Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Заклинания...
ElderScrolls.Net Conference > The Elder Scrolls > TES IV: Oblivion
Страницы: 1, 2, 3, 4
Deadline
Я надеюсь что разроботчики добавят больше толковых заклинаний и меньше всякой чепухи... Нафиг нужны заклинания типа: "Высосать силу 1 пункт на 1 секунду"...
Morfix
Уточните, что вы подразумеваете под всякой чепухой? Собственно готовое магическое заклинание, продаваемое магами или же магический эффект.
Не знаю как вас, а мне больше всего интересно, как будет реализована левитация, опять прогулки по тазику или же плавание в воздухе? smile.gif
Deadline
Я считаю что разроботчики должны добавить больше НУЖНЫХ заклинаний...
Да и увеличить их количество smile.gif
Trickster
Цитата: (Deadline @ May 14 2005, 13:07)
Я считаю что разроботчики должны добавить больше НУЖНЫХ заклинаний...
Да и увеличить их количество smile.gif
[right]*[/right]

А кто так не считает? Нет, я совершенно искренне удивлен. smile.gif
Lord Sauron Light
Цитата: (Morfix @ May 14 2005, 17:03)
Уточните, что вы подразумеваете под всякой чепухой? Собственно готовое магическое заклинание, продаваемое магами или же магический эффект.
Не знаю как вас, а мне больше всего интересно, как будет реализована левитация, опять прогулки по тазику или же плавание в воздухе? smile.gif
[right]*[/right]


Точно! Было бы круто, если бы понятие левитация сочеталась с материалистическим (или метафизическим, хз)) превращением. То есть: понятно, что человек слишком тяжелый и никакие заклинания не помогут ему летать. Соответственно, я бы хотел иметь возможность выбора ОБРАЗА полета. Я, как Саурон ( biggrin.gif ) хотел бы превращаться в черный дым с языками пламени, который летит по воздуху в нужном направлении и при соприкосновении с землей становлюсь обратно героем. Нужно также дать возможность стать птицей (причем несколько видов), насекомыми или еще что... Единственный минус-плюс моей идеи - заклинание требует очень много маны. Но ведь и рассчитано оно поидее на сильных игроков. Левитация - это не для молодых, неопытных wink.gif  Иначе почему тогда в Морре по-настоящему левитировать могут только Телванни?!

Эх, жду не дождусь полетать дымком...))
Timerlan
Я бы хотел иметь заклинание позволяющее духу путешествовать без тела некоторое время (это может быть полезно)
Lord Sauron Light
И еще. насчет превращений для специальных возможностей. То же самое для водного плавания. если хочешь долго плавать - становись рыбой! Если хочешь летать - птицей! Хочешь пробраться в дом - становись муравьем! Круто!
Deadline
Я хочу больше атакующих заклинаний... Или хотя бы что бы они отличались друг от друга... А то в Морре они отличались только названиями и уроном... А то было бы прикольно что "Огненый шторм" действительно превратился бы в шторм с огнем .. smile.gif wink.gif
Timerlan
Спецэффектов бы побольше... а то получается что все заклинания выглядят почти одинаково, и еще чтобы спецэффеты возникали на колдующем, на цели колдовства, даже если это огненный шар все равно должна появится какая-никакая аура.
Deadline
Эффектов БОЛЬШЕ.....Хотим как можно больше новых заклинаний и эффектов...
MES
у меня предложение более конкретное:
было бы неплохо, если повреждения от заклинания расчитывались несколько иначе, чем просто "от х до у на n секунд"
мое предложение:
то, что указано в "от х до у на n секунд" - есть базовая сила закла, навык соответствующей школы влияет не только на шанс удачного кастования, но и на то к какой границе ближе будет реальный эффект, например при навыке N базовый урон = (N/100)*(у-х)+х
а количество максимальной маны (или, как вариант, доступной на данный момент) определяло бы реальный магический эффект, например как мана*базовый_урон/100
то же касается и навыка зачарования, собственно идею подчерпнул как раз из этой школы, а именно - из книги "Палла, часть I", где мастер-зачарователь русским по белому говорит, что новичок может из зачарованого на огонь колечка выдавить немного тепла, разве что руки погреть, а могущественный зачарователь может (заметьте, из того же колечка) вызвать огненную бурю, которая лес спалить может!
Диего
А я бы хотел больше телепортационных заклов. И чтоб, например, возврат действовал не только "на себя", но и "касание"м и "удал. цель". Самый эффективный способ убрать врага с поля боя smile.gif . А если б эти заклы еще и на предметы действовали...
Aizec
Еще надо чтобы количество маны затрачиваемой на заклинания уменьшалось с ростом мастерства. Логично, что опытный мастер тратит гораздо меньше маны на заклинание, чем неопытный юнец. smile.gif
MES
Цитата: (Aizec @ Jun 3 2005, 07:08)
Еще надо чтобы количество маны затрачиваемой на заклинания уменьшалось с ростом мастерства. Логично, что опытный мастер тратит гораздо меньше маны на заклинание, чем неопытный юнец. smile.gif
[right]*[/right]

извините, уважаемый, не могу полностью с Вами согласиться: опытный маг возможно и меньше тратит маны на закл, чем новичок, но не в абсолютном значении, а относительно его максимума маны, и возможно даже, что при одинаковых максимумах маны из двух магов тратить маны больше будет тот, чей навык в школе данного закла выше - но и эффективная мощность закла также будет выше (правда все мною сказанное скорее относится к тому способу расчета магических эффектов, который я уже описал выше, в предыдущем посте, или подобному ему, но никак не к более упрощенной модели третьего ТЕСа, где в принципе Ваш вариант может иметь место)
Aizec
Гм. уважаемый МES, а почему у мастера не может, как увеличиваться запас маны (максимальный), так и уменьшаться количество маны затраченное на конкретное заклинание (именно в абсолютном значении)? Ведь если человек достиг мастерства в магических искусствах, то логично, что сил (т.е. маны) у него больше, чем у новичка, но одновременно мастер лучше контролирует расход сил на сотворение любого заклятья, да и можно предположить, что часть сил у неопытных магов тратиться впустую, т.е. имхо следует вводить некий коэф. к-й будет учитываться при расчете затрат маны и будет зависеть от уровня мастерства в выбранной школе магии.
Мне н-р, больше непонятно как может сила магического эффекта зависеть от текущего количества манны? На мой взгляд, маг подобен конденсатору, к-й помещен в энергетическое поле (т.е. в поле магии): если у него достаточный запас маны, то он может сотворить нужное заклинание, если нет, то ему просто необходимо отдохнуть и восстановить свои силы (проще говоря, перезарядиться).
Deadline
Я считаю что должна еще присутствовать хоть какая то физика заклинаний. Что ыб выстрел себе под ноги фаерболлом не прошол безследно а тебя подкинуло на полметра плюс ко всему ты еще и загорелся !
MES
Цитата: (Deadline @ Jun 4 2005, 18:16)
Я считаю что должна еще присутствовать хоть какая то физика заклинаний. Что ыб выстрел себе под ноги фаерболлом не прошол безследно а тебя подкинуло на полметра плюс ко всему ты еще и загорелся !
[right]*[/right]

это не квака, чтобы rocketjump'ами баловаться biggrin.gif
а вот модели кастований и вправду неплохо бы заменить (хотя это вроде бы уже обсуждалось)... например, вместо шоковой сферы - цепка на ограниченное число врагов, ну или там молнии в башню, а вместо золодильной сферы какой-нибудь близард или ветрище ледяной, вобщем разнообразить!
Silver-Tongued
Цитата: (Timerlan @ May 15 2005, 11:15)
Я бы хотел иметь заклинание позволяющее духу путешествовать без тела некоторое время (это может быть полезно)
[right]*[/right]

И при этом,хорошо бы НПС тоже ходил,или же...пускай стоит...Как лучше? smile.gif
Deadline
Цитата: (SILVER-TONGUED @ Jun 4 2005, 20:33)
И при этом,хорошо бы НПС тоже ходил,или же...пускай стоит...Как лучше? smile.gif
[right]*[/right]


Было бы прикольно что бы твой дух мог вселиться в тело кого нибудь другого и некоторое время им управлять ! smile.gif
Silver-Tongued
Неееее...так будет не интересно..сам подумай....но хотя поразвлекаться можно будет,но это не надолго...
Deadline
Цитата: (SILVER-TONGUED @ 05.06.05 - 20:51)
Неееее...так будет не интересно..сам подумай....но хотя поразвлекаться можно будет,но это не надолго...
[right]*[/right]


Если бы мощь этого умения была бы связана с владением данной школой магии !? И квесты были бы связаны с этим умением.. "Типа вселиться в крысу, нажать ей рычаг".. Помоему прикольно (Или я переиграл в Psi Ops  biggrin.gif  )
EliaJAH
Зря Вы насчет побольше нужной магии и ну нафиг ненужную. Меня ролевой мир удерживает благодаря разнообразию. Зачем в Morrowind'е Вам сдались все эти вилки, ложки, блюдца... А я раскладывал их по полочкам, наводил уют в своей берлоге. Daggerfall не блещет разнообразием но его [Daggerfall'а] действительно МНОГО.
Я за то чтобы магия стала менее доступной. Так сказать прерогативой избранных. Магия должна выйти из разряда наук сравнимых со школьной арифметикой. Она должна быть менее предсказуемой. Надоело что 1+1=2. Я хочу действительно ее изучать, запереться в башне, вести записи, наблюдения, систематизировать.
Насчет сути магии меня всегда не устраивала концепция - создай формулу, получи цену в мане. Ведь мана - это уровень ментальной способности мага. По-моему лучше так: создай формулу и отведи под нее маны столько, сколько не жалко и сколько позволит тебе твое развитие. Вот где простор для творчества. Создаем заклинание типа свет и отводим небольшое кол-во маны. В итоге - портативный магический фонарик. Отводим больше маны - начинает ослеплять. Добавляем эффект защиты на себя от ослепления и вот - проекрасное заклинание поддержки! Интересно будет понаблюдать как маг в своих изысканиях перестарается и получит какой-нибудь уникальный мощный эффект отведя под заклинание слишком много маны.
Та сверх-упрощенная модель магии, которая присутствует в большинстве игр, - просто рассадник для манчкинов.
MES
2 EliaJAH:
о, свежая мысль! поддерживаю! good.gif
EliaJAH
Для полноты картины существует потребность в заклинаниях с прямо контролируемой продолжительностью. Т.е. имеем, например, заклинание огня. Выбираем цель, зажимаем клавишу активизации заклинания и жмем столко, сколько нам надо. Мана по ходу использования заклинания постоянно тратится в соответствии с его мощностью. Получается нечто вроде огнемета.
А еще всегда хотел повозиться с пентаграммами. Типа нарисовал на земле какие-нибудь знаки, ингредиенты там какие-нибудь разложил, че-нить ляпнул и вот тебе результат - антимагическая зона, зона лечения, зачарованный предмет, монстр, а то и сам принц даедра в гости пожаловал. 100% этого в игре не будет, так что буду писать модуль когда и если руки дойдут до Oblivion'а.
Не плохо бы открыть сабж по модулям для Oblivion. Я наблюдал как множество проектов для Morrowind'а загибалось на стадии формирования идеи из-за нехватки времени. Как говорится, готовь сани с лета.
Green Sleeve
Цитата: (EliaJAH @ 09.06.05 - 14:45)
Выбираем цель, зажимаем клавишу активизации заклинания и жмем столко, сколько нам надо. Мана по ходу использования заклинания постоянно тратится в соответствии с его мощностью. Получается нечто вроде огнемета.

Да вроде огненные шары, молнии и пр. практически так и работали, только вот мана тратилась экономнее - противник-то на месте не стоит, поливать струей - себе дороже! Где столько маны набрать? А то получится "манчкинз энд читерз онли".

Цитата: (EliaJAH @ 09.06.05 - 14:45)
Типа нарисовал на земле какие-нибудь знаки, ингредиенты там какие-нибудь разложил, че-нить ляпнул и вот тебе результат - антимагическая зона, зона лечения, зачарованный предмет, монстр, а то и сам принц даедра в гости пожаловал.

Насколько мне помнится, у принцев даэдра был уговор с Сота Силом, что вызвать их может далеко не всякий.
Впрочем, обстоятельства могли и поменяться, с учетом происшедшего с Трибуналом и с империей.
Deadline
Мдя... Учитывае произошедшее с Сота Силом... Было бы неплохо если бы все таки можно было призывать даэдр...
^xoro_MD^
Я бы хотел видет ьпобольше глобальных спеллов, будь то - призыв армии существ, левитация всего в большом радиусе и прочие "вкусности" smile.gif ...
Даже план небольшой есть - сделат ьвременное ограничение на такие спеллы, например столь глобальные спеллы скастовать можно, но раз в неделю, или например в ущерб не только магии но и здоровью и/или выносливости, зато какая красотища будет smile.gif !
Hornax
Было бы действительно весело... При таких условиях в Обливоне появилась мозможность играть наст0ящим Некромантом. В Морре что то этой возможности мало внимания уделено...
hitman
разработчики обещают что заклинанием телекинез можно будет швырять предметы в противников.(наверно будет похоже на действие гравипушки из ХЛ2 или на телекинез из PSI Ops) было бы не плохо, поднял камень побольше, кинул в кого-нибудь и все.
^xoro_MD^
Цитата: (hitman @ 17.07.05 - 16:39)
разработчики обещают что заклинанием телекинез можно будет швырять предметы в противников.(наверно будет похоже на действие гравипушки из ХЛ2 или на телекинез из PSI Ops) было бы не плохо, поднял камень побольше, кинул в кого-нибудь и все.[right]*[/right]
Это уже много раз говрилось. А камни кидать (как я понял) нельзя - только вещи, которые можно поднять и сунуть в иневентарь.
hitman
а еще было бы не плохо сделать комбинированное заклинание т. е. одной рукой кастанул например слепоту, а другой-фаербол.
^xoro_MD^
Цитата: (hitman @ 17.07.05 - 18:05)
а еще было бы не плохо сделать комбинированное заклинание т. е. одной рукой кастанул например слепоту, а другой-фаербол.[right]*[/right]
В смысле "сделать"? Такое как бы уже есть и в Морроувинде (про ТЕС 1 и 2 не знаю), не будут же они это убирать!
hitman
сделать в смысле чтобы кастование было практически одновременным или с минимальной задержкой.
^xoro_MD^
Цитата: (hitman @ 17.07.05 - 18:40)
сделать в смысле чтобы кастование было практически одновременным или с минимальной задержкой.[right]*[/right]
Все-равно не понял... Может я чего-то недопонимаю? Кто тебе мешает сделат ьспелл - слепота + фаерболл? В крайнем случае (если спелл сложный) на предметах можно использовать.
Timerlan
Тов. hitman наверно имеет ввиду одновременное кастование двух заклинаний на два разных объекта одним субъектом (субъект кастует, объекты получают). Есть один вопрос с какой скоростью нужно на кнопки жать и мышкой двигать??? blink.gif
hitman
можно придумать горячую(ие) клавишу(и)
^xoro_MD^
Цитата: (Timerlan @ 17.07.05 - 19:08)
Тов. hitman наверно имеет ввиду...[right]*[/right]
По моему он имеет в виду 1 маг астует на 1 противника одновременно 2 спелла, только это уже есть и в Морроувинде и не надо никакой фигней заниматся и загрязнять тему оффтопом и флудом (это намек такой) nono.gif .
Alias
1) Улучшить систему магии, чтобы сильные заклятия читались дольше, а слабенькие быстрее.
2) Раз заклинания на длительный эффект тратили постоянно ману пока их не прекратишь.
3) Чтобы можно было прочитать спелл заранее, а потом активировать его коротким(взмахом, словом), естественно, что мастер мог бы составлять целые цепочки из-таких заклинаний(кол-во зависит напрямую от мастерства)
4) чтобы можно было превращать и себя и противника в разных животных(себя для обретения определенных свойств, противника чтоб легче бороться)
5) РАЗБИТЬ все заклинания на рзаделы по школам: ВСЕ, РАЗРУШЕНИЕ, ИЗМЕЕНИЕ и т.д. а то исать очень долго спеллы в книге
6) добавить раздел некромантии
7) Добавить заклинание типа - Стена огня(воды, льда, молнии), столб огня(воды, льда, молнии) первый создает труднопреодолимую преграду на пути врага, второй способ поработать огнеметом.
8) энергетические(воды, льда, молнии, огня, духа) мечи вырастают из рук, сотканные из соответствующих структур элементалей
9) если заклинание превышало уровень мастерства персонажа то начинало тратится не только мана но и усталость и здоровье
10) Заклинание шит(воды, льда, молнии и т.д.) и доспех различалось(первое создавало ограниченное в пространстве прикрытие, второе полностью укрывало
11) отмена ограничение типа макс 100 из 100(т.к. я считаю что мастерство может расти неограничено долго!)
12)Добавить заклинание возврат - пометка типа закл пометка просто создает заклинание возврат с уникальным именем
13)Добавить возможность регенерации во время бодорствования
14)Добавить заклинание на увелечение реакции(а-ля режим транс, или как в макспайне)
15)добавить кол-во призываемых предметов и существ
16)научить персонажа самому кастовать новые заклинания(например, если он вернулся домой и сел за столик smile.gif )
17) научить персонаж красть заклинания которые при нем используют
18) согласен с тем что при повышении навыка стоимость отдельных заклинаний должна понижаться(или поставить сила заклинания в зависимости от уровня, напрмер когда то давно ты купил заклинание огненный шар - 5-15 пунктов урона, и вот став архимагом у тебя он уже бьёт на 50-300)
19)пусть предметы тоже взаимодействуют с магией-стены плавятся, бумага горит, мечи отсвечивают
20)пусть появиться возможность делать свитки самому
21) использоваться свитки и заранее прочтенные заклинания должы без переключения оружия на режим магии
22)Пообольше горячих клавиш!
23)Добавить заклинания типа 12 лезвий- разрезал фрага и положил в спичечный коробок cool.gif
24) и неплохо бы мины замедленного действия
25)чтоб зачарование на весь колчан/комплект стрел(метательных ножей) происходило, а то как-то по одной?
26)чтоб маг мог при закончившеся мане при необходимости брал и конвертировал свою усталость+здоровье в ману, таким образом, мог пожертвовав жизнями убить последнего врага
27)чтоб всякие эффекты типа свет/хамелеон можно было пременить к предметам(рядом лежащим там или там к столу)

Фуу вроде бы все сказал... smile.gif

PS может переведем и отправим пожелания на оффицальный feedback?
Кирон
Интересное предложение, только не надо из TES делать дияблу какую то. И мачилово безполезное. Думаю экшена и без того всем хватит.  nono.gif
Alias
А мы и не будем! Просто постараться сбалансировать всё уровнем персонажа и его специализацией. Понятно что даже самому сильному воину никогда не достигнуть высот средненького мага.
mr.DRON
1)Сделать возможность "задерживать" заклинания (как стрелу), а не наколдовать весь арсенал и запустить во врага.
2)Дороботать систему столкновений заклинаний
3)Сделать заклинания моментального действия (в смысле не сфера летящая во врага, а разряд молнии и тд.)
4)Сделать растяжные заклинания (у врага - Х урона в 1/5 секунды , у тебя - минус Y маны в 1/5 секунды)
5)Сделать накопительные заклинания (зажимаеш кнопку мыши - урон растёт (в разумных пределах), мана уменьшается, отпускаеш и это летит во врага)
Диего
Я б хотел, чтоб заклинания типа вмешательств и возврата кастовалитсь хотя бы не только на себя, но и касанием. По возможности и на предметы, но и на монстров и непесей то же хватит.
Hornax
>> Диего:
Ну с монстрами - это уже уголовно наказуемое деяние biggrin.gif Представь себе, выходит какой-нибудь старичок из ИК, помолившись там минуту назад, как вдруг на него что то набрасывается, не успел он рот открыть. Сразу поползут всякие слухи про таинственного убийцу, а на деле - просто шалость бывшего Нереварина. Но это было бы действительно весело smile.gif
varjag
Есть идея про самонаводящиеся файерболы! А то кастуешь что-нибудь мощное, почти всю ману потратил и вдруг мимо. sad.gif
А тут потренировался и огненный шарик в полёте управляется!
С управляемостью в полёте даже лучше. Самонаводка может к хозяину вернуться. smile.gif
Про мгновенные разряды тоже неплохо сказали. Впрочем, шаровые молнии тоже имеют право на метание.
Bezruk
Хотелось бы видеть в TES4 побольше заклинаний возврата и пометки. Например - синяя пометка\синий возврат, красная пометка\красный возврат и т. д. Типа чтобы можно было одну пометку оставить дома, другую в походе, где остановился...
Silver-Tongued
Думаю разработчики сделают магию,например как землетрясение...когда заклинание будет прочитано,то земля содрагнется и жизнь у персов отнимится или другое воздействие....
[FG]
Нет, такого заклинания не будет. Как и реализации самого землетрясения. Офф. инфо.
Rastafara
Интерестно, будет ли в Oblivion'е  заклинание порабощения или усыпления ?
varjag
Даже если таких заклинаний не будет, сделать их в новом КС будет проще простого. См. интервью в первом выпуске газеты "Вечерний Тамриэль"
Eugene
Точно будет заклинание (о возрадуйтесь некроманты!) -> поднять убитого NPC и сделать из него зомби-слугу! smile.gif
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.