Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Morrowind - Секреты игры
ElderScrolls.Net Conference > The Elder Scrolls > TES III: Morrowind
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Antimony Fyr
В этой теме предлагаю всем делиться хитростями игры. Всё, что будет написано ниже должно относиться исключительно к честной игре, без использования консоли и читерских плагинов.

Список учителей
Код:
Воинские навыки
Защита - Редгард Шардиэ (Shardie) - Внутренний двор гарнизон Легиона Пестрой Бабочки.
Кузнец - Сироллус Саккус (Sirollus Saccus)* - Эбенгард, гарнизон Легиона Хищной Бабочки
Средние доспехи - Циния Уртиус (Сinia Urtius)* - Тел Фир, Доки
Тяжелые доспехи - Сеанвен (Seanwen) - Вивек, Арена, Обучение Бойцов Арены
Дробящее оружие - Эрнсе Ллерву (Ernse Llervu) - Вивек, Аббатство в Округе Св. Делина.
Длинные клинки - Ульмс Дратен - Молаг Мар, Крепость Стражей
Топоры (секиры) - Альфхедил Эльфобой (Alfhedil Elf-hewer) - Фаленсарано, Верхний уровень
Древковое оружие - Мертис Фаландас (Mertis Falandas) - Нижний уровень башни Заката в Призрачных Вратах
Атлетика - Адибаэль Наиннабиби (Adibael Hainnabibi) - Юрта Адибаэля в лагере Коштабаби
* - только после установки плагина GFM
Магические навыки
Разрушение - Лелес Бириан (Leles Birian) - Ферма Пьернетт, восточнее дома, район Аскадианских островов
Изменение - Серайн Релас (Seryne Relas) - Дом Серайн Релас в Тел Браноре
Иллюзии - Эрер Даротрил (Erer Darothril) - Трактир Грязного Мюриэля в Садрит Море
Колдовство - Метал Серан (Methal Seran) - Храм Альдруна
Мистицизм - Ардаруме (Ardarume) - Западное Крыло Привратного трактира в Садрит Море
Восстановление - Йакин Баэль (Уakin Bael) - Часовня Воса
Зачарование* - Куорвинн (Qorwynn) - Возле выхода из крепости Индоранион
Алхимия - Абелле Хридитте (Abelle Chriditte) - Арочный зал крепости Валенварион
Бой без доспехов - Харгол гро-Богук (Khargol gro-Boguk) - Свободная башня Дагон Фелa
* - Этот навык до 100 прокачать самостоятельно, без помощи Куорвинна не получится.
Воровские навыки
Безопасность - Хесеринд (Нecerinde) - Дом Хесеринд в Балморе
Скрытность (красться) - Вадарху (Wadarkhu) - Отдых Дреуголова в Гнаар Мок
Акробатика - Сенинди (Senyndie) - Вивек, Пояс Арены, Квартиры Бойцов
Легкие доспехи - Аерин (Аerin) - Трактир Андуса в Маар Гане
Короткие клинки - Тодвенди (Тodwendy) - Счастливая Тюряга в Балморе
Меткость - Миссун Акин (Мissun Аkin) - Хижина Миссуна Акина в Фаласмарионе
Торговля - Абабаэль Тимзар-Дадисун (Аbabael Тimsar-Dadisun) - Лагерь Зайнаб, Юрта Абабаэля Тимсар-Дадисуна
Красноречие - Сцинк-в-Тени-Дерева (Skink-in-Trees-Shade)* - Гильдия Магов в Садрит Море
Рукопашный бой - Тарен Омотан (Тaren Оmothan) - Монастырь Холамаян, Нижний уровень, Ю-З спальня
* - обучает только если ранг персонажа в Гильдии Магов не ниже Странника.
Снежный Кот
Довольно интересный прикол - хаджит М'Айк Лжец. Он находится на островке к юго-востоку от Шигората.
Laikalasse
Интересности - камушки душ на столе Гальбедир. Если их украсть, когда она уходит, то можно хорошо поднять материальное состояние у Ползуна.
Mitius
Клеймора, по моему зоветься "Белой скорби". Находится в Балморе в сторожевой башне возле Косадеса. Стоит очень дорого. Да и подраться на начальном этапе неплохо.
Laikalasse
На начальном этапе неплохой меч - Сосулька. Сама с ней поначалу бегаю. У зачарователя в Альд'руе продается.
Ищущий
один из багов игры - при большой скорости(в сапогах ослепительной скорости можно) - персонаж влетает в текстуры, может проходить сквозь здания, впрыгивать в текстуры и застрявать или проваливаться в черную бездну...
Morfix
Ну самое простое - берем в самом начале игры какой-нибудь убойный свиток или пару бутылок и идем в данжн прямо за Эбенгардом - Кольчуна Повелителя + Хороший стеклянный меч без проблем.
FOBOS
Неплохая штучка - Велонтийская мантия, продается в Кальдере за копейки, восстанавливает здоровье 10п. Для начинающего героя очень даже полезна.
D.Backstab
Бойцу в начале игры полезно сходить в даэдрические руины, что к востоку от Альд Велоти (не помню, как называются). Там есть персонаж, одетый в эбонит. Его можно запросто убить шестью-семью свитками Зимнего Гостя Дратиса, купленными у Гальбедир за копейки. Результат: АС 80 на второй день игры.
Laikalasse
Башня Сорквильда Ворона брется с тремя свитками Золотых Святош. Есть на что размнять камень душ за 60 000 от Гальбедир. Только не забудьте Маску выкупить обратно.
D.Backstab
Цитата: (Laikalasse @ May 12 2005, 14:42)
Башня Сорквильда Ворона брется с тремя свитками Золотых Святош. Есть на что размнять камень душ за 60 000 от Гальбедир. Только не забудьте Маску выкупить обратно.
[right]*[/right]

Она ж ее наденет! Нет, надо спекулировать эбонитовой броней в Кальдере. Наручи - по 5000, наплечники - по 12000, ботинки - 10000, очень удобно продавать камень душ Гальбедир Ползуну в обмен на эбонит. А потом продавть обратно.
Hornax
Ростовщик в Суране. 11-12 тысяч без проблем, если даже не больше. Оружия он не имеет, рукопашный бой только до 5 прокачен. Не пойму, где он столько полезного барахля набрал...
Laikalasse
Да не Гальбедир продавать! А скампу, Ползуну! А ежели Гальбедир попытаться ее же камень душ за 60К сбагрить - запалит ведь!

ТОЛЬКО скампу!
Iveju
Цитата: (Laikalasse @ May 13 2005, 16:24)
ТОЛЬКО скампу!
[right]*[/right]

А почему бы не грязекрабу, раз уж на то пошло?
Ян Скшетуский
Он камни не берёт
Ян Скшетуский
Прикол был с свитками полёта Икара.Вот это вещь!
Morfix
Аналогичные прыжки, даже круче можно совершать посредством алхимии. Вот еще простой совет, в самом начале игры, можно понакупать самых дешевых ингридиентов на скажем восстановление усталости (ингриды респавняцца каждый раз как кликаешь на продавца) понаделать самыми элементарными приборами поушенов и пойти попродавать, в итоге имеем раскачку алхимии, и 5-6 тысяч - неплохо для начала.
Кайрик
Если поставить себе знак зодиака-Башня, то можно обчистить склад имперской канцелярии.
Timerlan
Если вызвать скелета а потом его сразу убить то можно попробовать открыть его и снять щит и его оружие прежде чем он исчезнет, есть проблема что игра при этом иногда вылетает (не пробовать с золотыми святошами не получается 100% игра вылетит  sad.gif ).
А еще очень удобно если есть 10 великих камней душ сходить на Кладбище Уверит (где выдается земля для Тельван) там один из продавцов имеет 10 свитков вызова золотого святоши, если вы не Тельвани, то можно его убить и забрать свитки (он не донесет так как если вы не Тельване то постройка незаконная в крайнем случае если вам дали задание убить владельца за убийство остальных вам ничего не сделают).
А еще для владельцев Трибунала, в Годсриче в здании где находится орк который собирает меч Неревар (не помню как здание называется что-то типа гильдии мастеров) там на втором этаже есть торговец который продает зачарованные вещи и пустые камни душ, так вот если у него купить камни душ выйти из торговли и снова тут же зайти появятся новые камни в таком же количестве (из под полы он их что ли достает) и так можно накупить кучу камней (обыкновенных больших и великих) можно сделать бизнес продавая заполненные обыкновенные ему в обмен на пустые, но в любом случае это неиссекаемый источник камешков.
[FG]
Бери выше =)

Цитата: 
Если вызвать скелета а потом его сразу убить то можно попробовать открыть его и снять щит и его оружие прежде чем он исчезнет, есть проблема что игра при этом иногда вылетает (не пробовать с золотыми святошами не получается 100% игра вылетит  ).


Вызываешь золотых святош для получения даэдрического ростового щита и дремор для даэдрических дайкатан. Да, вылетает при этом достаточно часто, но если сохраняться после каждого удачного случая - то вполне возможно за час набрать пяток, другой предметов из магически обработанного эбонита-сырца.
Laikalasse
Цитата: (Кайрик @ May 14 2005, 21:33)
Если поставить себе знак зодиака-Башня, то можно обчистить склад имперской канцелярии.
[right]*[/right]


У меня как раз Башня. Только левитацию все-таки изучить надо, чтоб на балкон взлететь.
Death keeper
Цитата: (Laikalasse @ May 17 2005, 13:05)
У меня как раз Башня. Только левитацию все-таки изучить надо, чтоб на балкон взлететь.
[right]*[/right]

Балкон не нужен. Просто пропали на наличие стражников на улице нижнюю дверь - и всё будет прекрасно.
Кстати, не важно, как раскачена крадучесть - всегда появляются моменты, даже если стоишь перед носом у НПС, когда проверка на крадучесть срабатывает. Достаточно выбрать момент - и практически любой непись может оказаться обворованным.
Laikalasse
На начальном уровне долго палить. А лететь чтоб - только свиток нужен.
Mpak
Не долго..Я  почти моментально смог ломануть(при этом я ломал той начальной отмычкой)
Ylffko
Не знаю, может это моя галлюцинация, но все же...
Если подойти к неписю, он может ничего не сказать. А если нажать "0" на цифровой клавиатуре, он скажет приветствие O_o
Пепел
В лабиринте Гирцина, как известно, не работает левитация, но тем не менее можно легко подняться в воздух. Для этого готовим мощный амулет, увеличивающий прыгучесть и одновременно сильно замедляющий падение, и когда свора оборотней кидается на тебя, взмываем вверх и зависаем над землёй почти как в "Матрице" smile.gif . Если прыгнуть достаточно высоко, оборотни не достают и тупо толпятся внизу. И вот тут-то я обычно и гасил их из всего зачаренного на удар огнём.
Traveler
можно выбрать знак тень и чистить продовцов. да и мужика в имперской канцелярии можно ключт спереть и не надо ни левитации, ни оммічкой работь. По началу тень просто не заменима.
Еще можно стырить у Габриел камешки, подсоберать деньжать и где-нибуть, не у нее, сделать кольуо хамелиона -30 секунд невидимости,можно еще кольцо открывания с невидимостью, тоже полезно. А потом к Телвани в Вивике, в башне на плазе можно с помошью таких колечек спереть деад. клеймору, броню и кучю камней. dwarf.gif
Hornax
Маньч, как его там, ах да, маньч, нет забыл. А вот манчкизм!
Извените, не удержался. Помню себя такого, ходил по Морру, Эльфов в магазинах душил =) Маньчкизм  - вредная однако привычка.

P.S. немного не в тему. прошу модеров и админов не гневаться
MES
если промышлять "воровством" шмоток у вызванных скелетов и даэдр, надо знать одно правило:

если после смерти вызванного вы замешкались и когда "вошли" в его инвентарь, уже появились золотые искры, означающие переход вашего бывшего слуги в мир иной, не берите ничего - иначе игра точно вылетит!!!... брать шмотки можно только если вам удалось зайти в инвентарь умершего до золотистых всполохов
Пепел
Хех, ну уж если речь пошла о читерских фичах, могу напомнить об одной из самых читерских фич(реальные геймеры конечно до такого не опустятся nono.gif )
Итак, создаём комбозаклинание, где первым пунктом идёт призыв существа на себя на одну секунду, а вторым заключение удалённой цели на одну секунду, а может наоборот, ужо не помню tongue.gif  Дальше, делаем вид из глаз и направляем спелл(важно!) в землю. И не нужно париться с золотистыми всполохами beee.gif
Вызванное существо не исчезнет.
Ян Скшетуский
Кто мне может обяснить прикол:
Я раньш бегал в "рукастых" доспехах.Теперь меня все ординаторы мочат.Я так уже без ординаторской брон убил их много и бронь Ползуну продал.У меня сейчас 2.500.000.
MES
Цитата: (Ян Скшетуский @ May 31 2005, 02:37)
Кто мне может обяснить прикол:
Я раньш бегал в "рукастых" доспехах.Теперь меня все ординаторы мочат.Я так уже без ординаторской брон убил их много и бронь Ползуну продал.У меня сейчас 2.500.000.
[right]*[/right]


а что тут объяснять?
при обращении к ординатору срабатывает скрипт, если на тебе любой ординаторский шлем или кираса - ординатор втирает что-то вроде "ты одел священные доспехи нашего ордена - умри" и атакует

другое дело если ты замочил Хелсета ради его мега-колечка smile.gif)  - в этом случае на меня стали нападать Ординаторы Руки, да и то не все, но все это легко объясняется при помощи CS
Ян Скшетуский
Да в том фича что я уже давно их не нашу!Я сейчас бегаю в Тёмном Храме из плагина!Меня они уже парят!Приеду в Вивек или Молаг Мар или в Морнхолд так там после меня стражи остаються только те что не патрульные.Остальные не нападают...
Laikalasse
Это только плагином лечится, сэра. Потому что все ординаторы - суть копии. И у всех копиях прописано в диалогах - а не скриптом - нападение на игрока, если тот в священных доспехах.

Насчет Хелсета - а как мочили-то? Если разозлить, то никто не нападет.
MES
Цитата: (Laikalasse @ May 31 2005, 15:15)
Насчет Хелсета - а как мочили-то? Если разозлить, то никто не нападет.
[right]*[/right]


неправда ваша - если напасть на Хелсета, нападут его стражи, что стоят рядом - это у них в скрипте прописано

а то, что у меня было (на меня нападали только ординаторы стоящие в ресепшне храма Альмалексии), так видимо я с ними заговорил когда был в ординаторских шмотках, а эти парни что стоят в приемной имеют ID что-то вроде ordinator_stationary, а таких всего 2 - вот все и встало на свои места smile.gif
Falca
совершенно не читерский, прямо-таки до омерзения честный способ разжиться даэдрическим оружием на самых что ни на есть начальных уровнях, только с теплохода ))
топаем от Балморы вниз по течению Одаи, переходим через мост и от моста чухаем прямиком на юг. практически упираемся в двери пещерки Вассир Диданат. заходим, выходим. вуаля! мы нашли заброшенную ебенитовую шахту.
теперь отправляемся в Вивек к Драму Беро - имхо самому симпатишному из всех Хлаальских советников - и за информацию о местонахождении шахты получаем у него на выбор даэдрический посох, катану, вакидзаси, секиру или лук.
понадобится разве что заклинание, свиток или хорошая отмычка, чтобы вломиться к нему в укрытие - там висит неплохой замок.
Hornax
//понадобится разве что заклинание, свиток или хорошая отмычка, чтобы вломиться к нему в укрытие - там висит неплохой замок.

Рядом с дверью в его скромное жилище итак валяется пара отмычек и шупов мастера. Проблем не должно возникнуть...
Alvirdimus
Квест по получению Золотого Меча тоже жж0т. Практически самый лучший одноручник игры можно получить на первом уровне, если кто еще не знает, вот рецептик:

Золотой меч

Вам понадобятся - 2025 (+100 на дорожные расходы) дрейков, зелья водного дыхания, хождения по воде или быстроплавания (всем, кроме золота, можно обойтись).
Ход действий: от доков Хла Оуда плывем (или идем по воде) строго на запад. Где-то на границе с пустошами (что можно заметить по карте) под водой узреваем даэдрические развалины. В центре - обломки статуи Боэты. Щупаем ее башку и дуем в Кальдеру. На третьем этаже Поместья Гораков орк по имени Дума гро-Лаг готов воссоздать статую Боэты, но ему нужна книжка с описанием статуи и 2000 септимов. Единственный экземпляр книжки - у Джобаши, на Нижнем Поясе Квартала Чужеземцев Вивека, называется "Слава Боэты". Опять в Кальдеру. Отдаем книжку и дрейки, а затем впадаем в спячку на 30 дней. По прошествии срока отправляемся в Гнаар Мок, узнаем о местонахождении Утеса Хартаг и дуем туда. Щупаем восстановленную статую, и voila! Один из лучших одноручных мечей игры ваш.
MES
2 Falca
респект! единственное из того, что здесь мною прочитано и не было сделано в жизни.... т.е. в Морре smile.gif

присоединяюсь к Alvirdimus, добавлю только, что золотую марку можно позже проапргрейдить у альтмерши из ГМ в Вивеке (она просит прирезать Шашева - данмера то ли из Маар Гана, то ли из Альд-Руна, не помню - она скажет) и если по завершении квеста у тебя с собой Золотая марка (gold brand), то ее заменят на blue brand, правда русское название и модель те же sad.gif

ЗЫ для получения квеста ты должен быть вампиром
Hornax
2MES
Offtop
Если хочешь узнать побольше о этом мече, то обратись к Alvirdimus'у. Узнаешь много нового про волшебное число и о многом другом. Где то на AG лежит...
MES
Цитата: (Hornax @ Jun 1 2005, 12:17)
2MES
Offtop
Если хочешь узнать побольше о этом мече, то обратись к Alvirdimus'у. Узнаешь много нового про волшебное число и о многом другом. Где то на AG лежит...
[right]*[/right]


Alvirdimus, обращаюсь!
Диего
Прошу прощения, что врываюсь в беседу, но эта интересная статейка находится тут.
На AG так-же есть еще несколько любопытных "исследований".
MES
премного благодарен за линк, Диего
Stranger
Если у вас пиратская версия, то в некоторых из них (например от экс софта)
игра не вылетает при доставании шмоток из умерших вызванных святош, но у меня лицензия (Эту штуку я проверял у друга, но это может зависеть и то компа потому что некоторые говорят, что морровинд не вылетает на материнках Gigabyte и некоторых других - вообще не вылетает)
Xavier
Цитата: (MES @ May 31 2005, 17:02)
неправда ваша - если напасть на Хелсета, нападут его стражи, что стоят рядом - это у них в скрипте прописано
[right]*[/right]

Ошибаетесь, уважаемый. Laikalasse права. Я его раз пять убивал и ни разу ни одна сволочь не отреагировала. Лицензия. Несколько раз стоял GFM. Так что... У вас либо пиратка, либо глюк.
MES
Цитата: (Xavier @ Jun 4 2005, 04:54)
Ошибаетесь, уважаемый. Laikalasse права. Я его раз пять убивал и ни разу ни одна сволочь не отреагировала. Лицензия. Несколько раз стоял GFM. Так что... У вас либо пиратка, либо глюк.
[right]*[/right]

1C лицензия Мор+Триб+Блад+ГФМ 4.01
на Хелсете в скрипте:

if ( OnPCHitMe == 1 )
if ( GetHealth < 400 )
set kingHit to 1
StartCombat Player
endif
set OnPCHitMe to 0
endif

а на стражах в самом начале скрипта:

if ( kingHit == 1 )
if ( combatOnce == 0 )
;if king is hit, force combat
SetAlarm 0
SetFight 100
StartCombat Player
karrod->StartCombat Player
Set combatOnce to 1
endif
return
endif

(у Каррода, правда, строка karrod->StartCombat Player отсутствует за ненадобностью)
правда это все в теории, лень сейчас бежать в столицу вторым левелом smile.gif
Alvirdimus
Цитата: (Xavier @ 04.06.05 - 01:54)
Ошибаетесь, уважаемый. Laikalasse права. Я его раз пять убивал и ни разу ни одна сволочь не отреагировала. Лицензия. Несколько раз стоял GFM. Так что... У вас либо пиратка, либо глюк.
[right]*[/right]

Я тоже так думал, когда его пришил, ан нет - при следующем посещении Тронного Зала все флегматичные стражники вдруг ожЫвились и с гиканьем стали кидацца.
Paveolus
Цитата: ([FG] @ 16.05.05 - 07:19)
Бери выше =)
Вызываешь золотых святош для получения даэдрического ростового щита и дремор для даэдрических дайкатан. Да, вылетает при этом достаточно часто, но если сохраняться после каждого удачного случая - то вполне возможно за час набрать пяток, другой предметов из магически обработанного эбонита-сырца.
[right]*[/right]

Я конечно извиняюсь но по - моему в Морре и так очень большой простор для манчкинизма... Не надо так над святошами издеваться.
[FG]
В данном случае, мы делимся советами и опытом, а не обсуждаем манчкизм во всей его mw-красе.
Кайрик
В самом начале можно поступить вот так:
Поставить знак БАШНЯ, чтобы взламывать замки в начале. Как только выйдете из Имперской канцелярии увидете дверь с замком 45, за ней склад Имперской канцелярии. Его можно обчистить (ну там всякий армор, клинки...) и всё ненужное продать Арилу из Трактира. В трактире Арила на втором этаже можно найти нордлинга по имени Хрисскар Плосконог. Он предложит вам проследить за босмером по имени Фагот и отыскать его тайник. Соглашайтесь, лезьте на маяк, дожидайтесь ночи, следите за Фаготом, а затем спускайтесь и забирайте всё из тайника, но низачто не возвращайтесь к Плосконогу он заберёт у вас все деньги которые вы честно украли у "бедного" Фагота. Ещё недалеко (на западе) от Сейда Нин можно найти труп "любимого" жителями этого городишки сборщика налогов. При нём тоже есть немного дрейков да и одежда на нём покрасивше чем на вас в начале. Ну после можно отправиться и в Балмору и передать Каю сей драгоценный пакет. Потом следует поохотится на дремор, даэдр, золотых святош и прочих NPC с дорогим оружием (даэдрическиё кинжал- 10000). Затем это оружие продать, а на вырученные деньги прокачать себя любимого по полной программе. smile.gif
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.