Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Сложность / Баланс
ElderScrolls.Net Conference > The Elder Scrolls > TES V: Skyrim
Страницы: 1, 2
vxsw
ну споры ведутся давно, интересно стало "общее мнение", т.к. наверняка уже все не по разу прошли и могут сделать свои выводы обоснованно, а не по ощущениям "от езды в повозке".

добавил два "крайних" варианта... ну... для ярых сторонников той или иной позиции.

естественно интересует мнение исключительно по игре без модов , вносящих любые коррективы в игровой баланс/механику.
Silence
Относительно сложности. Как мне думается, у разработчиков было два варианта:
1. Манчкинам играть нормально, простым игрокам невыносимо тяжело.
2. Манчкинам играть скучно, простым игрокам нормально.

Первый вариант был в Обливионе (пресловутый "автолевеллинг", от которого все выли). Второй вариант - в Морровинде, и его ругали меньше. Поэтому разработчики выбрали вариант 2.

Меня баланс устраивает. Для моего персонажа 35 уровня, улучшившего драконью броню до максимума, всё ещё представляют серьёзную проблему драугры с эбонитовыми стрелами. Драугры-военачальники своей "Фусродой" валяют моего персонажа по полу, про драконьих жрецов и высших магов я вообще молчу. В общем, играть не скучно.

Что не нравится - возможность неограниченно принимать любое количество зелий. Это, конечно, сложность игры сильно уменьшает. В этом Обливион, безусловно, лучше.
astroboy
Со сложностью все нормально,но крафтинг-это настолько читерская вещь,что позволяет создавать нереальные вещи.Что заточенный железный меч в 10 раз сильнее,чем созданное даэдрой оружие.И,наклепав несколько сотен наручей,можно познать секрет создания брони из драконьей кости.Разработчики ввели возможность кузнечества,но как следует ее не продумали.
Ronald
Цитата: (astroboy @ 29.02.12 - 15:34)
Разработчики ввели возможность кузнечества,но как следует ее не продумали.

Ну, как говорится, "первый блин комом" smile.gif  Будем надеяться, что в следующей игре серии они осознают свои ошибки, и не повторят их.
Георг
Чисто как я считаю, что в игре ни баланса ни сложности. С раскачаной скрытности древние драконы кладутся с одного удара. Раскачаный маг это вообще терминатор. Да что говорить если люди игру проходят на ПЕРВОМ уровне!?
Творец
Цитата: (Георг @ 29.02.12 - 20:59)
Чисто как я считаю, что в игре ни баланса ни сложности. С раскачаной скрытности древние драконы кладутся с одного удара. Раскачаный маг это вообще терминатор. Да что говорить если люди игру проходят на ПЕРВОМ уровне!?

Читайте вариант номер 7 сверху.
vxsw
а как перс первого уровня, относится к пункту №7? х)

з.ы. я не голосовал, но думаю мой голос и так понятен smile.gif
astroboy
Дело не в манчкинизме,а в отсутствии реализма.
vxsw
поскольку пост благополучно грохнули за "оффтоп", оставив открытой странную информацию взятую судя по всему с потолка:
Цитата: (Silence @ 29.02.12 - 19:38)
...P. S.  Всё, проверил. Улучшенная до "легендарной" железная броня - 94. Только что выкованная эбонитовая - 106. Даэдрик не ношу и не кую, но, надо полагать, у него должно быть ещё больше...
повторяюсь в теме, к-я уже имеет прямое отношение к балансу.

дефолтные статы, при навыках - легкая броня 19, тяжелая 15:
даэдрик 52
стальная 33
сыромятная 22

ковка без банки:
стальная 77
сыромятная 44

ковка с банкой:
стальная 131
сыромятная 75

и того, после ковки, стальная стала почти в три раза лучше базового даэдрика. даже сыромятная броня, и та стала лучше в 1.5 раза.

повторить "эксперимент с ковкой, когда дефолтовый даэдрик оказался лучше кованной стали ", удалось только персом первого уровня (кузня 100) без перков, с тремя шмотками добавляющими по 12% к кузне, одной 10% и самодельной банкой на 35% к кузне.
т.к. уровень низкий из брони удалось достать только эбонитовый щит, к-й не поленился сконвертить в даэдрик.
в итоге сталь оказалась действительно слабее... на 2 единицы:
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.

Цитата: (Silence @ 29.02.12 - 19:38)
...Так что разработчики молодцы, они это предусмотрели...

угу. видать тестили тоже персом первого уровня.
великий, t.g.e
для интереса лично мне приходится играть на максимуме, не варя пиво ни на что. все стандартно . и даже получается чуть чуть сложно. если перс не лучник.
Silence
Цитата: (vxsw @ 01.03.12 - 14:18)
поскольку пост благополучно грохнули за "оффтоп", оставив открытой странную информацию взятую судя по всему с потолка:
повторяюсь в теме, к-я уже имеет прямое отношение к балансу.

дефолтные статы, при навыках - легкая броня 19б тяжелая 15:
даэдрик 52
стальная 33
сыромятная 22

ковка без банки:
стальная 77
сыромятная 44

ковка с банкой:
стальная 131
сыромятная 75

и того, после ковки, стальная стала почти в три раза лучше базового даэдрика. даже сыромятная броня, и та стала лучше в 1.5 раза.

повторить "эксперимент с ковкой, когда дефолтовый даэдрик оказался лучше кованной стали ", удалось только персом первого уровня (кузня 100) без перков, с тремя шмотками добавляющими по 12% к кузне, одной 10% и самодельной банкой на 35% к кузне.
т.к. уровень низкий из брони удалось достать только эбонитовый щит, к-й не поленился сконвертить в даэдрик.
в итоге сталь оказалась действительно слабее... на 2 единицы:
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.


угу. видать тестили тоже персом первого уровня.



Вы правда не видите разницы между стальной бронёй, о которой пишете вы, и железной бронёй, про которую писал я?
Это я к слову об информации, которую вы определили, как
Цитата: 
взятую судя по всему с потолка


Потрудитесь повторить ваши опыты для железной и эбонитовой брони, тогда нам будет о чём говорить.

Цитата: 
персом первого уровня (кузня 100) без перков... эбонитовый щит... сконвертить в даэдрик.




Это вообще как?  blink.gif
Rasputin
все это можно оправдать лишь тем, что Беседка хотела сделать мир игры разнообразней(моды на крафт были еще в Морре, но там их ставили те, кому это было интересно), зачем в свитках крафт вообще не понятно, да и вообще притянуть за уши к синглу очень сложно такими способами(мир игры от этого интересней не станет, это не ММО). получилось у них это или нет? вопрос спорный. кому нужно и интересно тот будет этим заниматься, другие пройдут мимо. большее недоумение вызывает обвал канонов(зачем в игре все редкости? ессли я могу бомженожом раскроить черепушку Алдуину)
з.ы. все коменты типа: он же станет легендарным-----> лес там.
(кусок железа не становится легендарным если им водит бомж ноунейм по точильному камню)
vxsw
нублин, каюсь, на то что это именно "железо", внимание как-то не обратил, поскольку в споре отложилась именно сталь. что-ж хорошо, железо vs эбонит, так железо vs эбонит.
база:
user posted imageuser posted image
ковка железа персом первого уровня:
user posted image

ковка с перками и с банкой:
user posted image

и того - кованое железо 79, базовый эбонит 46 - кованое железо лучше эбонита на 71%. а без банки, кованое железо будет 46 - что абсолютно идентично эбониту wink.gif

з.ы. а сыромятная-то броня чем не устроила? это самая низшая по классу броня, не считая тряпок.

добавлено vxsw - [mergetime]1330605586[/mergetime]
Цитата: (Silence @ 01.03.12 - 16:00)
Цитата: 
...персом первого уровня (кузня 100) без перков... эбонитовый щит... сконвертить в даэдрик...

Это вообще как?  blink.gif

эм... даже так... ну в общем, играешь не открывая карту перков - перс остается первого уровня, поднимаются только уровни навыков. т.к. уровень остается первым, то высокоуровневые вещи можно достать, только если они фиксированно прописаны. типа того эбонитового щита из лабиринтиана, или с мобов высокого уровня. эбонитовый лук и секира, к примеру, падает с военачальников 40 уровня. лук видел только в валкигге, а секира раз 5 попадалась.
ни о каком дропе даэдрического шмота, естественно даже речи нет. единственный способ его достать - кузница атронахов. она позволяет получить его из эбонитового. но для этого нужен сигильский камень, к-й дают по квесту на мастер спелл в колдовстве. т.е. надо прокачать колдовство минимум до 90, а потом за квестом.

з.ы. забыл. первоуровневому персу, вещи с энчантами выше 12% не светят. да и те только через магазин. самочарованные до 10%. что собственно усиливает абсурдность ковки железа, практически в ровень с базовым топомuser posted image
Silence
Ну, вот это уже более похоже на правду. Несоответствие ваших и моих значений, скорее всего, обьясняется тем, что у моего персонажа уровень "Тяжёлых доспехов" - 92 плюс перк "Джаггернаут" (класс тяжёлой брони увеличивается на 80%). Попробуйте произвести опыт при данных условиях.
Кстати, я тоже оговорился. У меня железная кираса улучшилась только до уровня "Эпический". Не знаю, почему. Кузнечное дело 100. До "легендарной" не улучшается.

А теперь давайте поговорим нормально и вежливо, без холиворов. Дальше многабукаф я спрятал под кат.
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.



Поэтому не вижу ничего плохого или несбалансированного в возможности улучшения оружия или доспехов. В том и преимущество игры, что она даёт возможность стать сильнее разными способами. Можно просто найти в пещере артефактный меч. Можно после длительных занятий у алхимического стола делать великие зелья и не бояться врагов. Можно долго работать в кузнице и научиться выковывать свои артефакты. Некоторые люди делают это всё одновременно. Они называются манчкины. Они достигают богоподобного состояния и им становится неинтересно играть. Однако, ограничивая их богоподобность путём введения сверхсильных монстров, окажется, что другие игроки, нормально отыгрывающие роль, оказываются в заведомо невыигрышном положении. В итоге получаем второй Обливион, где игра сама подталкивала игрока к так называемой "целенаправленной прокачке". Вам этого хотелось бы? Лично мне нет. Я занимаюсь отыгрышем и меня устраивает текущий баланс игры. Dixi. Еt animam levavi.
Ronald
>> Silence: всё правильно сказал, молодец =)
vxsw
пф... неужели не понятно, что тут процентная зависимость и то что изначально меньше, при умножении на один и тот-же коэфициент, ну ни как больше не станет?
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.
увольте меня от подгонки навыка тяжелой брони до 92 и повторного крафта - значения будут другие, но соотношение то-же. самая драная, самая низшая по защите броня, становится луше базового топа на 40% это нонсонс. хотя нет, это бред. но ни как не "нормально".
Цитата: 
Дальше многабукаф я спрятал под кат.
"букаф многа", вот только вывернуто все с ног на голову.
о каком "приспособлении" идет речь? все доспехи выкованы с разницей по времени в 10-15 секунд. ни один не одевался - все абсолютно на равных условиях. такого понятия как "привычка" в скайриме вообще нет. такое понятие как "комфорт" весьма условно и в скайриме, с большой натяжкой, можно отнести к ряду перков. придумать можно все что угодно, но таких зависимостей в игровой механике не существует.
как можно спорить о навыке, приводя в аргумент цифры начального уровня? "Эпический"? перс первого уровня с покупным шмотом точит до легендарного, а вы утверждаете, что "все нормально" выставляя в пример "недоделки".
что за "различные пластины и т.д."? на апгрейд железной кирасы идет один слиток железа. на апгрейд сыромятного рванья, идет один кусок кожи и больше ни чего. и это условия для создания "легендарной" железки/тряпки, которая по статам обходит базовую топ броню? медный меч +медный слиток, хоть какой там эпиклегендарный кузнец что с ними делать будет, ну ни как не сделает ни чего, что по своим характеристикам будет превосходить стальной, даже самого паршивого производства.
Цитата: 
...в Скайриме, чтобы улучшить хоть что-нибудь хоть как нибудь, нужно быть Довакином, ибо другие кузнецы этого не делают вообще...
ну да кстати еще один момент интересный, к-й лучше-бы вообще не поднимать. кузнецы которые обучают "великого довакина", сами ни чего толком сделать не могут, а про улучшение хоть и объясняют "великому и могучему", сами им ни когда не пользуются.

мир фентезийный, но к чему фентезийные "аргументы" нафентезированной механики? есть то, что есть и работает так как работает и не надо ни чего перепридумывать и уж тем более преподнося это как фактыuser posted image

з.ы. "класс брони" в скайриме отвечает только за поглощение физ. урона. ни каких "уворотов", и подобных авойд факторов в механике нет, в не зависимости от того что вы считаете быть должно - только голое поглощение.
astroboy
Дело даже не в возможности улучшать и создавать,а в накладывавемых эффектах.Оружие наносит на 15% больше урона,игрок может создавать предметы на 25% лучше.Вместо того,чтобы по традиции повышать эти навыки.Тогда бы никаких вопросов не было.
Wraith
Вообще дисбаланс крафта очень легко правится мелкими изменениями, на выбор.
1) Убрать эффект кузнечества из зачарований и алхимии
2) Убрать этот эффект из чего-то одного.
Все... теперь кузнечество не убернагибаетльное.
Silence
Цитата: 
перс первого уровня


У вашего перса первого уровня навык кузнечного дела равен 100, поэтому он и точит до легендарного. Не нужно обьяснять, что при нормальной игре невозможен перс 1-го уровня с навыком хоть чего-либо, равным 100. Поэтому не стоит приводить его в пример.

Цитата: 
на апгрейд железной кирасы идет один слиток железа. на апгрейд сыромятного рванья, идет один кусок кожи и больше ни чего.


(усталым голосом) Игровая условность, игровая условность. Больше ничего. Если бы для апгрейда железного оружия до легендарного требовалось бы собрать слёзы девственницы и костяную муку, вам бы легче было?

Цитата: 
кузнецы которые обучают "великого довакина", сами ни чего толком сделать не могут, а про улучшение хоть и объясняют "великому и могучему", сами им ни когда не пользуются.


Если кузнецы будут сами улучшать оружие, выйдет господин Rasputin и будет кричать, что "бомж ноунейм улучшает оружие до легендарного, незабудемнепростим" smile.gif Так что всем не угодишь.

Цитата: 
класс брони" в скайриме отвечает только за поглощение физ. урона. ни каких "уворотов", и подобных авойд факторов в механике нет


А поглощение физ. урона не зависит от того, как человек движется в данных доспехах?
Если нет, то почему класс брони зависит от навыка "Тяжёлые/Лёгкие доспехи"?

Вообще, всех, кому не нравится, что кованая железная броня лучше некованной даэдрической, прошу поиграть в Морровинд. Вы обнаружите там несколько совершенно неприятных сюрпризов, которые полностью разрушат вашу картину мира. Итак, в Морровинде

1. Даэдрическая кираса, у которой состояние 5 из 2400, будет хуже, чем отремонтированная железная кираса. То есть (о ужас!) кованое железо оказывается лучше даэдрика.
2. Если вы принесёте эту даэдрическую кирасу в любую морровиндскую кузницу, то любой кузнецбомждеревенскийалкоголик сможет улучшить (отремонтировать, иначе говоря) эту кирасу. Вопрос - откуда этот бомж умеет обращаться с артефактным даэдриком? Нет ли здесь "обрушения канонов" и не нужно ли нам торжественно сжечь диски с "Морровиндом" за "неканонiчность"?
astroboy
Цитата: 
1) Убрать эффект кузнечества из зачарований и алхимии
2) Убрать этот эффект из чего-то одного

Можно еще установить предел,выше которого оно не сможет подниматься.
Цитата: 
Если бы для апгрейда железного оружия до легендарного требовалось бы собрать слёзы девственницы и костяную муку, вам бы легче было?

Это,кстати,хорошая идея.
Цитата: 
Даэдрическая кираса, у которой состояние 5 из 2400, будет хуже, чем отремонтированная железная кираса. То есть (о ужас!) кованое железо оказывается лучше даэдрика

О нет,какой ужас,поломанная даэдрическая кираса хуже,чем исправная,это просто таки грандиозное открытие,о котором никто не знает.
Цитата: 
Вопрос - откуда этот бомж умеет обращаться с артефактным даэдриком?

Опять открытие,оказывается есть уникальные бомжи,которые занимаются кузнечеством,я думал,для этого есть кузнецы.
vxsw
"нормальное", это то, что не выходит за рамки разрешенного (игровой механики).
"прокачаное", это то, что лучше ни как не сделать (а не сколько накачалось).
"условность", это когда из 40 кг чешуи и дух килограмовых слитков, получается 10 килограмовая броня. и когда в попытках "сохраненить баланс", приходится или забывать про существование части навыков, или о том, что можно вообще уровень поднимать.

кузнецы должны делать то, что преподают. если он новичок, то и товар у него должен быть самый начальный и с минимальной заточкой. если он эксперт, то и товар уровнем выше, если мастер, то "раритетного" товара у него может и не быть, но работать он с ним должен на подабающем уровне. эти кузнецы, свой уровень зарабатывали десятилетиями, орки вообще прирожденные кузнецы, а тут появляется некое тело, к-е за два месяца, обучается до таких высот, что затыкает за пояс всех кузнецов скайрима вместе взятых, и силой "уличной магии", превращает одной левой пяткой старое рванье в эпическилегендарный доспех.

Цитата: 
А поглощение физ. урона не зависит от того, как человек движется в данных доспехах?
Если нет, то почему класс брони зависит от навыка "Тяжёлые/Лёгкие доспехи"?
ну вот опять котята в перемежку с котлетами. в одном месте "условности" видно, а в другом нет? "как он двигается", обуславливает существование и самого уровеня навыка и перков. т.е. уровень навыка и перки, "условно" объясняют, откуда эта прибавка берется, а ни как не наоборот.
формульной зависимости класса брони от того "как перс двигается" нет. ни класс брони не влияет на движения перса ни движения перса на класс брони не влияют. или при взятии перков, перс начинает как-то по другому двигаться? продемонстрируйте плз эту зависимость о которой говорите на скринах - как "поглощение физ. урона зависит от того, как человек движется в данных доспехах".

при чем тут вообще морровинд? я вам конкретно привел цифры, как в крайних ситуациях, так и в промежуточных, на к-х вы так настаивали.
при чем тут ломаная броня? при чем тут ее починка? при чем тут визуальные эффекты крафта? при чем тут из чего вообще крафтится броня и что нужно для ее улучшения? я вам про кирпич в стене, а вы мне про стены всего города.
речь идет исключительно о цифрах, а не о концепциях. есть 7 уровней тяжелой брони. стандартными игровыми средствами, игрок может сделать броню 1-го уровня на 50% сильнее брони 7-го уровня. это факт - скрины выше. это не нормально и не правильно. такой возможности быть не должно.

з.ы. прошу прощения, если пост читается грубовато, просто второй день челу с работы, пытаюсь объяснить что "-2" больше чем "-3" и почему, и при этом оч. стараюсь оставаться спокойным и "улыбаться"... еще и тут та-же фигня\\
Silence
Цитата: 
Опять открытие,оказывается есть уникальные бомжи,которые занимаются кузнечеством,я думал,для этого есть кузнецы.



Все претензии не ко мне, а к господину Rasputin. Это он про бомжей говорил. Но вопрос, откуда простой кузнец умеет чинить артефактный даэдрик, всё равно остаётся.

Цитата: 
О нет,какой ужас,поломанная даэдрическая кираса хуже,чем исправная,это просто таки грандиозное открытие,о котором никто не знает.


Повторяю для людей, невнимательно читавших - поломанная даэдрическая кираса может быть хуже, чем отремонтированная железная. Из этого, если рассуждать, как мои оппоненты, следует,  что кованое железо лучше даэдрика.   smile.gif  И значит, надо  сказать Морровинду наше дружное "Фу"!

Цитата: 
"нормальное", это то, что не выходит за рамки разрешенного (игровой механики).


Да я собственно и не спорю. Просто у вас общий пафос на тему: "Какой ужас! Перс первого уровня..." и т. д. А перс не первого уровня, коли у него навык "Кузнечное дело" 100. То, что вы ни разу не лазили в меню навыков и не повышали уровень никоим образом не отменяет того факта, что у вашего перса колдовство 90 и максимальный уровень кузнечного дела. На самом деле уже вполне прокачанный персонаж. Лазили бы в меню навыков - был бы он  уровня 20-го минимум.

Цитата: 
кузнецы должны делать то, что преподают.


Не спорю, мне бы самому этого хотелось. Но тут тоже возникает множество проблем. Ибо зачем работать в кузнице, если можно фастревельнуть к мастеру-кузнецу и купить у него улучшенную кирасу?
А

Цитата: 
некое тело, за два месяца
ещё и драконий язык изучило, на который у Седобородых вся жизнь уходит. И вообще, вы правда хотите, чтобы для прокачки кузнечного дела до уровня 100 требовалось провести в игре несколько лет и выковать 1000000000000000000 разнообразных видов доспехов и оружия? Нет уж, избавьте от такой радости no.gif

Цитата: 
есть 7 уровней тяжелой брони. стандартными игровыми средствами, игрок может сделать броню 1-го уровня на 50% сильнее брони 7-го уровня.


А если бы в Скайриме тот же самый крафтинг описывался немного по другому? Допустим, каждому доспеху приписывается определённый параметр "Качество" или "Состояние". Дефолтные доспехи все с "Состоянием" равным 12% от максимума. Это "Состояние" можно повысить в кузне, если ваш навык "Кузнечного дела" превышает определённое значение. Докачались до навыка 100 - можете ремонтировать доспехи до максимального уровня. Тогда всё выглядит намного лучше. Броня 1-го уровня отремонтированная, броня 7-го уровня изношенная, поэтому хуже, и чтоб её улучшить, надо её отремонтировать в кузнице. Всё понятно и всё логично, не правда ли? А теперь посмотрите повнимательнее - в Скайриме то же самое.


Цитата: 
котята в перемежку с котлетами


Прошу ответить на простой вопрос, и пожалуйста без остроумных фраз про котят и кирпичи: Каков Смысл Навыка "Тяжёлые Доспехи"? Я не про то, что он не нужен, нет. Я имею в виду: вот у персонажа навык "ТД" равен 100. Что это значит? В чём это выражается? Как это выглядело бы в реале?
astroboy
Цитата: 
Ибо зачем работать в кузнице, если можно фастревельнуть к мастеру-кузнецу и купить у него улучшенную кирасу?

Дешевле.
Цитата: 
И вообще, вы правда хотите, чтобы для прокачки кузнечного дела до уровня 100 требовалось провести в игре несколько лет и выковать 1000000000000000000 разнообразных видов доспехов и оружия?

Хотелось бы,чтобы Довакин не был единственным во всем мире,кто умеет улучшать,получить самое лучшее оружие или броню в игре можно было,пройдя сложный и интересный квест,а не стоя возле кузни.
Silence
Цитата: 
Хотелось бы,чтобы Довакин не был единственным во всем мире,кто умеет улучшать,получить самое лучшее оружие или броню в игре можно было,пройдя сложный и интересный квест,а не стоя возле кузни.


Ну так пройдите сложный и интересный квест, получите самое лучшее оружие и броню, . Или долго-долго стойте у кузни и получите хорошее оружие и броню. Или пройдите сложный и интересный квест, получите самое лучшее оружие и броню, потом у кузни его ещё более улучшите и получите самое-самое лучшее оружие и броню. Игра даёт выбор, в чём проблема?
Дьявол
Цитата: (Silence @ 02.03.12 - 17:07)
Повторяю для людей, невнимательно читавших - поломанная даэдрическая кираса может быть хуже, чем отремонтированная железная. Из этого, если рассуждать, как мои оппоненты, следует,  что кованое железо лучше даэдрика.   smile.gif
Повторяю для людей, невнимательно читавших - разбитый в хлам Майбах может быть хуже, чем отремонтированная Ока. Из этого, если рассуждать, как ты, следует,  что собственноручно собранная Ока лучше Майбаха. dry.gif

Цитата: (Silence @ 02.03.12 - 17:07)
ещё и драконий язык изучило, на который у Седобородых вся жизнь уходит.
А то, что Довакин обладает способностью буквально впитывать слова и их смысл, тебя не смутило?
Silence
Цитата: 
Из этого, если рассуждать, как ты


Простите, вы это к кому? Я рассуждаю так - что собственноручно собранная Ока лучше  разбитого в хлам Майбаха. Хотя, если отремонтировать этот самый Майбах, он становится лучше Оки.
Вы с чем-то не согласны?

Цитата: 
А то, что Довакин обладает способностью буквально впитывать слова и их смысл, тебя не смутило?


Меня ничего не смутило и всё устраивает. А вас совершенно одинаковые вещи то устраивают, то нет. Что, по меньшей мере, нелогично.
astroboy
Цитата: (Silence @ 02.03.12 - 16:51)
Ну так пройдите сложный и интересный квест, получите самое лучшее оружие и броню, . Или долго-долго стойте у кузни и получите хорошее оружие и броню. Или пройдите сложный и интересный квест, получите самое лучшее оружие и броню, потом у кузни его ещё более улучшите и получите самое-самое лучшее оружие и броню. Игра даёт выбор, в чём проблема?

А какой смысл в том,что,тренируясь на ножиках,можно создать самое лучшее оружие в истории Тамриэля,намного сильнее того,что было создано величайшими кузнецами и сильнейшими магами,в том числе даэдра и аэдра.
Rasputin
Мат. Оскорбления. Недельный бан (read-only).
Silence
Цитата: (Rasputin @ 02.03.12 - 18:40)
2Silence

следует признаться что я ошибался считая вас троллем, Вы просто истинный dolbaeb


Очень надеюсь, что в ближайшее время вам влепят черепок  smile.gif

2astroboy

Цитата: 
А какой смысл в том,что можно,тренируясь на ножиках,создать самое лучшее оружие в истории Тамриэля,намного сильнее того,что было создано величайшими кузнецами и сильнейшими магами,в том числе даэдра и аэдра.


Ну, это кому как. Мне, например, нравится, что мой персонаж после должной прокачки делает творения, сравнимые с творениями величайших кузнецов и сильнейших магов. Вам не нравится - ваше право.
Дьявол
Цитата: (Silence @ 02.03.12 - 18:13)
Простите, вы это к кому? Я рассуждаю так - что собственноручно собранная Ока лучше  разбитого в хлам Майбаха. Хотя, если отремонтировать этот самый Майбах, он становится лучше Оки.
Вы с чем-то не согласны?
Вам тут три человека говорят, что даэдрик априори лучше железа, а тут Вы неожиданно меняете своё мнение. А не Вы ли кричали, что выкованная и улучшенная железная кираса, которая лучше даэдрика - это нормально?
Цитата: (Silence @ 02.03.12 - 18:13)
Меня ничего не смутило и всё устраивает. А вас совершенно одинаковые вещи то устраивают, то нет. Что, по меньшей мере, нелогично.
А кто 2 сообщения назад кричал, что Довакин за пару недель выучил драконий язык, который учится несколько десятков лет обычными людьми?


Цитата: (astroboy @ 02.03.12 - 18:40)
А какой смысл в том,что можно,тренируясь на ножиках,создать самое лучшее оружие в истории Тамриэля,намного сильнее того,что было создано величайшими кузнецами и сильнейшими магами,в том числе даэдра и аэдра.
Весь абсурд в том, что даэдрик куётся из эбонита с кровью даэдра и таинственными плясками с бубном.
Silence
Цитата: 
А не Вы ли кричали, что выкованная и улучшенная железная кираса, которая лучше даэдрика - это нормально?


Я кричал, что выкованная и улучшенная лучше дефолтного даэдрика и это нормально. С чего вы взяли, что дефолтный даэдрик самый лучший, если в игре это не так?

Цитата: 
А кто 2 сообщения назад кричал, что Довакин за пару недель выучил драконий язык, который учится несколько десятков лет обычными людьми?


Прочитайте повнимательнее. Человек выразил недоумение по поводу того, что Довакин за два месяца освоил кузнечное дело до уровня 100. Я ответил: "А почему вас не удивляет, что Довакин за то же время освоил драконий язык?" К этому можно добавить - а почему вас не удивляет, что ГГ во всех играх серии ТЕС  осваивает алхимию, зачарование, магические искусства и т. д. гораздо быстрее, чем неписи? Меня лично всё устраивает, ибо это игра.

Повторю одно из своих предыдущих сообщений:

Цитата: 
А если бы в Скайриме тот же самый крафтинг описывался немного по другому? Допустим, каждому доспеху приписывается определённый параметр "Качество" или "Состояние". Дефолтные доспехи все с "Состоянием" равным 12% от максимума. Это "Состояние" можно повысить в кузне, если ваш навык "Кузнечного дела" превышает определённое значение. Докачались до навыка 100 - можете ремонтировать доспехи до максимального уровня. Тогда всё выглядит намного лучше. Броня 1-го уровня отремонтированная, броня 7-го уровня изношенная, поэтому хуже, и чтоб её улучшить, надо её отремонтировать в кузнице. Всё понятно и всё логично, не правда ли? А теперь посмотрите повнимательнее - в Скайриме то же самое.
Дьявол
Цитата: (Silence @ 02.03.12 - 18:55)
Я кричал, что выкованная и улучшенная лучше дефолтного даэдрика и это нормально. С чего вы взяли, что дефолтный даэдрик самый лучший, если в игре это не так?

Действительно, откуда я это взял? Подумаешь, что во всех играх TES даэдрик является самой лучшей тяжелой броней.

Цитата: (Silence @ 02.03.12 - 18:55)
А если бы в Скайриме тот же самый крафтинг описывался немного по другому? Допустим, каждому доспеху приписывается определённый параметр "Качество" или "Состояние". Дефолтные доспехи все с "Состоянием" равным 12% от максимума. Это "Состояние" можно повысить в кузне, если ваш навык "Кузнечного дела" превышает определённое значение. Докачались до навыка 100 - можете ремонтировать доспехи до максимального уровня. Тогда всё выглядит намного лучше. Броня 1-го уровня отремонтированная, броня 7-го уровня изношенная, поэтому хуже, и чтоб её улучшить, надо её отремонтировать в кузнице. Всё понятно и всё логично, не правда ли? А теперь посмотрите повнимательнее - в Скайриме то же самое.
Лол. Исходя из этой цитаты, мы куём сразу изношенные доспехи?
Silence
Цитата: 
Подумаешь, что во всех играх TES даэдрик является самой лучшей тяжелой броней.


Даже раздолбанная ( в Морровинде) даэдрическая кираса состоянием 5 из 2400?


Цитата: 
Лол. Исходя из этой цитаты, мы куём сразу изношенные доспехи?


Ну да, типа того. Мы хреноватенькие кузнецы, и наши изделия требуется немного доработать напильником. smile.gif
astroboy
Цитата: 
Ну, это кому как. Мне, например, нравится, что мой персонаж после должной прокачки делает творения, сравнимые с творениями величайших кузнецов и сильнейших магов.

Одно дело,если сравнимые,совсем другое,если характеристики больше в 10 раз.
Silence
Цитата: 
Одно дело,если сравнимые,совсем другое,если характеристики больше в 10 раз.


Ну а творение величайших долго лежало в пещере и заржавело, поэтому похуже нашего. Мы его поточили (точильным камнем в кузнице), почистили, и оно опять величайшее smile.gif
Дьявол
Цитата: (Silence @ 02.03.12 - 19:03)
Ну да, типа того. Мы хреноватенькие кузнецы, и наши изделия требуется немного доработать напильником. smile.gif
Ну да. Кузнец, способный ковать даэдрик всё равно куёт хреноватенькие железные доспехи dry.gif


Цитата: (Silence @ 02.03.12 - 19:05)
Ну а творение величайших долго лежало в пещере и заржавело, поэтому похуже нашего. Мы его поточили (точильным камнем в кузнице), почистили, и оно опять величайшее smile.gif
И стало лучше в 10 раз. Ага dry.gif
Silence
Цитата: 
Ну да. Кузнец, способный ковать даэдрик всё равно куёт хреноватенькие железные доспехи


Ага.   yes.gif    Кстати, даэдрик у него тоже хреноватенький. Зато можно тут же, не отходя от кассы, улучшить, и будет хороший даэдрик и хорошие железные доспехи. Причём даэдрик после улучшения будет гораздо лучше железа, как вы и хотели. good.gif

Цитата: 
И стало лучше в 10 раз. Ага


А, собственно, откуда цифра 10?
astroboy
Цитата: (Silence @ 02.03.12 - 18:05)
Ну а творение величайших долго лежало в пещере и заржавело, поэтому похуже нашего. Мы его поточили (точильным камнем в кузнице), почистили, и оно опять величайшее smile.gif

А если оно кому-то принадлежит,то он вообще не умеет за ним следить и поэтому затупляется,и даэдры дарят какое-нибудь залежавшееся в подвале. smile.gif
Цитата: 
А, собственно, откуда цифра 10?

Одно из самых сильных оружий,которое можно создать в игре без использования модов.
user posted image
Silence
Цитата: 
А если оно кому-то принадлежит,то он вообще не умеет за ним следить и поэтому затупляется,


Угу



Цитата: 
и даэдры дарят какое-нибудь залежавшееся в подвале. 


Ну, у даэдрических артефактов всё-таки главным является не острота меча, а дополнительное зачарование. Мы, кстати, можем в Обливионе зачаровать меч так, чтоб он наносил урон выше, чем у Золотой Марки Боэтии. И при этом никто на зачарование не ругается  wink.gif

Цитата: 
Одно из самых сильных оружий,которое можно создать в игре без использования модов.


Если это оружие создавалось без дополнительных банок, то я, пожалуй, соглашусь, что его наличие - это плохо и дисбаланс.

А что, до улучшения у него правда был урон  лишь в 52 ?
astroboy
Ну почему без банок,это сочетание навыков крафтинга.А на картинке обычный даэдрический лук,только улучшенный,я не помню базовых параметров.Важен факт,что это вообще возможно.Кстати,еще одна загадка,для создания лука требуется сердце даэдра(0,5 фунта) и 3 эбонитовых слитка(3x1 фунта),а готовый даэдрический лук весит 18 фунтов. smile.gif
Silence
Цитата: 
Ну почему без банок,это сочетание навыков крафтинга.


Ну, а если с банками - смотрите видео "Прохождение Морровинда за 15 минут". Там с банками за 15 минут неизвестный заключённый Дагот Ура заборол biggrin.gif

Впрочем, не скрою, мне тоже не нравится т.н. "дикая алхимия".

Цитата: 
еще одна загадка,для создания лука требуется сердце даэдра(0,5 фунта) и 3 эбонитовых слитка(3x1 фунта),а готовый даэдрический лук весит 18 фунтов.


Наверное, здесь какое-то волшебство  wizard.gif

Согласен, надо бы было вес слитков (да и не только слитков) в игре увеличить. У Довакина вообще слишком много вещей в сумке.

Кстати - вот идея мододелам по выравниванию баланса в игре! Как раз манчкинам будет играть тяжелее (всего не унесёшь), а нормальным игрокам примерно так же.

Всё, холивор вроде утих. Пойду-ка я спать lazy2.gif
astroboy
Цитата: 
Ну, а если с банками - смотрите видео "Прохождение Морровинда за 15 минут". Там с банками за 15 минут неизвестный заключённый Дагот Ура заборол

15 минут-это уже не актуально,новый рекорд 4 минуты. smile.gif
Цитата: 
Впрочем, не скрою, мне тоже не нравится т.н. "дикая алхимия".

Это я и пытался доказать. smile.gif
Цитата: 
Наверное, здесь какое-то волшебство

И волшебство это называется-успеть сдать в срок.
Цитата: 
Согласен, надо бы было вес слитков (да и не только слитков) в игре увеличить. У Довакина слишком много вещей в сумке.

Ну это не обязательно,достаточно просто поменять количество исходных ресурсов(учитывая,что может получиться брак),например,в Ultima Online для изготовления хорошего лука понадобилось бы как минимум 20 слитков руды,которую можно добыть только в опасных местах,хотя может быть они просто там меньше.blush2.gif
vxsw
>> Silence:
мде... ну при чем тут ломаные вещи вообще, да еще и из моровинда? если вещь сломана, то она сломана. из всех ваших фантазий и домыслов на темы "как это должно быть", ни одна в тему "1-уровневая вещь лучше 7-го уровня" ну ни как не попадает. ну какая разница какой уровень навыка тяжелой брони, если оба сравниваемых предмета из этого класса? если по началу вашу логику еще было видно, то теперь вообще ни чего не понимаю.

вообще, коль речь зашла о представлении кузни и ее прокачки, я-бы сделал так (если руки все-таки дойдут и время будет, то надеюсь сделаю):
- навык качается градиентно, в зависимости от уровня вещей. т.е. до 20 на 1-уровневых вещах нормально, потом хуже и на 30 не качается вообще. с 20 до 30 нормально только на 2-уровневых и т.д.
- увеличение качественных показателей вещи от кузни (естественно максимально со всеми шмотками и банками), не превышает 100%
- жесткая градация вещей в %%.
- - броня: за максимум берется топовая, полностью прокачаная броня (567 - т.е. дефолтовый кап в 80%). соответственно каждая нижестоящая по уровню, на 10% хуже (для щитов, топовый перк на увеличение капа брони на 10%).
- - оружие: пока не знаю, надо мерить по мобам.
- кузнецы продают шмот в зависимости от своего уровня кузнечного дела, в т.ч. м.б. точеный (их уровня). вещи 5-7 уровней не продаются, но могут точиться, если кузнец достаточно "умелый".
- ни один рецепт кузнечного дела, на халяву не дается - продажа у кузнецов в соответствии с их уровнем навыка.
- рецепты орочьей брони, только у орков и только после квестов на "дружбу", драконьи... у седобородых, после основной сюжетки (или с середины). рецептов даэдрика нет вообще - только кузня атранахов.
- изучение рецепта брони по ее "разбору" (аналог дизенчанта). естественно, только если навыка хватает.
- увеличение стоимости крафта (количество слитков, ингридиентов)
- элементальная кузня. аналог енчанта для кузнеца (естественно не полный). по мимо простых доп. ингридиентов, используется так-же часть банок из алхимии.

что дает такой расклад:
- максимальная эффективность от всего доступного класса брони.
- ни какого бреда с топовыми тряпками.
- ни какой "халявы на прокачке навыка ножами".
- кузня не становится столь важной - теряете только %%15 в броне и уроне.
- энчант качать не обязательно. полной отдачи не будет, но возможности останутся сносными.

ну это беглые "наброски". вероятней всего будут еще какие-то приблуды, да и эти не финальный вариант. вообще идей по переделке деревьев куча и в основном, чтобы с одной стороны привлечь внимание к прокачке других навыков, но в месте с тем, не делать их обязательными. нужно время на их проработку и взаимосвязь перков. а временем пока, к сожалению, не располагаю - так-что все это "вилами по воде". фактически, просто мысли "как это должно быть".
Silence
Цитата: 
мде... ну при чем тут ломаные вещи вообще, да еще и из моровинда? если вещь сломана, то она сломана. из всех ваших фантазий и домыслов на темы "как это должно быть", ни одна в тему "1-уровневая вещь лучше 7-го уровня" ну ни как не попадает. ну какая разница какой уровень навыка тяжелой брони, если оба сравниваемых предмета из этого класса? если по началу вашу логику еще было видно, то теперь вообще ни чего не понимаю.


Почитайте повнимательнее. Я уже всё написал.


Цитата: 
вообще, коль речь зашла о представлении кузни и ее прокачки, я-бы сделал так


Делайте. Кстати, мне идея понравилась. Прокачка кузнечного дела на железных кинжалах - и вправду маразмус.

Цитата: 
второй день челу с работы, пытаюсь объяснить что "-2" больше чем "-3" и почему,


А вы ему напишите на бумажке

8 > 7;

8-10 > 7-10;

-2 > -3.

Пусть он сломает себе мозг, ища "ошибку". smile.gif
vxsw
не, спасибо, больше не могу. хоть в выходной отдохну. тем-более подозреваю, что один фиг ни к чему не прийдем.

я ей и писал уже и на пальцах показывал и ось координатную рисовал - вообще тупик. думаю это не "умственное", а "психологическое". боится ошибиться, начальство орет, вот ее и клинит.
Silence
Цитата: 
хоть в выходной отдохну


Может, и нам с вами друг от друга отдохнуть? bye.gif

Антиоффтоп: лучше бы, конечно, число взятых перков ещё более ограничили. Например, 30 уровнем.
astroboy
Цитата: 
вообще, коль речь зашла о представлении кузни и ее прокачки, я-бы сделал так (если руки все-таки дойдут и время будет, то надеюсь сделаю):
- навык качается градиентно, в зависимости от уровня вещей. т.е. до 20 на 1-уровневых вещах нормально, потом хуже и на 30 не качается вообще. с 20 до 30 нормально только на 2-уровневых и т.д.
- увеличение качественных показателей вещи от кузни (естественно максимально со всеми шмотками и банками), не превышает 100%
- жесткая градация вещей в %%.
- - броня: за максимум берется топовая, полностью прокачаная броня (567 - т.е. дефолтовый кап в 80%). соответственно каждая нижестоящая по уровню, на 10% хуже (для щитов, топовый перк на увеличение капа брони на 10%).
- - оружие: пока не знаю, надо мерить по мобам.
- кузнецы продают шмот в зависимости от своего уровня кузнечного дела, в т.ч. м.б. точеный (их уровня). вещи 5-7 уровней не продаются, но могут точиться, если кузнец достаточно "умелый".
- ни один рецепт кузнечного дела, на халяву не дается - продажа у кузнецов в соответствии с их уровнем навыка.
- рецепты орочьей брони, только у орков и только после квестов на "дружбу", драконьи... у седобородых, после основной сюжетки (или с середины). рецептов даэдрика нет вообще - только кузня атранахов.
- изучение рецепта брони по ее "разбору" (аналог дизенчанта). естественно, только если навыка хватает.
- увеличение стоимости крафта (количество слитков, ингридиентов)
- элементальная кузня. аналог енчанта для кузнеца (естественно не полный). по мимо простых доп. ингридиентов, используется так-же часть банок из алхимии.

Отличные идеи.Мне и самому они приходили.Дополню несколькими.
-Изделия в своем виде могут давать разную прибавку к опыту,например,если это железный нож,опыта меньше,если железная кираса,то опыта будет соответственно больше.
-Кажется странным,что драконьи доспехи требуют больше навыка,но дают меньшую защиту.Поэтому они должны иметь дополнительный параметр.Например,защита от магии или в зависимости от вида дракона.Например,если морозный дракон,то кости дают защиту от холода.
-Можно добавить больше ингредиентов для создания разных предметов.Например,для оружия дополнительно полено.Для луков дополнительно тетиву,причем тетива может быть из разного материала и дает разный урон.Для брони нужны нитки.
-Ввести шанс,что готовое изделие может получиться некачественным,или вообще не получиться,зависит от навыка кузнечества.
Кстати,я видел похожий мод.Почти то.Немного дополнить-тогда вообще будет идеально.
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=12868
Творец
Цитата: (astroboy @ 03.03.12 - 13:04)
Если это железный нож,опыта меньше,если железная кираса,то опыта будет соответственно больше.

Кстати, а не ограничить ли получение опыта в зависимости от уровня Довакина?
Железные доспехи/оружие - до 15 ур.
Стальные - до 25 ур.
Двемерские - до 35 ур.
Орочьи - до 45 ур.
Эбонитовые - до 55 ур.
Даэдрические - опыт капает начиная с 50 уровня и до 65
Драконьи - с 60 уровня и выше.
Идет?
vxsw
дык я-ж это первым пунктом написал:
Цитата: 
- навык качается градиентно, в зависимости от уровня вещей. т.е. до 20 на 1-уровневых вещах нормально, потом хуже и на 30 не качается вообще. с 20 до 30 нормально только на 2-уровневых и т.д.
или ты о чем-то другом?
Творец
Цитата: (vxsw @ 03.03.12 - 14:47)
дык я-ж это первым пунктом написал:или ты о чем-то другом?

О том,просто не разглядел. Кстати, а нижнюю планку на даэдрик и драконью броню ставить все равно нужно.
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.