к человеку. родовитость скорее была важна при сватовстве. ТОесть например великий конунг Харальд Синезубый не отдал бы свою дочь за доблестного но безродного воина. А вот за потомка Свейна Крысиного Носа ,или Ивара Широкие Объятия-вполне.
Про внешний вид ,по которому можно определить-ето не только к норманнам относится по моему =)
про нордов-норманны тоже далеко не все плыли за море. многие ,имея достаточно богатств приспокойно жили себе на своей земле. другое дело что городов они почти не строили ,живя хуторами ,но ето ,я думаю ,не критично...
вроде ничего не забыл...
З.Ы. изначально викинги драконов не рисовали на парусх ,а вырезали на носу его голову. на парусах начали рисовать на руси ,а викинги ето переняли уже после.