Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Виртуальная часть сети
ElderScrolls.Net Conference > Библиотека > Software
Vader
Есть у меня два компа, один из них подключен к интернету (этот), воторой - нет. Я собираюсь (уже собрался, вроде как) создать домашнюю сеть из двух компов с помощью одного провода (витая пара) и двух сетевых карт (одна встроенна, другая через PCI), при этом без открытия доступа второму компьютеру в интернет (Запрает на это со стороны провайдера, Corbin-ой кличут).
Все "воткнул" как положено, создал свою группу (DOM) и дал два разных имени (Kirill1 и Kirill2), в настройках сети, в TCP/IP поменял IP-адрес на 192.168.0.1 и у второго 192.168.0.2.
Теперь о плохом:
1) Второй комп видит первый, но при попытке подключения он выдает: "Нет прав на просмотр этого ресурса, обратитесь к администатору"... бла-бла-бла... "не найден сетевой путь"
2) С первого компа не виден второй
Смущает еще одна вещь - в настройках сетевого подключения графа "основной шлюз" пустует.

З.Ы. В интернете встречал только подключение через коммутатор или еще какую-то дрибидень, типа маршрутизатора и иже с ним, а прямого не видать sad.gif

З.З.Ы. Если я все сделал не так, то подскажите как нужно было сделать, только перед этим опишите как мне все это разобрать, чтобы потом артефакты не появлялись.
Fox the Undead
>> Vader:
И чем тебе плох маршрутизатор? Заодно и нет будет и на том компе, и на этом.
Visman
>> Vader:
1. Основной шлюз на обоих компах оставляешь пустой, т.к. во внешний мир через эти соединения ты ходить не собираешься.
2. Маска подсети в обоих случаях равна 255.255.255.0
3. В обоих соединениях отключи (если включен) брандмауэр винды.
4. Если на первом компе стоит сторонний файрволл, то надо для сети 192.168.0.* открыть нетБиос или указать, что за этой сеткой не следить (возможно еще что понадобится переключить в нем)
5. Компоненты в соединениях должны быть включены: Клиент для сетей Микрософт, Служба доступа к файлам и принтерам и Протокол Интернета (TCP/IP), остальное отрубай.
6. С первого компа в командной строке ping 192.168.0.2, потом ping Kirill2, со второго ping 192.168.0.1, потом ping Kirill1 и результаты в студию smile.gif

З.Ы. Какой ip висит на соединении во внешний мир?
Vader
Цитата: (Visman @ 17.07.07 - 05:04)
>> Vader:
З.Ы. Какой ip висит на соединении во внешний мир?

Только что прискакал, а потому отвечу на тот вопрос, на который знаю точно - IP динамический
Grom Hellstrom
>> Visman:
Вообще-то маска 255.255.255.0 предполагает наличие в сети до 254 компов, что для двух компов в реале а) не нужно б) небезопасно при наличии локалки в доме. Вполне хватит маски 255.255.255.252. Т.о. в сети может быть 4 адреса. 0 на конце айпи -- адрес сети. 1 и  2 -- собственно компы и 3 -- бродкаст.

Цитата: 
ping Kirill2 ...

Пинговать по имени компа можно тогда когда в файле hosts(точный путь для винды не помню... где-то в system32 или system) прописано соответствие айпишника и имени. Т.е. должна быть запись 192.168.0.1 Kirill1 на компе Kirill2 и, соответственно, 192.168.0.2 Kirill2 на Kirill1.
Visman
>> Grom Hellstrom:
С маской конечно можно и так, а можно и 255.0.0.0 smile.gif , главное чтоб ip виртуальной сети не пересекались с динамическими ip внешней сети. У меня дома два компа, а маска подсети 255.255.255.0 и ни чего страшного не происходит.

По поводу пинга: пинговать по имени можно и файл hosts трогать для этого не надо, т.к. компы стоят в прямой видимости и в одной подсетке.
Везде работает, а тут почему-то не будет, странно?
Grom Hellstrom
>> Visman:
Я имел в виду "желательно иметь" wink.gif Винда со своими приблудами очень многое сама делает такого, что вроде облегчает жизнь, а на самом деле в итоге этим пользуются всякие сетевые недоброжелатели smile.gif
Vader
Пока сие сообщение не превратилось в череп исправлю...

Хвала Единому, все получилось, очень долго не мог разобраться в игрушке..., дело в том, что у меня локальная сеть от провайдера, а от нее (на ее основе) уже инет, а теперь плюс своя сетка, т.е. это получается аж 3 IP адреса, вот и игрушка сначала один выдала (в поиске), потом, когда я отрубил нет, появился другой, а когда оставил только свою сетку..., то замочил брата в Star Wars Battlefront spiteful.gif , теперь Rome: Total War на очереди, и "мы узнаем, кто из нас лучший гном!" (фраза Гимли из к/ф "Властелин Колец")
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.