Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Видеокарты
ElderScrolls.Net Conference > Библиотека > Hardware
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
ZX_Bkmz
Извечный спор всех геймеров. Кто говорит GeForce, кто говорит Radeon, а какой-нибудь ретроман скажет S3. Нусс ... приступим.  smile.gif
Kuja
Мдя. И в чем смысл голосования?

На Matrox никто не сидит. Это вообще не игровая видеокарта. Только для всякого монтажа и обработки видео.
S3 и Trident давно ушли с большого рынка. И помоемому уже давно ничего не выпускали.
Что-то пытались сделать XGI / SiS. Так ничего толкового и не вышло.

Остались два гиганта - ATi и Nvidia.
Производителей видеокарт для обработки 3D в расчет не берем.

P.S.
Ретроманы выбирают 3Dfx Voodoo. cool.gif
Ylffko
Цитата: 
Ретроманы выбирают 3Dfx Voodoo

Ja, ja, Voodoo 2 =))
Gitarist
Ай. Не знаю какая лучше. У меня Radeon.
Азура
Слушайте,а какая разница???Разве от неё что-то меняется???По-моему,главное качество biggrin.gif и продвинутость biggrin.gif
Kuja
>> Азура:
Да, разница есть.
У разных фирм - разные технологии. Разная работа в разных режимах.
Азура
Цитата: (Kuja @ 29.11.05 - 21:53)
>> Азура:
Да, разница есть.
У разных фирм - разные технологии. Разная работа в разных режимах.
[right]*[/right]

 

А,спасибо smile.gif просветили....Раскланивается и шаркает ножкой biggrin.gif
Хэвлок Ветинари
Sapphire Ati Radeon X850XT Pro 256 Mb.

Сапфиру доверяю, НоуНэйм не катит совершенно.
Kuja
ASUS, HIS, PowerColor, GeCube - тоже бренды выпускающие видеокарты на основе чипов от АТИ.
Хэвлок Ветинари
>> Kuja:


А кто-то спорил?  wink.gif
feanor1
Не шибко разбираюсь в видухах, но кажися Радеон все таки получше будет... Жду когда выйдет Х1800
Kuja
>> feanor1:
Давно вышел.
Ylffko
Кста, у мя ASUS(вроде бы, хехе) Radeon 9500 128 Mb
Kuja, слуш, не знаешь, как R9500 разогнать, не мучаясь с доп охлаждением и питанием? =)
Kuja
>> Skaarj.13:
Без дополнительного охлаждения гнать бесполезно. BSOD будет частым гостем. Если вообще память на карте не накроется медным тазом.

А без вольт-моддинга не получится выжать максимум.
Гнать надо этим - http://overclockers.ru/softnews/20748.shtml
Но следи за температурой на ядре.

P.S. 9500 гнать бесполезно. Добавка будет минимальной.
P.P.S. Если не уверен как работать с програмой и гнать- лучше не браться. А то результат может быть плачевным.
Adept X
Голосовал за GeForce - "Радона" у меня никогда не было, хотя я так и не сделал вывод: что же лучше? Думаю, следующей моей видеокартой будет что-нибудь из 6800, хотя даже не знаю.
Little
В продаже имеются великоленые карточки Radeon X800 GTO - замечательный продукт среднего класса, полноценные 12 конвейров хоть и не дадут насладиться всеми прелестями современных игр, но определенный комфорт обеспечат, это уж точно, а вот 256 Мб памяти точно не разочаруют, так сказать с оглядкой на будущее......
Kuja
256mb - это жесткая реальная необходимость. 512 - вот это на будущее.
Ylffko
Цитата: 
256mb - это жесткая реальная необходимость

Мдааа? Пока не видел ни одного шутера(жанр, по традиции, с передовой графикой) с
256 мб видеопамяти в "минималках".
Mpak
Но на этих "минималках" ты врядли будешь играть в любую игру. А насчёт не видел-присмотрись.. Хроники Риддика..
ASDF
А у меня Radeon9200 со 128 мегами, и ничего, всё во что я хочу поиграть, у меня идёт вполне сносно.
Rednik
>> Mpak:
Риддик минимум 256 видео!? Это шутка такая? Не далее как на неделе наблюдал данную  игру резво бегающей на средних настройках при 1024*768 на 4200 Ti 64 MB. А вообще лучшая видяха та, на которую денег хватило. Поскольку своя =)
Eugene
Были у меня и GeForce и Radeon. Две компании - мощных конкурента, каждый имеет свои преимущества. Тут больше вопрос цены\качества каждой отдельной модели, а не производителя. Вскоре постараюсь сменить позавчерашний свой хлам на хлам посовременней))), а GeForce это будет или Радеон…

По поводу количества памяти на видеокарте: 256мб и более необходимо, как я понял, только для мощной видеокарты. Особой разницы между 128мб и 256мб в нижнем и среднем сегменте видеоряда в производительности не будет. Это кстати касается и GeForce 6600 GT
Интересная статья по этому поводу http://www.overclockers.ru/lab/20700.shtml
Mpak
Skaarj.13

GF 6600 128 mb, 512 RAM, играть на минимуме невозможно, тормоза такие что лучше вешаться..
Kuja
Друг ишрал на P4 -1.5Ghz, 256mb RAM и Radeon 9600XT 256mb. И ни че так Ридиик бегал. Очень даже бодро.
А вот FEAR так не побегает.
Executor
Цитата: (Skaarj.13 @ 07.12.05 - 02:07)
Мдааа? Пока не видел ни одного шутера(жанр, по традиции, с передовой графикой) с
256 мб видеопамяти в "минималках".
[right]*[/right]


Он прав, 256 памяти сейчас необходимость, конечно нужность 256 мб на картах аля GF6200 сомнительна, а вот картам 6600 и выше уже не помешает и чем выше карта тем нужнее я считаю...
Уже стало достаточно игр говорящих "я не буду включать эту фишку потому как у тебя видеопамяти мало", на моём счету уже 3-4 такие игры... Причём необязательно, что эта фишка будет требовать больших затрат ресурсов ГПУ, но она может требовать больших объёмов памяти... Видеопамять тратится далеко не всегда на какието вещи требующие большой производительности типа больших разрешений... Поэтому для современных игр 128 - минимум, 256 - рекомендовано, 512 - роскошь... Конечно есть карты аля 6600 512Mb, например производства Палита, но вот такие карты не очень нужны, объясню почему, 512 памяти восновном пригодится для несжатых текстур, а для оперирования несжатыми текстурами нужна более широкая шина памяти, то есть уже это 256 бит (и не только), чем пока похвастаться middle-end не может...
Думаю, что в скором будущем 256 бит станет достоянием middle-end карт, а в high-end начнут появляется 512 битные карточки... То есть битность сейчас:
low-end - 64/128 бит
middle-end - 128 бит
high-end - 256 бит
А в будущем ИМХО:
low-end - 64/128 бит
middle-end - 128/256 бит
high-end - 256/512 бит
Kuja
во во.
Полностью правильно.
Ylffko
Cel 2.8
RAM 512MB
Radeon 9500 128MB
===
Риддик ЛЕТАЕТ на максимальных настройках(800*600, ибо монитор маловат)
F.E.A.R. очень даже быстро бегает на Средних+(половина на максимуме) настройках(800*600)
Mpak
Нереально. Уж риддика-то я на такой конфе пускал. тормозит на минимуме...
Rednik
Вполне реально. Сам в первый раз прошел на Sempron 2200\512\FX5500 128 MB 1024*768, настройки ниже средних, но не минимум. Не знаю, как ты его пускал, чтобы так тормозило... AA+AF, что ли?
Ylffko
Цитата: 
Нереально. Уж риддика-то я на такой конфе пускал. тормозит на минимуме...

Shadows ON
Resolution 800*600
Textures - Maximum
Shader Model 2.0

НЕТ ТОРМОЗОВ И ВСЁ ТУТ.
Bezruk
У меня все просто - Что ZX посоветует, то и беру!
MustangWD
Цитата: (Skaarj.13 @ 30.11.05 - 16:13)
Кста, у мя ASUS(вроде бы, хехе) Radeon 9500 128 Mb
Kuja, слуш, не знаешь, как R9500 разогнать, не мучаясь с доп охлаждением и питанием? =)
[right]*[/right]


Точно не помню. Но сделать из 9500 можно 9700 обычным соединением контактов на чипах...
П.С. скажу точнее, когда вспомню если надо... пиши на аську илыи почту.

добавлено MustangWD - [mergetime]1136540583[/mergetime]
Цитата: (Little @ 06.12.05 - 10:59)
В продаже имеются великоленые карточки Radeon X800 GTO - замечательный продукт среднего класса, полноценные 12 конвейров хоть и не дадут насладиться всеми прелестями современных игр, но определенный комфорт обеспечат, это уж точно, а вот 256 Мб памяти точно не разочаруют, так сказать с оглядкой на будущее......
[right]*[/right]

если нет поддержи 256 бит - то эта видеокарта будет работать ооочень медленно, т.к она получается урезанной. Лучше взять 128мб\256 бит.


добавлено MustangWD - [mergetime]1136540912[/mergetime]
Цитата: (Executor @ 08.12.05 - 18:59)
Думаю, что в скором будущем 256 бит станет достоянием middle-end карт, а в high-end начнут появляется 512 битные карточки... То есть битность сейчас:
low-end - 64/128 бит
middle-end - 128 бит
high-end - 256 бит
А в будущем ИМХО:
low-end - 64/128 бит
middle-end - 128/256 бит
high-end - 256/512 бит
[right]*[/right]

Будущее уже наступило.
low-end - 64/128 бит - такие уже есть. Радеон 9550 и GF 5500
middle-end - 128/256 бит - и такие тоже у обоих производителей. НЕ помню какие модели.
Kuja
Цитата: 
Точно не помню. Но сделать из 9500 можно 9700 обычным соединением контактов на чипах...

Не у всех. Первые партии 9500 делались на базе 9700. Только у них конвейеры отключались программно. Можно было через RivaTuner их включить или методом пайки. Вот только у 50% карт вылезала шахматка в играх. Поэтому приходилось все возвращать обратно.

Если карта 9500 была куплена позновато, то переделывать бессмысленно. Она уже на новой базе.
Timerlan
АТИ Радеон однозначно... ненавижу Нвидиа они не умеют драйвера делать...
Dro'Anton
Использую и уважаю GeForce... Radeon не юзал, не знаю качества, поэтому промолчу... Юзать Радик всё равно не хочется...
Spir(i)t
   А у меня стояло и то, и то... Правда, сравнивать Radeon 7000 и GeForseFX5700 не берусь... smile.gif
   Но серьезных проблем ни там, ни там не было.
ImmortalSin
Юзаю то что на данныи момент лучше для меня, пока это гефорсы
Executor
Цитата: (MustangWD @ 06.01.06 - 15:48)
если нет поддержи 256 бит - то эта видеокарта будет работать ооочень медленно, т.к она получается урезанной. Лучше взять 128мб\256 бит.


"ооочень медленно" она работать не будет, ты ошибаешься...

Цитата: 
middle-end - 128/256 бит - и такие тоже у обоих производителей. НЕ помню какие модели.


Вспомни X600/X700/X1600/GF6600/GF6600GT с 256 битами, я не помню... smile.gif

Цитата: (Timerlan @ 07.01.06 - 02:15)
АТИ Радеон однозначно... ненавижу Нвидиа они не умеют драйвера делать...
[right]*[/right]


Скорее наоборот, особенно OpenGL дрова... smile.gif
У НВидиа отличные программисты и их дрова прелесть...
ImmortalSin
Цитата: 
Скорее наоборот, особенно OpenGL дрова...
У НВидиа отличные программисты и их дрова прелесть...

Согласен smile.gif
Kuja
>> ImmortalSin:

Почитай:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.ph...der=asc&start=0
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.ph...der=asc&start=0

И сравни у кого больше глюков в данный момент.
Времена глюченных дров от АТИ давно прошли. И в данный момент у Нвидии глюков больше.

http://www.ixbt.com/video/itogi-video/1205...llery-bugs.html
http://www.ixbt.com/video/itogi-video/1105...llery-bugs.html
http://www.ixbt.com/video/itogi-video/1005...llery-bugs.html
ImmortalSin
пока не читал и не думаю что буду.
У нвидий больше.....грубо говоря......возможностеи и по этому она (имхо) не успевает их все фиксять но они отнюдь не обходимы а те обходимые лучше чем на даныи момент у ати. Кароче я полюбому ПОКА согласен с Executor.
Цитата: 
Времена глюченных дров от АТИ давно прошли

Они не прошли, они просто продолжаются и этого никто не замечает т.к. это итпичное для ати явление......ладно шучу, но я всёравно не согласен т.к. это не давно и не факт что прошли.

В моем случае глючные это не те у которых там интерфеис немного кривои или там определёные баги в настроиках которые вылазиют у сумашедших оверлокеров которые на фреоне держат систему, глючные это те которые в трёхмерных приложениях работают хуже чем должны или по сравнения с конкурентом. Я с увереностью говорю что в плане сглаживания и графики в некоторых аспектах(а их полным полно) у нвидий больше НАМНОГО плюсов чем у ати.
Kuja
Цитата: 
У нвидий больше.....грубо говоря......возможностеи и по этому она (имхо) не успевает их все фиксять

Возможностей у нее не больше. Нвидия на рынке вообще с начала 90х только. А АТИ уже 21 год работает.

Цитата: 
но я всёравно не согласен т.к. это не давно и не факт что прошли.

Уже как 2 годя сижу на АТИ. Последнее, что помню это дрова 3.6 или 3.8 с глюком были. У меня в них вода в Морровинде кривая была и еще что-то.
4.х и 5.х версии стабильней некуда. Последнее из глюков это... Даже и вспомнить не могу. Хотя у меня за 200 игр.

Цитата: 
глючные это те которые в трёхмерных приложениях работают хуже чем должны или по сравнения с конкурентом.

Это не глюки. А падение производительности в том или инном приложении называется. У Нвидии подобных провалов в той или инной версии не меньше бывает. Даже есть статейка где сравниваются 5-6 версий последних драйверов от Нвидии. Достойно показала себя только одна.
У АТИ теже провалы от версии к версии в тех или инных играх. В одной поднимают в другой сливают.

Я сравниваю по багам в драйверах в играх. Ссылки на ixbt именно это и показывают. Где текстурка глючит, где модель, где эффект неправильно отображается. В данный момент у Нвидии таких артефактов больше.

Цитата: 
с увереностью говорю что в плане сглаживания и графики в некоторых аспектах(а их полным полно) у нвидий больше НАМНОГО плюсов чем у ати.

У Нвидии до сих пор глючит Антианалайзинг. Текст (иногда и вся картинка) смазывается. Это у них еще со втрого GeForc'а тянется. Почему до сих пор не исправят не знаю. У меня друг пересел на АТИ. Так антианалайзинг не включает из-за того, что на его GeForce4Ti4600 при антианалайзинге смазанный текст был.
У АТИ я с подобным не сталкивался.

Вот картинка:
user posted image
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.ph...1733813#1733813
Далее страницы 2 можно как раз про это смазывание почитать. То есть. То нет. Причем чаще есть.

P.S.
Цитата: 
не успевает их все фиксять но они отнюдь не обходимы а те обходимые лучше чем на даныи момент у ати

Ничего не понял. Хотя наверное на это я тоже ответил.
ImmortalSin
Не умееш ты понимать людеи и там где я говорю что это "глюки" в моем пониманий ты начинаеш читать меж строк. Могу опровергнуть ВСЁ вот только пользы от этого не вижу, всё равно каждыи останется при своем мнений думая что он самыи правыи(ко мне не относится т.к руковожусь тем что есть и не упираюсь в отличия от некоторых есле не уверен или не обладаю достаточнои информациеи). Кароче хватит офтопить ибо не дрова тут обсуждаются. Есле хош то можеш создать тему.
Mpak
Простите за оффтоп, но уже который раз напрашивается вопрос... Немного некорректный..
>> ImmortalSin:
Уважаемый, что у вас в школе по русскому было? Иногда невозможно понять.. Хоть Word'ом прогонять чтоль было бы неплохо...
ImmortalSin
Дело в том что у меня в школе не руский учат, а ещё в том что я в сети а не на уроке литературы, не спорю, наказать могут но не в этом дело, главное что вы меня поняли.
Кер_Лаеда
У меня стоит Жфорс 5900 ХТ, но в плане производительности ща АТИ рулит со своей 1800 серией.
Kuja
>> Кер_Лаеда:
X1800 не особо рулит. Рулит 7800GTX 512мб. Хотя X1900XT на подходе.
ImmortalSin
Не забываите про Г71, он тоже "на подходе", остаётся посотреть кто лучше smile.gif
Urfin
Вопрос в первую очередь к Кудже: как я понял сейчас маркировака чипов от ATi та же:
*300 - начальный уровень
*600/700 - средний ценовой диапазон
*800+ - hi-end
так?

А то по началу меня несколько сбивали с толку их названия вроде Radeon x1300 (типа x850 + еще 450 smile.gif ).

добавлено Urfin - [mergetime]1137609494[/mergetime]
Цитата: 
Не забываите про Г71, он тоже "на подходе", остаётся посотреть кто лучше

Есть предположение (основанное на опыте прошлых лет) что топовые карты что ATi, что NVidia будут все так же дышать друг-другу в затылок и стоять на одной ступени.

Только вот покупать не их в первую очередь будут, а те что из "среднего звена". Вот там то и надо смотреть кто "лучше": кто быстрее, технологичнее и дешевле стоит ($ за 1 fps).
Kuja
Цитата: 
так?

Именно так.

Цитата: 
Есть предположение (основанное на опыте прошлых лет) что топовые карты что ATi, что NVidia будут все так же дышать друг-другу в затылок и стоять на одной ступени.

А так и есть. В одном приложени быстрее. В другом медленее. Выходят новые дрова - меняются местами. Полного доминирования нет ни у одной.
Выбор идет за счет любимых игр. Где быстрее та карта, ту и берут. Плюс на остальные плюсы ориентируются.

Цитата: 
Только вот покупать не их в первую очередь будут, а те что из "среднего звена".

Ни разу еще не брал самую топовую видеокарту. Обычно это деньги на ветер. Ибо завтра она уже может быть и не топовой. Беру то, что цена/скорость.
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.