Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Религия и традиции Атморы
ElderScrolls.Net Conference > The Elder Scrolls > Наследие Империи Тамриэль
Галлиен
Т.к. тема довольно обширная, думаю стоит попробовать собрать все что мы об этом знаем в отдельном топике. Ну и не только собрать, но и обсудить и попробовать что-то интерпретировать. Начну.

1. Я нашел в Скайриме лишь две книги, которые имеют прямое отношение к культу Драконов:
- Война Драконов
- Среди драугров

Ну и конечно, никуда не пропал старый добрый том
- Разновидности веры в Империи
где описан древний пантеон Нордов.

Кроме этого, есть, конечно, источники, по которым можно узнать расположение драконьих храмов, но не о содержании религии нордов.

2. По множеству косвенных источников (самых разных) можно сделать предположения о религии древних Нордов - просто по аналогии. То есть множество символов встречается и в других культурах Тамриэля - и по аналогии можно попробовать судить и о культуре Нордов.

3. Могут пригодиться неофициальные тексты, а так же (4) тексты о верованиях Скаалов - но в последних я не спец.
------------------------------------------------------------------------------------------------

В "Войне Драконов" перечислены 9 животных, которым поклонялись в древности.
В древних храмах и захоронениях я смог найти только 8 настенных изображений, им соответствующих. Каждое настенное изображение состоит из трех частей: верхней, на которой изображено животное, центральной, на которой изображен человек с определенными атрибутами, и двух боковых частей, на которых изображена похоронная процессия. Боковые части везде идентичны, потому их я рассматриваю лишь один раз.
Так как изображения трудно различимы, я подробно опишу, как я их вижу - возможно, я чего-то не разглядел или увидел того, чего нет. А мне ОЧЕНЬ хочется верить, что сделаны они были не просто от балды, а со смыслом.

*Предупреждаю сразу - скрины я делал одним присестом, а одним махом оказалось довольно трудно найти все настенные изображения даже из нижеприведенных. Не всегда удавалось найти изображение, не заслоненное камнями или еще чем-нибудь и сделать хороший скрин анфас в таких условиях было трудно. (Да еще и драугры мешают.) Говорят, что скрины этих изображений уже где-то есть, но я никак не мог их найти. Если кто-нибудь найдет эти изображения в лучшем качестве - буду очень благодарен.*


Дракон
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.

В центральной части изображен драконий жрец. То же изображение можно увидеть на гобеленах в драконьих храмах.
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.

Одежда изображенного жреца легко узнаваема - именно такая одежда у настоящих драконьих жрецов в игре. Одежда стилизована под драконью чешую или что-то в этом роде.
В руках жрец держит то ли просто языки пламени, то ли огненные мечи (при желании можно разглядеть рукояти мечей). По бокам изображено еще несколько языков пламени.

В верхней части, отсутствующей на гобелене, по центру мы видим голову дракона. По бокам рисунок мне мало понятен - но, кажется, это раскинутые крылья дракона.

Змей
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.

В верхней части посередине изображено человеческое лицо. Над ним и по бокам - змей, причем вместо хвоста - вторая голова.
В центральной части изображен мужчина в доспехах. Можно отметить, что кираса состоит из переплетенных полос-пластин. На одежде имеются изображения змей - кроме того, с плеч ниспадают две мертвые змеи (или одна с двумя головами, как в верхней части настенного изображения - определенно сказать нельзя). В руках воин сжимает хвосты двух змей, которые вьются над ним и переплетаются еще с двумя змеями. Внизу, справа и слева от ног воина, мы можем видеть удаленное изображение двух скал. На каждой скале изображены три (возможно, четыре) змеи одна над другой, и напротив нижней змеи можно разглядеть воина с мечом. Впрочем, картинка мелкая и я могу ошибаться.
P.S. Я никак не могу избавиться от впечатления (возможно, ложного), что воин одет в акавирские доспехи.


Ястреб
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.

В верхней части по середине изображена голова ястреба, а слева и справа - его крылья.
В центральной части изображен человек - по-моему, мужчина, т.к. при желании можно разглядеть намек на бороду, да и фигура вроде бы мужская. Одет он в костюм из перьев, распахнутый плащ напоминает крылья. На голове шапка из черепа крупной птицы. Справа и слева от головы изображено по звезде: круги с восемью зазубринами - звезды обычно примерно так изображаются. Конечно, это может быть два солнца, но... солнце одно. Справа и слева от человека изображены крылья, расходящиеся полукругом от его рук и смыкающиеся над головой. Еще пара крыльев расположена по сторонам.
Внизу у ног изображены две падающие птицы. Причем, у меня такое впечатление, что поверх птицы изображен глаз или что-то в этом роде.


Медведь
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.

В верхней части посередине изображена голова медведя. Справа и слева можно различить когтистые медвежьи лапы. По сторонам от лап, по-моему, лишь растительный орнамент.
В центральной части изображен старик - с длинными волосами, бородой и, возможно, лысый. Его одежда включает элементы из шкуры медведя - это видно по когтям. В обеих руках старик держит по деревянному посоху с черепом (или головой?) какого-то существа (похожего на птицу, судя по клюву) наверху.
Прямо над головой старика изображена то ли голова какого-то животного, то ли череп. Рядом четыре четки точки - две слева и две справа, причем совершенно не ясно к чему они. От головы этого животного направо и налево идут ветки, на которых сидят вороны.


Кит
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.

В верхней части изображена сцена охоты на кита: человек с весельной лодки замахивается на кита гарпуном.
В центральной части изображен мужчина, одетый в плащ из меха (не знаю, можно ли что-то подобное из кита делать, так что по-моему это мех), в варежки и в странную шапку с двумя рогами. В каждой руке у человека по гарпуну. Прямо над головой изображен круг с отходящими от него во все стороны лучами - судя по всему, солнце. По сторонам от солнца изображены облака. Внизу справа и слева от ног человека - прибрежные скалы: под ними волны, на вершинах деревья.

Сова
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.

В верхней части изображена сова с распростертыми крыльями. Слева и справа от совы два полумесяца. Прямо над головой у совы нечто мне малопонятное - то ли глаз, судя по кругам в центре, могущему быть радужкой и зрачком, то ли свиток - тогда имеют объяснения два выступа слева и справа - это концы цилиндра, на который свиток наматывается.
В центральной части изображен старик - вновь длинные волосы по сторонам головы, борода и лысина на лбу. На одежде старика нарисованы полумесяцы в большом количестве. От его рук отходят наверх крылья. Под его руками находятся два больших пера. Прямо над головой полумесяц. Что примечательно, над стариком и по бокам внизу нарисованы лучи, как лучи солнца на изображении кита. Слева и справа наверху от старика разлетаются две совы. Причем перед каждой совой по звезде, а сзади за каждой совой по три звезды. Прямо над головой у старика полумесяц - что примечательно, один, хотя луны, вообще, две.

Мотылек
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.

В верхней части изображен мотылек с раскинутыми крыльями.
В центральной части изображена женщина. Одежда ее стилизована под крылья мотыльков (те же "глаза" как и на крыльях мотыльков). Какой-то непонятный головной убор. От нее разлетаются по пять мотыльков справа и слева. В низу и в верху изображения видно, что женщина стоит на фоне веток-деревьев.


Волк - именно из этого изображения шел голос Потемы (Королевы - Волчицы!) в квесте у Солитьюда
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.

В верхней части по центру изображена голова волка. Справа и слева рисунок трудно разобрать, но возможно там есть изображения еще двух волчьих голов, но в профиль.
В центральной части изображена женщина в одежде из волчьей шкуры. На голове шапка или капюшон из черепа волка (без нижней челюсти). Прямо над ней два круга с вписанными полумесяцами. Судя по всему это две луны Нирна. Справа и слева от лун изображены когтистые волчьи лапы. Внизу справа и слева изображены то ли деревья, то ли что-то в этом роде. Странно, но похоже они соединены между собой - может это одно расколотое дерево? Не знаю.


Изображения Лиса я не нашел. Может, его нет, а может, плохо искал.

Кроме больших настенных изображений, существуют малые эмблемы, используемые в головоломках. Три наиболее распространенные - кит, ястреб и змей - встречаются на поворачивающихся колоннах. На дверях, открываемых драконьими когтями, можно встретить еще 6 эмблем - для остальных животных. Есть эмблема и для лиса - в отличие от волка, лис изображен полностью, от головы до хвоста, тогда как эмблема волка представляет из себя крупное изображение головы волка, воющего на луну.

Похоронные процессии на каждом изображении мало что говорят. Двух человек (скорее всего, мертвых) несут шестеро. Слева, судя по всему, носилки несут мужчины, а справа - женщины. Возможно мертвец слева - мужчина, а правый мертвец - женщина. У мертвеца слева в руках меч - у мертвеца справа то ли ничего, то ли посох, то ли что-то в этом роде. Возможно, на головах у мертвецов короны - разглядеть трудно. Итак, возможно это король и королева. И вполне возможно, что это не какие-то определенные король и королева, а абстрактный рисунок.
-------------------------------------------
Некоторые заметки о нескольких символах выложу позже. Они встречаются не только у Нордов - мотылек, змей, дракон, волк. Киты упоминаются в Алдудагге. Ну и так далее.





Мотылек
Насекомое важное в Киродиле. Мотыльки - символы легионов. Ну и культ Мотылька Предка. Мотыльки символизируют души предков. Питаются же они какой-то пудрой-пылью. Насекомые они летающие. В Проповедях Вивека (в 19 проповеди, в видении о Киродиле, которое приходит Вивеку) мотыльки разносят пепел (пыль) из Киродила по Тамриелю. Причем пыль эта сравнивается с пеплом Красной горы и говорится, что она страшнее пепла Красной горы. Сравнивать соль с треугольником нельзя - сравнивать можно лишь аналогичные вещи. Следовательно, пыль киродильских мотыльков в чем-то аналогична пеплу Красной горы. Тут надо думать, что в проповедях пепел означает.
ИТОГО:
- воздух;
- смерть;
- пудра-пыль.

Кин
Она же Кинарет, богиня воздуха.
Кин (Поцелуй Смерти)(Kiss At the End): Богиня Бури у северян. Вдова Шора и почитаемая богиня воинов. Она часто именуется Матерью Мужей. Ее дочери научили первых северян использовать ту'ум, или Голос Бури.
В Пяти песнях о короле Вулфхарте именно она поднимает в воздух пепел короля Исмира над Красной горой.
ИТОГО:
- воздух;
- смерть;
- пепел-пыль.

Кроме того - на изображении мотылька мы видим женский образ. А ни Мара, ни Дибелла никак не подходят.

Дракон
Дракон, конечно же, это Алдуин. Именно ему поклоняются Драконьи жрецы. Акатоша древние норды, судя по всему, не знали.
Интересно другое. Из "Разновидностей веры в Империи":
Цитата: 
Шор (Бог Подземного Мира): Северная версия Лоркана, который принял сторону людей после сотворения мира. Чужие боги (т.е. эльфийские) умышляют против него и готовят его поражение, обрекая его на подземный мир. Атморские мифы показывают его кровожадным воином-королем, который снова и снова ведет северян к победе над угнетателями-алдмери. До исполнения своей судьбы, Шор был вождем богов. Иногда также называем Детским Богом

Особенно подчеркну два момента:
1. Атморские мифы показывают его кровожадным воином-королем, который снова и снова ведет северян к победе над угнетателями-алдмери.
То есть на Атморе уже знали и поклонялись Шору. Тем не менее на Атморе, как мы теперь знаем, существовал культ Драконов, и в первую очередь поклонялись Алдуину. Значит, несмотря на то, что Шора на Атморе знали, он не был главным богом Атморы.
2. До исполнения своей судьбы, Шор был вождем богов.
А на Атморе он уже не был вождем богов. Следовательно, его судьба исполнилась раньше. И действительно, мифы говорят о том, что сердце Лорхана было вырвано на Тамриеле.
Из "До начала эпохи людей":
Цитата: 
Боги приговорили Лорхана к ссылке в план смертных, сердце его было вырвано и выброшено из башни.

Башни Диренни, конечно, Адамантиновой Башни в Хай Роке.
Из "Мономифа":
Цитата: 
Ауриэль не может спасти Альтмору, Древний Лес, и тот захватывают люди. Последние гонят алдмери на юго-восток, где простирался Старый Эльнофи, и за спинами их стоит Лоркан. Однако Тринимак, величайший воин Ауриэля, повергает Лоркана пред лицом всей его армии и вырывает Сердце из груди предательского аспекта Аурбиса.

То есть, Сердце было вырвано южнее Атморы - на Тамриэле.
Из "Песен о короле Вулфхарте" (мною отредактировано и приближено к оригиналу):
Цитата: 
Давным-давно Главный Бог был убит эльфийскими гигантами. Они вырвали сердце Шора и использовали его как знамя, чтобы вселять ужас в сердца северян. Это им удавалось, пока не пришел Исграмор, Который Криком донес Немного Здравого Смысла, и норды вновь начали отбиваться.
То есть эльфы гнали нордов на север, в Атмору - пока Исграмор не погнал их обратно. Следовательно, Шор был убит на Тамриеле.

Итак, мой вывод.
1. Шор (еще живой) был предводителем богов древнейших нордов - и предводителем самих нордов в войне с альтмерами. Тогда норды (вообще, люди) были и в Тамриеле. Когда Шор погиб, норды бежали в Атмору.
2. В Атморе Шор перестал быть главой пантеона - "До исполнения своей судьбы, Шор был вождем богов". Шор, как глава пантеона, уступает место Алдуину и культу драконов. Это следствие поражения эльфам, косвенно - эльфийского влияния.
3. Возвращение в Тамриель, начатое Исграмором, приводит к скорому возвращению к древним верованиям - отказу от культа Драконов, демонизации Алдуина. Шор вновь начинает приближаться к положению главы пантеона, хотя и не совсем становится им - он все равно бог подземного мира, мертвый бог.

Так что, уход в Атмору связан не только с поражением от эльфов, но и с подчинением Алдуину, а возвращение - не только с возобновлением войны с эльфами, но и с возрождающимся поклонением Шору и упадком поклонения Алдуину. Возможно, с этим и связано то, что жрецы Алдуина на Тамриеле особо зверствовали, как говорится в "Войне драконов" - зверствовали они, пытаясь из последних сил сохранить свою власть и влияние.

Змей
Комментарий могу дать небольшой. Возможна параллель с Шором. Сеп, аналог Шора у Редгардов - змей. Шор враг Алдуина (в "Пяти песнях" он с ним борется и побеждает его), а главные враги драконов - змеи Акавирцы. Кстати, на изображении Змея я не просто так углядел сходство доспеха воина с акавирским доспехом - хотя, возможно, это мои выдумки.
Кроме того, в неофициальном тексте МК "Шор, сын Шора", упоминается, что Шор принимает форму своего тотема, когда впадает в ярость - а дальше из отдельных фраз можно попробовать понять, что это за тотем. Так, упоминается чешуйчатая грива. Кроме этого упоминается хвостовой рот с клыками. Я это подвожу к тому, что в верхней части изображения Змея был изображен змей со второй головой вместо хвоста.
Yokuda
Фрагменты настенных изображений из textures.bsa (залил в формате png, без сжатия):
hallmuralbear01.dds

hallmuraldragon01.dds

hallmuralfox01.dds

hallmuralhawk01.dds

hallmuralmoth01.dds

hallmuralowl01.dds

hallmuralsnake01.dds

hallmuralwhale01.dds

hallmuralwolf01.dds


hallmurallintel01.dds

hallmurallintel02.dds


P.S. В руках у "Медведя" посохи с медвежьими черепами.
Также вот немного модифицированная текстура гобелена (обрезал и сделал светлее):
skuldafnclutter01.dds

Все вышеуказанные текстуры настенных изображений запакованы в textures.bsa, путь к каталогу: \textures\dungeons\
Текстура гобелена: \textures\clutter\skuldafnclutter01.dds
Галлиен
Так, значит, все-таки есть изображение Лиса! Ураааа! smile.gif
Большое спасибо за текстуры! Надо мне теперь их рассмотреть еще разок - ну и изображение Лиса, конечно же!

-----
Я так понимаю, что...
В файлах hallmuralintel 1 и 2 изображены верхние части изображений и похоронные процессии. Так как они почти все симметричны, то в первом файле они изображены в шахматном порядке и изображение лиса там на третей сверху строке в левом столбце. Если мысленно представить себе целиком верхнюю часть изображения, то по центру будет голова лиса. Но вот по бокам какой-то странный орнамент, который я не могу разглядеть... Допустим, что это просто растительный орнамент.

В файлах, где показаны центральные части изображений, справа находится вертикальная полоса, которая в игре повернута горизонтально и поднята наверх - прямо под самую верхнюю часть изображения. Там такие элементы изображений, как крыло (у ястреба), летящие мотыльки, и так далее. Но вот на изображении Лиса там какой-то непонятный рисунок... Наверху (если повернуть так, как оно выглядело бы в игре - с краю) рисунок напоминает ветки. Внизу (или ближе к центру) - не очень напоминает ветки, а скорее рога какие-то лосиные или оленьи... Прямо рядом с головой человека слева и справа тоже что-то в этом же роде изображено. И я не думаю, что это языки пламени, как на барельефе драконьего жреца - это видно по основанию этих "рогов".

-> Еще раз поглядев на орнамент, мне показалось, что можно разрешить вопрос о том, рога это или ветки так. Может мне кажется, но это не единая вещь - "ветки" обвиваются вокруг "рога" внизу (ближе к центру, если развернуть изображение, как в игре), а вверху, на уровне подбородка человека, "рог" вообще заканчивается, а "ветки" поднимаются выше - и там лучше видно, что это именно ветки.

Ну человек по центру одет в шкуру лиса, это логично. Но в руках он держит что-то непонятное - экзотические топоры, наверное... И, по-моему, к этим "топорам" внизу что-то подвешено. Какие-то палки, вокруг которых обвита спираль... Там рядом с этими палками, ближе к человеку свисает часть шкуры лисицы - содранная с лап, судя по всему - на барельефах "медведя" и "волка" с рук людей тоже свисают "лапы" соответствующих тотемных животных. Еще одна деталь - что-то вроде полумесяца над головой. Вообще на человеке шапка из головы лиса, но полумесяц вроде не вписывается в мое понимание лисьей головы.

Теперь небольшая поправка про Драконьего жреца! На картинке, выложенной Yokuda, четко видно, что жрец не огненные мечи держит, а кинжалы - а языки пламени уже над кинжалами восходят. И по-моему очевидно, что кинжалы эти - кинжалы драконьих жрецов, которые можно найти в игре (Dragon Priest Dagger).
Sartr
>> Галлиен:
Все таки на картинке с птицей скорее женщина. Проглядываются сиськи ))
Птица = "ястреб", следуя терминологии книги "Драконья Война".
А когда мы смотрим телетрансляцию битвы на вершине Глотки Мира через Свиток, один из Языков взывает к "сестре Ястребу".
В древних драконьих храмах (ныне - нордских гробницах), на поверхности часто можно встретить стеллы с птичей головой.
Так что, думаю, вероятнее всего Ястреб - это Кин, как персонификация неба, ветра и бурь. А Мара и Дибелла - Волчица и Мотылек.
Хотя... кто больше подходит под роль бога плодородия (Мара) - волчица или мотылек? smile.gif
Галлиен
Да, на изображении Ястреба - женщина, я не успел написать поправку smile.gif после того, как Yokuda выложил лучшие изображения, стало видно, что за бороду я принял нижнюю челюсть птичьего головного убора.
А насчет Кин... возможно, это и Кин, так как птицы летают и связаны с воздухом. Но Мотыльки тоже летают!  yes.gif
Хотя, согласен, птица с Кин тоже связана - в Морровинде именно птица является символом Кинарет, а в пантеоне редгардов ее место занимет Тава, богиня птиц. Возможна и такая интерпретация.
Только как тогда интерпретировать мотылька?
На самом деле мы пытаемся накопать что-то про древнюю религию Нордов, а выясняется, что мы не знаем ничего о современной религии Девяти Божеств  biggrin.gif  Что, к примеру, вообще про Дибеллу известно?

Кстати, стоит ли проводить аналогии 9 тотемов с девятью богами современного девятибожия? Может, лучше проводить аналогию с богами древних нордов? Алдуин, Дибелла, Орки, Тсун, Мара, Стун, Кин, Джунал, Шор - исключая Исмира, Херма-Мору, Малоха - т.к. последние два - злодеи и даэдра, а Исмир... Им с Шором одного Тотема на двоих хватит smile.gif Впрочем, Орки тоже злодей...  А, впрочем, хоть так, хоть сяк - все равно богини только три - и все те же самые Дибелла, Мара и Кинарет (Кин). Зато вновь встают старые вопросы о том, кто такой Тсун, Орки и так далее... wacko.gif
Snerrir
А что если немного расширить тему сопоставлением религии и географии? У нас есть девять божеств, девять барельефов и девять животных. И девять холдов. По аналогии с Сиродилом, можно предположить, что за каждым была закреплено свое божество (и даже некая сакральная функция, как было у древних кельтов, явно послуживших одним из прототипов нордов). Итак, как мне кажется прослеживаются такие параллели:
1. Ястреб – Кин – Вайтран
Холд расположен рядом с Хротгаром, на продуваемой ветром открытой тундре. Не говоря уж о том, что там расположен храм Кинарет, отросток священного для ее почитателей дерева и Небесная Кузня выполненная в виде того же ястреба.
2. Волчица – Мара – Рифт
Лично мне кажется, что отождествление богини-матери с образцовым по меркам животного мира родителем – волком, более обоснованно чем с прекрасным, но не шибко заботящимся о потомстве мотыльком. Кроме того Рифт – чуть ли не наиболее плодородная область Скайрима.
3. Сова – Джунал – Винтерхолд.
Винтерхолд стойко ассоциирован с магией. Помимо того, что там располагается Колледж, там же находятся руины Саартала, хранившие один из наиболее могущественных артефактов.
4. Дракон – Акатош/Алдуин – Хъялламарк.
Может сейчас этот холд и не впечатляет политическим весом и процветанием, но раньше там была расположена столица драконьего культа – Бромъюнаар.
5. ? – Аркей/Орки – Фолкрит
В этом холде расположено крупнейшее и наиболее почитаемое кладбище в Скайриме, а так же храм-новодел.
6. Мотылек – Дибелла – Маркарт
Тут, правда, все аналогии сводятся к наличию в поселении храма Дибеллы, что может и не иметь значения при оценке древних времен.
7. Кит - ? – Пэйл(?)
Можно предположить, что этот промерзший холд с оживленным портом был связан с Китом и тем божетсвом которое его воплощало, но с тем же успехом это могут быть Истмарш с Хаафингаром. Но в любом случае это по аналогии должна быть прибрежная область.
Остается вопрос – куда в этой своеобразной таблице запихать Медведя, Лиса, Змея и все же Кита, соответствующие им божества, а также две северные столицы и Пэйл.
Галлиен
Ну герб Виндхельма - медведь... И неизвестно с каких пор - город вообще еще Исграмором по легендам построен.

Насчет Совы - мы привыкли ее отождествлять с мудростью, но пошло это от Афины, а на Тамриэле ее не было smile.gif Вообще каких-либо упоминаний сов (в контексте богов) я не находил пока. Так что никакой альтернативы предложить не могу! Да и не опровержение это - в принципе, почему бы действительно Сове не быть Джуналом.

И, кстати, я придумал еще одну интерпретацию для Ястреба, хотя, это я, конечно, пытаюсь оставить мотылька для Кинарет, несмотря на то, что очень убедительно отождествить ее с Ястребом  blush2.gif  Птицы для эльфов были важным символом - помните статуи возносящегося Ауриэля в Айлейдских руинах? Он изображен именно с птичьими крыльями. Если отождествить птиц с душами, то падающие птицы на барельефе Ястреба означают души входящие в смертный мир, иначе говоря - рождение. Тогда это Мара. А для Дибеллы остается Волк. Хотя версия с Кинарет очень убедительна... Я даже не знаю какую предпочесть - не хочется мне пока версию Мары-Птицы и Кинарет-Мотылька полностью оставлять.

Кстати, на барельефе Мотылька женщина изображена на фоне веток, а на барельефе Ястреба никаких веток нет... Это, типа, в пользу Мотылька-Кинарет аргумент  biggrin.gif

Что могут означать звезды-солнца на барельефе Ястреба? Если это звезды, что более вероятно, то какие? В голову приходит северная полярная звезда воинов и южная полярная звезда воров. Третья полярная существует лишь в этериусе и с земли не видна - это по 33 проповеди Вивека. Но если это эти звезды изображены, то не ясно что это все означает.
Какое еще небесное тело парное? (Кроме луны - луна, очевидно, на барельефе Волчицы изображена.) Мне приходит мысль о солнце. Как выглядела "луна" до того, как она раскололась пополам ("Лунный Лорхан")? Вполне возможно, как что-то вроде второго солнца. Само собой, было это все черти когда - лишь на заре создания Мундуса. Тогда барельеф точно связан с рождением (и, возможно, Марой) - не только из-за падающих птиц, но и из-за того, что изображено два солнца, как было во время рождения смертного мира. Впрочем, с рождением смертного мира и Кин-Кинарет связана: в "Разновидностях..." в статье о Кинарет сказано, что она предоставила место для создания мира. Впрочем, вообще не факт, что это солнца изображены...

-----

Любопытный документ: "Дневник Скорма Снежный Странник" или "Skorm Snow-Strider's Journal"
Особенно интересна запись:
"4-й день месяца Утренней звезды, 1Э 140
Благодаря молодому мастеру Голоса нам удалось снести главные ворота, но в процессе ретивый малый получил стрелу в шею. Похоже, что вскоре он отойдет к Восьми в Совнгард."
Эти события происходят, как видно по другим записям, во времена, когда король Харальд еще пробивался к трону и объединял Скайрим (он был первым, кто объединил королевство) - но уже после войны Драконов. Тем не менее, драконьи культисты еще нашлись где-то, а значит совсем не много времени прошло с драконьей войны.
Упомянуты ВОСЕМЬ в Совнгарде. После Драконьей войны норды, наверное, из девяти исключили Алдуина. Да и не место Алдуину в Совнгарде, как мы знаем по главному сюжету  smile.gif
Одним словом, не только Шор, но и еще семь богов тоже обитают в Совнгарде. (По крайней мере так считалось - во время главного квеста мы не увидели ни Шора, ни других богов - кроме Тсуна.)

---

P.S. Долго я копался в мифах о Вулфхарте, Орки, Малохе, пытался стыковать их с какими-то основными моментами мифов других народов о тех же событиях - и окончательно запутался.  blink.gif  МК где-то писал про то, что северные мифы противоречат себе, повторяются, полны анахронизмов из-за того, что передавались в устной традиции. В итоге голова идет кругом. Напишу несколько маленьких заметок:

1. "Звание" Исмира как-то особенно связано с Атморой. Что Тайбер Септим объявлял себя атморанцем (что, конечно, мало правдоподобно), что Вулфхарт якобы с Атморы - что тоже не факт. Так что я не удивлюсь, если когда-нибудь задним числом и ГГ ТЕС V объявят атморанцем. Причину и смысл этого можно будет понять только, поняв значение Атморы в мифологии нордов.
2. О тотемах:
Лис - вспоминается Ханс Лис из "До начала эпохи людей".
Кит - вспоминаются снежные киты из Алдудагги.
3. Больше кроме бреда в голову ничего пока не идет.

P.P.S. Небесную кузницу норды не строили - согласно песням Возвращения норды Йоррваскра нашли ее там уже готовой. Эльфы ее де еще до возвращения нордов боялись и стороной обходили.
Grond
Цитата: (Галлиен @ 29.01.12 - 15:05)
Вообще каких-либо упоминаний сов (в контексте богов) я не находил пока. Так что никакой альтернативы предложить не могу!

Юлианос. ЕМНИП.
Галлиен
Атмора
все сведения, которые я смог собрать

Атмора (также "Альтмора" или "Старый лес" на альдмерис) – континент, находящийся на севере от Тамриэля, за морем Призраков. Атмора известна как древняя родина людей. Именно с Атморы когда-то (еще в меретическую эру) пришли в Скайрим корабли легендарного Исграмора и его пятисот Соратников. Тем не менее, не так много известно об этой земле. Уже в первом тысячелетии Первой Эры пропадают упоминания о ней. Связано это с изменением климата – похолодание привело к тому, что в настоящий момент там никто не живет.

География
В «Песнях возвращения», повествующих об Исграморе и его Соратниках, Атмора постоянно упоминается с эпитетом «зеленая» или «вечнозеленая». Но описание этой земли, как пишет «Путеводитель»,
Цитата: 
«радикально изменилось за все эти годы, заставляя многих представить постепенно умирающую, замораживающуюся землю. Современные экспедиции в Атмору описывают ее как место вечной зимы, с минимальными признаками жизни и полным отсутствием человеческих поселений. Несомненно, что население, которое не преуспело в бегстве на Тамриэль, погибло многие столетия тому назад из-за ухудшающегося климата. Очевидно, Атмора и до наступления ледникового периода была не самым гостеприимным местом. Ранние недийские народности, которые прибывали из Атморы, были охотниками без знаний о сельском хозяйстве».
А, следовательно, атморанский климат был слишком холоден для возделывания земель. Тем не менее, Атмора была достаточно густо населена – сохранились даже упоминания городов. Можно сделать вывод, что когда-то на Атморе было достаточно тепло для поддержания жизни большого населения, но медленное похолодание со временем вызвало нехватку ресурсов и миграцию на юг. Длилось это постепенное похолодание довольно долго, пока не закончилось «ледниковым периодом».

История

Эра Рассвета
В легендах можно найти несколько свидетельств о том, что когда-то Атмора была населена алдмерами. Так, альтмерская легенда «Сердце мира» (изложенная в «Мономифе») повествует о том, что «Ауриэль не может спасти Альтмору, Древний Лес, и тот захватывают люди». Брат Михаэль Каркуксор в своей работе о «Разновидностях веры в Империи» относит начало почитания нордами Орки, бога-заимодавца, к «временам владычества алдмери в Атморе». Тем не менее, свидетельств настолько мало, что практически ничего нельзя сказать об атморанских мерах.
Надо отметить, что норды не считают себя коренными жителями Атморы. В первом издании «Путеводителя» сообщается, что по нордским легендам, люди были созданы на Тамриэле, в Скайриме, на Глотке Мира – горе, которая в начале третей эры уступала по высоте лишь вулкану Вварденфелл в Морроувинде, а после Красного года (4Э 6) стала высочайшим пиком Тамриэля. «Норды верят, что люди были созданы на этой горе, когда небо дохнуло на землю».
Тем не менее, приход людей на Атмору произошел, судя по всему, еще в эру рассвета – еще во времена мифических войн людей и меров под предводительством Шора и Ауриэля, соответственно. Были ли уничтожены атморанские меры сразу и полностью, или две расы сосуществовали какое-то время – неизвестно.

Меретическая эра
Об истории Атморы в раннюю и среднюю меретическую эры не известно практически ничего. В позднюю меретическую эру начинается переселение атморанцев на Тамриэль. По наиболее распространенной версии, все люди Тамриэля, за исключением Рэдгардов, происходят от переселенцев с Атморы, первыми из которых были Исграмор, его семья и соратники. В третьем издании «Путеводителя» читаем: «Это было не единичное вторжение, а целая серия, длившаяся на протяжении сотен лет, и породившая разнообразные недийские культуры, причем, вновь прибывшие жители Атморы вступали в столкновения с поколениями, уже обосновавшимися в этих местах».
Тем не менее, есть и другая точка зрения, изложенная в книге «Продвижение, завоевание, приспособление».
Цитата: 
«Историки часто описывают расселение людей по Тамриэлю как процесс военной экспансии нордов Скайрима. В действительности, люди жили практически в каждом уголке Тамриэля еще до основания Скайрима. Эти так называемые "недийские народы" состояли из прото-сиродильцев, предков бретонцев, уроженцев Хаммерфелла и возможно уже исчезнувшего людского населения Морровинда. Строго говоря, норды - народ той же недийской группы, они единственные не смогли найти способ мирно уживаться с эльфами, к тому моменту уже заселившими Тамриэль.
Определенно, Исграмор не был первым человеком, обосновавшимся в Тамриэле. На самом деле, "бежав от гражданской войны в Атморе", как говорится в "Песне возвращения", Исграмор поступил так, как поступали сотни атморанцев до него; Тамриэль служил приютом для беженцев из Атморы уже за многие столетия до высадки Исграмора. Недовольные, раскольники, повстанцы, безземельные младшие сыновья - всех их, несмотря на трудности пути, манил "Новый мир" Тамриэля. По данным последних археологических раскопок, ранние поселения людей в Хаммерфелле, Хай Роке и Сиродиле датируются 800-1000 годами Меретической эры, то есть, за века до прибытия Исграмора…»

Цитата: 
Из "Тотемных традиций атморанской культуры":
"....сведения о происхождении людей разнятся от культуры к культуре. Заметьте, как сомнительное исследование, опубликованное в 3-м издании "Карманного путеводителя по Империи", декларирующее, что недийские народы были предками нордов, пришедшими в Тамриэль с холодных и неуютных берегов континента Атмора где-то в Меретической (Мифической) эре, бледнеет перед лицом предыдущих работ. Наиболее известной из них является, конечно, книга издательства "Гвилим Пресс" "Продвижение, завоевание и приспособление", в ней говорится о недийцах как человеческой расе, рожденной на Тамриэле, процветающей и широко распространенной задолго до прибытия предков Исграмора. В любом случае, правда о доисторических людях надежно сокрыта в невероятностях Рассвета, времени богов, откуда нельзя ждать ни одного ясного ответа ни на один поставленный о том периоде вопрос."
Перевод: Santera
Этот текст был опубликован Майклом Киркбрайдом (Michael Kirkbride aka MK) на ES Lore Forum 16 февраля 2007.
Один из посетителей форума отметил, что в "Путеводителе" сказано, что "...первые люди пришли в Тамриэль в древние времена с континента Атмора. Это не было разовым вторжением; переселение длилось столетиями и создало множество различных недийских культур..." На это утверждение последовал ответ MK: "В 3-ем изд. PGE ошибка. Недийцы =/ атморанцам. В "Frontier, Conquest" говорится правильно." В качестве "убийственного доказательства" MK опубликовал вышеприведенный отрывок.


Были люди на Тамриэле до возвращения атморанцев, или нет, был Исграмор первым нордом на Тамриэле, или нет – в любом случае, ценность легенд об Исграморе трудно переоценить. В них мы узнаем много нового о северном континенте. В книге «Продвижение, завоевание, приспособление» приводится цитата из «Песен возвращения». Исграмор прибыл на Тамриэль, "бежав от гражданской войны в Атморе". Видимо, на то же место «Песен» ссылается и первое издание «Путеводителя». Возможно, имеется ввиду следующее место из 19 тома «Песен»: «Исграмор всегда сможет … утешиться тем, что на этой новой земле род Исграмора обрел мир, которого не знал на Атморе». Впрочем, так как большая часть томов сейчас потеряна, цитата могла быть и из другого места. Нам остается только гадать, в чем была причина гражданской войны в Атморе, какие в ней были стороны и чем она закончилась. Можно предположить, что свою роль сыграло и ухудшение климата, повлекшее за собой нехватку ресурсов – и борьбу за них.
Во втором томе «Песен» мы находим упоминание атморанского города – города, из которого атморанцы направлялись в Тамриэль: «Затем молодой Илгар отправился в великие верфи Йолкурфика на южном побережье и заказал два крепких корабля для себя и для брата». Это единственный город Атморы, название которого сохранилось в веках.
Так же интересным является миф, изложенный Айкантаром из Шимерена в его книге «До начала эпохи людей»: «Героя нордов, Исграмора, бывшего во главе флота, направившегося в Тамриэль, почитают за создание рунической записи нордической речи, основанной на принципах эльфов, так что он считается первым историком среди людей». Это означает, что атморанцы не знали письменности, что объясняет нехватку информации об этом континенте.

Религия
Для изучения религии Атморы главный источник – труд Торхальда Бьорика «Война драконов».
Цитата: 
«В Меретическую эру, когда Исграмор впервые ступил на землю Тамриэля, его люди принесли с собой веру, почитавшую богов-животных. Ряд ученых полагают, что эти первобытные люди на самом деле почитали известных нам божеств, лишь в форме тотемных животных. Они обожествляли ястреба, змею, мотылька, сову, кита, медведя, лису и дракона. Время от времени эти каменные тотемы, ныне сломанные, попадаются в самых отдаленных уголках Скайрима».


Огромное спасибо Yokuda за изображения барельефов и гобелена!
Дракон
http://comed.in/object/i_qrncTyEG.png
Змей
http://comed.in/object/i_RZmCTyEg.png
Кит
http://comed.in/object/i_SzmCtyEg.png
Ястреб
http://comed.in/object/i_YrmcTYEG.png
Сова
http://comed.in/object/i_qZmctYeg.png
Лис
http://comed.in/object/i_xRmcTyeG.png
Волк
http://comed.in/object/i_TzmCtyeg.png
Медведь
http://comed.in/object/i_urmcTyEg.png
Мотылек
http://comed.in/object/i_zRMCtyeg.png
Даже на самых старых барельефах в Скайриме изображение бога в виде тотемного животного всегда дублируется антропоморфным изображением того же бога. Неизвестно, является ли это нововведением, появившимся на Тамриэле, или такое «двойное» изображение богов – атморанская традиция. Ведь есть и возможность того, что на Атморе поклонялись богам лишь в форме животных, совершенно не антропоморфным.
Вернемся к "Войне драконов":
Цитата: 
«Главным среди всех животных был дракон… Драконы охотно приняли на себя роль людских богов-королей. В конце концов, не были ли они созданы по образу самого Акатоша. Не превосходили ли они во всех отношениях толпы маленьких мягкотелых существ, которые им поклонялись? Для драконов власть равнялась правде. У них была власть, а значит правда на их стороне. Драконы предоставили драконьим жрецам небольшую часть своей власти в обмен на абсолютное повиновение. Драконьи жрецы, в свою очередь, правили людьми наравне с королями. Драконам, разумеется, не было дела до того, чтобы собственно править».

Особенный интерес представляет следующий отрывок: «На древнем языке нордов его(дракона) называли "дра-гкон". Иногда также употреблялся термин "дов-ра", но из какого он языка и какова его этимология - неизвестно. Никому не было дозволено произносить эти имена, кроме драконьих жрецов».
Становится понятно, что на Атморе все-таки существовала письменность, но это была не письменность нордского языка, а письменность другого языка – языка драконов. Это был тайный язык, доступный лишь для жрецов и предназначавшийся для священных целей. Исграмор же был создателем письменности для «мирян». Исследование и переводы многочисленных надписей на языке драконов можно найти в работе Хелы Трижды Искусной «Драконий язык – больше не миф».
В своей работе Бьорик также упоминает «великие храмы», воздвигавшиеся культом драконов. В этом контексте необходимо упомянуть Лабиринтиан. Из "Малого лабиринта":
Цитата: 
«Когда-то эти мрачные, зловещие руины служили храмом, в котором поклонялись драконам. Постепенно вокруг храма образовался большой город, названный Бромьунар. Некоторые исследователи полагают, что Бромьунар был столицей Скайрима во времена наивысшего расцвета Культа драконов. До нас дошло слишком мало записей той эпохи, чтобы потвердить или опровергнуть это утверждение, но точно известно, что верховные жрецы Культа собирались в Лабиринтиане, чтобы обсудить ключевые вопросы правления. Однако с упадком Культа драконов Бромьунар был заброшен».

http://images.wikia.com/elderscrolls/image...iest_Shrine.png
В Бромьунаре «сохранился» алтарь Девяти Верховных Жрецов культа Драконов. Можно предположить, что число Верховных Жрецов связано с числом Тотемов, Божеств в пантеоне древних нордов. Мы можем только гадать, повторяла ли организация культа Драконов атморанские образцы, или возникла уже в Скайриме.

Связи Атморы со Скайримом
В первые века после Исграмора все новые и новые поселенцы приплывали с севера. Но со временем, контакты с Атморой начали становиться все более и более редкими. Точно не известно, когда Атмора окончательно стала дикой, ненаселенной землей. В третьем издании «Путеводителя» мы можем прочесть: «Последнее вторжение, если так можно сказать о двух кораблях, по большей степени заполненных трупами и просящих пристанища, произошло в 68 году Первой Эры». Тем не менее, эта дата представляется спорной. В первом издании того же «Путеводителя» написано, что «король Гаральд … известен тем, что он первым покинул все владения в Атморе». В «Продвижении» читаем: «Только в Скайриме им (недийским народам – прим. Gallien) не удалось прижиться, это описано в "Песне возвращения". Возможно, ощущая близость крепкого плеча Атморы, прото-норды не считали нужным подчиняться власти скайримских эльфов. И действительно, в ранних хрониках северян говорится, что во время правления короля Харальда, первого по историческим документам правителя нордов (1E 113-221), "атморанские наемники вернулись домой" после объединения Скайрима в централизованное королевство». Судя по всему, Скайрим довольно активно сотрудничал с Атморой в первые века 1Э, а в третьем издании «Путеводителя» ошибка.
Считается, что Вулфхарт, правивший Скайримом примерно с 482 года 1Э (год битвы при Гленумбрийских Вересках), был родом из Атморы. Из «Пяти песен о короле Вулфхарте»: «Первая песнь о Короле Вулфхарте очень старая, датируется приблизительно 500 годом Первой Эры. После поражения алессианской армии у Болот Гленумбрии, где был убит король Хоуг Меркиллер, Вулфхарт из Атморы был избран советом военачальников». Вулфхарт не мог быть родом с Атморы, если последний корабль оттуда прибыл в 68 году 1Э. У меня есть гипотеза, что на самом деле дата прибытия последнего корабля по ошибке «превратилась» в 68 год из 668 года 1Э или 680 года. По легендам нордов, «орочий бог, Малох … бежал на восток после разгрома в битве у Драконьей Стены, ок. 660 г. Первой Эры. Его ярость, как говорят, наполнила небо серной ненавистью, позже названной "Годом Зимы во Время Лета"» («Разновидности веры в Империи»). Это как раз время Войны Первого Совета. В первом издании «Путеводителя» читаем о Вварденфелле: «Вулкан первый раз извергался в 1E668; эта дата, по крайней мере, четко отражена в летописях. Первое извержение до сих пор воскрешается в сказаниях многих народов - у Северян это был "День Зимы Посреди Лета", у Хаджитов "Смерть Солнца"». Если в Скайриме извержение привело к такому похолоданию, которое отразилось в легендах о «дне Зимы Посреди Лета», то к каким климатическим изменениям оно привело в и без того замерзающей Атморе? Поэтому было бы логично предположить, что именно извержение Вварденфелла послужило последним звеном в долгой цепи климатических изменений и сделало Атмору окончательно непригодной для жизни. Впрочем, это лишь гипотеза. Она согласуется с теми источниками, которые говорят, что Вулфхарт был родом из Атморы, но фигура Вулфхарта настолько окутана легендой, что вполне можно поставить под сомнение его атморанское происхождение.

Культурное и религиозное наследие Атморы в Скайриме
Атморанский культ драконов не прижился на Тамриэле. Вновь обратимся к Торхальду Бьорику:
Цитата: 
«В Атморе, откуда пришел Исграмор со своими людьми, драконьи жрецы собирали дань, устанавливали законы и определяли устои жизни, благодаря чему между драконами и людьми сохранялся мир. В Тамриэле они стали куда менее милостивы. Неизвестно, что стало причиной - властолюбивый драконий жрец, кто-то из драконов, или же ряд слабых королей. Как бы там ни было, драконьи жрецы стали править железной рукой, низведя остальное население практически до уровня рабов.
Когда народ поднялся на восстание, драконьи жрецы ответили репрессиями. Когда же драконьи жрецы уже не могли собирать дань и контролировать народные массы, драконы отреагировали быстро и жестоко. Так началась Драконья война.
Поначалу люди гибли тысячами. В древних текстах говорится, что несколько драконов встали на сторону людей. Неизвестно, почему они так поступили. Жрецы Девяти Божеств заявляют, что сам Акатош вмешался в происходящее. Эти драконы научили людей магии, с помощью которой те могли дать отпор в неравной схватке. Положение стало меняться, и драконы тоже стали погибать.
Война была долгой и кровопролитной. Драконьих жрецов свергли, а драконов массово уничтожали. Выжившие драконы пустились в бега и избрали жизнь изгоев вдали от людей».

Точную дату начала и конца Войны Драконов установить не представляется возможным. Тем не менее, сохранился документ, относящийся к 1Э 139-140, ко времени правления короля Харальда. Это дневник Скорма Снежного Странника. Стоит процитировать запись от 27-ого дня месяца Заката солнца, 1Э 139: «Звучит невероятно, но похоже, что мы натолкнулись на крупное убежище адептов Драконьего Культа, которые считались истребленными в ходе Драконьей войны». Это значит, что Драконья война к тому времени уже закончилась.
Вернемся к «Войне Драконов» Бьорика: «Сам же культ драконов приспособился и выжил. Адепты построили драконьи курганы, в которых захоронили останки погибших в ходе войны драконов. Согласно их верованиям, придет день, когда драконы поднимутся вновь и вознаградят верных». И выше еще одна цитата: «Многие из них (храмов Драконьего культа – прим. Gallien) дошли до наших времен как древние руины, населенные драуграми и неупокоенными драконьими жрецами».
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.

Судьба Драконьего культа подробно описана в работе Бернадетты Бантьен из Коллегии Винтерхолда «Среди драугров»:
Цитата: 
«Меня всегда интересовало, почему древние жрецы драконьего культа настаивали на том, чтобы их последователей хоронили вместе с ними. На первый взгляд перед нами наивысшее проявление языческого тщеславия - утащить своих подданных за собой в могилу. Но, регулярно наблюдая за драуграми, я заметила нечто необычайное. Каждый день группа драугров - каждый раз новая - выбиралась из своих ниш, ковыляла до саркофага жреца и распластывалась перед ним. Пролежав так несколько часов без движения, драугры вставали и принимались за тщательную уборку. Как будто последователи жреца продолжают поклоняться ему даже после смерти - кстати, эта гипотеза объяснила бы и ту ярость, с которой они оберегают его покои.

И тогда я, наконец, поняла, что драконий культ имел в виду под возрождением. Вторая вечная жизнь обещалась лишь тем, кто занимал высшие позиции в культе и становился жрецом, а низшие должны были отдавать свои жизненные силы и поддерживать вечное существование этих жрецов. Я не знаю, из какого вечного источника они черпают силу, но очевидно, что каждый драугр несет в себе мельчайшую частичку жизни, восстанавливая ее по ночам, пока покоится в своей нише. Теперь мне кажется, что те гротескные существа, которые теперь обитают в курганах, при погребении были обыкновенными мужчинами и женщинами, и только по прошествии тысяч лет превратились в тех ужасных созданий, которых мы видим. То есть если бы мы посетили курганы сразу после того, как они были построены, то могли бы даже не понять, что их обитатели мертвы!»

Культ Девяти тотемных животных во главе с Драконом (Алдуином) сменился культом Восьми – это видно все по тому же дневнику Скорма Снежного Странника: «в процессе ретивый малый получил стрелу в шею. Похоже, что вскоре он отойдет к Восьми в Совнгард». Распространение Алессианской доктрины в IV веке способствует трансформациии религии Скайрима в сторону Восьмибожия, сформулированного Алессией. Для нордов это означало исключение Шора из Восьми и возвращение поклонения Дракону – на этот раз Акатошу. Алессианские реформы не были приняты в Скайриме: разразилась война Престолонаследия. Если последний король до войны, Боргас, был алессианцем, то короли Кьорик Белый и Хоуг Мероубийца воюют с Алессианским Орденом. Тем не менее, семь общих богов из Восьмибожия сиродильского и скайримского обряда должны были все больше походить друг на друга. Это неизбежное следствие развития торговли и других видов контакта народов двух стран. Впрочем, на первых порах были сильны традиционалистские настроения. После гибели Хоуга королем был избран Вулфхарт Атморанский: «…первый указ нового правителя: Вулфхарт восстанавливал традиционный пантеон северян. Эдикты объявлялись вне закона, их жрецы приговаривались к казни, а храмы уничтожались. Тень короля Боргаса была предана забвению. За свою фанатичность король Вулфхарт был назван Языком Шора, а также Исмиром, северным драконом».
То, как изменилось само содержание понятия «традиционного пантеона северян», уже говорит о том, что на самом деле традиционные атморанские верования в полной мере уже никогда не возвращались в Скайрим. Происходит полный отказ от тотемизма. В том «традиционном пантеоне северян», описание которого мы находим у брата Михаэла Каркуксора, уже нет и следа от анимизма Атморы. Тем не менее, стоит привести выдержку из его труда, касающуюся Скайрима:
Цитата: 
СКАЙРИМ: Алдуин, Дибелла, Орки, Цун, Мара, Стун, Кин, Джунал, Шор, Исмир, Херма-Мора, Малох.
Алдуин (Мироед): Алдуин - Скайримский вариант Акатоша, и лишь поверхностно напоминает своего двойника в Девятибожии. Например, его прозвище "Мироед" происходит из мифов, которые описывают его как ужасную, яростную огненную бурю, которая разрушила предыдущий мир, чтобы начался этот. Северяне поэтому видят бога времени одновременно творцом и предвестником апокалипсиса. Он не возглавляет пантеон северян (по сути дела, в этом пантеоне нет главного бога; см. Шор, ниже), но является его источником, пусть мрачным и пугающим.
Дибелла (Богиня Красоты): Популярный бог Девятибожия. В Сиродиле, у нее почти дюжина разных культов, некоторые посвящены женщинам, некоторые - художникам и эстетике, остальные - обучению эротике.
Орки (Старый Ворчун): Бог-заимодавец северян, которого, кажется, начали почитать во времена владычества алдмери в Атморе. Северяне верят, что они когда-то жили долго, как эльфы, пока не появился Орки; языческой хитростью и обманом он заключил с ними сделку, которая "связала их со счетом зим". Когда-то, говорит легенда, северяне имели продолжительность жизни не более шести лет, и все из-за нечестивой магии Орки. Появился Шор, и, неизвестно как, снял проклятие, обрушив большую его часть на живущих рядом орков.
Тсун: Исчезнувший бог северян, покровитель попыток преодолеть несчастья. Погиб, защищая Шора от чужих богов.
Мара (Богиня Любви): Почти всеобщая богиня. В легендарное время появилась как богиня плодородия. В Скайриме, Мара служанка Кина. В Империи, она Богиня-Мать. Она иногда связывается с Нир из "Ануад", женским началом космоса, давшего начало акту творения. В зависимости от религии, она либо жена Акатоша или Лоркана, или наложница их обоих.
Стун (Бог Искупления): Северный предвестник Стендарра, брат Цуна. Щитоносец Шора, Стан был богом-воином, который сражался против пантеона алдмери. Он показал людям как брать в плен на войне, и какова выгода от этого.
Кин (Поцелуй Смерти): Богиня Бури у северян. Вдова Шора и почитаемая богиня воинов. Она часто именуется Матерью Мужей. Ее дочери научили первых северян использовать ту'ум, или Голос Бури.
Джунал (Рунный Бог): Бог герметических орденов у северян. После выхода из милости остального пантеона, он стал Джулианосом в Девятибожии. Его нет в современной мифологии Скайрима.
Шор (Бог Подземного Мира): Северная версия Лоркана, который принял сторону людей после сотворения мира. Чужие боги (т.е. эльфийские) умышляют против него и готовят его поражение, обрекая его на подземный мир. Атморские мифы показывают его кровожадным воином-королем, который снова и снова ведет северян к победе над угнетателями-алдмери. До исполнения своей судьбы, Шор был вождем богов. Иногда также называем Детским Богом (см. Орки, выше)
Исмир (Дракон Севера): Северный аспект Талоса. Он противостоял силе голосов Седых Бород достаточно долго, чтобы услышать их пророчество. Позднее, многие северяне не могли смотреть на него, не видя на его месте дракона.
Херма-Мора (Человек Леса): Древний атморский демон, который когда-то почти соблазнил северян стать алдмери. Большинство мифов Исграмора повествует о спасении от козней Херма-Моры. Также именуемый Демоном Знания, он смутно связан с истоками культа Мораг Тонг, если только не по ассоциации со своим братом/сестрой, Мефалой.
Малох (Малакат): Орочий бог, Малох долго беспокоил наследников короля Харальда. Бежал на восток после разгрома в битве у Драконьей Стены, ок. 660 г. Первой Эры. Его ярость, как говорят, наполнила небо серной ненавистью, позже названной "Годом Зимы во Время Лета".


Культурное наследие Атморы в других провинциях
Надо сказать, что Атмора малозначима для культуры других провинций Империи. Так, единственное, наверное, упоминание Атморы в данмерской религиозной традиции можно процитировать прямо здесь, так как оно совсем небольшое. (Хотя это совсем не значит, что это единственное упоминание северян в культурной традиции данмеров!) В семнадцатой проповеди Вивека, Вивек и Хортатор путешествуют по континентам, окружающим Тамриэль. Они посещают Акавир, Атмору и Йокуду, причем именно в Атморе практически ничего не происходит, в отличие от других двух континентов: «Они пошли на север, в Старший Лес, и не нашли там ничего кроме замёрзших бородатых королей». К этому предложению сводится все влияние Атморы на данмерскую культуру.
Иначе дело обстоит в Сиродиле. Во времена Тайбера Септима политическая обстановка на Тамриэле складывалась так, что на повестке дня стояла война с Алдмерским Доминионом. В целях пропаганды, само собой, очень пригодились легенды Скайрима о возвращении с Атморы и борьбе с эльфами. Дело дошло даже до того, что в первой редакции «Путеводителя», написанной при Тайбере Септиме, утверждается, что Тайбер родом… с Атморы! Впрочем, по версии «Арктурианской ереси», история об атморанском происхождении Тайбера Септима – не просто выдумка, продиктованная политической необходимостью, но имеет корни в связи Тайбера Септима с королем Вулфхартом Атморанским, Исмиром из древних легенд.

1. «Карманный путеводитель по Империи и её окрестностям», Имперское Географическое Общество, издание 1, 2Э 864;
2. «Карманный путеводитель по Империи и её окрестностям», Имперское Географическое Общество, издание 3, 3Э 432;
3. «Продвижение, завоевание, приспособление: История Сиродила», Университет Гвилим Пресс, 3E 344;
4. «До начала эпохи людей», Айкантар из Шимерена;
5. «Ануад с комментариями»;
6. «Мономиф»;
7. «Разновидности веры в Империи», Брат Михаэл Каркуксор;
8. «Война драконов», Торхал Бьорик;
9. «Малый лабиринт»;
10. «Среди драугров», Бернадетта Бантьен, Коллегия Винтерхолда;
11. «Драконий язык: больше не миф», Хела Трижды Искусная;
12. Дневник Скорма Снежного Странника, 1Э 139-140;
13. «Песни возвращения», т.2, т.19;
14. «Пять песен о короле Вулфхарте»;
15. «Арктурианская ересь»


P.S. Версия, само собой, нуждается в доработке. Как минимум - в должном оформлении, т.к. не проставлены все ссылки по-моему (хотя я старался всегда ссылаться на все источники, в главе о Культурном и религиозное наследии я сбился на голое изложение исторических фактов без ссылок - да и не единственный это пункт), и чехарда с цитатами: через тег QUOTE - /QUOTE я только самые большие цитаты пропускал, а не всегда очевидно достаточно ли цитата большая. Ну и не полна эта версия, конечно. Здесь отсутствует содержательный анализ что барельефов, что пантеона в описании "Разновидностей веры". А он может быть очень интересным. Ну как минимум комментарий должен быть.
Поэтому...
ПРОШУ ДОПОЛНЯТЬ И ПРАВИТЬ
Sartr
>> Галлиен:
Дополнения:

1. По поводу ястреб = Кин. Гляди. В наземных сооружениях древних нордских храмов встречаются лишь 2 скульптурных изображения - дракон и ястреб. Следовательно - это 2 самых почитаемых бога. В сведениях о тех временах, кроме драконов часто упоминается Кин. Она, на пару с  Паартурнаксом, дарует людям Голос, Хротгар - ее гора, Ястреба поминает норд во время битвы с Алдуином, и пр. Исграмор в "Песнях..." также поминает Кин. И в Виндхельме на входе птичьи изображения - как скульптуры, так и барельефы. Мара - наоборот, в занимает в нордской мифологии положение служанки Кин и сведений о ее особой важности я не встречал.

2. По поводу Аури-эля. Забавно, но в "Разновидностях веры..." есть сведения, что королевства эльфов - Атмора и Старый Эльнофи - Аури-эль учреждает после того, как расправился с Лорханом.

3. По книге "Драконья война".
"Для драконов власть равнялась правде"
Там в оригинале - "power". Поэтому скорее тут и далее по тексту абзаца - "сила", а не "власть". Т.е. для драконов: кто сильнее  - тот и прав. Что подтверждается и диалогами с Паартурнаксом и Одавигом.

4. По времени "Войны Драконов". И Фаренгар, и Торхал Бьерик (в "There be dragon") относят Драконью Войну к Мифической Эре. Думаю, именно тогда она и началась, и закончилась.

5. По "сакральному" драконьему письму и руническому письму Исграмора. Как тогда объяснить : если драконье письмо было не для простых нордов, а только для жрецов - почему на этом языке разговаривают драугры, и пишут посмертные эпитафии на Стенах Слов?

Вроде всё ))
Voramun
На артах Адамовича есть "эти изображения"
Сова
Змея
Волк
Кит
Мотылек
Ястреб
Лиса
Дракон
Snerrir
Немного некромантии)
Цитата: 
По "сакральному" драконьему письму и руническому письму Исграмора. Как тогда объяснить : если драконье письмо было не для простых нордов, а только для жрецов - почему на этом языке разговаривают драугры, и пишут посмертные эпитафии на Стенах Слов?

Я бы назвал его не сакральным, а скорее элитарным. Что-то вроде французского в Британии после Гастингса, или Латыни по всему католическому миру того же времени. Конечно, есть указание на то, что простым норда под страхом смерти было запрещено что-то там произносить, но во первых то была насколько я помню традиция Атоморы, а во вторых можно провести аналогию с теми же скандинавами у которых жречества как такового не было, а культ отправлялся знатными людьми. Иными словами, все знатные могли одновременно считаться жречеством. В любом случае, интересно, что по крайней мере два корабля из флота Исграмора носили имена на драконике: Каал Кааз (нечто вроде "Великий Кот") и Крилот Лок (буквально "Доблестное небо"), плюс Садон (Тень) Реит (?).
Sartr
>> Snerrir:
Цитата: 
Конечно, есть указание на то, что простым норда под страхом смерти было запрещено что-то там произносить, но во первых то была насколько я помню традиция Атоморы, а во вторых можно провести аналогию с теми же скандинавами у которых жречества как такового не было, а культ отправлялся знатными людьми. Иными словами, все знатные могли одновременно считаться жречеством.

Хорошо. Как тогда быть с инфой из "Драконьей Войны" - о том, что власть жрецов была эквивалентна власти королей (т.е. они стояли от королей особняком, что далее подтверждается по тексту - типа, серия слабых королей привела к возвышению драконьих жрецов)? То есть, насколько я понял, жрецы все-таки были отдельной кастой - да и в той же "Драконьей Войне" говорилось, что жрецы практически поработили остальное население...

Ну и драугры, как можно понять из "Среди драугров", были низовыми членами Драконьего Культа, а вовсе не людьми знатными.
А драконий язык знали.

Цитата: 
В любом случае, интересно, что по крайней мере два корабля из флота Исграмора носили имена на драконике: Каал Кааз (нечто вроде "Великий Кот") и Крилот Лок (буквально "Доблестное небо"), плюс Садон (Тень) Реит (?).

Угу. А в книге "Обзор владений ярла Гьялунда" все названия поселений Вайтранского холда даны как на драконьем, так и на Тамриэлике. И на том, и на другом языке названия идентичны - за исключением Вайтрана, который с драк. языка "Холм Дракона".
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.