Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Black-Metal
ElderScrolls.Net Conference > Рыночная площадь > Музыка
Страницы: 1, 2, 3
Нарцисса Малфой
Кто слушает такую музыку и ваше отношение к этому жанру,и кто какие группы слушает)

А мне вот именно блэк-метал почему-то всегда был по душе....Как-то близок уж очень!
Обожаю группы:"Satyricon","Eutonazia Cordax","Medea'',"Dimmu Borgir'',Natterfrost''...тащусь с них)
Жаль правда ''Cradle of Filth" слегка опопсели...Такая группа раньше трушная была...но всё равно мне их песни нравятся))

Ваше мнение по поводу блэка и групп?  cool.gif
Gitarist
Мне нравится, но получаю большее удовольствие от прослушивания менее радикальных направлений рок-музыки.
Piroman
Из блэка могу воспринимать нормально только какой-нить "сложный" sympho или альбомы by Burzum , сыгранные Варгом на синтезаторе. Все остальное - трэш ИМХО.
Бран Сухая Рука
Это когда это Cradle Of Filth были трушной группой?! Не смешите мои тапочки, пожалуйста. Они и блэком-то побыли совсем немного, на демках да на первом альбоме. А так это посредственный crossover различных стилей.

Собственно по сабжу: ОЧЕНЬ люблю и ОЧЕНЬ много слушаю. Кроме большей части симфо, правда, которое беспросветно скучно и не представляет никакого интереса ни в музыкальном, ни в текстуальном плане. Дабы было понятно, что я считаю эталоном ВМ, весьма рекомендую к прослушиванию такие команды как Deathspell Omega, Glorior Belli, Hell Militia, Mutiilation, Nuit Noire, Peste Noire, Belketre, Inquisition, Beherit, Stielas Storhett, Vlad Tepes, Moonblood, Abigor, Darkspace, Antaeus, Forest Of Fog, Bann, Beastcraft, Funeral Mist...

В общем, ищущий да обрящет. Из нормального симфо, пожалуй, можно отметить Kvist (которые вообще-то atmospheric, но тем не менее), Limbonic Art, Obsidian Gate, Lux Occulta (тоже скорее atmospheric), Valhalla (россияне, что меня особо радует) и... и все, если честно. Evol, Diamond Eyed Princess, Rakoth, Ved Buens ende, Nihil и прочие - совсем из другой оперы.

Для любителей особо экстремальных подстилей и различного рода пересечений black'a с death'ом и grind'ом существуют акты в диапазоне от банальных Anaal Nathrakh до  Morbosidad, Archgoat, Goat Penis, Blasphemophager, Proclamation, Profanatica, Goat Semen, Sadomator, Sarcophago, Blasphemy, Sadogoat и прочие. Однако, ежели ваш слух не переносит антигармоничных структур, ломаных ритмов и псевдокакофонической архитектуры песен, советую таки не слушать.

Невосприятие не означает автоматически, что вы слушаете фекалоподобную музыку. Прошу о сем не забывать, или потребую железобетонных аргументов. wink.gif

З.Ы. А тому горе-музыканту, который когда-то назвал симфо-блэк сложной музыкой, я бы таки уши бы пооткрутил... Если б знал, кто это таков и жив ли он еще. Просьба избегать подобных необоснованных сентенций. smile.gif
Zer(0)
>> Бран Сухая Рука:
По-моему самой интересной симфо-групой являлся Emperor.
Сам люблю в основном post/progressive black - Enslaved, Borknagar, Solefald, Blut aus Nord, Secrets of The Moon.
Бран Сухая Рука
>> Zer(0): Были когда-то.)) Поздние мне не очень.

А мне Enslaved как раз только ранние нравятся, когда они викинг-блэк играли.) В пост-блэке совершенно потрясающей командой являются Nihil. Во всяком случае, альбом The Canvas Of Anamnezis. Ну и уже указанные мною Ved Buens Ende, а также Peccatum (проект женушки фронтмена Emperor). Можете еще заценить последний альбом Abigor - Fractal Possession (кажется). Тоже из этой оперы. Ну и, разумеется, "Fas - Ite, Maledicti, In Ignem Aeternum" - последнее полноформатное творение горячо мною любимых Deathspell Omega.
Adept X
Я раньше как-то увлекался блэком. Но потом понял, что не мое это. Сейчас мне нравятся разве что несколько отдельных песен из этого направления: например, у Progenies Of Great Apocalypse у Dimmu Borgir и кавер на King Diamond-овский The Trial у Dark Funeral.
Heilige Geist
Давно и крепко люблю блэк.
Burzum, Nagelfar, Summoning, Elysian Blaze, Aborym, Emperor, Darkthrone (ранние), Immortal, Enslaved, Limbonic Art, May Result, Opera IX, Satyricon (больше ранние), Shining, Taake, Ulver, Drudkh, Carpathian Forest, может ещё кого-то забыл. Ну это из любимого, а так ещё много всего.
Zer(0)
Цитата: 
Ulver

Я так понимаю очень ранний?
Heilige Geist
>> Zer(0):
Ну, в контексте этой темы, логично, что ранний. А вообще, практически весь. Мне не очень нравится "электронный" период, но вот последние эмбиент-авангард работы нравятся вполне. Я вообще то очень разную музыку слушаю.  wink.gif
Бран Сухая Рука
>> Heilige Geist:
Ежели нравится Drudkh, то невредно было бы также заценить Dub Buk, Hate Forest, Astrofares и KRODA. Люди, задействованные в этих проектах и в Drudkh, очень тесно пересекаются. Да и атмосфера достаточно схожа.

Ах, да, и Munruthel тоже рекомендую. Особенно альбом "Эпоха Водолея".
Grond
Исключительнейшая гадость, в большенстве своем. За мааааленкими, ну совсем крохотными исключениями smile.gif. Типа пост-блэка.
Heilige Geist
>> Бран Сухая Рука:
Знаю я эти группы, немного не то.

>> Grond:
Цитата: 
Исключительнейшая гадость

Минуз бы тебе поставить.
Grond
>> Heilige Geist:
Ничего не имею против  biggrin.gif.
ЗЫ Только дэт спасет человечество!  dwarf.gif
Zer(0)
>> Grond:
Цитата: 
Только дэт спасет человечество! 

+100500!!!11
Действительно, в блэке интересных формаций меньше, чем в дэте.
Heilige Geist
>> Grond:
>> Zer(0):
Дэт, кстати, выдохся ещё в 90х годах. То что сейчас - это просто эксплуатирование имени, ноль новых идей, повторение всё тех же ходов, скучно, короче. Я и сам некоторые дэт-группы люблю не меньше, чем блэк, но практически все они остались в прошлом веке. Так что человечество уже ничто не спасёт.
Zer(0)
>> Heilige Geist:
А можете конкретно назвать последний альбом в дет-митоле, который по-вашему поставил точку в этом жанре?
Heilige Geist
>> Zer(0):
Нет конечно, я же не говорю, что в 21 веке не вышло вообще ни одного нормального дэт-альбома. Я говорю, что пик развития и самые лучшие альбомы были сделаны именно в 90-х. Хотя есть и исключения, Cynic, вон, реабилитировались спустя 15 лет. И не надо со мной на вы, я ещё не дедушко.
Бран Сухая Рука
>> Zer(0):
В дэте не больше интересных формаций, вы просто с блэком плохо знакомы.  rolleyes.gif
Zer(0)
>> Бран Сухая Рука:
Ниправда, прежде чем определиться, что же мне нравится в блэке, мною были прослушаны несколько десятков блековых формаций =).
Grond
>> Heilige Geist:
Цыники - просто хор мальчиков-зайчиков  biggrin.gif. Соловьиная роща. (Хотя слушаю, грешен)
Цитата: 
в 21 веке не вышло вообще ни одного нормального дэт-альбома

Не согласен. Могу привести примеры.
Бран Сухая Рука
>> Zer(0):
Из более чем 16-ти тысяч. smile.gif Ну и какова вероятность сформировать адекватное мнение?) Я прослушал более трехсот, и все равно не перестаю открывать для себя нечто новое.
Gitarist
добавлено Gitarist - [mergetime]1237631497[/mergetime]
Цитата: (Grond @ 20.03.09 - 22:32)
>> Heilige Geist:
Цыники - просто хор мальчиков-зайчиков  biggrin.gif. Соловьиная роща. (Хотя слушаю, грешен)
Цитата: (Heilige Geist @ 20.03.09 - 16:06)

в 21 веке не вышло вообще ни одного нормального дэт-альбома.

Не согласен. Могу привести примеры.

Вот только ненадо вырывать куски цитат и давать их без контекста. В оригинале было:
Цитата: (Heilige Geist @ 20.03.09 - 16:06)
Нет конечно, я же не говорю, что в 21 веке не вышло вообще ни одного нормального дэт-альбома.

smile.gif
Heilige Geist
>> Gitarist:
Спасибо.

>> Grond:
Цитата: 
Могу привести примеры.

Я весь - внимание.
icoolman
Цитата: 
Только дэт спасет человечество!

Согласен=) Наверное стоит отдельную тему создать)
По сабжу... Ну блэк никогда не нравился, хотя я его почти и не слушал. Наверное просто не моё=)
Heilige Geist
user posted image
Grond
Цитата: (Heilige Geist @ 21.03.09 - 13:40)
>> Gitarist:
Спасибо.

>> Grond:

Я весь - внимание.

Извиняюсь за чтение вполглаза (увидел, что хотел biggrin.gif ). Думаю, что и примеры приводить тогда бессмысленно. В большом количестве. А так - очень понравился Demiurg шведский, из последнего.
smile.gif
user posted image
Zer(0)
>> Grond:
Епта, Гронд, онкологично. Демиург - крутая банда(во многом из-за Сванё^^).
Jaihnahrl
В последнее время здорово подсел на Taake. Мелодичный, эпичный, но при этом не растерявший своей изначальной изюмины True Norwegian Black Metal.

Пруфлинк: Umenneske (не полностью)
Pegas216
Блэк уважаю, хотя и не могу сказать, что настоящий знаток (лично предпочитаю классический хард-рок и готику). Но Summoning, Graveworm, Marduk, Sign частенько хорошо идут под настроение, а Darkthrone, по-моему, вообще самый-самый тру блэк из всего, что я слышал. А дэт как-то недолюбливаю, если только мелодик или симфо, да и то редко слушаю.
Zer(0)
>> Pegas216:
Ну, саммонинг и сай не совсем все-таки блэк.
Бран Сухая Рука
>> Zer(0):
Summoning - это Summoning. Никакие стилевые определения для них не подходят. Это и к лучшему, в общем. Похожих бэндов - раз-два и обчелся. К тому же, все они - так или иначе клоны. Из качественных и обладающих изюминкой - L'Ordre du Temple, Nazgul (на латыни, с истерическим скримом), Valar. Из просто качественных, но ничем не оригинальных - Hawkmoon и Daedeloth. Последние две найти трудно, ибо они почему-то дико андерграундны и вообще из Франции. Ну а вот групп, эксплуатирующих толкиновскую тематику и при этом напоминающих блэк - тыщи тыщ, не имеет смысла перечислять. smile.gif


А Sigh, кажется, охвицьяльно именуют себя то ли авангардным блэком, то ли пост-блэком, уж не помню. Правда, никогда не понимал, чего ими все восторгаются.  no.gif В Японии, ей-ей, и потолковее есть формации.
Kajrick
Antestor.
Бран Сухая Рука
Antestor - блэк только музыкально. Но никак не идеологически. Вообще, существование т.н. unblack metal - отдельная тема для перестрелок фекалиями и ломанья копий. smile.gif Но с точки зрения здравой логики христианский блэк - полная чушь, конъюнктурная к тому же.
Coffman
Блэк - хорошая штука. Только вот для прослушивания трудная) После получаса такого вот шквала "всего_вперемешку" у меня скручиваются уши...
Зы: да, я слаб 8)
Бран Сухая Рука
>> Xap3K:
То с непривычки. Вот как маляры со временем начинают различать 25 оттенков черного, так и вы будете различать каждый инструмент по отдельности, характерные риффы и даже вокал. smile.gif Вопрос практики.
Piroman
Прослушал я тут недавно польскую Profanum, ну, скажу честно, ОЧЕНЬ зацепило, хотя надо оговорится, что 2 их основных альбома, мною оцененных по достоинству - таки смесь orcestral, dark ambient, neoclassical, и собственно, black,  т.е. для не фанатов тру-рав-блацка...
Бран Сухая Рука
>> Piroman:
Profanum? Знаю я одних Profanum, только не поляков. Вообще, в польском блэке достаточно неплохими актами являются Cultes Des Ghoules (гипнотический и холодный олдскул) и Mgla. Плохо знаком с их сценой, ибо не радует меня обилие язычников и неонацистов там.
Piroman
>> Бран Сухая Рука:
так и есть, поляки http://www.lastfm.ru/music/Profanum
Бран Сухая Рука
>> Piroman:
Ластфм тут не в помощь. smile.gif Метал-архивы, к примеру, регистрируют 3 группы с таким названием. Правда, блэковая только одна - польская. Надо полагать, я вспомнил какую-то из двух других.

Еще одна из лучших польских команд, ИМХО, Lux Occulta. Особенно ранняя, времен Dionysos.
Lord Draren
блэк это хорошо.Иногда послухиваем Nagelfar, Dimmy Borgur, Abigail Williams ну и крэддлов до кучиsmile.gif
Кинарет
Самая чуть-чуточка в плейлисте, исключительно из-за того, что в моей сетке в музархивах есть только блэк, фифти сент и шансон biggrin.gif. В оттенках не разбираюсь, долго слушать не умею, предпочитаю уж лучше блэку помягче индарстриал, что потяжее ) Единственное что - ипонские Tyrant, почему-то именно они понравились, немного похожие группы вызывают же непреодолимое уныние.
Мое мнение - хорошо утром, чтоб проснуться или если надо куда-то добраться - пешком и с плеером. На фон.
Jaihnahrl
Цитата: 
Мое мнение - хорошо утром, чтоб проснуться или если надо куда-то добраться - пешком и с плеером. На фон.


Эх, Кинарет, если вы так говорите, то до сути блэка так и не докопались. Блэк отличается от всего остального метала тем, что музыка льётся как водопад, а не идёт ломаной линией, тем, что есть определённая атмосфера, везде разная, везде неподражаемая. Такая музыка не может быть фоном для пути из пункта А в пункт Б, но её нужно выхаживать как саму мысль. Следовательно - нужны одиночные прогулки в тёмное время суток (желательно).

Для выхаживания рекомендую следующее:
Darkthrone (ранний!)
Emperor
Arcturus
Mayhem (только De Mysteriis Dom Sathanas и Ordo Ad Chao!)
Taake
Xasthur
Silencer
Nortt


Думаю, достаточно).
Кинарет
>> Jaihnahrl:
Цитата: 
Эх, Кинарет, если вы так говорите, то до сути блэка так и не докопались. Блэк отличается от всего остального метала тем, что музыка льётся как водопад, а не идёт ломаной линией, тем, что есть определённая атмосфера, везде разная, везде неподражаемая. Такая музыка не может быть фоном для пути из пункта А в пункт Б, но её нужно выхаживать как саму мысль. Следовательно - нужны одиночные прогулки в тёмное время суток (желательно).

Отвечу честно - не докопалась. Имхо, чтобы докопаться до сути какого-нибудь музыкального направления, нужно достаточно много послушать его, и не просто вынужденно послушать, как в моем случае, а с желанием и интересом. Мне она хороша для хождения из пункта А в пункт В тем, что под нее мне легко отрешиться, просто идти, зачастую не вслушиваясь в смысл слов (зачастую, скажу я, чтобы понять слова, мне приходится спрашивать у гугла :3). Ну, я, в принципе, могу сказать, некоторые напавления для меня тяжеловаты -  просто не привыкши. Поэтому, если бы в моем ближайшем окружении наиблэкшим блэком (;D) не считался крэдыловфилс, а разбирающимися в направлении были бы не только мои интернет-знакомые - может, при правильном приеме и распорядке я бы и разобралась )
За список выхаживания спасибо. Слышала оттуда только Mayhem и один альбом Taake, но другие найти не будет особой проблем )
Zer(0)
>> Jaihnahrl:
А не слишком ли сурьёзно ты относишься к блацку? О.о
Jaihnahrl
Зеро, блацк - это стёбные группы вроде Аццкой Сотоны, Ёvil'a и Carpathian Forest. Блэк-метал - это блэк-метал, а не институт благородных девиц или какой-нибудь там грёбаный КВН.

А отношусь - ровно с той серьёзностию, с какою необходимо. У меня немного своё видение этого жанра.

Кстати:
Цитата: (Дети Неба)
Нордлинги считают себя детьми неба. Они называют Скайрим Глоткой Мира, ибо именно там небо выдыхает на землю и формирует ее. Они считают себя вечными чужеземцами и захватчиками, и даже когда они захватывают другие народы и правят ими, они не чувствуют родства с этими людьми.

Дыхание и голос на Севере считаются жизненной сущностью. Когда они побеждают сильного врага, они отрезают ему язык в качестве трофея. Эти языки вплетаются в веревки и могут удерживать речь, подобно зачарованию. Сила нордлингов может быть выражена в крике, как кьяй мечников Акавири. Сильнейшие из их воинов называются "Языки." Когда нордлинги атакуют город, они не используют ни осадных машин, ни кавалерии; Языки выстраиваются в клин перед воротами, и набирают в грудь побольше воздуха. Потом их вождь выкрикивает кьяй, ворота падают, и воины с топорами врываются в город. Криками можно затачивать мечи или наносить удары по врагам. Обычно такой крик бьет врага в спину. Сильный нордлинг своим боевым криком может вдохнуть в людей силы продолжать бой, или рычанием остановить сражающегося воина. Величайшие из нордлингов могут докричаться до определенных людей за сотни миль, а также передвигаться при помощи крика.

Самые могущественные из нордлингов вообще не могут разговаривать, не причиняя разрушений. Им приходится объясняться знаками или писать.

Чем дальше к северу вы заходите в Скайрим, тем могущественнее становятся люди, и тем меньше они нуждаются в жилищах. Ветер необходим Скайриму и нордлингам; те, кто живет на дальних пустошах всегда носят ветер с собой.

а) Наверняка, кто-то из книгописцев Bethesda был блэкарём.
б) //уже немного не в тему// Интересно, как это будет реализовано в пятой части...
Скай
Один из любимых жанров,слушаю в основном атмосферик-блэк и депрессив-блэк
Бран Сухая Рука
>> Jaihnahrl:
Странный выбор альбомов у MayheM. Мне Ordo Ad Chao не понравился совершенно, хотя De Mysteriis... я слушал, слушаю и слушать буду с удовольствием.
Jaihnahrl
>> Бран Сухая Рука:
Тут дело в том, что это другой блэк. Другой Mayhem. Абсолютно. Наиболее подходящие определения: странный, грубый, психоделичный. Я не отметил ни одного альбома с Маньяком по той простой причине, что там ловить нечего - единственное, что ещё хоть как-то меня вставило - EP Wolf's Lair Abyss. Там и вокал хорош, и звук стоит плотной стеной, как это и должно быть в блэке индустриального толка, и атмосферу передали. В двух следующих частях трилогии (Grand Declaration of War) и в Chimera этого нет. Брутально, тяжело, но как-то вяло, сухо и безэмоционально.
Сейчас же картина более-менее ясная - Mayhem возродился. По-настоящему, а не так, как это было при Маньяке.

В общем, Атилла - наше всёsmile.gif.
Бран Сухая Рука
>> Jaihnahrl:
Мне техничность и психоделичность Ordo Ad Chao показалась чрезмерно показушной. Так изощряться начинают лишь если нечего сказать. Впрочем, я предвзят. smile.gif Больше придерживаюсь консервативного блэка, а посему лучше Les Legions Noires я еще ничего не слушал.)
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.