решил собрать в одной теме максимум информации именно по прокачке перса. в основном из личного опыта, но не привязывая к какому-то конкретному классу. многие скажут, что проще таким образом "нарисовать" все через консоль - эффект в принципе тот-же, но не на один порядок быстрее. можно, но "не спортивно".

должен заранее предупредить. тут есть два минуса:
- заниматься исключительно прокачкой оч. нудное занятие
- по окончании прокачки, вероятней всего, играть будет скучно, т.к. максимальный уровень сложности для прокачанного по полной перса весьма низок

все ниже данные определения "сложно"/"легко" указаны относительно уровня сложности "мастер", на других в большинстве случаев будет или "легче" или "совсем легко".

на самом деле, прокачку перса, я-бы разбил на два варианта:
- кач в процессе игры (не так нудно, перс не дает полной отдачи, но главный плюс - развитие более плавное)
- сначала качаем все что не требует убиения сотен тысяч мобов, а остальное докачиваем в процессе дальнейшей игры (оч. нудно, первые мобы будут даваться оч. тяжело, т.к. атакующие навыки будут слабыми, но за 1-2 подземки догонят).

по идее, первый вариант более удобный для комфортной игры, но второй более практичный, в плане "переигровки". т.е. выбрав второй путь, на выходе, вы получите "шаблон" перса, из которого можно будет сделать все что угодно с абсолютно любыми параметрами как по перкам, так и по соотношению мана/хп/запас сил. достаточно просто эту запись зарезервировать где-то, а потом в любом момент вернуться к точке распределения заработанных навыков.

один из важных моментов, это планирование. и если во втором случае с этим можно подождать, то выбирая "прокачку по ходу игры", крайне желательно продумать все заранее и определиться что нужно, что ненужно, что нужно в первую очередь и чем можно пожертвовать для получения чего-то более полезного (по крайней мере на данный момент.

для медитации оч. удобны различные "калькуляторы" перков. вот два с тултипами:
на английском http://chrizel.github.com/skyrim/
на русском http://skyrimperks.ru/
но, прежде чем приступить к планированию, оч. советую прочитать пост полностью, дабы в конце вы смогли определиться с перками крафта нужны-ли они вам вообще и в каком количестве.

максимальное количество перков 80. рекомендую рассчитывать на 70-75, а остальные уже рассматривать как "приятное дополнение".
для получения всех 80, необходимо поднять абсолютно все навыки до 100. собственно основная часть поста и пойдет о том как их проще/выгоднее поднимать.

оч. рекомендую начинать с крафт-навыков. они дадут вам доступ к топовым вещам и лучшим эффектам, к-е не на один порядок облегчат вам не только жизнь, но и прокачку других навыков, для получения заветных перков.

крафт-навыки
минимальный набор [рус] [en]. пояснения:
алхимия
позволяет получить максимум эффекта от всех банок, но основной интерес - банки на чары и кузню. максимум что удалось "выжать":
- чары 32% (в магазине до 25%). 7% не так критичны, но приятны.
- кузня 130% (в магазине до 50%). а вот 80% уже солидный бонус, особенно для оружия (есть информация (от alopex-а в частности), что класс брони выше 567 поглощение урона не увеличивает).
зачарование
ну во-первых, чары наложенные самим, заметно сильнее (пожалуй кроме регенерации маны). во-вторых, последний перк, дает возможность накладывать два эффекта на одну вещь, который окончательно перебивает эффективность всех остальных вещей (включая артефакты).
кузнечное дело
палка о двух концах. с одной стороны очень заманчиво, с другой, разница между сильно прокачаными вещами среднего уровня, по сравнению с топ вещами прокачаными так-же, не очень большая.
пример на луках от alopex-а

так-что "до куда" качать, решайте сами, но если вы решили выжимать все, то вариантов нет.
единственное замечание, даже если вы решили носить легкую броню, не учите кузню по левой ветке, т.к. топовое оружие даэдрическое, а со стороны "драконьей", даэдрик не взять. исключение - если вы решили не брать всю ветку до конца, и оружие из правой ветки вас не интересует.
смысл брать перк "улучшение магических вещей" не вижу, т.к. лучшие чары и оружие - самодельные. следовательно если вы сначала сделаете и улучшите вещь, а потом ее зачаруете, то перк вам этот совершенно ни к чему.
если вы решили носить тяжелую броню и легкая вас не интересует. имейте ввиду, что даэдрический доспех по статам лучше драконьего, но возможность сделать топовый легкий шмот из чешуи дракона, существенно облегчит прокачку навыка легкой брони, что даст намного больше перков, к-е лишними не будут, но при особом желании, можно обойтись и без него.

теперь о том как их прокачивать.
самый сложный для прокачки навык - алхимия. дольше всех (из крафт навыков) качаться будет именно он. чары и кузня качаются попутно, как только начнет появляться такая возможность.

если вы решили делать "чистый шаблон", то ни в коем случае не открывайте карту перков. иначе вам поднимут уровень и заставят распределять ману/хп/запас сил.

прокачку крафт-навыков можно разбить на три этапа:
- начальная стадия. качается только алхимия. денег мало, созданные зелья слабые и дешевые, торговцы дерут по три шкуры. надо ухитриться не оставшись без денег, при первой возможности купить комплект алхимика (голова, руки амулет, если повезет и кольцо) и амулет купца. делать самому смысла пока нет, т.к. пока они будут заметно слабее продаваемых. очень не советую покупать вещи, если у вас меньше 500 золота, хотя-бы в "еще не проданных банках". созданных банок из купленных ингридиентов по всему "кольцу", хватает только чтобы выкачать деньги из одного-двух торгашей.
- основной этап. если денег уже достаточно и явно идут на прибыль, амулет купца и комплект алхимика есть (хотя-бы 2-3 вещи), продавая банки выкачиваете деньги из всех торгашей уже в 2-3-х городах - поздравляю, "процесс пошел". можно потихоньку приступать к прокачке кузни и зачарования (качаются вместе)
- завершающий этап. продавая банки в каждом городе, все торгаши остаются без денег, а у вас их уже под 80-100к.

оч. рекомендую использовать банки "повышение навыка торговли", причем если банок получается не так много, то используйте их только при "оптовых"/крупных сделках (когда 2 и больше торговца, продаете большую партию товара, или покупаете что-то дорогое (вещи/великие камни/сердца даэдра)).

теперь подробней
1 этап
"готовить почву" для прокачки, надо сразу, буквально с момента, когда вам развяжут руки. берете все что к полу не приколочено, но "ценность" вещи оценивайте в рассчете "стоимость на килограмм". и по достижении перегруза, выкидывайте без сожаления все, стоимость чего за килограмм самая низкая. к примеру сапоги весом 1 и стоимостью 10, выгодей, чем двуручник весом 16 и стоимостью 60, т.к. 16 сапог весят столько-же сколько и двуручник, но стоить уже будут 160, что почти в три раза больше.
особую ценность составляют ингридиенты, т.к. основной доход, будет ити именно с зелий сделанных из них.
так-же оч. советую сразу приступить к воровству и взлому всего что под руки попадется. при этом из воровонного, у себя оставлять только то, что пойдет на переработку (ингридиенты, слитки, руду, кожу, отмычки, заполненные камни, если повезет вещи повышающие взлом/кражу/торговлю/алхимию/кузню, но только в том количестве, в к-м будете использовать, или на дизенчант), все остальное - распихивать по карманам неписей (за это кстати тоже повышается навык воровства, хоть и оч. незначительно).
если все будете делать правильно, то зачистив таким образом ривервуд и не выполняя квестов, на подходе к вайтрану, в карманах будет ~1500 золота +ингридиенты для алхимии.
тем-же занимаемся в вайтране, но при этом крафтим зелья и продаем торгашам. оч. рекомендую, до повышения алхимии хотя-бы до 50, не заниматься ни зачарованием, ни кузней. успеете. с них больше расходов чем доходов, а единственный источник денег - сваренные вами зелья. по началу не советую покупать игридиенты дороже 50. как начнете крафтить банки дороже 150, тогда уже можно и скупать все, что дешевле 100.
как крафтить

всегда делайте зелья на повышение навыка торговли (ну и естественно не продавайте). имейте ввиду, при смешивании пушицы с когтем ворожеи, вы хоть и получите залье с нужным вам эффектом, но называться оно будет "сопротивление магии", а не "повышение торговли". так-что для удобства, мешайте их с другими ингридиентами. если зелий торговли не так много, используйте их с умом. самые эффективные места: рынок рифтена (2 точки, +кузнец) +заложенная криветка; рынок виндхельма (2 точки, +кузнец) +алхимик. менее эффективны, но достаточны: в солитьюде и вайтране алхимик и разноторговец. на все эти места достаточно по 1 банке (по крайней мере я успевал). в фолкрите так-же достаточно времени, чтобы добежать от алхимика до разноторговца, но бегать мне лень было +какой-то бомж в лавке постоянно возмущался типа "пускают тут в скайрим всяких оборванцев". в общем там обычно только закупался у алхимика или сливал зачарованные кинжалы, которые оставались после вайтрана.
пока не обзаведетесь амулетом купца - используйте амулет дибеллы. цены будут чуть выгодней.

после зачистки "вайтрана", идем в фолкрит.
тут есть один момент. в принципе вы уже можете позволить себе купить лошадь. я не знаю, зависит ли от наличия лошади, время перемещения от города к городу, но предлагаемый мною маршрут, предполагает, что вы будете успевать попасть во всех городах до закрытия магазинов, или к моменту их открытия. если отсутствие лошади скажется на скорости перемещения - "график" может сбиться и вы больше времени проведете в "ожидании". если вас это не смущает и/или денег жалко, то не заморачивайтесь.

с фолкрита в маркарт, оттуда по пути в солитьюд, не забудьте посетить (ну и использовать конечно) "камень любовника". он облегчит вам прокачку всех навыков, увеличив ее скорость на 15%. после солитьюда виндхельм, рифтен и так по кругу.
если вы допускаете использование багов в игре, то можете заглянуть в данстар, чтобы опустошить каджитский сундук. тут лошадь будет весьма кстати, т.к. перегруз будет весьма значительный, а продать в данстаре все не получится - у торгашей денег не хватит. что не продадите в данстаре - продадите в виндхельме, благо там торгашей более чем достаточно. если для вас это неприемлимо - в данстаре делать нечего. алхимик там один, а ассортимент у нее оч. скудный (бывало и по 5-10 "позиций")
на первом "кругу" не забывайте вытягивать из торгашей по максимуму денег, воруйте, взалмывайте замки и собирайте все что собирается и продается. слитки и кожу не берите пока не приступите к прокачке кузни с зачарованием (будут только место в рюкзаке занимать).

на подходе ко второму этапу, обзаведитесь (купите или своруйте) любое зачарованное оружие. чем дороже чары - тем лучше. ну и выучите эти чары, "сломав" его.

2 этап
начинайте качать кузню с зачарованием, но лишь попутно. основной приоритет должен оставаться на алхимии.
кузня
качается созданием железных кинжалов. сначала ресурсы воруются, затем покупаются в основном у разноторговцев, если не хватает, то и у кузнецов. не покупайте слитки - они дороже. берите руду и плавьте слитки сами. полоски так-же делайте из кожи, но поупать выгодней шкуры. причем шкура коровы пожалуй самая выгодная. впрочем кожи будет более чем достаточно, с железом проблем больше. за счет улучшения кинжалов на точильном камне, кузня так-же качается, но больший дефицит железа по сравнению с кожей, ставит эффективность ипользования ресурсов при заточке под сомнение. созданные кинжалы сначала чаруются, потом продаются. не делайте слишком много кинжалов сразу - может быть "перегруз". если кожи слишком много, можно делать кожаные наручи, но они оч. дешевые, даже если зачаровать.
зачарование
камни пойдут любые заполненные. можно ворованные. "великие" расходовать на прокачку не рекомендую - пусть лежат в запасе. они потом сильно пригодятся. покупать только крохотные и только заполненные (если денег "девать некуда", то можно и маленькие). есть у разноторговцев и у магов. чаровать сделанные кинжалы. банки на повышение зачарования делать и пить не надо - смысла нет.

3 этап
когда алхимия будет ~90, то если денег не сильно жалко, можно начинать запасаться "великими" камнями. запас в штук 20-30 будет весьма полезен (больше 30 врятли понадобится). так-же начинайте покупать у алхимиков сердца даэдра. хватит штук 10-15.
начинайте смотреть у торговцев вещи с интересующими вас чарами (на кузню в частности) и покупая их, учить эти заклинания. для дальнейшей прокачки, полезны будут вещи на сброс стоимости заклинаний. они дорогие, по этому в идеале, покупать их лучше у разноторговца, которому для компенсации затрат, можно продавать банки "пшеница +палец великана".

итак, основной маршрут и торговцы:
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.


"на выходе", у меня получился перс, которого при открытии карты перков поднимают до 37-го уровня, ресурсы на крафт даэдрика, чары на него и 120к золотом. прокачка заняла не полных дня два (реальных). сделайте резервную копию записи до "открытия карты", чтобы иметь возможность распределения маны/хп/запаса сил, в соответствии с желаемым классом.

идем дальше.
топ броня и оружие это хорошо, но т.к. пользоваться ими перс еще не умеет, то толку от них не так много, с учетом того, что противники теперь будут вашего уровня, а навыки ваши - начального. т.к. атакующие навыки растут от уровня вашего урона (а он низок), а навык брони растет от уровня наносимого урона противником, то оптимальный выход из этой ситуации - прокачка брони, для обеспечения максимальной защиты, и уже под этой самой защитой, прокачка атакующих навыков.
броня качается элементарно - топ комплект чаруется на сброс стоимости школы восстановления + на увеличение здоровья и покупаете максимальный из доступных спелов на лечение. теперь ищете 2-3 мобов (естественно милишников) и мазахистски подставляя бренное тело своего перса под удары противника лечитесь без остановки. прокачка до 100 займет 1-2 игровых дня, в зависимости от количества атакующих вас противников (ну и наносимого ими урона). если вы хотети сразу использовать легкую броню - покупайте максимально доступный не чарованный шмот в магазине, точите, чаруйте и используйте его. потом настреляете драконов и сделаете топовый, сразу игровым.

после прокачки брони первого типа, оч. советую зачистить пару подземок, для поднятия атакующего навыка (пока уровень не так высок).

для относительно простого и быстрого набора перков, качаем второй тип брони, щит, иллюзию, колдовство и изменение. восстановление, качается параллельно с прокачкой брони, "само по себе".

прокачка магических школ.
все школы, прокачиваются со сбросом стоимости кастов в 0. для всех (кроме восстановления), можно использовать любые, самые дешевые вещи (включая тряпки).

иллюзия и колдовство, прокачиваются вместе. для этого учите соответствующие заклинания:
иллюзия - "приглушение шагов"; колдовство - "призыв меча".
дальше идете в локацию с максимально возможным количеством враждебных мобов, они должны видеть вас (быть красными точками на компасе), но при этом вы должны быть для них недоступными. удобным и достаточным в этом плане, является "лагерь тихих лун" (чуть северо-западнее вайтрана). все что вам нужно - обойти его с востока, и с северной стороны, запрыгнуть на крышу барака. мобы на крышу не полезут, но будут бегать внизу и ругаться. параллельно, можно качать скрытность. ваша задача - кастовать эти два спела, в любой последовательности/комбинации с двух рук.

изменение.
два этапа. сначала покупаете "свечку", и спамите ей с двух рук до тех пор, пока в продаже, не станет доступно "обнаружение жизни". после чего учите его и идете в маркарт. в маркарте, подходите к двери храма талоса (это под храмом дибелы, в проходе скалы, стоящей по центру города), и не входя в храм, зажимаете "обнаружение жизни" с обеих рук. крайне желательно, начинать заниматься этим с утра, т.к. днем, народу ходит больше. скорость прокачки самая высокая, т.к. практически весь город попадает под этот эффект. прокачивается до 100, меньше чем за игровой день (с утра до вечера).

по остальным навыкам, ни каких существенных (без баговых) советов дать не могу - практика и еще раз практика +бонус чары.

----------------------
доп. полезности