Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Метро 2033
ElderScrolls.Net Conference > Рыночная площадь > Литература
Skeiz
Прочитал, точнее прослушал обе книги. Краткая справка: в мире произошла ядерная война. Вся планеты лежит в руинах. На поверхности рыщут разные злобные мутанты. Человечество живет в Московском метро.

Вывод: сеттинг отличный, автор - графоман и балбес.

Сначала о сеттинге. Идея сделать московское метро последним убежищем - интересна. Когда действие происходит в знакомых местах - оно становится особенно пугающим. Правда, в данном случае, сильнее всего книги должны производить впечатление на москвичей, которые в этом самом метро каждый день находятся. Превратить обычные радиоактивные пустоши в обиталище разного рода таинственных монстров - тоже хорошая находка. Пусть и нереалистичная. Станции-государства, возникшие в новом мире - добавляют политическую интригу. По такому сеттингу можно сделать отличную игру.

Теперь о реализации. Сначала собственно о стиле. Стиль, самый что ни на есть графоманский. Речь автора пересыпана разного рода аллегориями, псевдофилосовстованиями настолько, что картина происходящего полностью теряется. Прочитай кусок из "Метро", а затем, для сравнение, кусок из "Непобедимого" Станислава Лема. У Лема настолько яркие описания, что картина происходящего прямо таки встает перед глазами. У Глуховского, все тонет в куче соплей и слюней.

Герои на протяжении всего повествования несут бред, автор, не умея расписать характер в действиях и диалогах, расписывает их в различного рода псевдофилософских измышлениях. При этом, измышления эти, либо не первой свежести, либо наивны до ужаса.

Социальный же аспект - просто бред. Автор, недолго думая, взял и запихнул в метро всё, что знал: коммунистов, троцкистов, фашистов, технократов, Ганзу и греческие города-полисы. При этом, ему не пришло в голову, что образование социумов идет, в ПЕРВУЮ очередь, по ГЕОГРАФИЧЕСКОМУ принципу, т.е. по месту проживания. И в условиях постядера, особенно в метро, с его затрудненным сообщением и ограниченным населением - на этом принципе все бы и остановилось. Потому как дальше развиваться обществу, находящемуся на грани выживания, было бы сложно. По сути, это были бы натуральные хозяйства-коммуны. На большее деление просто не хватило бы людских ресурсов.Кроме того, хозяйство-коммуна - это лучшая модель гарантирующая выживание всем своим членам. А здесь выживание всей коммуны прямо зависит от того, сколько выживет её жителей. Хотя, возможно, я и ошибаюсь.

Более того, автор не просто бездумно позаимствовал аналогию с государствами, но даже историю стырил, расписав войну "красных" и "белых", да ещё выведя сравнения с известными историческими персонажами.

Впрочем, антисоветская направленность книжки очевидна, так же, как и очевидна глупость автора, не понимающего, что у него одно в книге, противоречит другому. Так, натужно выставляя коммунистов злобными варварами, хуже которых, только местные нацисты и бандиты, автор не менее радужно расписывает какая была прекрасная страна ДО катастрофы. Забывая, при этом, что страну эту построили также коммунисты.

Вообще, автор, похоже советский интеллигент-технократ. По степени паршивости у него идет так: нацисты -> бандиты -> сектанты -> коммунисты -> независимые станции -> Ганза - просвещенный капитализм -> Полис - власть технократии и военных -> Изумрудный город - технократия и интеллигенция.

Изумрудный город - это типа тайный легендарный город, под станцией "Университет", где царство науки и искусства, потому как там правят ученые МГУ. В общем уровень знаний автора о мире можно уже оценить по этому ряду.

Ну, а после того, как автор заявил, что "Вставай страна народная" была написана ещё под ПМВ - вопрос о его глупости можно считать закрытым, а диагноз - установленным.

В общем, сеттинг отличный. Отдельные моменты - также неплохи. Но в целом - трэш, причем плохой.


Ляпы из книги "Метро 2033"

Цитата: 
"а в противоположном конце, за линией переносных ограждений виднелись нагромождения серых мешков, очевидно, огневые позиции, и под потолком был натянуто белое полотнище с нарисованной на ней коричневой окружностью, символом Кольца. Там, за этим ограждением, поднимались четыре коротких эскалатора – переход на Кольцевую линию"
На самом деле ничего подобного быть не могло. С того места, где стоял Артем эскалаторы от него скрывал поворот.

Цитата: 
Можно дойти до Китай-Города. О, это очень странная станция, и нравы там презабавные, но там, по крайней мере, нельзя пропасть бесследно, так что даже твои ближайшие друзья через некоторое время начнут сомневаться, существовал ли ты когда-нибудь вообще. А на Тургеневской это очень вероятно. От Китай-Города, следи, - он повёл пальцем, - всего две станции до Пушкинской, там переход на Чеховскую, ещё один – и ты в Полисе. Это, пожалуй, будет ещё короче, чем та дорога, что ты предлагал.
Вообще-то, там два перехода.

Цитата: 
"И ушёл на север-восток, за Авиамоторную."
"Авиамоторная" - это почти что географический восток

Цитата: 
Светлый мрамор, которым были облицованы стены, почти не отличался от того, что покрывал Проспект Мира и Сухаревскую, но там и стены и потолок были так сильно закопчены и засалены, что камня было почти не разглядеть.
Остается только поражаться людям, которые живя в метро умудрились отбить со стен Проспекта Мира кафельную плитку, которая там лежит и облицовать мрамором. Гвозди бы делать из этих людей.
Povar
Удивительно, но наши мнения по некоторым вопросам могут и полностью совпадать.

Удваиваю вышесказанное, че.
Yokuda
Особо веселые комментарии к книге пишут представители столичного урбекса и метро-диггеры.
Соглашусь, книга так себе - чисто для убийства пары часов времени сойдет.
Кстати, кто в игру "по книге" играл?   

upd. Особенно в ступор кинуло хоть и краткое, но все же описание "войн за станции". Сам факт ведения боевых действий с размахом, какой описал Глуховский, не логичен в хрупком метрополитене, да еще и стоявшего 20 лет без надежного ухода. Все же завалится к чертям, да.
[FG]
Игра хорошая получилась, фактически, Half-Life отечественного разлива, в хорошем смысле слова.
Skeiz
>> Yokuda:
Про игру вот http://rolegame.ru/lba/?p=3197

Цитата: 
Особенно в ступор кинуло хоть и краткое, но все же описание "войн за станции". Сам факт ведения боевых действий с размахом, какой описал Глуховский, не логичен в хрупком метрополитене, да еще и стоявшего 20 лет без надежного ухода. Все же завалится к чертям, да.
Ну, это как раз, можно списать на издержки жанра. Самое хреновое там - это антисоветская пропаганда, которой книга просто сочится. Хорошо, что из игры это все убрали. Почти не осталось ничего.
Heilige Geist
>> Skeiz:
Цитата: 
Самое хреновое там - это антисоветская пропаганда

А по-моему наоборот, это хорошо.
Skeiz
>> Heilige Geist:
Цитата: 
А по-моему наоборот, это хорошо.
Для предателей и изменников Родины - безусловно.
Стоум
Цитата: (Heilige Geist @ 25.01.11 - 03:16)
А по-моему наоборот, это хорошо.

Ты что, потомок дворянЪ? Что плохого тебе сделал Советский Союз?

По теме:
Книгу зачитал во время службы в армии, во время чтения было чувство, что читаю фанфик по Fallout, но время убил и ладно, мне не до мыслей о высоком было smile.gif
А игра годная получилась, прошёл с интересом, хотя переигрывать не буду скорее всего. Графика приличная, затвор у автоматов справа, как и положено(в ждалкере затвор с левой стороны вызывал у меня форменный шок), сюжет подаётся бодро, что для экшена важно, в общем нормальная игра.
Аданир
[offtopic]
Цитата: (Стоум @ 25.01.11 - 17:59)
Ты что, потомок дворянЪ? Что плохого тебе сделал Советский Союз?

Мой отчим сын крестьянина, что не помешало красным разграбить его родителей, не о говоря о том, сколько других недворянЪ были сосланы в весьма отдаленные места за то, что сказали не то слово, или из-за того, что уронили портрет Сталина во время парада. Так что можете называть меня "предателем и изменником Родины", потому что я весьма отрицательно отношусь к СССР, хоть и не отрицаю что было и хорошее. Кинематограф и образование, по крайней мере.
[/offtopic]

А по поводу книги - давно уже похоронил для себя современную российскую литературу, да и времени на чтение сейчас не так уж и много, чтобы тратить его на сомнительные с моей точки зрения произведения.
Стоум
Цитата: (Аданир @ 25.01.11 - 15:09)
[offtopic]
сколько других недворянЪ были [скушаны заживо лично Сталиным и его приспешником Берией] за то, что сказали не то слово, или из-за того, что уронили портрет Сталина во время парада.

Вот так правильно!!! А вообще, рекомендую почитать книжки по истории, не стоит верить воплям про миллиарды расстрелянных и сосланых ни за что.
Yokuda
Пытался играть в игру, но не осилил дальше бойни с коммуной. Пожалуй, Глуховский и Prof хотели сделать свой сталкер с блэкджеком и развратными девами, но уж чересчур игра КоД напоминает. Такой себе "интерактивный фильм". Не любитель такого, если честно =)
Хотя да, "картинка" радует. Игра интересная и дает веру в качественное развитие отечественного геймдева. И, в борьбу между GSC и 4A, ведь только при конкуренции рождается хороший "товар".
Кстати, сейчас идет разработка продолжения игры по книге Метро: 2034. Естественно, будем играть за Хантера.
Аданир
Цитата: (Стоум @ 25.01.11 - 18:16)
Вот так правильно!!! А вообще, рекомендую почитать книжки по истории, не стоит верить воплям про миллиарды расстрелянных и сосланых ни за что.

То есть мне воспринимать слова отчима как "вопли"? А насчет "книжек по истории"... думаю не надо напоминать про очевидные истины о "правдивости" таковых? У меня есть множество книг, в том числе и исторических, написанных в СССР. Стоит ли говорить о том, насколько они ориентированы на пропаганду. Особенно повеселил атлас года этак 1987, где каждой стране давалось краткое описание, содержание которого зависело от отношений с Союзом.
Skeiz
>>Аданир:
Цитата: 
Так что можете называть меня "предателем и изменником Родины", потому что я весьма отрицательно отношусь к СССР, хоть и не отрицаю что было и хорошее. Кинематограф и образование, по крайней мере.
Тогда пойди и убей себя об стену, потому что только благодаря СССР ты смог вырасти в свободной и независимой стране.

Цитата: 
Мой отчим сын крестьянина, что не помешало красным разграбить его родителей, не о говоря о том, сколько других недворянЪ были сосланы в весьма отдаленные места за то, что сказали не то слово, или из-за того, что уронили портрет Сталина во время парада.
А сколько народа голодало при Николае II ты знаешь? А сколько народа вымерло с начала 1991 годов ты знаешь? Ты проспал обе чеченские войны? Ты не знаешь о геноциде русского народа в национальных окраинах? Ты ничего не слышал о вчерашнем взрыве в Домодедово?

Цитата: 
Так что можете называть меня "предателем и изменником Родины", потому что я весьма отрицательно отношусь к СССР, хоть и не отрицаю что было и хорошее. Кинематограф и образование, по крайней мере.
Ты просто человек с засранным мозгом и жертва мракобесия и пропаганды. Можешь радоваться, что СССР больше нет, поэтому у нас погибаешь 30-40 тысяч людей в года в одних только ДТП. Что у нас за 2009 году убито 2500 детей. Что у нас каждый год по 100 тысяч незарегистрированных убийств, неопознанных трупов и пропавших без вести. Что у нас развалена промышленность, образование, наука. Ну и что мы стоим на пороге развала страны по национальным республикам и скатыванием в пучина гражданской войны, нищеты, голода и разрухи.

Видимо, это офигенно хорошо, да? Главное, что СССР нет.

>>Стоум:
Цитата: 
ы что, потомок дворянЪ? Что плохого тебе сделал Советский Союз?
Нет, это у него просто засран мозг.

добавлено Skeiz - [mergetime]1295958653[/mergetime]
>> Аданир:
Цитата: 
То есть мне воспринимать слова отчима как "вопли"?
А вот Геббельс учил своих детей, что русские низшая раса. Видимо так и есть, да?

Цитата: 
А насчет "книжек по истории"... думаю не надо напоминать про очевидные истины о "правдивости" таковых?
Тебе подсказать, какие книжки надо читать? Без проблем. На какую тему? По репрессиям есть рассекреченные документы. Ссылки дать?

Цитата: 
Стоит ли говорить о том, насколько они ориентированы на пропаганду.
Ой, надо думать, что сейчас все честно?

Цитата: 
Особенно повеселил атлас года этак 1987, где каждой стране давалось краткое описание, содержание которого зависело от отношений с Союзом.
А ты фильм Рэмбо-2 смотрел? А Рэмбо-3? А "Красный закат"? Это не пропаганда?

Цитата: 
Мой отчим сын крестьянина, что не помешало красным разграбить его родителей
Поржал... Ты родился в 1993 году. Какие это красные раскулачили твоего отчима? Твоему отчиму что, 100 лет уже? Ты, блин, ври, да не завирайся
Yokuda
Давайте прекратим политическую дискуссию, это бесполезно, особенно в интернетах. По крайней мере, продолжить можно не в этой теме.
Offler
А вот кстати, кто поделится ссылкой на рабочий тренер для игрушки? А то там настолько корявый стелс, что я, дойдя до второй такой миссии, в ужасе всё забросил. И да, книга написано отстойно.
Im-Kilaya
Мне книга не понравилась, игра тоже.

Про книгу см. слова Скейза, мне добавить нечего. Хотя я и не житель Москвы, но там и помимо косяков с описаниями станций куча бреда.

Игра уныла. Там только графика хорошая, но "такой-то графон!" не может замаскировать ее сталкероподобную сущность и гоп-романтику. А высаживание полного рожка во врага с необязательным его при этом умиранием, я считаю дурным тоном в  любом уважающем себя шутере. Особенно сингплеерном. И да, не страшно, хотя должно быть. Хотя это наверно из-за того, что я в нее сразу после Dead Space играл )))
Yokuda
Юмористический комикс от Кренделя по мотивам игры.
Артем, молодые годы.

Метро 2033

Взято тут.
mychaelo
мое мнение насчет M2033:

Metro 2033 - крепкий линейный Half-Life style шутер в сеттинге одноименной книжки. понятное дело, что сталкерам и сочуствующим здесь делать нечего - им нужна "свобода перемещения", "симуляция жизни" и прочие мифические штуки из Настоящего Сталкера.

по большому счету в игре два недочета - первый это система стрельбы, которая "не впечатляет". второй - стелс, который работает Очень Интересным Способом (жуткая правда для незнающих - индикатор на часах показывает освещенность, но никак не незаметность!), разработчики что-то говорили насчет ориентации NPC по звуку и прочие загадочные вещи.

в принципе, игравшим в Chronicles of Riddick Escape From Butcher Bay (шутер с вином "лысая башка" дизелем родом из 2004 года) не составит никакого труда пройти стелс-уровни: первым делом лопаются все лампочки, не в меру любопытные NPC устраняются арбалетом, разве что трупы как в CoREFBB таскать нельзя

левел-дизайн хорош, графика еще лучше (и это ад для перфекциониста - игра идет с хорошим FPS на самых-самых настройках только в связке 2xGeForce480/580)

еще можно вспомнить уровень "Полис", который открывается с помпезной музыкой и огромным обзором, после чего нас помещают в маленькую комнату и выгоняют наружу - нечего тебе тут делать, топай в библиотеку

многие жаловались на библиотекарей, дескать трудно их пройти - это конечно в какой-то степени промах создателей, но главная суть в том, что в них не надо стрелять, вообще. причем говорится это одной фразой в диалоге, и большинство игроков к совету конечно же не прислушалось
Skeiz
>> Offler:
Цитата: 
А вот кстати, кто поделится ссылкой на рабочий тренер для игрушки?
На плейграунде должен быть точно. Юзай поиск там.

>> mychaelo:
Цитата: 
еще можно вспомнить уровень "Полис", который открывается с помпезной музыкой и огромным обзором, после чего нас помещают в маленькую комнату и выгоняют наружу - нечего тебе тут делать, топай в библиотеку
Скорее всего отфичекатили THQ. Как и свободное перемещение по станциями, торговлю и многое другое.

добавлено Skeiz - [mergetime]1295974329[/mergetime]
>> Im-Kilaya:
Цитата: 
А высаживание полного рожка во врага с необязательным его при этом умиранием, я считаю дурным тоном в  любом уважающем себя шутере. Особенно сингплеерном.
Half-Life 2 тогда тоже дурной тон. smile.gif
Цитата: 
Хотя это наверно из-за того, что я в нее сразу после Dead Space играл
Если бы у создателей Метро-2033 был бы бюджет DS  rolleyes.gif
Yokuda
О бюджете. Недавно THQ опубликовало откровение, мол, "мы сэкономили на Метро 2033".
Сейчас ссылку поищу. 
upd. А вот и статья.
Im-Kilaya
Цитата: (Skeiz @ 25.01.11 - 19:52)
Half-Life 2 тогда тоже дурной тон. smile.gif


Ну, в принципе да. Но не сама игра, а именно вот этот пункт. Но в Half-Life 2 куча других достоинств, которых нет в Метро (даже не просите перечислять, лень). Да и к тому же "комбайны" в бронежилетах и метрогопники в кожанках врядли сравнимы по пулеустойчивости. (монстров разных не беру в рассчет специально) rolleyes.gif

В целом геймплей Метро 2033 жутко отдает Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.О.М. даже не смотря на то, что игрушка коридорная. Для меня это не лестное сравнение для любого шутера в принципе.

ЗЫ.

Ни в коем случае не хочу сказать, что игра шлак и фигня, но мне она показалась унылой. Если кто-то ее с удовольствием прошел и полюбил - это здорово. Но это был не я)))
Skeiz
>> Im-Kilaya:
Цитата: 
о в Half-Life 2 куча других достоинств, которых нет в Метр
HL2 уныл и скучен, по сравнению с первой частью. Сравнивать его с Метро неуместно в силу огромной разницы в бюджетах. HL2, учитывая, сколько на него было затрачено просто не может быть хуже. Хотя мне Метро нравится больше.

Цитата: 
В целом геймплей Метро 2033 жутко отдает Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.О.М.
Геймплей копирует HL2 - линейный шутер с сюжетом. А больше всего Метро 2033 похож на FEAR. С геймплеем Сталкера нет ничего общего.
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.