Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Не благодарить!
ElderScrolls.Net Conference > Рыночная площадь > Таверна "King and Dwarves"
AlexHog
Брожу по техническим форумам, всё чаще вижу топики с грозными предупреждениями: "За предоставленные материалы/ресурсы НЕ БЛАГОДАРИТЬ, нарушители будут строго наказываться!"

Объясните мне наивному, вот зачем это ограничение?.. У нас и так мало кому не лень открыть рот и поддержать делающих хоть добрым словом. Но кому оно может ПОМЕШАТЬ?

Причем ладно еще там, где материалы с-миру-по-нитке. Там просматривается объяснение, мелкое, мерзкое, но циничное по-российски рациональное: если соседу плохо, то мне хорошо. Но на форумах, где ништяки предлагает сама администрация - и сама же запрещает их хвалить. Зачем?..

Может, это сигнал такой: мы не ждем к себе человеческого отношения - и вы, сволочи, не ждите?..
Dr. YankeeDoodle
>> AlexHog:
А разгадка одна - безблагодатность! sad.gif
AlexHog
Э-э-э-э...?
чую, что шутко, но недогоняю)
Quizi
Это где же наказывают за принесенную благодарность, покажите-ка. Интересно посмотреть.
Mechanical Lover
На торрентах, на которых спохватились и решили бороться с цветущим махровым цветом кармадрочерством.
Piroman
Иногда считается, что "спасибки ^^" это пустой флуд. Видимо, такие люди пробились в администраторы.
AlexHog
>> Quizi:
Адресов не скажу, бродил по ссылкам с Яндекса. Один пхп-шный форум, один флешевый... Еще один пхп-шный помню с давних времен, 2007-го года. И один - то ли блог, то ли еще какая нестандартность по настройке софта, когда в прошлом году ФлешДевелоп пытался поставить.

>> Piroman:
Удивляет, что они считают флудом даже спасибки в свой адрес. Себя-то все, по идее, любить должны...
____
Цитата: 
Удивляет, что они считают флудом даже спасибки в свой адрес. Себя-то все, по идее, любить должны...
Чему удивляться? Вы же, вроде, говорите о годных администраторах, а не о тщеславных болванах...
AlexHog
Даже (и тем паче) годный администратор не будет (не должен бы) уничтожать положительную обратную связь.
Ну пусть админ хочет показать, какой он демонстративно не честолюбивый умничка; но ведь если выкладывает туториалы/модули/уроки - он делает это для других! Из расчета, что они чуть-чуть подучатся и станут профи, завсегдатаями форумов. Ему же с ними потом и общаться. И жаловаться меж коллег-ветеранов на невоспитанную, неумную и наглую молодежь без всякого понятия об элементарной благодарности и уважении к чужим усилиям...
____
>> AlexHog:
Знаете, меня очень смущает, что вы так говорите, будто лично знакомы со всеми этими админами. Может, не слишком верно приписывать им единственную мотивацию, которую вы же и изобрели?
AlexHog
>> ____:
Помилуйте, я лишь комментирую ваше предположение. Как я его понял.
____
Цитата: 
Как я его понял.
Так и я о том же... да, ладно.
AlexHog
>> ____:

Загадочность ваших аргументов способна посрамить и трижды мудрецов Древнего Востока. Даже они, наверно, не вступали в спор с целью, чтоб их не поняли)
____
>> AlexHog:
Цитата: 
Загадочность ваших аргументов способна посрамить и трижды мудрецов Древнего Востока.
Подробнее с этого места, пожалуйста.
AlexHog
Гм...
Хорошо.
Я не уловил ПСС между "годностью" админа и демонстративным отказом от плюс-фидбэка.
Мой вариант вы отвергли, своего не предложили.
Получилось, что - с одной стороны, вроде как и хотели ответить на вопрос темы - с другой, оставили меня в еще большем недоумении и свернули разговор.

Мне это шмишно.
____
Цитата: 
Я не уловил ПСС между "годностью" админа и демонстративным отказом от плюс-фидбэка.
Админ должен быть непредвзят, как полагаю, и если он называет нечто флудом, то не должен этого и в свой адрес допускать.
AlexHog
Понятно.
Но ведь это пол-ответа; а ПОЧЕМУ он называет это флудом? Каким образом благодарность могла угодить в список "вредоносного"? Ни с какой ведь стороны не.
____
>> AlexHog:
Цитата: 
Но ведь это пол-ответа; а ПОЧЕМУ он называет это флудом?
Я могла б ответить следующим образом: потому что администратор на своем форуме волен устанавливать свои правила, и, ёлки, это был бы вполне достаточный ответ. Потому, что это флуд. Но я, пожалуй, отвечу как юзер - я скажу, за что люблю технические форумы: за простоту поиска, за то, что мне нет необходимости пробираться через триста страниц "спасибок" прежде чем я найду что-то конструктивное.
Mechanical Lover
Цитата: (____ @ 05.09.10 - 10:01)
за что люблю технические форумы: за простоту поиска, за то, что мне нет необходимости пробираться через триста страниц "спасибок" прежде чем я найду что-то конструктивное.

+1! Точно! Ололо! Спасибо!
____
>> Mechanical Lover:
Цитата: 
Спасибо!
*громовым голосом* Спасибки запрещены!!! *поднимает молот Бан* А, чёрт, это же таверна... Ладно...
AlexHog
Цитата: (____)
за простоту поиска, за то, что мне нет необходимости пробираться через триста страниц "спасибок" прежде чем я найду что-то конструктивное.

Я бы с вами согласился, кабы рунет страдал от спасибок.
Покамест же, имхо, всё наоборот. Если кто-то спрашивает и получает ответ (или часть ответа, или уточняющий вопрос) - он его как правило не комментирует, и остается непонятным, удалось ли решить проблему.

Отвечающие со временем становятся тоже злы - или, хотя бы, перестают видеть в спрашивающем человека. Отчего произрастают разные виды хамства.
В результате оказывается, что форум гораздо приятней читать молча, чем спрашивать самому. И вот это уже не форум, а половинка форума...

Цитата: (____)
потому что администратор на своем форуме волен устанавливать свои правила, и, ёлки, это был бы вполне достаточный ответ. Потому, что это флуд.

Либо благодарности как-то вдруг успели за год стать "общепризнанным" флудом.
Либо - воспринимаются таковым лишь в сознании конкретного админа; и на мой взгляд, с учетом вышесказанного, это девиация...
____
Цитата: 
Я бы с вами согласился, кабы рунет страдал от спасибок.

Я к рунету отношусь? Я от них страдаю. А у меня не настолько раздутое самомнение, чтоб считать себя уникумом и исключением из правил, так что я полагаю, подобных мне юзеров просто до хрена. Впрочем, кто я такая, чтоб судить, от чего страдает рунет, а от чего нет? Оставлю это вам - у вас, очевидно, есть опыт в администрировании форумов.

Цитата: 
Отчего произрастают разные виды хамства.
Я предпочитаю сантехника, который мне нахамит, но при этом починит трубу, сантехнику, который придет с букетом, будет любезничать и показывать, какой он весь вежливый, замечательный, как он хорошо относится к клиентам - а труба меж тем будет продолжать течь. А еще лучше - сантехник, который один раз на доступном мне уровне объяснит, что если тут начнет капать, то можно взять газовый ключ и немножко подтянуть.

Цитата: 
И вот это уже не форум, а половинка форума...
Смотря где проводить грань между форумом и базаром. Технический форум - для разговоров по делу, а хотите попасть на базар - Боэта, есть же ЕСН.

Цитата: 
на мой взгляд, с учетом вышесказанного, это девиация...
Вот поэтому выше я и сказала: да, ладно. Вы настолько хорошо знаете, что девиация, а что нет, что я пишу уж черт знает какой по счету пост абсолютно попусту, и удовольствия от этого ноль. Хотя, может, по-вашему ЭТО форум и называется.
Piroman
Вообще, не зря придумана система ЛС, в которой и можно выразить свою благодарность, уважение, любовь и т.д. А публичные спасибки за темы админу, многочисленные смеющиеся смайлики под каждой шюткой админа не несут зерна искренности, а только лишь подхалимство и лесть. А еще это флуд и оффтоп, не имеющие никакого отношения к конкретной теме. А админам техн. форумов это не нужно.
Акавирец
ВсЕм ЧмаФФкИ в эТам чАтИ!!!!! ))))))))
AlexHog
>> Piroman:
Речь только о благодарности за конкретное полезное действие/помощь/ништяк. Считать любую спасибку подхалимством - как-то чересчур.
Спасибки за только открытие темы админом - такого я вообще не встречал.

А вот на этом форуме ЛС закрыты до набора участником 25 сообщений. Откровенное приглашение к флуду, а?..)

Цитата: (Piroman)
А еще это флуд и оффтоп, не имеющие никакого отношения к конкретной теме. А админам техн. форумов это не нужно.
Имхо, отношение прямое...


>> ______:
Цитата: 
А у меня не настолько раздутое самомнение
Судя по тому, что вы "страдаете от спасибок" и настойчиво пытаетесь перевести нейтральный разговор в личный конфликт - с самомнением у вас действительно кризис.

Цитата: 
Я предпочитаю сантехника, который мне нахамит
/глядя в топик/:
Верю.

Но аналогия дырявая как решето.
Во-первых - профессиональному сантехнку-хаму, буде есть выбор, я однозначно предпочту вежливого профи. Если же умение работать, по-вашему, неразрывно связано с неумением себя вести - аргументация не повредит.
Во-вторых - сантехник помогает однажды, и в том, в чем вы специализироваться не собираетесь. На форумах же (я сейчас про кодерские) новичку помогают освоиться в теме. При изучении столь обширного материала уверенность в своих силах стократ важнее ответа на одну из миллиона технических запуток. То есть ответ по делу, но хамский - вредит куда больше, чем помогает.
В-третьих, в чем я глубоко убежден: нормальные человеческие отношения НЕ МОГУТ кому-либо/чему-либо помешать. Их нечего стыдиться, прятать в ЛС, репутацию итд. И незачем разыгрывать догматика, на голубом глазу с козьей мордой лепящего, что "по правилам это флуд, а правила превыше всего".
(сэры, это не к вам лично, это я цитирую одну переписку.)

Цитата: 
Я от них страдаю и полагаю, подобных мне юзеров просто до хрена.Впрочем, кто я такая, чтоб судить, от чего страдает рунет, а от чего нет? Оставлю это вам - у вас, очевидно, есть опыт в администрировании форумов.
Мне не требуется смотреться в зеркало, чтобы судить о рунете.
Я просто поставил новый софт, и теперь пытаюсь освоиться с ним, с новым AS, и как он взаимодействует с пхп. А поскольку в кач-ве постоянного участника форумов мне "не везет" - я больше не пытаюсь осесть на каком-то одном, а спрашиваю Яндекс. И он меня разбрасывает на десятки разных ресурсов.

Год назад (и раньше) я там встречал вежливые пожелания: не забывать говорить спасибо; если ответы помогли - отписаться, в чем была проблема и как ее удалось решить; не переходить на личности и на грубости; итп.
То, что мне стало попадаться на глаза сейчас - просто какой-то разворот на сто восемьдесят...
Mechanical Lover
>> AlexHog:
Ну ладно, отвечу как специалист техподдержки и наладчик. Мне абсолютно безразличны благодарности, более того, они раздражают. Хочешь поблагодарить - благодари материально. Или не засоряй эфир. Чем скорее будет решена твоя проблема и ты отстанешь от меня - тем для меня лучше, и нет никакого желания видеть твои восторги на тему "ну надо же, помогло!!! кто бы мог подумать!!!"
А если клиент дебил, то платят мне совсем не за то, чтобы я поддерживал приятные иллюзии у клиентов. Не нравится - вызывайте другого, вежливого и обходительного. Ну и что, что нифига не умеет? Зато наговорит вам кучу комплиментов. Тем более, что с такими клиентам, которые предпочитают вежливость профессионализму, лучше вообще не связываться, за те же деньги намного больше геморроя, поскольку дебилы. С другой стороны, с теми клиентами, которые предпочитают работать со мной, как-то и не возникает особых поводов конструктивно их критиковать.

Короче, хороший специалист будет думать о том, как быстрее и лучше сделать дело, а не как вылизать промежность клиенту. Совмещать эти два занятия невозможно. К тому же для лизания задниц существуют менеджеры, им именно за это платят.
Knyaz
>> AlexHog:
Ты открыл мне глаза, спасибо тебе!
AlexHog
>> Mechanical Lover:
То есть у вас работа платная и "разовая" - настроил и всё?
Тогда понятно; на фоне зарплаты устные благодарности не катят, а "облаянный" юзер вряд ли придет еще раз - что, как я понял, будет положительно свидетельствовать о вашем проф.уровне)

Но я о другом, наверно плохо сформулировал.
Форум "тьюторов", бесплатный, на энтузиазме. Одни помогают другим, новичкам, решить текущую задачу, вразумить - из расчета, что этот юзер придет еще и еще, со все более сложными вопросами. Какой смысл тогда его обозлять, грубить, вообще прививать идею, что вежливость - это некультурно, не принято?

Ну и -
Цитата: (Mechanical Lover)
которые предпочитают вежливость профессионализму,
Совмещать эти два занятия невозможно
- почему эти вещи ВООБЩЕ противопоставляются?
Mechanical Lover
Цитата: (AlexHog @ 05.09.10 - 14:56)
То есть у вас работа платная и "разовая" - настроил и всё?
Тогда понятно; на фоне зарплаты устные благодарности не катят, а "облаянный" юзер вряд ли придет еще раз - что, как я понял, будет положительно свидетельствовать о вашем проф.уровне)

Нет, не разовая. Разовая "настроил и все" - это подработка. Но в обоих случаях подход одинаковый. Просто заметь одну вещь, что придурков, которым постоянно требуется помощь специалистов, столько, что специалисты никогда не останутся без работы, и вполне могу позволить себе выбирать клиентов, которым хотят помочь, и не церемониться. При том, что юзеры, которые поумнее, после того как поработают с другим, вежливым специалистом, все равно придут ко мне. Ну а полные идиоты мне самому нафиг не нужны. Как я сказал, с ними проблем на порядок больше.

Цитата: (AlexHog @ 05.09.10 - 14:56)
почему эти вещи ВООБЩЕ противопоставляются?

Патамушта. Подумай сам. Например, почти любая работа начинается с того, что юзера нужно послать в задницу, с его идиотскими требованиями, советами и пожеланиями. Если же начать вежливо слушать его и следовать его пожеланиям (взаимоисключаемым, какправило), работа получится соответствующей общему идиотизму.
Knyaz
Теперь я лучше понимаю суть проблемы, Mechanical Lover, большое спасибо!
Mechanical Lover
ЗЫ: Ну и напоследок.
Цитата: (AlexHog @ 05.09.10 - 14:56)
помогают другим, новичкам, решить текущую задачу, вразумить - из расчета, что этот юзер придет еще и еще, со все более сложными вопросами. Какой смысл тогда его обозлять, грубить?

А вот для того, чтобы учились (в том числе учились решать свои проблемы самостоятельно), а не надеялись, что всю жизнь все ихние тупые проблемы будут с вежливыми и милыми улыбками разбирать умные дяди.
____
>> AlexHog:
Цитата: 
Но аналогия дырявая как решето.
Интересно. В вашем заглавном посте нет никакой конкретики. Вы говорите об абстрактных форумах и об абстрактных админах. И после этого вам не нравится моя аналогия?

Цитата: 
Мне не требуется смотреться в зеркало, чтобы судить о рунете.
Да. А еще вам не требуется опыт администрирования, чтоб осуждать действия администрации на форумах, к которым эта администрация вообще отношения не имеет. "Не суди соседа, пока не походишь в его сапогах", говорит нам русская пословица.

Цитата: 
Судя по тому, что вы "страдаете от спасибок" и настойчиво пытаетесь перевести нейтральный разговор в личный конфликт - с самомнением у вас действительно кризис.

Цитата: 
Вы настолько хорошо знаете, что девиация, а что нет, что я пишу уж черт знает какой по счету пост абсолютно попусту



Цитата: 
пытаетесь перевести нейтральный разговор в личный конфликт

Цитата: 
Загадочность ваших аргументов способна посрамить и трижды мудрецов Древнего Востока. Даже они, наверно, не вступали в спор с целью, чтоб их не поняли)
Хм.


Цитата: 
с самомнением у вас действительно кризис

Цитата: 
А поскольку в кач-ве постоянного участника форумов мне "не везет"
Хм. Хм.
AlexHog
Цитата: (Mechanical Lover)
юзеры, которые поумнее, после того как поработают с другим, вежливым специалистом, все равно придут ко мне.
М.б. ваш коллега действительно уступает вам в классе. Но ведь не всегда так...

Вот в реале у меня - прикрепили давеча к нам нового сантехника, молодой товарищ и ни разу не хамоватый. Видно, что порой хочет послать, но сдерживается и продолжает говорить безукоризненно. Ни малейших нареканий к нему как к спецу: заменить трубу, врезать счетчик где попросят - всё на отлично.

Или в сети - задашь вопрос, приходят самоуверенные гуру, так они полдесятка постов будут тебя всяко поливать, еще и предупреждение заработаешь - прежде чем выяснится, что он, такой умный и модератористый, вообще неправильно вопрос понял. А другой товарищ на тот же вопрос отвечает вежливо - и хоть сам не спец, но за один-два поста проблема решается или хотя бы дается точная наводка, куда рыть.
Или вот у нас топик, Секреты Нирна. Сэр Акавирь мне там ни разу не нахамил, но ткните мне пальцем в более знающего лор...

Я что хочу сказать.
Конечно, спец может чего-то не знать и маскировать это обходительностью; но ведь с тем же эффектом незнание можно прикрывать и хамством. Им даже легче - больше гарантии, что не переспросят.
С другой стороны, действительно спец - способен всегда оставаться в рамках. Он достаточно самоуверен и твердо стоит на ногах, чтоб не выходить из себя в любых условиях. Имхо...

Цитата: (Mechanical Lover)
Патамушта. Подумай сам. Например, почти любая работа начинается с того, что юзера нужно послать в задницу, с его идиотскими требованиями, советами и пожеланиями. Если же начать вежливо слушать его и следовать его пожеланиям (взаимоисключаемым, какправило), работа получится соответствующей общему идиотизму.
Гм... ладно, аргумент принят.
Но мне кажется, такая ситуация довольно узка; она предполагает, что приглашенный мастер делает всё, а от юзера требуется только не мешать. Что для сетевого общения нетипично.

Цитата: (Mechanical Lover)
А вот для того, чтобы учились (в том числе учились решать свои проблемы самостоятельно), а не надеялись, что всю жизнь все ихние тупые проблемы будут с вежливыми и милыми улыбками разбирать умные дяди.
Бывают случаи, когда самостоятельно решить не получается. Нет литературы (или литература дырявая), непонятен внутренний механизм у функции, описана некая процедура настройки софта - тогда как у юзера софт другой... Именно для этого и нужен форум.
По крайней мере, если для новичков хорошим тоном считается сперва прочитать всё что можно и перепробовать всё что получится - то для отвечающих хорошим тоном было бы предполагать, что спрашивающий, прежде чем спросить, это всё уже проделал...

А учить учиться - можно и не грубостью, хватит неполного ответа: "С этой фигнёй вы обращаетесь неправильно, она действует вот так. А для решения этого затыка почитайте про эту функцию." По затраченному времени, нервам и конечной пользе - куда как действенней)


>> ____:
Цитата: 
А еще вам не требуется опыт администрирования, чтоб осуждать действия администрации
/пожимая плечами/:
Также как и опыт повара - чтобы оценить приготовленное блюдо.
Если, скажем, админы почнут делать из техфорумов филиалы тупичка Гоблина или объявлять официальным языком олбанский, я тоже буду возмущаться и интересоваться причинами.

Цитата: 
В вашем заглавном посте нет никакой конкретики. Вы говорите об абстрактных форумах и об абстрактных админах. И после этого вам не нравится моя аналогия?
Я задал вопрос в первую очередь о моральной стороне... о странном изменении отношения к пользователям, и его возможных причинах.
Поскольку год назад ситуация была иной - я считал, что владеющие темой в курсе и изменения, и его причин. Вдруг какой глобальный потоп случился, мода, или там федеральный тренд...

А аналогия дырявая в том, что вы подменяете понятия: если сантехник вежливый и с цветами - значит, непременно некомпетентный.
Конкретика вопроса тут ни при чем.
Mechanical Lover
Цитата: (AlexHog @ 06.09.10 - 04:08)
Но мне кажется, такая ситуация довольно узка; она предполагает, что приглашенный мастер делает всё, а от юзера требуется только не мешать.

Именно так. Если бы юзер мог хоть что-нибудь, кроме как мешать, ему не потребовалась бы помощь специалиста.
____
Цитата: 
Если, скажем, админы почнут делать из техфорумов филиалы тупичка Гоблина или объявлять официальным языком олбанский, я тоже буду возмущаться и интересоваться причинами.
Пока техфорумы соответствуют своему предназначению (в кое куртуазности и три тыщи кокетливых смайликов от благодарных девочек, по моей махровой имхе, не входят), причин для волнения не вижу. Уж не знаю, как еще сформулировать эту мысль, чтоб она, наконец, была понята. Продолжая вашу претензию к поварам, гречневая каша съедобна независимо от того, в судах ли она оловянных или деревянных, но если кто привык с золота кушать - оно, конечно...
Вот если, скажем, некий юзер, несмотря на существование темы, к примеру, "Вопросы по видеокартам" заведет на форуме еще тридцать тем "ASUS", "Глючит видюха!", "GigaByte GeForce GTX 480 700 Mhz PCI-E 2.0", "Интересный рассказ про видеокарту, читать всем" - это взволнует меня гораздо больше, потому что превратит упорядоченность в бардак, и потому что канкан прекрасен, но не тогда, когда его танцуют дорожные указатели. Мильпардон.

Цитата: 
Я задал вопрос в первую очередь о моральной стороне...
Это был вопрос? Простите, сэра, но по заглавному посту ясно видно, что вы предлагаете готовую негативную оценку. Так уж это читается, что поделаешь.

Цитата: 
А аналогия дырявая в том, что вы подменяете понятия: если сантехник вежливый и с цветами - значит, непременно некомпетентный.
О. Тогда не могу взять в толк, каким образом из утверждения "синие шарики нравятся мне больше желтых" вы делаете вывод, что по моему мнению синих шариков в желтую крапинку не существует.
Qui-Gon-Jinn
Так уж вышло, что Квай в свободное время ашханствует в одном племени понемногу... так что. ) Форум у нас не технический, игровой, но подобные проблемы тоже вылезают, aka "где найти двимерскую головоломку", "нинашол кая косадеса" etc., хотя подробный F. A. Q. модераторы вместе с юзерами за шесть лет сделали порядочный. Или такие: не нашёл, там, то-то то-то, ему отвечают — ну оно же там-то там-то, и он, ой спасибо! — и начинается...
Да не за что - ой я тут как раз плагин хотел посмотреть, не подскажешь вот такой - да вот ссылки держи - ой спасибо ещё раз, как дела вообще - нормально а у тебя... Ну, сами понимаете, потом приходится косить пару страниц флуда и отправлять ребят в баньку. )
Особую HATE вызывают мультипосты, бесконечные мультипосты (у нас посты не объединяются), когда в правилах, ну, собственной рукой правила писал, выделял всячески, полужирным там, подчёркиванием, ну нажми ты кнопку "редактировать", чёрт побери, что же это такое?

Поэтому Квай в этом вопросе всецело на стороне Mechanical Lover. Несколько отошёл от темы, с правилами там, с вопросами, но тем не менее: когда форум начинает полниться ненужной и зловредной мишурой, от которой темы разрастаются до внегалактических масштабов, найти что-либо становится невозможно, ответы пропадают и те же самые вопросы задают в тысячные разы — это уже становится ну нисколечки не форум. В чужой монастырь да со своим уставом — нет!
AlexHog
>> ______:
Цитата: 
Продолжая вашу претензию к поварам, гречневая каша съедобна независимо от того, в судах ли она оловянных или деревянных
Уважаю вашу неприхотливость, но лично мне будет трудно лакомиться гречкой из тарелки с чужими объедками.

Цитата: 
Это был вопрос? Простите, сэра, но по заглавному посту ясно видно, что вы предлагаете готовую негативную оценку.
Вас подводит эмоциональность.
Да, я считаю выбор объекта для запрета - предельно глупым. Но это именно вопрос "зачем" и "почему", а не призыв кого-то почморить толпой.
Я сугубый индивидуалист, и стадных чувств просто боюсь.


>> Qui-Gon-Jinn:
Цитата: 
Или такие: не нашёл, там, то-то то-то, ему отвечают — ну оно же там-то там-то, и он, ой спасибо! — и начинается...
С моей тз, явление сугубо положительное. Форум - средство общения, если общение позитивное (тем паче полезное для хотя бы одного из), ничего плохого в нём нет.

Ок, возможны некоторые неудобства для остальных пользователей, такие как:
. переполнение страницы форума новичковскими топиками;
. личные обсуждения;
. появление на форуме большого числа новичков, мешающих "старой гвардии" наслаждаться пребыванием "у себя дома".

Я бы решал так:
. Создал топик "вопросы новичков" и переносил туда все подобные посты. Уровень нарушения - мелкий, минимальное наказание после нескольких устных предупреждений.
. Если личное общение в общем топике - удаление постов, минимальное наказание после нескольких устных предупреждений. Если топик отдельный - на усмотрение автора топика. Если личное общение начато самим топикстартером - никаких санкций.
. Ситуация естественная, говорит о том, что форум успешен и популярен. Коли новичков действительно много, и они действительно мешают личной жизни старой гвардии, - можно подумать о выделении подфорума для тех или других. Например, в ветеранский подфорум можно попасть, лишь доказав, что усвоил местные правила поведения. Это сразу снизит кол-во нарушений, новисы получат личный интерес.

Общее правило - чем меньше запретов, тем выше эффективность. Совсем без них нельзя, но следует стремиться сокращать их всеми силами.
В конце концов, у модератора кроме палки есть и другие техсредства, и личный авторитет, и институт репутации (я не про цифру в профиле)...


Цитата: (Mechanical Lover)
Если бы юзер мог хоть что-нибудь, кроме как мешать, ему не потребовалась бы помощь специалиста.
Ох... надеюсь, админы скрипт-форумов это поймут. Иначе мы в скором будущем рискуем свалиться из лидеров по программированию в аутсайдеры и тупые юзвери.
____
>> AlexHog:
Цитата: 
Уважаю вашу неприхотливость, но лично мне будет трудно лакомиться гречкой из тарелки с чужими объедками.
О, это заметно по главной странице одного форума.
Цитата: 
Вас подводит эмоциональность.
Нет, меня подводит память об уроках русского. Но, может, полечите меня, доктор?
Цитата: 
Я бы решал так:
А я всё ждала, когда появится эта фраза.
Qui-Gon-Jinn
>> AlexHog:
У нас конструкция — престарелый YaBB, посты переносить нельзя, выделить целый подфорум каждому классу — тем более, начнётся такая суматоха с темами, что лучше всё пусть будет, как есть. smile.gif Поэтому применяем достаточно серьёзные санкции к злостным правонарушителям.
Вы ж поймите, Квай не без царя в голове, что где как — всё видит, но когда не пойми что разрастается до таких пределов, что сами нарушители за собой никакого нарушения не замечают... тут-то руки и тянутся к банхаммеру. ) Квай скажет честно: иногда приходят просто совершенные дураки, которых даже регулярная баня не лечит. Дураков не жалуем.

добавлено Qui-Gon-Jinn - [mergetime]1283790017[/mergetime]
Цитата: 
А я всё ждала, когда появится эта фраза.
Милсдарыня, последнее время, что не день, то праздник — ну просто жжоте! biggrin.gif ))
AlexHog
>> Qui-Gon-Jinn:

Если нужных техсредств нет - тогда ок. И дифференцированный подход - тоже ок.
Я ж не за тотальную вольницу агитирую, только за то, чтоб в юзерах видеть людей) И помнить, что хороший форум - не мертвый-тихий, а как раз наоборот.

Цитата: (Qui-Gon-Jinn)
когда не пойми что разрастается до таких пределов, что сами нарушители за собой никакого нарушения не замечают... тут-то руки и тянутся к банхаммеру.)
А вот здесь есть тонкость =)
Если форумная жизнЯ привела к тому, что условности поведения изменились - И! жалоб на это не слышно, - имеет смысел подумать, нужен ли банхаммер) Живёт - значит развивается, меняется, попытка загнать его обратно в прокрустову скорлупу вместо пользы может навредить.

То есть правила тут отступают на задний план, решение целиком на совести модератора.

Цитата: 
Милсдарыня, последнее время, что не день, то праздник — ну просто жжоте!
А вам-то чем эта фраза не угодила?..)))
____
>> Qui-Gon-Jinn:
Цитата: 
Милсдарыня, последнее время, что не день, то праздник — ну просто жжоте!  ))
Это Акавирец на прошлой странице отжег. Когда достигну его уровня иронизирования, перестану ввязываться в затяжные диалоги.
Qui-Gon-Jinn
>> AlexHog:
Тонкость — она тонкостью, но условности поведения меняются только среди новичков, которые по-, кхм, -гадят себе на форуме, а потом бесследно исчезают, оставляя только неприятные воспоминания о своём существовании. Если приходит толковый человек, Квай что, он ему на пальцах разъяснит, что ты, брат, общайся на здоровье, но чёткие правила не нарушай, и всё пучком. smile.gif Не существует же правил, что вообще никогда ни с кем не заводи личной беседы в форумном пространстве, иначе анафема тебе и вечная парилка. Просто есть то, что разрешается, а есть то, что запрещается. Во времена, когда Квай был нубом, то, что запрещается, воспринимали все форумчане. А сейчас... ну, времена меняются, но правила-то остаются.

Цитата: 
А вам-то чем эта фраза не угодила?..)))
Квай не об фразе, а об реакции на оную. )
AlexHog
Цитата: (Qui-Gon-Jinn)
но условности поведения меняются только среди новичков, которые по-, кхм, -гадят себе на форуме, а потом бесследно исчезают, оставляя только неприятные воспоминания о своём существовании.
Какие-то странные юзеры - очредко вижу таких, чтоб спецом по-хкм, и сбежать) Да еще в таких количествах, чтоб всю форумную жизнь кверх тормашками.
Обычно же приходят, чтоб спросить по мелочи, приглядеться, заценить, зацепиться языками, остаться и прокачиваться до грандмастера. Нет?

Цитата: (Qui-Gon-Jinn)
Не существует же правил, что вообще никогда ни с кем не заводи личной беседы в форумном пространстве, иначе анафема тебе и вечная парилка. Просто есть то, что разрешается, а есть то, что запрещается.
/печально/: вот мне и интересно, как люди доживают до того, чтоб благодарности запрещать.

Цитата: (______)
Это Акавирец на прошлой странице отжег.
Цитата: (Qui-Gon-Jinn)
Квай не об фразе, а об реакции на оную. )
/хлопая глазами/:
...
Лана. Замнём для ясности)
Qui-Gon-Jinn
>> AlexHog:
Цитата: 
Какие-то странные юзеры - очредко вижу таких, чтоб спецом по-хкм, и сбежать) Да еще в таких количествах, чтоб всю форумную жизнь кверх тормашками.
Обычно же приходят, чтоб спросить по мелочи, приглядеться, заценить, зацепиться языками, остаться и прокачиваться до грандмастера. Нет?
Бывают и такие. Но редко. ) Обычно заходят спросить, как что вот тут пройти, и потом бесследно исчезают.
Цитата: 
вот мне и интересно, как люди доживают до того, чтоб благодарности запрещать
Квай не знает, Квай таких не встречал.
Цитата: 
Лана. Замнём для ясности)
Пожалуйста-пожалуйста. )
____
Цитата: 
Бывают и такие. Но редко. )
О, сладостные воспоминания! Какими судьбами вы оказались на нашем форуме? Квай не отметился в этой теме.
Qui-Gon-Jinn
>> ____:
Цитата: 
О, сладостные воспоминания! Какими судьбами вы оказались на нашем форуме? Квай не отметился в этой теме.
Да Вы тоже, как Квай поглядит. )
____
Цитата: 
Да Вы тоже, как Квай поглядит. )
Так со мной и так все ясно - меня привела на форум мечта об именном авике, особом статусе и кресле ФГ.
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.