Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Роман по миру TES
ElderScrolls.Net Conference > Городской квартал > Академия Искусств
oleksha
Это первая часть романа по всеми нами любимому миру TES. Коментарии, критика и предложения приветствуются smile.gif .


ТАМРИЭЛЬ (рабочее название)

Банда

Гаррух-Ваард Зазубренный Топор проснулся от дикой головной боли, которая старательно выворачивала его мозги наизнанку. Чувство это для него было, вообще-то, не очень привычное, но муть перед глазами и тошнота намекали на обстоятельства получения данного синдрома. Такое изредка случалось, если в каком-нибудь придорожном трактире ему по дурости или незнанию подавали дрянной эль или пиво. Да и не мудрено было после такого долгого сна ощущать такую дикую боль. А то, что проспал он достаточно долго, Гаррух-Ваард не сомневался - были у орка какие-то внутренние часы, которые никогда его ещё не подводили. Прикидывая, сколько же он так провалялся, Гаррух открыл глаза и попробовал подняться. У него это вполне получилось, и боль, к счастью, не набросилась с новой силой на стенки черепа. Сев, он начал осматриваться, а его глаза, как всегда, очень быстро привыкали к темноте. Чуть-чуть помогал в этом далёкий дрожащий свет факела. Но всё равно орк с первого раза не понял, где находится. Запах сырости и противный сквозняк были обычным делом для комнатушки какой-нибудь придорожной таверны, но вот холодных каменных полов там, как правило, не наблюдалось. Поведя в сторону рукой, Гаррух наткнулся на ржавое железо, и тут же его глаза, совсем привыкшие к полумраку, различили прутья решётки. Прохладный металл, коснувшийся руки, тут же вернул память: караван, бредущий по просторной горной тропе, охранники, скучающими взглядами посматривающие на склоны горы, и тихий шорох гравия под лапами гуаров и копытами лошадей. А потом была неяркая вспышка и последовавшее за ней ощущение покалывания тысяч мелких иголок, которое сводит всё тело судорогой и не даёт пошевелиться. Заклинание паралича действует мгновенно, хотя и не очень долго. Но напавшим на караван, похоже, хватило времени, чтобы вырубить всю охрану и спокойно расправиться с торговцами. Перед тем, как разбойничья дубина врезалась ему в затылок, Гаррух успел ещё увидеть оперения стрел, промелькнувших перед глазами и множество людей в разнообразных доспехах, как камни посыпавшихся со склонов…
- Проклятье, - прорычал орк и треснул кулаком о прутья решётки, - даэдра меня раздери! Как я мог так попасться!?
- Так же, как и я, - раздалось вдруг  рядом.
Гаррух повернулся вправо и увидел во тьме блеск чьих-то глаз.
- Хаджит, - сразу догадался он, по яркому зеленоватому отблеску.
- В темноте я вижу лучше тебя, Гаррух-Ваард.
- Я тебя не узнал Ка-С’Джех, в голове ещё мутно.
- И мне тоже досталось, хорошо, что черепушки у нас с тобой крепкие.
- Кого-то ещё захватили?
- Кажется, ещё попался Верулл-Тень-За-Скалой.
- А, это тот аргонианин – уличный акробат, что пристал к каравану в самом конце?
- Он, - хаджит презрительно фыркнул.
- Не нравится мне это, - проворчал Гаррух, - лучше бы сразу прибили. На кой мы им тут сдались? Рабство в Скайриме вроде бы не в чести.
- Да у этих крыс пещерных один Шеогорат знает, что в чести, - прорычал в свою очередь хаджит, - Но думаю, мы не долго останемся в неведении. Так что пока нас не просветили, надо поскорее валить отсюда. Я и так уже заждался, пока ты очнёшься.
- А Верулл что?
- Да плевать мне на него, - ответил Ка-С’Джех, - Кажется, он давно очухался, но всё лежит, как неживой и не шевелится.
- Ладно, посмотрим. Что скажешь про эти клетки?
- Ржавые, но прочные, даже тебе прутья не разогнуть. А вот замки паршивые, я свой уже открыл и снова закрыл.
- Это зачем закрыл? – удивился Гаррух.
- Да сунулся я было в тоннель, а там народу полно, - зашептал хаджит, - одному никак не проскочить. Другой дороги нет, вот я и вернулся, чтоб тебя открыть, но не успел. Попёрлись тут мимо какие-то, похоже, добычу тащили, и мне пришлось назад в клетку. Их пятеро было, прошли вон в ту дверь и закрылись на засов с той стороны. Шумели очень, вот ты, наверно, и очнулся.
Орк посмотрел направо, но увидел лишь постепенно сгущающуюся тьму дальше по коридору и поневоле позавидовал зрению хаджита.
- Ну, раз одному тебе не удалось дать дёру, - орк презрительно зыркнул в сторону лохматого соседа, - значит давай выбираться вместе.
Крепкие пальцы Гарруха обхватили толстые прутья решётки, и он, на всякий случай, попробовал её на прочность. Действительно, силой тут ничего не решишь.
- Ты меня только выпусти отсюда, - сказал он, - а я покажу этим уродам, что значит хорошая драка без заклятий и прочей дряни.
Хаджит в ответ показал клыкастую улыбку и отвернулся. Прошло несколько мгновений, раздался щелчок, и дверь его клетки со скрипом отворилась. Ка-С’Джех, прижав уши от противного звука, сделал осторожный шаг вперёд. Но тут в коридоре послышались голоса, а далёкий свет факела внезапно начал разрастаться, разгоняя темноту. Хаджит зло зашипел, покрутил головой и прыгнул назад в клетку. Гаррух забарабанил кулачищами по решётке, чтобы заглушить скрип закрываемой двери:
- Эй вы, ублюдки! Выпустите меня сейчас же! – проревел он так, что подпрыгнули тени от приближающихся факелов.
- А ну заткнись зеленорожее отродье! – раздалось в ответ, и в тоннеле с факелом в руке показался здоровенный норд. За ним появилось ещё трое бандитов и все в изрядном подпитии.
- Чего это он там разревелся? – спросил один из них.
- Наверно ещё по черепушке хочет получить, - ответил другой.
Трое пьяных засмеялись.
- Хорош ржать, - прикрикнул на них норд, - берите кота с ящером и в яму их.
- А орк? – спросил кто-то из-за спин.
- Его потом. С ним о чём-то Аргес-Гир хотел потолковать.
- Хорошо, берём хаджита и аргонианина, они как раз любят друг дружку, - вперёд выступил щуплый лысый бретонец и противно захихикал.
- Эй, лохматый, - приказал норд, - а ну-ка повернись спиной и высунь руки через решётку. А вы свяжите ему лапы, а то знаю я вашего брата. И аргонианина связать. Аргес-Гир сказал, что он тоже тип не простой.
Ка-С’Джеха связали и вывели в тоннель, за ним из другой клетки вытащили поникшего и до сих пор молчащего Верулла.
- Какие-то они вялые, - критически заметил орк, одетый в бурую от пятен кольчугу. Его факел по очереди осветил морду Ка-С’Джеха с прижатыми ушами и опущенную чешуйчатую голову Верулла.
- Ничего, - потер грязные руки бретонец, - потыкаю в них калёным железом, враз оживут.
- Тебе лишь бы мучить кого, крыса, - замахнулся на него орк.
Тот трусливо пригнулся, но в руке, скользнувшей под драную кожанку, блеснул металл.
- Осторожнее зеленокожий, а то неровен час кто-нибудь случайно подтолкнёт тебя в яму к этим двум, - оскалился бретонец и остриём короткого кинжала начертил в воздухе перед лицом орка какой-то знак.
- Я тебя прямо сейчас подтолкну головой об стену, если свою железку из рук не уберешь, - орк угрожающе взвесил на руке шипастую булаву.
- Да заткнитесь вы, тошнит уже от вашего лая, - прикрикнул на них норд.
- Врежь ему орк, врежь, - встрял вдруг в ссору Ка-С’Джех, - ненавижу таких извращенцев-мучителей.
Бретонец молниеносно повернулся, выбросил руку вперёд, и Ка-С’Джех впечатался спиной в решётку, за которой стоял Гаррух.
«Телекинетик» - понял наблюдавший за происходящим орк, стараясь поддержать сползающего на землю хаджита. Ка-С’Джех, слегка оглохший от удара, шатаясь, поднялся и, закашлявшись, что-то неразборчиво проворчал.
- Мявкни ещё хоть раз, киса, и я размажу тебя по всем стенам пещеры, - злобно прошипел бретонец.
Хаджит опять закашлялся, ещё громче, чем прежде, а орк в запятнанной кольчуге громко выругался на своём языке. Кто-то во всю глотку заржал, но Гаррух сквозь весь этот шум расслышал тихий щелчок и увидел, как Ка-С’Джех поспешно убрал связанные лапы от замка в двери клетки.
- Всё я сказал! – проревел норд, заглушая любой шум, - все к яме, а то я за себя не отвечаю!
Бандиты успокоились. Двое сразу же взяли Ка-С’Джеха и, толкнув его к Веруллу, пошли вперед по коридору, следом за пленниками двинулись норд и бретонец. Последний злым взглядом сверлил спину хаджита, который, сгорбившись, еле переставлял ноги, а его безвольно повисший хвост волочился по грязному полу.
Гаррух проводил взглядом всю процессию и замер, прислушиваясь. Бандиты удалялись, их голоса затихали. Снова стало темно. Постояв немного, Гаррух легонько толкнул дверь клетки и с радостью почувствовал, что та отошла в сторону. Осторожно, чтобы дверь как можно меньше скрипела, орк отворил её и выскользнул наружу. «Великий Малакат! - Гаррух был вне себя от радости и чуть не закричал, - Я свободен!». Орк терпеть не мог сидеть взаперти и пробудь в клетке довольно долго, наверное, сошёл бы с ума. Но теперь он был свободен, пусть и относительно. И первая мысль его была о мести. Гаррух уже представлял, как отнимет булаву у того в грязной кольчуге, который одним только своим разбойничьим видом позорит род орков-воинов, и размозжит ему башку. А потом расправится с остальными, надо будет только освободить хаджита и аргонианина. Да ещё необходимо отыскать свою секиру, наверняка грабители утащили её за ту самую дверь, куда унесли всю добычу, если конечно никто уже не присвоил себе прекрасное оружие двемерской работы.
Поразмыслив совсем немного и убедившись, что в коридоре стоит абсолютная тишина, если не считать тихого подвывания сквозняка, Гаррух направился в сторону двери. Как и говорил хаджит, она обнаружилась через пару десятков шагов в конце коридора. Сырое от влажного пещерного воздуха дерево на ощупь казалось довольно прочным, да, скорее всего таковым и являлось. Гаррух на минуту задумался. Что делать с теми, кто находился за дверью, он знал отлично, а вот что делать с самой дверью и её замком, орк не очень понимал. Если даже такой бывалый вор как Ка-С’Джех ничего тут не сообразил, то простому вояке вроде Гаррух-Ваарда Зазубренного Топора и думать было нечего, справится с крепкой дверью, закрытой с обратной стороны. Но именно последняя мысль подтолкнула Гарруха к неожиданному решению: «Если кто-то закрыл дверь с той стороны, - справедливо рассудил орк, - то пусть этот кто-то её и открывает». И, мысленно похвалив себя за находчивость, Гаррух, не раздумывая больше, обрушил могучий кулак на дубовые доски. Довольно быстро с той стороны послышались торопливые шаги и какая-то ругань насчёт того, что какой-то там идиот вздумал ломиться в кладовую, когда в ней заняты пересчётом добычи. Услышав такое, Гаррух не растерялся, ещё раз грохнул кулаком в дверь и справедливо заметил в ответ, что надо быть идиотом и ковыряться со всяким там барахлом, в то время, когда трое опасных узников сбежали из своих клеток. Ругань за дверью приобрела новые оттенки, а слуха орка достиг долгожданный звук отодвигаемого засова. Тяжело лязгнуло железом, и дверь с визгом ржавых петель медленно отворилась. Злобная рожа рыжего имперца появилась в проёме и тут же познакомилась с увесистым кулаком Гаррух-Ваарда. Обезоружив недвижимое тело, орк, взяв в одну руку факел, а в другую трофейный стальной меч двинулся вперёд.

***
Ка-С’Джеха и Верулла-Тень-За-Скалой вели мрачными коридорами подземелья. Именно такими, казались они хаджиту, несмотря на довольно частые факелы по стенам. Просто именно таким он видел и своё собственное ближайшее будущее. По грубым шуточкам своих конвоиров он понял уже, что его и аргонианина ведут на некую «арену», где пленникам предстоит развлекать хозяев, стараясь выпустить друг другу кишки. Ну, может перед этим порадуют ещё парочкой волков или десятком крупных пещерных крыс, чтоб не так скучно было помирать. «Зверьё - это полбеды, - думал по дороге хаджит, - а вот уличный акробат Верулл - это уже самая настоящая беда. Ведь его повадки слишком напоминали хаджиту наёмных убийц Тёмного братства, с которыми ему приходилось общаться». Нет, Ка-С’Джех не был трусом, во всяком случае, в общепринятом смысле этого слова. Он выйдет на смертельный поединок и не отступит, если припечёт, хоть перед троллем. Но идти резать друг дружку на потеху всякой сволочи, хаджит совсем не хотел. А тут ещё и баланс сил был весьма сомнительным. Ка-С’Джех, как вор и мошенник, неплохо разбирался в людях и не только в них, чтобы понимать, насколько серьёзный противник выйдет из Верулла. Может ящер и шёл до сих пор с опущенной головой, но из-за этого не становился менее опасен. Так что шансов тут у хаджита было не очень много. И пока не стало поздно, надо было искать возможность как-то покинуть эту пещеру и по возможности живым. Но, сейчас руки у обоих пленников были связаны, а частые уколы остриём меча в спину не способствовали предпринятию каких-либо активных действий.
- Стоять! – рыкнул идущий сзади норд.
Конвой остановился у довольно хлипкой двери. Орк впереди пинком открыл её и отступил в сторону. Пленников толкнули вперёд и, миновав дверной проём, они оказались у той самой «арены», на посещение которой им так прозрачно намекали всю дорогу. Правда, глядя на неё, хаджит внутренне усмехнулся пафосу её хозяев, ибо арена была обычной, пусть и не маленькой, ямой с острыми деревянными кольями по краям. А ещё по краям располагалось больше десятка бандитов разных рас, среди которых были бретонцы, имперцы, редгард и даже тёмный эльф. Одеты они были кто во что горазд, то есть, кто чего смог награбить. Хотя нельзя было сказать, что броня их или оружие никуда не годились. Напротив, многие имели очень даже интересные экземпляры вооружения и доспехов, что говорило о вполне успешной работе банды. Ка-С’Джех успел заметить редгарда в двемерском шлеме и наручах, а у стоящего рядом с ним имперца стеклянный меч отсвечивал красным, и по его лезвию иногда пробегали багряные всполохи. Он бы ещё порассматривал всю эту пёструю братию, но смачный пинок пониже спины отвлёк его от этого занятия и отправил прямиком на дно той самой ямы.
Падая, Ка-С’Джех извернулся и умудрился приземлился на лапы, но последовавший за ним Верулл грохнулся ему на плечи, и они вдвоём полетели на грязный пол. Осколки костей и камни, валяющиеся повсюду, отнюдь не смягчили падение. Сверху раздался хохот банды, видимо зрелище для них было очень забавным.
- Отличное приземление, киса!
- Классный полёт, ящерка!
Пленники медленно поднялись. В руках у хаджита уже был осколок кости, которым он старательно пилил грубую верёвку на руках, мечтая вонзить его в какой-нибудь бандитский глаз. С трудом, но верёвка поддавалась. А Верулл со стороны казался всё таким же подавленным, хотя от внимательного взгляда хаджита не укрылся блеск, появившийся в его изумрудных глазах и то, как он начал напрягать и расслаблять свои мускулы. Ка-С’Джех кое-что слышал про эту способность аргониан «разогревать» свои мышцы перед предстоящей серьёзной схваткой. И вспомнил, что называли её чем-то вроде «боевой дрожи».
- Эй, хаджит, не трудись зазря, - крикнул кто-то сверху и на пол перед Ка-С’Джехом шлёпнулся заржавленный железный кинжал. Такое же оружие досталось и Веруллу, которое тот, неуклюже присев, тут же схватил своими чешуйчатыми лапами и, встав, перерезал верёвки.
Освободившиеся от пут пленники посмотрели друг на друга. Без доспехов, босиком и с ржавыми железяками в руках они представляли собой не очень внушительное зрелище. А на фоне окружавших их вооружённых до зубов бандитов и совсем уж жалкое.
Верулл как-то очень пристально посмотрел на Ка-С’Джеха, от чего видавшему виды хаджиту даже стало немного не по себе. Он в ответ оскалил зубы и тихо спросил:
- Хочешь убить меня, ящер? Так тебе придётся очень постараться.
- Не гони волну, Ка-С’Джех, - ровным тоном, не меняя выражения глаз, ответил Верулл, - я не собираюсь развлекать этих отродий скампа. Лучше скажи, стоит ли нам ждать твоего дружка орка?
- Не друг он мне. И почему ты думаешь, что Гаррух за нами придёт?
- Ты сам на это рассчитываешь. Мы хорошо знаем таких как он – воины чести, чтоб их. Ведь ты открыл ему клетку?
Вопрос остался без ответа, потому что шум бандитских голосов вдруг стих и заговорил тот самый норд, что приходил за пленниками.
- Смотрите-ка парни, эти двое уже дырявят друг друга глазами, - посмеиваясь, сказал он, - Не пора ли начать?
- Аргонианин и хаджит всегда не прочь выпустить друг дружке кишки, - поддакнул ему щуплый бретонец, - и глаза его лихорадочно заблестели, - Пусть режут, пусть!
- Нет! - осадил его норд, -  сначала медведя нам разделают, а то очень уж медвежатинки хочется, - и засмеялся, - Выпускайте косолапого!
Тут же где-то громко лязгнуло железом, и под радостный рёв банды в стене ямы отворился широкий проход. Ка-С’Джех и Верулл переглянулись. Из открывшегося тоннеля пахнуло звериным смрадом, но пока что он был пуст.
- Медведь, - произнес Верулл спокойно, - почему бы и нет.
Ка-С’Джех скосил на аргонианина глаза, удивляясь такому философскому подходу к делу. У него самого уже шерсть на загривке встала дыбом. Но, если признаться, он не боялся. Ему и раньше приходилось встречать на лесных тропах медведей, правда, вооружён он был в те разы не в пример лучше. Но сейчас он хотя бы был не один.
Из темноты тоннеля послышались громкое сопение и тяжёлая поступь крупного хищника. Вони прибавилось. И спустя несколько мгновений из прохода высунулась огромная медвежья голова.
- Пещерник, - прошипел напрягшийся хаджит и сделал два шага назад.
- Да, - подтвердил его товарищ по несчастью, - и весьма здоровый.
Медведь тоже рассмотрел своих оппонентов, и они ему, по всей видимости, совсем не понравились. Он опустил свою лобастую башку, оттопырил нижнюю губу и глухо заворчал. Ка-С’Джех и Верулл начали расходиться в стороны, но медведь, казалось, следил за ними обоими сразу, покачивая туда-сюда головой. Пленники остановились у противоположных стен ямы и замерли в ожидании того, кому из них повезёт меньше. Менее везучим оказался Верулл, потому что пещерник, подумав немного, двинулся именно в его сторону. То ли он раньше не видел ящеров, то ли его запах показался ему странным, но медведь опять остановился и начал принюхиваться. Ка-С’Джех наблюдал за этим со стороны и не шевелился, стараясь, чтобы хищник позабыл о нём. И тот действительно, не обращая больше внимания на хаджита, окончательно решил заняться Веруллом. Взревев так, что с потолка пещеры посыпались летучие мыши, медведь пошёл на врага. Бандиты наверху тоже радостно заревели, ибо схватка наконец-то началась.

***
Всего через пару десятков шагов Гаррух-Ваард добрался до следующей двери, которая в свою очередь была беспечно открыта. Точнее приоткрыта, указывая яркой полоской света на вход в хранилище. Гаррух не стал дожидаться приглашения войти и заглянул в щель. Три сгорбленные спины и тихое бормотание указали ему на то, что бандиты были очень заняты подсчётом и сортировкой награбленных ценностей. Четвёртого видно не было. Притушив факел, Гаррух тихонько потянул дверь, на его счастье она не заскрипела. Отворив её ровно на столько, чтоб протиснуть своё могучее тело, он проник внутрь. Прижавшись к стене, орк оказался в тени и, осматриваясь, заметил четвёртого бандита, который сидел в углу на куче одежды и дремал в обнимку с двуручным мечом. Босой и не обремененный доспехами, Гаррух двигался практически бесшумно. Подкравшись к группе бандитов, он с короткого замаха всадил остриё меча в бок ближайшего врага, тот охнул и повалился на пол, потянув за собой оружие орка. Его сосед обернулся на короткий стон своего товарища и получил ещё тлеющим факелом прямо в немытую рожу. Гаррух прервал его дикий вопль пинком ноги и… еле успел парировать вовремя освободившимся мечом молниеносный выпад вскочившего на ноги последнего из трёх сидевших врагов. Хищный взгляд остролицего босмера сразу не понравился орку. Бандит отпрыгнул назад и достал из-за пояса второй эльфийский кинжал. Какие чары были на клинках, Гаррух конечно не знал, но их сине-зелёный оттенок не предвещал ничего хорошего. Тут проснулся дремавший охранник. Этот здоровый детина вскочил, дико вращая глазами, и когда наконец сообразил в чём дело, то перехватив руками свою железную клеймору, в одиночку ринулся на орка.
- Идиот, - услышал Гаррух за его спиной и успел заметить, как босмер серой тенью метнулся в сторону. Но сам Гаррух-Ваард оказался быстрее и, легко уйдя от тяжёлого замаха «сони», полоснул его мечом поперёк живота. Теряя внутренности, тот упал на колени и прохрипел что-то вроде «мама».
Орк прыгнул в сторону двери, чтобы не дать уйти шустрому эльфу. Тот, видя, что не успевает, резко остановился и отступил к стене, опуская кинжалы.
- Может договоримся, зеленокожий, - стараясь поменять выражение своих хищных глаз, проговорил босмер, - Посмотри сколько тут добра. Нам обоим хватит.
Гаррух краем глаза уже успел заценить обстановку бандитского хранилища, и мог бы сказать, что хватит тут не только им двоим, но ещё и тем ребятам которых он собирался освободить из плена. Но вслух произнёс другое.
- Обязательно договоримся, - сказал он и, подцепив ногой тяжёлую медную вазу, запустил ею в босмера.
Тот отпрыгнул в сторону с ловкостью ласки и тут же ринулся в атаку. Гаррух-Ваард знавал таких бойцов, что с двумя клинками в руках могли противостоять любому сопернику, но остролицый босмер в их число, похоже, не входил. Парировав очередной его быстрый наскок, Гаррух на выходе из финта плашмя ударил мечом по левой руке противника. Сильный удар выбил у эльфа один из кинжалов. Тот сморщил лицо и затряс отсушенной рукой.
- Что, крысёныш? Не нравится? – оскалился орк, - Это тебе не торгашей потрошить.
«Крысёныш» обиженно скривился и снова бросился вперёд. Умения ему не доставало, но природная ловкость босмера отчасти компенсировала это, и эльф успел провести ещё несколько атак и даже зацепить руку Гарруха, перед тем как жёсткая пятка орка впечатала его в стену.
Растеряв кинжалы и остатки самообладания, оглушенный «крысёныш» лежал у стены и испуганно смотрел на приближающегося противника. По дороге Гаррух ударом ноги успокоил поднявшегося было бандита с обожжённым лицом. Проследив глазами за кувыркнувшимся телом, босмер мучительно сглотнул и посмотрел на орка.
- Ну и? – спросил тот.
- Что? – пролепетал эльф в ответ, аккуратно шаря руками по полу в поисках оружия.
- Понятно, - протянул Гаррух и присел рядом на корточки. Остриё его меча кольнуло незащищённое горло, - Боишься? Правильно. Теперь говори, крысёныш, но быстро. Где главарь, сколько вас и есть ли ещё пленники?
Босмер, чувствуя у своего горла отточенную сталь, не решился отмалчиваться и скороговоркой выложил всё, что знал о банде, в конце добавив немного про самого себя. По его словам, примкнул он к этой шайке недавно и ещё никого не убивал и толком не грабил.
- Ну-ну, - согласно кивнул Гаррух-Ваард на последнее заявление босмера, - сразу видно, что ты тут случайно и вообще невинная овечка.
Эльф подозрительно посмотрел на орка.
- Ты вот что лучше скажи мне, - подмигнул тот, - Кто такой этот ваш Аргес-Гир?
- Тёмный эльф, - с готовностью ответил босмер.
- Данмер? Хм, даже интересно. Ты ещё сказал, что взяли девчонку бретонку. Где она?
- У Аргес-Гира. Этот скот обещал её мне, а потом сказал, что сначала сам с ней позабавится. Надул, как всегда, - недовольно пробурчал бандит и тут же замолчал, понимая, что ляпнул лишнего.
- Тебе значит? – переспросил орк, хмурясь, - Ну-ну.
- Я всё рассказал, отпусти меня, - заныл эльф.
- Угу, обязательно, - кивнул Гаррух и надавил на меч. Но только тоненькая струйка крови показалась на жёлтой шее босмера, как вдруг руки орка вмиг ослабели, и оружие, скользнув из пальцев звякнуло о пол.
«Яд, чтоб его» - мелькнула мысль у Гарруха, и он отшатнулся от вскочившего эльфа, в руках у которого оказался стальной меч. Но вместо того чтобы сразу нанести удар, он сиганул в сторону за одним из своих кинжалов. Привстав, Гаррух попятился назад, закрывая собой дверь, в глазах всё плыло. Не упуская врага из виду, он шарил вокруг себя руками, но, как назло, ему ничего не попадалось. Эльф нашёл оба своих кинжала и, отбросив меч в сторону, приблизился к орку.
- Ну и кто тут теперь крысёныш? – гаденько усмехнулся он и атаковал.
Чудом уйдя от стремительного удара, Гаррух отступил назад, споткнулся о кучу хлама и грохнулся спиной на что-то твёрдое и шипастое. Острая боль сразу вернула сознанию ясность, и когда эльф ударил во второй раз, он успел откатиться в сторону. Лязгнуло металлом о металл. Гаррух повернул голову и заметил слева от себя железный щит. Подцепив его пальцами, он как раз успел заслониться от следующей атаки. Снова раздался металлический звон, и клинки врага отбросило назад. Гаррух, не теряя времени, лягнул его по ноге, выиграв этим несколько секунд. Эльф тонко взвыл и, хромая, отступил.
- Сейчас ты умрёшь! – взвизгнул он и метнул один из кинжалов.
Щит в руках Гарруха словно сам собой взметнулся вверх, и эльфийский клинок, жалобно звякнув, отлетел в сторону. Босмер зло выругался, а орк, не мешкая, прыгнул вперёд и двинул врага щитом. Тот попытался уклониться, но могучий удар сбил его с ног. Сделав кувырок назад, эльф вскочил и… тут же получил краем щита по переносице. Кровь мгновенно залила лицо, и ослеплённый босмер наугад ткнул кинжалом перед собой. Гаррух перехватил его руку и со всего маху опустил свой шипастый щит на незащищённую голову врага. Хрустнули тонкие кости черепа, и мёртвый бандит мешком повалился на пол.

***
Верулл оставался совершенно неподвижен перед наступавшим на него медведем. Только тонкая кожистая пленка, иногда пробегавшая по его глазам, чтобы увлажнить их, выдавала в нём бьющуюся жизнь. Несмотря на неподвижность и на скромный кинжал в руке, его боевая стойка выглядела весьма устрашающе, а налившийся темно-красным цветом гребень на голове лишь усиливал впечатление. Но пещернику, по всей видимости, было всё равно и он, подойдя к ящеру на несколько шагов, встал на задние лапы и громогласно заревел. Верулл в ответ не шелохнулся, лишь его неподвижные глаза боковым зрением отметили, как сзади к медведю стал подбираться Ка-С’Джех. Хаджит абсолютно бесшумной тенью заскользил к намеченной цели, хотя орущие сверху бандиты и так заглушали любые звуки шагов.
Косолапый продолжал угрожающе реветь, но всё не нападал. Сверху ему засвистели недовольные зрители, а кто-то ещё и запустил в мишку камнем. Медведь в ответ огрызнулся и вдруг замолчал. Задрав свою огромную голову кверху, он повёл носом и шумно фыркнул. Верулл насторожился, ведь Ка-С’Джех был уже совсем близко, а настроение хищника было не совсем понятным. Чтобы отвлечь его внимание, он тихо засвистел. И это сработало. Пещерник опять повернулся к аргонианину и сделал шаг вперёд, а Верулл отступил на шаг назад.
Хаджит, подкрадывающийся сзади, видел перед собой широкую спину медведя. Он знал, что пробить толстенную шкуру, а с ней слой мяса и мощные рёбра таким оружием, как у него, скорее всего не удастся. Поэтому удар должен быть быстрым и главное точным, чтобы поразить плохо защищённые  жизненно важные органы вроде глаз или печени. И когда пещерник вновь двинулся к Веруллу, Ка-С’Джех, не долго думая, набрал короткий разбег и прыгнул ему на спину. Но медведь оказался чересчур проворным– резко развернувшись, он одним ударом лапы остановил дерзкий полёт хаджита и отправил его назад к центру «арены». Глядя на то, как закувыркался подбитый на лету товарищ по несчастью, Верулл грязно выругался и отступил ещё на пару шагов назад, почти упёршись в стену ямы. Но уже позабывший о нём медведь, опустился на четыре лапы и развернулся к хаджиту. Неподвижное тело Ка-С’Джеха привлекло внимание хищника, и он, грозно фыркая, быстро потрусил в его сторону. Верулл заколебался, и у него мелькнула мысль: «А не лучше ли подождать пока пещерник закончит с хаджитом, и потянуть время до прихода Гаррух-Ваарда? Ведь Верулл-Тень-За-Скалой член Тёмного Братства ничем не обязан какому-то безродному воришке». Но вид беспомощно лежащего собрата по несчастью заставил его усомниться в таком решении. Оправдывая себя тем, что вдвоём у него с хаджитом гораздо больше шансов, Верулл бросился за медведем. Тем временем оглушенный Ка-С’Джех быстро очухался и приподнял голову. Увидев бегущего на него пещерника, он решил, что это будет последняя схватка в его нелёгкой воровской жизни и, мало на что надеясь, хаджит начал с трудом подниматься. Но, встав на ноги, и посмотрев на свои лапы, он, вдобавок ко всему, ещё и осознал, что кроме собственных когтей сражаться ему нечем, так как ржавый кинжал был потерян во время падения. Тем временем, медведь приблизился почти вплотную, но к счастью не прыгнул с разбега вперёд, как это делают дикие кошки или, к примеру, хаджиты, а притормозил и привстал на задние лапы, готовясь обрушиться всей своей массой на жертву. Но Ка-С’Джех совсем не хотел становиться чьей-либо добычей, хотя сил, даже на то, чтобы просто отпрыгнуть в сторону, у него совсем не было. Он смог лишь яростно зашипеть. И, как ни странно, вид его ярко загоревшихся глаз, оскаленные клыки и вздыбленная шерсть, на мгновение ошеломили пещерника. Он сначала замер на полузамахе своих когтистых лап, а потом словно в недоумении отпрянул от Ка-С’Джеха. Этой заминки как раз хватило на то, чтобы подоспевший сзади Верулл напал на медведя. Он молниеносно нанёс несколько ударов в правый бок зверя и отскочил в сторону ещё до того, как тот успел повернуться.
Тем временем, Ка-С’Джех, ещё чувствующий головокружение и сильную боль в груди от удара медвежьей лапы, немного отступил. Он ждал, когда хищник переключится на ящера, чтобы снова попытаться атаковать.
Медведь, грозно ревя, развернулся и, заливая кровью каменный пол ямы, бросился на своего обидчика. Веруллу оставалось сделать только одно – пуститься наутёк. Но всего через десяток шагов стремительного бега он буквально своим чешуйчатым затылком почувствовал горячее дыхание зверя и ,спасаясь от его клыков, резко вильнув, отпрыгнул в сторону. Перекатившись через голову, Верулл вскочил и тут же узрел Ка-С’Джеха приземляющегося прямо на медвежью спину. Только хаджит  успел вцепиться когтями ему в шкуру, как чуть было не слетел с резко затормозившего пещерника. Могучие лапы замелькали в воздухе, пытаясь сбросить нежданного наездника, но Ка-С’Джех держался крепко и смог дотянуться передними лапами до медвежьей морды. Верулл увидел, как острые когти хаджита буквально разодрали глаза вмиг ослепшего хищника. А Ка-С’Джех, спасаясь от клыков и когтей взбесившегося медведя, сделал высокое сальто прямо с его спины и приземлился на четыре лапы недалеко от аргонианина.
Вверху восторженно заорали. Притихшие до этого момента, зрители, неистовствовали и выражали своё восхищение громкими криками и свистом. Эта какофония ещё больше дезориентировала ослеплённого медведя, и он заметался по дну ямы, разбрызгивая вокруг себя кровь и то и дело натыкаясь на каменные стены. Ка-С’Джех и Верулл смотрели на его агонию, но никакой радости не ощущали. И один и другой хорошо понимали, что когда умрёт медведь, придёт очередь кого-то из них.
Видя, что пленники не собираются больше драться с пещерником и просто уклоняются от беснующегося и постепенно слабеющего зверя, норд приказал расстрелять его из луков.
Когда оперения стрел, торчащие из замершей огромной туши, перестали вздрагивать, и агония крупного хищника затихла, Верулл с Ка-С’Джехом поняли, что настал их черёд.
- Ну что, парни, а ведь ничего вышла схватка, а? – громко спросил норд.
В ответ послышались одобрительные возгласы.
- Не будем долго томить наших гостей и перейдём к главному, - продолжил он, - Тот из них, кто останется жив после следующего боя, будет есть вместе с нами свежую медвежатину! А биться они будут друг с другом. Ну как вам, парни, такой расклад?
Бандиты согласно загалдели. Ведь хаджиты и аргониане и так, мягко говоря, не имели между собой симпатии, а от таких дополнительных условий, когда на кону стоит жизнь, их схватка будет только острее. Довольный собой норд поднял руку, давая всем знак успокоиться, и, выждав длинную паузу, дал отмашку:
- Начинайте!
Но, ни Верулл, ни Ка-С’Джех не шелохнулись. Вместо этого хаджит задрал усатую морду вверх и насмешливо крикнул:
- Может сам к нам спустишься, отрыжка скампа? Или кого из своих прихлебателей пошлёшь?
- Захлопни пасть, драный кот! – рявкнул в ответ норд, - Или вы сейчас же начинаете поединок, или в вас понаделают дырок мои ребята, - и, подняв руку, отдал приказ, - Лучники!
В ответ на это тут же натянулись тетивы, и на пленников нацелились острые жала стрел.
- И чтобы я видел кровь! – жёстко добавил норд.
- Побольше крови, - поддакнул рядом щуплый бретонец.
Верулл посмотрел на Ка-С’Джеха и сказал:
- Похоже, затея провалилась.
- Похоже, кто-то не дождётся Гаррух-Ваарда, - ответил ему тот.
- И не попробует медвежьего мяса.
И оба, не сговариваясь, разошлись в стороны.
- Ставлю на ящера! – завопил кто-то сверху.
- Я на кису!
Пленники, не слыша шума над головой, смотрели друг на друга. Верулл переступил ногами и занял точно такую же боевую стойку, как накануне, а Ка-С’Джех, покрутив в руке кинжал, пошёл вокруг него осторожным крадущимся шагом.

***
Гаррух-Ваард опоздал. Он потратил лишь минуту, пока отыскал среди награбленного добра свою секиру, затем, натянув на себя первую же попавшуюся подходящую по размеру кольчугу, орк сразу же бросился из кладовой. Несмотря на то, что он нёсся по коридорам, словно находясь под воздействием заклинания быстроты, едва замечая мелькающие факелы и едва успевая свернуть в нужный проход, Гаррух-Ваард Зазубренный Топор всё равно опоздал. На пути к цели он ещё раз подумал о том, кому его помощь будет нужнее, двум видавшим виды головорезам Ка-С’Джеху и Веруллу или Шайне жрице из храма Дибеллы. Он ещё раз задал себе вопрос, что важнее, честь одного человека или жизни двух. И ответ его был всё тот же: честь всегда важнее жизни. Гаррух прекрасно понимал, что хаджиту и аргонианину оставалось жить считанные минуты. Но он так же знал и то, что добрейшее и честнейшее существо, из всех кого он встречал за последние годы - Шайна, находится сейчас в руках убийцы и насильника Аргес-Гира. Он помнил эту весьма симпатичную, по словам людей из каравана, бретонку, которая была добра со всеми без исключения. Она с одинаковым трепетом заботилась и о поранившем лапу вьючном гуаре и о самом Гаррухе, когда тот, отгоняя от лошадей вылезшего на дорогу медведя, получил небольшую царапину. Поэтому, Гаррух-Ваард решил разобраться сначала с главарём банды и помочь бедняжке, а потом уже заскочить за хаджитом и ящером. Тем более, как рассудил орк, если те двое по-настоящему крутые парни, то смогут и сами о себе позаботиться. И теперь, когда он стоял перед окованной железом дубовой дверью и слышал доносившиеся оттуда жалобные стоны и грубые вскрики сладострастия, орк понял, что не успел. Распахнув незапертую дверь, Гаррух прыгнул в проём и увидел стоящего к нему спиной тёмного эльфа со спущенными штанами. Его лиловая задница судорожно дёргалась, а он громко постанывал и что-то натужно хрипел на своём языке. За ним виднелось белое тело обнажённой бретонки, которая стояла наклонившись к спинке кровати, где были привязаны её руки. Данмер, вцепившись руками в округлые бёдра Шайны, грубо её насиловал, а судя по кровоподтёкам на спине, он успел пустить в ход ещё и кулаки. Всё это Гаррух-Ваард рассмотрел в первое же мгновение, а во второе он уже сделал длинный прыжок, и, взмахнув в полёте секирой, опустил её на плечо Аргес-Гира, развалив его от правой ключицы до левого бока.
Когда горячая кровь, хлынувшая из располовиненного трупа, залила бретонку с ног до головы, она так истошно завопила, что Гаррух зажал руками уши. Шайна оглянулась и полными ужаса глазами уставилась на Гаррух-Ваарда. То ли узнав его, то ли ещё больше испугавшись при виде залитого кровью орка, она сразу же замолчала.
- Жаль, что не довелось с тобой поболтать, Аргес-Гир, - пробормотал Гаррух, наклоняясь к трупу данмера. Вытянув из ножен убитого короткий кинжал, и на пару секунд задержав взгляд на чёрных прожилках пересекающих его лезвие, Гаррух разрезал им веревки пленницы.
Руки Шайны безвольно упали, и она завалилась на пол прямо в растекшуюся лужу крови. Острый укол жалости заставил Гарруха содрогнуться. Он повидал всякое, но эта картина растоптанной и перемазанной в крови насильника девичьей чести, что-то пошатнула в его сердце.
- Вставай Шайна, надо идти, - Гаррух присел и протянул бретонке руку. Но та шарахнулась от неё, словно от змеи и, скользя ногами по красной жиже, отодвинулась в сторону.
Поняв, что шок её слишком силен, а на уговоры совершенно нет времени, Гаррух, сдернул с кровати покрывало и бросил его бретонке, сказав:
- Вот, укройся им и спрячься в этой комнате, а мне нужно уйти. Но я обязательно вернусь. И всё будет хорошо. Верь мне.
Не понятно, поверив или нет, но Шайна кивнула в ответ на слова орка. Притянув к подбородку покрывало, то ли чтобы прикрыть наготу, то ли просто выполняя приказ, она прижалась к резной спинке кровати и, отведя взгляд от своего спасителя, уставилась в пол.
- И возьми вот это, - Гаррух бросил к ногам Шайны трофейный клинок, - спрячь его под покрывало. А я скоро вернусь.
Окинув быстрым взглядом шикарно, но безвкусно обставленную комнату главаря банды, орк повернулся и направился к двери. Выглянув в коридор, Гаррух никого там не обнаружил. Похоже, если кто-то и слышал крики пленницы, то не удивился и не пришёл проверить всё ли в порядке. Видно забавы Аргес-Гира были не в новинку обитателям пещеры. Не задерживаясь, орк бросился назад по коридору, туда, где двое его товарищей по несчастью боролись за свои жизни и возможно уже друг с другом.

***
Ка-С’Джех понимал, что проигрывает. Он был ловок и быстр, и ему не раз приходилось убивать, но он был всего лишь вор, пусть и очень хороший. А Верулл, и в этом Ка-С’Джех уже убедился, был профессиональным наёмным убийцей, зачем-то прикидывающийся акробатом. И этот факт весьма удручал хаджита своей необратимостью. В любых передрягах он всегда сохранял присутствие духа, каждый раз напоминая себе, что не бывает безвыходных ситуаций, а есть только выходы из них, которые могут тебя не устраивать. Даже тогда, когда ему пришлось просидеть целые сутки на узенькой балке под потолком в каком-то заброшенном святилище какого-то забытого лорда даэдра, а в это время внизу бродила целая толпа ловчих корпруса, готовых разорвать его в одну секунду, Ка-С’Джех надеялся на лучшее и не упустил свой шанс улизнуть, прихватив нужный ему ценный предмет. Даже сидя под смертным приговором в тюрьме Вивека он не сдался, а одурачил всех и смылся. Но сейчас Ка-С’Джех - хорошо известный в своих кругах член Гильдии воров, который разыскивался в Морровинде и Сиродииле за воровство и грабежи, и правда не знал, что ему делать. Маленькая надежда на то, что придёт орк Гаррух-Ваард и героически всех их спасёт, была очень уж маленькой и очень уж призрачной. А вот чешуйчатый убийца, чей ржавый клинок плясал всего в трёх локтях от хаджита, был совершенно реальным и имел весьма конкретные намерения. Только что вместе с ним он сражался против хищника, а теперь ящер пытались убить самого хаджита. Но другого выхода у них не было, и оба пленника прекрасно это знали.
Ка-С’Джех ещё подумывал, что вполне мог бы попытаться допрыгнуть до торчавших сверху кольев и, выбравшись из ямы напасть на бандитов, чтобы продать свою жизнь подороже и прихватить с собой в Обливион хотя бы парочку. Но эта идея, ему не очень нравилась, так как всё равно в итоге означала верную смерть. А тут, в смертельной пляске с Веруллом, он мог хотя бы немного потянуть время. Но только немного, так как нацеленные сверху луки и одна выпущенная в предупреждение стрела, красноречиво говорили ему, что надо быть активнее и не заставлять хозяев пещеры нервничать.
Верулл, похоже, думал точно так же, потому что перешёл в яростное наступление и начал теснить хаджита к стене ямы. Ка-С’Джех понимая, что развязка близка, ушёл в оборону и лишь уклонялся и отбивал атаки аргонианина, стараясь выиграть ещё хоть одну минуту, перед тем, как самому без оглядки броситься на противника. Их схватка становилась всё острее, и бандиты наверху орали всё громче, распаляясь от идущего поединка и от возможности проиграть сделанную ставку.
Все были слишком заняты схваткой, и бандиты и пленники, поэтому, когда на дно ямы упал окровавленный труп, никто сразу и не сообразил в чем тут дело. А когда под сводами пещеры прогремел боевой клич «Малакат!» и ещё один бандит, получив мощный пинок пониже спины, с воплем полетел в яму, все присутствующие сразу поняли, что на праздник непрошено пожаловал ещё один гость. Не поздоровавшись и не представившись, он сразу же набросился на хозяев пещеры, от чего те немного опешили и поначалу отступили перед яростно налетевшим на них орком. Ка-С’Джех и Верулл отреагировали мгновенно. На ходу подхватив оружие одного из упавших в яму, хаджит добежал до стены, развернулся и, подставив сцепленные лапы ящеру, подбросил прыгнувшего Верулла вверх. Пусть прыгучестью аргонианин не отличался но, с посторонней помощью добравшись до торчащих на краю кольев, подтянулся и одним рывком оказался наверху. Через мгновенье рядом с ним был и Ка-С’Джех, которому не доставило особого труда запрыгнуть на высоту, немного превышающую два его роста. Вдвоём они оказались как раз за спиной Гарруха, который продолжал неистово реветь, разгоняя бандитов секирой и разбрызгивая вокруг себя кровь. Освобождённые узники с радостью вновь пустили в ход свои клинки, прикрывая спину своему спасителю.
- Ну что, данмерские прихвостни, сейчас все отправитесь к даэдра на ужин, вслед за своим ублюдочным главарём! – проорал орк, снося кому-то голову быстрым ударом и прыгнув вперёд, ткнул древком в грудь ближайшего противника.
Хаджит с аргонианином переглянулись.
- Я смотрю, Зазубренный топор тут уже неплохо повеселился, - ощерился Ка-С’Джех и точным уколом меча заставил курчавого редгарда захлёбываться кровью.
Верулл ничего на это не ответил. Отбивая атаки бандитов, он пытался высмотреть возможность для спасения, но единственный вход, через который и появился Гаррух-Ваард, уже был блокирован ощетинившейся сталью толпой. Со всех сторон наседали враги, и если бы не узость прохода по краю ямы, то освободившиеся пленники уже были бы окружены. Отвлёкшись, ящер чуть не пропустил атаку справа, но успел перехватить руку зашедшего сбоку бандита и всадил ему подмышку лезвие трофейного кинжала.
Разбойники быстро поняли, что взяли в плен не тех парней, когда за пару минут жаркой схватки от собравшейся на представление банды остались только шестеро. Троих теснил весь забрызганный кровью Гаррух, а остальные рубились с Ка-С’Джехом и Веруллом. Несмотря на численное превосходство врага, казалось, орк не испытывал никаких неудобств, а наоборот, делая широкие и невероятно быстрые взмахи двуручной секирой, то и дело отбрасывал от себя противников. После очередного такого удара, рука одного из бандитов упала на пол, всё ещё сжимая разрубленный металлический щит. Имперец - хозяин потерянной конечности, вопя, упал на колени и схватился здоровой рукой за обрубок, из которого щедро хлестала кровь. За его спиной двое оставшихся, а это были уже знакомые Гарруху орк в заляпанной побуревшей кровью кольчуге и бретонец телекинетик, попятились назад.
- Ну-ка подвинься, зеленокожий, - прошипел щуплый бретонец, - сейчас я вмажу твоему собрату по первое число.
Орк недовольно оскалился, но сделал шаг в сторону, косясь на поднимающего руки телекинетика. Гаррух, почуяв неладное в поведении противников, рванулся вперёд, а бретонец, выпучив глаза на наступающего орка, сделал резкое движение руками, как будто толкая перед собой невидимый предмет. Сильный удар отбросил орка назад, впечатав в стену пещеры. Выбитая из рук, секира отлетела в сторону, загремев о камни где-то в полумраке.
Наполовину оглушенный Гаррух-Ваард оказался на полу. Превозмогая тупую боль, он поднял голову, чтобы рассмотреть того мамонта, который наступил на него, но увидел лишь мерзкую харю лысого бретонца.
- Что, зелёная рожа, не нравится? – радостно завопил тот и вновь выбросил вперёд свои костлявые руки. Глаза его при этом налились кровью, а пальцы, скрючились, словно когти.
Гаррух тут же почувствовал на горле железную хватку невидимых рук.
- Скорее, дурень, раскрои ему башку, пока я держу, - просипел от натуги бретонец, оглядываясь на стоящего чуть позади напарника.
Орк в кольчуге ненавидяще посмотрел на телекинетика и, поднимая булаву, пошёл в направлении поверженного Гарруха.
Ящер с хаджитом видели всё происходящее, но в этот момент трое хорошо бронированных противников прижали их к стене, и им стало не до спасения оглушенного орка – сами еле успевали отбиваться. Ка-С’Джех мельком подумал, что сейчас Зазубренному топору придёт конец, а без него и их собственные шансы на выживание резко уменьшаться. Верулл наверняка думал о том же, его всегда бесстрастные, до этого момента,  глаза, теперь выражали некоторую обеспокоенность.
Зеленокожий навис над Гаррухом, дергающимся словно придавленный сапогом жук. У себя за спиной он слышал мерзкое хриплое хихиканье хозяина сапога, и бандит в который раз напомнил себе, что он с этой мразью в одной команде, а значит должен убить не ненавистного телекинетика, а его жертву. А так хотелось бы иначе…
- Время умирать, орк, - сказал он и размахнулся.
Но вдруг хихиканье за его спиной превратилось в бульканье и сдавленный хрип. Орк в кольчуге удивлённо оглянулся и увидел рухнувшего на каменный пол бретонца, из горла которого торчал кинжал. Эта заминка стоила ему жизни. Вмиг освобождённый от невидимой хватки,  Гаррух что было силы врезал пяткой в колено нависшего над ним бандита. Раздался хруст, и тот, роняя оружие, с криком завалился на бок. Рывком вскочив, Гаррух-Ваард подхватил булаву и быстрым ударом оборвал страдания корчащегося на земле орка. Оглянувшись в поисках того, кто метнул кинжал, а он был уверен, что стоит благодарить хаджита или аргонианина, орк с удивлением увидел стоящую у входа в пещеру Шайну.
Обнажённая и прекрасная, но вся перемазанная в крови, она стояла, держа в руках подобранную с пола секиру Гарруха, а взгляд её полыхающих огнём ненависти глаз, уже ничем не напоминал кроткий взгляд жрицы из храма Дибеллы. Двумя руками швырнув орку его оружие, она, словно приказывая, прошипела ему:
- Убей их всех!
Машинально поймав секиру, ошеломлённый Гаррух-Ваард, не смог оторвать глаз от взгляда Шайны. Его руки, подчиняясь какому-то странному внутреннему зову, до ломоты в костях сжали рукоять оружия. Внезапно он почувствовал, как от них по всему телу пробежала волна тепла, принося с собой небывалый прилив сил. Тряхнув головой, словно освобождаясь от наваждения, орк перевёл взгляд на сражающихся и шагнул вперёд.

***
Довольный Ка-С’Джех похлопал лапами по карманам своей куртки и радостно оскалился:
- Удивительно, всё на месте! Я-то был уверен, что эти оборванцы растащат всё наше добро, ещё по дороге к своему логову.
- Я подумал бы так же, - ответил ему Верулл, затягивая перевязь с оружием. У его перепончатых лап лежал дорожный мешок, завязанный именно так, как и был до пленения ящера.
Вещи всей компании были в полном порядке, исключая разрезанный мешочек бретонки Шайны, которая после всего, что с ней произошло, сама была далеко не в порядке. Когда они добрались до кладовой, в которой до этого Гаррух-Ваард устроил настоящую бойню, среди добра, оставшегося от каравана, быстро нашлись все их пожитки. Проигнорировав замечание хаджита насчёт мастерской работы мясника, орк рассказал то, что узнал от крысёныша босмера, перед тем, как отправил его в Обливион.
«Ещё перед нападением, ныне покойный Аргес-Гир, да гореть ему в вечном пламени Обливиона, предупредил их, что если кто-то без его ведома возьмёт из добычи даже хоть самую мелкую монетку, то отправится за это прямиком в яму к пещернику. Поэтому, зная его нрав, никто не смел покуситься на захваченное. А когда всё добро притащили в логово, главарь приказал отдельно сложить личные вещи тех, кто был в караване. Потом приходил какой-то странный маг, который зашёл в кладовую и, побыв там, в одиночестве, всего минуту, вышел с небольшой сумкой. На вопрос Гарруха «почему маг был странный» крысёныш ответил, что у того на лице была железная маска, а правая рука всё время едва заметно подёргивалась. И когда к нему кто-то обратился, он ничего не ответил, лишь в тёмных глазницах под маской сверкнули красные огни. Ну а как раз тогда, когда бандиты взялись за делёжку добычи, явился Зазубренный Топор, и развитие событий повернуло совсем в другое русло».
- Значит эти уроды грабанули караван по заказу, - сам сделал вывод Гаррух-Ваард, - и скорее всего, всё из-за одной единственной вещицы, которая была у кого-то из нас. Ведь в живых больше никого не оставили.
После этих слов все присутствующие, как по команде, переглянулись, проявив неожиданную заинтересованность в вопросе. Но было видно, что никто своими мыслями и соображениями делиться не спешил. Может быть, только Шайна меньше других думала о странном маге и таинственном предмете, так как по её лицу вообще было трудно понять, какие именно эмоции сейчас ею овладевают. То казалось, что она вот-вот разрыдается, то вдруг на её лицо набегала тень какой-то тёмной и необузданной ярости, сдерживаемой до поры до времени, но при малейшем поводе готовой вырваться наружу.
Видя, что в данный момент никто не готов откровенничать, Гаррух сказал:
- Понятно. Этот вопрос остаётся открытым. Теперь на счёт имущества каравана. Кроме него в кладовой можете брать всё, что захотите. Хозяева груза наняли меня для охраны, а если уж их самих я не уберёг, то груз дойдёт до пункта назначения. Думаю, для семей погибших это будет не лишнее.
Гаррух-Ваард нахмурился и оглядел своих спутников.
- Неслыханное благородство, - с усмешкой сказал Верулл, - Интересно было бы посмотреть, как за него заплатят те самые «семьи погибших».
- Не твоё дело, - рыкнул на него орк, - Или есть возражения?
- Нет, нет, что ты! – примирительно развел лапами ящер, - Нам тут и бандитского-то добра не унести, при всём желании.
- Но поживиться есть чем, - радостно констатировал Ка-С’Джех, который уже отправил в свой заплечный мешок несколько золотых безделушек.
Впрочем, золота нашлось совсем немного. Видимо у банды оно не залёживалось и быстро спускалось в трактирах и борделях ближайшего города, поэтому в качестве компенсации за моральный ущерб друзьям по несчастью достались в основном доспехи и оружие.
- Интересная вообще-то компашка тут собралась, - проговорил Гаррух-Ваард, вертя в руках доспех, снятый с одного из бандитов после схватки возле ямы, - Что здесь делал этот бродяга из Вварденфелла? Бьюсь об заклад его дреугская кираса именно оттуда.
- Да и эта булава откуда-то с юга Морровинда, - кивнул хаджит на оружие того самого орка в грязной кольчуге.
- Что привело их сюда? – задал вопрос Гаррух-Ваард, - Не та ли вещь, за которой приходил маг?
- Да ладно вам, - махнул лапой Верулл, - Какого только отребья не болтается по свету. В любом уголке Тамриэля можно найти такую кирасу.
- Эта мразь Аргес-Гир когда избивал меня, плёл что-то про дом Хлаалу, - неожиданно подала голос Шайна, - Хвалился, что высокородный всегда берёт всё, что захочет.
Хаджит невесело присвистнул.
- Ого, так данмер наш не иначе как из Камонна-Тонг.
- Он-то и притащил сюда эту шайку из Морровинда, - добавил орк.
- Что вы несёте?! – удивился Верулл-Тень-За-Скалой, - Зачем Камонна-Тонг грабить купцов аж у самого Маркарта?
- А зачем член Мораг-Тонг пристаёт к каравану как раз за день до нападения? – хитро прищурившись, спросил его Ка-С’Джех.
Гаррух-Ваард удивлённо посмотрел на ящера.
- Что ты плетёшь, хаджит! – холодно ответил тому Верулл, - Какой я тебе наёмный убийца? Всю жизнь был уличным акробатом, а сейчас просто путешествую в другой город.
- Ну-ну, путешественник, - усмехнулся хаджит, - эти басенки ты можешь Шайне рассказать. Я-то сначала думал Тёмное братство, а тут оказывается Мораг-Тонг.
Во взгляде Верулла на долю мгновения мелькнуло нечто нехорошее, но тут он внезапно поднялся и взял свою связку трофейного оружия.
- Только то, что мы бились с тобой спина к спине, хаджит, удерживает меня, чтобы не разбить твою облезлую морду.
- Все ящеры лжецы и обманщики.
- А все хаджиты воры.
- Да заткнитесь вы оба, - рявкнул орк, - Неважно сейчас кто такой Верулл. Ты Ка-С’Джех сам ещё тот вор и мошенник. Мы только что вместе прошли через славную битву и вместо того, чтобы отпраздновать победу и побрататься, как положено честным воинам, лаемся словно дворовые шавки.
- Не буду я с этим брататься, - заявил сразу заторопившийся к выходу Верулл, - Сам доберусь до Маркарта, продам оружие и всё пропью в хорошей компании. Прощайте.
Гаррух посмотрел вслед так внезапно ретировавшемуся аргонианину и пожал плечами:
- И чего завёлся?
- Не понравилось, что я его вот так, в два счёта вскрыл, - довольно улыбнулся хаджит.
- Ага, - кивнул Гаррух, - Как говорится: рыбак рыбака. И что тебе до того, кто он такой? Только что вместе едва от смерти ушли.
- Да-да, - кивнул Ка-С’Джех, - Сейчас вместе, а вечером нож в спину. Знаю я это подлое племя.
- Не говори за всех.
- Скажите, - тихо спросила, вновь вступившая в разговор Шайна, - Что это за э-э… организации, о которых вы говорили?
- О, детка, это те ещё «организации»! – ответил хаджит, сделав ударение на последнее слово, - Камонна-Тонг – самый могущественный преступный синдикат в Морровинде, а Мораг-Тонг – отнюдь не питающая к ним симпатий гильдия наёмных убийц. Проще говоря, наркоторговцы и убийцы с лицензией, готовые перегрызть друг другу глотки.
- Странно, - опустила голову Шайна.
- Что именно? – повернулся к ней орк.
- Зачем они… - она замялась и не находила, что сказать.
- Зачем они что? – подступил хаджит, – Похоже, ты что-то знаешь, детка.
- Я тебе не детка, усатый! – внезапно вспылила Шайна, - И что я знаю, то не твоего ума дело!
- Полегче, Ка-С’Джех, - отодвинул его Гаррух, - И так натерпелась. А то ты, я смотрю, мастер друзей заводить.
Хаджит отошёл в сторону и присел к своему мешку, поглядывая на бретонку. Она же смотрела то на него, то на орка, словно решаясь что-то сказать.
- Ты хочешь что-то рассказать нам, Шайна? – спокойно спросил Гаррух.
- Н-н-ет, - протянула она, и, оглядев себя, добавила, - мне нужно одеться. И ещё мне нужно оружие.
- В твоей руке кинжал, которым ты прикончила того плешивого, - подсказал хаджит.
- Мне нужно больше оружия. И ещё я хочу есть.
Гаррух с сомнением покачал головой. Что-то надломилось в девчонке. Но, как ни странно, она не сидела убитая своим позором и не рыдала заламывая руки, шля проклятия на голову своего обидчика. С Шайной что-то происходило, и она менялась на глазах. Гаррух догадывался, что возможно скоро её будет просто не узнать.
- Сейчас подыщем что-нибудь для тебя, - сказал он, - а потом сходим на кухню. Когда я тут носился по коридорам, в одном проходе почувствовал запах пищи.
В следующие полчаса они подобрали бретонке новенький клёпаный доспех в полном комплекте (орк в виде исключения распаковал один из тюков каравана, потому что Шайна наотрез отказалась одевать что-либо принадлежащее бандитам), затем нашли приличный эльфийский лук и лёгкий стеклянный меч. А попав на кухню где была чистая вода, Шайна, до того ходившая словно во сне, наконец-то смыла с себя всю грязь, и ей сразу вроде как полегчало. Гаррух в свою очередь взялся довести до ума её оружие и броню. Он отыскал в пещерах небольшую кузницу, где, на удивление, нашлось достаточное количество очищенного лунного камня и малахита, чтобы поработать с луком и мечом Шайны. С броней орк тоже немного повозился, укрепив её кожаными полосами. И лишь только она была готова, бретонка, до того сидевшая рядом, завернувшись в плотный тёмно-зелёный плащ и неотрывно следящая за работой орка, взяла её, и неторопливо оделась. Она поправляла на себе каждый элемент брони и застёгивала каждую пряжку так тщательно, словно готовилась выйти на бой. Экипировавшись полностью, Шайна осмотрела себя и прошлась по кузне, подпрыгнула, присела, достала из ножен меч и сделала пару выпадов. Орк не без удивления отметил про себя, что для жрицы из храма Дибеллы, Шайна неплохо двигалась с оружием в руках. В общем, она вела себя так, словно привыкала к новой коже, которую примеряла взамен старой, выброшенной и ненужной. А вообще больше было похоже, что как будто бы Шайна примеряла на себя новую жизнь. Гаррух, глядя на неё, лишь покачал головой. Тут же в кузнице, занимающийся своими делами Ка-С’Джех, тоже тайком наблюдал за бретонкой и ухмылялся.
Остановившись перед орком, бывшая жрица, с луком за спиной, кинжалом и мечом у пояса, больше походившая теперь на воительницу, сказала:
- Спасибо тебе, Гаррух-Ваард Зазубренный Топор, - и помолчав немного, добавила, - За всё спасибо.
Гаррух пожал плечами и заглянул в тёмно-карие глаза бретонки.
- Только не спеши меняться, сестрёнка.
- Ты сам видишь, Гаррух, что она уже никогда не будет прежней, - подошёл к ним Ка-С’Джех с собранным мешком за плечами.
- Он верно говорит. Я теперь другая. Ещё не до конца знаю какая, но совсем другая, - проговорила Шайна и направилась к выходу из кузни.
Больше на эту тему никто не заговаривал. Закончив дела в кузнице, компания прошлась по пещерам, но ничего нового не обнаружила. Это было вполне обычное грязное бандитское логово с закопченными от факелов потолками и кучами хлама по всем углам. Даже в комнате главаря, кроме дорогого барахла, которое тащить с собой никто не собирался, ни орк, ни хаджит не нашли ничего интересного. Только пустой конверт с поломанной треугольной печатью, на котором было имя Аргес-Гира, наводил на некоторые мысли, но самого письма, ни в комнате, ни у покойного не нашлось.
- Не наш ли сбежавший друг, прихватил бандитскую корреспонденцию? – заговорил Гаррух, двинувшись к выходу из комнаты.
- Этот мог, - охотно согласился хаджит, - клянусь своим хвостом, Верулл наверняка имеет к этому делу не последнее отношение.
- Может быть. Но если ты прав, то очень плохо, что Мораг-Тонг понадобилось это письмо, потому что меня оно теперь тоже интересует.
- Брось, Гаррух, - Ка-С’Джех положил лапу на плечо орка, - к этому делу и у Камонна-Тонг будут вопросы, а ввязываться в такие истории смертельно опасно.
- Гильдия Бойцов взялась за охрану этого каравана, - ответил орк, - а значит это пока что моё дело. По крайней мере пока товар не вернётся к хозяевам. А насчёт письма, может ты и прав, Ка-С’Джех, не стоит самому лезть в эти разборки, сначала узнаю, что по этому поводу думает гильдия.
- Значит ты не будешь искать того кто заказал ограбление каравана? - Шайна встретила их недалеко от двери, так как сама в комнату главаря входить отказалась.
- И правильно сделает, - ответил за орка хаджит.
- Боюсь инициатива в таком деле наказуема, - Гаррух посмотрел на Шайну и заметил огорчение, мелькнувшее в её глазах, - А почему ты спрашиваешь?
- Ту вещь несла я, - бретонка опустила глаза, - и я должна её вернуть.
- Я так и знал! - радостно заявил хаджит.
- Ты всегда так и знал, - передразнил его Гаррух, - Похоже дело серьёзное.
- Да, - ответила Шайна, - я во что бы то ни стало должна вернуть её. Теперь ещё и потому, что из-за этого артефакта погибли люди.
- У-у скука, - протянул хаджит, - Опять артефакты. Натаскался я их в своё время. Двемерские, айледские, даэдрические. Тьфу, надоело.
- Ладно тебе, - не поверил ему орк, - Небось и сейчас есть в загашнике пара древних карт.
- Одна я не справлюсь, - вновь обратилась к нему Шайна, - Но если ты, Гаррух-Ваард, из Гильдии Бойцов то я могу нанять тебя. Ведь так?
- Нанять-то ты можешь, - ответил орк, - Только мой контракт с торговцами еще не закончился.
- Но когда они получат груз ты будешь свободен?
- Ты хочешь, чтобы я отобрал артефакт у Камонна-Тонг и вернул тебе? - усмехнулся Гаррух.
- Да, - просто ответила Шайна.
Хаджит не выдержал и рассмеялся:
- Детка, Камонна-Тонг — это сборище отъявленных негодяев, торгующих рабами и наркотиками, а ты хочешь, чтобы Гаррух-Ваард просто пошёл и взял у них вещь, которую они уже считают своей?
- Если она вообще у них, - добавил орк, - Маг, который забрал артефакт, мог быть откуда угодно, хоть с островов Саммерсет.
Лицо Шайны вдруг изменилось, а взгляд стал похож на тот, каким она смотрела на плешивого бретонца после того, как кинжал пронзил его горло. Её кулачки сжались, а по чёрным распущенным волосам как будто пробежал ветер, раздувающий загорающиеся в глазах огоньки. Орк с хаджитом удивлённо переглянулись. Но Шайна похоже сама испугалась своей неожиданной вспышки гнева, потому что снова быстро переменилась в лице и стала на вид очень грустной.
- Я всего лишь должна была отвезти его в Маркарт и там положить в лучшее двемерское хранилище из всех, что можно найти в Тамриэле. Это казалось так просто.
- А оказалось невозможно, - добавил Ка-С’Джех и продолжил, - Давайте ка убираться отсюда, надоела мне эта пещерная сырость, у меня от неё уже кости ломит. А ты, лучше забудь обо всём этом.
Шайна с надеждой посмотрела на орка. Гаррух-Ваард встретил её взгляд, понимая, что должен что-нибудь сказать. Расчётливость наёмника боролась в нём с гордостью орка, ведь он понимал, что предстоящее мероприятие имело очень туманные перспективы. Наверняка храм Дибеллы будет весьма щедр к спасителю их реликвии, но зато и криминальные сообщества, с которыми в любом случае придётся схватиться, предпримут все меры, чтобы убрать со своей дороги все возникшие препятствия.
- Ты понимаешь, во что ввязываешься? - спросил он Шайну, - Можно просто сообщить в храм, что реликвию украли, и они сами начнут поиски, зато твоя жизнь будет в безопасности. А иначе...
- Понимаю. Я и так сообщу, но пока они смогут отреагировать, будет уже слишком поздно. Поэтому мне нужно самой пуститься на поиски, и как можно скорее. Кроме того я чувствую, что в смерти людей из каравана есть доля и моей вины — нужно было путешествовать одной.
- Ага, - хмыкнул хаджит, - тогда бы ты точно уже лежала где-нибудь в придорожной канаве.
- Значит ты не отступишься, - подытожил орк, - Понятно. Тогда мы вместе идём в Маркарт. Там я улажу свои дела с торговцами, а после уже что-нибудь придумаем и по твоему вопросу.
Шайна чуть не подпрыгнула от радости, но сдержалась и, посмотрев на Гарруха глазами, полными благодарности, кивнула ему в знак согласия.
Хаджит на всё это лишь коротко присвистнул и бросил на орка недвусмысленный взгляд, давая понять, что сильно засомневался в его психическом здоровье. Но Гаррух был абсолютно спокоен и отмахнулся от Ка-С’Джеха, у которого с языка уже рвалось очередное «умное» замечание.
oleksha
Путь к выходу из пещеры был не долгим. Там где не хватало факелов, Шайна читала простенькое заклинание света, и поэтому путники легко нашли дорогу. Задержались лишь однажды, когда любопытный Ка-С’Джех заглянул в едва заметный боковой коридор, где под ним сработала ловушка. Ловкий хаджит успел увернутся от упавшего сверху бревна, но Гаррух всё равно потом подшучивал над ним, рассказывая, что знавал настоящих воров, под лёгкими шагами которых не срабатывали даже нажимные плиты.
Дверь наружу отыскалась довольно быстро, но вот пройти через неё оказалось не так уж просто.
- А заперто то изнутри! - сообщил остальным  Ка-С’Джех, умело манипулируя отмычкой в замочной скважине, - И поэтому у меня сразу же появляются новые вопросы. Кстати советую вам отойти назад шагов на пять.
- Чувствую опять что-то ляпнешь про Верулла, - проворчал в ответ Гаррух, отступая от двери.
- Как ты догадлив, другой мой! Может ты тогда и расскажешь мне, как этот гад болотный выбрался из пещеры, если здесь нет других известных нам выходов.
- Или заклинание возврата или свиток телепортации, - задумчиво пробормотала Шайна.
- Умница, детка! - воскликнул хаджит, оторвавшись на секунду от замка, - Что и требовалось доказать. Чешуйчатая рожа не просто так здесь оказался. Он примкнул к каравану чтобы что-то стянуть, а пометку сделал заранее дабы потом быстро и незаметно исчезнуть. Но наши покойные друзья из Морровинда смешали все его планы, вот и пришлось Веруллу возвращаться назад ни с чем.
- А должен был с чем? - спросил орк.
Хаджит лукаво посмотрел на него.
- Даэдра меня раздери! - хлопнул себя по лбу Гаррух-Ваард, - Он тоже охотится за артефактом Шайны!
- Он не мой, а принадлежит храму.
- Принадлежал, - уточнил  Ка-С’Джех, - и вряд ли к нему вернётся, если им заинтересовалась ещё и Мораг-Тонг — я теперь точно уверен, что Верулл именно оттуда. А ведь он наверняка бы убил меня, в расчёте на то, что потом сможет добраться до артефакта.
На его последних словах раздался негромкий щелчок замка, и дверь, с которой он возился, приоткрылась. Вместе с этим сработала очередная ловушка, и в то место где только что на корточках сидел  Ка-С’Джех ударила струя пламени.
- Мне сразу не понравились зачищенные подпалины на дверном косяке, - сообщил хаджит, одним прыжком оказавшийся рядом со спутниками. Он отряхнулся и довольно посмотрел на затухающее пламя.
- Должен признать, что ты молодец, - улыбнулся орк.
- Спасибо, ты тоже ничего, - подмигнул ему  Ка-С’Джех, - Ну что, может наконец выйдем отсюда?

***
Дверь отворилась, пропуская в проход неяркий свет зарождающихся звёзд и наполовину затянутой лёгкими тёмно-серыми облаками луны. Троица вышла наружу. Там их встретила прохлада позднего вечера, которая так быстро окутывает летнюю лесотундру запада Скайрима. Едва заметная в сумерках тропинка сначала ныряла вниз, а затем уходила на север и через несколько десятков метров начинала карабкаться круто вверх, где терялась среди темнеющих пятнами лишайников огромных валунов. Склоны гор, с разбросанными по ним там и сям редкими соснами, со всех сторон окружали пещеру, пряча её вход от глаз постороннего наблюдателя. Орк, хаджит и бретонка довольно быстро поднялись по тропе вверх и с удивлением обнаружили, что находятся почти на вершине одной из гор, у подножия которых через буреющую пожухлой травой равнину и бежал тракт ведущий в Маркарт. До него то и не успели добраться злополучные торговцы, накануне свернувшие в сторону, чтобы зайти в какое-то маленькое поселение.
Свежий воздух и чувство вновь обретённой свободы опьяняли, и волей неволей, а на лицах спутников появились радостные улыбки. Они поспешили вниз, чтобы до полной темноты успеть устроиться на ночлег вблизи тракта, и поутру сразу отправиться в путь. Такая ночёвка была относительно безопасна, тем более, что вырезанная накануне банда наверняка была единственной в округе. А ночевать в пещере никто из троих естественно не захотел. Все согласились, что лучше спать у костра, ощущая на лице прохладный свежий ветерок, чем провести ещё какое-то время под защитой каменных стен пещеры, где им пришлось так несладко.
Где-то очень далеко послышался трубный рёв мамонта, которому ответил вой волчьей стаи, всегда вселяющий тревогу в одиноких путников. Но наших героев, после того, что они пережили, он не особо беспокоил. Все крепко спали уже до того, как успел догореть костёр. Даже Шайна, на долю которой выпало страданий больше чем всем остальным, спала, укутанная в новенький плащ и сладко посапывала. Лишь один раз за ночь Гаррух проснувшись, приподнял голову и услышал удаляющееся цоканье копыт по дороге. Он окинул взглядом их маленький лагерь и, успокоившись, снова опустил голову на свой мешок, успев заметить, как подрагивали и медленно поворачивались уши хаджита, сквозь сон тоже провожающие одинокого путника.


Конец первой части.
Efreet
хорошо написано
пара вопросов:
Цитата: 
Гаррух сильным ударом выбил у эльфа один из кинжалов. Тот сморщил лицо и затряс отсушенной рукой.

не понял про руку.
А второй вопрос касается гуаров в караване в Скайриме.

Ну и еще я бы не стал дословно пересказывать в художественном произведении условности компьютерной игры. Наличие в пещере так часто встречающейся в игре запертой-с-другой-стороны-на-засов-двери одновременно и звучит правдоподобно с точки зрения бытовой логики, и отсылает к Скайримским подземельям. Удачный момент. Про воров, у которых такие легкие шаги, что они не активируют нажимные пластины тоже неплохо. А вот улучшение лука и меча малахитом и лунным камнем уже по-моему странно звучит.
oleksha
Цитата: (Efreet @ 31.10.12 - 03:02)
хорошо написано
пара вопросов:

не понял про руку.
А второй вопрос касается гуаров в караване в Скайриме.

Ну и еще я бы не стал дословно пересказывать в художественном произведении условности компьютерной игры. Наличие в пещере так часто встречающейся в игре запертой-с-другой-стороны-на-засов-двери одновременно и звучит правдоподобно с точки зрения бытовой логики, и отсылает к Скайримским подземельям. Удачный момент. Про воров, у которых такие легкие шаги, что они не активируют нажимные пластины тоже неплохо. А вот улучшение лука и меча малахитом и лунным камнем уже по-моему странно звучит.


C "рукой" согласен, есть некая неясность, надо исправить. С улучшением оружия тоже согласен, ибо переписывал несколько и все равно глаз режет). Насчёт гуаров... Почему бы и нет? Вполне себе обычный вид транспорта в Моровинде, а туда тянется хвост истории.
Аладор
Цитата: (oleksha @ 31.10.12 - 08:58)
Тот сморщил лицо и затряс отсушенной рукой.

Можно написать "онемевшей".
В целом неплохо, но есть некоторые моменты. Например
Цитата: 
Обезоружив недвижимое тело, орк, взяв в одну руку факел, а в другую трофейный стальной меч двинулся вперёд.

...
Цитата: 
Прижавшись к стене, орк оказался в тени и, осмотревшись, заметил четвёртого бандита,

...
Цитата: 
Его сосед обернулся на короткий стон своего товарища и получил горящим факелом прямо в немытую рожу.

Этот факел совсем не в тему. Орк взял факел. Затем если судить по тексту, он с ним не расставался, но как-то укрылся в тени (с факелом). Или он с ним расстался перед дверью, прошел без него в тени, но когда дело дошло до драки он снова оказался у него в руке. Не стыкуется...

---

P.S. Я конечно в морровинд последний раз играл лет пять назад, и не помню кто был в Мораг Тонг, но не уверен, что у них в числе ассассинов были аргониане, ведь для данмеров все они были просто рабской силой.
oleksha
Цитата: (Аладор @ 31.10.12 - 13:33)
Можно написать "онемевшей".
В целом неплохо, но есть некоторые моменты. Например

...

...

Этот факел совсем не в тему. Орк взял факел. Затем если судить по тексту, он с ним не расставался, но как-то укрылся в тени (с факелом). Или он с ним расстался перед дверью, прошел без него в тени, но когда дело дошло до драки он снова оказался у него в руке. Не стыкуется...

---

P.S. Я конечно в морровинд последний раз играл лет пять назад, и не помню кто был в Мораг Тонг, но не уверен, что у них в числе ассассинов были аргониане, ведь для данмеров все они были просто рабской силой.


Ну факел он мог прятать и за собой, на самом деле от него не так-то много света. А аргониане были в Мораг-Тонг.
Аладор
Цитата: (oleksha @ 01.11.12 - 09:06)
Ну факел он мог прятать и за собой, на самом деле от него не так-то много света. А аргониане были в Мораг-Тонг.

Слабы свет от факела? Нет, то что в игре от них нет никакого толку, еще не значит, что и в реальности все также. Света факел дает нормально, для эксперимента, выключи дома свет зашторь окна, чтоб была кромешная тьма, и зажги свечу. Света будет предостаточно. А факел дает гораздо больше света, нежели свеча. Появление в помещении нового источника света трудно не заметить. Конечно можно списать на появление убитого хозяина факела, но этого не было. Пройти в тени пряча горящий факел за спиной, вот это реальная чушь. Это равносильно тому, чтобы сесть рядом с костром спиной, однозначно что-нибудь загорится.  Да и о какой тени может идти речь, если нести с собой горящий факел, тени уже не будет.
В общем и целом такой вот расклад.
Не считай меня сильно дотошным, я прекрасно понимаю, что многие кто прочтет эту часть, даже не задумаются или сами домыслят. Но книга не должна быть написана, так, чтобы читатель додумывал куски, ведь читатель должен воспринимать все, что видит сам автор, а не домысливать книгу так, как хочется читателю.
---
P.S. Удачи в дальнейшем написании, останавливаться не стоит. Творчество это всегда хорошо. За что я не люблю свою работу, так за то, что из-за нее нет времени что-то делать, а так охота...
oleksha
Цитата: (Аладор @ 01.11.12 - 10:04)
Слабы свет от факела? Нет, то что в игре от них нет никакого толку, еще не значит, что и в реальности все также. Света факел дает нормально, для эксперимента, выключи дома свет зашторь окна, чтоб была кромешная тьма, и зажги свечу. Света будет предостаточно. А факел дает гораздо больше света, нежели свеча. Появление в помещении нового источника света трудно не заметить. Конечно можно списать на появление убитого хозяина факела, но этого не было. Пройти в тени пряча горящий факел за спиной, вот это реальная чушь. Это равносильно тому, чтобы сесть рядом с костром спиной, однозначно что-нибудь загорится.  Да и о какой тени может идти речь, если нести с собой горящий факел, тени уже не будет.
В общем и целом такой вот расклад.
Не считай меня сильно дотошным, я прекрасно понимаю, что многие кто прочтет эту часть, даже не задумаются или сами домыслят. Но книга не должна быть написана, так, чтобы читатель додумывал куски, ведь читатель должен воспринимать все, что видит сам автор, а не домысливать книгу так, как хочется читателю.
---
P.S. Удачи в дальнейшем написании, останавливаться не стоит. Творчество это всегда хорошо. За что я не люблю свою работу, так за то, что из-за нее нет времени что-то делать, а так охота...


Убедил) Попробую подправить на что-то вроде "притушил факел".
varjag
Хорошее начало. Прочитал почти на одном дыхании. Вычитывать на предмет ошибок не особо хочется. В паре мест заметил недочёты с запятыми (уверен, это просто недовычитка). С орфографией вроде порядок полный. Только в одном месте царапнуло:
Цитата: 
не способствовали предпринятию каких-либо активных действий
Есть слова "предпринимать", "принятие". Но нету "предпринятия". Надо перестроить фразу. Явная речевая ошибка.


Показалось странным, что не хватает последней буквы "д" в слове "редгард" (причём во всём тексте, значит, не опечатка). Это какая-то отличная от TESIII: Morrowind версия перевода?
Ну, и "Вандерфелл" - на самом деле, Вварденфелл.
____
сообщение
oleksha
Цитата: (varjag @ 02.11.12 - 21:26)
Хорошее начало. Прочитал почти на одном дыхании. Вычитывать на предмет ошибок не особо хочется. В паре мест заметил недочёты с запятыми (уверен, это просто недовычитка). С орфографией вроде порядок полный. Только в одном месте царапнуло:
Есть слова "предпринимать", "принятие". Но нету "предпринятия". Надо перестроить фразу. Явная речевая ошибка.
Показалось странным, что не хватает последней буквы "д" в слове "редгард" (причём во всём тексте, значит, не опечатка). Это какая-то отличная от TESIII: Morrowind версия перевода?
Ну, и "Вандерфелл" - на самом деле, Вварденфелл.


"Предпринятие" таки есть smile.gif , но тяжёлое слово, согласен. За "редгарда" и "Ввандерфелл" спасибо!

добавлено oleksha - [mergetime]1352180008[/mergetime]
Цитата: (____ @ 05.11.12 - 17:11)
Было бы интересно почитать продолжение. Ребятки довольно симпатичные, диалоги ненатужные. Спасибо.
Сомнения вызвала сцена боя у "арены". Пространства там довольно много, бандиты вооружены луками, среди них есть маг-телекинетик - но когда нападает орк, и его, и мехового с чешуйчатым дружков никто не пытается вывести из строя на расстоянии. Показалось странным.


Всё ведь произошло очень быстро. Нападение орка - увлечённые схваткой бандиты застигнуты врасплох. Пока они соображают, герои используют секунды их растерянности, для нападения.
varjag
>> oleksha:
Цитата: 
За "редгарда" и "Ввандерфелл" спасибо!
И всё-таки "Ввар..." Даже в гугле "Вван..." встречается только на мелких фанатских сайтах на укозе.

"Предпринятие" нашёл только в словаре синонимов (на dic.academic.ru), куда, кажется, пихают вообще всё подряд. Ни в одном нормальном словаре (в толковых и орфографических на том же Академике и Грамоте.ру) этого слова нет (его нет даже у Даля!). Это о чём-то говорит.

Ну да ладно. С буквоедством проехали. Ждём продолжения.
oleksha
Цитата: (varjag @ 06.11.12 - 16:37)
>> oleksha:
И всё-таки "Ввар..." Даже в гугле "Вван..." встречается только на мелких фанатских сайтах на укозе.

"Предпринятие" нашёл только в словаре синонимов (на dic.academic.ru), куда, кажется, пихают вообще всё подряд. Ни в одном нормальном словаре (в толковых и орфографических на том же Академике и Грамоте.ру) этого слова нет (его нет даже у Даля!). Это о чём-то говорит.

Ну да ладно. С буквоедством проехали. Ждём продолжения.


Блин, я слеп и невнимателен. Впопыхах ошибся в ошибке%) исправлю! и с предпринятием что-нибудь сделаю.
Анхэн
где продолжение?
oleksha
Цитата: (Анхэн @ 14.11.12 - 15:17)
где продолжение?

Не так быстро..
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.