Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Карантир
ElderScrolls.Net Conference > Городской квартал > Гильдия искателей приключений > Архив > Тайна крепости Ратвил
Страницы: 1, 2, 3
Lexy Lachance
Встреча с Рунилом прошла так быстро, что Карантир даже растерялся, оказавшись на улице через минуту после того, как вошёл в зал мёртвых. Миндалевидные карие глаза молодого талморца даже не успели привыкнуть к полумраку помещения. Однако поручение было выполнено, и ценные документы (настолько ценные, что Рулиндил - помощник посла Эленвен, не решился отправить их с простым гонцом) нашли своего адресата. Адресат же, едва прочитав надписи на конверте, раскланялся и вежливо выставил Карантира за дверь.
В Фолкрите редко светило такое яркое солнце, как сегодня, нагревая почти чёрные волосы альтмера и тёмную талморскую мантию. Над древним кладбищем поднимался густой туман, редкие цветочки, которых так немного было в этой вечно пасмурной части провинции, отчаянно радовались свету и тянулись к небу бледными листьями. Однако на горизонте уже начали собираться свинцовые тучи, и тишина, повисшая в воздухе, обещала скорую грозу.  Жители загадочного и мрачного Фолкрита спешно заканчивали все дела на улице и торопливо расходились по домам. Карантир разумно решил остаться в городе ненадолго, прежде чем отправиться в обратный путь, тем более что между альтмером и посольством лежал едва ли не весь Скайрим, и молодой талморец успел проклясть всех и вся, пока добирался до этой глуши по промёрзлым и заснеженным дорогам наёмными повозками грубоватых извозчиков-нордов. И прежде всего, следовало поискать укрытие от надвигающейся грозы в местной таверне или чьём-нибудь доме. 
Аданир
Однако рассчитывать на гостеприимность жителей города-кладбища не приходилось. Это было ясно еще по дороге к залу мёртвых - немногочисленные прохожие бросали весьма красноречивые взгляды на одеяния Карантира. Скорее Меридия начнет потворствовать некромантам, чем кто-то из этих крестьян пустит в свой дом талморца.
Впрочем, сам талморец тоже не горел желанием остаться в одном из этих убогих каменных нагромождений, которые норды называли домами. В Фолкрите не оказалось ничего, что могло бы хоть немного понравиться юноше - сосновый лес, подступающий к самым стенам города, казался мрачным даже при ярком свете солнца. Горожане были угрюмыми и какими-то сонными, а от стражников исходила практически неприкрытая непрязнь к Карантиру. А ко всему прочему крепчал ледяной ветер с востока, несший черные тучи прямо на поселение.
Но что поделать? Отправляться в путь в такую непогоду из-за того, что этот город соединил в себе столько не самых приятных черт? Ну уж нет, нужно как можно быстрее добраться до таверны. С этими мыслями талморец пошел по почти заросшей мхом и папоротниками тропе в сторону западных ворот.

- "Мертвецкий мёд", - пробормотал Карантир при виде вывески с названием таверны. -  Интересно, в этом, кхм, городе хоть что-то не носит на себе отпечаток смерти? Может еще окажется, что хозяин таверны - некромант?
Lexy Lachance
Карантир совсем уж было хотел открыть дверь таверны и войти внутрь, но в спину ему прилетел большой кусок грязи, разлетевшийся брызгами и оставив огромное пятно. Альтмер резко повернулся и увидел на другой стороне улицы девочку лет семи-восьми, которая смотрела на него огромными синими глазищами и лепила по локоть грязными руками новый снаряд из сырой земли. Одета она была в дешёвое платьице из серой материи, по-мальчишески обрезанные каштановые волосы давно следовало помыть, а правый ботинок, что называется, просил каши, но скопление дерзости в этом малахольном ребёнке поражало.
- Ты плохой! - крикнула девочка, медленно пятясь к ближайшей подворотне, - Ненавижу тебя! Ненавижу Талмор!
Второй комок, брошенный девочкой, Карантиру чудом удалось отбить локтем, но брызги всё-таки достигли его лица.
В доме слева кто-то громко захлопнул оконные ставни, а городской стражник, проходивший неподалёку, резко свернул в переулок.
Аданир
Карантир был ошеломлен. Он не был слепым и понимал, что люди испытывают если не ненависть, то хотя бы неприязнь к таким как он. Но большинство из них боялись открыто выступать против талморцев, а судьба осмелившихся была незавидной. Но не заковывать же соплячку в кандалы? А если просто сделать вид, что ничего не случилось? Нет, тогда весь Фолкрит узнает, что талморца закидала грязью обычная девчонка. Отличная перспектива, не так ли, Карантир? Ну что ж, попытаемся хотя бы прогнать ее..
Альтмер спустился с крыльца таверны и, держа руку на рукояти меча, быстрым шагом направился к наглой девчонке.
Lexy Lachance
- Плохой! Плохой! - продолжала выкрикивать девочка, всё быстрее и дальше отступая в тёмную подворотню, и прежде чем Карантир подошёл достаточно близко, успела поднять с земли палку. Альтмер усмехнулся, решив, что соплячка хочет с этим "оружием" противостоять его мечу, но он ошибся. Палка полетела подобно копью, и будь у неё наконечник, вошла бы глубоко Карантиру в живот. Меткость и техничность бросков этой малолетней разбойницы могла произвести впечатление на кого угодно, но только не на талморца, едва устоявшего на ногах после такой удачной дистанционной атаки. Девочка взвизгнула и отбежала дальше на несколько метров, ища, чем бы ещё кинуть в ненавистного эльфа.
Аданир
- Скамп тебя подери!
Ярость овладела Карантиром, вытеснила все мысли, кроме одной - догнать девчонку, а потом... о том что будет потом эльф даже не думал. Переведя дыхание, он кинулся к ребенку. На бегу он сам не заметил как вытащил меч из ножен.
Lexy Lachance
Девочка с визгом бросилась бежать. Ноги несли её, как и любого подвижного ребёнка, с огромной до безрассудства скоростью, но не могли оторвать её от преследования. Карантир, обезумевший от ярости, не отставал ни на шаг. Деревья и дома проносились мимо. Где-то вдалеке зарокотал гром. Оказавшись на окраине города, девочка бросилась к ненормального вида старику, нервно подпрыгивающему на месте под окном маленького кособокого домика и спряталась за его спиной. Старик развернулся к бегущему на него Карантиру и, заслоняя собой ребёнка, едва не встретил грудью меч альтмера.
- С-сера! - пробормотал старик, осоловело бегая взглядом по талморскому одеянию, и открыл рот с явным некомплектом зубов. Его волосы и борода седыми жёсткими патлами торчали во все стороны.
Аданир
Появление старика словно развеяло туман в голове Карантира. Во имя всех Лордов Забвения, что он из себя воображал? Гонялся по городу за девчонкой, да еще и с обнаженным мечом, на острие которого теперь испуганно смотрит этот странный, не слишком вменяемый на вид старик. И что теперь, бравый талморец? Оттолкнуть старца и разобраться с ребенком? Стоп. А кто вообще дал ему право разбираться? Да, все здесь считают его юстициарием, но обрадуются ли в посольстве, узнав о его самоуправстве?
Ну, раз уже не выйдет самому разобраться с этой наглячкой, то придется понадеяться на здешних стражников. Лишь бы этот седой бродяга не стал мешаться...
- Отойди, старик.  За твоей спиной преступница. Она напала на меня и попыталась скрыться.  Я намерен отвести ее к страже.
Lexy Lachance
Старик вдруг упал на колени перед Карантиром, и вцепившись в его мантию, заговорил быстро, горячо:
- Смилуйтесь, великодушно, войдите в положение! Она всего лишь ребёнок и не понимает что творит! Росла с двух лет без матери, а отца её год назад забрали эльфы из ваших! Пощадите девочку! Столько бед на нас обрушилось! Урожай погиб, мор покосил курятник, едва концы с концами сводим! Я бы всё, что есть вам отдал, но нам теперь даже от бури спрятаться негде! На минутку дверь открытой оставил, старый я дурак, и...  Пощадите, смилуйтесь, умоляю вас!
У старика в глазах блестели слёзы, а девочка, казалось, считала проблему уже решённой и теперь с любопытством таращилась в окно хижины на что-то явно интересное.
Аданир
- Не смей прикасаться ко мне! - Карантир резким движением вырвал подол мантии из рук старика и сделал шаг назад. Вся ярость будто улетучилась. Вид стоящего на коленях, готового чуть ли не разрыдаться человека не мог вызвать у альтмера ничего, кроме отвращения. Странно они, должно быть, выглядели - высокий статный талморец, весь в грязи и с обнаженным мечом, плачущий старец у его ног и маленькая девочка, с увлечением изучающая окно ближайшей хижины.
- Перестань рыдать, человек. Я не сделаю ничего этой соплячке. Но мне думается, что кое-чем помочь ты мне можешь. Мне нужно переждать бурю, но я не собираюсь в таком виде отправляться в таверну. А в этом городе наверняка есть добрая душа, которая помогает вам выжить и которая не откажется пустить в дом талморца, если ты попросишь.
Lexy Lachance
- Спасибо, спасибо, благородный сударь! - старик поднялся с земли, продолжая подобострастно гнуть спину, - Не знает границ ваше великодушие! Никому, никому мы с внучкой не нужны, но дом наш, вот же он, я бы... Я бы предложил вам его за вашу доброту, одежду вашу постирал, всё что есть бы отдал, но, старый я олух, дверь не закрыл! И туда залез... саблезуб! Куда мне, с ним тягаться, а стража денег требует! Ох беда, беда на наши головы! Помогите, умоляю вас, великий, благородный сударь, смилуйтесь, убейте зверя, что вам такому статному, да с мечом стоит? - старик опять упал на колени, заламывая руки и сыпя уже бессвязные мольбы. Тучи сгущались над Фолкритом, на землю упали первые дождевые капли, а раскаты грома становились всё громче и чаще.
Аданир
О, какой чудесный день! Сначала оказался прекрасной мишенью для грязевых снарядов какой-то малявки, потом та же малявка на удивление метко метнула в него палку, а теперь еще ее дед умоляет прикончить саблезуба. Саблезуба! Как эта тварь вообще оказалась так близко к городу? И чем она питалась? Хмм..
Раздумья Карантира прервал очередной, намного более сильный чем предыдущие раскат грома. Еще немного и начнется ливень, а юноше нисколько не нравилась перспектива оказаться не только измазанным в грязи, но и промокшим до последней нитки прекрасного талморского одеяния. Необходимо как можно быстрее хоть что-то решить.
- Отыщи кого-нибудь из стражи и приведи сюда, старик. Если откажется идти, то хотя бы возьми у него факел.
Lexy Lachance
Старик поднял на Карантира мутный взгляд
- Никто не согласится... буря же... Буря начинается, благородный сударь! А дом ещё и на самой окраине. Никто не придёт...
В это время девочка, слушавшая разговор вполуха, достала из бочки, стоящей у подгнившего крыльца вполне приличный факел и, подкравшись к отвлечённому дедом талморцу, ткнула его этим факелом в бок, как боевой дубинкой. Оставалось только радоваться, что навык владения дробящим оружием девочки сильно уступал её мастерскому обращению с метательными снарядами.
Аданир
- Ааааа! Даэдрот тебя пожри, хватит на меня кидаться! Старик, держи свою проклятую девчонку подальше от меня, если не хочешь оказаться талосопоклонником!
Тут взгляд карих глах талморца упал на то, чем ребенок его ударил. Факел! Ну-ка дай сюда. Прекрасно, осталось лишь зажечь его и идти на верную смерть от клыков дикой кошки. И почему он никогда не проявлял интереса к школе разрушения? Было бы куда меньше проблем.
- Скажи-ка, девочка, ты случайно не можешь наколдовать огня? Или придется отправить твоего дедушку.
Lexy Lachance
Девочка злобно глянула исподлобья
- Гадкий талморский мерз... - начала ругаться малолетняя бандитка, но старик зажал ей рот ладонью, испуганно оглядываясь на Карантира.
- Не слушайте её, великодушный сударь, она не в себе, она всегда такая... у меня есть... вот, огниво! - свободной рукой дед достал из-за пазухи два куска кремня и протянул их альтмеру, - ай! Чертовка, бестия, что за демон обливиона в тебя вселился, наказание ты моё, - запричитал старик, когда девчонка укусила ладонь, закрывающую ей рот, и, вырвавшись, побежала в сторону хижины. Теперь её злые синие глазищи выглядывали из-за той самой бочки, в которой ранее обитал факел.
Аданир
Вот и прекрасно. Сиди там, дитя, и не высовывайся. А если высунешься, то уж направляй свою агрессию на диких кошек. Ох, я еще пожалею о том, что решился помочь этим малахольным. Надеюсь, что удастся по крайней мере прогнать тварь куда подальше. Ну что ж, зажгу факел и вперед, на встречу с клыками.
Впрочем, факел зажечь удалось только с третьей попытки, под сопровождение приглушенного смеха девчонки и собственные проклятия.
- Веди, старик. До дверей пойдешь со мной, а там поступай как хочешь.

=====
У Карантира теперь есть зажженный факел
Lexy Lachance
Старик расторопно поковылял к хижине, не веря своему счастью и на ходу рассыпаясь в льстивых благодарностях. Чем ближе он подходил к крыльцу, тем тише становился его голос. Дождь постепенно усиливался и вдруг хлынул как из ведра. Небо с грохотом раскололось над головой, заставляя действовать решительней. Дед на трясущихся ногах заглянул в приоткрытую дверь и с мольбой во взгляде жестом пригласил Карантира взглянуть. В щель можно было разглядеть лишь заднюю часть зверя, преспокойно дремлющего на столе в запущенном тёмном помещении. Буровато-серая спина саблезуба, уверенного в надёжности его убежища, ритмично поднималась и опускалась, а одна из могучих задних лап нервно подёргивалась.
Аданир
О, впервые за день Карантиру несказанно повезло! Эта тварь мало того что не ожидала гостей, она спала! Если бы только бесшумно подобраться к зверю...
Мысленно обращаясь ко всем властителям Забвения в ожидании отвратительного скрипа проржавевших петель, альтмер медленно, невероятно осторожно приоткрыл видавшую виды дверь пошире...
Lexy Lachance
Удача явно была на стороне талморца. Скрип насквозь проржавевших петель заглушил очередной раскат грома, и саблезуб только в очередной раз дёрнул задней лапой. Карантир, понимая, что второго шанса не будет, проворно проскочил в открытую дверь. Факел осветил помещение, и дикая кошка, потревоженная ярким светом, заворчала и заворочалась во сне, подбирая лапы под себя. Нужно было срочно что-то предпринять, пока зверь не открыл большие янтарные глаза и не понял, что некий вкусный альтмер посягнул на его убежище.

Варианты:
- В атаку!
- Спешно тушить факел.
- Драпать оттуда.
Аданир
Но что именно предпринять? Бежать? Любой достаточно громкий звук мог теперь разрушить и так ослабевающие оковы кошачьего сна, и тогда надежды на побег не будет - саблезубы славились невероятно длинными прыжками. Тушить факел? Бессмысленно - факел Карантиру был необходим не для освещения (иначе бы он просто выколдовал магический огонек), а для отпугивания зверя. Оставалось лишь одно - напасть на не до конца проснувшуюся тварь и понадеяться на эффект неожиданности.
Карантир стиснул пальцы на рукояти меча и кинулся в атаку на саблезуба.

====
Очевидно, выбран вариант "В атаку!"
Lexy Lachance
Благодаря неожиданной атаке, первый удар талморца до кости разрубил мясо на плече зверя. Саблезуб мгновенно среагировал, с рёвом перекатился на спину и взмахнул, обороняясь по кошачьим принципам, задними лапами. Карантир только и успел заметить, как повис лохмотьями рукав его мантии, отпрыгивая в сторону и пытаясь резким движением факела отпугнуть зверя. Саблезуб, оставаясь на столе, припадал грудью к столешнице и, свирепо рыча, только вскидывал когтистые передние лапы, не решаясь прыгнуть на существо с огнём в руке. Кровь текла ручьём из глубокой раны, но зверь, казалось, не обращал на неё внимания. В свете факела блестели огромные клыки и глаза дикой кошки, а уши были злобно прижаты к ощетинившемуся затылку.

---
Варианты:
- выматывать зверя, ожидая пока он истечет кровью )
- попробовать при помощи факела выгнать зверя на улицу
- переходить в наступление
Аданир
"Определенно, удача решила хотя бы на пару минут побыть на моей стороне. Рана достаточно серьезная, чтобы зверь сдох от потери крови. Но сколько ждать этого приятного момента? Что, если саблезуб пересилит страх перед огнем и накинется на меня? Нет уж, тварь, я не дам тебе шанса полакомиться свежим талморцем! Ты уйдешь отсюда и умрешь в глуши, под ледяным дождем. Надеюсь, что старику хватило ума спрятаться где-нибудь вместе со своей чертовкой."
Альтмер уставился в глаза саблезуба и сделал шаг вперед, широко взмахнув перед собой факелом.

====
Пытаемся выгнать кота на свежий воздух
Lexy Lachance
Саблезуб был всего лишь диким животным, всю свою жизнь прожившим в лесу неподалёку от Фолкрита.  Последнее время зверю страшно не везло, охотники день за днём отстреливали и уносили его законную добычу, а пару дней назад в его владениях и вовсе объявился конкурент, значительно превосходящий кота размером и силой. Саблезуб вынужден был покинуть свою законную территорию и медленно перемещался ближе и ближе к городу, пока предчувствие сегодняшней бури не застало его на Фолкритской окраине. Хижина старика казалась ему подарком судьбы, пока не объявилось это ужасное двуногое существо, несущее с собой огонь и боль. От взмаха факелом саблезуб отпрянул, и весь немалый вес животного переместился на дальний край стола. Повинуясь законам физики, стол с грохотом опрокинулся на пол, придавив зверю хвост. Животное оглушительно заревело от боли и, совершенно потеряв свой примитивный рассудок, бросилось на Карантира.

Варианты:
- блокировать атаку мечом
- блокировать атаку факелом
- попробовать увернуться
Аданир
Так, а вот это уже не по плану. Обезумевший от боли саблезуб способен причинить намного больше проблем - огонь и хорошо наточенное железо в руках альтмера уже не пугали зверя, а только раздражали.  Пытаться встретить удар клинком или факелом казалось безумием - животное запросто могло повалить Карантира на глиняный пол и тогда уже не избежать встречи с внушительной длины когтями и клыками твари. Оставалось лишь попытаться уклониться от атаки саблезуба и, если повезет, нанести еще один удар.
Lexy Lachance
Карантиру удалось отпрыгнуть в сторону от броска хищника, но сосредоточившись на саблезубе, альтмер не заметил стоящей на полу деревянной бадьи, и вступил в неё левой ногой. Вывихнув стопу, талморец потерял равновесие и, падая, ухватился за одну из полок шаткого трухлявого серванта. Жестяные кружки и деревянные тарелки с грохотом посыпались на пол, а затем и сам сервант, не выдержав веса юноши, как будто поджал под себя одну из прогнивших ножек и повалился прямо на саблезуба, уже припавшего на передние лапы перед очередным прыжком. Карантир судорожным движением стряхнул с ноги бадью и с трудом поднялся на ноги. Меч он всё ещё сжимал в руке, а факел, потерянный при падении, лежал на глиняном полу хижины в паре шагов от эльфа. Туша саблезуба под грудой обломков серванта, кажется, уже не шевелилась.
Аданир
- Неужели все? Да я еще неплохо отделался.. Теперь бы отыскать этого старика, надеюсь что он не убежал на другой конец города...
Карантир собрался было подобрать факел, но первый же шаг отозвался резкой болью в вывихнутой стопе, и альтмер повалился на грязный пол. Меч вылетел из руки и упал рядом с факелом. 
- Чудесно! Талморец, не способный стоять на ногах. То-то девчонка порадуется. Ладно, хватит ныть, надо позвать хоть кого-нибудь.
Наплевав на остатки гордости, Карантир медленно пополз к двери стариковского дома. С немалыми усилиями, держась обеими руками за прогнивший косяк и перенеся вес на правую ногу, ему удалось встать и выглянуть на улицу. Дождь все еще шел, холодный ветер бил прямо в лицо златокожего эльфа и нигде не было даже следа живой души. Ну что ж, придется понапрячь голосовые связки.
- Старииик! Тварь мертва! Мне нужна помощь! Стариииик!
Lexy Lachance
Буря набирала обороты. Ливень обрушился на Фолкрит непроглядной стеной, а ветер метался и ревел над древним кладбищем, как тысяча раненых саблезубов и гонял по опустевшим улицам чью-то плетёную корзину. Старик и девочка, вжавшись в стену, наблюдали за сражением Карантира в окно. Когда талморец выглянул наружу с криками о помощи, бедняки успели вымокнуть до нитки. Девочка, едва уловив благоприятную возможность, бросилась в хижину, хлюпая водой в промокших ботинках, и едва не сбила с ног и так едва стоящего альтмера. Старик же подхватил юношу под руку и помог добраться до хлипкой лавочки в углу помещения, рассыпаясь в заглушаемых раскатами грома благодарностях.
- У вас, должно быть, вывих, благородный сударь, - лепетал старик, усаживая Карантира, - Позвольте мне осмотреть вашу ногу. Я умею вправлять суставы, и вас могу научить, если пожелаете.
Аданир
Молодой альтмер устало прислонился к холодному камню стены и обвел глазами хижину. Взгляд пробежал по опрокинутому столу, придавленной разгромленным сервантом звериной туше,  перевернутой бадье и валяющимся неподалеку мечу и все еще горевшему факелу, а затем перед ним возникло испрещенное морщинами лицо старика. Он что-то бормотал, озабоченно глядя то на ногу юноши, то на его лицо. Кажется, дед хотел осмотреть вывихнутую ступню, хотя сам Карантир предпочел бы помощь от какого-нибудь целителя, желательно эльфа.
- Хорошо, старик, взгляни на вывих. - Юноша задрал штанину почти до самого колена, предоставив старику возможность снять сапог. - Но вот для учебы я сейчас недостаточно... В общем, я не отказался бы от теории, но позже. И да, у тебя есть какое-нибудь имя?
Lexy Lachance
- Моё имя Нарнуд, благородный господин, - старик до того ловко избавил Карантира от сапога, что тот даже не поморщился, - А внучку мою зовут Анафи, - услышав своё имя, девочка отвлеклась от раскапывания кучи трухлявых досок, которую теперь представлял собой сервант, и лукаво подмигнула альтмеру своими огромными глазами. Видимо, победа талморца на поле боя, всё-таки смягчила сердце непоседы.
Старик внимательно осмотрел припухшую щиколотку юноши, и, продолжая болтать что-то о своей несносной внучке, отвлекая тем самым внимание пациента, вдруг неожиданно и резко крутанул стопу Карантира влево. Сустав болезненно хрустнул, заставив талморца вскрикнуть, и встал на место.
- Вот и всё, сударь, - довольно улыбнулся дед, оскалив почти лишённый зубов рот, - Вы отдохните, а я пока приберусь, стол накрою...
Альтмер нерешительно пошевелил ногой и понял, что она и правда в порядке. Разве что чуть-чуть тянуло в мышцах, но по сравнению с той пронзительной болью, что раньше не давала ему даже встать на вывихнутую ногу, это были сущие пустяки.
Аданир
- Ты бы сначала поднял мой меч и факел с пола, Нарнуд. Девчонка пораниться может.
Карантир осторожно встал, на всякий случай стараясь опираться на правую ногу.  Потягивание в мышцах вполне можно было пережить, но усталость брала свое - хотелось повалиться назад на лавку и уснуть. Но для начала стоит хотя бы снять перчатки и мантию.
- Мда, могло бы быть и лучше. - Вся мантия была заляпана уже подсохшей грязью, а кое-где и кровью уже дохлого саблезуба, один из рукавов был изодран чуть ли не в клочья.
"Ха, ребята из посольства неплохо повеселятся, если узнают как отправленный на простейшее задание новичок гонялся за малолеткой, а потом еще и помог деду этой малолетки избавиться от дикого саблезуба. Зато теперь есть хоть где переждать непогоду. Кстати, о непогоде..."
- Нарнуд! Как долго здесь длится такая по... - Необходимость закончить вопрос отпала с неожиданным раскатом грома и вспышкой молнии, осветившей хижину. - Я не горю желанием застрять в этом городе надолго, мне необходимо вернуться в посольство.
Lexy Lachance
- Уж больно сильная буря, сударь, - ответил старик, поднимая с пола факел и разжигая с его помощью очаг, - Такая долго не продлится. Но на пару-тройку часов вполне может вас задержать.
Анафи, тем временем, почти полностью исчезла под грудой обломков, откапывая помятую тушу саблезуба. Его морда погасшими пустыми глазами теперь смотрела прямо на Карантира. Густая кровь медленно стекала по одному из длинных желтоватых клыков хищника, собираясь на глиняном полу чёрной лужицей. Старик, обративший внимание на внучку, рявкнул через плечо:
- Прекрати озоровать, бесовка. Поди, умойся и помоги мне, - после чего, возвращая стол в надлежащее положение, снова обратился к альтмеру, - Вы за неё не беспокойтесь, господин, она вашим мечом не поранится. Отец её кузнецом был. Позвольте, я приберусь, пока вы отдыхаете, а потом приведу в порядок вашу одежду. Как новая будет, не сомневайтесь. Я бы кровать вам предложил, но у нас только такая, - Нарнуд указал на два лохматых соломенных матраса в углу хижины и поёжился, глупо улыбаясь.
Аданир
Юноша оценивающе взглянул на предложенные матрасы. Это определенно не сравнится с его восхитительной кроватью в далеком Скайуотче, но чего еще можно ждать от варварской провинции, где дикие звери запросто проникают в дома. Даже в посольстве кровать была немногим менее жесткая чем скамейка, на которой он сидел пару минут назад. Привыкай, талморец, на острова Саммерсет ты вернешься ой как не скоро.
- Сойдет и это. Навряд ли я скоро найду хорошую кровать.
"Ох, старик, ну что же ты такой невнимательный. Факел взял, а про меч забыл! Что бы ты не говорил про свою девчонку, пусть лучше оружие будет вне досягаемости боевитой дочки кузнеца." Карантир поднял меч, вытер клинок о шкуру саблезуба и вернулся к скамье, на которой бесформенной грудой валялась мантия. Спрятав клинок в ножны, альтмер обернулся к старику и задал начавший мучать его вопрос:
- Нарнуд, неужели за то время, что саблезуб сидел здесь, тебе не удалось найти никого, кто мог бы помочь? Мне казалось, в такой глуши всегда найдется минимум парочка альтруистов, готовых прийти на спасение исключительно ради завалявшейся склянки с целебным зельем, а то и просто ради геройской репутации?
Lexy Lachance
- Вы, должно быть, первый раз в этом городе, благородный сударь, - грустно ответил старик, собирая в охапку обломки серванта и подкладывая их в огонь, - Сразиться с саблезубом, в бурю, да из доброты сердешной, э-э-ээ... Счастье наше, что Де... Восьмеро нам вас послали, великодушный господин. Людям ярла не до крестьянских забот бедного старика. Вы бы поспали, сударь, а я бы придумал, чем благодарить вас за вашу храбрость, за доблесть вашу, спаситель вы наш!
Разгоревшийся очаг начал давать тепло и сладковатый запах горящего трухлявого дерева. В комнате становилось ощутимо приятнее, разве что мёртвая туша на полу всё так же смотрела остекленевшими глазами и подёргивалась, так как несносная девчёнка принялась играть с хвостом мертвеца, оборачивая его вокруг своей немытой шеи на манер воротника. Видимо, представляла себя императрицей в роскошной парадной мантии.
Аданир
От эльфа не ускользнула маленькая оплошность Нарнуда, едва не упомянувшего Девятерых. Неудивительно, что немалая часть работы посольства приходится на слежение за исполнением условий Конкордата - слишком многие в Скайриме не могли смириться с изменениями в привычном пантеоне. Карантир совершенно не понимал, как можно поклоняться смертному, пусть даже и якобы ставшему богом. Данмеры тысячелетиями верили в свой Трибунал, в своих смертных богов, но смогли ли те защитить своих последователей и себя от катастрофы? А, к алчущему Девятерых, Восьмерых, истинных и ложных богов и их последователей! Старик прав, надо поспать.
Талморец отцепил ножны от пояса мантии и направился к тому матрасу, который был ближе к очагу. С каждым шагом желание лечь и забыться становилось все сильнее и затмевало другие мысли. Наконец, Карантир осторожно опустился на не до конца прогревшуюся солому, положил меч в ножнах рядом с матрасом и закрыл глаза. Последней предсонной мыслью было то, что уже завтра он покинет этот неприятный Фолкрит и отправится в посольство...
Lexy Lachance
Проснувшись, альтмер первым делом увидел огромные глазищи Анафи, которая, пользуясь тем, что Карантир крепко уснул, заплетала нордские косички на его тёмных волосах. В комнате был безупречный порядок, исчез весь мусор и бардак, образовавшийся в результате схватки талморца со зверем, да и самого саблезуба как не бывало, только красивая шкура была растянута на деревянном каркасе у дальней стены. Старик со скребком в руке клевал носом возле неё, сидя на низкой лавочке. Выскобленный до белизны стол манил дымящимися глиняными горшочками с тушёной капустой и какой-то ещё неприхотливой пищей, которую мог себе позволить старый крестьянин. Мантия Карантира, вычищенная от грязи, лежала рядом с эльфом, аккуратно сложенная и заштопанная... однако... рукав, конечно, был зашит добротно, но нитки, использованные стариком для починки талморской униформы, были ярко-оранжевые и издалека выделялись на тёмном фоне материи, а каждый шов к тому же был покрыт поверху дополнительными весёленькими стежками крест-накрест. Не иначе как для прочности...
Похоже, Карантир проспал почти сутки. Не удивительно, после дальней дороги и последних приключений. За окном не только перестало грохотать, но и проглядывал золотистый рассветный туман.
Аданир
Эльф приподнялся, опершись на локоть, и посмотрел на Анафи. Девочка с интересом уставилась на волосы талморца, явно любуясь своей работой. Карантир, предчуствуя неладное, медленно провел ладонью по волосам. Вроде бы не подстрижены, смолой не намазанны, хлебных крошек тоже не чувствуется. Чему же ты тогда так радуешься, бесовка? Во имя Азуры, нет...
- Чудесно! Косички-то мне зачем, милая ты девочка? Играла бы лучше вон с той шкурой! Проклятье, теперь расплетать это... Так, я на улицу, там посветлее хотя бы.
Юноша вскочил с матраса, накинул мантию и быстро зашагал к двери, надеясь что Анафи не решит понаблюдать за расплетывающем косички талморцем.
Оставив дверь хижины приоткрытой, Карантир прислонился к каменной стене и принялся расплетать косички одну за другой, попутно осматривая окрестности. Сосновый лес в мягком утреннем свете уже не казался таким мрачным и неприятным; птицы перелетали с одной ветки на другую, пели друг другу песни на своем птичьем языке, то и дело шумной группой взмывали в воздух над верхушками деревьев - в общем, нарушали утренний покой и тишину.
Избавление от трудов дочки кузнеца заняло не меньше получаса и теперь Карантир, за неимением гребня, пытался пригладить волосы ладонями. Альтмер старался не обращать внимания на украшающие рукав мантии нитки кричащего оранжевого цвета - эти швы на дорогой ткани могли бы повеселить эльфов из посольства не меньше, чем погоня за наглой девочкой. Впрочем, всякие нехорошие мысли вскоре начали вытесняться чувством голода. Поэтому, как только Карантир более-менее привел свои волосы в порядок, он вернулся в хижину в надежде на то, что после завтрака ему не придется еще денек проваляться на матрасе из-за потенциальных проблем с желудком.
Lexy Lachance
Волосы, проведя какое-то время в заплетённом состоянии, приняли волнистую форму и неряшливо вылезали из-под узкой ленты, которой Карантир попытался их завязать. Альтмер с трудом отогнал навязчивые мысли о том, как встретят его в посольстве, сосредоточившись на завтраке. Старик был уже на ногах, видимо, внучка разбудила его, пока талморец воевал на улице с собственной причёской. Скалясь в уже до смерти надоевшей Карантру любезной улыбке, Нарнуд услужливо усадил гостя за стол.
- Хорошо ли вы спали, господин? Присаживайтесь, поешьте. Я решил, что мясо саблезуба вы вряд ли будете, оно-таки не оленина, и потушил капустку с хлебушком. Кушайте, кушайте, сударь, - норд разложил по тарелкам похрустывающую под ложкой рыжеватую массу и разлил по кружкам какой-то компот. Карантир нерешительно попробовал предложенное блюдо. Оказалось не то, чтобы вкусно, но вполне съедобно. По крайней мере голодный желудок обрадовался. Анафи, тем временем, вертелась на стуле и пристраивала ложку таким образом, чтобы в скором времени катапультировать содержимое тарелки альтмеру в лицо. Старик вовремя просчитал коварный замысел чертовки и отвесил девочке неплохой подзатыльник.
Аданир
Приготовленный Нарнудом завтрак оказался не слишком-то изысканным, но по крайней мере он точно не предвещал каких-либо нежелательных последствий. Так что теперь, отодвинув в сторону пустую тарелку и выпивая небольшими глотками компот, можно было подумать о том, как объяснить в посольстве свою задержку. Определенно, Рулиндил ничего не потеряет от того, что молодой талморец утаит некоторые обстоятельства, с которыми ему пришлось столкнуться в далеком Фолкрите, вроде чокнутой дочери кузнеца... Помощника посла должен устроить слегка подправленный доклад - почему бы, например, встрече с саблезубом не произойти где-то на обратном пути? А жуткие нити, которыми залатан рукав мантии... Ну что, Карантир никогда не отличался особыми умениями в шитье, а с изодранной униформой расхаживать не хотелось. Осталось связать все эти идеи в более-менее достоверный рассказ, но этим заняться можно было и по дороге.
Альтмер одним глотком выпил остатки компота, поставил кружку на стол и встал.
"Не помешает проверить, все ли при мне. Так. Перчатки? Куда же я их вчера затолкал? Ах да, внутренние карманы.. Денег вроде меньше не стало, фляжка на месте. Меч? Вон, так и лежит у матраса, неужели эта Анафи действительно не пыталась даже на минутку взять его? Ладно, не скоро ей выпадет удача заляпать талморца грязью."
Повязав ножны с мечом на пояс мантии, Карантир повернулся к старику:
- Благодарю тебя, Нарнуд. Ты ведь боишься Талмора, боишься, что когда-нибудь придут за тобой, но тем не менее ты позволил талморцу остаться у тебя. Мой тебе совет - следи получше за своей внучкой. Талморец не должен жалеть ни мужчину, ни женщину, ни старика, ни ребенка. Тебе и Анафи повезло. А теперь, окажи мне еще одну услугу и скажи - ходят ли из Фолкрита какие-нибудь повозки до Солитьюда? Или, быть может, тут проходят торговые караваны?
Lexy Lachance
- Есть повозка до Вайтрана, - подумав, ответил старик, - Бренур, местный торговец, как раз собирался туда, - Нарнуд достал из-за пазухи и положил перед талморцем два длинных блестящих саблезубьих клыка, - возьмите их как благодарность от меня и Анафи за ваше великодушие. Бренур, наверняка, их купит у вас. И вы, сударь, я уверен, сможете убедить извозчика довезти вас до Солитьюда. Но вам лучше поторопиться. Если вы опоздаете на повозку, следующей может не быть ещё очень долго. Торговец сейчас, должно быть, уже грузит товар...

//получено два саблезубьих клыка.
Аданир
Карантир взял клыки поверженного саблезуба и осмотрел их. Нарнуд определенно знал свое дело - на их тщательно очищенной поверхности не было и царапинки. Юноша еще раз повертел один из клыков, а затем положил свою "награду" в карман.
- Хорошо, тогда я поспешу. Прощай, старик. И ты тоже, - у самых дверей альтмер обернулся и посмотрел на Анафи. - В следующий раз хорошо подумай, прежде чем нападать на талморца.
Эльф вышел из хижины и быстрым шагом направился к западным воротам Фолкрита. Казалось, что не было ни погони за девчонкой, ни бури, ни битвы с диким зверем - город все так же залит приветливым солнечным светом, прохожих так же мало, а те что есть сопровождали Карантира все теми же недружелюбными взглядами. Разве что теперь в глазах некоторых появлялось еще и удивление при виде оранжевых ниток, слабо сочетающихся с темной тканью талморского одеяния.
Впрочем, Карантира сейчас мало волновало, что о нем подумают местные. Он думал о предстоящем, несомненно ужасающе скучном пути на север, в Хаафингар. Юного альтмера не слишком-то прельщала перспектива посетить по дороге Вайтран (ну и варварские же названия у здешних городов!) - если он правильно помнил карты Скайрима, это поселение располагалось в самом сердце провинции, из-за чего придется сделать большой крюк вместо того, чтобы поехать по прямой дороге до Солитьюда. Но, видимо, других вариантов нет.
Наконец Карантир вышел на главную улицу Фолкрита и его взору предстали западные ворота, а неподалеку от их каменной арки... да, это должна быть та самая повозка.
Lexy Lachance
Стоило двери закрыться за спиной альтмера, как услужливо-дружелюбное выражение начало медленно сползать с лица старика, сменяясь презрительной гримасой. Анафи хорошо знала, что когда её дед вот так со злобой смотрит в пустоту, беда грянет скоро и неминуемо, а потому шустро спряталась за растянутую вдоль стены шкуру.
- Тьфу, талморское отродье, - сплюнул, наконец, старик, - Семь бед на каждый шаг твоего пути!
В этот момент, бодро шагающий к городским воротам Карантир споткнулся на ровном месте...

Бренур стоял, оперевшись плечом о повозку, и, грызя орешки, наблюдал, как двое его сопровождающих - крепких ребят с булавами грузят тюки и ящики с товаром. Неотёсанный извозчик скучал, почёсывая лохматую голову.
- Знаешь, Бренур, тебе бы самому поработать руками хоть чуток. Во как раздобрел за последние два года.
- Ну уж нет, - ответил торговец, вытирая жирные ладошки о внушительное брюхо, переваливающееся через кожаный ремень, которым была подпоясана его дорогая походная одежда, - Это раньше я трудился как рабочая лошадка, за каждый септим трясся, теперь хватит. Баста. Коли карманы полные, пусть другие за меня надрываются. Эй, остолопы, живей! Этак мы и к завтрашнему вечеру в Вайтран не поспеем!

//получен эффект:
"Проклятье талосопоклонника". (минус к удаче на сутки)
Аданир
Завидев, что погрузка товаров еще не закончилась, Карантир слегка замедлил шаг и оценивающе взглянул на людей у повозки. Извозчик мало чем отличался от любого другого северянина, разве что от него не могло не разить конями и потом. Купец явно преуспевал, если судить по одежде и габаритам, и вряд ли часто утруждал себя пешими прогулками. Эльф не любил таких купцов - они обыкновенно считали, что мешок денег способен проторить любые пути и открыть любую дверь, а их единственной ценностью было золото. Погрузчиков же можно было принять за разбойников, если бы не то, что они смиренно и молча выполняли указания торговца.
При мысли о путешествии до самого Вайтрана в такой компании златокожему эльфу становилось не по себе: извозчик, вокруг которого витали не самые приятные запахи; считающий себя кем-то важным купец, который без сомнения займет чуть ли не всю скамью; и, не приведи Азура, двое неотесанных "разбойников".
За этими невеселыми мыслями Карантир даже не заметил, как оказался у самой повозки, в паре шагов от извозчика, к которому он и обратился первым делом:
- Куда направляетесь?
Lexy Lachance
Охранники купца закинули в повозку последний потёртый мешок, и теперь выбивались из сил, затаскивая наверх своего нанимателя. Извозчик смерил Карантира мутноватым взглядом и, задержавшись на заштопанном яркими нитками рукаве, пришёл в благодушное настроение. Будет о чём посудачить с конюхами.
- В Вайтран через Хелген и Ривервуд. Двадцать монет. Если поедете, залезайте скорее, Бренур торопится.
Купец и правда "торопился". Он пыхтел, потел и краснел, вцепившись в руки ребят и изо всех сил пытаясь занести толстую, как бревно, ногу на деревянную приступку. Тщетно. В итоге охранникам надоело играть в перетягивание купца с его же мамонтовым весом, и одному из них пришла в голову мысль соорудить лесенку из ящиков с товаром. Бренур, достав белоснежный платочек, вытер лицо и лысинку и, мучаясь одышкой, махнул рукой, тем самым давая добро на сей изощрённый план.
Аданир
В глубине души эльф считал, что за поездку в таком обществе вообще не надо платить, но грузный купец скорее прикажет наемникам избить наглеца, чем будет тратить свое время на торг между талморцем и хозяином повозки. Так что Карантир счел за лучшее отсчитать нужную сумму и вручить ее извозчику.
Теперь оставалось молиться всем богам, чтобы Бренуру повезло и он не покатился бы большим комом с самой последней "ступеньки" импровизированной лестницы. К своей чести, торговец предолел тяжелый подъем и теперь, как и Карантир, ждал пока охранники не вернут ящики на место. Наконец, пространство около повозки очистилось, и альтмер, в силу своей молодости и не таких внушительных габаритов как у купца, быстро залез и протиснулся медлу товарами и Бренуром к свободном месту на скамье.

=======
-20 септимов
Lexy Lachance
Повозка сразу же тронулась с места с окриком извозчика, чуть перекосившись на один бок под тяжестью купца. Лошадки покорно цокали свежеподкованными копытами, в то время как Фолкрит оставался всё дальше позади и вскоре скрылся за поворотом. Бренур сосредоточенно вытирал вспотевшее лицо и шею своим платочком, извозчик напевал под нос какую-то грубую трактирную песенку, а ребята-охранники, развалившись и положив ноги на тюки с товаром, отдыхали от недавно пережитых физических нагрузок. Проплывающие мимо пушистые ели сверкали смолистыми стволами из-под зелёных юбок нижних ветвей. Заяц, выскочивший из кустов справа, поднял ушки и стремительно перебежал дорогу.
Спустя пару километров, Карантир заметил, что торговец и оба подручных неприлично пристально его разглядывают. Особенно заштопанный оранжевыми нитками рукав и карман, топорщащийся от клыков саблезуба и явно не подходящий для переноски таких длинных и объёмистых предметов.
Аданир
Какой радостью было бы погрузиться в воспоминания об Алиноре! Вновь пройтись по цветущим садам у стен Скайуотча, белокаменные башни которого на рассвете окрашивались в мягкий розовый цвет; ощутить приятный дневной бриз, дующий с вод Абесинского моря; увидеть высокие горы по другую сторону широкого пролива - Карантир с детства испытывал благовейный трепет при их виде.
Но под сверлящими взглядами купца и его наемников казалось невозможным сосредоточиться вообще на чем-нибудь. Местность вокруг даже не думала изменяться - по обе стороны дороги тянулся все тот же сосновый лес, подступающий к самому подножию хребта Джералл. Пики гор пронзали лениво плывущие по бледно-голубому небу облака, но Карантир не испытывал никакого трепета - каменные великаны в снежном одеянии вздымались над ним и, казалось, бросали огромную тень если не на землю, то уж точно на мысли юноши.
"Не лучше ли просто подремать хотя бы до Хелгена? Лишь бы этим людям не пришло в голову ограбить меня или просто скинуть с повозки. Проклятье, вряд ли мне предстоит что-то хуже саблезуба!". Пришлось потратить пару минут на то, чтобы устроиться поудобнее, но в конце концов Карантир, не обращая внимания на своих попутчиков, погрузился в неспокойный сон...
Lexy Lachance
Повозка стремительно мчалась, подскакивая на каждой кочке, через несколько часов она пронеслась по главной улице Хелгена, едва не задавив двух дерущихся петухов, и, миновав поселение, выехала к берегу реки. Дорога здесь была ужасная - камни, канавы, лужи, но извозчик не снижал скорость. Ему хотелось добраться до Вайтрана к следующему вечеру, чтобы провести в пути одну бессонную ночь вместо двух. Извозчики, конечно, люди выносливые, но всё же не так как двемерские механизмы, которые не нуждаются в сне и отдыхе.
Не будь дорога столь скверной, а торговец - столь тяжёлым, возможно, извозчик и провёл бы следующую ночь в сладком заслуженном сне на Вайтранских конюшнях, однако, предательский камень смешал все его планы. Карантир проснулся от громкого треска ломающегося дерева и в следующую же секунду вылетел из повозки. Больно ударившись затылком о землю, альтмер заметил колесо повозки, свободно и неспешно катящееся в лучах заката в сторону быстрого речного потока. Извозчик, грубо ругаясь, спрыгивал на землю, чтобы осмотреть повреждения, а двое ребят-охранников приводили в чувство и сидячее положение скатившегося на дно повозки Бренура. Испуганные лошади ржали, всхрапывали и перебирали копытами.

Место крушения повозки равноудалено от Хелгена и Ривервуда...
Аданир
Из-за резкого пробуждения и весьма чувствительного приземления Карантиру с трудом удавалось соображать. На протяжении нескольких секунд он провожал взглядом отлетевшее колесо, после чего наконец собрался с мыслями и осторожно ощупал затылок. Прикосновение вызвало сильную, но терпимую боль. К счастью, крови не было.
Альтмер медленно поднялся, отряхнул мантию и тут он увидел причину незапланированной остановки - камень, лежащий посреди дороги. Неужели извозчик был настолько слеп, что не заметил его на пути своей повозки? Нет, вряд ли, в конце концов таких камней было немало и около Фолкрита, но ни один из них не стал помехой.
Карантир осмотрелся по сторонам, не обращая внимания на своих попутчиков. Если память не подводила талморца, этим быстрым потоком могла быть лишь Белая река, несущая воды озера Илиналта и нескольких притоков в Море Призраков. А если учесть, что к самой дороге подступали все те же сосны, то можно было сделать один вывод - они уже проехали Хелген, причем быстро. Очень быстро...
- Хотел бы я знать, что заставило так гнать лошадей. - Громко заявил талморец. - Мы подверглись нападению разбойников? Быть может, сама Дикая Охота решила почтить нас? Какие ужасы могли затмить перспективу застрять посреди пути в преддверии ночи?
Lexy Lachance
От громкого монолога закружилась голова, но извозчик не ответил. Более того, он даже не повернул голову в сторону Карантира, так как сидел на корточках и матерился без остановки, разглядывая сломанную ось. Пока талморец приходил в себя после сотрясения, один из ребят метнулся за укатившимся колесом и чудом успел поймать его, прежде чем оно упало в воды быстрой реки. Другой помогал торговцу спуститься с повозки. Бренур же, в отличии от альтмера и извозчика не терял оптимизма. Он знал, что в телеге, в одном из тюков, есть хорошая палатка, в которой он прекрасно проведёт ночь, и может даже позволит заночевать там же своим верным подручным охранникам и старому знакомому извозчику. Жаль было, конечно, потерянного времени, но зато хоть какое-то приключение скрасит его сахарную жизнь, к тому же повозка продвигалась значительно быстрее, чем торговец рассчитывал, а потому заминка не казалась таким уж бедствием.
На Карантира никто не обращал внимания. Норды, как-то быстро перекинувшись парой слов, разошлись по своим делам: Бренур сел на поваленное дерево, достал из кармана кулёк, и принялся грызть орешки, один из его ребят ставил палатку, другой разводил костёр, а усталые лошади нервно перебирали копытами. Извозчик, оценив масштаб повреждения, тем временем всё-таки удостоил талморца аудиенцией:
- Поломка серьёзная. Ну, бывает и такое. Я человек честный, так что вот половина ваших денег, и либо идите пешком, либо помогите чинить повозку, и с рассветом поедем дальше.

//получено 10 монет
Аданир
Головокружение наконец унялось, позволяя Карантиру оценить ситуацию и обдумать дальнейшие действия. Эльф с радостью бросил бы своих спутников и отправился в путь один, но только если бы телега развалилась где-нибудь в обжитых окрестностях Вайтрана. Но они оказались в глуши между Хелгеном и какой-то то ли деревней, то ли лесопильней. Конечно, можно поискать помощи в одном из этих поселений, но, во-первых, шанс встретить там еще какого-нибудь извозчика или хотя бы всадника невелик. Ну а во-вторых, у Карантира денег было не так уж и много, чтобы позволить себе еще одну поездку, даже несмотря на возвращенные "честным человеком" монеты. А уже залежавшиеся в кармане мантии саблезубьи клыки были предназначены для торговцев в Вайтране либо Солитьюде, а не для этого Бренура.
Принять окончательное решение талморцу помог волчий вой, раздавшийся со стороны подножия гор. С него и так хватило дикой кошки в Фолкрите, так что возможность встречи со стаей волков пересилила нежелание помогать извозчику с починкой. Эльф молча направился к повозке, на ходу стягивая мантию. Становилось прохладно, но уж лучше перетерпеть небольшой мороз, чем еще раз порвать свою униформу об какой-нибудь гвоздь и потом щеголять новым цветом ниток, голубым для разнообразия. Кинув мантию на скамейку, Карантир вернулся к извозчику и с усталой обреченностью сказал:
- Я остаюсь. Чем могу помочь с повозкой?
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.