Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Поттеромания
ElderScrolls.Net Conference > Рыночная площадь > Литература
Страницы: 1, 2, 3
Vivian
Первый бестселлер Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» вышел десять лет назад - в 1997 году. Эта и следующие три книги Дж. К. Роулинг были изданы тиражом 116 миллионов экземпляров и  переведены на 47 языков. Четвертая книга была самой долгожданной и первый же ее тираж в 1 млн копий в Британии разошелся мгновенно. Америка поглотила 2,5 млн первых книг и 3,5 млн четвертой книги, что принесло писательнице доход около 40 млн долларов. Издательская индустрия не видела ничего подобного последние 20 лет.
Первые шесть книг в серии о Поттере были переведены на 64 языка и распроданы тиражом в 325 млн книг, сделав Роулинг самой высокооплачиваемой писательницей Великобритании.
Последняя, седьмая, книга о приключениях юного волшебника "Гарри Поттер и роковые мощи" ("Harry Potter and the Deathly Hallows"), будет опубликована 21 июля 2007 года. За неделю до этого, на 13 июля 2007 года, запланирован выход на экраны пятой части киноэпопеи - "Гарри Поттер и Орден Феникса".
Джоан Роулинг  стала единственной женщиной  Великобритании в списке миллиардеров Forbes за 2007 год. Британская писательница заработала на приключениях мага, по некоторым оценкам 545 млн фунтов /более 1 млрд долл/. Только в 2006 году Роулинг получила в общей сложности гонораров за издание романов из серии "Гарри Поттер" на 32 миллиона долларов.
По самым приблизительным подсчетам аналитиков журнала Forbes, Джоан К.Роулинг зарабатывает ежеминутно по 77 фунтов. Она получает доходы не только за продажу авторских прав на свои книги, но и от целого ряда других коммерческих предприятий, связанных с Гарри Поттером - это и авторские гонорары за фильмы, снятые по ее произведениям, и доходы от мерчендайзинга, и доходы от выпуска предметов домашнего обихода с изображением ее героя.

Гарри Поттер стал одним из двигателей мирового товарооборота. На уличных афишах, в крупных торговых центрах, на банках с газировкой, в туристических агентствах - повсюду  изображен вездесущий мальчик-волшебник.
Компания "Лего" купила права на персонажей бестселлера, чтобы  выпускать конструктор. Поклонники романа одеваются в майки с гербами четырех факультетов Хогвартса и носят маленькие круглые очки, как у Гарри Поттера.
Warner подписала исключительное соглашение с компанией Coca-Cola, которая платит 150 миллионов долларов за то, что Гарри Поттер появится на ее бутылках и в рекламе ее продукции. Гарри  Поттер принес рынку развлечений (книги, фильмы, игрушки, компьютерные игры, LEGO, сувениры и пр.) баснословные прибыли.
Почтовая служба Великобритании объявила о выпуске 17 июля 2007 года семи марок о Гарри Поттере. Они созданы по специальному лицензионному соглашению с компаниями "Уорнер бразерс" и "Блумсбери", которое издает книги о Поттере.
В 2009 году в американском городе Орландо /штат  Флорида/ откроется тематический парк развлечений «Волшебный мир Гарри Поттера». Созданием парка займется компания "Уорнер бразерс".
РИА Новости
Grond
Угу, свободные народы Сре...мира, давно не видывали столь могущественного зла, как Потный Гарри.
ЗЫ фильмы о нем смотрел, но с отварщееением =)
Knyaz
Прочитал три или четыре книги о Гарри Поттере в электронном виде, смотрел какую-то из серий фильма. Долго думал, но так и не понял причину популярности книг Роулинг. Весьма средне написано (а может, это перевод попался такой), сюжет наполовину детский и наивный, наполовину взрослый. Весьма улыбал гипертрофированно злодейский и отвратительный образ семьи, воспитывавшей ГП, особенно образ ребенка Дадли.

Мой вердикт - в целом фигня, но почитать можно. %)

Update:
Кажись, я понял, в чем причина. smile.gif Любому ребенку, у которого в семье неурядицы, по любому понравится читать о том, как кто-то от этих неурядиц избавился, обрел друзей, получил силу, известность и популярность. А вот почему взрослые фанатеют, мне по прежнему непонятно.
Kiravar
Неплохие книги. Написаны нелохо, но не шедевр. Интересно почитать. Фильмы смотрел. Понравился только "Узник Азкабана"
kazarey
Сюжет неплохой у книг, да и написаны они неплохо. Это ИМХО, конечно. Из фильмов (солидарен с >> Kiravar) понравился только "Узник".
Silvering
Лично от меня Гарри Потнику низачот. Давным-давно попробовал прочесть первую книгу, на леденцах со вкусом соплей "скопытился" и дальше читать не смог. Теперь у меня на эту серию аллергия, фильмов, соответственно, не смотрел, других книг не читал, известие о преждевременном раскрытии тайны последней книги воспринял с довольным ехидным смешком. В общем, не люблю почти так же сильно, как анимэ.

Почему? Знаете, как-то конкретно сказать трудно... просто мне они неприятны. Муть какая-то. Все ИМХО, естественно.
Mescalito
А я прочитал все вышедшие в России части. Вполне неплохо. Не понимаю вашей неприязни, ну да на вкус на цвет... Фильмы тоже смотрел, не без удовольствия, но литература мне всегда нравилась больше.
Handrew Readis
Фильмы не впечатлили вообще. Книги - понравились, но до круглых очков и покупки метел с волшебными палочками не дошло. написаны неплохим языком, читаются легко и непринужденно, что и нужно для сказки этого уровня.
Lord Wolver
Вполне приличная книга! Очень впечатлила. Я не фанат. Просто мнге понравилась книга. В сравнении с той фантастикой, которую сейчас большинство пишет, ГП вообще шедевр. А так просто интересная книга. Перечитал много раз. Из фильмов самым неудачным считаю третий (узник Азкабана). Весь фильм воспринимается как 15 минут. А все остальные очень неплохо сделаны.
Агларанна
Прочитала всего Гарри Поттера, да и фильмы все посмотрела. В целом книги интересные. Единственная книга,  которую терпеть не могу,  - это вторая ( кстати  и фильм второй я тоже не люблю). Не скажу, что фанатка, но седьмую книгу жду.

А вот про секрет успеха. Почему нравятся детям, в принципе обьяснить легко - кому не будет интересно читать про необычную школу, учителей и приключения, ведь в реальности вместо заклинаний надо учить скучные формулы. А взрослые, да наверное по той же причине, что и дети - приятно же иногда вспоминать детство, отвлекаясь от серьйозных проблем, почитать  сказку наночь, для лучшего засыпания =)

Некоторые обвиняют Роулинг, что чем дальше, тем менее детскими становятся ее книги. И это правильно - ведь читатели же ростут, и книги должны рости вместе  с ними.
Mescalito
>> Агларанна:
Цитата: 
Единственная книга,  которую терпеть не могу,  - это вторая

Мне меньше всех третья понравилась... Какая-то она не такая... Неволшебная, что ли... И "Кубок Огня" тоже средненько. Остальные хорошо. smile.gif
Lord Wolver
Я думаю, что многим нравится книга тем, что Роулинг очень чётко передаёт чувства и эмоциии очень многих людей. Она восхитительно и вкусно описывает обеды, завтраки и ужины. Она превосходно изображает состояние человека после сна. Она ненаделяет каждый сон смыслом. Ведь то, что она писала, что всю ночь Гарри Поттеру снилась какая-то глупость - очень частое явление. Нам часто снится какя-то глупость, мы просыпаемся и сидим на кровати в шоке, пытаясь осознать свой сон и ужасаемся, как только нам могла присниться такая фигня. Дж. Роулинг очень много изображает понятных, знакомых каждому чувств и эмоций. Эмоции и ощущуения в той или иной ситуации. Каждый из её героев хотя бы раз попадает в ситуацию, в которую попадали многие. И вот эти "многие" узнают себя и хорошо понимают героя. Роулинг даёт возможность каждому из читателей ощутить себя на месте главного героя. Она пишет о тех жизненных ситуациях, в которых многие были. Это даёт возможность читателю сопереживать, сочувствовать главному герою. Я думаю, что очень многие читатели узнают себя в некоторых моментах книги. И это очень важная особенность книги!
____
сообщение
Morneango
С первой книгой я познакомился очень давно, примерно в то же время, как купил свой первый компьютер. Признаюсь, именно первая книга произвела на меня неописуемый фурор. Я с упоением ждал выхода остальных книг и зачитывался до глубокой ночи. Все фильмы с Гарри Поттером у меня есть на одном DVD вместе с моим любимым "Властелином колец". Но с годами моя любовь к книгам Джоан Роулинг поугасла и книги на полке давно покрылась толстым слоем пыли.
Не скажу, что с вожделением жду седьмой части книги и пятой части фильма. Куплю их, разве что, ради интереса и, чтобы вспомнить былые времена. Но в остальном серия книг про Гарри Поттера - это, безусловно, шедевр своего времени, который перевернул весь мир вверх дном.
PS: Первая моя игра на компьютере была именно "Гарри Поттер и философский камень".
Vader
Читал первые три тома на одном дыхании, остальные книги не читал. Показателем интересности книги можно считать то, что я читал эти книги только 1 раз (к примеру книгу Ольги Брилевой "По ту сторону рассвета" я читал 3 раза и опять хочется, кстати рекомендую), а остальные мне попросту под руку не попадались. Единственное - устаешь немного от того, что все происходит в одном и том же месте и с одним и тем же человеком.
Первый фильм меньше всего понравился из-за того, что смотрел я его в довольно-таки позднем возросте, поэтому судить объективно его не могу, второй - неплохой, третий тоже вроде не плохой, помоему смена режисера принесла положительный результат, а то сказка для детей дошкольного возроста получается. Четвертый фильм еще лучше, но конечно не тянет на титул равного Властелину Колец (ИМХО, если кто не понял сразу wink.gif ).
Ни копейки не потратил, чтобы познакомиться с Гришей Горшковым, все брал у друзей или из инета. И не появилось желания поиметь что-то из этих атрибутов легально, ибо все это одноразовое  почитал/посмотрел и выкинул.

З.Ы. Единственный жирный плюс этого фильма - музыка John Williams (он же писал музыку к "Star Wars", "Schindler's List", "Jurassic Park").
Urfilij
Вполне интересные сказки, можно почитать... а кино смотришь и вспоминаешь все прочитанное, ожившее, показанное не как ты себе это представлял, а иначе...
geleopagot
Мне нравятся книги...первую,вторую читал давно и после фильма.Понравились больше всего пятая и шестая книга(хоть шестая немного обламала таким ходом событий).Фильмы 1,2-нравятся(точнее нравились-года 2 уже не пересматривал).Те што идут с новым режысёром не соотвтствуют моему впечетленею от книги.
Kiravar
>> geleopagot: кроме 1 и 2 дальше все фильмы с разными режиссерами.
Lord Wolver
Считаю самым неудачным фильмом - 3ий (Узник Азкабана). Режиссёр, который его делал сам признавался, что никогда детских фильмов не делал. Фильм воспаринимается как 15-20 минут.
Alion van Cnobie
Не знаю, четвёртый мне понравился меньше, в основном из=за того, что оттуда повырезали всё что только можно и изменили сюжет (в оригинале дракон остался жив и не гонялся за Гарри по всем окрестностям), так что вот. Думаю, что первые два самые хорошие, а 3-й и, особенно, 4-й подкачали...

P.S. Только вообще-то здесь книжки обсуждаются, так что давайте сворачивать оффтоп... offtopic.gif
Тель Фир
Мне 3 больше всего понравился, какойто он... другой
Vivian
NB! Люди, народы! Раздел-то про литературу. От тематики раздела не отклоняйтесь, пожалуйста. А то это выглядит так, словно некоторые посмотрели фильмы и только фильмы о Поттере, ни разу в жизни не прочитав ни страницы Роулинг.
Alion van Cnobie
А насчёт книжек, меня бесит наше издание ГП, которое от "Росмэна". Перевод там откровенно ни в какие ворота не лезет. Начиная с того, что они названия двух факультетов изменили (а заодно и имена их основателей), заканчивая появлением какого-то мифического Волан-де-Морта, я такого не знаю. Тут нашёл в рунете нормальный перевод, так сразу стало проще...
kazarey
(//
Ну, незнаю насчет факультетов, но на русский правильно переводить именно Волан-де-Морт. Потому что, было сказано, Из букв имени Том Нарвало Реддл составлено лам Лорд Волан-де-Морт. Волдеморт как раз неверно.
//)
DHead
/В порядке оффтопа  blush2.gif //
>> KaZarey:
>> Alion van Cnobie:
Tom Marvolo Riddle - I am lord Voldemort
I am на русский не перевести, для того, чтоб эту часть убрать, пришлось "I" в Риддл заменить на "е" (Волан-де-морт) и "M" в Марволо на "Н" (Волан-де-морт). Также "а" из "am" перенесли в имя (Волан-де-морт). Если убрать перечисленные мною "а", "н" и "е", то получится Волдеморт  (вообще получается Волдморт без "е", но ещё нужно учитывать, что в английском варианте Риддл пишется с "е" на конце) wink.gif Так что в первой книге имя перевели правильно, просто "I am" в "Тайной комнате" всю малину испортило, пришлось переводчикам изгаляться над Тем-Кто-Уже-Всех-Достал описанным выше способом  rolleyes.gif biggrin.gif 
ИМХО, довольно мудрое решение.
Alion van Cnobie
Я всё понимаю, но обычно в таких случаях делается сноска, в которой объясняется, откуда ноги растут. А тут они решили просто всё поменять, бесит жутко...
geleopagot
Ну...я из Украины поетому читаю украинский перевод от Абабагаламаги(както так вроде).Многим он не нравится-но я втянулся(какбы переводчики попитались перевести юмор: кто смотрел Симпсонов по М1- поймет)
Fox the Undead
Прочитал седьмого ГП. Причем в двух вариантах - на английском и на русском, от Potter's Army. Такое впечатление, будто переводили разные книги. Или у меня один из черновиков.
Catlynn
А я на дух не переношу "Поттера", ни книги, ни фильмы. По-моему, ничего кроме тупизны и пошлости там нет. Такие книги - для всеядных, непритязательных читателей, коим имя -легион. Вот народ и хавает.

Своим детям я бы ни за что не разрешила читать - нечего вкус портить. Есть сотни хороших детских книг.

Между прочим, недаром Ватикан внес все книги о Поттере в черный список (верующим читать не рекомендуется). Там не магия, а сплошная чернуха ведьмовская: жабы, совы, превращенье в кошку и прочий тяжелый галлюциноз.

P.S. : Все вышеизложенное - мое личное мнение. Прошу ногами не бить!  crazy.gif
Lord Andrill
  Мне  понравились абсолютно все книги о Гарри Поттере. В этих книгах Роулинг очень чётко представляет нам Хогвартс, волшебный мир, в котором происходят действия. В душе складывается определённая обстановка, которая сохраняется практически на протяжении всей книги. Правда, насчёт последнего, не могу сказать это про последнии книги о Гарри Поттере(уж слишком серьёзными они стали. Началась настоящая борьба Гарри с Волан-де-Мортом.) Не могу сказать, что они запутаны(т.е. труднопонятны для детей), правда, ислючая третию книгу. Когда я читал первую книгу, мне было 8 лет(7 лет назад). Я, в своих детских мечтах, представлял себя живущим и учащимся в Хогвартсе. Настолько мне нравился мир, созданный этой писательнецей. Дж.Роулинг описывает ситуации, в которых мы часто бывали (к примеру школьный вопрос: опоздание на урок, невыполнение домашнего задание, нарущение школьной дисциплины), и даёт нам возможность побывать на месте героев книги.
>> Catlynn:
Тогда книгу ''Мастер и Маргарита'' тоже следует поместить в чёрный список Ватикана. По крайней мере отчасти. Только не подумайте, что я против этого великолепного произведения Булгакова.
Вещий
Мне тоже понравились все книги серии. Когда я читал первую книгу серии мне было как раз 11. Так что я каждый раз читал книгу про сверстника smile.gif 
Ничего пошлого и тупого там не заметил, даже наоборот, книги добрые и интересные. А кому не нравится, тот пусть не читает skull.gif
Dagot Ur
   Прочитал первые четыре части четыре года назад, мне их купили срузу в четырехштучном экземпляре. Все четыре книги прочитал в течении недели, и честно говоря они очень впечетлили, я предложил почитать их своим друзьям, и они тоже втянулись. Да так втянулись что следующие книги покупали раньше моего на пару недель. Но после пятой книги мой пыл остыл, и шестую я читал две недели без особого огонька. А что про фильмы, то я жалею что их посмотрел, хуже только малобюджетные  "horror".
   Это не только самый удачный бестселлер в истории детской литературы, но и исключительное литературное произведение.   
Vladixxl
По книгам протащился... Сейчас читаю седьмую часть. Намного интереснее предыдущих. Обратил внимание, что с каждой новой книгой всё больше теряется философский смысл, книги перерастают в блокбастер. Из фильмов пятый понравился больше всего. Остальные тоже, но не так сильно. Из игр понравились только первые 3 части, 4 и 5 не понравились вообще. Внимание, я не фанат.
NixRooT
Книги не читал, фильмы не смотрел... Ужаснулся, когда увидел по телевизору поведение фанатов, которые ожидали начало продаж n-ой части. Возможно эта книга пойдет на пользу школьникам, но думаю лучше почитать что-нибудь посерьезнее...
icoolman
Я прочитал только четыре первые книги. Да, раньше мне было интересно(последнюю книгу прочитал года 4 назад, то бишь в 12 лет). Посмотрел все фильмы, но больше всего мне понравилась третья часть, не знаю, просто понравилась. Не могу назвать себя фанатом и не могу сказать, был ли я им раньше. Наверное, нет. Я читал ради удовольствия, не особо ждал выхода той или иной книги. Когда вышла пятая часть мне уже поднадоела вся эта история, да и читать я стал гораздо меньше... Вобщем, книга неплохая, почитать можно. Но всё же это для некого развлечения, я считаю, в книге нет особой серьёзности.
Вещий
Кстати, если кто не в курсе, то делюсь новостью:
Цитата: 
Дамблдор оказался гомосексуалистом

Писательница Джоан Роулинг в пятницу объявила, что герой серии книг о Гарри Поттере директор школы волшебства Хогвардс Альбус Дамблдор является гомосексуалистом, передает агентство Associated Press.

Завление о нетрадиционной сексуальной ориентации своего персонажа Роулинг сделала, выступая перед поклонниками своих романов в Карнеги-Холле в Нью-Йорке. Когда один из юных слушателей задал писательнице вопрос о том, была ли у Дамблдора настоящая любовь, она ответила: "Дамблдор - гей".

Аудитория ахнула и зааплодировала, отмечает агентство. А Роулинг объяснила, что сердце Дамблдора принадлежало Геллерту Гриндельвальду, которого тот победил в битве добрых и злых волшебников. "Влюбленность может нас ослепить до известной степени", - пояснила писательница, добавив, что любовь профессора была его "огромной трагедией". "О, боже! Это же творчество фанатов", - вспомнила она.

Поклонники романов о Гарри Поттере в Интернете постоянно обсуждали ориентацию Дамблдора, указывая на отсутствие у него близких связей с женщинами и на загадочное, сложное прошлое. Более того, в произведениях фанатов по мотивам книг Роулинг появлялись откровенные гомосексуальные сцены с участием директора школы волшебства.

Роулинг также рассказала, что, просматривая сценарий фильма по шестой части книги, обнаружила там упоминание о некой девушке, которая когда-то была небезынтересна Дамблдору. Ей пришлось раскрыть режиссеру всю правду о своем персонаже.

Напомним, Роулинг "убила" профессора Дамблдора в шестой книге, а в последней, "Гарри Поттер и дары смерти", раскрыла некоторые подробности его жизни и смерти.

(с лента.ру)

Зачем ей это было нужно? Политкорректность что ли? Или чиста прикалываеться? angry2.gif

И еще заявлениеце:
Цитата: 
Вопрос:  В КО Дамблдор сказал, что его брат обвинялся в применении неуместных заклятий [JKR опустила голову и смеется] к козе; какие это были неуместные заклятия, которые он применял к этой козе?
JKR: Сколько тебе лет?
- Восемь.
JKR: Я думаю, он пытался сделать такую козу, чтобы ее легко было содержать в чистоте [смех], с витыми рогами. Это шутка, которая имеет несколько уровней. Мне на самом деле нравится Аберфорт и его козы. Но знаешь, Аберфорт с этой его странной любовью к козам, если ты читал седьмую книгу, оказался потом очень полезен для Гарри, из-за козы и оленя, понимаешь. Для тупого УПСа нет никакой разницы. Так что, это мой ответ для ТЕБЯ.
[громкие аплодисменты]

Это уже намек на зоофилию... Кошмар какой-то...
Haradus
Не переношу эту гадость. Не понимаю родителей, которые дают ТАКОЕ читать своим детям
Цитата: 
Зачем ей это было нужно? Политкорректность что ли? Или чиста прикалываеться?

А что вы хотели от западной поп-культуры? Скоро и сам поттер окажется бсдм-геем-зоофилом  dry.gif А когда подрастет и вовсе педофилом.
icoolman
>> Вещий:
Прочтя это, у меня совершенно отпало желание дочитывать историю... Бяка...
NixRooT
Ужас... В топку такие произведения...
Вещий
Не, книга то хорошая, серия тоже... Дамблдор вполне нормальный персонаж, а что у него в книге не было отношений с женщинами, так у Сириуса, учителей Хогвартса тоже не было... У Макгонагал вроде любовь к мужчинам не упоминалась - так она что, тоже? blink.gif 
Просто мне интересно, зачем она убила уважение к книгам и вызвала отвращение к одному из центральных персонажей у большинства (я все же верю в это) читателей?
Lady Alia
Я плакалЪ...

А ведь Дамблдор был (именно БЫЛ) моим любимым персонажем! cray.gif
Книги мне и так не особо нравились, так теперь и к фильму отношение упало...
novoxodonossar
Печальное наследие кровесмесительных браков английских дворян жестко отрыгивается не только в творчестве Л. Кэрола, но и в этой англиканской опупее. Читать это нельзя детям, тем паче не ранее 15 лет, ибо понять английский юмор раньше не реально, да и в 15 то не реально. Фильмы смотрел - атмосферу режиссер англиканскую толково передал, на уровне Агато-Кристовских "Мисс Мапл" и "Э.Пуаро" Прикольно наблюдать за тематикой обучения в этом Учебно-Магическом заведении. Мечта, а не заведение и детки воспринимают науку и постулаты на ура smile.gif просто как за Святое Писание, хе-хе-хе. Несчастное поколение sad.gif , вам героями сделали человеков-пауков, всякие там великолепные четверки, призрачных гонщиков, гарри-поттеров и т.д.
Вещий
Цитата: 
Читать это нельзя детям, тем паче не ранее 15 лет, ибо понять английский юмор раньше не реально, да и в 15 то не реально.

Я начал читать ГП лет в 11-12 blink.gif все было понятно и нравилось...  и сейчас вроде дауном не стал...
Цитата: 
Несчастное поколение sad.gif , вам героями сделали человеков-пауков, всякие там великолепные четверки, призрачных гонщиков, гарри-поттеров и т.д.

А чем Вам Гарри Поттер не нравится как герой? Ни в чем предосудительном замечен не был, собой жертвовал, друзей спасал, по родителям тосковал... По крайней мере лучше он, чем остальные Вами перечисленные.
novoxodonossar
Что тебе нравилось в 11-12 лет, что ты вообще понимал в 11-12 лет??? Как крут ГарриПоттер??? biggrin.gif Замечательно, ну просто слезы наворачиваются на глаза good.gif
Иди и почитай Лагина "Старик Хоттабыч", там хоть юмора больше и как раз на 11-12 лет. Да и герои ориентированны на нечто общественно-полезное, а не на Шварцнеггера засушенного в очкариках,(удачная темка хитрой бумагомараки, ведь так много прыщавых задохликов, мечтающих разом разобраться с гопой в школе, весьма актуальненько) героически выживающего, не смотря на истинно дьявольские козни врагов и недоброжелателей. Короче их дождь не мочит и не сушит ветер  rolleyes.gif
Вещий
Цитата: 
Что тебе нравилось в 11-12 лет, что ты вообще понимал в 11-12 лет??? Как крут ГарриПоттер??? biggrin.gif Замечательно, ну просто слезы наворачиваются на глаза good.gif
Иди и почитай Лагина "Старик Хоттабыч", там хоть юмора больше и как раз на 11-12 лет.

Я к тому времени и Хоттабыча успел прочитать wink2.gif ориентировано на людей того времени.
Мне уже в том возрасте нравилось читать фэнтези и фантастику. А первые книги "ГП" как раз и представляют собой детское фэнтези - наполовину сказку. Красивый мир, интересные персонажи, в меру юмора. Не понимаю, почему детям не должен быть понятен, например, "ГП и философский камень".
Цитата: 
а не на Шварцнеггера засушенного в очкариках, (удачная темка хитрой бумагомараки, ведь так много прыщавых задохликов, мечтающих разом разобраться с гопой в школе, весьма актуальненько) героически выживающего, не смотря на истинно дьявольские козни врагов и недоброжелателей. Короче их дождь не мочит и не сушит ветер  rolleyes.gif

У меня не было особых проблем "с гопой в школе", тем не менее читать нравилось. Гарри Поттер тоже далеко не терминатор - просто он не один и ему везет. Вообще, я не понимаю - какие претензии к "Гарри Поттеру"??? То что он - сначала мальчик из не совсем благополучной семьи, а затем подросток? То что у него появляются друзья и враги? То что у него в школе(пусть и волшебной) те же проблемы, что и у других?
Shendarry San
Люди, ну вы чего! Насчет Дамблдора это шутка! Не зря же она говорит про "творчество фанатов" - типа она сама уже запуталась, где кончаются ее идеи и начинаются их.
По поводу Поттеромании: со стыдом признаю, что являюсь частью этой проблемы. Только я не Поттероманка, а Снейпоманка, к тому же фанфики по ГП мне нравятся больше канона (книг то есть). Их все-таки уже не для детей пишут.
Кстати, у Роулинг очень интересный стиль. Только чтобы понять его, нужно читать книги в оргигинале. Росмену уже давно предлагают "убиться ап стену" и я в том числе. Подборка ляпов перевода (это только седьмая книга, которая месяц как вышла) Высказываний по поводу запрета книг не понимаю. ИМХО телевидение компостирует мозги детям намного больше своими тупыми сериалами, попсовыми клипами, которые больше похожи на порно и рекламой, от которой впечатление, что ее делали наркоманы.
Марлена
>> Haradus:
Цитата: 
Скоро и сам поттер окажется бсдм-геем-зоофилом  dry.gif А когда подрастет и вовсе педофилом.

да-да, он будет одеваться в черный латекс и... и... постой, а сколько тебе лет? Танцевать с маленькими самцами-козлятами он будет, похлопывая их плеткой по попкам))
Кстати, "это" называется бдсм (bdsm) - к сведению просто.

-=-=-=-=-
Ребят, ну вы в самом деле, чего переполошились-то? Ну гей, подумаешь... хотя... гей-директор школы - это конечно верх политкорректности ((:
На самом деле, мне кажется, изначально со стороны JKR это была шутка, но когда слушатели так бурно отреагировали, отступать стало некуда и пришлось развить мысль.
А вообще Альбусу Дамблдору очень шел образ человека с темным прошлым, и роковой любовью... к женщине.
Mescalito
Седьмую книгу пока не читал, да и вообще за развитием серии в последнее время не следил. Короче, события седьмой части для меня пока окутаны мраком. Очень надеюсь, что Поттер в конце погибнет (не то чтобы я так его ненавидел, просто люблю, когда в итоге главный герой умирает).
>> Вещий:
Цитата: 
зачем она убила уважение к книгам и вызвала отвращение к одному из центральных персонажей у большинства (я все же верю в это) читателей?

Уже выяснилось, что автор пошутила, и тем не менее... Во мне никакого уважения она не убила и отвращения не вызвала. Странно как-то получается: пока Дамблдор был такой весь справедливый, добрый и понимающий, помогал положительным героям и вообще был ну прямо "настоящий полковник", мы его так любили и уважали, а потом выясняется, что он не такой, как большинство, и становится всем противен? blink.gif  Моё отношение к профессору ничуть не изменилось. good.gif
Vladixxl
Сегодня дочитал седьмую часть. Намного интереснее предыдущих, хотя раньше мне казалось, что такого интереса у меня не возникнет. Я прочитал (честно) за 3 дня 638 страниц, при том, что времени у меня не очень много!!!
Zenmark
Повезло...многие уже прочитали а мну нет ещё(((
Только 6 прочитал...увлекательные книги.
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.