>> varjag: Пафос - да, согласен. Присутствует, и в огромадных количествах. Что ж поделать, так я пишу, как чувствую, как вижу и ощущаю.
Касательно симпатий. Как бы то ни было, стоит отдать должное людям, которые положили свои жизни на борьбу с губительным материализмом в лице капитализма и большевизма. Был и идеал, и идеалисты. Другое дело, что со временем это частично скатилось в нечистоты (очень хорошо это отражено в фильме "Приключения Вернера Хольта" 1965 года выхода в свет).
О "злых фашистах":
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.
"Русские – это великий народ. Когда мы пришли на вашу землю, мы были уверены, что встретимся с марксистскими "унтерменшами" азиатского типа и варварской культуры. Так нам внушала наша пропаганда. Но очень скоро мы поняли, что это была ложь. Русские и украинцы – великие народы, индоевропейские народы: мужественные, благородные и великодушные. Я восхищен ими. Столкнувшись с русскими, я понял, что они должны войти в состав Рейха на равных основаниях, как великий европейский народ. Идея колонизации России очень скоро стала представляться мне опасной и ненужной иллюзией. Я сразу же постарался высказать эту точку зрения и Гиммлеру и Гитлеру. Но, Вы знаете, как сильны были пангерманские предрассудки... Какого труда мне стоило переубедить Гиммлера даже в отношении валлонцев и французов, а также других европейцев негерманского происхождения. Этот процесс шел, но у нас было страшно мало времени, а потом война. Я сражался не с русскими, я сражался с коммунистической идеологией, которая отрицает Дух, религию, традицию, национальные и расовые ценности. А русских я считаю единственным молодым народом Европы, у которого есть еще шанс к национальному возрождению. От них придет спасение и самой Европе. Я хочу также сказать, что у меня гораздо лучшее мнение, в чисто военном смысле, о русских солдатах, чем о русских офицерах. Я убежден, что огромного числа жертв можно было бы избежать, если бы в советской армии командовали более подготовленные и более профессиональные офицеры. Меня поражало, что они совершенно не заботятся о жизни солдат. Сколько бессмысленных смертей! Быть может, это следствие того, что Сталин как раз перед войной уничтожил наиболее дееспособные и подготовленные кадры." (с) бригаденфюрер дивизии СС "Валлония" Леон Дегрелль
Именно таким ариоинтернационалистам, паневропеистам посвящена моя пока ещё не облачённая в звуке песня. Но не всяческого рода Кохам, Геббельсам, Менгеле и прочим узколобам. История многогранна, и очень многие стороны Предрагнарока 1939-1945 были умышленно скрыты для создания мифов, фальсификаций и даже религиозных культов.