Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Псевдохристианские религии в фэнтезийных играх
ElderScrolls.Net Conference > Рыночная площадь > Таверна "King and Dwarves"
Yanerevar
На создание этой темы меня подтолкнула многочисленность в нынешних фэнтези-играх  элементов христианства у "хороших" фракций. HOMM 3-5, Disciples - за примерами далеко ходить не надо. Куда ни глянь - везде "всевышние", "ангелы" и "архангелы". Так хорошо это или плохо?
Mechanical Lover
В HOMM и прочих этого типа "ангельская" фракция вполне уместна. Почему бы и нет? Не хуже и не лучше остальных. А навязывание христианских идей в какой-нибудь РПГ, как и любая другая пропаганда - маст дай.
Qui-Gon-Jinn
Квай никак не относится. Поскольку большинство игроделов — христиане, так уж сложилось, что там и тут можно встретить намёки на христианство, что поделаешь. Пусть будет, лишь бы не предлагали стать Свидетелем Иеговы он-лайн.

>> Yanerevar:
Между прочим, все приведённые Вами термины относятся ко всем авраамическим религиям, а не только к христианству. К тому же, ангелы присутствуют в буддизме и каббале. Такие дела.

И, да, если кто-то интересуется, то по-арабски "ангел" называется "малак", что есть заимствование из иврита (там звучит как "мал'ах").
____
сообщение
Dr. YankeeDoodle
ВНЕЗАПНО! в этом треде появляется JC, на предмет лишний раз попрать Смерть.
user posted image
Бран Сухая Рука
На фоне бродячих деревьев, джиннов, големов, фей, личей, зомби, скелетов и драконов ангелы, демоны и прочая библейная (а также талмудная, коранная и др.) клюква смотрятся чрезвычайно убого и серенько. Пусть будут.
Coffman
2 Yanerevar:
Сначала определитесь точно, что вы имеете ввиду - разновидность христианства, христианство в целом, религию вообще, а может, что-то иное? Дело в том, что фэнтези - не фэнтези без высшего разума/высших разумов. Право слово, не киберпанк же. Если речь конкретно о христианстве (судя по всему, о католической церкви), тогда да, зло и наглый пеар.
Но, с другой стороны. Если действие развивается в нашей с вами вселенной, в средние века - почему бы и не вставить церковь? Тогда она имела более чем великое влияние на политику по всей Европе, да и в местах отдаленных тоже... В таких случаях без религии обойтись трудно.

добавлено Xap3K - [mergetime]1281815448[/mergetime]
А кстати да, это о "хороших" фракциях в фэнтези. Попробуйте представить "плохую" фракцию без того, чем пугали и пугают по сей день верующие/верующих. То есть без огня, подземных городов, рогов, крыльев, кишков на остром заборе, пыток... Может получиться, но я почти уверен, что вспомнится раса, которая в Героях меча и магии имеет отношение к некромантии. Но, во-первых, в этой же вселенной есть и Хаос, с вышеупомянутыми признаками, и во-вторых, те же кладбища без христианского ритуала захоронения просто не существовали бы.
Нда, я осознал, как же сильно религия повлияла на жизнь людей.
Mechanical Lover
Цитата: (Xap3K @ 14.08.10 - 23:50)
Нда, я осознал, как же сильно религия повлияла на жизнь людей.

Наоборот, это люди повлияли на религию. Современное христианство собрало все лучшее из более древних мифологий (и не только), самые актуальные для людей страшилки в том числе. Люди всегда боялись огня, смерти, хаоса, разве могла религия обойти их вниманием?
Yanerevar
[quote=Xap3K,14.08.10 - 22:50]
2 Yanerevar:
Сначала определитесь точно, что вы имеете ввиду - разновидность христианства, христианство в целом, религию вообще, а может, что-то иное?

Я имею ввиду католическую церковь
polythem
А чем плохо Христианство? Все фэнтезийные религии созданы на основе религий реально существующих. Не было бы Псевдохристианских, были б, к примеру, Псевдозороастрийские. Так что, какая разница? Главное их обыграть интересно.
____
сообщение
polythem
И на этой грустной (или не очень) ноте предлагаю поставить точку good.gif
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.