Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Автолевелинг / Сложность игры
ElderScrolls.Net Conference > The Elder Scrolls > TES V: Skyrim
Страницы: 1, 2, 3, 4
   
Раз есть тема про фасттревел, то пусть будет и про автолевелинг, ведь эти две вещи полностью "разрушили" Обливион. Мне кажется, что лучше бы было как в Готике, а именно полное отсутствие его. Ну, или, хотя бы, как в Морровинде, не столь ярко выраженный относительно Обливиона.
Стоум
Реквестирю вариант как в Fallout 3.
   
>> Стоум:
Извини, но я уже могу редактировать опрос.
TERAB1T
Цитата: (Стоум @ 19.03.11 - 12:43)
Реквестирю вариант как в Fallout 3.


Поддерживаю. В фолле он был особо и не заметен.
Solitarius
+1
Я за такой левелинг, какой был в Fallout 3, поэтому от текущего голосования воздерживаюсь.
Wind
Я за предельно высокий потолок незаметного автолевелинга. То есть игрок должен подозревать, что весь мир обман, но не быть уверенным в этом.

>>    :
Добавил вариант Фоллаута. Как его обозвать?
Solitarius
>> Wind0fChange:
Доработаный обливионский  biggrin.gif
ЧыН
Я за такие места на карте куда Оочень сложно прорваться. Буквально каждый удар просчитывать. На столько сложно, что некоторые американские дети и русские блондинки будут в ярости бросать игру и продолжать играть в Симс . smile.gif Но если уж туда прорвался то и призы будут достойными.
Мечты... мечты.
Solitarius
>> ЧыН:
Насколько я помню было заявлено, что все локации будут работать по системе автолевелинга, так что есть надежда.  smile.gif
polythem
Автолевелинг - плохо. Три часа режешь скампов в здоровенной пещере открываешь найглавнейший сундук, а там "Ржавая железная кираса" sad.gif
Yanerevar
Цитата: 
скампов


Цитата: 
Три часа


нет такой пещеры в игре. Ну тупо нет, и все тут.

Цитата: 
Автолевелинг - плохо


В автолевелинге как таковом нет ничего плохого. В сакреде, например. Там, если не ошибаюсь, монстры в определнной местности имели определенный потолок уровней. А в обливионе да, он реализован так, что *цензоред*
   
>> Yanerevar:
в сакреде, насколько я помню, везде были разные монстры (именно разные, а не разноуровневые)
Yanerevar
Цитата: 
в сакреде, насколько я помню, везде были разные монстры

да я, вобчемта, не сильно в сабж играл, так что за точность не ручаюсь. Да и что это меняет?
Maxim21
Э-э-э... Наверно меня щас будут обзывать нехорошими словами, или вообще забанят, но что такое автолевелинг?
Lexy Lachance
Цитата: 
но что такое автолевелинг?


Ты герой первого уровня... Проходя мимо точки А видишь крысу...
Потом ты герой 5го уровня... В той же точке А уже не крыса, а что-нибудь существенней.
Потом ты герой 10го уровня. и в точке А оказывается Кто-то весьма серьёзный....
Надеюсь, понятно)



Я в 3й фол не играла. голосую за Мор. Я помню кагути возле Балморы))) Это было нечто) Я не хочу чувствовать себя всесильной. А в Обле невозможного не было.
Maxim21
Спасибо за объяснение. Я ожидал что-то типа: "Школота, иди грызи ручки на уроках". А лучшеб чтобы добавили вариант ответа в голосовании: "Я не знаю что такое автолевелинг". Ну да ладно. Хватит флуда, я полностью поддерживаю решение разработчиков: запись уровня противников при первом посещении.
polythem
Цитата: 
поддерживаю решение разработчиков: запись уровня противников при первом посещении.

Было такое решение?  Что еще про автолевелинг скайрима известно?
TERAB1T
Цитата: (polythem @ 21.03.11 - 17:03)
Было такое решение?  Что еще про автолевелинг скайрима известно?


Что он будет больше похож на фоллаутовский, чем на обливионский.
polythem
А в чем заключается фаллаутовский автолевелинг? Сильно от обливионского отличается и самое главное чем? А то я не играл, а объяснений нет. "Фиг знает какой" мало что говорит smile.gif 
ЧыН
>> polythem:
Есть мощные монстры в определенных местах. Локации могут быть "вычищены" навсегда. С другой стороны допустим у бандитов оружие вначале аховое, трудно найти что-то стоящее, но можно найти просто так, если знать где лежит.
Это не так, как в Обле, когда "все подгоняется под игрока". При установке дополнении появляются (уровня с 10-12) мегамонстры с огромным количеством здоровья.
polythem
Цитата: (ЧыН @ 21.03.11 - 21:46)

Спасибо. Звучит неплохо, во всяком случае это точно лучше обливионовского варианта.
bachristus
Размышления над тем, как сделать игру более интересной подтолкнули к тому, что я создал эту тему. Хочется услышать мысли относительно влияния "управления" здоровьем на играбельность.

Дело вот в чём: в Морровинде и Обливионе мы имели очень даже аркадный стиль боя: здоровье и мана быстро востанавливались, стоило поспать час - и ты уже свеженький, всё это было так легко, здорово и ... скучно. Были ли у кого проблемы с очищением пещерки от нечисти? У меня - нет. Да, монстрюки конечно с этим дебильным автолевелингом покруче стали в Обливионе, но пару сейвов - и дело сделано.

Мне кажется, что для того, чтобы игра стала более интересной и сложной, надо замедлить регенерацию здоровья, и уменьшить возможности его моментального востановления (типа, "во сне"). Скажем, герой может востановить силы, поспав 6 часов, но не 1 час. И даже спи ты хоть 2 дня, если тебе нанесли серьёзное ранение, ты будешь излечиваться постепенно и медленно. Я не предлагаю делать всё передельно реалистично, но как-то убрать эту аркаду стоит ИМХО.

Для чего это делать?

Игрок станет думать, а стоит ли идти в ту пещерку, ведь там 10 гоблинов 10го уровня, а у него 3 бутылочки хелса, и поспать на тапчанчике в уже зачищеных комнатах не сильно поможет. Игрок станет бояться за персонажа, беречь его, продумывать лучше тактику боя. Игра станет интереснее.
Стоум
Хочу что-бы в бою один на один шансы на победу были равны, с двумя противниками приходилось бы основательно повозиться, а при виде трёх врагов единственной возможность выжить, оставался разворот на месте и бег в ближайший лес.
Sentinel
Вот, интересная тема! Я тоже задумывался над этим. Но я пришёл к таким выводам - не стоит делать сложными абсолютно все бои, а то утомляет. Например, в тех же пещерах, сильных врагов распределить между слабыми, так сказать "пушечным мясом". А затяжные бои на каждом шагу будут интересны первые несколько часов игры, к тому же всё равно бывают проходные пещерки или локации, которые за несколько минут хочется пробежать. Ну а за победу в сложных битвах давать в награду действительно стоящие вещи, оружие и броню, которые позволят победить ещё более сильных врагов в непроходимых до этого локациях.
bachristus
Цитата: (Sentinel @ 07.04.11 - 15:25)
Вот, интересная тема! Я тоже задумывался над этим. Но я пришёл к таким выводам - не стоит делать сложными абсолютно все бои, а то утомляет. Например, в тех же пещерах, сильных врагов распределить между слабыми, так сказать "пушечным мясом". А затяжные бои на каждом шагу будут интересны первые несколько часов игры, к тому же всё равно бывают проходные пещерки или локации, которые за несколько минут хочется пробежать. Ну а за победу в сложных битвах давать в награду действительно стоящие вещи, оружие и броню, которые позволят победить ещё более сильных врагов в непроходимых до этого локациях.


Поддерживаю полностью, действительно. если от каждого волка в лесу бегать - то будет скучно, но для игрока 1го уровня именно так и должно быть. Просто потом, с подьёмом уровня, у него и удар крепче становится и здоровья добавляется.

Но такой бешеной регенерации здоровья быть не должно ИМХО ни в каком случае.
polythem
ИМХО тема по существу почти полностью повторяет существующую об автолевелинге. Возможно стоит их обьединить.
bachristus
Не думаю, мене кажется, что автолевелинг противников и концепция супербыстрого излечения самого персонажа - разные вещи.
polythem
По форме - да конечно, а по существу - хотите ли вы легких боев или тяжелых, и как бы нам все это реализовать smile.gif
Нюансы есть, но они не слишком существеннные.
Мара
у меня например с собой всегда по три зелья слабого и простого лечения и два сильного (которые жалко тратить), заклинание восстановления, так вообще одно и то легкое, на суперперса я не тяну и если урон значительный, я начинаю бегать по помещению от всяких зомбей и призраков, восстанавливаясь по пути. А на анвильском корабле призраки меня укладывали постоянно, так что я стала их на свет божий вытаскивать - всем миром больше вероятность отмахаться)) так что "бешенную регенерацию" я у себя никогда не замечала
Wind
Опрос немного некорректен.
Цитата: 
Каким Вы хотите видеть героя?
Крутым парнем, который запросто рубит врагов, а в случае чего востанавливается за час
Простым смертным, которому приходится шевелить мозгами чтобы выжить и победить

Почти любой игрок на протяжении всего времени старается стать крутым парнем, которому легко рубить ранее непосильных врагов, но при этом мечтает встретить таких, которые заставят пошевелить мозгами.

Тема о хардкоре и всё о том же автовлевелинге в том числе, поэтому немного поправил заголовок старой темы и объединил.
bachristus
Короче, относительно регенерации здоровья и усталости героя я предлагаю такой вариант:

1) Здоровье возобновляется само собой медленно, лучше всего - где-то за пару дней о условного 0 до 100%.

2) Сон если и улучшает здоровье, то лишь на то количество, как оно бы улучшилось если бы герой это время был активен.

3) Сон полностью снимает усталость, но только если, грубо говоря, спишь более скажем 7 часов.

4) Если герой недосыпает - усталость снимается не полностью. Если он не спал 2 дня подряд - он начинает уставать очень быстро, даже от
ходьбы.

5) Герой не может заснуть более раза в день.

6) Еда или питьё слегка снимает усталость и слегка поднимает здоровье, но жрать тонны яблок не поможет, ефект еды действует, скажем, только раз в час.

7) Отдых ("ждать") - улучшает здоровье и может полностью снятьусталость, но пропорционально времени отдыха.

8) Отдыхать тоже можно лишь раз в день.

9) Всяческая магия - лучший способ востановления здоровья и сил. Можно ввести в игру лекарей, которые за осмысленые деньги подлечат героя (должно стоять значительно дешевле, чем самому покупать бутылочку или свиток, но не влияет на прокачку скила).

10) Жёстко ограничить сейв - 1 раз в сутки игры + автосейв в начале каждой локации.

11) Вернуть возможность спать не на постели за границами городов, но не в мёртвых холодных склепах.

12) Вернуть внезапных "гостей" среди сна - крыс, асасинов и т.д. Это в Морровинде было стрёмно и прикольно.

ПиСи. Было бы класно, чтобы сделали прикольную анимацию сна и отдыха, а не ползунки какие-то и статус бары. Например, как он ложится(уже было), а потом - анимация сна, какие-то куски из геймплея самого героя в дымке сна, какие-то пророчества, какие-то манящие девушки и т.д. А для отдыха можна сделать как он вырезает ножам козлика из дерева, сидя на траве, рвёт цветы, играет на дудке, зашивает одежду, точит меч...
Дьявол
>> bachristus:
По-моему большинство пунктов "попахивает" хардкором...
А "ПиСи" это уже мечты.
Откровенно говоря, сложно создать систему боев, восстановления параметров и прочего, которая устраивала бы всех. Разработчики пытаются найти, так называемую, "золотую середину", и с каждым годом она меняется, в зависимости от предпочтений целевой аудитории. Было бы неплохо иметь выбор нескольких вариантов, но маловероятно, что это будет осуществленно разработчиками.
bachristus
Вообще-то ползунок "сложность игры" в настройках можна было бы заменить на радиобатоны с выбором "аркада", "универсальный" и "реализм(хардкор)".
И все были бы довольны как слоны :-)
ЧыН
>> bachristus:

Начнем с пункта 10. Это технически неправильно. А если сейв запорется? Что переигрывать всю игру? И смысл автосейва? Все будут входить-выходить из локаций постоянно.
Пункт 3. Я конечно все понимаю, но 7 часов у компа сидеть!!!! И просто ждать!!! smile.gif
Пункт 9. То есть магия восстановления уже не работает? Если есть магия- спать не нужно. Если нет магии только лекари и сон? А смысл?
Пункт 12. Меня порадывал. Полностью соглашусь. 100%
bachristus
Цитата: (ЧыН @ 08.04.11 - 12:56)
>> bachristus:

Начнем с пункта 10. Это технически неправильно. А если сейв запорется? Что переигрывать всю игру? И смысл автосейва? Все будут входить-выходить из локаций постоянно.

Почему всё игру, если есть автосейвы на входе в локации? И никто входить - выходить не будет, ведь сейвиться есть смысл где? Правильно, перед мегамонстром, перед нераскрытым сундучком...
Цитата: (ЧыН @ 08.04.11 - 12:56)
Пункт 3. Я конечно все понимаю, но 7 часов у компа сидеть!!!! И просто ждать!!! smile.gif

Это условные 7 часов, скорее всего стоит сделать их по полминутки реального времени за час.
Цитата: (ЧыН @ 08.04.11 - 12:56)
Пункт 9. То есть магия восстановления уже не работает? Если есть магия- спать не нужно. Если нет магии только лекари и сон? А смысл?

Я же написал, что заклинания, свитки и "бутылочки" конечно остаются и становятся ЕДИНСТВЕННЫМ БЫСТРЫМ способом поправить здоровье
Цитата: (ЧыН @ 08.04.11 - 12:56)
Пункт 12. Меня порадывал. Полностью соглашусь. 100%
ЧыН
Что такое автосейв(Ы)? Сохраняться есть смысл перед мегамонстром, называемым Вылеты в Винду. Я сейчас в Battlespire играю, но это отдельная история... Мне надо пол-уровня пройти не сохранившись и я не знаю получится ли...

Какая разница между 7 часами, 107 часами, 1007 часами? Не сплю никогда ни в каких играх и вам не советую. Видел я как некоторые играют - им кнопку "Т" нажать, что зевнуть...
И какой смысл сна если есть Магия???
bachristus
Магия - дорого, дешевле отдохнуть во сне, переждать время до како-го то действия персонажей, как это чато бывает в Скролах

И кстати. я же предлагал, чтобы если персонаж долго не спит, то он устаёт очень и не боеспособен
ЧыН
Магия дорого? Да вы  что? Магия как раз вообще бесплатна, ее очень много. Настолько много, что любое магическое умение прокачивается очень быстро. Даже стрелы стоят денег, чего-то весят.
Отсюда вопрос- нужна ли регенерация магии и что сделать чтобы ограничить эту халяву?
bachristus
Вы сами себе ответили - просто не нужно делать зверскую регенерацию всего (маны, здоровья, сил)
Lexy Lachance
Цитата: 
) Вернуть внезапных "гостей" среди сна - крыс, асасинов и т.д. Это в Морровинде было стрёмно и прикольно.


А как же Люсьен? biggrin.gif
TERAB1T
Цитата: (Lexy Lachance @ 09.04.11 - 19:24)
А как же Люсьен? biggrin.gif

Люсьен не бросался на беззащитного героя с целью его убить))
Wraith
Хотелось бы добавить такие моменты.
1) Стайные животные навроде волков... встретишь скажем меньше 2-3 они от тебя убегают или сторонятся. Если больше могут осторожно напасть, как убьешь пару штук сразу разбегаются. А нарвешься на стаю в 10 и более особей, только ноги делать.
2) Нейтральных монстров... им глубоко наплевать на тебя если их не трогаешь. Как нетчи в Морре.
3) Обливионских оленей к примеру, только большее разнообразие, а не один вид на всю игру. Да и ужасно веселило когда я на своих двоих догонял оленя и отправлял на тот свет мечом. Тобишь трусливых монстров.
4) Монстров опасных на любых уровнях персонажа. Чтобы у них было что-то навроде удара с шансом ополовинить жизнь персонажа или еще какие либо ультимативные скилы или спеллы, пусть это будут скажем Архиличи.
5) Монстров нападающих из засады. Идешь себе по лесочку а из ближайших кустов или дерева прыгает тварина и сразу сбивает тебя с ног.
6) Чтобы большинство монстров чувствовали силу игрока, а так же к примеру бандиты. Если он очень сильный для них - монстры прятались или убегали или игнорировали. Исключения скажем нежить и даэдра и слишком тупые монстры.
7) Ночуешь в склепе или данже... большой шанс подхватить вампиризм или болезнь... На природе не у костра - болезнь, шанс увеличивается при непогоде.
8) Ну и чтобы битва с монстрами была более тактической, а не чистый слешер.
TERAB1T
Цитата: (Wraith @ 11.04.11 - 11:48)
Хотелось бы добавить такие моменты.

1) Ну судя по скринам и ролику, волки точно не по одиночке будут бегать.
2) Гиганты могут и не напасть на тебя, если ты не будешь их трогать.
3) В Скайриме лоси и вроде тоже группами собираются и выглядят по-разному
4) Про это тоже писали, что будут такие монстры, которые будут не по зубам низкоуровневому герою.
5-6) Да, это было бы интересно.
7) Слишком хардкор. Постоянно придется бегать-лечиться))
8) Ну, судя по обещаниям, в новой боевке так и будет.
Wind
>> Wraith:
Цитата: 
Монстров опасных на любых уровнях персонажа.

Как говорят, в Фоллауте такое реализовано. Учитывая ориентировку на Фоллаут, можно ожидать подобного и в Скайриме.
Цитата: 
Ну и чтобы битва с монстрами была более тактической, а не чистый слешер.

Ну, хитбоксы заявлены. Убийство с одного выстрела в голову из укрытия обещано. Можно ожидать, что обойдется без мучительного заковыривания противника ножом и другим металлом.
Цитата: 
Ночуешь в склепе или данже... большой шанс подхватить вампиризм или болезнь... На природе не у костра - болезнь, шанс увеличивается при непогоде.

Лучше вернуть болезням Даггерфольскую неожиданность: там болезнь давала о себе знать только через несколько дней после заражения. Лечиться от вампиризма и ликантропии было ой как непросто, но и старый сейв загружать было лень.

А вообще, список правильный. Но со слов разработчиков трудно понять, насколько хорошо будет реализован тот или иной пункт.
Wraith
К болезням можно было бы в принципе добавить проклятия. Потревожил к примеру могилку и получай проклятие - дух тревожащий по ночам, 7 лет неудач (минус 100 удачи), ослепление, проклятие вечного скитальца (когда карта исчезает компас не работает фасстревел телепорт и прочие фишки быстрого перемещения), превращение в монстра перманентно или оборотничество, проклятие слабости (когда не можешь унести с собой ни одного предмета или скажем стамина всегда на нуле) и куча других "подарочков"... Излечение соответственно в храме за кругленькую сумму или очень дорогими свитками...
bachristus
Цитата: (Wraith @ 11.04.11 - 11:03)
К болезням можно было бы в принципе добавить проклятия. Потревожил к примеру могилку и получай проклятие - дух тревожащий по ночам, 7 лет неудач (минус 100 удачи), ослепление, проклятие вечного скитальца (когда карта исчезает компас не работает фасстревел телепорт и прочие фишки быстрого перемещения), превращение в монстра перманентно или оборотничество, проклятие слабости (когда не можешь унести с собой ни одного предмета или скажем стамина всегда на нуле) и куча других "подарочков"... Излечение соответственно в храме за кругленькую сумму или очень дорогими свитками...


Действительно, хорошие идеи... Было бы значительно интереснее играть
worhos
Цитата: (Wraith @ 11.04.11 - 12:03)
К болезням можно было бы в принципе добавить проклятия. Потревожил к примеру могилку и получай проклятие - дух тревожащий по ночам, 7 лет неудач (минус 100 удачи), ослепление, проклятие вечного скитальца (когда карта исчезает компас не работает фасстревел телепорт и прочие фишки быстрого перемещения), превращение в монстра перманентно или оборотничество, проклятие слабости (когда не можешь унести с собой ни одного предмета или скажем стамина всегда на нуле) и куча других "подарочков"... Излечение соответственно в храме за кругленькую сумму или очень дорогими свитками...


Ну не надо делать из игры прям, что-то не проходимое. Я думаю всему есть предел, а как ты говоришь, что к могиле нельзя прикоснутся это уже перебор. Хотя может быть я не прав всё таки так более менее реалистичнее. Но всё же я не хочу эту игру видеть непроходимой, меня более устраивают, что то лёгкое
bachristus
Можна найти какой-то баланс. Сделать много прикольных реалистичных вещей, но не переусердствовать. Плюс, всегда есть ползунок сложности.
Lexy Lachance
Цитата: 
К болезням можно было бы в принципе добавить проклятия. Потревожил к примеру могилку и получай проклятие - дух тревожащий по ночам, 7 лет неудач (минус 100 удачи), ослепление, проклятие вечного скитальца (когда карта исчезает компас не работает фасстревел телепорт и прочие фишки быстрого перемещения), превращение в монстра перманентно или оборотничество, проклятие слабости (когда не можешь унести с собой ни одного предмета или скажем стамина всегда на нуле) и куча других "подарочков"... Излечение соответственно в храме за кругленькую сумму или очень дорогими свитками...

Идея с  проклятьями мне очень понравилась! Разве что исчезающие карты и дорогущие свитки - правда перебор. А вот что-то вроде печати Зенитара - весьма! Осквернил могилу - и все видят на тебе печать духов и просто хуже относятся. Пока не искупишь вину. Можно заплатить в храме, можно букет из разных цветов на ту же могилу принести и извиниться. Дух, тревожащий по ночам - тоже отлично!
worhos
Lexy Lachance
Впринципе я с тобой соглашусь насчёт исчезающих карт-это уж точно перебор. Вот как без карт ориентироватся, впринципе можно, но игра серьёзно усложнится.
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.