// почтенный хозяин, с вашего позволения пару-тройку постов поозорую мадамой ________________________________________________
Как данмерка очутилась в таверне, никто и не заметил. Казалось, она возникла сразу у свободного стола и стала усаживаться, распрямляя колени, вольготно вытягивая точеные, с длинными лодыжками ноги, узкие ступни которых были упрятаны в туфельки на острых каблучках.
Долгое время до этого данмерка ровно и ходко шла босиком. Но невдалеке от таверны она свернула с дороги, развязала узел шелковых чулок и, обтерев стопы росной травой, до середины бедер обтянула ноги тонкой тканью и обулась. Она также выпустила из-под капюшона тяжелые волосы, и тщательно выхлопала пропылившийся подол своей мантии, настолько свободной, что тело – то углом, то округлостью – проступало под ней ошеломляюще внезапно. Ниже живота, на выступающих косточках таза складки мантии удерживал черный, с неброским тиснением кожаный ремень, к которому сбоку был подвешен кошель на металлической цепочке, а спереди крепились пошорканные ножны длинного кинжала с посеребренным лезвием.
Этим самым кинжалом две недели назад данмерка вырезала на сухой сучковатой ветке заклятье из двадцати четырех слогов и, обратившись лицом в сторону замка владетельного лорда, произнесла начертанное вслух неожиданно низким и сильным для женщины голосом, густым и красивым, как летние сумерки.
Тело лорда покрылось язвами, и глаза его вытекли. Данмерка ушла.
Дважды ее обгоняли вооруженные всадники с гербами лорда. Дважды стояла она, пропуская их, в очерченном круге, и щеки и лоб ее были липкими от красного ягодного сока, которым она рисовала на них знаки смерти, и всадники обтекали ее, и поднятая копытами пыль оседала в ее волосах.
Когда монеты в кошеле женщины стали находить друг друга с таким трудом, что не могли даже толково позвякать, она решила зайти в первый попавшийся трактир, чтоб найти им друзей.
Взгляд удлиненных, цвета теплой оленьей крови глаз, чуть взблескивающий из-под полуопущенных, щедро опушенных ресницами век данмерки, неторопливо путешествовал по зале, иногда задерживаясь на мужчинах. Плутов, пройдох и проходимцев полно повсюду – паладины и простаки попадаются пореже публики подобного пошиба…
Осмотр залы данмерку, похоже, разочаровал. По крайней мере, она распустила шнурки кошеля, вытряхнула на ладонь немного меди, не без ленцы поднялась и, побрякивая множеством тонких браслетов, что покрывали ее руки от запястий до середины предплечий, двинулась к барной стойке.
Сообщение отредактировал Ljuton - 07.06.07 - 20:30
|