Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Языки Тамриэля.
ElderScrolls.Net Conference > The Elder Scrolls > Наследие Империи Тамриэль
Timerlan
На каких языка говорят расы... скажите пожалуйста...
Действительно интересно на каких языках говорят:
а) имперцы
б) нордлинги
в) редгарды
г) бретоны
е) данмеры
ж) босмеры
з) альтмеры
и) хаджииты
к) аргониане
л) орки

P.S. Только не надо прилагательных типа нордский, оркский и т. п.
P.P.S. Альтмеры а босмеры вроде на альдмерите говорят хотя я не уверен
Blackcat
Каджиты говорят на Та'Агра.
Незнаю название языка на котором говорят редгарды с йокуды, но в ТЕС:Редгард очень много диалогов на нем.
Акавирец
>> Timerlan:

Стандартный язык в Империи - Киродиллик (аналог Английского).
В Сиродииле и в районе Залива Иллиак, на нем и разговаривают.

Данмеры используют дэйдрический алфавит.
Альтмеры говорят на Альдмерите, да.. а вот у босмеров вроде свой.
Timerlan
Странно ведь босмеры пошли от альдмеров тоже (как в принципе и киммеры и альтмеры и двемеры)
Жмутький Аштил
А на каком тогда говорят Аргониане?
Кстати,двемеры--отдельный вид эльфов.И от альтмеров они не пошли.
Почему у вас чуть что--сразу от альтмеров?!
А;двемеры использовали свой язык и алфавит.У них у единственных на Нирне нормальный рунический алфавит.
А Киродиллик имеет множество наречий,на которых разговаривают в разных провинциях Тамриэля,населенных людьми.
Вопрос:а на каком языке разговаривали Эйлиды(полумифические предки эльфов),которые эльфами не являлись,а внешним видом напоминают скорее длинноухую нежить?
Sery
>> Жмутький Аштил:
Цитата: 
Почему у вас чуть что--сразу от альтмеров?!

Не альтмеров, а альдмеров - все современные эльфийские нации произошли от них.
Цитата: 
а на каком языке разговаривали Эйлиды(полумифические предки эльфов),которые эльфами не являлись

Такое впечатление что я с вами в разные TES играю, Айледы - это дикие эльфы, ничьими предками они не являются и говорят на собственном языке - про них написано в книге "О диких эльфах"
Акавирец
>> Жмутький Аштил:
Цитата: 
А на каком тогда говорят Аргониане?
Кстати,двемеры--отдельный вид эльфов.И от альтмеров они не пошли.
Почему у вас чуть что--сразу от альтмеров?!


Не альТмеров, а от альДмеров. АльДмери. Обобщенное название эльфов.

Цитата: 
которые эльфами не являлись,а внешним видом напоминают скорее длинноухую нежить?

Айленды??? Не являлись?? Являлись и до сих пор являються.
Чушь не надо постить.
Жмутький Аштил
Понял не дурак.
А на каком всеж-таки говорят Аргониане?
ЗЫ:Клавиатура чешется спросить:на каком языке говорят обитатели Акавира?Такой вот маленький оффтопчикsmile.gif
ЗЗЫ:А вот хамить--хамить мне не надо.Я чушь не постил Флеймить заканчивай, повторяться не буду.(с) Акавири
Sery
Цитата: (Sery @ 22.08.06 - 14:03)
Айледы - это дикие эльфы.... говорят на собственном языке

Хе... поправочка:
Цитата: 
Дикие Эльфы говорят на разновидности Древнего Киродилического, по выбору избегая языка Тамриэля и отделяясь от основной его части дальше, чем их самые отдаленные от городов Эльфийские двоюродные братья.
"О диких эльфах"
Акавирец
>> Жмутький Аштил:
Цитата: 
Клавиатура чешется спросить:на каком языке говорят обитатели Акавира?


На Акавирском.
Вот письменность цаэски
Grom Hellstrom
>> Акавирец:
если не секрет откуда эта рукопись?...
а еще интересно на каком языке говорили люди с Атморы...
и каким было их письмо...
Акавирец
>> Grom Hellstrom:
Цитата: 
если не секрет откуда эта рукопись?...


Дневник акавирского посыльного в Pale Pass.
Из Обливиона.smile.gif
там еще и перевод его есть.

Цитата: 
а еще интересно на каком языке говорили люди с Атморы...

Хммм... вроде нигде не говорилось, но скорее нордическое письмо от них не далеко-то и ушло. По сути - те атморцы, которые не изменяли традициям на протяжении веков.
Grom Hellstrom
>> Акавирец:
надо же... забыл совсем про этот квест... smile.gif и про письмо тоже...

а есть примеры нордического алфавита?
Акавирец
>> Grom Hellstrom:
Цитата: 
а есть примеры нордического алфавита?


Не встречал, к сожалению.sad.gif
Dro'Anton
Данмеры разговаривают на данмерисе...

Из комментария автора в путеводителе по Империи:
Цитата: 
...Они в лицо меня называли невоспитанным, словно я не знал данмериса...


Кстати, как мне кажется, наиболее проработанным языком, конечно, кроме общетамриэльского, в TES является Та'Агра... Сколько было найдено материала-то моими собратьями хаджитами по этой тематике!... Просто не могу не прорекламировать нашу работу... wink.gif
Джеральд
Люди, где можно шрифты достать эльфийские там, оркские..? blush2.gif
Green Sleeve
>> Джеральд:
Даэдрический не подойдет?
Шрифты из английской версии Morrowind - Magic Card и Daedric Runes
Джеральд
Thanks за ссылку! Так искал... biggrin.gif

Кстати, вопрос:
Что за язык этот - элнофлекс, или как его..?
Акавирец
>> Джеральд:
Цитата: 
Что за язык этот - элнофлекс, или как его..?


Язык Эльнофи.smile.gif
Джеральд
Так что за язык? blush2.gif
Lord Tyroth
Просмотрел тему и что-то не увидел ответа на один вопрос: а на каком языке разговаривают аргониане? Было бы очень интересно узнать.
Акавирец
Цитата: (Джеральд @ 03.10.06 - 12:51)
Так что за язык? blush2.gif


Сказанно же выше было...
Эльнофекс - древний язык Эльнофи.
Эльнофи - это такие предки людей и меров.smile.gif
Джеральд
Не, а алфавитик и/или шрифт там есть? Откуда такие названия (я о бос-, дан- и далее мерах и т.д.)? biggrin.gif
Vapecont
Народ, а вы не задумывались на каком языке говорят в империи? (точно не на английском) Я уже облазил весь нет но ни намёка не нашёл по этому вопросу. Так уж предлагаю фанатам с лингвистическими способностями разработать язык имперцев. Если Вас это заинтересовало, то могу в ближайшее время выложить на форум основы имперского языка.
Акавирец
>> Vapecont:
Цитата: 
Народ, а вы не задумывались на каком языке говорят в империи? (точно не на английском)


На Тамриэлеке говорят, который, между прочим, является тем же английском.
Так что ничего разрабатывать не надо, коли и так все работает.
Vapecont
Что за бред... Это всеравно что на планете кин дза дза расговаривают на русском
Prophet Veloth
>> Акавирец:
Цитата: 
На Тамриэлеке говорят, который, между прочим, является тем же английском.



Люди на борту были не просто бледными, они были абсолютно бесцветными, как будто бы их плоть была сделана из какой-то белой прозрачной желеподобной субстанции, но ее уже предупредили об этом. Когда появился Король и его переводчик, она посмотрела им прямо в глаза и протянула руку. Король издал какие-то звуки.

"Его Величество, Король Оргнум," сбивчиво затараторил переводчик. "Выражает свое восхищение вашей красотой. Он благодарит вас за то, что вы предоставили ему убежище в этих опасных морях."

"Вы очень хорошо говорите на сиродильском," сказала Потема.

"Я обучен языкам четырех континентов," сказал переводчик. "Я могу говорить с жителями мой родной страны, Пиандонии, а также на языках Атморы, Акавира и здесь в Тамриэле. На самом деле, ваш язык самый простой. Я очень ждал этого путешествия."

Королева Волчица.

Уж не знаю есть отличия сиродильского от тамриэлики, но Потема выделяет сиродильский... Возможно это что-то вроде различных диаелктов одного языка.

Например в средние века в англии существовало множество диалектов, валлийский (или как его там) вообще скажем лондонцу было сложно понять.
Акавирец
>> Prophet Veloth:

Сиродиилик - это предшественник Тамриэлика.
Prophet Veloth
>> Акавирец:
В чем отличие-то?
Knyaz
>> Prophet Veloth:

А в чем отличие между старославянским и современным русским?

Сиродиилик - это язык, ставший прообразом для Тамриэлика, который появился позднее и немного изменился.
Timerlan
>> Knyaz:
Вообще-то если походить по Обливиону и поговорить с некоторыми неписями (которые упомянают язык на котором говорят в своих словах) то можно убедится что в Сиродииле говорят на Сиродиилике, и никакого Тамриэлика нету, Имперский язык - это Сиродиилик и есть, но все говорят обычно на провинциальных языках а не на общеимперском (в этом можно убедится в Морровинде, тоже поговорив с некоторыми неписями, которые упомянают язык на котором произносится речь в своих словах)
Акавирец
>> Timerlan:

Тамриэлик - это тот же самый Сиродиилик, а не аналог эсперанто все-таки.

Цитата: 
1Э 2813
Сиродиилик становиться языком всех официальных документов, заменив эльфийскую письменность. Сиродиилик - является предшественником современного языка - Тамриэлика.
Knyaz
Цитата: (Timerlan @ 17.05.07 - 13:52)
Вообще-то если походить по Обливиону и поговорить с некоторыми неписями (которые упомянают язык на котором говорят в своих словах) то можно убедится что в Сиродииле говорят на Сиродиилике

Гениальное открытие. Я бы сам никогда не додумался, на каком языке говорят в Киродииле.

Цитата: 
и никакого Тамриэлика нету

Мдя.

Цитата: 
Имперский язык - это Сиродиилик и есть

Официальный язык по всей Империи - тамриэлик. В очередной раз лезешь спорить, не разбираясь в вопросе.

Цитата: 
но все говорят обычно на провинциальных языках а не на общеимперском

Кто - все? Приведи конкретные примеры, цитаты, чтобы можно было выяснить примерное соотношение в процентах.
Timerlan
>> Knyaz:
Ну скажу, что в Вивеке во многих районах судя по всему говорят на данмерском, там даже есть один чел, который удивляется акценту Нереварина. В Великих Домах говорят на данмерском, а на Имперском говорят разве, что в фортах всякоразных бабочек (или мотыльков, я для себя не решил какой именно перевод верный). Сам понимаешь, что простолюдины не умеющие даже писать вряд ли знают имперский язык, если они сами родом не из Сиродиила, ну или по крайней мере говорят на нём с жутким акцентом и крайне неумело. Этот язык официальный на территориях Тамриэля, но это не значит, что все поголовно им пользуются.

>> Акавирец:
А что значит фраза:
"You came to talk or you just practicing your Cyrodiilic?" (услышал такую в одной из гильдий магов в Обливионе)
Knyaz
Цитата: (Timerlan @ 17.05.07 - 16:51)
>> Knyaz:
Ну скажу, что в Вивеке во многих районах судя по всему говорят на данмерском,

Ну, скажу, что Вивек - не весь Морровинд, а Морровинд - не весь Тамриэль. Морровинд имел наибольшие шансы сохранить свой язык из-за автономии, но по всей данмерской культуре Уриэль VII нанес сокрушительный удар, подкармливая Хлаалу и ведя махинации с Хелсетом. Остальные тамриэльские провинции автономии не имели, кроме островов Саммерсет и Хаммерфелла. Альтмеры язык сохранили. Что мы видим в Хаммерфелле? Полное исчезновение этнического языка.

Цитата: 
там даже есть один чел, который удивляется акценту Нереварина.

И? Для справки, акцент - это произношение слов, а не язык.

Цитата: 
В Великих Домах говорят на данмерском, а на Имперском говорят разве, что в фортах всякоразных бабочек (или мотыльков, я для себя не решил какой именно перевод верный). Сам понимаешь, что простолюдины не умеющие даже писать вряд ли знают имперский язык, если они сами родом не из Сиродиила, ну или по крайней мере говорят на нём с жутким акцентом и крайне неумело.

Читай выше, Морровинд - не весь Тамриэль. При этом, данмерская культура угасает. Хлаалу и Хелсет об этом позаботятся, + происходит наплыв колонистов-чужеземцев на Вварденфелл + все традиционные Великие Дома лежат в руинах. Пока что диспозиция сил такая, и будет такой оставаться, разве что разработчики решат сделать неожиданную развязку.

Цитата: 
Этот язык официальный на территориях Тамриэля, но это не значит, что все поголовно им пользуются.

Внимание, вопрос: где я писал, что им все поголовно пользуются?

Скрытый текст. Щелкните мышкой чтобы прочитать текст.
Prophet Veloth
Цитата: 
Ну, скажу, что Вивек - не весь Морровинд, а Морровинд - не весь Тамриэль. Морровинд имел наибольшие шансы сохранить свой язык из-за автономии, но по всей данмерской культуре Уриэль VII нанес сокрушительный удар, подкармливая Хлаалу и ведя махинации с Хелсетом. Остальные тамриэльские провинции автономии не имели, кроме островов Саммерсет и Хаммерфелла. Альтмеры язык сохранили. Что мы видим в Хаммерфелле? Полное исчезновение этнического языка.

Да ну. Так поголовно все крестьяне и станут помимо родного учить еще и имперский. Тем более что данмеры высокомерный народ и на территории Морровинда скорее пошлют тебя к скамповой бабушке, чем будут говорить на Сиродилике (даже если знают его).


Цитата: 
Читай выше, Морровинд - не весь Тамриэль.

Ха. Альтмеров отметаем сразу, у них свой язык. Что остается Хаджиты? У них свой язык -Та'Агра. У босмеров свой, у аргониан тоже.
Остается залив Иллиак и Строс М'Кай. В первом говорят на Сиродилике, во втором не уверен, кто играл Редгарда подскажут.

Вобщем перефразируя тебя подытожу: Залив Иллиак - не весь Тамриель.
Timerlan
>> Prophet Veloth:
Редгард ни о чём не скажет (там про слишком стародавние времена), но насколько я знаю редгарды переняли Киродиильскую культуры (ну по крайней мере поголовное большинство, и не всю, конечно, а в основном то что касается политики и тому подобных вещей), и стояли на стороне Септимов (ну сейчас онных нету просто, потому в прошлом времени), думаю они должны знать и говорить на Киродиилике, по крайней мере это было бы логичным, но они, как я думаю, не забывают и язык своих предков.
Кстати насколько я знаю аргониане это куча разрозненых племён, у них по-моему даже единого языка нету (считать единым язык на котором говорят аргониане в Сиродииле и Морровинде нельзя, потому что в остальной части Тамриэля (кроме Чернотопья имеется ввиду) можно встретить аргониан только из одного самого цивилизованного племени, если не считать некоторых рабов в Морровинде)
Knyaz
Цитата: (Prophet Veloth @ 18.05.07 - 14:10)
Да ну. Так поголовно все крестьяне и станут помимо родного учить еще и имперский.

Крестьяне не станут, им на чужой язык наплевать. Горожане - станут. Для справки, прибалты, грузины, украинцы, кавказцы и прочие выучили русский. Русская культура доминировала, вот и выучили ничуть не хуже родного языка. При Имперском Культе, кстати, данмеров учили и читать, и писать.

Цитата: 
Тем более что данмеры высокомерный народ и на территории Морровинда скорее пошлют тебя к скамповой бабушке, чем будут говорить на Сиродилике (даже если знают его).

Может быть, коряво, но знают. Когда ЧС брал интервью с морровиндскими жителями, из текста явно можно вывести, что ему отвечали на тамриэлике. Видать, местный язык для интервью он выучить не удосужился.

Цитата: 
Ха. Альтмеров отметаем сразу, у них свой язык. Что остается Хаджиты? У них свой язык -Та'Агра. У босмеров свой, у аргониан тоже.

И что это доказывает? Я отрицал наличие своих "родных" языков у этих народов? Нет. Может, я говорил, что тамриэликом пользуются все без исключения? Нет. Тогда что ты этой фразой хотел доказать? Что альтмерам, хаджитам и аргонианам неизвестен тамриэлик?

Цитата: 
Остается залив Иллиак и Строс М'Кай. В первом говорят на Сиродилике, во втором не уверен, кто играл Редгарда подскажут.

Я уже говорил, редгарды уже давно не говорят на родном языке. Но, видимо, вникать в смысл чужого поста неинтересно, гораздо интереснее сходу полезть спорить.

Цитата: 
Вобщем перефразируя тебя подытожу: Залив Иллиак - не весь Тамриель.

Пффф.
Prophet Veloth
>> Knyaz:
Цитата: 
Крестьяне не станут, им на чужой язык наплевать. Горожане - станут. Для справки, прибалты, грузины, украинцы, кавказцы и прочие выучили русский.

А раз так, то их собственный язык никуда не денется.

Цитата: 
Я уже говорил, редгарды уже давно не говорят на родном языке. Но, видимо, вникать в смысл чужого поста неинтересно, гораздо интереснее сходу полезть спорить.

Может не будешь хамить? А?

Цитата: 
И что это доказывает? Я отрицал наличие своих "родных" языков у этих народов? Нет. Может, я говорил, что тамриэликом пользуются все без исключения? Нет. Тогда что ты этой фразой хотел доказать?

Я отвечал на это:
Цитата: 
но все говорят обычно на провинциальных языках а не на общеимперском

Кто - все? Приведи конкретные примеры, цитаты, чтобы можно было выяснить примерное соотношение в процентах.

Из этого поста можно зделать вывод, что ты считаешь, что большенство населения в провинции говорит на тамриэлике либо вывод о полном отсутствии смысла в данном сообщении.
Knyaz
Цитата: (Prophet Veloth @ 19.05.07 - 12:06)
Из этого поста можно зделать вывод, что ты считаешь, что большенство населения в провинции говорит на тамриэлике

Вначале был высказан тезис о том, что тамриэлика нет, что в Киродииле говорят на киродиилике, а в остальных провинциях все говорят на провинциальных языках. Так что из моего ответного поста можно сделать только один вывод - тамриэлик есть, на нем пишутся документы и книги, и его знают во всех провинциях. Более того, во многих провинциях национальный язык со временем исчез, и заменился на имперский. Понимание фразы в контексте - основной признак, по которому можно отличить человека от любого разговорного бота, кстати.
fall
народ, где можно дэйдрический алфавит взять?!!
Timerlan
Цитата: (fall @ 04.01.09 - 11:37)
народ, где можно дэйдрический алфавит взять?!!

http://www.elderscrolls.net/lore/daedric_alphabet.php

А поискать на сайте было лень да?
Mechanical Lover
Но вот букву Х так и не нашли smile.gif
fall
Цитата: (Timerlan @ 04.01.09 - 13:20)
http://www.elderscrolls.net/lore/daedric_alphabet.php

А поискать на сайте было лень да?

найти то я нашёл,но вышел и забыл на каком сайте поэтому и спрашивал
Аданир
Цитата: (Жмутький Аштил @ 22.08.06 - 14:44)
Вопрос:а на каком языке разговаривали Эйлиды(полумифические предки эльфов)

Где-то я читал, что язык айлейдов был образован из квенья (язык эльдар Арды) с применением правил английской грамматики. Мне самому не очень понятна такая формулировка, так как квенья я знаю поверхностно, а из айлейдского мне известен перевод буквально пары слов.
Mechanical Lover
Я вот помню, что одно время утверждалось, что "N`Gasta" написано на эсперанто, но потом вроде как было опровергнуто. Этот вопрос так и не разобрали?
sword
>> Mechanical Lover:
да нет, не опровергнуто, так и есть. Слегка измененное эсперанто
http://www.imperial-library.info/dogate/ngasta.shtml
Mechanical Lover
>> sword:
Ну вот где-то я читал, что данное исследование И-Л не верно. Написано было с убедительными аргументами, доказательствами и прочим. Но вот в упор не помню, где читал.
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.