Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Хаджиты и их культура
ElderScrolls.Net Conference > The Elder Scrolls > Наследие Империи Тамриэль
Страницы: 1, 2
Red Bird
Цитата: 
Ты, видимо, сильно удивишься существованию на свете кенгуру, к примеру.

Строение тела хаджита и строение тела кенгуру резко отличаются, и хаджит является разумным существом, которое не ведёт образ жизни, присущий зверям вроде кенгуру.
Цитата: 
Ай не надо заливать, в физическом смысле спектр действий очень схож.

В физическом смысле спектр действий человеческих ног и автомобиля тоже очень схож - и ноги,  и машина служат для передвижения. По твоей логике выходит, что человеку нужно отрастить четыре колеса, чтобы быстрее передвигаться? Вздор. Та же херня со джамперами.
Цитата: 
Ахаха ох вау, и ты еще говоришь про чье-то невнимательное чтение. Тут про анимацию оборотней говорилось. Давай, покажи мне оборотней в Обливионе или Скайримских оборотней.

Ты сам сравнил оборотней и зверорасы на том лишь основании, что при создании модели использовался тот же скелет и анимация, однако это никоим образом не говорит о том, удобно ли с такими конечностями передвигаться или нет. Хаджиты и аргонцы будут с прямыми лапами - это факт. Было бы глупо полагать, что оборотни будут выглядеть также, как и в Морровинде, это просто нелепо.
Цитата: 
И где ж они? Судя по рассуждениям выше, человек - вообще единственно возможное ходящее на двух ногах существо, а всякие кенгуру отсутствуют в этом мире.

Кенгуру не ведёт такой образ жизни, какой ведёт хаджит и человек. Да ё-моё, зверорасы построили цивилизации, они живут в домах, используют доспехи и оружие, занимаются ремёслами и так далее, но нет же,  ваш приговор - кенгуру и точка!
Цитата: 
В Обливионе этих нелогичностей настолько много (отсутствие производства, бандитов больше, чем жителей в городах, бандиты в даэдрике и пр.), что становится ясно: разработчикам на мелочи зачастую было глубоко плевать.

Лол, это игровые условности, которые тогдашними технологиями было не забороть,  и элементарные геймплейные просчёты в случае автолевелинга. Ты бы ещё пожаловался, что наличная территория честным пёхом обходится за полтора часа реального времени. Не надо делать вид, будто ты во всех тонкостях знаешь процесс разработки серьёзного проекта профессиональной командой, это не то же самое, что и разработка неофициального дополнения.
Викарт
Цитата: (Red Bird @ 07.08.11 - 22:45)
Строение тела хаджита и строение тела кенгуру резко отличаются

Ты не поверишь, но и сравнительно с человеком такая же история

Цитата: (Red Bird @ 07.08.11 - 22:45)
В физическом смысле спектр действий человеческих ног и автомобиля тоже очень схож - и ноги,  и машина служат для передвижения.

Ерунду говоришь: сравни скорости и и местность. Плюс у ног есть множество дополнительных функций

Цитата: (Red Bird @ 07.08.11 - 22:45)
Ты сам сравнил оборотней и зверорасы на том лишь основании, что при создании модели использовался тот же скелет и анимация, однако это никоим образом не говорит о том, удобно ли с такими конечностями передвигаться или нет.

Есть анимация бега оборотня, анимация корректная, видимых неудобств нет. Давай, скажи, с чего ты взял, что так двигаться НЕ удобно

Цитата: (Red Bird @ 07.08.11 - 22:45)
Было бы глупо полагать, что оборотни будут выглядеть также, как и в Морровинде, это просто нелепо.

Ага, они будут с человеческими ногами, да? Хех.

Цитата: (Red Bird @ 07.08.11 - 22:45)
Кенгуру не ведёт такой образ жизни, какой ведёт хаджит и человек.

Не проецируй образ жизни человека на хаджитов. Беседка уже сделала эльсвейр? Нет? Прости, но данных из книг недостаточно для точных выводов.

Цитата: (Red Bird @ 07.08.11 - 22:45)
Лол, это игровые условности, которые тогдашними технологиями было не забороть

Непродуманность игрового мира никак не относится к техническим условностям - раз. В Морровинде большинства этих косяков не было - два.

Цитата: (Red Bird @ 07.08.11 - 22:45)
Не надо делать вид, будто ты во всех тонкостях знаешь процесс разработки серьёзного проекта профессиональной командой, это не то же самое, что и разработка неофициального дополнения.

Уж поверь, знаю - три. При разработке некоммерческой игры сложностей значительно больше - четыре. Не пытайся мне втирать, что косяки Обливиона это условности или технические проблемы. Это просто лень дизайнеров, остальное тут ни при чем.
Red Bird
Цитата: 
Ты не поверишь, но и сравнительно с человеком такая же история

Ты не поверишь, но скелет зверорас не отличается от человеческого за исключением звериных лап, которых тоже теперь нет.
Цитата: 
Ерунду говоришь: сравни скорости и и местность. Плюс у ног есть множество дополнительных функций

Эта ерунда является такой же ерундой, как и ерунда с джамперами. Я вновь советую тебе пожить месяцок-другой с джамперами на ногах. Гарантирую, ты оценишь удобство и стабильность, которую они предоставляют.
Цитата: 
Есть анимация бега оборотня, анимация корректная, видимых неудобств нет. Давай, скажи, с чего ты взял, что так двигаться НЕ удобно

Нет, лучше ты мне расскажи, с какой стати делаешь выводы на основе условных реалий несуществующей вселенной.
Цитата: 
Ага, они будут с человеческими ногами, да? Хех.

По твоей логике - да, а в моём сообщении об этом ничего не сказано.
Цитата: 
Не проецируй образ жизни человека на хаджитов. Беседка уже сделала эльсвейр? Нет? Прости, но данных из книг недостаточно для точных выводов.

Лол, Беседка сделала хаджитов, на которых игроки любуются уже не первый десяток лет. И как ни странно, что омы, что сутаи ведут вполне человеческий образ жизни.
Цитата: 
Непродуманность игрового мира никак не относится к техническим условностям - раз. В Морровинде большинства этих косяков не было - два.

Лол, ты пытаешься спихнуть спор на сравнение Морровинда и Обливиона? Как-то по-иному не могу понять эти твои заявления в духе Капитана Очевидность.
Викарт
Цитата: (Red Bird @ 07.08.11 - 23:40)
Эта ерунда является такой же ерундой, как и ерунда с джамперами. Я вновь советую тебе пожить месяцок-другой с джамперами на ногах. Гарантирую, ты оценишь удобство и стабильность, которую они предоставляют.

См. выше аргументы про кенгуру и разный функционал. Пойдем по кругу?

Цитата: (Red Bird @ 07.08.11 - 23:40)
Нет, лучше ты мне расскажи, с какой стати делаешь выводы на основе условных реалий несуществующей вселенной.

У меня хотя бы какие-то аргументы есть насчет бега оборотня, в отличие от тебя.

Цитата: (Red Bird @ 07.08.11 - 23:40)
По твоей логике - да, а в моём сообщении об этом ничего не сказано.

Более того, наверняка строение их тела будет аналогично оному в Даггере и Блудмуне. Коли так, станешь кричать, что оборотни нелогичны?

Цитата: (Red Bird @ 07.08.11 - 23:40)
Лол, Беседка сделала хаджитов, на которых игроки любуются уже не первый десяток лет. И как ни странно, что омы, что сутаи ведут вполне человеческий образ жизни.

Естественно, поскольку они живут среди общества людей и меров, при этом являясь разумными расами - приходится приспосабливаться. Однако далеко не факт, что в глубинах Эльсвейра все то же самое. И что до пришествия людей и меров хаджиты вели подобный образ жизни.

У тебя есть доказательства обратного? Если да, приводи их. Если нет, то все твои рассуждения про эволюцию, наш мир и "не удобно" не стоят и ломаного гроша.

Цитата: (Red Bird @ 07.08.11 - 23:40)
Лол, ты пытаешься спихнуть спор на сравнение Морровинда и Обливиона? Как-то по-иному не могу понять эти твои заявления в духе Капитана Очевидность.

Нет, просто ты говоришь ерунду:
Цитата: (Red Bird @ 07.08.11 - 22:45)
Лол, это игровые условности, которые тогдашними технологиями было не забороть
Red Bird
Цитата: 
См. выше аргументы про кенгуру и разный функционал. Пойдем по кругу?

Я могу сделать только один вывод - ты кенгуру.
Цитата: 
У меня хотя бы какие-то аргументы есть насчет бега оборотня, в отличие от тебя.

Это не аргумент, а полная херня. Мой аргумент - все игры TES кроме Морровинда.
Цитата: 
Более того, наверняка строение их тела будет аналогично оному в Даггере и Блудмуне. Коли так, станешь кричать, что оборотни нелогичны?

Это будет весьма печально.
Цитата: 
Естественно, поскольку они живут среди общества людей и меров, при этом являясь разумными расами - приходится приспосабливаться. Однако далеко не факт, что в глубинах Эльсвейра все то же самое. И что до пришествия людей и меров хаджиты вели подобный образ жизни.

Они себе ноги что ли переломать должны, оказавшись в обществе людей и меров? Такая форсированная эволюция, лол. Или ты хочешь сказать, что цивилизация хаджитов - продукт воздействия гладкотелых, а сами они тупые животные? Расскажу корешам, такой-то срыв покровов.
Цитата: 
У тебя есть доказательства обратного? Если да, приводи их. Если нет, то все твои рассуждения про эволюцию, наш мир и "не удобно" не стоят и ломаного гроша.

У тебя есть доказательство противоположного? Если ты говоришь о предполагаемом, то требовать фактических доказательств - моветон. Или ты думаешь, что если Эльсвеир когда-нибудь будет, то хаджиты там будут со звериными лапами. Удачи.
Цитата: 
Нет, просто ты говоришь ерунду:

Всё таки пытаешься.
Викарт
Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 00:08)
Я могу сделать только один вывод - ты кенгуру.

Классная логика, пиши еще.

Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 00:08)
Это не аргумент, а полная херня. Мой аргумент - все игры TES кроме Морровинда.

Про бег оборотня? Ну давай, покажи мне анимацию его бега из других игр. Или ты опять невнимательно читаешь на что отвечаешь?

Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 00:08)
Они себе ноги что ли переломать должны, оказавшись в обществе людей и меров? Такая форсированная эволюция, лол.

Доказывай, почему сутаи аля Морр переломают себе ноги. Давай, проведи расчеты нагрузок и динамических ускорений, опиши функционирование мышц и суставов. Без этого твои рассуждения - пшик.

Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 00:08)
Или ты хочешь сказать, что цивилизация хаджитов - продукт воздействия гладкотелых, а сами они тупые животные?

Ты хочешь сказать, что цивилизация может быть лишь в том виде, в котором ее создали люди? Мысли шире.

Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 00:08)
У тебя есть доказательство противоположного?

Мне тебе основы логики объяснять?

Ты пытаешься доказать нелогичность ног аля Морр у зверорас.
Используешь для этого аргумент "неудобно", приводя в пример человеческое общество и строение человека - дескать в результате эволюции именно человек создал цивилизацию, именно поэтому его строение наиболее оптимально, а другие бы отсеялись.

Я замечаю, что структура и особенности коренной цивилизации хаджитов вовсе не обязательно совпадают с человеческой.

Теперь тебе необходимо либо доказать совпадение, либо твои аргументы не работают.

Понял?

Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 00:08)
Всё таки пытаешься.

Ты уже слился из-за отсутствия аргументов? Ну ничего, я могу тебе помочь проследить беседу. Итак:

Цитата: 
Ты: Производственный процесс - это, конечно, штука немилосердная к мелочам, однако кому эти мелочи нужны, если из-за них сеттинг в известных аспектах становится самую малость нелогичным?

Я: В Обливионе этих нелогичностей настолько много (отсутствие производства, бандитов больше, чем жителей в городах, бандиты в даэдрике и пр .), что становится ясно: разработчикам на логику зачастую было глубоко плевать.

Ты: Лол, это игровые условности, которые тогдашними технологиями было не забороть...


На что я вполне обоснованно заметил, что по крайней мере перечисленных мной нелогичностей Обливиона (отсутствие производства, бандитов больше, чем жителей в городах, бандиты в даэдрике) не было в Морровинде, а значит твой аргумент про технологии - бред. Ведь во времена Морры технологии были примитивнее Обловых.

Теперь можешь попробовать обоснованно ответить на это, а не скатываться в голословные утверждения.
Red Bird
Цитата: 
Про бег оборотня? Ну давай, покажи мне анимацию его бега из других игр. Или ты опять невнимательно читаешь на что отвечаешь?

Причём тут бег оборотня? Ты оборотня использовал как пример того, что такое строение тела вполне нормально, опираясь на игровую условность. Я же тебе говорю, что игровая условность не может быть доказательством, так как является, хе-хе, условностью. Или ты думаешь, что оборотни обладают таким же строением тела, как и хаджиты? Учитыая, что они прирождённые хищники, способные перебить хребет хаджиту с одного замаха.
Цитата: 
Доказывай, почему сутаи аля Морр переломают себе ноги. Давай, проведи расчеты нагрузок и динамических ускорений, опиши функционирование мышц и суставов. Без этого твои рассуждения - пшик.

Лол, это был сарказм в ответ на подкреплённое только фантазией утверждение, что хаджиты были вынуждены адаптироваться. Факты: хаджиты у нас с прямыми ногами и проблем с этим не испытывают. Вот это - лор. Остальное от лукавого.
Цитата: 
Ты хочешь сказать, что цивилизация может быть лишь в том виде, в котором ее создали люди? Мысли шире.

Опять же лол, ты просто не знаешь, что такое цивилизация, и что их у одного только человечества - много.
Цитата: 
Мне тебе основы логики объяснять?

Ты пытаешься доказать нелогичность ног аля Морр у зверорас.
Используешь для этого аргумент "неудобно", приводя в пример человеческое общество и строение человека - дескать в результате эволюции именно человек создал цивилизацию, именно поэтому его строение наиболее оптимально, а другие бы отсеялись.

Я замечаю, что структура коренной цивилизации хаджитов вовсе не обязательно совпадает с человеческой.

Теперь тебе необходимо либо доказать совпадение, либо твои аргументы не работают.

Понял?

См. выше про цивилизации. Человек встал на ноги задолго до их появления. А теперь логика. У меня есть аргумент в виде факта - прямые ноги у зверорас в играх TES, а у тебя они есть? Сливайся.
Цитата: 
На что я вполне обоснованно заметил, что по крайней мере перечисленных мной недостатков Обливиона (отсутствие производства, бандитов больше, чем жителей в городах, бандиты в даэдрике) не было в Морровинде, а значит твой аргумент про технологии - бред. Ведь во времена Морры технологии были примитивнее Обловых.

Теперь можешь попробовать обоснованно ответить на это, а не скатываться в голословные утверждения.

Череда пояснений:
Цитата: 
Ты: Производственный процесс - это, конечно, штука немилосердная к мелочам, однако кому эти мелочи нужны, если из-за них сеттинг в известных аспектах становится самую малость нелогичным?

Видишь здесь оценку качества Обливиона? Вот и я не вижу.
Цитата: 
Я: В Обливионе этих нелогичностей настолько много (отсутствие производства, бандитов больше, чем жителей в городах, бандиты в даэдрике и пр .), что становится ясно: разработчикам на логику зачастую было глубоко плевать.

Ты: Лол, это игровые условности, которые тогдашними технологиями было не забороть...

А тут ты несёшь чушь о каком-то производстве (это где у нас производство в TES было?) и о бандитах в дейдрике, которые в моём сообщении обозначились в качестве просчёта геймдизайнеров(эту формулировку ты мастерски проигнорировал). Из всего означенного я могу сделать вывод, что ты в споре не стремишься понять своего собеседника, а опираешься только на порождённую воспалённым сознанием фанбоя интерпретацию чужих слов. Унынию нет предела.
Дьявол
>> Red Bird:
Цитата: 
Хаджииты (khajiit) — это потомки больших пустынных кошек, и в их облике все еще можно найти много общего с предками.
Источник

Вряд ли эволюция могла обернуть колени в обратную "человекообразную" форму.
Red Bird
Цитата: 
Вряд ли эволюция могла обернуть колени в обратную "человекообразную" форму.

Эволюция на данный момент кошкам вообще никакого шанса не оставила, эти рассуждения не имеют смысла. Главное - это похожесть хаджитов на людей, это опора, которая помогает разработчикам заниматься их проработкой.
Дьявол
>> Red Bird:
Т.е. контраргумента, как я понимаю вы не имеете? Отрицать что все хаджииты имеют примерно одинаковый скелет, нет смысла. А вид Альфик "выглядит как обычная домашняя кошка". Естественно данный вид имеет имеет строение ног, как на показанной мной картинке.

"Главное - это похожесть хаджитов на людей, это опора, которая помогает разработчикам" повесить на тушку человека голову кошки и хвост, и сказать что так и было.
Red Bird
>> Дьявол:
Ты где-то в нашем мире видел разумное существо, произошедшее от кошки? Я вот тоже нет. А контраргумент на фантазию - это бред.
Дьявол
>> Red Bird:
Ты где-то в нашем мире видел эльфов, магию, дракончиков, огров, гоблинов и т.д., и т.п.?
Red Bird
>> Дьявол:
Нет, а ты?
Дьявол
>> Red Bird:
Как ни странно, тоже. Может не будем перекидывать факты из игрового мира на реальный?
Может хватит паясничать?
Red Bird
>> Дьявол:
Разработчики, занимаясь проработкой вселенной, всегда опираются на реальный мир, поскольку игрок нуждается в якорях, благодаря которым он может сказать, что понимает, как сеттинг работает. Вот здесь магия, а вот здесь эволюция. Всё просто и понятно. Разработчики решили, что хаджиты будут людьми с кошачьими мордами, так что смиритесь с этим.
Дьявол
>> Red Bird:
А то что существа одной расы имеют разное строение тела это, простите, продукт магии, неведомой хирургической операции или чего?
Да, разработчик решил то, разработчик решил сё, разработчик, по сути, создал мир как он хочет, но зачем противоречить самому себе?
Люди произошли от обезьян, а хаджииты произошли от кошек. Так что просто смиритесь с этим.
Red Bird
Цитата: 
А то что существа одной расы имеют разное строение тела это, простите, продукт магии, неведомой хирургической операции или чего?

Это ты к чему сказал?
Цитата: 
Да, разработчик решил то, разработчик решил сё, разработчик, по сути, создал мир как он хочет, но зачем противоречить самому себе?

Он не противоречит, он делает допущение. Он не обязан делать реалистичный сеттинг, но он должен сделать его понятным, если хочет им увлечь других людей.
Цитата: 
Люди произошли от обезьян, а хаджииты произошли от кошек. Так что просто смиритесь с этим.

Лол. Дружище. Хаджитов не существует. Само наличие их в сеттинге TES противоречит наличной действительности. Допущение во всей красе.
Дьявол
Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 02:29)
Это ты к чему сказал?
Альфик выглядит как обычная домашняя кошка.

Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 02:29)
Он не противоречит, он делает допущение. Он не обязан делать реалистичный сеттинг, но он должен сделать его понятным, если хочет им увлечь других людей.
Т.е. хаджииты с кошачьими ногами - это не понятно?

Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 02:29)
Лол. Дружище. Хаджитов не существует. Само наличие их в сеттинге TES - это противоречие реальному миру.
Спасибо, друг, я не знал.
Я не проводил параллель с нашим миром, просто привёл пример, что люди тоже от кого-то произошли.
Red Bird
Цитата: 
Альфик выглядит как обычная домашняя кошка.

It's Magic!
Цитата: 
Т.е. хаджииты с кошачьими ногами - это не понятно?

Нет, не понятно. Эволюция такое породить могла только в качестве досадной ошибки. Магического объяснения тоже нет. Разработчики меня прекрасно понимают.
Цитата: 
Я не проводил параллель с нашим миром, просто привёл пример, что люди тоже от кого-то произошли.

Зачем?
Дьявол
Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 02:36)
It's Magic!

О, правда? Ведьмы наколдунствовали?
Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 02:36)
Нет, не понятно. Эволюция такое породить могла только в качестве досадной ошибки. Магического объяснения тоже нет. Разработчики меня прекрасно понимают.
Okay...
Альфик выглядит как обычная домашняя кошка.
Пахмар похож на тигра.
Сутай выглядят как большие прямоходящие кошки.
Чёрт возьми, да они все кошки...
А передвижение быстрое Сенч-рахтов на 4х лапах с человеческими ногами, я не очень себе представляю.
Red Bird
Цитата: 
О, правда? Ведьмы наколдунствовали?

Прикинь.
Цитата: 
Okay...
Альфик выглядит как обычная домашняя кошка.
Пахмар похож на тигра.
Сутай выглядят как большие прямоходящие кошки.
Чёрт возьми, да они все кошки...
А передвижение быстрое Сенч-рахтов на 4х лапах с человеческими ногами, я не очень себе представляю.

Это ты зачем написал?
Дьявол
>> Red Bird:
Посмотри на лапы кошки и попробуй подумать.
Red Bird
>> Дьявол:
А ты просто попробуй подумать. У омов - человеческое лицо, объясни-ка это.
Дьявол
>> Red Bird:
Имею предположение, что данный вид получился в результате скрещивания хаджиита и эльфа, как, например раса Бретонцев.
Red Bird
>> Дьявол:
Лол, а почему тогда их рождение определяется фазами Луны? Мистика.
Дьявол
>> Red Bird:
Хорошо, тогда хотелось бы выслушать Ваши предположения на этот счёт.
Какой именно предмет в каком именно месте не даёт вести беседу нормально, без клоунады?
Red Bird
>> Дьявол:
It's Magic же! Что тут может быть непонятным?
Дьявол
>> Red Bird:
Наверное это непонятно потому, что с магией я, представьте себе, не встречался.
Предвидя Ваш вопрос: Да, хаджиитов я тоже не встречал, однако с семейством кошачьих знаком.
Red Bird
>> Дьявол:
Магию не надо объяснять. Она - закон. Как законы физики нашего мира, объяснением существования которых занимаются только учёные-физики. Обывателю достаточно только пары формул и утверждения, что есть положения, которые не нуждаются в доказательстве.
Дьявол
>> Red Bird:
Ммм.. Okay... Закон так закон.
А не поделитесь ли мнением, зачем разработчики запихнули эти самые ненавистные Вами ноги, в третью часть игры?
И да, в предыдущие части не играл, так что был бы очень благодарен скринам оттуда.

добавлено Дьявол - [mergetime]1312760414[/mergetime]
Скриншот нашёл. Почему-то есть предположение, что в Даггерфолле представлена именно раса Омов. Видимо это из-за человеческого лица.
Викарт
Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 01:27)
Причём тут бег оборотня? Ты оборотня использовал как пример того, что такое строение тела вполне нормально, опираясь на игровую условность. Я же тебе говорю, что игровая условность не может быть доказательством, так как является, хе-хе, условностью.

Однако чуть ниже по сообщению именно ты  пытаешься использовать игровую условность: прямоногость хаджитов во всех играх серии кроме Морры (успешно забыв про то, что в Даггере с Ареной омы, в Морре сутаи и в Обле скорее всего тоже они) - как часть доказательства. Ты уж определись, можно или нельзя, прежде чем болтать "это лор" и в то же время "критиковать" меня за то же самое.

Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 01:27)
Или ты думаешь, что оборотни обладают таким же строением тела, как и хаджиты? Учитыая, что они прирождённые хищники, способные перебить хребет хаджиту с одного замаха.

А ты наивно полагаешь, что физические характеристики определяются исключительно строением скелета? Ох вау.

Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 01:27)
А тут ты несёшь чушь о каком-то производстве (это где у нас производство в TES было?)

Ты хотя бы в какую-либо игру ТЕС кроме Обливиона играл? В том же Морре было представлено нормальное сельхоз производство - и рисовые поля и яичные шахты и разведение нетчей. В Даггере - разведение коров и пр.

Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 01:27)
и о бандитах в дейдрике, которые в моём сообщении обозначились в качестве просчёта геймдизайнеров(эту формулировку ты мастерски проигнорировал).

Там все названные проблемы - просчет дизайнеров. К чему была твоя чушь про "недостаток технологий", а?

Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 01:27)
Опять же лол, ты просто не знаешь, что такое цивилизация, и что их у одного только человечества - много.

То есть ты таки отрицаешь возможность существования других цивилизаций, кроме человеческих, которые будут коренным образом отличаться от последних? Полагаю, на этом феерическом бреде разговор можно закрыть.
Аданир
Цитата: (Дьявол @ 08.08.11 - 06:40)
А не поделитесь ли мнением, зачем разработчики запихнули эти самые ненавистные Вами ноги, в третью часть игры?

У меня есть предположение, что изначально разработчики хотели продолжить делать такие ноги и в последующих частях ТЕС, но по какой-то причине отказались. Вот и вышло, что Морр - белая ворона.
Im-Kilaya
Развею пару мифов, всплывших в ходе вашей полемики. Заранее извиняюсь, узнавайте свои цитаты сами.  wink.gif

Цитата: 
Вряд ли эволюция могла обернуть колени в обратную "человекообразную" форму.


  У кошек и ящериц КОЛЕНИ не в обратную сторону повернуты, а в самую что ни на есть нормальную. То, что некоторые люди называют по ошибке "коленями назад" - ни что иное, как голеностопные суставы. У кошек имеет место пальцехождение, т.е. появление дополнительного рычага нижней конечности засчет переноса опоры на пальцы. Для сравнения, у медведя, как и у человека - стопохождение (наиболее выгодный энергетически вариант, для прямоходящих и полу-прямоходящих существ). Выше были приведены очень наглядно иллюстрирующие это фотографии, из которых также можно вынести информацию, что у ящериц (как и у большинства современных рептилий) имеет место именно стопохождение (впрочем это связано с особенностями положения конечностей относительно туловища, при котором иные варианты бессмысленны). Выводы делайте сами.

  Из этой же цитаты, да простит меня автор, можно также выявить еще одно заблуждение, что, якобы, в мире Нирна имеет(имела) место эволюция, сходная с нашим миром. Это не так, поскольку в отличие от реальности, нет никаких сомнений в метафизичности происхождения народов и рас разумных существ в мире Нирна. Каджиты не развивались из кошек/тигров/львов, они изначально были созданы такими, какие они есть, с их лунными фазами и прочим. Омы и ом-раты также не являются "полуэльфами", в привычном смысле этого слова, они лишь похожи на них, и вовсе не потому, что...

Цитата: 
данный вид получился в результате скрещивания хаджиита и эльфа, как, например раса Бретонцев.


Даже если допустить, что зверорасы произошли от неких животных, происхождение это было не эволюционнное, а магическое, как, например, та же ликантропия. Оборотни не продукт скрещивания волков(кабанов, медведей, акул, крокодилов) с людьми, а результат дейдрического проклятия.

Хотел написать еще что-нибудь, но почитав внимательно последущие посты, передумал. Дальше идет перекидывание какашками без аргументации.



Что касается сути спора. Очевидно, что есть среди нас люди, для которых Морровинд является первой игрой в серии. Естественно и вполне понятно, что игровые условности, допущенные там, многим милее и ближе, поскольку были первыми. В этом нет ничего плохого до тех пор, пока не начинаются попытки полить грязью все версии, отличающиеся от выдуманного "канона".

Для примера приведу аналогичный "спор поколений" игроков Dragon Age: Origins и Dragon Age 2 по поводу концепции расы кунари. Есть сторонники варианта ориджинс и есть сторонники варианта второй части, что приводит к возникновению холивара на пустом месте.

Имея дело с фентезийным сеттингом не нужно пытаться найти некий канон, и заставлять всех окружающих следовать ему. Это эгоистично и непродуктивно. Каждый вправе склоняться к одному из вариантов, но последнее слово всегда за разработчиками. Проще всего объявить их лентяями и уличить в нежелании делать ту или иную анимацию, в то время, как подобное решение может быть вызвано многми причинами. Конечно, экономия времени и ресурсов всегда имеет большое значение, но если то или иной элемент сеттинга существенно важен для восприятия игрового мира в целом, дизайнеры так или иначе настоят на том, чтобы он был реализован.

Также не стоит забывать, что над разными частями игровой серии нередко работают разные художники и дизайнеры. Загоняя их в слишком узкие рамки, мы превращаем их творчество в механическое повторение, отказывая им в праве на собственное видение мира. На мой взгляд это непорядочно, по отношению к ним.
Викарт
2Im-Kilaya

Некоторое развитие рас в мире TES таки имело место: к примеру, бретонцы - результат кровосмешения недов и меров. Однако да, насчет метафизического происхождения хаджитов верно сказано. Другой вопрос, что спор идет не насчет того, эволюционировали или нет, а насчет рациональности.

А Даггер тут грязью никто не поливает (несмотря на то, что начав с Даггера, более интересной в плане зверорас я считаю версию Морры), только Обливион. Более того, если бы разработчики представили разные виды хаджитов в Скайриме (хотя бы сутаев и омов), довольными бы остались все. Так что это все-таки лень дизайнеров, которые не считают разнообразие хаджитов чем-то важным для восприятия мира. Большинству игроков и правда пофиг.

С аргонцами хуже: их внешность сильно меняется каждую игру серии, так что говорить о каноне насчет них глупо.

Про дизайнеров: вопрос скользкий, но на мой взгляд в большинстве случаев лучше тратить творческий потенциал на новое, не изменяя (а зачастую портя) старое. Иначе выходит, что на протяжении двух игр мы наблюдали определенную стилистику тех же двемерских руин, а теперь нам подсовывают нечто вроде построек из Дрожащих Островов, но с трубами, и называют двемерскими руинами. Вызывает как минимум недоумение. Нет, конечно были различия и между Редгардом с Моррой, но не настолько же. Но это все субъективизм.

А за пост спасибо, надеюсь кое-каких присутствующих тут любителей эволюции он сможет унять.
Red Bird
Цитата: 
Однако чуть ниже по сообщению именно ты  пытаешься использовать игровую условность: прямоногость хаджитов во всех играх серии кроме Морры (успешно забыв про то, что в Даггере с Ареной омы, в Морре сутаи и в Обле скорее всего тоже они) - как часть доказательства. Ты уж определись, можно или нельзя, прежде чем болтать "это лор" и в то же время "критиковать" меня за то же самое.

Я не использую прямые ноги хаджитов в качестве доказательства их удобства , я это и так знаю. Прямые ноги зверорас - это факт. Доказательство их удобства - твои собственные ноги.
Цитата: 
А ты наивно полагаешь, что физические характеристики определяются исключительно строением скелета? Ох вау.

То есть, ты считаешь, что с тем скелетом, который был у оборотня, он мог нормально бегать на четвереньках? Круто.
Цитата: 
Ты хотя бы в какую-либо игру ТЕС кроме Обливиона играл? В том же Морре было представлено нормальное сельхоз производство - и рисовые поля и яичные шахты и разведение нетчей. В Даггере - разведение коров и пр.

Лол, в Обле и поля и овцы были, но я первый раз вижу, чтобы кто-то называл это "производством".
Цитата: 
То есть ты таки отрицаешь возможность существования других цивилизаций, кроме человеческих, которые будут коренным образом отличаться от последних? Полагаю, на этом феерическом бреде разговор можно закрыть.

А человек стал прямоходящим существом до появления каких-либо цивилизаций вообще. Пример с ними некорректен, но тебе, как я вижу, плевать.
Цитата: 
Для примера приведу аналогичный "спор поколений" игроков Dragon Age: Origins и Dragon Age 2 по поводу концепции расы кунари. Есть сторонники варианта ориджинс и есть сторонники варианта второй части, что приводит к возникновению холивара на пустом месте.

Спора там быть не должно, так как и безрогие и косситы - канон.
Цитата: 
Каждый вправе склоняться к одному из вариантов, но последнее слово всегда за разработчиками.

Всем плевать на разработчиков, здесь только ленивый не обвинил их в халтуре.
Дьявол
>> Аданир:
Опять же, повторюсь, я считаю что это просто халтура. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на Обливионских хаджиитов.

>> Im-Kilaya:
Цитата: (Im-Kilaya @ 08.08.11 - 07:48)
  У кошек и ящериц КОЛЕНИ не в обратную сторону повернуты, а в самую что ни на есть нормальную..
Да, я потом понял свою ошибку и перестал говорить про "обратные" колени.
Цитата: (Im-Kilaya @ 08.08.11 - 07:48)
  Из этой же цитаты, да простит меня автор, можно также выявить еще одно заблуждение, что, якобы, в мире Нирна имеет(имела) место эволюция, сходная с нашим миром. Это не так...
Я считал, что это так. Я лишь высказал свою теорию, и не против, если мне будут доказывать, то она ошибочна. Теория на то и теория, чтобы её доказывать.
Цитата: (Im-Kilaya @ 08.08.11 - 07:48)
Омы и ом-раты также не являются "полуэльфами", в привычном смысле этого слова, они лишь похожи на них, и вовсе не потому, что...
С этим видом я просто напросто не знаком, однако собеседник попросил меня поделиться мыслями по поводу их происхождения. Я же назвал единственное, что пришло мне в голову.
Цитата: (Im-Kilaya @ 08.08.11 - 07:48)
Имея дело с фентезийным сеттингом не нужно пытаться найти некий канон, и заставлять всех окружающих следовать ему. Это эгоистично и непродуктивно. Каждый вправе склоняться к одному из вариантов, но последнее слово всегда за разработчиками. Проще всего объявить их лентяями и уличить в нежелании делать ту или иную анимацию, в то время, как подобное решение может быть вызвано многми причинами.
Объявить, что хаджиитов поменяла магия, эволюция и т.д. тоже не менее просто smile.gif
В идеале, конечно, было бы услышать ответ на данный вопрос от самих разработчиков.
timujin95
Викарт, Red Bird, вы оба прекрасно аргументируете свои позиции, но одно не дает мне покоя в вашем споре. Какого черта удобство определенного строения ноги стало аргументом? Черт побери, даже если бы хаджитам действительно было удобнее иметь кошачьи ноги ввиду их отличающегося от человеческого образа жизни, это не значит, что у них должны быть такие ноги. Так же можно доказать, что у людей в ТЕС должны быть крылья. А что, так же удобнее! Чем плохи крылья?
На заметку: устройство человеческого глаза далеко от идеального. Оно переполнено костылями и недоделками; если бы глаз создавал какой-нибудь инженер, он бы сумел всю зрительную систему установить намного эргономичнее и в намного меньшем объеме. Но, блин! Глаза-то у нас остаются при этом "неудобными"! Та же история и с хаджитами. Вне зависимости от того, удобно ли ходить на природных джамперах, ноги у хаджитов должны быть такими, какими нам их на блюдечке подала мать-природа ТЕС в виде разработчиков. То есть, не считая единой "белой вороны" (как выразился Аданир) в виде Морра - как у людей. Производственные проблемы здесь также не при чем.

Про аргонцев и говорить не стоит. Почему аргонцы вдруг должны скакать коленками назад - загадка.


P.S. - Викарт, вы действительно кенгуру.
Викарт
Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 12:17)
Прямые ноги зверорас - это факт

Из Обливиона. В Морровинде другие факты. И?

Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 12:17)
То есть, ты считаешь, что с тем скелетом, который был у оборотня, он мог нормально бегать на четвереньках? Круто.

У тебя есть доказательства обратного? Если есть - приводи их, а так ты до сих пор занимаешься пустобрехством.

Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 12:17)
Лол, в Обле и поля и овцы были, но я первый раз вижу, чтобы кто-то называл это "производством".

Там были огороды и виноградники. Причем в пропорционально дико малых количествах. Древняя провинция почти не обжита, если не считать бандитов. А также почти полное отсутствие показанного импорта. И не надо писать про условности: условность - это маленький размер мира относительно реальных площадей, но в этом мире должна соблюдаться пропорциональность. А то возникает ощущение, что в Сиродииле говядину "добывают" из минотавров.

Ты, конечно, сможешь натянуто оправдать Бесезду, только взгляни на тот же Сиродиил с модом UL - выглядит гораздо логичнее с этими полями, мельницами и пр. Да и сама Беседка признала свои ошибки и делает в Скайриме нормальное производство.

Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 12:17)
А человек стал прямоходящим существом до появления каких-либо цивилизаций вообще. Пример с ними некорректен, но тебе, как я вижу, плевать.

Это ты к чему сказал вообще? Я тебя спрашиваю: ты согласен с тезисом, что цивилизации, отличающиеся от человеческих коренным образом, могут существовать? Ответь, пожалуйста, "да" или "нет".

Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 12:17)
Всем плевать на разработчиков, здесь только ленивый не обвинил их в халтуре.

Халтурят жэ! В разных местах, но часто. Причем, получают с этого немалые деньги, так что у нас есть полное право их критиковать.

Цитата: (timujin95 @ 08.08.11 - 12:49)
Вне зависимости от того, удобно ли ходить на природных джамперах, ноги у хаджитов должны быть такими, какими нам их на блюдечке подала мать-природа ТЕС в виде разработчиков. То есть, не считая единой "белой вороны" (как выразился Аданир) в виде Морра - как у людей. Производственные проблемы здесь также не при чем.

Производственные проблемы относятся к причинам, почему ноги из Морры не оставили. Стоит разделять это и вопросы lore. И опять же: пока сутаи показаны лишь в трех играх основной серии (включая Скайрим). Плюс Редгард (см. также комикс к нему)-там были ноги аля Морр. Так что 2:2 и делать выводы еще рано.

Остальное да, сказано верно.
Red Bird
Цитата: 
Какого черта удобство определенного строения ноги стало аргументом?

Об этом уже писалось. Разработчики могут придумать что-угодно, но они должны хоть как-то обосновать свои придумки, иначе игроков настигнет лютый ангст от непонимания окружающей игровой действительности.
Цитата: 
Из Обливиона. В Морровинде другие факты. И?

А лор - один. Что-то нужно отметать.
Цитата: 
У тебя есть доказательства обратного? Если есть - приводи их, а так ты до сих пор занимаешься пустобрехством.

С такими короткими верхними конечностями - нет, не мог. Загугли намедни строение четвероногих.
Цитата: 
Там были огороды и виноградники. Причем в пропорционально дико малых количествах. Древняя провинция почти не обжита, если не считать бандитов. А также почти полное отсутствие показанного импорта. И не надо писать про условности: условность - это маленький размер мира относительно реальных площадей, но в этом мире должна соблюдаться пропорциональность. А то возникает ощущение, что в Сиродииле говядину "добывают" из минотавров.

Ты, конечно, сможешь натянуто оправдать Бесезду, только взгляни на тот же Сиродиил с модом UL - выглядит гораздо логичнее с этими полями, мельницами и пр. Да и сама Беседка признала свои ошибки и делает в Скайриме нормальное производство.

Лол, покажи мне производственный цикл в Морровинде. Квама стоят в шахтах, нетчи летают туда-сюда, поля даже никто не обрабатывает, какая убогая игра, Беседка халтурщики.
Цитата: 
Это ты к чему сказал вообще? Я тебя спрашиваю: ты согласен с тезисом, что цивилизации, отличающиеся от человеческих коренным образом, могут существовать? Ответь, пожалуйста, "да" или "нет".

Цивилизация хаджитов коренным образом отличается от цивилизации нордов, также как и цивилизация китайцев отличается от цивилизации европейцев. Но во всех случаях в наличии имеются определяющие факторы: наличие социальных страт, разделение труда, контроль над средствами производства и так далее. В Эльсвеире существуют города с развитой торговлей, у них экономика, основанная на производстве лунного сахара, а прямоходящие хаджиты испольщуют сенчей в качесте ездовых животных(казалось бы, зачем?). Так что свои фантазии об Эльсвеире можешь оставить при себе.
Викарт
Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 14:03)
Об этом уже писалось. Разработчики могут придумать что-угодно, но они должны хоть как-то обосновать свои придумки, иначе игроков настигнет лютый ангст от непонимания окружающей игровой действительности.

По-моему он тут настиг только тебя, причем твои идеи взяты с потолка.

Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 14:03)
А лор - один. Что-то нужно отметать.

Только это не твоя задача - отметать.

Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 14:03)
С такими короткими верхними конечностями - нет, не мог. Загугли намедни строение четвероногих.

Ты снова пытаешься что-то общее "доказать" примерами? Отправляю тебя изучать основы логики.

А анимация оборотня, как я уже говорил, есть, и она вполне физически корректна.

Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 14:03)
Лол, покажи мне производственный цикл в Морровинде. Квама стоят в шахтах, нетчи летают туда-сюда, поля даже никто не обрабатывает, какая убогая игра, Беседка халтурщики.

Ты и правда не видишь разницы между условностью и нелогичностью?
А вообще да, Беседка действительно халтурщики - в те времена технологии уже позволяли анимировать эти процессы.

Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 14:03)
Цивилизация хаджитов коренным образом отличается от цивилизации нордов, также как и цивилизация китайцев отличается от цивилизации европейцев.

Опять пытаешься выкрутиться, подменяя значения слов? Нет, цивилизация китайцев и европейцев, хоть и отличаются, но не коренным образом.

Не изголяйся, будь добр, ответь на мой прошлый вопрос "да" или "нет". Я пока не говорю конкретно про хаджитов и, надеюсь, ты понял, о чем я веду речь.
Red Bird
Цитата: 
Только это не твоя задача - отметать.

Это задача разработчиков. Вот они и отметают. А ты кроме своих фантазий в качестве доказательства лени предоставить ничего не можешь.
Цитата: 
Ты снова пытаешься что-то общее "доказать" примерами? Отправляю тебя изучать основы логики.

Лол, у нас есть конкретный пример - моделька оборотня.
Цитата: 
Ты и правда не видишь разницы между условностью и нелогичностью?

То есть, отсутствие производственного цикла в Морровинде - это логично, а такое же в виноградники в Облвионе - нет? Так, да? Поделись, на каком основании ты сделал такой вывод.
Цитата: 
Опять пытаешься выкрутиться, подменяя значения слов? Нет, цивилизация китайцев и европейцев, хоть и отличаются, но не коренным образом.

В моём прошлом сообщении был ответ:
Цитата: 
Цивилизация хаджитов коренным образом отличается от цивилизации нордов

А ты не знаешь, что такое цивилизация. Если у определённого количества разумных существ нет перечисленных мной признаков, то они просто не цивилизация. Повторю свой старый вопрос - торговать хаджитов люди научили?
Викарт
Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 14:33)
Это задача разработчиков. Вот они и отметают. А ты кроме своих фантазий в качестве доказательства лени предоставить ничего не можешь.

Прямых доказательств нет, только косвенные - ибо сам занимаюсь подобным процессом и могу оценить трудоемкость. У твоей теории так же лишь косвенные доказательства, однако мой базис основан на фактах, в отличие от твоего (см. тут)

Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 14:33)
То есть, отсутствие производственного цикла в Морровинде - это логично, а такое же в виноградники в Облвионе - нет? Так, да? Поделись, на каком основании ты сделал такой вывод.

Производственный цикл есть, но он не показан. Теперь дошло? Или ты считаешь, что жители Морровинда еще и не спят никогда?

Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 14:33)
В моём прошлом сообщении был ответ:
"Цивилизация хаджитов коренным образом отличается от цивилизации нордов"

Ага, и сразу после этого шло "также как и цивилизация китайцев отличается от цивилизации европейцев." Это не ответ на мой вопрос.

Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 14:33)
А ты не знаешь, что такое цивилизация.

Скорее уж ты считаешь, что у термина "цивилизация" лишь одно значение. Пойди, просветись где-нибудь.

Далее: нет, торговать хаджиты наверняка научились сами. И? Давай, подведи под свою позицию логику (с самого начала, в одном сообщении), структурированно поясни свою точку зрения, а не пытайся кидаться говном, "подлавливать" оппонента и искажать смысл фраз.

Так будет проще (для всех) указать на ошибки в твоей логике, которые есть, но ты их упорно маскируешь.
Red Bird
Цитата: 
Прямых доказательств нет, только косвенные - ибо сам занимаюсь подобным процессом и могу оценить трудоемкость. У твоей теории так же лишь косвенные доказательства, однако мой базис основан на фактах, в отличие от твоего (см. тут)

Ты эти факты интерпретируешь на основе своей фантазии, заключающейся в твоём заблуждении относительно понимания того, как проходит производственный процесс в больших компаниях.
Цитата: 
Производственный цикл есть, но он не показан. Теперь дошло? Или ты считаешь, что жители Морровинда еще и не спят никогда?

Так производство тоже есть в Обливионе, только оно не показано, включай фантазию. Я не понимаю, на каком основании ты делаешь вывод, что в Морровинде технологии, а в Обливионе халтура? В Беседке работаешь?
Цитата: 
Скорее уж ты считаешь, что у термина "цивилизация" лишь одно значение. Пойди, просветись где-нибудь.

А ты, видимо, всегда, когда споришь, под предметом спора подразумеваешь нечто иное, нежели собеседник, и не стремишься пояснять свою позицию. Тебе я посоветую соблюдать интеллектуальную добросовестность.
Цитата: 
Далее: нет, торговать хаджиты наверняка научились сами. И? Давай, подведи под свою позицию логику (с самого начала, в одном сообщении), структурированно поясни свою точку зрения, а не пытайся кидаться говном, "подлавливать" оппонента и искажать смысл фраз.

Нет, это ты мне поведай, чем хаджитская цивилизация отличается от других цивилизаций Тамриэля по обозначенным мною пунктам. Ах да, у тебя же своё понимание термина, которым ты совсем не спешишь делиться.
Викарт
Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 15:01)
заключающейся в твоём заблуждении относительно понимания того, как проходит производственный процесс в больших компаниях.

Доказывай. Что именно я не понимаю? Факты, факты.

Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 15:01)
Так производство тоже есть в Обливионе, только оно не показано, включай фантазию. Я не понимаю, на каком основании ты делаешь вывод, что в Морровинде технологии, а в Обливионе халтура? В Беседке работаешь?

В Обливионе отсутствуют необходимые объекты. В Морровинде они присутствуют, пусть без анимации. Процитирую себя еще раз:
"Ты, конечно, сможешь натянуто оправдать Бесезду, только взгляни на тот же Сиродиил с модом UL - выглядит гораздо логичнее с этими полями, мельницами и пр. Да и сама Беседка признала свои ошибки и делает в Скайриме нормальное производство"

Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 15:01)
А ты, видимо, всегда, когда споришь, под предметом спора подразумеваешь нечто иное, нежели собеседник, и не стремишься пояснять свою позицию. Тебе я посоветую соблюдать интеллектуальную добросовестность.

Замечу, не я стал пытаться "подловить" оппонента на "непонимании" термина, применяя другую интерпретацию, а ты.

Так что предлагаю отложить разговоры про цивилизацию и ее значения, а аргументируй свою позицию с нуля в одном сообщении, постаравшись избежать тех неточностей, на которые я тебе указывал во время разговора. После чего я сформулирую свою.
Red Bird
Цитата: 
Доказывай. Что именно я не понимаю? Факты, факты.

Гонору тебе не занимать, это ты мне лучше докажи, что знаешь в подробностях, как разрабатывался Обливионе. Расскажи, как ты общался с разработчиками и занимался анализом процесса.
Цитата: 
В Обливионе отсутствуют необходимые объекты. В Морровинде они присутствуют, пусть без анимации. Процитирую себя еще раз:

Это ни о чём не говорит. Более правдоподобным от этого Морровинд не станет. Видать, ты проспал всю ту критику, которая вылилась на унылые локации Морровинда, когда он вышел.
Цитата: 
Замечу, не я стал пытаться "подловить" оппонента на "непонимании" термина, применяя другую интерпретацию, а ты.

Лол. В моём посте было пояснение моей позиций. Пояснения твоей позиции в теме не прозвучало вообще. И это ты мне говоришь, что я кого-то подлавливаю?
Цитата: 
Так что предлагаю отложить разговоры про цивилизацию и ее значения, а аргументируй свою позицию с нуля в одном сообщении, постаравшись избежать тех неточностей, на которые я тебе указывал во время разговора. После чего я сформулирую свою.

Окей. Я же могу в отличие от некоторых, лол.
У хаджитов есть ручные ремёсла и скотоводство. Это говорит о том, что они в силу эволюционных или магических причин вынуждены прибегать к труду. Они не обладают огромной физической силой или ловкостью, но их руки и ноги предоставляют им богатый функционал. Однако кошачьи лапы не могут предоставить хаджитам достаточной стабильности при прямохождении, так как хаджиты передвигаются с прямой осанкой, и у них при этом слишком короткие руки. По-этому прямые ноги намного удобней. И по-этому же цивилизация хаджитов тоже цивилизация, так как они прошли тот же путь, что и люди.
Викарт
Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 15:23)
Гонору тебе не занимать

Кот бы говорил.

Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 15:23)
это ты мне лучше докажи, что знаешь в подробностях, как разрабатывался Обливионе. Расскажи, как ты общался с разработчиками и занимался анализом процесса.

Я где-то говорил о знании в подробностях деталей разработки именно Облы? Снова спешу тебя просветить: понимать, как проходит производственный процесс в больших компаниях != изучать тонкости работы над Облой. Мы говорили про первое.

Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 15:23)
Это ни о чём не говорит. Более правдоподобным от этого Морровинд не станет. Видать, ты проспал всю ту критику, которая вылилась на унылые локации Морровинда.

О чем ты вообще?

Хотя теперь ясна причина некоторого бреда в твоих постах: ты же типичный моррохейтер.

Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 15:23)
Лол. В моём посте было пояснение моей позиций. Пояснения твоей позиции в теме не прозвучало вообще. И это ты мне говоришь, что я кого-то подлавливаю?

Только вот беда: ты периодически перескакивал с понятия цивилизации как социально-экономической системы на понятие "цивилизованности". Я вел речь лишь в терминологии первой.

Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 15:23)
Окей. Я же могу в отличие от некоторых, лол.


Малаца, теперь моя позиция. Высказанное тобой содержит логические ошибки и не может являться доказательством человеконогости хаджитов. Обоснование:

Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 15:23)
так как хаджиты передвигаются с прямой осанкой

Где доказательство того, что они так же делают у себя на родине? (Ходят с прямой осанкой все время)
У меня есть доказательство того, что четыре конечности они также вполне используют:
http://elderscrolls.net/img/comics/redguard/p15.jpg - официальный комикс по Редгарду.

Цитата: (Red Bird @ 08.08.11 - 15:23)
По-этому прямые ноги намного удобней

Даже если так, что это доказывает? Удобнее - это не значит, что так и будет. См. этот пост, часть про глаза.
____
сообщение
DemonDrow
>> ____:
Цитата: 
Существование королевств хаджитов уже было фактом, когда первый историк прикоснулся пером к бумаге, чтобы запечатлеть на ней жизнь своего времени для потомков. Когда первые поселенцы людей только начинали понимать, при каких условиях растет то или иное растение, по территориям нынешнего Риммена уже ходили торговые караваны; когда переселенцы из Атморы и Альдмериса боролись за господство на севере, хаджиты уже создали развитую культуру на юге.

В ранний период Первой Эры в Эльсвейре существовало шестнадцать независимых государств. В отличие от обычной для королевств людей и эльфов практики, они не сражались друг с другом за землю и власть. В прежних версиях этого Путеводителя говорилось о родовой вражде, но в раннем обществе хаджитов ее практически не существовало. Осознав свои сильные стороны и особенности, каждый регион стал специализироваться в чем-то конкретном, щедро обмениваясь товарами со своими соседями. Не Квин-ал, где рождались и учились великие воины, и где находился Храм Танца Двух Лун, известный и по сей день, отправлял своих воинов в Торвал в обмен на рыбу и другие дары моря. Какой регион доминирует в то или иное время, определялось по лунам. Считалось, что, когда обе луны полные, среди прочих господствует Не Квин-ал, когда полные наполовину - Торвал, а когда они обе в новолунии - Сенчал. Свои дни влияния и силы были и у других регионов.

Путеводитель
Довольно развитая и древняя культура.
Red Bird
Цитата: 
Я где-то говорил о знании в подробностях деталей разработки именно Облы? Снова спешу тебя просветить: понимать, как проходит производственный процесс в больших компаниях != изучать тонкости работы над Облой. Мы говорили про первое.

Если ты не знаешь тонкостей разработки Облы, то на каком основании ты делаешь выводы касательно этих самых тонкостей? Лень разработчиков - это твоя фантазия, подкреплённая самомнением типичного сетевого знатока.
Цитата: 
Хотя теперь ясна причина некоторого бреда в твоих постах: ты же типичный моррохейтер.

Аргументы кончились?
Цитата: 
Только вот беда: ты периодически перескакивал с понятия цивилизации как социально-экономической системы на понятие "цивилизованности". Я вел речь лишь в терминологии первой.

Пруф.
Цитата: 
Где доказательство того, что они так же делают у себя на родине? (Ходят с прямой осанкой все время)

Лол, где доказательство, что они не должны так делать? Если частью физиологии какого-либо существа является сутулая осанка, то ему будет физически тяжело ходить с прямой осанкой. Хаджиты же с этим проблем не испытывают совсем. А ещё хаджиты очень хороши в рукопашном бою(без использования когтей), они являются авторами боевых искусств, которые изучаются и мерами, и людьми, что тоже является доказательством схожести физиологии людей и хаджитов. Будь у хаджитов другое тело, их боевые искусства вряд ли стали бы популярными у других рас, так как методика обучения была бы совсем другой. Читай.
Цитата: 
http://elderscrolls.net/img/comics/redguard/p15.jpg - официальный комикс по Редгарду.

А у меня Обливион со Скайримом.
Цитата: 
Даже если так, что это доказывает? Удобнее - это не значит, что так и будет. См. этот пост, часть про глаза.

Вопрос не в максимальном удобстве,  а в правдоподобии. Я вот не понимаю, почему раса с таким несбалансированным телосложением должна обладать бонусами к ловкости. Это бред.
Цитата: 
И вы тоже, как я вижу, не спешите делиться, хотя вот уже пару страниц обвиняете собеседника в непонимании этого слова. А между тем, друг мой, я в нетерпении. Наука однозначного ответа на этот вопрос не дает, так может, ваше определение, наконец, совершило бы в ней, не побоюсь этого слова, переворот.

Почему же, мной были приведены признаки цивилизации. А пояснения чужого понимания в теме как не было, так и нет.
Цитата: 
Боюсь, вы немного невнимательно читали:

Морровинд тоже полон нелогичностей.
Цитата: 
Да будет позволено уточнить: у всех разновидностей хаджитов?

Хаджиты составляют единое общество и все они разумны. Сенчи, например, по своей воле разрешают использовать себя в качестве ездовых животных. Альфики становятся магами. Омы и сутаи торгуют, воюют мечом и луком. Разделение труда.
____
сообщение
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.