Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Даэдронный коллайдер
ElderScrolls.Net Conference > Городской квартал > Академия Искусств
AlexHog
    - Стой, куда ты!.. - цепкая лапка скампа ухватила Фх'Грахра за хвост, не давая свалиться с нар на каменную палубу.
    - Ну, ты и со-оня! - продолжал верещать скамп, обрадовавшись восстанию собеседника из мира снов. - Тебя даже вчерашний шторм не разбудил!
    Сущ поморщился. Ужасные даэдронные бури в пучинах Обливиона были настоящим проклятием для обливионавтов. Их боялся каждый капитан пустотного корабля - ну, кроме самых уж распоследних дураков: дуракам, как водится, везло.
  - Говорят мы уже приплыли в Морровинд. Нас выпустят, это точно!
    Сущ и сам уже слышал клацанье когтей охранника. Спустя пару мгновений в их каморку сунулась длинная узкая морда:
    - Давай вылезай наружу, заключенный! И постарайся вести себя прилично.
    Фх'Грахр сделал шаг через Порог, дверь служебного входа в Обливион вспыхнула, втягивая его в себя - и с грохотом захлопнулась за спиной, едва не прищемив хвост.
    Он по-прежнему стоял на каменных плитах - но это уже были плиты одного из Заброшенных Храмов Морровинда.


    - Ну наконец-то, пополнение... - буркнул командир даэдроты Молагбальского Легиона, копаясь в свитках. - Эй! В наших записях не указано, откуда ты. - Он протянул бумаги Фх'Грахру, и тот принялся добросовестно заполнять их... даэдручкой, только что торчавшей у крокодилыча из кармана жилетки!!
    Зубастый хлопнул себя по карману - потом усмехнулся, лишь зло сузились глаза.
    - Без сомнения, здесь для тебя самое место, шутник. Ладно, следуй за мной в Канцелярию, нужно оформить месячную регистрацию на пребывание в Морровинде.
    Они зашагали по тяжелым, избитым чеканкой ступеням, поднимаясь из подвальных глубин храма в Святилище, где каждого прибывающего ожидала огромная статуя Лорда.
    - Заключенный доставлен, - отрапортовал даэдрот, незаметно, но быстро линяя.
    Статуя пошевелилась, ее глаза вспыхнули алым:
    - Ах да, мы ожидали вас, - раскатился под угловатыми сводами грохочущий бас. - Вам нужно зарегистрироваться, прежде чем вас официально выпустят в мир. Выбирайте сами, что указать в бумагах - я неграмотный...
AlexHog
    - Когда выйдете отсюда - покажите эти бумаги капитану, чтобы получить пособие! - крикнул в спину Каменный Лорд. Сущ чуть не споткнулся: конечно, ведь заполнить мало, их надо еще отдать проверяющему!.. Хорош бы он был, написав туда разную чушь - а ведь всерьез хотел...
    За воротами Храма его ждал обещанный капитан - Целыйус Огримиус. Огромная лапища бахнула перед сущем его вещмешок и тюк с походной униформой; глаза Фх'Грахра загорелись, углядев такую знакомую красно-оранжевую вычурную робу и телванийский длинный цефало-шлем, к которым за время своих странствий он успел изрядно привязаться.
    - Прибудешь в Тель Арун, - загудел капитан, - найдешь Лорда-Протектора Готраэдра: он старший группы охраны у мера Готрена. Передашь ему этот пакет. И будешь исполнять всё, что он скажет. Еще тебе положены 87 золотых, но я их вчера проспорил вон тому, клыкастому. Хочешь - иди, проси...
    Сущ вздохнул про себя, переоблачился из тюремной робы в аляповатую хламиду, нацепил зачарованный шлем, подхватил котомку... но приостановился.
    - Эй, служивый! А как хоть это место называется?
    - Какое? - не понял огрим.
    - Ну, вот это. Чей храм?
    - Этого... как его... - Капитан поскреб затылок. - У него еще имя такое длинное, сложное... эх, никак не запомню. А зачем тебе?
    - Ммда. - Фх'Грахр горестно задумался. Надо было спросить у охранника на корабле, но кто ж знал... - Ну а Тель-Арун хоть, в какую сторону?
    - Я откуда знаю? - удивился простодушный огрим. - Я тут безвылазно сижу, нос наружу не кажу.
    Мда.
    Ну что ж, следовало ожидать.
    Не удостоив собеседника даже презрительным взглядом, сущ забросил котомку на плечо и двинулся вперед. Куда глаза глядят.
AlexHog
    Идти куда глаза глядят было... комфортно: на Острове бушевала весна, пригревало теплое, даже горячее солнышко, а разлитые в хрустальном воздухе ароматы леса, травы и земли - стоили разлитых по той же земле многочисленных и обильных луж, кое-где даже образующих небольшие болотца.
    Полузатопленный Храм стоял на самом берегу моря, и болотцев вокруг было немеряно.

    У Фх'Грахра было два генеральных пути.
    Либо - вдоль берега, и тогда рано или поздно обязательно наткнешься на какую-нибудь рыбачью деревушку.
    Либо - по прямой вглубь острова, и тогда рано или поздно выйдешь на дорогу, которая и приведет к людям.
    Первый путь был плох тем, что вдоль берега, как правило, тянутся болота или, в лучшем случае, густые заросли с комарами. Либо утопнешь, либо настолько отклонишься от генеральной линии, что... В общем, первый путь чувствовал себя под вопросом, как под дамокловым мечом.
    Второй путь был плох тем, что на нем стояли высокие горы. Гор сущ не любил. Там вечно что-то падает: либо ты, либо на тебя.

    Этот мучительный, подлинно Буриданов вопрос, как и все подобные вопросы в мире, решило простое, незначительное и совершенно не относящееся к делу обстоятельство. А именно - Фх'Грахр, во всем своем вычурном одеянии и с мешком, свалился в лужу.
    Любое самое мелкое и незначительное обстоятельство вмиг перестанет казаться мелким, если в него ухнуть с головой.
    На сушу сущ вылез с твердым убеждением, что без луж было бы куда как лучше.
    И, движимый странным, воистину нечеловеческим убеждением, что луж на дороге должно быть меньше, чем там, где дороги нет, - отправился искать дорогу.
AlexHog
    До гор он дошагал к вечеру - они оказались ближе, чем казались. Дороги всё не было.
    Вдобавок его начал донимать холод. Промозглый сырой воздух пробирался под мантию и потихоньку обкусывал-обгладывал восхищение Фх'Грахра чудесной весенней погодой и природой Нирна.
    Из курса выживания он помнил, что лучший способ согреться - это активно двигаться. Бегать, прыгать и так далее. Прыгать сущ счел нецелесообразным, а бежать... бежать у него уже не оставалось сил. Припомнив кое-что из курса алхимии, он попробовал пожевать несколько травок, которые должны были восстановить силу и бодрость; увы, вместо того чтоб ощутить себя молодым скакуном - сущ познал чувства толстой до беременности коровы, нажравшейся гнилого силоса.
    Мда...
    Замерзшие мысли лениво плавали снулыми рыбинами в ледяной воде. Люди... холодно.. греться...
    Эврика!!
    Бер-Лога, - слово отозвалось и загудело медным гулом. Люди охотятся на беров, медведей, которые при наступлении холодов - логаются? лажаются? логинятся? - короче, залегают в спячку. На всю зиму. Люди переняли этот обычай, но залегают в спячку лишь на самое холодное время суток - ночь. И берлоги их называются - землянки.
    Землянки, натурально, выкапывают в земле.

    Сущ вскочил, подгоняемый предвкушением скорого теплого отдыха; хваталища простерлись параллельно земле, оралище распахнулось, изрыгая гулкие и раскатистые звуки Даэдревнего Языка:
    - Д'ахр морт хиан!.. С'эпула раст виа нъяг!.. Ацуг! Р'ешт ацуг!
    Почва взбурлила, извергла два бурых отвала и стихла, образуя отличную... землянку: метр на два, и на полтора метра в глубину.
    Фх'Грахр потер шею: всё-таки Даэдревник - не для таких, как он. Перхалище саднило, и будет теперь саднить целый день. Впрочем... какие пустяки по сравнению с удобной тёплой землянкой!
    И всё-таки что-то его беспокоило. Неужели люди так и ложатся в эту сырую, вязкую, осыпающуюся грязь? Конечно, у них есть специальные одежды - "пижамы", которые, наверно, не страшно запачкать. Еще по утрам они умываются, очищаясь от остатков сна. Но всё же, всё же, всё же...
    Вспомнил: даже в землянках у людей есть специальные лежбища. Люди кутаются в белую ткань - одеяло - и ложатся на лежанку или в постель. Лежанка - это если доски только снизу, постель - если со всех сторон и крышка сверху; и тогда земля не падает на лежащего и не пачкает одеяло и пижаму. Да!
    А еще изнутри постель обита простынью - чтоб лежать было комфортней...
    Сущ представил себе все эти удобства - постельный ящик, простынь, одеяло, пижама - и тяжело вздохнул. Что ж, будем обходиться чем есть...

    Бурые отвалы дрогнули и обрушились, засыпая землянку с Фх'Грахром внутри и образуя аккуратный холмик сверху. Сущ устроился поудобнее, отключил дыхание, сложил руки на груди и принялся согреваться.
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.