Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Трое из Морровинда,, данмеры в Скайриме

 
Eno Indoril
  post 07.02.13 - 22:35   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


Авантюрист
Группа: Обыватель
Сообщений: 37
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
ПРОЛОГ

Данмер в эбонитовой броне. Как только вошел в Рифтен, его окружила местная банда торговцев.
- Так. Броня самодельная. Сапоги проклятые. Шлем проклятый. Данмер что ли?
- Да, - гордо говорил данмер снимая шлем.
- Для тебя Винтерхолд открыт. А тут данмерам не место.
- Идите ребята в ухо фалмера, - нахамил данмер.
- Слышь ты, хамло мороввиндовское, еще раз пошлешь в ухо фалмера, я тебе уши оторву и заставлю станцевать орочью смерть.
Данмер скорчил страшную рожу со словами "Не грози южному балморцу", после чего торговцы разбежались кто куда.
- Вот что значит Темное братство, - сказал утонченно данмер, и покондылял в таверну, откуда через пять минут из окна вылетела голова альдмера.
- Слышь ты, альдмер, еще раз увижу, убью!

Местные теперь вздыхают. Не спать им спокойно. С появлением данмера, второго данмера, третьего, Рифт превратился в обитель целомудрия.
- Еще одна курва встанет около этого идола, голову оторвем! - кричали стражники данмеры.

Лучше бы не взрывался Морровинд. Эно в Хелген попал, Артурион Октиус в Рифт, Миа Сарвен в Виндхельм. Когда они встретились около логова дракона, лишь улыбнулись, им предстояла грандиозная битва.

Продолжение следует...

Эно получил очередную душу дракона, друзья радовались, кричали данмерские горячие приветы и...а мне пришла в голову замечательная идея для длинного рассказа про них.

Кто сказал, что будет Конец Света, тому собирать баночки с мотыльками
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Eno Indoril
  post 10.02.13 - 10:31   (Ответ #2)
Пользователь offline

-----


Авантюрист
Группа: Обыватель
Сообщений: 37
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
1 глава «Красная гора, Ктулху Фтагн»

Миддас, 3 день Первоцвета.
Маар Ган.
Эно Индорил третьи сутки не спал. Он был чем — то обеспокоен. Его любимая супруга зачем — то надела легкую кожаную броню.
- Антриетти, ты куда?
- За ржавочником. Вчера забыла перед сном прогуляться, и нарвать ржавочника для зелья невидимости. Подруга просила зелье чтобы проникнуть в покои графа Ллервана.

Граф Ллерван прибыл из Вивека в Маар Ган с плохими новостями. Кто — то убил Вивека.
На месте убийства бога — короля Вварденвела, во дворце самого Вивека, ничего не обнаружили. Стражи Порядка посчитали это работой дома Дагот, но когда им напомнили, мол дом Дагот давно уже ликвидирован, стражи вспомнили про Темное братство.
- Кто был последним у них? - спросила Альмалексия.
- Эно. Индорил. Эно Индорил.
- Нереварин? Нет. Он не может быть убийцей. Он спас Морровинд от всех бед. Кто еще посещал Вивека?
- Миа Сарвин.
- Кто, - Альмалексия вытерла кристальные слезы с лица, - воровка? Кто и как допустил проникновение члена гильдии Воров к Вивеку? Отвечайте!
Альмалексия кричала на каждого, кто окружал ее. Она проклинала каждого, кто окружал ее.
- Боги не простят вас, данмеры. Красная гора похоронит вас и меня за убийство нашего почитаемого короля, Бога, принца, отца, сына. Вы все виноваты в его убийстве!
- Но мы... - тихо сказала слуга — данмерка.
- Что вы? Вы только чужеземцев можете убивать! Вы не имеете права близко подходить к моему, - Альма кинулась на тело убитого мужа, - моя любовь, моя жизнь, моя суть существования, Кагренак тебя побери, муж, любимый. А вы, данмеры, будьте прокляты!
Королева прокляла данмеров, и внезапно растворилась вместе с телом Вивека.

Слуги и служанки паковали вещи, покидали обитель в поисках нового дома, правителя нет, некому служить.
- В чем проявляется проклятье? - поинтересовалась молодая данмерка.
- В уязвимости к огню, холоду, ядам.
- Ой, - данмерка закрыла руками свое лицо, - я ведь кухарка. Я же не смогу теперь попробовать свою стряпню, - данмерка так разрыдалась, к ней все подбежали, кто был рядом.

Призрачные Ворота. Двадцатый час того же дня.
Стражи и солдаты оглядывались, им казалось, кто — то сзади смотрит на них. Данмеры с имперцами обменивались странными событиями. Час назад пропал солдат Имперского Легиона, его отправили к шахте проверить работников, но он вместе с ним почему — то не вернулся.
Внезапно с петель слетела дверь, в казармы вбежал тот самый солдат.
- Ребята! Гора! Она снова просыпается! Я сам видел! Шахта заполнилась лавой! Я с трудом выбрался из шахты.
Неожиданно всё резко затряслось. Воины покидали казармы.

Подземные толчки ощутили все жители Морровинда, от Хуула до Тель Браноры. В те минуты многие данмеры — маги моментально прочитали заклинание телепортации. У ряда магов внезапно пропала магия.
- Что происходит? Друзья, вы посмотрите, - удивлялся верховный маг.
Маг прочитал заклинание «света», но после создания вспышки, магическая энергия моментально растворилась в воздухе.
- Магия. Она исчезает. Этому должно быть объяснение.
Воины гильдии Воинов в Балморе заглянули к магам. У них тоже пропадала магия.
- Антонас, - плакала и говорила со страхом главная гильдии Воинов, Верасса Арлани, в ее глазах была паника, - магия. Она исчезает. Я боюсь. Я не смогу в трудные минуты боя подлечиться. Что происходит?
- Альмалексия, она нас прокляла.
- НО Я ЖЕ НЕ ДАНМЕР! - громко закричала Верасса, одна из нордов в Морровинде.
- Она всех прокляла. Всех жителей Морровинда. Ты ведь слышала об убийстве Вивека.
- Кого? - удивилась Верасса.

Не все знали об убийстве Вивека. Об этом знали в Балморе, Альд Руне, Садрит Море, Вивеке, Молаг Маре и Тель Море. Новость быстро распространилась по острову. Об убийстве знали даже эшлендеры.

Маар Ган. Двадцать первый час того же дня.
Эно третий раз пытался прочитать заклинание «телепортации», и третий раз оно прерывалось. Антриетти отказалась брать в дорогу любимые вещи, ссылалась мол из-за магии, много зачарованных вещей не позволяют прочесть заклинание.
- Эно. Я не хочу здесь оставаться. Я боюсь.
- Не бойся, я рядом. Может откажемся от святых колец? На новом месте новые найдем.
- Не могу, это кольцо, - Антриетти посмотрела на кольцо, - оно от матери. Мамочка, как же тебя не хватает.
Антриетти горько расплакалась, Эно обнял ее.

Провинция Хай Рок. Северная крепость Хай Самок.
Бретонцы — маги Сиро, Меядин и Растуцеина изучали свитки, на которых постоянно менялись слова.
- Вот эти слова, Ар Ра поменялись местами. Сиро, ведь Ра Ар с древненордского переводится Смерть. Чья смерть? Разве можно предсказать смерть? Вивек разве знал о смерти? Ведь он нам лично говорил, когда мы были учениками, смерть нельзя предсказать и узнать, она приходит внезапно. Но чья смерть?
На свитке снова поменялись слова. Вместо Мгах Радок образовались Радок Мгах, Гафтн стал Фтагн, Ухлутк стал Ктулху.
- Растуцеина, Растуцеина! Ктулху Фтагн!
- Чего? - крикнула от удивления магесса.
Маги читали новый свиток: Ра Ар Радок Мгах Ктулгу Фтагн. Ма ар мах сфор Ктулху Фтагн (с древненордского «Умри враг, проснись Сердце», перевод Милетти Санволле, верховная магесса дома Тел Вани).
Бретонцы стали громко смеяться. Станцевали ритуальный обряд, принесли в жертву первую попавшуюся бабочку своему богу Мардоку (бог Жизни и Смерти у независимых бретонцев).
Потом вдруг резко остановились танцевать.
- Af ibet sau ke ke rator! Ke ke rator! Ке ке ратор, - Меядин заорала в панике, - мы же тоже пострадаем!
- Меядин не пугайся. Где Вварденфел, где Хай Рок. Всего лишь снежный обвал на горы Скайрима и Хаммерфела. Тем более это нам на руку. Посмотри на карту.
Сиро достал карту мира и разложил ее на столе.
- Южная застава около Хаммерфела, видишь? Скоро ее не будет. Восточная застава около Скайрима, видишь? Тоже не будет.
- Sabt чему ты радуешься? Мы же будем изолированы от всего мира! Sabt еще раз!
- Не ругайтесь, - сказал верховный маг Сакинер из Эвермора.

Сакинер вошел внезапно в башню магов. Его никто не заметил. Даже стражники — маги. Как всегда, маг — чародей применил полную невидимость.
- Почему ругаетесь, ald sera?
- Морровинд скоро взлетит на воздух.
Сакинер улыбнулся.
- Радуйтесь, - продолжил Сакинер, - меньше врагов будет. Данмеры уже asde fatan. Надо чтобы все данмеры стали asde fatan, кроме него.
Сакинер прочел заклятье «Наблюдение», в воздухе появилось изображение Эно Индорил с супругой. Бретонцы смотрели на них с улыбкой.
- Любовь, как это прекрасно, - говорила Меядин, - а почему он должен выжить?
- У него частица Вивека. Вы ведь в курсе всех событий?
- Каких?
- Он, - Сакинер указал пальцем на Эно, - убил Вивека. И это нам на руку. Данмеры gera naga magic, они самые настоящие gera naga.
- Да. Еще те gera naga, - улыбалась гордо Меядин, - а когда остров af tegeri?
- Af tegeri хоть через полчаса, - Сакинер громко говорил, - я не хочу видеть данмеров в Тамриэле. Maz dera kina. Хуже никсов.

Маз дера кина, или Ничтожество. Бретонцы хуже орков. Бретонцы ненавидят всей своей сущностью данмеров. По одной причине. Магия.

- Maz dera kina, - радовалась Меядин, смотря на изображение Эно, - а Эно не такой. Сиро, ему надо помочь покинуть Вварденфел.

Нарсис. Двадцать второй час того же дня.
Лорд Сарби Хлаалу убрал в карман письмо, в комнату вошла магесса Азери.
- Сарби. Я не слышу и не вижу ничего об Эно. Дом Индорил в опасности. Я хочу видеть Эно тут и здесь. Немедленно!

Садрит Мора.
Миа Сарвин показывала стражникам свою сумку. Они осмотрели сумку, и отпустили Миа.
Неожиданно у нее завибрировало зеркало. Она быстро стала возвращаться домой, как только вернулась, немедленно достала его из сумки.
- Миа, это я, Артурион Октиус. Нам нужно немедленно покинуть Морровинд.
- Я знаю. Частица Вивека уже у Эно. Я ведь тоже бессмертная теперь?
- Да. Мы вместе будем единственными бессмертными данмерами. Времени остается меньше и меньше.

Нортпойнт. Двадцать третий час того же дня.
Сакинер, Меядин, Сиро и Растуцеина находились в башне Мер Готх (Высший пик с древнебретонского яз. Эпохи Кагренака).
Маги читали заклятье массовой телепортации. По всему радиусу Круга Мер Ыган (Высшая магия) стояли маги, и медленно создавали мощную энергию.
- Сиро, сосредоточься на Хаммерфеле, остальные тоже. Ни о чем не думайте. И главное, молчите.
Заклятье было настолько мощным, его ощущали во всех частях Хай Рока. Старые бретонки молились, молодые плакали, бретонцы — воины улыбались. Они все знали о заклятье. Все бретонцы знают о любом заклятье, которые читали в большом кругу.
- Да снизойдет Ара! - молилась старушка Забел.


Внезапно в зал Магии вбежал гонец. Маги на несколько секунд посмотрели на него. На гонце была медвежья шапка из Скайрима, короткие штаны из Элсвейра и рубаха из Блэк Морш.
- Sabt gnaza fatira agn! Ты что натворил? - прокричал Сакинер, смотря на гонца.

Эно быстро переместился в Скайрим. На нем ничего не было, всего лишь домашняя одежда. Сумки с артефактами и броней, рядом не было.
Миа оказалась обнаженной в Элсвейре.
- Ой, где это я? И почему я голая? Не смотрите на меня каджиты, - Миа закрыла грудь руками.
Артурион лежал на берегу Валенвуда и смотрел на небо.
- Азура, матушка моя! Валенвуд. Всю жизнь мечтал увидеть и умереть в Валенвуде.

Нортпойнт.
Гонца хлестал палач по спине. Тот лишь улыбался и тихонько плакал. На него смотрел Сакинер.
- Сколько раз повторять, нельзя вбегать внезапно в зал магии, когда читают заклятья. Ты что натворил? Теперь трое данмеров оказались не там где нужно. Эно в Элсвейре, Миа в Скайриме. Sabt. Скайрим.
Сакинер закрыл лицо руками и горько зарыдал: «Там же норды. О боги, sabt, как же они теперь встретятся».

Весь Хай Рок знал о троице данмеров. Знали и молчали. Стражи Хай Рока тоже знали о произошедшем, все знали, как данмеры оказались в разных частях Тамриэля. Еще одна тайна.

Призрачные Ворота. Наступал первый час 4 дня Первоцвета.

Внезапно вспыхнул огонь в жерле вулкана. Солдаты впопыхах стали выбегать из казарм. После огня из вулкана высоко выбросился в воздух громадных размеров пепельный камень. Упав на подножие вулкана, он моментально взорвался, и покрыл пеплом большую территорию.
Подземные толчки спровоцировали трещины в вулкане. Трещины пошли во всевозможные стороны, лава вытекала из них, и неслась с сумасшедшей скоростью, распространяясь по всем ближайшим территориям.
Новый огненный взрыв был виден даже в Хай Роке. Маги забегали в панике и ужасе. Сакинер сорвал с себя корону, катался по полу в истерике, проклинал всех и вся со смехом.
Морровинд грандиозно, раскалывался на громадные и грубые острова, под воду уходили целые поселения с городами. Новый взрыв потряс не только Вварденфел, но и весь Тамриэль. Остров скрывался под водой каждую минуту. Вулкан потухал, но остров уверенно погружался под воду, хороня всю данмерскую культуру.
Все прибрежные поселения с городами моментально скрылись под водой, сильнейшие подземные толчки спровоцировали раскол всего острова. Вивек стремительно ушел под воду, хороня самые высокие здания столицы. Жители острова не ожидали такого резкого поворота в жизни. Миллионы данмеров моментально погибли. Сотни, десятки нордов, орков, редгардов провалились вместе с ними, исчезли за считанные секунды.


Сакинер смотрел на красное небо и громко смеялся. Подземные толчки не прекращались. Их ощущали все жители Тамриэля.
Южные и северные заставы Хай Рока моментально покрыло снегом, норды с имперцами, редгардами в Хаммерфеле, все они погибли под толстым слоем легендарного отвратительного, ледяного, непробиваемого снега, созданного веками цепями гор Хай Рока.
- Что за потрясения? - кричала в бегу с граница редгарка.
- Не знаю, беги быстрее! Не оглядывайся! Спасай всех редгардов! Предупреди короля!
Жители Скайрима смотрели как снег стремительно несся к границам, жители улыбались и радостно кричали: Смерть имперцам! Да здравствует Скайрим!
Подземные толчки не прекращались. Остров с Красной горой ушел под воду. Провинция Вварденфел тоже пострадала, волны покрыли прибрежные поселения, данмеры быстро применяли магию телепортации, применяли магию и другие расы, населяющие Морровинд. Подземные толчки усилились.

Весь Тамриэль не осознавал, Азура запустила процесс ликвидации собственного народа из-за убийства Вивека. Они стремительно исчезали под водой, смешивались с другими расами в других регионах, данмеры оказались беднее лесных эльфов. Они оказались на грани вымирания.

Скайрим. Граница.
- Дибела! Ты посмотри сколько данмеров...Их тысячи!

Сиродиилские солдаты бежали на помощь данмерам. Они хватали их за руки, ноги, головы, лишь бы побыстрее унести на свои земли. Сотни беженцев из разрушенного, и еще разрушающегося Морровинда бежали, бежали и бежали.
Некогда гордый и тихий народ внезапно обозлился, схватился за ножи, клинки, стулья и стали ломиться в дома нордов, аргониан. Данмеры без магии. Они погибали каждую минуту. Земли были покрыты трупами. Имперцы в ужасе и шоке смотрели на них, не знали что делать.
Король Сиродиила приказал убивать нападающих. Солдаты не хотели выполнять приказ. Но пришлось...

Новый подземный толчок ощутили житель Элсвейра, каджиты. Они за считанные минуты превратились в озлобленных разумных кошек, изорвали в клочья на себе одежду, стали разбегаться по джунглям.
-Мяу, пусть только дотронутся, порву в клочья, - кричал обезумевший каджит.
Элсвейр несколько минут трясло. Из под земли появился неизвестный никому древний храм.

Когда его увидели жрецы — каджиты, они моментально рванули в стороны Сиродиила, Валенвуда, Чернотопья. Неизвестный никому древний храм, на чьей вершине светились слова Sa Marda Angtha, никому доселе неизвестные, внушал первейший страх.
Каджиты видели эти слова, не понимали их значения, каджиты бросили свои дома, бежали на двух или всех четырех лапах, лишь бы не видеть доселе неизвестный храм, который вдруг напугал всех каджитов.
Провинция Вварденфел моментально преобразилась после катастрофы. Острова больше не было, на его месте была огромных размеров водяная воронка, она появилась внезапно, из ниоткуда, будто Азура хотела весь Тамриэль туда затянуть.
- Милый, пусть они узнают силу Азуры, - говорила она, глядя в грозные глаза своего возлюбленного.
Морровинд снова затрясло. Заставы Скайрима, Сиродиила и Чернотопья накрыло либо снегом, либо разрушились от горных обвалов.
Некром с другими городами стремительно уходили под землю, не оставляя от себя никаких следов. Мир Тамриэль преображался. Провинция данмеров разрушалась ежеминутно, не оставляя от себя ничего.
Беженцы из Морровинда неслись на новые территории, где — то их убивали, где — то сочувствовали. Народ стремительно исчезал на глазах тамриэльцев.

Сиродиил.
- Почтим память данмеров и их богов, - жрец проводил молитвенный ритуал, - Азура да прими своих любимых, почитаемых данмеров. Да прими их несчастные души.

Азура всё слышала и видела. Ее злые глаза, наполненные жестокостью, ненавистью ко всем населяющим Тамриэль, взгляд нес в себе мощный заряд огня и молнии.

Внезапно во всех регионах Тамриэля началась гроза. Мощнейшие молнии ударяли не только в деревья, но и в дома. Дома моментально вспыхнули. Огонь Азуры был настолько мощным, он незамедлительно уничтожал дома. Скайрим, Элсвейр, Хаммерфел, Сиродиил, Хай Рок, Чернотопье, все регионы были во власти огня Азуры. Огонь и вода. Огонь сжигал. Вода моментально тушила его.

Когда жители Тамриэля узнали об убийства Вивека, было поздно. Следов Альмалексии и Сота Сил больше не было в Тамриэле. Маги пытались вступить в контакт с Азурой, но ничего не получалось. Но произошло самое страшное.
У данмеров пропали магические возможности. Они смотрели на нордов, имперцев, редгардов, орков, бретонцев со страшной обидой...

Валенвуд. Двадцать третий час 4 дня Первоцвета.
Миранда, редгардка проснулась с криком: «Что за чушь же приснится?!». На нее посмотрел супруг, Алекар.
- Опять дракон?
- Да. Алекар. Я не знаю, мне третий день снится один и тот же сон.
Алекар обнял Миранду, улыбнулся и крепко сжал любимую: «Хорошо что драконы только в Скайриме, а не у нас. Это не наши проблемы».

добавлено Eno Indoril - 08.02.13 - 23:33
2 глава “Неизвестный храм»

Каджиты основали остановки далеко от собственных городов. Мохнатые, пушистые, нервные каджиты всматривались в каждый кустик.
- Рррсама иди прроверряй, - я не воин, рычал каджит — маг.
- И пойду, - ответила каджитка — воин.
Когда она подошла к кустику, оттуда выполз скорпион, каджитка нервно подпрыгнула и села на ветку дерева.
- Мамочка, какая я неррвная, испугалась какого — то скоррпиона, - рассмеялась каджитка.

Неизвестный храм располагался на месте столицы. Столицы Элсвейра больше не было.
На стенах храма были высечены сотни неизвестных символов, букв неизвестного языка каджитам.

К границе Элсвейра шли имперские солдаты. Они не были агрессивно настроены, наоборот, даже друг другу рассказывали анекдоты.
- О, каджиты! Как и почему они тут? Подойдем?
- Конечно.
Как только они подошли к каджитам, на них обратили внимание все каджиты. Один из них крикнул имперцу:
- Эй, у нас тут какой — то хрррам вылез из земли. Не прроверрите?
- Хрррам? А, храм. Возможно. Где находится?
- Корринфе.

Семеро имперцев быстро добралось до места бывшей столицы, где теперь располагался храм.
Размеры и символы не напугали имперцев. Они наоборот, даже стали записывать более повторяющиеся символы с буквами на бумагу.
- Смотри, эта буква напоминает твою жену, - шутил Сорин.
- А вот эта буква напоминает твои кривые руки, - смеялся над другом Александрий.
- Заткнитесь мерины! А вот этот символ напоминает ваши тупые головы.
После, имперцы громко рассмеялись и стали дальше изучать храм. На восточной стене храма было множество одинаково повторяющихся символов, периодически они светились, ряд за рядом.
- Ребята. А по-моему каджиты зря испугались. Смотрите, вот тут написано, надо же, я знаю двемерский язык. А хотя нет. Не знаю. Какая — то абракадабра. Идемте отсюда.

Миа вылезла из пещеры и осмотрелась. Вокруг никого не было.
- Наверное каджиты угомонились. Надо бы проветрить больную голову.
Миа изучала Элсвейр, каждое деревце, кустик, всматривалась в камушек, лишь бы найти что нибудь интересное.
- Кто нибудь, отзовитесь! Я Миа Сарвин из Морровинда! Кто нибудь? Эй? Элсвейр, ты мертвый что ли? Кошки? Ау! Я есть хочу, - Миа упала на колени, и горько заплакала.


Артурион в стеклянном шлеме, сломанной стальной броне шел по побережью Валенвуда, смотрел на океан и улыбался.
- Красота — то какая. Всю жизнь мечтал здесь побывать. Миа? Эно? Вы здесь?

Скайрим.
Эно в рваных штанах, рубахе сидел в пещере, жарил мясо кролика, и посматривал на единственную вещь из Морровинда, - амулет с частицей Вивека.
Неожиданно в пещеру заглянули имперские солдаты.
- Вы только посмотрите, данмер. Взять его!
Солдаты схватили данмера, Эно даже не сопротивлялся, даже поздоровался и улыбнулся.
- Ты чего радуешься? Нового короля Империи, убил Буревестник, ты в курсе?
- А? - Эно без эмоций и удивления смотрел на лица солдат.
- Дурак что ли? В телегу его. Нам психи не нужны в Скайриме.

Эно связали руки, и усадили в телегу с повстанцами. Эно смотрел на повстанцев, ими были норды, для него нордлинги.
- Ты тоже здесь оказался, данмер? Тебе тут не место. Что же, всё равно все  попадем в Совнгард.
- Что такое Совнгард? Поместье? - поинтересовался Эно.
- Нет. Жизнь после смерти.

Вскоре имперцы с повстанцами приехали в Хелген.
- Ралоф из Ривервуда, - говорил имперец.
Ралофом оказался среднего роста норд. Он смело вышел из ряда повстанцев, и стал ждать своей казни.
- Локер из Рорикстеда.
- Я ни в чем не виноват. Я, - Локер побежал.
«Лучники!» - крикнула имперка, имперские лучники выстрелили из лука в Локера.
- Кто еще хочет убежать?
На Эно посмотрел имперец.
- Эй ты, я тебя не знаю. Откуда ты?
Имперец склонил голову, затем посмотрел данмеру в глаза и сказал: «Сочувствую данмер. Нам придется похоронить тебя здесь. Морровинда больше нет, Красная гора взорвалась, и. Прими мои соболезнования».

В этот момент Эно округлил глаза. Он не мог ни двигаться, не говорить. Он с трудом расслышал, когда его, данмера, бездомного, одинокого, позвали на казнь.
«Обливион его подери, это что за?» - крикнул солдат, увидев дракона в небе.
Когда Эно поднял голову, он увидел огромных размеров, черного дракона. Тот будто смотрел именно на данмера.

Элсвейр.
Миа сидела около храма, который напугал каджитов. Символы с буквами периодически мигали, будто кто — то или что — то заставляло их мигать в ритм. Буквы формировали слова, символы то улыбающиеся рожицы, то страшные гримасы.
- Что это? Как интересно оказаться в новом месте. Есть чем заняться. Попробую перевести.
Миа начала читать заклятье «Перевод», но магической силы у Миа не оказалось, заклятье не формировалось в магическую ауру.
- Не поняла, где магия? - удивилась Миа.
Она снова попробовала читать заклятье, попробовала прочесть «Лечение». Магическая сфера отсутствовала напрочь. Миа по памяти стала читать все заклинания, которые выучила в школе.
- Что такое? Барьер? Где?
Она стала осматривать местность, заглядывала за большие камни, искала любую зацепку.
- Что случилось? - Миа посмотрела на руки, на пальцах отсутствовали знаки Иллюзии, Разрушения, Восстановления, Мистицизма и Колдовства.
- А, - она схватилась за голову, - что — то с Морровиндом случилось. Магия. Азура. Мама. Папа. Братишка.
Громкий плач услышали каджиты. Они смотрели на данмерку, скрываясь за деревьями.
- Данмерр, что случилось? - громко спросил ее каджит.
- Кто здесь? - Миа вытерла слезы.

Валенвуд.
Артурион Октиус добрался до Гринхарта. Как только приблизился к городу, его схватили босмеры.
- Данмер, братишка, ты нам нужен. Нам не хватает магов.
- С удовольствием, - Артурион приготовился прочесть «Огненный шар».
Но только он глянул на свои руки, он упал на колени и горько зарыдал. Знаки магии отсутствовали.
Босмер посмотрел на него, увидев, что на руках отсутствуют знаки магии, он вдруг крепко обнял данмера, и они вместе горько зарыдали.
- Братишка, прими мои соболезнования, мне очень жаль. Нет Морра.
Их услышали другие босмеры, атака прекратилась. Имперские солдаты увидели как босмеры стали отступать.
- Отступаем! Они за дополнительными кланами пошли! - кричал имперец.

Босмеры накормили и одели бездомного данмера. Они смотрели со слезами, громко рыдали, обнимали друг друга, подходили к данмеру.
- Брат, как звать тебя то?
- Артурион Октиус, грандмастер Телванни, - Арт вытер слезы, посмотрел на босмеров, успокоился и стал рассказывать о себе дальше, - у меня мама, отец, два, два брата, - Арт схватился за лицо, - что с Морровиндом?
Босмер протянул руку.
- Под водой, - босмер вытер слезы, - живи у нас братишка. Мы поможем тебе.
- Я сам. Не надо мне помогать. Мой род Октиус самостоятельный. Отец сам выучил двемерский, нордский и ваш, босмеров, язык. Если бы не отец, вы бы убили меня.
- Нет брат. Мы больше не воюем с вами. Тебе ведь третий век пошел? А мне пятый. Два века босмеры уже поддерживают, поддерживали с вами приятные отношения. Но последние пятьсот лет имперцы требуют с нас еще больше золота, нет больше золота у нас, шахты иссякли. Нам нечем уже платить, мы сами себе разорили города, переселились в леса, лишь бы не платить. Они не понимают по — хорошему. Только и знают атаковать. Не признают за эльфов.
- А я?
Босмер изменился в лице и замолчал. К босмеру подошел старейший.
- А вас, данмеров, имперцы убивали, когда вы бежали из тонувшего Морровинда.
- Я их, - Арт схватил кухонный нож, - я их порежу, на мелкие кусочки, как никсов!
Босмеры стали успокаивать Артуриона. Босмерка стала петь любимую «Мой родной Валенвуд всем рад», два лучника стали подпевать.
- Мой Валенвуд всем рад, босмеры любят гостей. Наши леса накормят вас, развлекут вас. Артурион, не надо хвататься за нож. Ложись спать. Утром лучшее настроение будет. Эй, ребята, приготовьте ему постель.
- Я сам.
- Не сможешь. У нас постель мягкая, теплая. Не как у вас, данмеров.
- Хорошо, - Арт заулыбался, - как я мечтал попасть к вам, в Валенвуд. Читал книги у отца, наткнулся про Валенвуд, сто десять лет учился. Как тебя зовут?
Босмерка довела Арта до дубовой спальни.
- Сарина. Начинающий маг, - Сарина гордо улыбнулась.
- А я теперь простой данмер, - говорил Арт, ложась на кровать, - мягкая подушка для обычного данмера. Вечно ложился спать с ножом на готове. То имперцы, то альдмеры с бретонцами.
- Мне жаль твой род, земли. Поверь. У нас такая же ситуация.

Элсвейр.
Миа громко смеялась в компании каджитов. Палатку освещали светлячки. Три каджита рассказывали данмерке похабные анекдоты.
- Имперец снял штаны и изобразил короля двемеров, - закончил каджит.
- Ребята. С вами не соскучишься. Я так рада. А у меня горе.
- Мы тебе сочувствуем. Не подходи к храму. Вообще не входи в глубины джунглей. Мгвавирр говорит, около столицы еще один храм стал вылезать из глубин.
- Нет, - Миа вышла из палатки.
- Стой, - к ней подбежал каджит с ножом, - куда?
- К храму.
- Ты никуда ночью не пойдешь.
- Я девушка смелая, ничего и никого не боюсь. Я воровка! Смотри, - Миа показала каджиту его кошель, - видишь?
Каджит легко ударил Миа по щеке пушистой лапой. Она улыбнулась, взяла лапу каджита, посмотрела на нее.
- Пушистик, идем вместе!
- Отстань данмер!
- Я пошла, - крикнула Миа и пошла в джунгли.
- Ну иди, коль не страшно, - крикнул ей в ответ каджит, и вернулся к своей палатке.

Миа ночью чувствовала себя куда лучше чем днем. Лучше видела, чувствовала и понимала, куда идет.
- Прости мама, отец и сестричка, я девушка смелая. Наконец — то нет груза, никого нет. Я воровка, и горжусь этим, - говорила она сама с собой, - Азура, как же они меня доставали. Живите с Азурой. А я воровка, - напевала Мина, - девушка смелая, - Миа стала еще громко кричать, - у меня нет матери, нет отца, я одна! А ты сестра, слышишь меня? Я одна! И ты больше никогда не запрешь меня в моей комнате!

Добравшись до храма, Миа громко удивилась по данмерски, «аsa danmer goya, как красиво!».
Храм светился, мигал, символы с буквами переливались всеми красками мира. Они были белыми, красными, зелеными, синими, голубыми, цвета кожи аргониан.
- Как красиво! Что же это за знаки?
Храм будто что — то говорил. Символы формировали смешные рожицы. Когда появилась рожица с большими глазами и символами в виде бороды, Миа громко рассмеялась.
- Да что же это такое? Что тут страшного? Завтра расскажу каджитам.
Миа стала танцевать под ритм появления символов. На нее за деревьями смотрели каджиты.
- Кажись девка сдуррела.
- Она не прросто сдуррела, хррам ее заставляет танцевать стрранные танцы.

Миа всю ночь двигалась в ритм появления символов. Каджитов не было. Миа остановилась на минуту, подошла к храму и дотронулась до него.
- Ой ребята, - говорила она с храмом, - я кажется знаю чего вы хотите! Свободы!
И снова начала дико танцевать. Каджиты когда глянули на нее и храм с мигающими знаками, вдруг почувствовали на себе панический ужас. И они снова ломанулись на всех лапах с руин бывшей столицы.

- Гавирр, собиррай вещи. Покидаем Элсвейр. Этот хррам сводит с ума. Миа попала под влияние храма. Что это?
Каджиты выглянули из палатки, от храма шли яркие лучи света. Каджиты бросились наутек, обратившись в первобытное состояние, они бросили все свои вещи, и массово стали покидать Элсвейр.

Миа подошла к сцене и дотронулась до Ar ma gin.
- Магия? - Миа округлила глаза.
Она громко прокричала Ar ma gin, и направила руки на дерево. Дерево моментально превратилось в пепел.
- Мама, мамочка дорогая! Надо бы поаккуратнее. Вот это магия. Мне будут завидовать все альдмеры. Ar ma gin!
И снова сгорело дерево. Миа смотрела на свои руки. На них медленно появлялся знак новой магии.

На западной стороне храма появлялись неизвестные никому предложения, но Миа их не видела, фразы то ли предупреждали об опасности, то ли предлагали решить очередную загадку.

Миа подошла к храму и посмотрела на знаки. За словами ar ma gin, появились новые более неизвестные, hi ma gin.
Прокричав громко hi ma gin, и направив руки в сторону дерева, Миа неожиданно полетела в сторону большого камня. Прокричав sabt наверное самим громким голосом, Миа потеряла сознание.

В этот момент силу заклятья ощутили на Саммерсетских островах.
Башня магов — альдмеров приняла огромное количество вибраций, от чего все альдмеры выбежали из башни. Из окна выглянул верховный маг Эронир.
- Эй, вы, трусы! С дуба упали? Это новая магия! Элсвейр! Собирайте экспедицию!
- Эронир, - кричал в ответ Мадерис, - мы не знаем этой магии! Никуда не пойдем!
- Ничего не знаю! Я сказал, собирайтесь в экспедицию!

Альдмеры стали собирать вещи для экспедиции. Натоник был недоволен, Мириам радовалась как ребенок, прыгала на месте и громко смеялась, Резо смотрел с недоумением на Мириам.
- Что ты скачешь как скайримская коза?
- Магия же!
- Эта магия может нас убить. Ты думай своей эльфийской головой.
- Я пережила два конфликта, переживу и третий.
- Не гордись ame tisa.
- А я не горжусь, я предупреждаю.

Альдмеры постоянно конфликтуют при обнаружении новой магии, готовы убить друг друга, лишь бы заполучить новые знания.

Очнувшись, Миа посмотрела в сторону храма. Подойдя к нему, она положила на него руки.
- Милые, кто вы? Выходите. Я хочу вас видеть. Прошу именем Азуры. Пожалуйста.
Когда она сильно стукнула по стене храма, от храма пошли вибрации. Деревья джунглей ощутили на себе удары, птицы взлетели в воздух, где — то тревожно заорал лесной тролль.
- Что это? Может выйдут? Еще раз.
Миа еще сильнее ударила по стене.

В эти минуты весь Тамриэль ощутил на себе вибрации. В Скайриме не смогли достроить южную пограничную башню, ее покрыл снег с гор. С гор Тамриэля снова откололись груды камней.
Весь Тамриэль в эти минуты не понимал, что происходило. Сиродиилские башни магов вконец разрушились, в Хаммерфеле на горе провалилось поселение, открыв тем самым новый проход в Элсвейр на восточной границе, весь мир трясся в панике и ужасе.

Скайрим. Вайтран.
- Эно. Ты наша надежда. Ты должен поговорить с Седобородыми.
Эно не понимал, куда попал. Норды признали в нем Драконорожденного, или Довакина. Эно смотрел на амулет Вивека, и думал.
«Драконорожденный. Не зря Клинки посвятили меня в свой орден. Приятно быть снова в ордене шпионов. Странно, тут в Скайриме ничего не знают об ордене Клинков. И кто эти Седобородые? Драконы. Без магии мне их не одолеть».

Элсвейр.
Миа прочла hi ma gin направив руки вниз и стала подниматься вверх. Она закрыла глаза и не могла поверить, новая форма магии не позволяла ей упасть. Она поднималась все выше и выше.
- Азура. Я сейчас увижу свою землю. Где Альд Рун?
Поднявшись высоко, Миа всмотрелась вдаль. Провинции Морровинд не было. На месте некогда данмерского государства был лишь океан.
- Где остров? - удивилась Миа.
Она попыталась перемещаться в воздухе, но ничего не получалось. Она оттолкнулась, представив за собой стену, и полетела.
- Я лечу. Азура, да что же это за магия? - Миа постоянно удивлялась новой форме магии, которая не позволяла ей падать.
Миа не нашла признаков присутствия своей Родины. Она горько заплакала и стала спускаться вниз. Спустившись на землю, она снова расплакалась.
- Мама, мамочка, - данмер уткнулся лицом в песок с землей, - как мне тебя не хватает. Мама, сестра, папочка. Мамуля, мама, родная.

Валенвуд.
Артурион смотрел на Сарину. Она начала читать заклятье «Щит». Арт смотрел на нее с улыбкой и радостью.
- Быстро учишься.
- Спасибо Арт. Ты тоже быстро учишься. Покажи как ты стреляешь из лука, - она указала рукой на пробегающего оленя недалеко от дубового поселения (дом на дубе), - Арт, стреляй в грудь оленю.
Данмер прицеливался очень долго, олень неожиданно остановился, стал осматриваться. Стрела точно попала в цель.
Данмер с босмером подошли к нему и стали перетаскивать его как можно ближе к поселению.
- Арт, когда олень останавливается, запомни, настраивайся под его ритм, и олень не поймет, что в него стреляют. Ты на его волне.
- Я не глупый данмер. Ты это говоришь мне пятый раз.
- Прости. Забываюсь. Я же маг.

Элсвейр.
Миа всматривалась в знаки, буквы, пробовала понять новые фразы, но ничего не понимала. Храм не подавал знаков. Лишь периодически на стенах появлялись то буквы, то символы.
- Mi ma gin. Если хи это воздух, неужели ми это вода?
Она посмотрела на побережье.
- Ми ма гин. Если хи отвечает за полет, то, Азура! Вот это магия. Ха.
Данмер посмотрел на храм с гордой улыбкой.
- Магия альдмеров полная sa be da. Магия имперцев еще та sa be da. Вот это магия так магия. Жаль нет рядом Артуриона. Как он любит новую магию. Как же тебя не хватает, друг. Где ты?

В Морровинде Артурион случайно наткнулся на Миа. Он искал вора, который откроет ему сложный замок на родовом склепе Ллерву. Миа Сарвин проходила мимо, увидев, что данмеру требуется помощь, согласилась и помогла. После приключений данмеры очень сильно сдружились.
В Балморе Арт заговаривал торговцев, Миа же ловко чистила их карманы от денег самого Артуриона. Арт фактически забирал обратно свои деньги и новый товар. И всегда оставался при деньгах. Миа это очень нравилось. Она таким образом выпросила у него кольцо у Фаргота в Сейда Нин.
Один раз они попались на глаза стражникам, но Миа не остановилась. Пока Арт заговаривал стражу, Миа незаметно возвращала отданные стражникам деньги снова Арту.
Когда стражники не обнаружили у себя денег, они долго удивлялись, куда девались не только их кошели, но и штрафные собранные.

добавлено Eno Indoril - 09.02.13 - 21:49
3 глава «Скайрим»

Эно добрался до Айварстеда и спросил у первого встречного, как найти Седобородых.
- Сделай семь тысяч шагов наверх, и окажешься у них, - ответил Климмек, - кстати, сделай доброе дело. Я не молодой уже, отнеси им припасы, а мое дело, когда вернешься обратно, хорошо отблагодарить тебя.
- Согласен.
На Эно была легкая кожаная броня. Он посмотрел на гору. Путь был долгим. Эно осмотрел деревушку.
На него посмотрел бородатый норд с кувалдой.
- Эй, данмер. Ты куда собрался в тонкой куртке?
- К Седобородым.
- Забудь. Тебе нужно найти куда получше броню. Мало ли кого встретишь по пути, снежный тролль или внезапно спустившийся дракон. И что у тебя в мешке? Отнеси в мой дом. С таким грузом ты вообще не поднимешься. Кстати, Сергиус.
- Эно, - представился данмер.

Эно оставил мешок в доме Сергиуса, хозяин дома заглянул в мешок. В мешке было: три драконьих кости, два десятка чешуи дракона, двадцать три зелья лечения, шестнадцать зелий невидимости, пятьдесят зелий кузнеца, стальной нож, стальной меч и зачарованные сапоги.
Сергиус осторожно достал сапоги и стал звать жену.
- Ната! Ната!
Она поднялась из подвала, увидев в руках мужа знакомые сапоги, она кинулась к ним.
- Откуда у него сапоги моего прадеда?
- Я не знаю. Нам надо его уговорить оставить их. Помнишь как ты три раза ходила в Устенгрев, ведь так ничего и не нашли от родственников.
- Что мы ему предложим?
- Надо подумать.

Эно смотрел в сторону шахты. Ощупав карманы в штанах, золотых монет было катастрофически мало.
На данмера смотрел хозяин шахты, высокий, бородатый, светловолосый норд.
- Работу ищешь? - крикнул он.
- Да.
- Иди в шахту. Собери мне двадцать кусков руды, а я потом с тобой рассчитаюсь.

Эно работал не только днем, но и вечером. Когда шахтеры покидали шахту, данмер не останавливался, и продолжал добывать железную руду.
- Данмер, остановись, не лишай нас работы.
- Я поделюсь.


После жизни в Морровинде, Эно Индорил резко изменился. Он всю свою жизнь ни с кем не делился. В дом Индорил он попал абсолютно случайно, и очень удачно.
Внебрачный сын Ариетты Киретти (ставшей Индорил), служанки дома Хлаалу. Ариетта пряталась у Хлаалу от возлюбленного Марена Индорил. Марен не любил свою настоящую супругу, из дома Дрес.
Тем более Дрес в Морровинде имели плантации, репутация у Дресов была плохой, сами Дресы плохо относились к собственному народу, делали их рабами на своих плантациях.
- У Лериетты Дрес отвратительный отец, - постоянно говорил Косэн Индорил, - сын, найди себе любовницу. Пусть она будет служанкой Хлаалу, Телванни или других магов. Главное, из знатного дома.
Так Марен Индорил нашел Ариетту Киретти. Времена были опасные, после рождения первого сына, Эно, родился второй сын, Равэн Индорил. Дом Индорил постоянно преследовали, Равэна убили в стычке в Вивеке. Равэн повздорил со служителями храма Альмалексии.
- Сам ты Нереварин, - кричал Равэн, - никакой я не Нереварин, и не спаситель Морровинда.
Пара взмахов стражника храма, и тело Равэна было изрублено. После гибели Равэна, Марен с Ариеттой отправили первенца в Хаммерфел, к редгардам.
Редгардам нужна была помощь против имперских войск, Эно с удовольствием вступил в ряды редгардских воинов. Даже подружился с ними. Редгарды научили Эно всем боевым навыкам.

Эно остановил войну редгардов с имперцами. Имперцы отступили. Но после имперцев, на Хаммерфел напали альдмеры из Альдмерского Доминиона, Эно отметился и в этой войне.
После двух кровавых войн, редгарды наконец — то занялись благоустройством собственного региона. Новые города, Лавенфел, Омерфел и Берфел, основанные с помощью Эно Индорил, росли как грибы после дождя.
Три крупных города сплотили всех редгардов. В Сиродииле даже посчитали это новой угрозой, отправили экспедиционные войска для разведки. Но всё оказалось иначе. На границе, имперцы встретили смешанные пограничные войска редгардов с орками. Имперцы просто развернулись и ушли.
- Хаммерфел с орками, - рассказывал имперский легионер новому Тайберу Септиму...
- Присутствие орков не дает редгардам преимущества.
Имперцы спровоцировали очередной конфликт с редгардами. Но тут появляется легендарный Эно Индорил, одному легионеру сносит голову легендарным двуручником орка мастера — кузнеца Сгорвара. Вторую голову сносит легендарным одноручником редгарда Амарантина.
Имперцы были поражены присутствием опасных боевых артефактов у данмера, и окончательно покинули Хаммерфел. Одна вылазка имперцев привела к потере легендарных артефактов, Эно схватили и отправили на корабль обратно в Морровинд.

Когда Эно вернулся в Морровинд, его сразу же посвятили в Клинки. Дома Индорил уже не было, его ликвидировали члены группы Камонна Тонг.
Ни дома Индорил, ни дома Саренрот, - один из тайных домов на Морровинде, который занимался производством особых напитков из Лунного сахара.

Эно пришлось вступить в дом Телванни. Эно не любил магию, но жизнь заставила вступить в дом волшебников. Состоя в доме Телванни, на службе гильдии Воинов и Клинков, Эно быстро освоился дома.
Когда он узнал о возвращении дома Дагот, он незамедлительно отправился на ликвидацию смертельной чумы.

По пути к Призрачным Вратам, Эно познакомился с Артурионом Октиусом и Миа Сарвин. Три данмера пошли вместе против Шестого дома. После освобождения Морровинда от чумы и Дагот Ура, друзья и дальше наслаждались приключениями.

Эно всю ночь добывал руду. Стук кирки услышал стражник Айварстеда. Он заглянул в шахту.
- А ты почему не спишь?
- Деньги нужны.
Норд смотрел на трудящегося данмера и тихо завидовал. Данмер активно махал киркой, руда быстро выделялась в скале, жила быстро иссякала.
- Тебя как звать то? - поинтересовался стражник.
- Эно.
- Валериус, - норд протянул руку.
Эно тоже протянул руку и пожал ему руку. После рукопожатия, снова взялся за кирку и продолжил работу.
- Эно. Я сочувствую. Мне жаль твои земли. Я не на стороне Империи. За нордов. Очень хочется свободы. Имперские солдаты постоянно грабят наши поселения. Мы ждем сигнала от Буревестников. Дам тебе совет, присоединись к ним. Зачем данмер среди имперцев?
- Я тебя понимаю, совет твой у меня давно созрел. Недавно был в Солитьюде, не понравилось. Все норды какие — то отморозки. Все деньги потратил на зелья против вампиров. Меня просил ярл Солитьюда, его советник и маг, пойти против вампиров.
- И как? Удалось ликвидировать?
- Да. Еще и подхватил сангвианари. С трудом нашел деньги для излечения. Потому и нужна мне работа.
Норд схватил неожиданно кирку, которая лежала на ящике, и попробовал добывать руду.
- Я помогу тебе. Одному долго. Друзья — то есть? Выжили?
- Не знаю, - Эно тяжело вздохнул и замолчал.

Он не любил рассказывать о друзьях. Тем более, кто его друзья. Миа — воровка, Артурион — маг с воскрешающими заклинаниями. Эно даже не знал, что друзья выжили, сменили професии. Миа стала колдуньей, Артурион лучником. А он как был воином, так им и оставался.
- Отвратительная компания, - говорил эшлендер, смотря на троицу.

Утро следующего дня. Эно спал на руде. Стражника Валериуса рядом не было.
Проснувшись, Эно пересчитал руду, сорок восемь рудных камней.
- Этого хватит и на покупку домика в Вайтране.
В шахту вошли шахтеры. Увидев груду камней, они кинулись к ним.
- У тебя получилось! Получилось, - норд обнял данмера, - я обожаю тебя! Как тебе удалось собрать почти пять десятков? Дай я тебя расцелую, данмер, ты сделал нам выходной!

Эно отдал свою долю руды владельцу шахты. На данмера смотрел Сергиус.
- Эно, ты где спал? Мы ждали тебя. У меня есть разговор к тебе. Иди за мной.
Данмер последовал за ним. Расположившись в доме, Сергиус показал сапоги, которые увидел в мешке у Эно.
- Ты где нашел эти сапоги?
- В руинах около Ривервуда.
- Ната, - Сергиус обратился к жене, - смотри-ка, во владениях Фолкрита сапоги твоего прадеда, - потом посмотрел на Эно, - сколько? Сколько тебе нужно золотых монет?
Эно улыбнулся. Он был очень удивлен, деньги тянулись к его рукам.
- Три сотни.
- А чего так мало, - удивился Сергиус, - три сотни. Три тысячи! Не меньше отдам. Да что там три тысячи. Подожди минуту.
Сергиус подошел к столику, достал ключ и передал его Эно.
- В подвале. Третий справа. Подарок. И сразу же одень. Хочу посмотреть на тебя.

Эно спустился вниз, нашел сундук, открыв его, чуть не потерял дар речи. В сундуке лежала стеклянная броня. Эно закрыл быстро лицо руками, периодически посматривая на ту саму броню, в которой был его лучший друг Артурион. Данмер заплакал.
В подвал спустился Сергиус.
- Что случилось? Почему заплакал? Впервые вижу плачущего данмера.
Эно вытер слезы и стал рассказывать: «Мой друг был в такой же броне. Броня напомнила мне Морровинд, Балмору, Тел Арун». Данмер сел на стул.
- Я сочувствую тебе. Не плачь. Слезами не вернешь мертвого к жизни.

Валенвуд.
Артурион смотрел в сторону Хаммерфела. Арт стоял на самом высокой горе, и смотрел за кораблем, который становился все ближе и ближе к побережью Хаммерфела.
- Что ты там видишь, - говорила смотря туда же Сарина, - я ничего не вижу. Только океан.
- Корабль.
К ним подошел босмер Мехони.
- Нужен разведчик? - поинтересовался он.
- Нет, - ответил Артурион, - не стоит. Я не хочу встреч с редгардами. Опять отправят на какую ни будь ast marta.
Сарина посмотрела на Арта с удивлением и поинтересовалась: «Что значит ast marta, это связано с войной?».
- Нет. Хуже. Возвращаемся в Фалинести.
Сарина постоянно смотрела на данмера и спрашивала про неизвестные слова.
- Ну Арт, пожалуйста.
- Девушки не должны грубо выражаться.

Скайрим.
Эно заглянул в лавку Белетора. Белетор разговаривал с молодой девушкой.
- У тебя есть «Сердце Лорхана»?
Белетор глянул на него и быстро ответил: «Только вчера последнюю продал», после чего вернулся к разговору с девушкой.
Эно вышел на улицу, посмотрел на Драконий Предел, и тяжело вздохнул. Около него прошел стражник, посмотрел на него, и тихо сказал: «Может это я Довакин». Неожиданно он встретил знакомого данмера, Эрандура.
- Что ты делаешь в Вайтране? - спросил его Эно.
- Дракон.
- Опять?
- На этот раз белый. Советую сходить в Данстар. И кстати, зайди к Раваму Верети. Он что — то нашел о Телванни.
У Эно появился азарт и желание узнать что — либо о Телванни. Эно вдруг внезапно схватил за грудки Эрандура и стал трясти: «Где? Где Равам? Ты знаешь как его найти?».
- На корабле около Данстара.

Эно прибыл в Данстар утром следующего дня, и сразу же пошел к кораблю.
- Равам? Равам Верети!
Данмер вышел из каюты.
- Да? - данмер посмотрел на Эно.
Эно взял уголь, нарисовал перечеркнутый треугольник.
- Что ты дела, - Равам не договорил «делаешь», и уставился на Эно, - ты? Ты жив?
Данмер накинулся на друга, они крепко обнялись, так крепко, даже несколько минут не хотели отпускать друг друга.
- Эно, где Артурион?
- Не знаю. Я был в Маар Гане, откуда вдруг переместился сюда. Но ты, что ты делаешь в Скайриме? Давно?
- Гильдию Воинов в Вивеке сразу же распустили, когда услышали о нападении имперцев на Морнхолд. Это была спланированная атака. Мне пришлось быстро купить корабль и присоединиться к нордлингам. Слышал об Обливионе?
- Да, - Эно сел на стул, - чем кончился кризис Обливиона?
- Последний из Септимов обратился в каменного дракона.
- Погоди, - Эно приготовил меч, стал смотреть в небо, - где?
- В статую дракона, - закончил Равам и рассмеялся, - тоже драконы встречаются? Неспокойно в Скайриме. Не нравится мне климат нордлингов. Родины нет, некуда плыть. У тебя есть дом?
- В Вайтране. Выставил на аукцион. Завтра продам и буду искать обитель в Виндхельме. Говорят, там много наших.
- За сколько будешь продавать дом? Много артефактов нашел?
- Достаточно. Пара тройка вещей тяжелая, выставил на продажу вместе с домом.
- Ясно. Что ж, я в каюту. Эно, куда направишься?
- Не знаю. Друг, объясни, кто такие Драконорожденные в Скайриме? Почему меня все кличут Довакином? Стражники периодически шутят, мол, может это они Довакины. Что за la serte?

Равам громко рассмеялся и стал рассказывать Эно о шутках Вайтрана.
Прострелили колено? Встретил альдмера с бретонцем, альдмер — маг, бретонец — лучник, вот и результат. Альдмер читал заклятье «Запомни на всю жизнь то что видел, бретонец в этот момент стрелял из лука. Так и родилась эта шутка.
Первый ярл Маркарта тоже вошел в историю. Рассказывают норды и жители Скайрима, когда ярл решил улучшить свои каменные комнаты, он позвал рабочих, те стали увеличивать комнаты, после чего часть горного Маркарта обвалилась — провалилась. Ярл удивлялся, куда делилсь его люди, на что свидетели отвечали, они на небе. С того момента Маркарт больше не трогали, не улучшали.  Если и провалится Маркарт, значит так нужно.

Эно смеялся, Равам рассказывал последнюю байку:
- А вот еще. Встретил имперец каджита, тот встал на четвереньки и оставил лужу под ним. Имперец его спросил, кошка, что ты делаешь? Каджит отвечает: так лучше запоминать вас.
К ним присоединились матросы Самак и Ур-Шалгор. Эно удивился присутствием орка на корабле. Орк громко смеялся над байкой.
- Орк? Равам? Тебе не страшно?
- А что его бояться? Он сам ко мне пришел со словами, «данмер возьми меня к себе, иначе я порублю от тоски всех нордов».
Самак, молодой данмер, внимательно смотрел на Эно. Смотрел на его и свои руки, и так постоянно.
- Данмер, как тебе без магии?
- Ma adentum, - ответил Эно.
Самак подтвердил его слова и добавил: «Скучно без магии. Даже свет ночью не создашь. Приходится лампой пользоваться».
- Самак, если ты хочешь стать магом, или выучить магию, обратись к Эрандуру.
- Нет. Я лучше в Коллегию магов Винтерхолда. Правда там небезопасно. Эно, у тебя есть цель в жизни?

Эно вспомнил о драконах и Седобородых. Он так и не поднялся выше трехсот ступеней. Вспомнил на пути к старцам о возврате стального ножа Виктору, новичку — данмеру в Фолкрите, шкурах медведей...

Айварстед.
Темба Вайд Арм сидела у окна таверны, и смотрела на мост. В таверну вошел Гвилин, он осмотрел посетителей таверны.
- Эно? Данмер Эно тут?
На него посмотрела Темба.
- Гвилин, ты же не общаешься с ним. Откуда ты знаешь его имя?
- Ему письмо от Мохени. Куда направился Эно?
- К Седобородым.

Эно всматривался в каждый куст, не было ли медведя. Данмер пообещал Тембе десять медвежьих шкур, девять уже было, не хватало последней, десятой.
Всмотревшись внимательно, данмер обнаружил вход в неизвестные руины.
- Так, зелий хватит, лук, нож и меч, - данмер открыл двери, - вперед.

Войдя в руины, данмер ощутил присутствие драугов. Они активно бродили, шумели мечами, цепами, булавами. Кое — то даже разговаривал. Данмер приготовил лук.
- Эй вы, поторапливайтесь, двигайте быстрее своими костями, - приказывал бандит своим друзьям. Уберите драугов. Всех!
Данмер стал тихо красться. Склепы открылись, из них вылезли драуги и напали на бандитов. На голове одного драуга ярко светилась корона из лунного камня. Данмер это сразу приметил, и понял, драуг повелитель остальных.
Бандиты быстро отошли в иной мир. Из восьми драугов осталось два, повелитель и его приспешник.
Данмер выпил зелье «постоянного лечения» и выбежал с мечом на драугов. Повелитель драугов отошел, но не нападал на него. Данмер отсек голову драугу, голова покатилась в сторону повелителя драугов. Тот открыл рот и: «Фаас хорт!».
- Фаас хорт, я тебе покажу фаас хорт, умри, - закричал громко данмер.
Данмер только хотел дотронуться мечом, как драуг бросил меч и бросился наутек.
Издалека было лишь слышен его топот и крик «Аах ту мерагх, аах ту мерагх». Данмер выпрямился...

Аах ту мерагх, или aah tu meragh на древнеданмерском переводился как «сжалься, не убивай».

Эно был ошарашен. Руины были на половину древнеданмерскими. Данмер смотрел на кувшины, но они принадлежали нордской культуре. На стене висели полусожженые картины.
- Аах ту мерагх, - драуг закрылся в склепе.
Эно слышал откуда слова, он подошел к склепу, и открыл его. Драуг снова что — то сказал на своем.
- Оох мега расфе.

Или ooh mega rasfe, с того же древнеданмерского, хочу обратно на землю.

Эно ответил ему на древнеданмерском:
- Ooh mega rasfe Mor. Mor af tegeri. Don merrah asde fatan.
Драуг вышел из склепа, и куда — то пошел. Он подошел к клетке с скелетом, и вытащил оттуда книгу.
- Haa to (читай)!
Данмер не испугался, открыл книгу и стал читать свой забытый язык. Драуг сел на трон.
- Leeh ar se to medino Loor haan (Да откроется зеркало Лорхана)! Ni ma gin (Мрак явись)!
Склеп моментально погрузился в темноту. На стене медленно появлялось зеркало Лорхана.
Данмер и драуг смотрели в зеркало. Они видели как Морровинд раскалывался на части и уходил под воду. Дамнер не мог поверить в гибель родных земель, драуг заговорил:
- Твои земли. Покажи нордам, что их ждет, если они будут тревожить нас. Ты недостоит Совнгарда. Ты данмер.
- Совнгард, или обитель героев Соратников.
- Данмер. Ты свободный. Ты не можешь принадлежать им. Другая сторона их оболочки может навредить тебе.
Зеркало всё показывало, как Вивек стремительно уходил под воду, Балмора за считанные секунды провалилась под землю, Маар Ган ушел под воду вместе с ближайшими поселениями, Тель Бранора стремительно спряталась в толще воды.
Когда зеркало перестало показывать, склеп снова заполнил свет мистических факелов. Драуг смотрел на данмера и изображал улыбку. На высохшей голове, лице, было трудно узнать улыбку.
- Ha er to. Sage no Morr.
- Ha er to, - повторил данмер, изменился в лице, - убью всех, - и пошел к выходу из склепа.
Драуг опередил его и преградил выход.
- He ma! He ma!
- Что еще надо? Уйди! - кричал Эно.
Со словами «he so данмер», драуг позвал с собой Эно. Тот пошел за ним. Драуг нажал на факел, открылась секретная дверь.
- He so, - радостно ответил драуг.
Рядом с клинком, который переливался цветом янтаря, лежала последняя десятая медвежья шкура.

Выйдя из склепа, Эно выбросил стальной меч, заменив его на никому неизвестный в Скайриме, янтарный меч.
- Ha er to. Sage no Morr, - говорил Эно несколько раз, - nordah asde fatan.
Пройдя несколько шагов, ему стало плохо, и он потерял сознание.

Очнулся Эно на чьей — то телеге. Около данмера сидели данмеры — бандиты. На одном была кожаная броня, на втором данмере броня из медвежьей шкуры, третий был на лошади.
- Братишка. Кто тебя вырубил? Норд? Имперец?
- Не знаю, - Эно попытался сесть, но ему не дали сесть, - куда вы меня везете?
- К Зубу Фалдара. Ты во владениях Рифта.
Тут Эно резко сел, данмеры остановили его, Эно схватился за голову.
- Седобородые! Азура, мать данмеров. Забыл.
- Ну что тебе нужно от них, этих, крикунов? Тут недалеко на ферме от их крика у коров молоко скисло.
Данмеры не представлялись. Они только говорили о владениях, кого бы ограбить или сжечь ферму.
- Эно Индорил, - представился данмер бандитам.
Бандиты даже не посмотрели на него, лишь в кожаной броне посмотрел на него, долго не сводил взгляд.
- Знакомы? - удивленно спросил его Эно.
- Нет. Читал книгу о тебе, - бандит достал из своих ножен янтарный меч, - извини, он твой по праву. Я не хочу проблем с домом Индорил. Они как Буревестники, появляются из ниоткуда. Совсем недавно около Нилхейма, мы наткнулись на Альдмерский Доминион. Будь осторожен, брат. Тебя где оставить?
- Около Рифтена.
- Не советую, - сказал извочик, - тамошние норды as krugot. Лучше обойди стороной вонючий притон воров.
Тут Эно сел удобнее и поинтересовался, почему данмеры обходят стороной Рифтен.

Данмеры в Скайриме нежеланные гости. Они как изгои. Из Вайтрана их выгнали за распитие лунника. Из Фолкрита выгнали за строительство храма Альмалексии.

Эно был удивлен положением данмеров в Скайриме. Бандит заглянул в мешок Эно, потом посмотрел на самого Эно:
- Зачем тебе так много медвежьей шкуры? На броню что ли?
- Нет. Обещал кое — кому.
- А тот, кому обещал, он тебя потом не зарубит?
- Нет. В Айварстеде нет таких личностей.
Бандит глянул на друга — извозчика и крикнул: «Мовен, может в воинов подадимся? В Айварстеде нет воров. Мовен? Что думаешь?».
Бандиты смотрели содержимое мешка Эно и постоянно удивлялись.
- Зачем тебе так много вещей? У тебя явно с выносливостью весьма хорошие волны.
- Мне триста сорок восемь.
Бандиты остановились около башни Зуб Фалдара. Эно помог данмерам расположиться в башне. Данмеры поблагодарили его. Мовен передал ему кольцо постоянной «невидимости». Когда Эно увидел кольцо, его чуть не хватил паралич корпруса.
- Где? Где ты его нашел?
- В пещере рядом с Хелгеном. Тут недалеко, на границе.
- Рядом никого не было?
- Только драуги. Данмер, это кольцо, оно кому — то принадлежало? - удивился Анор.

При телепортации друзья Эно, Артурион и Миа потеряли абсолютно все артефакты. Все найденные вещи, к которым привыкли друзья, при телепортации разбросались по всему миру.

Эно приближался к Рифтену. К нему подошел стражник.
- Куда идешь? Не видишь, закрыто. Если хочешь войти, плати.
Эно достал пятьдесят золотых монет и кинул их стражнику, тот открыл ворота.

Как только данмер вошел в город, на него посмотрели жители города. Среди них не было данмеров.
- Вы только посмотрите, кто к нам пришел. Данмер, - ворчал норд.
Эно махнул рукой, развернулся и пошел обратно к воротам. Вдруг к нему подбежал данмер, он схватил его за руку.
- Подожди, на, это то тебе, - и что — то сунул ему в карман.
Эно достал листок: «Хочешь подзаработать? Обращайся к Бриньолфу».

Всю ночь Эно сидел у костра и думал, идти или не идти к ворам. Он сразу догадался, тот данмер был гонцом у воров. Эно начал подразумевать, под Рифтеном гильдия воров из данмеров.
«Возможно там Миа. В обед схожу еще раз в город. А теперь спать», - думал данмер, укладываясь спать в медвежьей шкуре.

Прошел месяц после исчезновения Морровинда. 1 день Дождя.
Подходя к воротам Рифтена, Эно только приготовился отдать деньги, как стражник сказал ему, что плата разовая, и это было вымогательством.
- Надо было тебе двести монет дать, а не пятьдесят, - съязвил данмер, - стражникам должно быть стыдно брать мелочь.
- Ох ты какой крутой, - стражник норд повысил голос, - хочешь головы лишиться?
Страж незамедлительно вынул из ножны меч и стал наносить удары по данмеру, одна фраза спровоцировала битву. Эно дрался янтарным мечом. При ударе по голым местам, стражник испытывал невыносимую боль. Когда Эно проткнул ему грудь, норд даже не успел выдохнуть, и испустил дух.
Эно убрал меч в ножны. Второй страж смотрел на мертвого коллегу. Тот весь покрылся странными волдырями. Потом посмотрел на данмера, тот уже был в городе.

Страж наклонился проверить труп, мертвый вдруг неожиданно открыл глаза и стал тянуть руки к нему.
- А, мразь, умри! - страж отсек голову живому мертвецу.
Затем открыл окошко и передал стражнику: «Передай стражам, чтобы не лезли к данмеру в железной броне, у него странный меч, если он убьет кого нибудь, мертвый встанет».
Стражи смотрели на данмера и улыбались. Эно ничего не понимал. Один из стражей вдруг громко сказал: «Мерунес Дагон следит за нами».
Пьяный норд посмотрел на друга.
- Матерь божья. Кто? Пойду-ка я домой. Не хочу свалиться пьяным в воду, а то потом вернусь с того света».

Эно подошел к рыночной площади. Торговцы предлагали товары. К Эно подбежала имперка.
- Эй, ты забыл? Аукцион. Два часа осталось до начала.
Эно быстро развернулся и пошел к конюшне.
- Как можно быстрее в Вайтран.
- Как скажете, господин.

Вайтран.
Эно вошел в королевскую гостиную, ее временно превратили в дискуссионную, вместо длинного стола установили несколько скамей, столиков.
Среди гостей и посетителей, были норды, имперцы и редгарды. Из данмеров был лишь Эно.
- На продажу выставлен дом «Теплых ветров». Основная цена пять тысяч золотых, - объявил Провентус Авениччи.
- Десять тысяч! - крикнул имперец.
- Двадцать! - крикнул другой имперец.
- Пятьдесят! - неожиданно крикнул редгард.
Эно посмотрел на редгарда. Он был одет в обычную железную броню, голову скрывал шлем.
- Сто пятьдесят! - со скамьи встал гордо имперец.
- Сто пятьдесят раз, сто пятьдесят два, - говорил Провентус.
- Пятьсот тысяч! - неожиданно для всех выдал, входящий в королевскую гостиную, неизвестный в эбонитовой броне.
- Продано! - крикнул Провентус.
К Эно подошли женщины. Одна из них поинтересовалась, на что потратит деньги данмер.
- Половину пожертвую храму Кинарет, - ответил данмер.

В королевскую гостиную вошло двое воинов в эльфийской броне, третий был в талморской броне.
- А оставшуюся часть отдашь нам, - нагло сказал талморец.
- Это вымогательство! - возмутился Эно.
- Нет. Не отдашь, убьем.

Эно отдал деньги и пошел за оставшимися вещами. На него смотрели «эбониты» с талморцем.
- Эй, данмер, что у тебя там? Можно проверить?
- Да пожалуйста, - данмер улыбнулся и открыл демонстративно мешок.
В мешке было две драконьи кости, чешуя дракона и десять медвежьих шкур.
- Где зелья? - удивился талморец, - тебя же могут убить в любой момент! Подожди минуту.
Талморец вернулся с кошелем лекаря спустя несколько минут. Эно смотрел с удивлением на талморца.
- Прошу прощения данмер. Я забыл о твоей беде. Не хочу иметь проблем с тобой. Прости. Я не знал что дом продает данмер, - талморец обнял Эно, - прости. Я знаю о вашей беде. Наш дом, ваш дом. Прошу милости в Альдмерский Доминион и Талморское представительство в Скайриме.

Ближе к вечеру, Эно прибыл в Айварстед.
- Наконец — то, - Темба увидела знакомый силуэт вдали, смотря в окно таверны.
- Данмер? - спросил Гвилин.
- Да.
Эно вошел в таверну, достал шкуры медведей и передал их Тембе.
- Дарю. Деньги не приму. У меня их тут, - и показал ей содержимое мешка.
- Ох как много! Не поделишься пятью тысячами? Я хочу...
- Если тебе на дом одежи теплой, могу добавить еще пять.
В Таверну вошел злой Климмек.
- Эй, а ты не забыл про запасы для Седобородых? И куда ты их положил? А ну отдавай! Я сам пойду к ним!
Эно вышел из таверны, завернул за нее, подошел к пню, и достал оттуда запасы Климмека для Седобородых. Только повернулся обратно, как увидел Климмека.
- Что ты там прячешь?
- На, - Эно протянул ему упаковку, - неси сам geri nord.
- И понесу, - говорил недовольным тоном Климмек, идя к мосту, - в моей смерти будешь ты виноват. Ищи мой труп около снежного тролля.

Эно сразу же вспомнил о ноже для Виктора в Фолкрите, он быстрым шагом подошел к повозке с лошадью.
- Куда повезти?
- Фолкрит. И помедленее. Даже очень, - говорил Эно, смотря на Айварстед и Климмека с упаковкой.
«Данмер, ты будешь виноват в смерти! Чтоб тебя драуги сожрали, и выкакали на горе около Седобородых!» - кричал Климмек.
Эно громко рассмеялся и сел удобнее. Поездка была очень долгой. Так как был путь длинным, извозчик предложил данмеру поехать на новой дороге.
- Тут недалеко горы открыли проход. Можно сократить время поездки.
По пути в Фолкрит, было хорошо видно как Климмек поднимался в гору к Седобородым. Его силуэт было хорошо видно данмеру.
После нескольких лет ночных вылазок, у Эно появилась ночная дальнозоркость. Он мог видеть даже стоящий корабль в порту Блэк Лайт из Маар Гана.
- Данмер. Как с домом в Вайтране? Говорят ты его продал за пятьсот тысяч. Зачем тебе такие деньги?
- Их уже нет. Половину пожертвовал храму Кинарет, оставшуюся потребовал талморец. Чувствую, вернет он мне деньги.
- Ха. Поверил. Вернет, - извозчик посмотрел на Эно, - не вернет. А если и вернет, то малую долю. Эти талморцы обнаглели. Нападают на любого в Скайриме у кого хорошая броня, кстати. Где твоя стеклянная броня?
Данмер достал перчатки из секретных внутренних карманов кожаной куртки и надел на руки.
Вдруг извозчик остановил повозку.
- Шлем! Шлем покажи! Никогда не видел.
- Спрятал. Тяжело таскать вещи.
Извозчик снова вернулся к лошади, повозка двинулась с места.
Где — то на четырехсотой ступени горы Высокая Глотка послышался крик: «Да чтоб тебя сожрал Алдуин, гадина снежная!». Эно глянул на горы, Климмек взял камень, и бросил в снежного тролля. Камень видимо попал в голову тролля, тот оступился и полетел вниз с горы со страшным криком. От крика лошадь встала на дыбы.
- Климмека даже здесь слышно, когда его все раздражают, - засмеялся извозчик, - несчастный, вот приспичило отнесли запасы Седобородым. Ведь они ничего с него не требовали.
- Как это? - удивился Эно.
- А вот так. Я пока стою и жду в Айварстеде, всё знаю. Климмек всех напрягает. Одного просит, второго, третьего. Чтоб его драуги съели. Недавно что — то его напугало около деревушки. В руинах призраки наверное буянят. Не сходишь ли?
- Возможно.
Всю оставшуюся дорогу Эно дремал. Извозчик думал, мол данмер не спал, рассказывал о ферме Сатинды, грабежах со стороны имперцев, визитах грабителей, но Эно ничего не слышал.

Около Северной горной заставы извозчик остановился. Остановили имперцы.
- Что везешь и куда?
- В Фолкрит.
Имперцы — солдаты заглянули на повозку, Эно спал крепким сном.

Сообщение отредактировал Eno Indoril - 10.02.13 - 10:33

Кто сказал, что будет Конец Света, тому собирать баночки с мотыльками
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Eno Indoril
  post 11.02.13 - 10:36   (Ответ #3)
Пользователь offline

-----


Авантюрист
Группа: Обыватель
Сообщений: 37
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
4 глава «Последние часы Морровинда»

Артурион общался с магессой Азери в Вивеке. Эно был у Вивека и спрашивал, как снять проклятье с родового ножа. Потом произошла ссора между Вивеком и Эно.
- Зачем ты отдал родовой нож другому роду?! - кричал Вивек до смерти.
- Откуда мне знать было, что род Ммерани хотел отомстить за убийство отца?
- Не надо было показывать орудие убийства. Ты сам проклял собственный нож, - Вивек опустился на ноги, взял нож в руки, - это твой нож. Твоей семьи.
- Уже нет! Его прокляли! Сними проклятье! - закричал Эно.
В этот момент в зал вошел Артурион.
- Эно, братишка, успокойся.
- Какой успокойся? Вивек не хочет снимать проклятье с ножа. Я не могу его принести обратно в склеп. Убеди его снять проклятье. Пожалуйста!

Эно выбежал из зала со слезами, оставив Вивека с Артурионом. Вивек смотрел на нож.
- Твой друг se de ma. Его род скоро прекратит существовать.
- Вивек. Хватит строить из себя божество. Ты смертный. Ты же не бог. Ты же рассказывал мне тайну происхождения божеств. Вам дали энергию. Зачем устраивать театр в самой столице? Тебе не стыдно?
- А тебе не стыдно данмер, меня, само Божество, отца данмеров..
В зал вошла Миа. Увидев Артуриона, она улыбнулась и помахала ему рукой. Вивек не улыбался. Артурион посмотрел на нож, подумал: «Не хочу видеть Вивека, чтоб ты исчез во имя Кагренака», после чего...
Нож сам по себе поднялся в воздух. Миа открыла рот от удивления. Артурион успел схватиться за нож, но нож вместе с данмером полетел прямо в Вивека.
Вивек упал на пол.
- Артурион! Что нам делать?
- Быстро запри все двери!
Миа кинулась запирать все двери. Вивек был всё еще жив.
- Зачем? Зачем ты так подумал? Ты разве не понима..., - Вивек испускал дух.
- Миа, - Арт крикнул воровке, - амулет, быстрее.
Миа бросила Арту амулет, Арт добавил несколько капель его крови в амулет Миа, затем в свой и амулет Эно. Вивек смотрел на это.
- Данмер, ты что...а, - он закашлял, - задумал. Я не хочу чтобы, а...запрети магию, пожа...а, - Вивек сделал странное лицо, - но Морр, Морр...а, а..
- Что? Что, говори, - Арт стал трясти Вивека, - что будет с Морром? Не молчи.
Миа стояла рядом и горько плакала.
- Арт, - она посмотрела в глаза данмеру, - что будет с Морровиндом? Что он хотел сказать? Я боюсь. Мама, папа, брат с сестрой. Арт. Что нам делать?

«Эй, почему Вивек заперся? Вивек! Что у тебя там? И кто? Вивек!» - кричали за дверью.
- Быстро читаем заклятье, быстрее! - быстро проговорил Арт Миа.
Они прочли заклятье «Возвращения», и оказались дома, Арт в Маар Гане, Миа в Садрит Мора.

Стражники сломали двери, слуги, стражники, солдаты стали обыскивать покои Вивека. Никого, и никаких следов не было.
- Дагот Ур?
В этот момент появилась Азура, Альмалексия, Сота Сил. Азура кинулась к Вивеку. Альмалексия смотрела на них и качала головой.
- Всё. Кончается наше время. Азура. Данмеры устали от нас. И мы устали от них. Ты знаешь что делать. Кто был последним у них? - спросила Альмалексия.
- Эно. Индорил. Эно Индорил, - ответил солдат.
- Нереварин? Нет. Он не может быть убийцей. Он спас Морровинд от всех бед. Кто еще посещал Вивека?
- Миа Сарвин, - добавила служанка.
- Кто, - Альмалексия вытерла кристальные слезы с лица, - воровка? Кто и как допустил проникновение члена гильдии Воров к Вивеку? Отвечайте!

Стражи, солдаты и служители Вивека смотрели на Альмалексию, Вивека и Азуру.
- Боги, простите меня, - заговорила кухарка, она схватилась за голову, закрыла лицо от стыда, - простите. Я не хочу жить. Устала. Заработалась. Простите. Альма, забери меня к себе.
- Gah na dha! - прокричала Альмалексия, тело кухарки обратилось в прах.
Солдаты склонились перед Вивеком.
Альмалексия кричала на каждого, кто окружал ее. Она проклинала каждого, кто окружал ее.
- Боги не простят вас, данмеры. Красная гора похоронит вас и меня за убийство нашего почитаемого короля, Бога, принца, отца, сына. Вы все виноваты в его убийстве!
- Но мы... - тихо сказала слуга — данмерка.
- Что вы? Вы только чужеземцев можете убивать! Вы не имеете права близко подходить к моему, - Альма кинулась на тело убитого мужа, - моя любовь, моя жизнь, моя суть существования, Кагренак тебя побери, муж, любимый. А вы, данмеры, будьте прокляты!
Королева прокляла данмеров, и внезапно растворилась вместе с телом Вивека. Альмалексия, Азура и Вивек растворились в воздухе.

Все были поражены признанием Альмалексии. Азура и Альмалексия были женами Вивека. Солдаты были поражены такими сведениями.
- Вы видели это? Им можно, а нам нет! У них значит многоженство, а мы, Олеандр, ты видел? Тебе запретили встречаться с тремя женщинами.
- Я больше не хочу молиться Азуре, - служанка бросила с себя амулет Азуры, - di nega.
Данмеры бросали амулеты и кольца Азуры. Солдаты снимали перчатки Вивека. Данмеры снимали с себя святые вещи.
- Чтоб это место af tegeri!
- Af tegeri! - хором ответили все солдаты и покинули покои.
Они не успели покинуть покои. Министерство Правды рухнуло на Храм и покои Вивека, уничтожив часть города.

Балмора. Гильдия Магов.
Магесса удивилась, когда заклятье благословления неожиданно прервалось.
- Извините. Одну минуту.
У ряда магов внезапно пропала магия.
- Что происходит? Друзья, вы посмотрите, - удивлялся верховный маг в Вивеке.
Маг прочитал заклинание «света», но после создания вспышки, магическая энергия моментально растворилась в воздухе.
- Магия. Она исчезает. Этому должно быть объяснение.

Воины гильдии Воинов в Балморе заглянули к магам. У них тоже пропадала магия.
- Антонас, - плакала и говорила со страхом главная гильдии Воинов, Верасса Арлани, в ее глазах была паника, - магия. Она исчезает. Я боюсь. Я не смогу в трудные минуты боя подлечиться. Что происходит?
- Альмалексия, она нас прокляла.
- Но я же не данмер! Я норд! - громко закричала Верасса, одна из нордов в Морровинде.
- Она всех прокляла. Всех жителей Морровинда. Ты ведь слышала об убийстве Вивека.
Верасса очень сильно удивилась новости, даже выронила щит из руки. Маг — новичок поднял щит, Верасса отблагодарила его.

Где — то около Красной горы.
Два мага, некромант и маг — чародей приготовились читать заклятья против друг друга. У магов прервались заклятья. Некромант, данмерка захохотала.
- Твоя очередь, - обмолвилась данмерка — некромант.
Чародей тряс руками, тряс, смотрит на руки, к нему подошла данмерка. Она увидела как на его руках исчезали знаки магии. На ее руках тоже исчезали знаки.
В этот момент затряслась земля. Маги посмотрели в сторону Красной горы.
- Опять Дагот? Бежим, - крикнула данмерка некромантка, и схватив за руку чародея, побежала с ним в сторону прибрежного поселения.

В эти минуты многие данмеры ощутили на себе множество неприятных эффектов. Многие маги падали с небес, разбивались. Орки смотря на данмеров, не понимали ничего, мир Морровинда стремительно менялся на глазах жителей.
Данмеры эшлендеры тихо и мирно воспринимали исчезновение магии.
- Это знак. Мы будем чистыми. Да пребудет с нами Азура, - говорила эшлендка.

Это ощутили бретонца в Хай Рок.
Фаррун. Коллегия Чародейства.
Магистр Севиллиум округлил глаза, когда увидел, как у его помощницы данмерки, внезапно испарилась магическая сфера.
- Данмер, что случилось?
- Морровинд, - данмерка заплакала, - мама, что происходит у меня дома?
Магистр быстро переместился к зеркалу для наблюдения за жителями Морровинда. Он прочел заклятье «Наблюдение», и стал смотреть. Остров испытывал подземные толчки, Красная гора снова пыхтела, угрожала взорваться.
- Данмер, иди сюда.
Данмерка убежала из холла со слезами и криками. Бретонцы смотрели в зеркало, и наблюдали за взрывом на Морровинде.
- Бретонцы, - говорил магистр, - вы всегда хотели гибели данмеров. Я тоже, признаюсь. Но сейчас, у меня появилось чувство стыда перед ними, расами Тамриэля, простите за высокий тон на вас.
- Конечно магистр, - Сильвия взяла руку магистра.
Сильвия была ближайшим другом, советником, личным секретарем магистра и магессой южной магической башни Даггерфал.

На пограничных постах Вварденфела во время боевых конфликтов, у данмеров перестали действовать заклятья. Солдаты имперцы увидев это, слегка удивились, затем обрадовались, и кинулись с новой силой на данмеров.

Магия, магическая защита лишила данмеров неуязвимости. Данмеры становились обычными.

Подземные толчки ощущали во всех частях острова. Данмеры смотрели в окна своих домов, выглядывали из хижин и смотрели на небо. Оно становилось снова красным.
- Азура. Альмалексия. Сота Сил. Вивек, - данмерка смотрела в окно, - муж, быстрее, смотри!
Данмер подбежал к окну. В этот момент затряслась земля. С полок падали книги, разбивалась посуда.
- О боги. Опять? Неужели Дагот Ур возвращается? - удивился данмер.

Призрачные Ворота перестали существовать. От взрывной волны все казармы моментально разрушились. Данмеры ничего не поняли что произошло. Вулкан выплюнул большой пепельный камень. Он уничтожил поселения эшлендеров. Затем в горе стали появляться трещины.

Хай Рок. Магическая энергия вырвалась из башни магов.
В этот момент маги прочитали заклятье массового перемещения для Эно, Артуриона и Миа.
- Я хоте..., - Антриетти повернулась к мужу в тот момент, когда тот сам был шокирован от неожиданного исчезновения, - куда? А я?
Антриетти посмотрела в окно, в этот момент затряслась земля, волны приближались к поселению Маар Ган, поселение за считанные минуты ушло под воду.

Эно бежал не смотря под ноги. Земля тряслась. Он поднял голову, и увидел как высокая морская волна неслась прямо на него.
- Что за, - удивился Эно.
В этот момент магическое заклятье долетело до Эно. Волна накрыла данмеров и остальных жителей Вивека.
Садрит Мора пару раз тряхнуло. Миа посмотрела в окно. Из домов выбежали данмеры. Миа бросила в сумку зеркало, кольцо, амулет и пару одежек. Когда она побежала за сапогами, в этот момент, наверное во всех домах Садрит Мора попадали вещи с полок.
- Сум..., - Миа не дотянулась до сумки, и растворилась в магической вспышке.

Остров так быстро разваливался на куски и уходил под воду, что даже в Скайриме видели это.
- Ты это видел, - удивленно спросил норда стражник, - остров ушел под воду.
На месте острова появилась гигантская водяная воронка, она затягивала оставшиеся части провинции Вварденфел.
Когда начали раскалываться на части территории Морнхолд, Некром, Блэк Лайт, это ощутили во всем Тамриэле.

Морнхолд так быстро ушел под воду, даже сами жители не поняли, куда они провалились, вода так быстро их поглотила, данмеры даже не успели тронуться с места.
Пограничные поселения данмеров пустовали. Данмеры бежали в ближайщие регионы, Скайрим, Сиродиил, Чернотопье.

Скайрим. Рифтен.
Одна из гор неожиданно взорвалась. Жители Рифтена посмотрели в сторону гор, из горы что — то громко вылетело и улетело в неизвестном направлении. Гора еще раз взорвалась, оттуда пошел черный дым, который стал опускаться на долину.
К городу приблежались норды с имперцами, один из них крикнул: «Дракона видели? Они возвращаются!».

Оставшиеся земли Вварденфела быстро ушли под воду, не оставляя следа от данмерской цивилизации.

Хай Рок. Башня магов.
Меядин посмотрела со слезами на Сакинера. Тот тоже был готов заплакать.
- Сакинер, там же Алдуин! Как? Он ждал?
- М-да. Ошибочка вышла.
В башню вбежал гонец: «Господин! Куда бежать? Кому угрожает опасность?».
- Ферион, никуда не надо бежать. Хотя, оповести Сиродиил. Потом расскажешь, как среагировал новый Септимус, - Сакинер дал гонцу письмо для ответа, - отдай императору.
Гонец вышел из башни, прочел заклятье перемещения к магическим камням, и оказался на границе с Сиродиилом. Пройдя несколько шагов, увидел караван, и подошел к редгарду.
- Я отдам лошадь. Клянусь твоим богом.
- Она не моя. Только что украл, - редгард рассмеялся, - можешь забирать.
Гонец сел на лошадь, и поскакал в сторону Имперской столицы. Когда прибыл к конюшне города, быстро побежал к королевской башне.
- Стой! От кого? - у ворот остановил стражник.
- Хай Рок, послание королю, - ответил Ферион.
Ферион много раз бывал в столице, знал путь, и даже знал как его сократить, бежал сломя голову к королю, будто не Скайриму угрожала опасность, а Сиродиилу. Прибежав к башне, стражники впустили его. Ферон поднялся и постучался в дверь.
- Войдите! - крикнул кто — то из холла.
Ферон открыл дверь. За столом сидели советники, жрецы, легионеры, в центре холла, на троне сидел Септимус. Ферон подошел к нему и дал письмо. Септимус распечатал письмо.

В этот момент Себастиан Септимус VIII ничего не слышал. Он не обращал внимания на слова представителей регионов Тамриэля, мимо ушей летели слова о помощи Морровинду, немедленному строительству лагерей поддержки данмерам, о прекращении дани с данмеров и других жителей Тамриэля.
Он думал о внезапной гибели целого региона, Вварденфела. Все мысли были о божествах данмеров, двемерах, всё это прекратило существовать за считанные часы.

Из глаз Себастиана потекли слезы. Это заметила Ариана, секретарь императора.
- Заткнитесь на минуту, - повысила тон Ариана, - император в слезах! Вы можете помолчать хотя бы минуту? Сейчас нет данмеров, они стали гостями в Скайриме, Хаммерфеле, Валенвуде, я не знаю сколько их всего осталось. Вы понимаете, какую мы понесли потерю? Как вам не стыдно, бретонец, вы всегда смеялись над данмерской магией. А вы, - Ариана посмотрела на аргонианина, - вы всегда подкалывали темных эльфов, на себя посмотри, ящерица.
В холле воцарилась тишина. Никто не разговаривал, даже стражи перестали шептаться. В холл вошел целитель Стеллиус Гравиус.
- Я хотел спро.., - заговорил целитель.
- Ты тоже молчи, - Ариана закричала на целителя, - молчать всем!
Император Себастиан что — то написал на пергаменте и передал Ариане. Она вышла из холла, вскоре вернулась с Ферионом, который вместо того, чтобы находиться вместе с ними, подслушивал за пределами холла.

В эти минуты данмеры в Тамриэле стали одинокими, осиротевшими, без жен, мужей, детей, поместий, земель.

добавлено Eno Indoril - 10.02.13 - 13:23
5 глава «Легенды и мифы Морровинда»

Ночь четвертого дня Первоцвета, наступление пятого дня.

Сиродиил. Имперские покои.
Себастиан достал две книги с полки, и положил на столик рядом с кроватью. Рядом с Себастианом находилась его дражайшая половинка, Кассандра.
- Себ, ложись спать. Не читай перед сном, иначе снова врата в Обливион приснятся.
- Не могу поверить, не могу, - Себастиан схватился за голову, - нет Морровинда, его больше нет.
- Мне тоже. Не могу себе места найти. Кухарка данмерка не может поверить, самое страшное, она завтра покинет имперские поместья.

Данмеры после исчезновения магической энергии стали уходить из городов, норды Скайрима очень сильно удивлялись, видя как данмеры бросали свои жилища, оставляли вещи и покидали Вайтран, Айварстед, Маркарт, Рифтен, Виндхельм, Винтерхолд, Данстар.
Единицы остались в городах. Эти единицы данмеров, решили заново переобучиться в Коллегии Бардов Солитьюда, Коллегии магов в Винтерхолде. Но как только они получили последние знания, они моментально покинули обители.

Себастиан посмотрел на книгу из кожи никса, открыл ее и громко для супруги прочитал.
- Автор не несет ответственности за написанное, содержимое может отличаться от сказанного бардами Морровинда, - затем посмотрел на Кассандру, - ты слышишь?
- Что ты хочешь этим сказать?
- Легенды и мифы Вварденфела, - Себ взял в руки книгу, - одна из последних, издавалась пятьдесят лет назад. Пятьдесят лет назад.
- Какое это имеет значение?
- Очень большое, - Себ стал листать книгу, - Эно Индорил, Велигор, Елена Райн, архимаг Александр, Алиен Лорд, Артурион Октиус, Миа Сарвин и другие герои Вварденфела могут быть еще живы.
- Как? Мы же смертные. Бессмертные тоже боги. Хотя мы сегодня убедились, боги оказываются смертные. Я считаю, Вивек что — то скрывает.
- Я это давно заметил. Совсем недавно в окрестностях Чейдинхола видели Елену Райн с дочерью.
- С дочерью, - Кассандра от удивления выронила чашку с теплым молоком, - сколько лет Райн? Семья Райн еще есть?
Себастиан взял открыл последнюю страницу книги, и начал искать год рождения Елены.
Но на странице ничего не было сказано о годе рождения, лишь возраст на момент освобождения Морровинда от Красной чумы.
- Странно, Касси, - Себастиан положил палец на числа, возраст Эно Индорил, - посмотри сюда, здесь стерты цифры. На момент освобождения Морра, бард написал, Эно было 80 лет, данмер был у Вивека. Кто был у Вивека и прикасался его, брал его артефакты, принимал амулеты с частицей божественной сути, становились бессмертными.
- Этого не может быть! - Кассандра стукнула рукой по столику.
- Вивек сам забыл свой возраст. Я был в прошлом году в Вивеке, разговаривал с ним, но он не стал говорить о его цели в жизни. Он что — то скрывал. Я не могу поверить, его нет. Нет данмеров.
Себастиан открыл случайную страницу книги.

...Воин и маг в сапфировой броне вошел в первые попавшиеся руины внутри предела Красной горы.
- Эно, что ты тут делаешь? - удивленно спросила его Елена Райн.
- Я тоже хочу узнать, что ты тут делаешь.
- Давай вместе. Я не хочу конфликтовать с тобой. Тем более ты помог мне в битве под Пелагиядом. Ты проверяй западную, я восточную часть.
Данмеры разошлись по сторонам. Эно встретил центуриона, и быстро нанес удар молотом. Елена где — то бродила, и лишь подавала знаки постукивая адамантиновым клинком по стенам...

Себастиан стал перелистывать дальше, дальше, потом наткнулся на другую историю, расказанную магессой Балморы.

...Миа не терпелось узнать, что скрывал бретонец в своем складе. Поздно ночью, Миа пробралась всё же в склад, и сразу же была застукана бретонцем. Тот, оказывается не спал, пересчитывал найденные кольца.
- Что ты тут делаешь, данмер, - бретонец прочитал заклятье «огненной стрелы».
- Я, я..., - Миа перевернула кольцо «полной невидимости», и стала невидимой и неосязаемой для бретонца.
- Ты где? А ну явись, жалкое отродье из пепла, - кричал бретонец, бегая по складу.
Миа схватила первое попавшееся зачарованное кольцо, быстро прочла заклятье «возвращения», и вернулась в Садрит Мору.
- Вот это поездочка, - Миа открыла сумку и достала находку.
Ей оказалось зачарованное кольцо рода Стегллени. Кольцо давало возможность улучшения стрельбы из лука с возможностью захвата души.
Миа была настолько рада, что ее радостные крики были слышны за пределами родного дома.
В дверь кто — то постучал. Миа подбежала и открыла дверь. Это был я, бард из Тель Браноры. Со мной была магесса из Балморы, ей требовалась помощь лучника в поисках третьего тома про Барензию...


Себастиан закрыл книгу и тяжело выдохнул. Кассандра уже спала. Император открыл вторую книгу.

...- Александр, - кричал Артурион на данмера, - я прошу тебя, дай мне место в гильдии, пожалуйста, иначе пошлю на тебя агента из Вивека.
- Не кричи на меня адепт, - злобно отвечал Александр, архимаг гильдии Магов, - ты забыл что ли? Я владею Мораг Тонг, твои агенты не справятся со мной. Запомни, архимаг только я. Ты адепт. Иди учись!
- И пойду, - орал на всех и вся Артурион, - я буду лучше вас! А вы даже не открыли артефакт двемеров, позор вам, читайте одни и те же заклятья, - затем быстро прочитал заклятья «наложение огненной руны» и «возвращения».
Этот крик я слышал, бард Алевикус. В этот момент прогремел взрыв, и около меня упал сам архимаг Александр.
- Эй, данмер, не видел тут другого данмера?
- Нет, - я пошел к выходу из Балморы.
- Стой, врешь, не уйдешь!...

Себастиан тихо засмеялся, посмотрел на кровать, Кассандра спала крепким сном. Он вернулся к книге.

...- Что это за юбка, - удивлялся бретонец смотря на Эно Индорил, когда тот только подошел к южной магической башне около Вэйрест.
Эно поправил юбку, стеклянную кирасу и снял стеклянный шлем.
- Бред. Данмер? - бретонец смотрел на данмера с широко открытым ртом.
- Собственной персоной. Позови Мелика. У меня к нему срочное дело.
- Одну минуту, господин.
Я стоял рядом и смотрел на данмера. Не могу поверить, мой брат из Вварденфела, данмер, и я странник — данмер со своими записями в северном Хай Рок.
Эно. Да еще и Индорил. Я не стал полностью описывать его похождения по подземельям. Кому это будет интересно? И главное, кто будет читать, когда будет вторжение дремор в Сиродиил?
Юбка давала данмеру харизму, помимо юбки блестели и сапоги, и они тоже были из стекла. Про сапоги он ничего не сказал.
- Эй ты, бард gera, что ты пишешь там? Что ты там пишешь? - данмер приближался ко мне все быстрее и быстрее.
- Кого вижу, того и описываю.
- Дай почитать, - крикнул он и отобрал у меня записи...

Себастиан так громко рассмеялся, его супруга сразу же проснулась. Вместо того, чтобы поругать супруга, поддержала его звонким смехом. Себ подошел к ней, прилег на кровать и показал, над чем смеялся.
В этот момент все служители поместья слышали смех императора и супруги.
- В Тамриэле горе, а они смеются, - возмутился стражник, - нашли время для смеха.
Служанка проснулась от громкого смеха, вышла из спальни и посмотрела на стражников.
- Почему они смеются? Морровинда же нет. И почему они не спят?

В этот момент смех еще громче стал, стража пошла быстрым шагом к императорской спальне.
«Император Септимус! Прекратите смеяться, откройте дверь», - кричал стражник императору.
Себастиан встал с кровати, и пошел открывать дверь.
- Собери всех, кто проснулся, - говорил Себастиан, - я вам сейчас прочту кое что для поднятия настроения, незачем плакать целыми днями.
Стражники собрали всех кто проснулся. Сонные, проснувшиеся имперцы, данмеры и норды пошли в королевский холл. Стражи открыли ворота.
Первым вошли стражники, за ними император, следом за ним его супруга, за ними пошли сонные служители императора. Усевшись за стулья, они посмотрели на любимого императора.
- Послушайте. Не плачьте. Слезами не вернешь данмеров.
Себастиан открыл книгу и громко стал читать: «Перед бретонцами стояли Артурион и Александр. На Артурионе была стеклянная броня и зачарованная юбка, на Александре даэдрическая броня. Что это за извращения, - спросил данмеров бретонец. Это не извращения, это скромная даэдрическая броня».
В этот момент в холле рассмеялись все.

В эти моменты в Скайриме говорили о возвращении драконов. Жители Рифта видели странного черного дракона, который вылетел из горы, когда Морровинда не стало.
- А где драконорожденный? Где? Где он? - смотрел Арнгейр, смотря на Скайрим со своей башни.
Седобородые бегали в панике и от страха кричали на непонятном для Скайрима языке, от которого произошли снежные обвалы.
Арнгейр смотрел на Скайрим и несколько раз прокричал fus ro dah, он так кричал громко, что даже в Сиродииле было слышно.

добавлено Eno Indoril - 10.02.13 - 15:40
6 глава «Бретонцы анализируют, Седобородые издеваются»

12 день Сева.
Сиро настаивал прочесть Медиян заклятье «Предвидение». Медиян отказывалась, мол не хватает магической энергии.
- У меня нет такого количества, чтобы предвидение длилось больше полчаса.
- Может попросим Сакинера?
- Давай не будем ничего предпринимать. Я не хочу видеть, вдруг этого не будет? Это же предвидение всего лишь. Вариант будущего.
- Меди, - Сиро взял ее за руки, - ну неужели тебе не интересно узнать, встретятся ли Эно, Арт и Миа?
- Хорошо. Идем к Сакинеру.

Бретонцы вошли в зал, Сакинер уже баловался «предвидением», рядом сидели маги, магессы, ученики.
- Возможно и это, - Сакинер быстро прочел и махнул рукой, в воздухе появилось изображение фалмера, - данмеры уйдут под землю. Это недопустимо!
- Они же ослепнут, - закричала Медияан и села на свободный стул рядом с подругой Арией, - они же превратятся в монстров! Их же убьют!

Сакинер владел богатыми знаниями о Тамриэле, магистр Севиллиум считал его своим преемником, и это многим бретонцам очень нравилось. Севиллиум был весьма уважительным не только к бретонцам, но и к другим народам Тамриэля.
В Сакинере были черты сильного лидера с сильной рукой, властью древних бретонцев, Сакинер владел всеми пятью магическими башнями, когда магистр владел лишь центральной магической башней, да и то, для частых разрушительных поучительных приемов против Скайрима и Хаммерфела.
Жители Скайрима уже давно не обращали внимания на бретонцев, даже перестали с ними общаться на общем языке. Жители Хаммерфела наоборот же, обращали внимание, общались на общем языке.
Редгардам было всё равно, когда магистр применял разрушительные лучи смерти против редгарских высоких башен. Если башня плохо строилась, редгарды ее бросали и ждали, когда Севиллиум применит разрушительную магию. Редгарды даже зарисовывали себя на фоне разрушающихся башен. Картины они продавали в Сиродиил. Норды не понимали изобразительного искусства.
- Ну и что это за мазня? - все норды говорили, смотря на картину с редгардом на фоне разрушающейся башни.

Севиллиум создал еще одно «предвидение», бретонцы внимательно всматривались в каждую деталь варианта.

- Ребята, ну хватит уже спорить, кому надеть стеклянную, кому сапоги, - Миа разнимала готовящихся подраться Эно с Артурионом, - ну хватит уже, ну сколько можно!
Она выхватила стеклянные перчатки у Арта, и выбросила их в окно. Данмеры расположились в башне Яркого света, в Хаммерфеле.
- Что ты сделала? - крикнул Эно и выбежал из башни.
Артурион смотрел на Миа с улыбкой. Потом схватил зачарованную эбонитовую броню, положил на стол, потом взял молот, и ударил по броне пару раз. Броня не поддавалась разрушению. К Артуриону подошла Миа, положила на броню зачарованное кольцо «истощения магической энергии», и броня потеряла магические качества.
- Вот теперь можешь ломать, - засмеялась Миа и забрала кольцо.
Арт ударил по броне изо всех сил, броня треснула. В этот момент в башню вернулся Эно с перчатками.
- Ты как это сделал, - удивился данмер, - она же зачарованная!
Эно подбежал к столу, схватился за молот и сокрушительно нанес последний удар, от которого не только броня раскололась, но и стол. Миа громко рассмеялась.
- Вот это да, - удивлялся Эно, - se ze magi что ли?
- Видимо да, - усмехнулся Арт.

«Предвидение» было настолько сильным, что позволило увидеть бретонцам еще больше событий. Меядин смотрела на данмеров в иллюзорном облаке, тяжело выдохнула и расплакалась.
- Что ты плачешь, Меядин, ну сломали они броню, что плакать то, - успокаивал ее Сиро, - новую сделают. Тем более, это же не артефакт из книг, всего лишь зачарованная стекляшка.
- Стекляшка? Сиро, это же тяжелый труд! Посмотри на меня, я в балахоне из Скайрима, а у данмеров стекло откуда, ты подумай откуда у него стеклянная руда, не из Скайрима же! Я два раза заказывала перчатки из стекла в Вайтране у Адрианны, потом прихожу обратно к ней, она бросила мне перчатки из стали, и сказала больше не появляться в Вайтране.
На Меядин посмотрел Сакинер, Севиллиум смотрел на Сиро.
- Она права, - Севиллиум достал из кармана стеклянный осколок из Морровинда, - в Морровинде лучше стеклянная руда чем тут. Сейчас нет ни Морровинда, ни Вварденфела, вы понимаете проблему нехватки стеклянной руды? Когда она начнет кончаться по всему Тамриэлю, нам придется снова облачиться в первобытные тряпки.

Севиллиум телекинезом взял книгу с полки, открыл середину книги, осмотрел бретонцев.
- По моим рассчетам, вся руда начнется кончаться через пятьдесят лет. Вот здесь, - бретонец передал книгу магам, - я всё давно расписал. Сначала в Сиродииле, затем в Скайриме. А, а в Элсвейре она уже кончается.
Бретонцы смотрели на магистра с непониманием.
- Когда кончится руда, начнется самая настоящая волна убийств.
- Почему? - поинтересовался Сиро.
- Бедные и богатые. Сильные и слабые. На ком нет тяжелой брони, они убьют носителей тяжелой. Не обязательно иметь деньги, телохранителей, ворота.
- Gera, - вздохнула Меядин.
- Точно gera, - продолжил Севиллиум, - самая настоящая gera будет. Вы видели Скайрим? Считали руины? Видели как стремительно под воду ушел Вварденфел? Это знак. Запомните друзья.
Севиллиум встал со стула и телепортировался в личные покои.

Высокий Хротгар.
Арнгейр смотрел в пустую бочку. Рядом с ним стоял Борри.
- Борри, эль кончился. Крикни-ка в сторону Вайтрана.
- С удовольствием мастер.

Вайтран.
Адрианна ковала броню. Она отчетливо услышала fus ro dah, и посмотрела на самую высокую гору. Рядом с Адрианной стоял Белетор.
- Белетор, не хочешь прогуляться до Айварстеда?
- Нет.
С гор снова последовал тот же крик. Адрианна еще раз спросила Белетора: «Белетор, у тебя нет дел в Рифте?».
- Нет.
После очередного крика с гор, Белетор покатил повозку с бочками эля к воротам.

Высокий Хротгар.
Арнгейр находился в своей башне и осматривал ближайшие владения. Рядом с ним стоял Борри и что — то бубнил под нос.
- Если через два часа не будет эля, я крикну в сторону Винтерхолда, меня Коллегия раздражает своим поведением по отношению к драконорожденному, - говорил Арнгейр, - какое они имеют право проверять Довакина на наличие родственной связи с Клинками? Что это за бредятина?
Седобородые спустились вниз и пошли к воротам, но тут ворота резко открылись, и появился Эйнарт.
- Мастер, ты только подумай, - ворчал он, - Соратники считают Довакина спасителем их дурацкой фракции. Ну что это за бред? Мастер Арнгейр, как данмер может быть драконорожденным? Тем более, Эно Индорил! Ну как Нереварин может быть драконорожденным?
Седобородые удивленно смотрели на Эйнарта.
- Откуда такие сведения? Откуда выкопал? Из библиотеки Меерхолда? И главное, как ты туда попал?
- Эм, я, - Эйнарт был ошарашен и не знал как ответить, глаза бегали, он сморщил лицо от стыда, - простите. Не сдержался. Но очень было интересно узнать про нашего спасителя.

Арнгейру очень сильно не нравилось, когда его коллеги телепортировались в забытую библиотеку Меерхолд в Сиродииле. О ней никто не знал, даже сам император Тамриэля.

- Эйнарт, - Арнгейр с ним и другими Седобородыми вернулись в Хротгарт, - слова менялись?
- Нет мастер. Только пла йер та га эм. Остались только та га эм.
- М-да, я скоро вернусь, ну надо же, опять жульничают в Скайриме, - Арнгейр скрылся в покоях, откуда спокойно телепортировался в забытую библиотеку.

Появившись в библиотеке, Арнгейр быстро нашел нужную книгу, взял уголь, и стал затирать буквы.
- Вот вам, жалкие обманщики, - уголь уничтожил слова pla yer ta ga em, - оставлю только га эм, - ишь какие, умные, по подземельям носятся бессмертные, только один может ходить, ясно, - кричал Арнгейр, - только Довакин имеет право быть бессмертным!

добавлено Eno Indoril - 10.02.13 - 16:25
7 глава «Бретонцы анализируют, Седобородые издеваются»
12 день Сева.
Сиро настаивал прочесть Медиян заклятье «Предвидение». Медиян отказывалась, мол не хватает магической энергии.
- У меня нет такого количества, чтобы предвидение длилось больше полчаса.
- Может попросим Сакинера?
- Давай не будем ничего предпринимать. Я не хочу видеть, вдруг этого не будет? Это же предвидение всего лишь. Вариант будущего.
- Меди, - Сиро взял ее за руки, - ну неужели тебе не интересно узнать, встретятся ли Эно, Арт и Миа?
- Хорошо. Идем к Сакинеру.

Бретонцы вошли в зал, Сакинер уже баловался «предвидением», рядом сидели маги, магессы, ученики.
- Возможно и это, - Сакинер быстро прочел и махнул рукой, в воздухе появилось изображение фалмера, - данмеры уйдут под землю. Это недопустимо!
- Они же ослепнут, - закричала Медияан и села на свободный стул рядом с подругой Арией, - они же превратятся в монстров! Их же убьют!

Сакинер владел богатыми знаниями о Тамриэле, магистр Севиллиум считал его своим преемником, и это многим бретонцам очень нравилось. Севиллиум был весьма уважительным не только к бретонцам, но и к другим народам Тамриэля.
В Сакинере были черты сильного лидера с сильной рукой, властью древних бретонцев, Сакинер владел всеми пятью магическими башнями, когда магистр владел лишь центральной магической башней, да и то, для частых разрушительных поучительных приемов против Скайрима и Хаммерфела.
Жители Скайрима уже давно не обращали внимания на бретонцев, даже перестали с ними общаться на общем языке. Жители Хаммерфела наоборот же, обращали внимание, общались на общем языке.
Редгардам было всё равно, когда магистр применял разрушительные лучи смерти против редгарских высоких башен. Если башня плохо строилась, редгарды ее бросали и ждали, когда Севиллиум применит разрушительную магию. Редгарды даже зарисовывали себя на фоне разрушающихся башен. Картины они продавали в Сиродиил. Норды не понимали изобразительного искусства.
- Ну и что это за мазня? - все норды говорили, смотря на картину с редгардом на фоне разрушающейся башни.

Севиллиум создал еще одно «предвидение», бретонцы внимательно всматривались в каждую деталь варианта.

- Ребята, ну хватит уже спорить, кому надеть стеклянную, кому сапоги, - Миа разнимала готовящихся подраться Эно с Артурионом, - ну хватит уже, ну сколько можно!
Она выхватила стеклянные перчатки у Арта, и выбросила их в окно. Данмеры расположились в башне Яркого света, в Хаммерфеле.
- Что ты сделала? - крикнул Эно и выбежал из башни.
Артурион смотрел на Миа с улыбкой. Потом схватил зачарованную эбонитовую броню, положил на стол, потом взял молот, и ударил по броне пару раз. Броню не поддавалась разрушению. К Артуриону подошла Миа, положила на броню зачарованное кольцо «истощения магической энергии», и броня потеряла магические качества.
- Вот теперь можешь ломать, - засмеялась Миа и забрала кольцо.
Арт ударил по броне изо всех сил, броня треснула. В этот момент в башню вернулся Эно с перчатками.
- Ты как это сделал, - удивился данмер, - она же зачарованная!
Эно подбежал к столу, схватился за молот и сокрушительно нанес последний удар, от которого не только броня раскололась, но и стол. Миа громко рассмеялась.
- Вот это да, - удивлялся Эно, - se ze magi что ли?
- Видимо да, - усмехнулся Арт.

«Предвидение» было настолько сильным, что позволило увидеть бретонцам еще больше событий. Меядин смотрела на данмеров в иллюзорном облаке, тяжело выдохнула и расплакалась.
- Что ты плачешь, Меядин, ну сломали они броню, что плакать то, - успокаивал ее Сиро, - новую сделают. Тем более, это же не артефакт из книг, всего лишь зачарованная стекляшка.
- Стекляшка? Сиро, это же тяжелый труд! Посмотри на меня, я в балахоне из Скайрима, а у данмеров стекло откуда, ты подумай откуда у него стеклянная руда, не из Скайрима же! Я два раза заказывала перчатки из стекла в Вайтране у Адрианны, потом прихожу обратно к ней, она бросила мне перчатки из стали, и сказала больше не появляться в Вайтране.
На Меядин посмотрел Сакинер, Севиллиум смотрел на Сиро.
- Она права, - Севиллиум достал из кармана стеклянный осколок из Морровинда, - в Морровинде лучше стеклянная руда чем тут. Сейчас нет ни Морровинда, ни Вварденфела, вы понимаете проблему нехватки стеклянной руды? Когда она начнет кончаться по всему Тамриэлю, нам придется снова облачиться в первобытные тряпки.

Севиллиум телекинезом взял книгу с полки, открыл середину книги, осмотрел бретонцев.
- По моим рассчетам, вся руда начнется кончаться через пятьдесят лет. Вот здесь, - бретонец передал книгу магам, - я всё давно расписал. Сначала в Сиродииле, затем в Скайриме. А, а в Элсвейре она уже кончается.
Бретонцы смотрели на магистра с непониманием.
- Когда кончится руда, начнется самая настоящая волна убийств.
- Почему? - поинтересовался Сиро.
- Бедные и богатые. Сильные и слабые. На ком нет тяжелой брони, они убьют носителей тяжелой. Не обязательно иметь деньги, телохранителей, ворота.
- Gera, - вздохнула Меядин.
- Точно gera, - продолжил Севиллиум, - самая настоящая gera будет. Вы видели Скайрим? Считали руины? Видели как стремительно под воду ушел Вварденфел? Это знак. Запомните друзья.
Севиллиум встал со стула и телепортировался в личные покои.

Высокий Хротгар.
Арнгейр смотрел в пустую бочку. Рядом с ним стоял Борри.
- Борри, эль кончился. Крикни-ка в сторону Вайтрана.
- С удовольствием мастер.

Вайтран.
Адрианна ковала броню. Она отчетливо услышала fus ro dah, и посмотрела на самую высокую гору. Рядом с Адрианной стоял Белетор.
- Белетор, не хочешь прогуляться до Айварстеда?
- Нет.
С гор снова последовал тот же крик. Адрианна еще раз спросила Белетора: «Белетор, у тебя нет дел в Рифте?».
- Нет.
После очередного крика с гор, Белетор покатил повозку с бочками эля к воротам.

Высокий Хротгар.
Арнгейр находился в своей башне и осматривал ближайшие владения. Рядом с ним стоял Борри и что — то бубнил под нос.
- Если через два часа не будет эля, я крикну в сторону Винтерхолда, меня Коллегия раздражает своим поведением по отношению к драконорожденному, - говорил Арнгейр, - какое они имеют право проверять Довакина на наличие родственной связи с Клинками? Что это за бредятина?
Седобородые спустились вниз и пошли к воротам, но тут ворота резко открылись, и появился Эйнарт.
- Мастер, ты только подумай, - ворчал он, - Соратники считают Довакина спасителем их дурацкой фракции. Ну что это за бред? Мастер Арнгейр, как данмер может быть драконорожденным? Тем более, Эно Индорил! Ну как Нереварин может быть драконорожденным?
Седобородые удивленно смотрели на Эйнарта.
- Откуда такие сведения? Откуда выкопал? Из библиотеки Меерхолда? И главное, как ты туда попал?
- Эм, я, - Эйнарт был ошарашен и не знал как ответить, глаза бегали, он сморщил лицо от стыда, - простите. Не сдержался. Но очень было интересно узнать про нашего спасителя.

Арнгейру очень сильно не нравилось, когда его коллеги телепортировались в забытую библиотеку Меерхолд в Сиродииле. О ней никто не знал, даже сам император Тамриэля.

- Эйнарт, - Арнгейр с ним и другими Седобородыми вернулись в Хротгарт, - слова менялись?
- Нет мастер. Только пла йер та га эм. Остались только та га эм.
- М-да, я скоро вернусь, ну надо же, опять жульничают в Скайриме, - Арнгейр скрылся в покоях, откуда спокойно телепортировался в забытую библиотеку.

Появившись в библиотеке, Арнгейр быстро нашел нужную книгу, взял уголь, и стал затирать буквы.
- Вот вам, жалкие обманщики, - уголь уничтожил слова pla yer ta ga em, - оставлю только га эм, - ишь какие, умные, по подземельям носятся бессмертные, только один может ходить, ясно, - кричал Арнгейр, - только Довакин имеет право быть бессмертным!

добавлено Eno Indoril - 11.02.13 - 10:36
8 глава «Признание Седобородых, выбора нет»

13 день Сева.
Эно присел на ступень у ворот Хротгара. Посмотрев на сундук Седобородых, встал и пошел к нему. Бросив в сундук мешок с вешами, стал открывать ворота. Открыв ворота, облокотился об стену и стал приходить в себя.
- Приветствую, Довакин, - Борри шел с кружкой эля, - в чем дело?
- Устаю. Почему нет заклинания «возвращения»? В чем дело? Мне надоело таскаться с вещами по всему Скайриму. Дома я спокойно из подземелья мог вернуться сразу домой, что такое? Почему я должен носиться по Скайриму как de se nier? Я почти все пни дубовые забил донельзя своими вещами. А если найдут?
Седобородые смотрели на данмера и тяжело вздыхали.
- Данмер, мы не знали. Прости.
- Сколько ты драконов убил? - поинтересовался Вульфгар.
- Смеяться будете. Три.
В Хротгаре воцарилась тишина. Седобородые молча смотрели на данмера. Первым заговорил Арнгейр.
- А ты думаешь легко убивать драконов? И как ты его убивал? Прятался? Или напролом шел?
- Когда как, - объяснялся данмер, - но заметил, драконы слегка глуповаты. Иногда отвлекаются. Третий отвлекся, увидел великана. Кстати, это что за de se ra belide? Вы можете объяснить мне, - данмер стал на эмоциях махать рукать, - как это понять, один удар от великана, и ты улетаешь за пределы Нирна?
Седобородые стали громко смеяться. Один даже упал от смеха.
- Вот это да, и ты тоже это видел? Данмер, не подходи к ним.
- Поздно. Ярл Вайтрана требует голову великана.
Седобородые снова стали смеяться.
- Есть выход, - к данмеру подошел Арнгейр, - идем кое куда.

Арнгейр повел данмера в свои покои. Данмер осмотрел покои старца. Все книги были забиты книгами. Стопки книг были даже на столе, полу, подоконнике, и даже витали в воздухе.
Данмер взял первую попавшуюся книгу в воздухе, старец подошел к окну.
- Арнгейр, что это?
- Не знаю. Я такой бредятины тысячу лет не читал. Написал какой — то бард норд из Айварстеда, затем стащил у меня в молодости бочку с элем, и давай сочинять такую байду, - старец схватился за голову, - ты бы видел его выражения лица, как он читал. Он вел себя как шут императорский времен Кагренака. Ты по какому вопросу хочешь ответ?
Данмер положил книгу на стол, начал вытаскивать пергамент из секретного кармана.
- Что у тебя там по списку? - спросил Арнгейр.
- Талморцы.
- Убьют. Что дальше.
- Голова великана.
- Сразу же покинешь Нирн. Дальше.
- Соратники.
- Ты головой соображаешь или нет, - старец стал эмоциально махать руками, повысил тон, - ты зачем идешь ко всем не спрашивая у жителей, чем занимаются Соратники? Соратники оборотни. Не все.
Данмер был потрясен.
- Соратники Исграмора. Полные дураки. Ждут спасителя. Им может оказаться любой, но подумай, это что за бредятина начнется, когда каджит будет превращаться в оборотня, волка?!
Данмер приоткрыл от удивления рот.
- Кстати, Эно, я ни разу не слышал криков, почему молчим? Объяснись.
- Пару раз крикнул на недруга в Солитьюде, там мне не рады теперь. Все сразу же полетели к Синему замку.
Старец несколько минут сидел как в параличе.
- Ты сдурел?
Данмер склонил голову.
- В общем, оступился. Не видать мне службы императору Тамриэля.
- Эх данмер, данмер. Тебе совсем не видать службы в имперских рядах. Забудь про них. Есть конечно выход, Буревестники.
- Я слышал и видел их. Они в курсе моих событий. Каждую пятницу в Винтерхолде рассказывают про меня смешные байки. Я опять попал в историю. Опять пару книг напишут обо мне, стыдно мне за мое поведение.
Старец обнял данмера, тот горько заплакал.
- Ну что ты расплакался как нордка без мужа? Что ты, - старец посмотрел ему в глаза.

Данмер вытер слезы с лица. Старец смотрел на него и подбадривал.
- Не расстраивайся. Из всего можно выкрутиться.
Данмер удивлялся говору Седобородых, «выкрутиться», «байда», «бредятина», впервые слышал слова.
- Арнгейр, переведи мне байду.
- Лучше не спрашивай.
- Понял, это как sabt.
- Данмер, ты зачем пользуешься похабными словами праотцов? Кому нибудь переводил? Интересовались?
- Нет.
- И не думай, - Арнгейр дал книгу данмеру, - твой язык праотцов смесь древнеданмерского с древнебретонским. Бретонцы еще те грубияны. Встречал их в Скайриме?
- Нет.
- Радуйся, - старец улыбнулся и обнял его, - если бы перевел другим, убьют сразу же. Идем.
- Куда?
Старец взял за руку данмера, прошептал заклятье, после чего они оказались в библиотеке Меерхолда.

Данмер рассматривал библиотеку, полки, потолок, пол, всё было сделано из адамантиновой руды с лунным камнем.
- Asa danmer goya, это божественно, - данмер взял книгу, ее переплет был из шлема Золотой Святой, - как? Это разве возможно?
Увидев сапоги из кожи Крылатого Сумрака, данмер сразу же стал их натягивать на ноги.
- Моя мечта, вот она, наконец — то! Я лечу, - данмер взлетел в воздух.
- Эно, поаккуратнее, не задень люстру! И не бери перчатки из кожи Грозового Атронаха, от них могут пострадать другие артефакты, - предупреждал старец данмера.
Данмер был настолько счастлив, даже не заметил как задел стопку книг, задел ее, книги посыпались прямо на старца.
- Эно, спускайся! Хватит летать, в Скайриме надо полеты устраивать, а не в библиотеках, - кричал старец данмеру, вылезая из-под груды книг.
Данмер спустился, но сапоги не снял.
- Арнгейр, что это за удивительное место? Можно мне сюда приходить?
Старец не хотел ничего говорить.
- Я бы не хотел видеть тут посторонних, - старец снял капюшон, - знаешь ли, всё это, - стал показывать рукой на предметы, - сплошное жульничество.
- Как, объясни.
Старец набрался смелости и начал признаваться данмеру.
- В общем, есть секретное заклятье, вот оно, - старец взял пыльную книгу заклятий, открыл первую страницу и показал пальцем, - вот тут было написано pla yer ta ga em, пла йер та га эм, читаешь заклятье, и ты становишься бессмертным. Но твоя броня быстро сломается, а без брони бой не убедителен. Ты хочешь в красивой зачарованной юбке строить глазки всем без различия? Ты в курсе, Артурион знал о заклятье, он таким образом в камни душ захватывал души Золотых Святых, и делал на них весьма впечатлительные предметы.
Данмер округлил глаза.
- Это объясняет смерть Вивека! Он не божество, - удивленно громко говорил Эно, - вот почему Артурион вдруг мне и Миа сказал через зеркало, мол надо быстро покинуть Морровинд.
- Ну что, узнал правду? Твой любимый друг, твой нож, это ты виноват в смерти данмеров, Морровинда. Не надо было оставлять проклятые предметы. Вот как бывает, Эно Индорил. Чтобы с завтрашнего дня я не видел на тебе зачарованных предметов. Ни колец, ни амулетов, даже ножа не носи, - старец повысил тон, - если ты будешь и дальше таскать за собой зачарованные предметы, тебя найдут талморцы, и убьют!
В голове у данмера остались слова «найдут талморцы, и убьют», они несколько раз повторялись.
- Но у меня есть знакомый талморец, - Эно показал записи, - я продал дом талморцу в Вайтране.
- Что ты наделал, - старец стал очень громко кричать, - что ты натворил, данмер! Что было в доме? Ты что нибудь оставил?
- Сапоги, перчатки и щит.

Вайтран.
Талморец сидел за столом в доме «Теплых ветров», смотрел на щит, перчатки и сапоги. Рядом с талморцем стояли рыцари в эбонитовых доспехах.
- Обыщите весь дом, все ящики, все шкафы, полки. Переверните всё, - талморец был потрясен находкам, - ребята, вы только посмотрите. Нет Морровинда, но жульничество у данмеров не испарилось. Вы посмотрите на эти сапоги, - талморец взял сапог в руку, - зачем данмеру сапоги «хождения по воде»? Тут что, в Скайриме, моря?
- Господин, посмотрите, - страж бросил найденный амулет на стол, - кажется еще одно жульничество нашел.
Талморец спросил перчатку у рыцаря, тот передал ее талморцу. Надев перчатку, талморец взял амулет.
Амулет излучал ярко зеленый цвет, цепь была сделана из золота, амулет из серебра, в рубине что — то светилось синеватым цветом.
- Рамон, передай амулет Эрониру на Саммерсетские острова.
- Есть мой господин.
Талморец взял зачарованный щит, от щита шла энергия.
- Что же Эно, Эно Индорил, последний из последних, - говорил талморец смотря на щит, - тебе gera, - и злобно громко рассмеялся вместе с рыцарями.

Сообщение отредактировал Eno Indoril - 11.02.13 - 16:37

Кто сказал, что будет Конец Света, тому собирать баночки с мотыльками
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Eno Indoril
  post 11.02.13 - 16:44   (Ответ #4)
Пользователь offline

-----


Авантюрист
Группа: Обыватель
Сообщений: 37
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
9 глава «Всё тайное становится когда нибудь явным»

Ночь тринадцатого дня Сева.
Владения Вайтрана.
Бард спрятался за деревом, и подсматривал за битвой альдмера с нордом. Неожиданно из ниоткуда старец низкого роста в рясе с капюшоном.
- Что пишешь? - неожиданно спросил барда — норда старец.
Бард передернулся и обернулся. Увидев старца, дал ему книгу. Бой альдмера с нордом кончился, норд снес голову альдмеру.
Старец посмотрел в книгу, затем на барда.
- Что это за байда? - удивленно спросил барда старец.
Норд выхватил у старца книгу, затем старец у норда, норд достал нож, старец применил заклятье «молнии», норд скоропостижно погиб.
- Умник, альтмер, - старец стал исправлять ошибки в книге, - еще бы танмер написал. Не уважает предков, байда северная, - старец исправил ошибки в словах, - еще бы нидгадов выдумал, придурок.

Хротгар.
Эно слегка применил драконий крик. Арнгейр смотрел на данмера.
- Как тебя угораздило родиться? Сколько лет прошло с той поры, когда был последний драконорожденный, и где ты родился, Эно, - у старца появились слезы, - ты где все эти годы был? Мы так тебя ждали. Сколько тебе лет? Кто твоя мать? Отец?
- Не помню, - Эно снова произвел драконий крик отталкивания, и кружка улетела в край комнаты, - моей матерью была эшленд — данмерка. Отца не знаю. Мать рассказывала, пришли имперцы, и отправили в Хай Рок на обучение. Но там у меня ничего не получалось с магией. Вернувшись домой, я слонялся по острову, из города в город, пока не нашел Артуриона.
- В чем он был?
- Стеклянная кираса, штаны, сапоги, шлем и перчатки. Я когда увидел его, меня будто подменили, стал одержим найти такой же комплект. Куда ни залезу, не было, каждую пещеру обыскивал и возвращался раненым. А один раз...

...Подземелье Морровинда. Данмер стоял перед дреморой. Дремора неожиданно заговорил с ним:
- Что стоишь? Атакуй.
- Не могу, - данмер был потрясен разговором с дреморой.
- Тогда пошел прочь из подземелья! Нечего делать без стальной дубины тут, - дремора вдруг расслабился перед Эно, - чего бродишь без дела? Тебя мать для этого сделала? Чтобы носился по пещерам без дела?
Данмер развернулся к выходу из пещеры.
- И не возвращайся без дубинки!
Когда Эно вышел из пещеры, он лоб в лоб столкнулся с Артурионом. Тот был уже не в стеклянной броне, на нем были адамантиновые доспехи.
- Стеклянную броню куда продал?
- Куда надо, - грубо ответил Артурион, и вошел в пещеру.
Он стоял около пещеры, и ждал Артуриона. Прошла минута, две минуты, три, Артурион не выходил. Набравшись смелости, данмер вошел в пещеру.
Знаков жизни не было. В самом конце пещеры валялись стальные железы, сломанный деревянный лук, адамантиновые перчатки с сапогами, стальной щит, сумка с разбитыми зельями и три обычных кольца.
- Se be de полное, - Эно взял с земли адамантиновые перчатки с сапогами, и пошел к выходу.
Вернувшись домой, он бросил сапоги на пол. Положив перчатки на стол, данмер сел на стул, и стал разглядывать адамантиновые перчатки.
- Как, - данмер удивлялся существованию адамантиновых перчаток, - неужели?
Потом подошел к полкам с книгами, и достал книгу «Дреморы Красной горы». Открыв случайную страницу, посмотрел на изображение поверженной дреморы, и как с дреморы снимал броню солдат Культа Империи.
Данмер бросил книгу на пол, кинулся на кровать, и горько разрыдался...

Арнгейр вытер слезы, Борри пил эль, Вульфгар нервно листал книгу и смотрел на данмера.
- Кажется эль кончатся, - Борри посмотрел в дальний угол холла, - надо бы покричать.
- Данмер, - Арнгейр смотрел в лицо Эно, - не завидуй. Ну и что, что у Артуриона дреморская броня. Ты думаешь она лучше чем адамантиновая? Не согласен. Что еще помнишь? Расскажи.

…Эно вошел в склеп Сарена. Скелеты активно шумели, кто — то наносил сильнейшие удары по скелетам, громко читал заклятья. Эно узнал Артуриона по голосу, когда тот читал заклятье «вмешательства Альмсиви». Данмер обследовал весь склеп. На этот раз от Артуриона ничего не осталось, только юбка, переливающаяся цветами Нирна.
- Спасибо Арт, - сказал данмер, взял юбку и направился к выходу из склепа.
Когда он вышел из склепа, перед ним стоял Артурион Октиус.
- Встретимся около Аргнтанда, - сказал Артурион, затем прочел заклятье «возвращения» и растворился перед Эно в воздухе.
- Как? - Эно снова удивился.
По пути домой, Эно постоянно думал, что это было, данмер растворился в воздухе перед ним. Эно всю дорогу думал об исчезновении Артуриона, неком Аргнтанде.
Придя в Маар Ган, около его дома стоял босмер.
- Данмер, извини. Так получилось, имперцы, они.
- Тогда я покидаю Морровинд, - данмер зашел в дом.
Все вещи в доме были разбросаны, стулья поломаны, кровать была перевернута. Босмер заглянул в дом.
- Данмер, я сожалею. Имперцы выносили все вещи. Броню, перчатки, - он стал рассказывать о событиях в Маар Гане, - затем забежали в дом Анаис, ты знаешь ее, избили, сорвали с нее амулет и выбросили его в воду! Анаис бросилась в море. Ее не нашли.
- И в чем мне уезжать, - данмер искал одежду, - мне нечего одеть. Ничего нет.
- Подожди минуту...

В этот момент Вульфгар изо всех сил ударил рукой по столу, стаканы с тарелками упали со стола.
- Уроды! Не зря открывались врата в Обливин в Сиродииле. Это им урок. А знаешь, кто их открыл?

… Старцы были обычными чародеями до того как стали Седобородыми. Путешествовали по Тамриэлю, изучали никому неинтересные монолиты в Сиродииле, читали новые заклятья в Скайриме, натыкались на подземные храмы фалморов в том же Скайриме.
После того, как старцы обрели последние заклятья, узнали тайну происхождения монолитов, старцы стали увлекаться никому неизвестной магией, затем построили высоко на горе в Скайриме себе обитель, и больше не спускались вниз.


Хай Рок.
Неожиданно в башне магессы Рианы появился старец.
- Вы кто? Откуда вы знаете заклятья бретонцев?
- Заткнись бретонка.
- Какое вы имеете право затыкать мне рот?
- Слушай меня, неведомая магическая зверушка.
- Кто? Как вы меня назвали, - магесса прочла заклятье «огненного шара».
В этот момент старец прочел «паралич» и парализовал бретонку, затем прочел «вакуумное изолирование», и снял паралич с бретонки.
- Как, - бретонка была удивлена от новых заклятий, - чья это магия?
- Ничья. Будешь много знать, скорее исчезнешь с Нирна.
Старец начал читать несколько заклятий, в комнате появилось облако, в котором появилось изображение крыши гремерского храма в глубинах джунглей Элсвейра.
- Храм гремеров, - объяснял старец, - не суйтесь туда. Никому ничего не говори. А теперь смотри сюда.
Появилось новое облако с изображением Сиродиила, в облаке было хорошо видно как имперец убивал бретонца.
- За что?
- Не хочу говорить подробностей, но вам лучше покинуть Сиродиил. Кстати, Мерунес Дагон, он всё видит. Но не может освободиться. Мне нужна твоя помощь.
Старец с бретонкой телепортировались около Кватча. Бретонка смотрела на неизвестный монолит.
- Читай «открытие», - старец приготовился к чтению «открытия».
Бретонка стала читать заклятье, затем к ней присоединился старец. Монолит становился мягким, черный цвет менялся на ядовито красный. Вскоре монолит превратился в врата в тот самый Обливион, параллельный мир, Забвение по словам жителей Тамриэля.
За столом сидел Мерунес Дагон. Увидев как у него в комнате стал меняться монолит, он встал со стула, и приготовился к чтению заклятья «Перевод». В этот момент он увидел старца с бретонкой.
Старец что — то кинул Мерунесу в руки, тот поймал и развернул пергамент, бретонка была удивлена, и помахала рукой даэдре.
- Мерунес, ты знаешь что делать, - говорил старец, - готовь смертный план.
Мерунес бросил пергамент в огонь.
- Я имперцев раз и навсегда проучу, - говорил Мерунес, глядя как носятся имперцы за бретонцами, нордами, данмерами и прочими жителями Тамриэля, - и не только их. Я проучу весь Тамриэль.
- Не увлекайся, - вмешался старец, - иначе обратишься обратно в то, из чего появился, а ты, магическая зверушка, - старец обратился к бретонке, - тоже не увлекайся.
- Почему вы меня называете постоянно зверушкой?
- Облачные даэдры, зверушки. Вы бретонцы, игрушки Мерунеса. Поиграл и выбросил на волю. Так вы и стали разумными.
- Что за se be de? - удивилась бретонка.
Мерунес взял за руку прекрасную бретонку — магессу, они вошли в обитель Мерунеса, вслед за ними вошел старец, врата закрылись.
Старец смотрел на облачную сферу, которая летала вокруг него и издавала приятные звуки.
- Мерунес, ты, - бретонка улыбнулась, - прекрасен. Я всю жизнь мечтала увидеть даэдру. Все считают вас злыми.
Старец не дал говорить даэдре, обратился к бретонке: «Зверушка, бретонка, пока вы будете в мирном состоянии, даэдры не поменяются. Но если будете строить козни всем, все даэдры обратятся против вас»...

Вульфгар закончил рассказ утром 14 дня Сева. Старцы сидели за столом. Данмер сидел вместе с ними.
- А я, - данмер, - как я появился?
- Я не хочу расстраивать тебя, эльф, - Вульфгар взял руку данмера и сжал ее крепко, все эльфы в Тамриэле, рано или поздно исчезают. Вы не можете долго существовать по одной причине. Не желание развиваться дальше. Ты был в руинах двемеров?
- Да.
- Встречал центурионов, механических пауков? Это всё, изобретения двемеров, глубинных, подземных эльфов. Они никогда не поклонялись даэдрам, аэдрам. Двемеры мечтали о бессмертии. Читал «сердце Лорхана»?
- Даже смотрел через него, - Эно вспомнил о драуге в склепе, - какой — то драуг говорил со мной, он дал мне книгу, но в книге была одна страница.
- Это секретная страница. Тот драуг, нордлинг, он из Морра. Видел на нем корону из лунного камня? Ты почему ее не снял с него, когда он обратился в забвение? Ты тупой?
На Эно смотрели старцы и качали головами в такт.
- Глупый данмер. Вот найдет ее Артурион, он будет еще умнее. Неужели вам, данмерам, не хочется быть умными? Вы почему надеетесь на одного и сильного? Вот найдет все легендарные артефакты твой друг, он станет новым божеством, весь Тамриэль покроется трупами. Смотри что будет.

Арнгейр дал данмеру книгу «Аналитические предвидения», которую написал верховный маг бретонец Сакинер.
- Ты только почитай эту байду, - старец кинул данмеру книгу.
Эно открыл книгу.
- Твой дружок назовется Артом Паризо Октиусом, возглавит орден имени Дагота Ура, станет магистром магистров, - Арнгейр, продолжил рассказывать, - затем просуществует всего одиннадцать лет, от одного приказа у вас, данмеров, потеряется рассудок, вы убьете его. Посмотри на карту, посмотри где это произойдет.
Эно положил руку на Сиродиил, столица Сиродиила, Имперский город.
- А как же имперцы?
- К тому времени никого не будет. Даже меня, - вмешался Борри.
- Надо что — то делать.
- Помолись Кинарет, чтобы Артурион не стал снова магом.
- Эно, - Вульфгар кинул вторую книгу данмеру, - ты посмотри сюда, здесь ответ на гибель Вивека.

Данмер стал распечатывать книгу, сорвал печать, из книги вылетело облако, появились лица Артуриона и Вивека.
- Данмер, ты что натворил, - он закашлял, - задумал. Я не хочу чтобы Тамриэль исчез, запрети всю магию, пожалуйста, - Вивек сделал странное лицо и испустил дух.
Затем появилось изображение Красной горы, над вулканом парило ярко белое облако, из которого шли странные лучи, и начинали окружать Нирн.
В новом облаке появились регионы Тамриэля, глубины элсвейрских джунглей, в которых появился неизвестный храм, подземная горная темница Алдуина, дракон был закован в цепи, затем появилось изображение одного из саммерсетских островов, на котором была верхушка неизвестного храма, затем изображения Чернотопья с тем же неизвестным подземным храмом.
Облако долго показывало события, которые действительно произошли, затем появилось лицо бретонца Сакинера.
- Не совсем правильное или правильное, - говорил Сакинер, - я точно не знаю, будет ли это действительно, или мой анализ ошибочный. Если не будет Морровинда, в Тамриэле начнутся потрясения, которые окончательно уничтожат всех нас. Пробуждение Алдуина, появление неизвестных храмов. Все эти события, особенно появления храмов меня очень напугали. Арнгейр, сохрани пожалуйста книгу, потом сверим.
Облако растворилось.

Вульфгар со старцами тяжело выдохнули. Данмер ничего не понимал.
- Арнгейр, что это было?
- Будущее. Сакинер, сейчас он уже не верховный маг, предсказание сбылось, - улыбался старец, - магистр Хай Рок.
- А что это за храмы, - данмер показал пальцем на храм, изображенный на пергаменте, который лежал в книге с облаком, - где они находятся?
- Без понятия Эно, не знаю, - Арнгейр открыто врал, хотя знал месторасположение всех храмов.
Борри положил на стол пергамент с готовым рисунком облака над Красной горой.
- Меня интересует, что это за лучи исходящие от облака, - заговорил старец, - самое интересное, там что — то происходит.
Старцы стали смотреть на рисунок. Эно взял его в руки и стал внимательно изучать.
- Арнгейр, когда это произошло? Я когда появился в Скайриме, меня схватили имперцы и повезли в Хелген.
В этот момент Вульфгар посмотрел на свиток с рунами, руны поменялись, и стали ярко мигать.
- Ребята, ребята, смотрите, - Вульфгар стал указывать рукой на «календарь», - мне сегодня пятый век пошел!
Старцы стали смотреть на календарь, потом куда — то побежали.
- Борри, - Арнгейр тряс рукой, в которой держал свой дневник, - это ошибка!
- А по-моему какая — то байда, - из своей комнаты вышел Вульфгар.
Эно ничего не понимал, встал со стула, подошел к своему мешку, достал дневник и посмотрел на свою дату рождения.
Арнгейр посмотрел на календарь, подошел к нему ближе и стал разговаривать с ним.
- Зачем, и как? Вульфгар, тебе не пятый век чтоб тебя драуги сожрали, - старец смотрел на руны, - не могу посчитать.
К нему подошел Эно.
- Помочь?
- Не надо, ты в рунах меретической эпохи не силен.
Данмер с удивлением смотрел на старца.
- Перед тобой двемер, который не стал жить под землей.


Арнгейр родился в Меретическую эру, когда он родился, двемеры ослепляли снежных эльфов.


Арнгейр снял капюшон. У него были обычные как у всех нордов, бретонцев и имперцев уши.
- Как, - Эно был очень сильно удивлен, - и это из-за ушей и темной кожы все неприятности?
- А что ты думал, откуда уши у всех эльфов большие? Поживи пару веков под землей, ухи твои начнут сами по себе увеличиваться из-за прислушивания ко всем звукам. Видел босмеров? Твои братья. Альдмеров, тоже братья с сестрами. Норды, имперцы и бретонцы возомнили себя лучшими в Тамриэле. Где ты видел, данмер, хороших лучников среди нордов? Все они плохие лучники. Не умеют с луками вести бой.
- А каджиты от кого произошли?
- Отдельная тема для разговора. Ты на себя посмотри. Как ты клинком владеешь. Всю жизнь прячешься в страхе, вот поэтому про тебя, вас данмеров, сочиняют всякую байду.
- Так вот почему над нами смеются, - Эно закрыл лицо руками, - а я то думал, почему во всех книгах имперцев выставляют героями.
- Теперь дошло, почему твой друг Артурион Октиус постоянно во всё суется. Магия, боевые навыки, воровские. Он во всё суется, лишь бы вас выставлять в Тамриэле героями легенд. У него все спрашивали броню из стекла, эбонитовой руды, адамантина, орихалковой брони. Сейчас он в поисках драконьих чешуй, это точно сказано.
Эно подбежал к сумке и всё из нее вытащил, среди них были три кости, двадцать чешуй дракона.
- Да, - Вульфгар подошел к столу, - этого не хватит на драконьи доспехи. Да уж ситуевина, - Вульфгар опять был пьян от эля, - твой друг не в Скайриме точно бродит, но если его убьют в каком нибудь Эл...
Арнгейр подтолкнул Вульфгара, чтобы тот по пьяни не сболтнул лишнего.
- Эно, у тебя есть задачи? Мне кажется ты у нас довольно долго сидишь, старцам надо бы отдохнуть. Мы конечно любим разговаривать, но у тебя задание поважнее, чем какие — то древние свитки, и кстати, - Борри куда — то пошел, затем вернулся в стальной броне, - с тобой пойду. Все-таки дракон, опасная байда.
Как только Эно с Борри покинули Хротгар, к Арнгейру подбежал Вульфгар.
- Арни, второй храм вылезает!
- Где?
- В Чернотопье, - Вульфгар убежал в магическую комнату.
- М-де, ну вот, - старец тяжело выдохнул, - теперь и в Чернотопье начинается байда.

Кто сказал, что будет Конец Света, тому собирать баночки с мотыльками
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Друзья приходят и уходят, враги - накапливаются.
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 24.04.24 - 22:11