Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Неоправданное доверие.
ElderScrolls.Net Conference > Городской квартал > Академия Искусств
normann97
Ну вот. Что-то сподвигло меня написать эту чушь. Тапками прошу не кидать, пишу вообще первый раз  biggrin.gif  Приятного чтения. (Если что не так в оформление - заранее прощу прощения)


Нелемранда поежилась на пронизывающем до костей скайримском ветре, поплотнее поправила завязки мехового плаща и огляделась. Ещё полчаса назад за перспективу выбраться из душных нордских гробниц она бы многое отдала. А теперь, выбравшись наружу, она начинала думать, что возможно духота гробницы Исграмора была неплохой альтернативой пронизывающему ветру ледяной бури. А ещё ведь не все сделано... старый Кодлак отправился в свой желанный Совнгард, а перед окончательной смертью преподнес альтмерке такой подарок, о котором она и мечтать не могла. Звание Предвестника на блюдечке с золотой каемочкой. Знал бы он какую ошибку совершал, когда принял её в ряды Соратников. От этой мысли альтмерка непростительно громко усмехнулась.
- Предвестник? - раздался позади голос Эйлы-Охотницы. Нелемранда оглянулась на одну из Соратниц, с потаенной улыбкой гляда как та пробирается сквозь буран.
- Ничего. Просто воспоминания. - С невинным лицом ответила Альтмерка.
- Воспоминания? И о чем же? - продолжила допытыватся Эйла. Нелемранда ясно видела, как протестовала против вступления в ряды Соратников альтмерки Эйла. Может быть нордская воительница даже подозревала что‐то. Ну, ничего, пускай протестует и подозревает, сколько ей захочется. Теперь она, высшая эльфийка, занимает пост Предвестника, и никто в Йоррваскре не пойдет против её слова. Но лучше ответить, а то мало-ли чего заподозрит. Ведь надо сделать ещё одну очень важную вещь...
- Личное - поразмыслив Нелемранда добавила, - Эйла, подожди меня тут.
- Тут? - теперь в голосе Эйлы скользило нескрываемое подозрение.
- Да, тут. Если хочешь, можешь считать это приказом.
- Как прикажете - яда в голосе Эйлы хватило бы человек на двадцать - пока вы Предвестник я буду исполнять ваши приказы.
Эйла, казалось, специально сделала ударение на слове "пока". Без разницы. Ещё чего, нехватало ей, высокорожденной альтмерке прислушиваться к протестам этой нордской свиньи.


Минут через пять Нелемранда уже скрылась в снежной буре, направившись в сторону студеного моря. Пару раз альтмерка чуть не провалилась под лед и один раз натолкнулась на разъяренного хоркера. Когда она, наконец, добралась до места назначения, на её прекрасном плаще добавилось дыр, а левый бок нестерпимо болел, в том месте, куда пришелся удар клыков хоркера.
Остановившись у изломанной кромки льда, альтмерка достала из-за спины Вутрад, легендарную секиру самого Исграмора. Оружие, которому положено было быть почти неподъемным, оказалось легким и невероятно ухватистым. Вглядевшись в лезвие Нелемранда казалось, почувствовала силу первого владельца этого оружия. Его гнев, его волю. Волю враждебную эльфам. Казалось, нечто внутри самой секиры пытается сломить разум альтмерки, подчинить и уничтожить её...
- Стой. Положи секиру. Медленно. - голос Эйлы был преисполнен такого холодного гнева, что Нелемранду пробрали мурашки. - Я всегда знала. Я говорила Кодлаку. Наши предки бились рядом с самим Исграмором чтобы уничтожить тебе подобных и тут старый Кодлак в приступе доброты принимает эльфийскую тварь в наши ряды.
- Маленькая Эйла, ты только сейчас это поняла? Хотя, ты не знаешь всего, что может быть и к лучшему для тебя - альтмерка поклонилась своей противнице в шутливом, изящном реверансе. - интересно, а как ты отреагируешь на это?
С такими словами Нелемранда широко размахнувшись, забросила Вутрад в пучину моря и смеясь, развернулась к соратнице.
- Ну, и что ты будешь делать сейчас?
Казалось будто Эйла застыла в камне, не имея сил отвести взгляд от того места где навсегда оказалось похоронено наследие Исграмора. Когда же охотница заговорила её голос напомнил шипение тысячи змей.
- Мразь. Эльфийская мразь. Я ещё сотру эту ухмылочку с твоего лица!
- Вот как? Ну попробуй. - издевательским тоном ответила Нелемранда доставая изукрашенный эльфийский клинок.
Первая атака Эйлы была похожа на стремительный ураган, что сносит все на своем пути. Несмотря на все свое мастерство альтмерка сумела блокировать только два из трех ударов и теперь свободной рукой зажимала глубокий порез ниже правой груди. Вторая атака была не столь яростна и на это раз альтмерка нанесла ответный удар, прорезав плечо соратницы и заставив ту пошатнуться. Не желая упустить преимущество Нелемранда, не глядя, рубанула мечом позади себя и была вознаграждена воплем боли, когда клинок рассек сухожилия под коленями Эйлы. Развернувшись, альтмерка посмотрела на свою бывшую соратницу. Охотница лежала на земле оперевшись на руки и пыталась отодвинуться подальше от Нелемранды.
- Ах, Эйла, наверное, это так обидно, умирать? Ну, ничего, тебя наверняка ждет ваш Совнгард, кстати, увидишь старика Кодлака, передавай ему от меня привет. Он наверняка будет мною гордиться.
Медленно, с наслаждением альтмерка вонзила клинок в живот Эйлы и посмаковала судорожный предсмертный вздох, который вырвался у соратницы.
Отойдя на небольшое расстояние, Нелемранда оглянулась на скорчившееся в предсмертных судорогах тело нордской воительницы.
- Даже умереть красиво не могут - с обиженным видом прошептала альтмерка.
Наверняка генерала Туллия заинтересует рассказ об истинной природе Соратников... или может лучше сразу пойти с этими данными в посольство? Быть может, посол Талмора, вернет ей право жить на Саммерсете? Может.... А сейчас с виду хрупкая фигура альтмерки бодро зашагала сквозь скайримский буран.

Хотелось написать что-нибудь про скотских, злобных эльфов. Ну вот, оценивайте  smile.gif
varjag
"Если что не так в оформление" - автор сразу начал с орфографической ошибки. Это нехороший сигнал... "В оформлении"

Цитата: 
Нелемранда поежилась на пронизывающем до костей скайримском ветре
Аэродинамическая труба, потоки воздуха красиво обтекают снизу зависшую в горизонтальном положении Нелемранду... Вдруг мурашки пробегают зыбью по всему телу, создавая турбулентные хвосты где-то в районе ног.

Ах да, к чему это я?.. На ветру, а не на ветре!


Цитата: 
А теперь, выбравшись наружу, она начинала думать, что возможно духота гробницы Исграмора была неплохой альтернативой пронизывающему ветру ледяной бури.
А теперь может быть, наверное, бла-бла-бла... Многовато уже букв про снег и бурю. Хочется сказать: давай уже дальше перелистывай, тут всё понятно.

Цитата: 
перед окончательной смертью
Это заставляет думать, что когда-то была клиническая смерть и его откачали. Точнее, надо полагать, воскресили. Странная и, кажется, неуместная ремарка.

Цитата: 
Может быть нордская воительница даже подозревала что‐то. Ну, ничего, пускай протестует и подозревает, сколько ей захочется. Теперь она, высшая эльфийка, занимает пост Предвестника, и никто в Йоррваскре не пойдет против её слова. Но лучше ответить, а то мало-ли чего заподозрит.
Если все остальные слова сильно сократить, а оставить только "подозрения", могло бы получиться повторение, достойное пера Хармса: "А слон-то все стоит и смеется, стоит и смеется! А собака-то все сидит и чешется, сидит и чешется!" (с)


В общем, дальше как-то чтение не пошло. А критиковать поднадоело. Только вскользь задену концовку:

Первое предложение абзаца:
Минут через пять Нелемранда уже скрылась в снежной буре

Последнее предложение абзаца:
А сейчас с виду хрупкая фигура альтмерки бодро зашагала сквозь скайримский буран.

А снег сыпет и сыпет, а буран воет и воет, а альтмерка шагает и шагает. В общем, я захлебнулся волной ассоциаций. scenic.gif
normann97
Цитата: (varjag @ 13.08.12 - 17:08)
"Если что не так в оформление" - автор сразу начал с орфографической ошибки. Это нехороший сигнал... "В оформлении"

Аэродинамическая труба, потоки воздуха красиво обтекают снизу зависшую в горизонтальном положении Нелемранду... Вдруг мурашки пробегают зыбью по всему телу, создавая турбулентные хвосты где-то в районе ног.

Ах да, к чему это я?.. На ветру, а не на ветре!
А теперь может быть, наверное, бла-бла-бла... Многовато уже букв про снег и бурю. Хочется сказать: давай уже дальше перелистывай, тут всё понятно.

Это заставляет думать, что когда-то была клиническая смерть и его откачали. Точнее, надо полагать, воскресили. Странная и, кажется, неуместная ремарка.

Если все остальные слова сильно сократить, а оставить только "подозрения", могло бы получиться повторение, достойное пера Хармса: "А слон-то все стоит и смеется, стоит и смеется! А собака-то все сидит и чешется, сидит и чешется!" (с)
В общем, дальше как-то чтение не пошло. А критиковать поднадоело. Только вскользь задену концовку:

Первое предложение абзаца:
Минут через пять Нелемранда уже скрылась в снежной буре

Последнее предложение абзаца:
А сейчас с виду хрупкая фигура альтмерки бодро зашагала сквозь скайримский буран.

А снег сыпет и сыпет, а буран воет и воет, а альтмерка шагает и шагает. В общем, я захлебнулся волной ассоциаций. scenic.gif


1) Это прямо ужасный сигнал  sad.gif
2) Ах, плачут мои знаний русского...
3) Ну под окончательной смертью я понимаю, то когда он отправился в Совнград. Как никак, а до освобождения от духа верфольфа Кодлак был заперт в гробнице и не хотел отправляться в Угодий Хирцина, а в Совнгард не пускали  smile.gif
4) Ну.... понимаю. Пойду посыплю голову пеплом.
Большое спасибо за критику. Постараюсь в будущем исправится (если не сгорю от стыда пытаясь писать что-либо ещё). Ваши оценки мне правда очень важны, в независимости от того положительны они или отрицательны.
HillaLilla
Нее, надо убирать форму быстрого ответа: везде тянет вставить свои пять копеек.
Цитата: 
поплотнее поправила завязки мехового плаща

Это как это? Я могу представить "поплотнее запахнула плащ", "потуже затянула завязки мехового плаща", но это...

Пунктуация заставила рыдать:
Цитата: 
- Как прикажете, - яда в голосе Эйлы хватило бы человек на двадцать. - Пока Вы Предвестник, я буду исполнять Ваши приказы.

Также в тексте была замечена очепяточка, но это мелочь.
Цитата: 
и на этот раз альтмерка нанесла ответный удар


По сюжету не знаю что и сказать... В общем, я им не прониклась.
Хм, а зачем альтмерке, работающей на Талмор (я правильно поняла?), сдавать данные Туллию? И зачем им вообще нужны данные о кучке мирных вервольфов?
Ещё я так и не смогла понять трюка с рассечением сухожилий, вернее, как перемещались девушки в процессе битвы.
Всё остальное высказал varjag.
А для первого опыта неплохо.

З.Ы. Жестковато получилось. В общем, нужно практиковаться, штудировать учебник по русскому, изучать то, о чём пишете и т.д.
Не принимайте близко к сердцу, ошибаются почти все, а я просто люблю критиковать. smile.gif
normann97
Цитата: (HillaLilla @ 13.08.12 - 22:11)
Нее, надо убирать форму быстрого ответа: везде тянет вставить свои пять копеек.

Это как это? Я могу представить "поплотнее запахнула плащ", "потуже затянула завязки мехового плаща", но это...

Пунктуация заставила рыдать:

Также в тексте была замечена очепяточка, но это мелочь.
По сюжету не знаю что и сказать... В общем, я им не прониклась.
Хм, а зачем альтмерке, работающей на Талмор (я правильно поняла?), сдавать данные Туллию? И зачем им вообще нужны данные о кучке мирных вервольфов?
Ещё я так и не смогла понять трюка с рассечением сухожилий, вернее, как перемещались девушки в процессе битвы.
Всё остальное высказал varjag.
А для первого опыта неплохо.

З.Ы. Жестковато получилось. В общем, нужно практиковаться, штудировать учебник по русскому, изучать то, о чём пишете и т.д.
Не принимайте близко к сердцу, ошибаются почти все, а я просто люблю критиковать. smile.gif


1) Пунктуации и опечатки есть, ибо писал с планшета, что не очень удобно.
2) На тему сюжета. Протагонист никак не может быть в рядах армии Саммерсета или Инквизиции Талмора. Альтмеры которые добровольно ушли с Саммерсета (не выполняя государственное поручение и не служа в экспедиционных силах) изгоняются из общества альтемров. Возможность сдать Соратников Талмору - возможность получить билет обратно на Саммерсет. Мирный вервольф - сытый вервольф. Ну и конечно на тему вервольфов - имхо.
3) После второй атаки альтмерка оказалась позади Эйлы. Так как в бою на мечах без щитов противники обычно перемещаются чуть пригнувшись, то удар нанесенный не глядя за спину с высокой вероятность разрубит сухожилия. Ну или просто повредит ноги.
Хотелось бы задать такой ужасный вопрос. Если я, под честное слово, пообещаю исправится, ещё одну кучу писанины вы от меня примите?  biggrin.gif

добавлено normann97 - [mergetime]1344886082[/mergetime]
Цитата: (HillaLilla @ 13.08.12 - 22:11)
Не принимайте близко к сердцу, ошибаются почти все, а я просто люблю критиковать. smile.gif


Ваша критика для меня крайне важна. В первую очередь ваша критика - урок для меня. Спасибо большое за оценку.
Lexy Lachance
Цитата: 
Если я, под честное слово, пообещаю исправится, ещё одну кучу писанины вы от меня примите?

Пишите, однозначно.
Варяг правильно указал, однако, лично мне созданная атмосфера понравилась. И нагромождения повторов и шероховатостей в глаза не бросились. Так что с удовольствием почитаю ещё какой-нибудь подобный набросочек) Лучше всего в таком стиле было бы про ТБ wink2.gif
varjag
Цитата: 
Если я, под честное слово, пообещаю исправится, ещё одну кучу писанины вы от меня примите?

Честно говоря, мне просто лень было отвечать. Автор сам должен решить, нужно это ему или нет. Не хочу принимать решения за других. Автор вообще должен спрашивать только критику. Можно или нельзя - это не тот вопрос, который следует задавать. Можно всё, что в рамках правил форума.

Да, и не стоит обольщаться насчёт "кучи писанины". Пока объём довольно скромный для прозы. Впрочем, как писал товарищ Ленин: "Лучше меньше, да лучше." Да-да, эта фраза с него началась.
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.