Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Опускают Морровинд
ElderScrolls.Net Conference > The Elder Scrolls > TES III: Morrowind
qqazz12
На одном форуме, отписывают чио мора, это далеко не очень игра. Если не сказать хуже. На опрос почему это не очень, аргументируют так :

Цитата: 
1. Просто никакой ролевой отыгрыш. В ролевой игре нужен отыгрыш и нелинейность. Чего в TES3 просто нет. Совершенно неважно какую расу и класс ты выбрал, это практически никак не влияет на развитие персонажа, ибо в конце всё равно получается универсал-доминатор-убийца богов. В том же Arcanum полу-огр - боевая машина смерти, но вор или интеллектуал из него никакой.

2. Достижения "потолка" развития ничем не ограничено. Если в Fallout нужно было довольно долго и трепетно разносить начальные характеристики, то в Morrowind протагонист в любом случае достигает сотни по всем показателям.

3. Некоторые навыки в Morrowind подразумевают RPG трушность, но на деле таковыми не являются. Например, навык "убеждение" не открывает новые ветки диалогов, а просто помогает улучшить реакцию NPC, а параметр "красота" влияет лишь на изначальное отношение NPC к протагонисту. В Planescape: Torment параметры "харизма", "интеллект" и "мудрость" довольно сильно влияют на диалоги.

4. Нет практически никакого морального метания между фракциями, ибо ГГ может возглавить все их одновременно, за исключением Великих Домов. В Gothic игрок должен был осознанно выбрать один путь, ибо он менял весь дальнейший стиль игры.

5. Стандартный сюжет также не украшает Morrowind: не помнящий себя заключённый должен спасти мир от надвигающейся угрозы. В Arcanum хоть была самоирония на реинкарнацию протагониста, а в Planescape: Torment просто божественно обыграна потеря памяти.

6. диалоговой системой. Она в Morrowind даже хуже, чем печально известное "колесо диалогов" от Биоварей. Вообще нет ощущения общения с персонажами! Прям ходячие книжки, а не NPC. Нет полноценного общения - нет RPG. ИМХО.

Только из-за кошмарной диалоговой системы я выбросил Morrowind в мусорную корзину уже . И возвращаться к этой песочнице с чахлыми элементами RPG - нет никакого желания.



Что ответить ребятам ?
Qui-Gon-Jinn
>> qqazz12:
Вывод грубоватый, а в целом с пунктами сложно поспорить. smile.gif А когда в дело вступают Planescape, Arcanum, Fallout, спорить лучше вообще не пытаться.
В приведённом вами сообщении не говорится о том, что Морра "не очень игра". Говорится о том, что она не очень RPG. Попробуйте подойти к вопросу рационально, непредвзято. Спросите себя, не так ли то, о чём говорится в сообщении. Вы удивитесь, но с большинством пунктов вы в той или иной степени согласитесь. smile.gif
Grond
Цитата: (qqazz12 @ 02.08.12 - 11:03)
Что ответить ребятам ?

Да ничего отвечать не нужно.
Там просто нечего доказывать, за давностью.
Простой Пилигрим
По моему, эти аргументы настолько абсурдны и невежественны (ругать игру за то что там можно возглавить все гильдии и поднять все навыки до ста, просто глупо, все зависит от желания игрока), что и отвечать не стоит, подобных людей просто не переубедить. Только жалко, что человек из сюжета понял лишь, "не помнящий себя заключённый должен спасти мир от надвигающейся угрозы". Мы не простой заключенный, а агент Императора, и не просто спасти мир, а стать реинкарнацией (пройдя огонь, воду и медные трубы), и насчет угрозы тоже можно поспорить (многие игроки находили в Даготе героя и спасителя от Импенрии).
Стоум
Если человек не видит в упор красоты рассвета под Пелагиадом, не вздрагивает слыша вой Силт Страйдера в пустошах  то объяснять ему ни чего не следует. Он всё равно будет приводить аргументы из серии "А в игре такой-то есть то-то, а в Морровинде нет". В обсчем, забей.
Кому они тут нужны эти разветвленные диалоги =\
Муурн
Ну. Где же тут РПГ. Любоваться и в фильме можно. Так что РПГ в Морроувинде весьма специфично, да. Игра, впрочем, хуже не стала.
Quizi
На вкус и цвет. Диалоги Морровинда меня наоборот цепляют, я считаю их отличной составляющей. Готов поспорить, человек играл сначала в более поздние части с продуманной боевой системой и прочими штуками, которые строились на ошибках более ранних версий (в том числе и Tes III), так что такая оценка оправдана. И необъективна. Пускай играет в Даггерфолл и Арену (в которые я, однако, не играл), а потом лезет в Морровинд. Думаю, картинка изменится.
kerk
Окромя последнего пункта оспорить ничего нельзя ,так что оK
Kajrick
ой зряяяя.
qqazz12
Цитата: 
Окромя последнего пункта оспорить ничего нельзя


1. Я запросто отыгрываю там роли. Для меня очень важно какую расу и класс я выбрал, это сильно  влияет на первоначальное развитие персонажа( Попробуй чистого мага отыграй.) И отыгрываются роли в этой игре у меня получше чем какой либо из! И это потому что игра с душой сделана. Сколько писано об этом! Насчет нелинейности : впринципе у игры есть альтернативная ветка с получением левого "призрачного стража", минуя всю волокиту с посвящением Неревариана. Но дело даже не в этом, - вся структура внутригрового мира, сюжет, построены таким образом что не возникает ощущения, что сюжет или еще чтто -то "тащит тебя за волосы". Вообще ощущения линейности в этой игре нет и быть не может, так что разговоры о нелинейности тут не к чему.
2. Что за глупые претензии. Это зависит от желания игрока, просто игра предоставляет более широкие возможности по прокачке персонажа, не более.
3.Ну тут мы ухмыльнемся и промолчим (типа бывают игры совсем уж без недостатков, а этот разумеется "непростительный").
4. Так это наоборот "+".
5.Сюжет такой  что его раз шесть - десять пройти можно. С перерывами разумеется)
6. Ну про диалоги тут уже отписали, мне лично они нравяться.
Grond
Цитата: 
6. диалоговой системой.

В Морровынде - монологовая система. Всё. Пущай умоются.
Red Bird
Мне нужны разветвлённые диалоги!
Grond
Цитата: (Red Bird @ 05.08.12 - 23:25)
Мне нужны разветвлённые диалоги!

Не-не-не.
Просто при фразе "отправляйся в Балмору" ты хочешь ткнуть на уточняющий вопрос "а шо такое Балмора?"
Вместо чтения полной информации по городу, выдаваемой умным и образованным неписем.
А потом еще кощунственно желаешь спросить, каким именно образом отправляться, вместо чтения полной и развернутой информации по вварденфелльской системе транспортного сообщения. biggrin.gif
А то, что Балмора - это от Пелагиада налево, за кустами...так это - игровая условность, да.
HillaLilla
Лучше вообще ничего не отвечать. Есть в Морровинде отыгрыш, только он находится в голове играющего и существует благодаря самоограничению, а некоторым людям необходимо, чтобы игра сама их ограничивала. Например, отыгрывающий роль никогда не вступит в Храм и Имперский Культ одновременно, а вышеупомянутым  людям нужно, чтобы при вступлении в одну из организаций членство в другой становилось невозможным. Если человек сразу не проникся TES, то исправить это невозможно, поэтому лучше забейте. smile.gif
А вообще с пунктами не поспоришь, ибо Морра не труЪ РПГ.
P.S. Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО.
P.P.S. Монологовая система - этапять.
Coffman
Странно, что про почти бесконечные возможности для манчкинизма в недостатках не сказано. Это ж сколько дыр в геймплее, предлагающих легкую славу и богатство!
Blood_Danmer
В чем-то все-же можно согласиться...
GFER
Серия Тес уникальна благодаря критериям,которые представлены в начале.
Я не могу играть в эти пошаговые РПГ, они не приносят мне столько удовольствия сколько один только морровинд.
Пока будет свобода в древних свитках,эта великая серия не перестанет быть желаемой.
Кому не нравится, пусть играют в свои ТРУЪ РПГ.
Antimony Fyr
Всё вышеописанное - отдельно взятое мнение отдельно взятого человечка, и я даже удивлена, что по этому поводу создана тема на форуме. С таким же успехом можно "проехаться" (кстати, говоря, на унылом шатком лисапеде, а вовсе не на танке, судя по слогу автора) по любой игре, книге или фильму.

Ролевые игры предназначены прежде всего для людей с воображением. То, что в них играют люди с ограниченной фантазией - проблемы, как говорится, низших рас с хвостами. Моральных метаний нет, как же! Классов нет, все манчкины - да ладно, чушь! В своё время я проходила игру и суровой нордической девой с топором, и данмеркой-убийцей и магом, не носившим ничего, кроме грязной незачарованной тряпки. Как выше правильно подметили - всё в твоей голове.

И, как говорится, не нравится - не ешь, к чему споры?..
El_Dark_De_Mon
1) Возможностей для отыгрыша как раз больше, потому что нет особо никаких ограничений, и никто не будет бить тебя палкой и гнать в стаде в общее стойло, свобода выбора, пожалуй главное в игре! =)
2) Ээээ... достижение "потолка" не ограниченно, ну да, "потолка" можно достигнуть, только во-первых - зачем, а во-вторых - ближе к концу игры, в-третьих - в чем проблема?
3) Ну может не самая интересная и продуманная система, но попробуйте чего-нибудь добиться от того кому вы не нравитесь, диалог вообще не появится или вообще на йух пошлют, в сторону Вивека! )))
4) Это можно отнести к первому вопросу, по сути одно и то же, ответ тот же, свобода выбора и самоограничение, желание отыграть именно так как хочется, а не как заставят!
5) Про заключенного, так было и так будет, если кто не заметил, то все игры TES с этого начинаются! В Морре на мой взгляд это довольно таинственно и романтично, да и начальный ролик для кого был сделан, если сказали появится герой незнамо откуда, от неизвестных родителей, то глупо ожидать чего-то другого!
6) Нууу... с этим трудно спорить... к этому нужно привыкнуть... и если у вас нет памяти чтобы вспомнить что вы спрашивали, а что нет, да и книги не любите, то плагины вам в помощь, хотя это уже не то будет совсем! А диалоги довольно интересные и развернутые, их много, потому что вселенная TES огромна, исследуй сколько хочешь, да и проработан этот мир очень хорошо, а если вы привыкли только к диалогам: "Привет, принеси мне пять клыков", то о чем можно вообще говорить?
7) Графика может в Морре не самая лучшая, хотя с этим можно поспорить учитывая когда вышла игра, но до сих пор цепляет меня больше чем в других играх, хотя скорее не графика, а атмосферность! (ИМХО)
Кэр воин тьмы
Ох лол)

Цитата: 
1. Просто никакой ролевой отыгрыш. В ролевой игре нужен отыгрыш и нелинейность. Чего в TES3 просто нет. Совершенно неважно какую расу и класс ты выбрал, это практически никак не влияет на развитие персонажа, ибо в конце всё равно получается универсал-доминатор-убийца богов. В том же Arcanum полу-огр - боевая машина смерти, но вор или интеллектуал из него никакой.

2. Достижения "потолка" развития ничем не ограничено. Если в Fallout нужно было довольно долго и трепетно разносить начальные характеристики, то в Morrowind протагонист в любом случае достигает сотни по всем показателям.

3. Некоторые навыки в Morrowind подразумевают RPG трушность, но на деле таковыми не являются. Например, навык "убеждение" не открывает новые ветки диалогов, а просто помогает улучшить реакцию NPC, а параметр "красота" влияет лишь на изначальное отношение NPC к протагонисту. В Planescape: Torment параметры "харизма", "интеллект" и "мудрость" довольно сильно влияют на диалоги.

4. Нет практически никакого морального метания между фракциями, ибо ГГ может возглавить все их одновременно, за исключением Великих Домов. В Gothic игрок должен был осознанно выбрать один путь, ибо он менял весь дальнейший стиль игры.

5. Стандартный сюжет также не украшает Morrowind: не помнящий себя заключённый должен спасти мир от надвигающейся угрозы. В Arcanum хоть была самоирония на реинкарнацию протагониста, а в Planescape: Torment просто божественно обыграна потеря памяти.

6. диалоговой системой. Она в Morrowind даже хуже, чем печально известное "колесо диалогов" от Биоварей. Вообще нет ощущения общения с персонажами! Прям ходячие книжки, а не NPC. Нет полноценного общения - нет RPG. ИМХО.

Только из-за кошмарной диалоговой системы я выбросил Morrowind в мусорную корзину уже . И возвращаться к этой песочнице с чахлыми элементами RPG - нет никакого желания.

1. Да, ценится отыгрыш и нелинейность. Учитывая время - в Морроувинде огромнейший и проработанный мир. Мейн квест, множество фракций и квестов. Много интересных и разнообразных квестов, пасхалок, просто интересных и забавных вещей. Множество книг, диалогов. Можно жить этим миром. Если люди меряют отыгрыш и нелинейность только отсутствием ограничений на армор (как в диабле) и невозможностью гармоничного развития персонажа - мне их жаль. Не хочешь быть уберногебаром-убийцей-вором - не прокачивай умения эти. У тебя свобода выбора. Настоящая. Если качаете все до 100 и возмущаетесь - это ваши сексуальные трудности.

2)Угу, только вот до этой сотки надо попотеть и потерпеть нормально так боли и унижения (в первый раз когда играешь и не знаешь всех секретов – потеешь, набирая каждый новый лвл). И глупо разбросанные навыки тоже делают перса беспомощным. Просто мы все знаем где достать дорогой шмот и обучиться, а кто играл в год выпуска - таких знаний не имел.

3)И в чем проблема? Просто разные системы. Мне система мора импонирует больше. Если перс недостаточно тебе доверяет - он на некоторые темы с тобой не говорит, а остальное - доступно все время. Времени качать навыки ради дополнения диалогов у меня нет.

4) И что? Опять же тут нелинейность. Не хочешь - не возглавляй. Это только возможность. но возглавлять все фракции игрок не обязан. А с другой стороны не надо проходить игру каждый раз только ради того, чтобы пройти ту или иную фракцию. Ограничения только на Великие Дома и это ИМХО правильно. 

5) Стандартное начало - это фишка мира ТЕС. Именно фишка. Это фирменный знак каждой игры серии. А насчет того, что сюжет "типо" неоригинален - не соглашусь. Если так судить, то все игры уже не оригинальны давно, ибо нового не придумано пока ничего, просто разные вариации.

6) Начерта мне общения с персонажами? Мне нравится читать цельный текст. Если играл - читаю по диагонали, если нет - читаю все и могу читать сколько угодно долго. Диалоги Готики или Обливиона меня раздражали всегда. Разговор с персонажем вызывает охи и ахи только в первый раз, потом раздражает. Для общения существуют реальные люди, да. А подобное отношение к книгам выдает в авторе скорее всего школьника)

Ну что ж, выбросили и выбросили, это ваши сексуальные трудности. Могу пожалеть вас, вы не насладились лучшей игрой серии, что тут еще скажешь
Силт Страйдер
1. Просто никакой ролевой отыгрыш. В ролевой игре нужен отыгрыш и нелинейность. Чего в TES3 просто нет. Совершенно неважно какую расу и класс ты выбрал, это практически никак не влияет на развитие персонажа, ибо в конце всё равно получается универсал-доминатор-убийца богов. В том же Arcanum полу-огр - боевая машина смерти, но вор или интеллектуал из него никакой.

2. Достижения "потолка" развития ничем не ограничено. Если в Fallout нужно было довольно долго и трепетно разносить начальные характеристики, то в Morrowind протагонист в любом случае достигает сотни по всем показателям.

3. Некоторые навыки в Morrowind подразумевают RPG трушность, но на деле таковыми не являются. Например, навык "убеждение" не открывает новые ветки диалогов, а просто помогает улучшить реакцию NPC, а параметр "красота" влияет лишь на изначальное отношение NPC к протагонисту. В Planescape: Torment параметры "харизма", "интеллект" и "мудрость" довольно сильно влияют на диалоги.

4. Нет практически никакого морального метания между фракциями, ибо ГГ может возглавить все их одновременно, за исключением Великих Домов. В Gothic игрок должен был осознанно выбрать один путь, ибо он менял весь дальнейший стиль игры.

5. Стандартный сюжет также не украшает Morrowind: не помнящий себя заключённый должен спасти мир от надвигающейся угрозы. В Arcanum хоть была самоирония на реинкарнацию протагониста, а в Planescape: Torment просто божественно обыграна потеря памяти.

6. диалоговой системой. Она в Morrowind даже хуже, чем печально известное "колесо диалогов" от Биоварей. Вообще нет ощущения общения с персонажами! Прям ходячие книжки, а не NPC. Нет полноценного общения - нет RPG. ИМХО.

Только из-за кошмарной диалоговой системы я выбросил Morrowind в мусорную корзину уже . И возвращаться к этой песочнице с чахлыми элементами RPG - нет никакого желания.

1 Несогласен! Раса влияет на характеристики. Да и Morrowind нелинейный.
2 Эти СОТНИ мы получаем трудно. К этим СОТНЯМ и монстры сильнее станут
3 Нет ответа.
4 Нет ответа.
5 Если невнимательно смотреть, что происходит, ТО И Я БЫ ТАК СКАЗАЛ.
6 Диалоговая система даже лучше чем в Oblivion и Skyrim. Можно много раз прочитать что говорят, да и слушать иногда не хочется.
Джиуб
Только за все эти шесть пунктов мы и любим морр.
Бурз гро-Лорк
Вся ролевая система Морровинда - проста и гениальна. Вы можете просто сделать героя которого хотите. И вот он бует. К примеру архимаг гильдии магов и Советник дома Телвани. А уж просто "всё попробовать" тоже никто не запрещает, но это уже будет просто получение удовольствия от игры и более глубокое изучение, без потери опыта и нужды создавать нового персонажа и заново его прокачивать.
Silence
Цитата: 
Просто никакой ролевой отыгрыш. В ролевой игре нужен отыгрыш и нелинейность. Чего в TES3 просто нет.


Великолепный ролевой отыгрыш. В этом самом Аркануме сюжет болтается между определёнными  вехами. Дирижабль - Туманные Холмы - Тарант - гномье поселение - и т. д. Пока определённые квесты не пройдёшь, в Каладон, например, попасть не удастся. В Морровинде же никто тебя не ограничивает, хочешь - иди в Балмору, становись торгашом из Хлаалу, хочешь - присоединяйся к Храму и паломничай вовсю, хочешь - служи телваннийским магам, тая в глубине души идею их всех потеснить и возглавить. Свободы и нелинейности тут намного больше, чем в арканумских квестах с двумя концовками.


Цитата: 
Некоторые навыки в Morrowind подразумевают RPG трушность, но на деле таковыми не являются. Например, навык "убеждение" не открывает новые ветки диалогов, а просто помогает улучшить реакцию NPC, а параметр "красота" влияет лишь на изначальное отношение NPC к протагонисту. В Planescape: Torment параметры "харизма", "интеллект" и "мудрость" довольно сильно влияют на диалоги.


А вот и очевидный фейл. Автор, видимо,  не играл в игру, которую он тут пытается критиковать. На самом деле, навык "убеждение" позволяет улучшить реакцию NPC, что приводит к новым веткам  диалогов. Не у главного героя, конечно, новые реплики появляются у NPC, но всё-таки.

Цитата: 
Нет практически никакого морального метания между фракциями, ибо ГГ может возглавить все их одновременно, за исключением Великих Домов. В Gothic игрок должен был осознанно выбрать один путь, ибо он менял весь дальнейший стиль игры.


Борьба Гильдии Бойцов и Гильдии Воров, борьба Гильдии Магов и дома Телванни. И вообще - моральное метание должно происходить у игрока в голове. Хочешь - вступай в  Легион, хочешь - в Дом Редоран. Если плевать на отыгрыш - вступай в обе фракции. Но это уже будут проблемы игрока, а не разработчиков.

Цитата: 
Стандартный сюжет также не украшает Morrowind: не помнящий себя заключённый должен спасти мир от надвигающейся угрозы. В Arcanum хоть была самоирония на реинкарнацию протагониста, а в Planescape: Torment просто божественно обыграна потеря памяти.


Второй фейл. Конечно, если смотреть на экран вполглаза, слушать вполуха, а игровые книги не читать вообще, то, таки да, игра действительно про плохого Дагота Ура, который Чорный Пластелин и хочет убить хорошую Империю Добра. А если хоть бы попробовать погрузиться в этот мир чуть поглубже, всё оказывается намного сложнее. Кстати, фраза про то, что "заключённый не помнит себя" - это уже третий фейл. 

Цитата: 
диалоговой системой. Она в Morrowind даже хуже, чем печально известное "колесо диалогов" от Биоварей. Вообще нет ощущения общения с персонажами! Прям ходячие книжки, а не NPC. Нет полноценного общения - нет RPG. ИМХО.


В Фоллауте были такие персонажи, на которых кликаешь, а они говорят что-то вроде "Где бы винта достать". Больше ничего не говорят. Вообще нет ощущения общения с персонажами!  biggrin.gif  В Морровинде тоже есть подобные персонажи, только, помимо пары вступительных фраз, им можно задать несколько стандартных вопросов и получить на них стандартные ответы. А те персонажи, которые имеют отношение к сюжету - с ними уже и нормально можно поговорить. И в Фоллауте, и в Морровинде.


Впрочем, на все эти претензии стоило бы ответить известными стихами:

Цитата: 
Лошадь

Сказала

Взглянув на верблюда:

''Какая

Гигантская

Лошадь-ублюдок''.

Верблюд же Вскричал:

'' Да лошадь разве ты?!

Ты просто-напросто —

Верблюд недоразвитый''.

И знал лишь

Бог седобородый,

Что это —

Животные

Разной породы.
Ягар Тарн
Цитата: 
диалоговой системой. Она в Morrowind даже хуже, чем печально известное "колесо диалогов" от Биоварей. Вообще нет ощущения общения с персонажами! Прям ходячие книжки, а не NPC. Нет полноценного общения - нет RPG. ИМХО.


А я всегда считал подобные текстовые форматы NPC одним из достоинств.
Кэр воин тьмы
Цитата: (Charlemagne @ 14.02.14 - 10:41)
А я всегда считал подобные текстовые форматы NPC одним из достоинств.

Не суди строго. Автору читать трудно, а на слух инфа - в самый раз  wink.gif
Ronald
Цитата: (Кэр воин тьмы @ 14.02.14 - 23:55)
Не суди строго. Автору читать трудно, а на слух инфа - в самый раз  wink.gif

Между прочим, ученые выяснили, что на слух человек воспринимает только около 10% информации, при чтении же этот процент значительно выше.
Именно поэтому, например, я в Обливионе и в Скайриме всегда полностью выключаю все субтитры и внимательно слушаю все диалоги, дабы развивать слуховое восприятие информации. И, скажу вам, очень даже помогает, так что советую всем так делать! smile.gif
Limon
или годный вброс тролля, или искренние рассуждения меланхоличного депрессивного, но глупого школьника ))

решайте сами что это было ))
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.