Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Почему и как я играю в Морровинд.
ElderScrolls.Net Conference > The Elder Scrolls > TES III: Morrowind
black_wolf
Здравствуйте! rolleyes.gif
На этом замечательном форуме собираются настоящие ценители и фанаты игры. Настоящие.
Не читеры и не мачинкины. Это легко понять, едва заглянув в ключевые темы. Ну вот.

Согласитесь, что мир морровинда - это другой мир - не лучше и не хуже нашего. Просто другой мир. Очень хотелось бы узнать вас - какие вы в этом мире, особенно отношение к различным аспектам игры, житейским в ней ситуациям и тому подобное. Я прекрасно понимаю, что не хватит(реально) и месяца, чтобы написать обо всем. Поэтому каждое сообщение предполагается дописывать постепенно, что будет особенно интересно и честно. Также приветсвуются комментарии(они в перспективе должны помещаться в конец поста) о деталях(которые могут казаться явно не в тему - но в том то и прелесть),  и разоблачения читеров - имею к этому слабость; к тому же последнее очень ярко будет характеризовать вас как игрока.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Предыстория.
Если не брать морровинд, то к играм я имею сугубо профессиональное отношение - мечтаю создать свою компанию и т.д. Да и вообще я математик.cool.gif  Но эта (игрой не поворачивается язык даже назвать) реальность стала еще одной моей. Дело в том, что когда долго занимаешься чем-то пусть даже интересным, но серьезным и имеющим далеко идущие теоритические следствия и материально-технические применения, то начинаешь забывать, что жизнь прекрасна, а мир еще лучше. Беготня, понтовство, бессонные ночи - словом превращаешься в механизм кем-то задуманной системы, где не только все по правилам, но и ты сам - часть этих правил.

Но я человек, и хочу, чтобы меня окружали люди, а не каузалы или виртуальные smile.gif соцальные функции.

И тут на тебе - мир. Мир, который можешь изменить сам, изменить так, чтобы все было - по-настоящему(в смысле как это согласно (i)МХО должно быть), там, где ты можешь развивать себя в соответствии с собственными идеями и предпочтения, где не надо для продолжения учебы ехать к паспортистке через весь Питер, думая, как бы не нарваться на ментов и т.д.

Мир, где можно быть собой - не платить налоги обозлившимся на жизнь людям, у которых от слова менеджмент возникает general protection error.

Знаете, когда мне было 7 лет папа подарил мне на дено рождения Спекки(ZX Spectrum). Там была Элита (Elite) - кто знает, тот поймет, а еще там не нужно было лишь вставлять картридж как на Денди или Сеге(за это я их люто презирал - может, поймете меня), а, черт побери,для запуска чего-нибудь, нужно было знать один опретор и целых 5 разных его модификаций. Круто - вот оно IT.
Ну вот, смысл в том, что
  одно-единственное слово, которое поможет вам почувствовать невероятную прелесть той Игры -  СВОБОДА. Свобода среди звезд.

Рос я в военном городке черт знает где вообще, так что очень много пришлось(да и сейчас приходится) наверстывать.

Но я всегда, с самого раннего детства, (разумеется не в данных терминах) мечтал о фэнтезийной свободе. Мечтал об RPG. Сложно объяснить, почему люди любят фэнтези, да и невозможно, скорее всего. В математике можно доказать, что множество всех множесть совсем не множество, а его не быватет beee.gif Так вот, с точки зрения математики человеческие отношения, эмоции и т.д. еще хуже, чем упомянутая конструкция.

Но по-моему, человек - это не просто микросюжет в борьбе этого мира против второго начала термодинамики. Доказательство последнего утверждения я не имею, но, думаю, что вы меня поймете.

Фэнтези позволяет перенестись туда, где жизнь кипит, по-своему, классно, и где место таким парням, как ты и твои друзья. В фэнтези есть моменты, когда возникает чувства -
что ты и твои друзья здесь и сейчас живут, ярко и вместе.

Я сумбурно тут пытался изъяснить свои многочисленные неотсортированные идеи, так что буду править до совершенства.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Морровинд и мои друзья. Где кончается игра?
Я никогда в жизни не мог себе предположить, что могу часами сидеть в общаге(у друзей, сам я из общаги смылся при первом удобном случае) и общаться о том, где можно найти классную кирасу, какой меч и почему должнен носить тот или иной чар, где растет та травка, с помощью которой и тех трех клевых ингридиентов можно сварить ваще отпадное , что там происходит в городе Киролдилле, почему Крассиуса Курио давно следует отправить в центр боевой подготовки зараженных скальных наездников, почему надо установить усложняющие моды и играть без reload'ов, как сделать отпадную растительность, зачем мне нужно еще 10000 разных бесполезных предметов, почему удочка - это клево, а даэдрические доспехи носят околдованные даэдра вьючные ослы и.д. (это тоже можно продолжать до бесконечности, что весьма занятно, да и заставляет задуматься).

Притом, что мы (нам всем по 19) вообще-то не весящие на родительской шее плюгавые маменькины сынки. Там есть такие, кто учатся в 2 универах, пишут стихи, музыку, делают гитары, мебель и т.д. - словом молодые, но уже (по их ИМХам) знающие что-то и мечтающие уверенно стоять на ногах.

А тут на тебе - эльфы, алхимия и сбор виртуальной травки на виртуальных ландшафтах! Они, что психи, что ли? Или те же неудачники, а весь предыдущий абзац - это от того, что читерский мод красноречие поднял?

Хочется верить, что нет и вот почему.

Каждый ищет в этой(реальной) жизни свое. Не секрет, что люди не бессертны, поэтому каждый сознательно, или подсознательно, старается найти что-то, где ему будет хорошо, будет хорошо тем, кого он любит, и все это будет хорошо всегда.

Великие игры помогают почувствовать это. А когда ты еще и не один, то подсознательно ты чувствуешь, что это все отлично, дак почему же не продолжить, а потом - как же можно не продолжить.

Обыватели относятся к играм так как раньше к текущиму по проводам керосину т.е. с полным понимаем сути.

Призываю вас относится к играм серьезно. Современна игровая промышленность - это не просто невероятное переплетение всего чего возможно (как математик я вообще могу на спор час перечислять ее отрасли, которые имеют важнейшее и непосредственнейшее применение, а ведь еще - а может и не еще, а в первую очередь - это программирование, литература, серьезная философия, искусство, музыка и т.д.). Игры - особенно великие - это феномен. Общемировой феномен, неизмеримо более серьезный, чем купил пиратку - пострелял день - дал друг-мачилкину - забыл, да и черт с ней. Вообще-то, можно очень интересные факты поднять и поразмыслить над ними. Словом, простор для исследования.





...тут пора работать, но я, конечно, продолжу потом....

О себе во вселенной.

Давайте узнаем друг друга и будет делать наш мир ТES лучше!!!

Дополнено раз: 1
Последняя редакция: 28.10.05
Art
Неплохая тема, хотя и обобщённая.
Хотел бы ответить на вопрос, почему я играю в Мороувинд.
Многие люди, которые не зашли дальше солитера, яростно критикуют коипьютерные игры.Они утверждают, будто в них играют только те, кто в реальной жизни сплошные неудачники. Это не правда! Каждый игрок играет по разным причинам. Кому-то хочется просто расслабиться, кому-то - почувствовать себя супер-пупер-спасителем-мира, а кому-то великим полководцем. Так вот, я играю в Мороувинд, потому что мир его почти осязаем. Вы врядли будете ностальгировать по какому нибудь пройденному уровню из среднестатистической стрелялки, но возвращаясь после долгих странствий по просторам Варденфелла в любимый город, вы обязательно почувствуете, как хорошо жить на свете. И там, и здесь.
FOBOS
В Морроувинде можно жить. В принципе, что со мной и произошло, как только игра попала ко мне в руки - выпал буквально из привычной жизни этак на полгода. Играть, не замыкаясь на действиях "руби-руби, стреляй-стреляй", а все же отыгрывать какую-либо приемлемую тебе роль более интересно. К чертям главный квест, дайте силт-слайдера, народ возить буду!))
Уютный, продуманный до мелочей мир может быть и жесток и коварен - опасность за каждым углом, а может быть теплым и дружелюбным - жители один за другим приветствуют тебя. И это мне нравится. Нравятся ветхие рыбацкие деревушки на Горьком Берегу, нравится угрюмое величие разрушенных даэдрических храмов, нравится...эх, ностальгия..завтра за Морр сажусь).
Farnakus Errel
Да, хорошая тема. В мире Морровинда действительно можно жить. Сколько я ни играл в него, все время нахожу что-то новое, по другому раскрываю характер своего героя и, через него, свой характер. Это ощущение нельзя описать словами, его можно только прочувствовать.
P.S.: по замыслу автора буду постепенной дополнять пост и хорошо бы хотя бы в одной теме обойтись без флуда
Blackcat
Когда я только начал играть в Морровинд(около 3ех лет назад...сразу после выхода.),я абсолютно не вживаясь в мир игры пробежал ее за 2 дня с tgmом...Но интерес к игре я не потерял,я восхищался как много всего разработчики смогли впихнуть в одну игру,огромный мир...и.т.д.помню очень удивлялся как ТАКАЯ игра смогла уместиться всего на 2ух CD biggrin.gif ...Тагже восхищался проработанностью истории этого мира(иногда я всеже читал некоторые книги).Потом у меня появился инет,и я начал читать материалы по Lore...Я влюбился в этот мир,и я начал уже играть без читов и отыгрывать роль.Всего в морре я начинал новую игру 2 раза, первый раз с читами,и второй раз уже отыгрывая роль.И всегда играл только Хаджитом.Сначала когда я еще не знал Lore я все равно начал Хаджитом,наверное потомучьто и в реале я всегда себя оссоциировал с котом.А второй раз мне в добавок очень понравилась эта раса, когда я прочитал Lore про них.Конечьно я начинал играть и другими расами(кроме данмеров,играть данмером мне даже противно))
но ими я проходил только самое начало игры.А мир ElderScrolls мне кажеться намного лучше этого censoree.gif  реала.И я уже живу в нем.
PS.В Морре меня бесит сам Морровинд. angry2.gif Терпеть немогу эту страну поработтелей-данмеров.
И жду Обливион там хоть будет Сиродил и вполне возможно маааленькая часть Эльсвейра. biggrin.gif .
А пока я иногда играю в Даггерфолл, хоть маленько отдохнуть от этого ... Морроувинда)). 
Gitarist
Цитата: 
мир морровинда - это другой мир

В том то и прелесть! Причем мир очень велик и многообразен. Ни за одно, ни за два прохождения его не узнать, тратишь на это многие месяцы реального времени. И даже после этого хочется запустить игру ещё раз.

Цитата: 
какие вы в этом мире, особенно отношение к различным аспектам игры, житейским в ней ситуациям и тому подобное.

Даже не знаю с чего начать... В общем для каждого персонажа по разному получается. Отмечу основное: без зазрения совести потрашу ящики и сундуки; стараюсь расположить к себе всех НПС - вдруг пригодится; бережно собираю комплекты брони и оружия, дороже гномьих, продаю только те, что повторяются - поэтому комнаты гильдии Бойцов завалены всяким хламом; стараюсь, по возможности выполнять побочные квесты; только один предрассудок - ненавижу в воду лезть; первым не нападаю, держу меч в ножнах, пока противник не предпримет агрессивных действий.
Aleandra
Почему играю? Да даже сама не знаю.. Поражает величие мира и свободы действий. Особенно нравятся аспекты перевоплащения в вампиров и вервольфов. Как-то странно, но Морровинд действительно заставляет ощущать жажду крови, будучи вампиром, вдыхать морозный воздух лесов Солстхейма, будучи волком, ощущать эту необузданную свободу.
Однако мне не особо понравилось Урыча валить.. поэтому я как можно дольше просто моталась по миру
Dark spirit
Потому что Морровинд - это не игра. Это целая вселенная, в которой каждая деталь, вплоть до дерева, имеет свою историю. Морровинд - это душевная игра. В ней не хочется пользоваться читами, хочется жить по-честному. Это настоящая Свобода. Можно стать путешественником, воином, торговцем, можно просто выполнять задания и жить. Там мы получаем всё то, чего нам так не достаёт в реальной жизни.
Adept X
В Морровинд играю сравнительно недавно - с лета 2004 года (спасибо Bezruk'у, человеку, который познакомил меня с ним). С этого момента я и впервые узнал о серии TES. Морровинд меня поразил очень сильно: таких игр я еще не видел (мощный комп появился тогда недавно)!!! Для меня игра была новым миром - я сначала ничего не понимал - все-таки РПГ для меня был еще чуждым жанром.

Почему я играю в Морровинд? Потому, что это не просто игра а ....... не буду "копировать" слова форумчан. smile.gif

Как? Как пожелаю. Думаю, объяснять ответ не стоит.
Nazarik
"Элита" -- шедевр.  rolleyes.gif
Рад видеть человека, который знает, что это такое.
Я уж думал, я последний динозавр, остальные вымерли. smile.gif

Свобода действий -- супер. Действительно, это то общее, что привлекает в обоих этих играх. Именно такой и должна быть хорошая ролевая игра. Ещё одна великая игра с той же особенностью -- "Fallout", но только кроме "Brotherhood of Steel".

В Морроувинде отыгрываю три роли:

1. Данмер / ассассин / хлаалу / мораг тонг. Это мой любимый персонаж. Незаметно подкрасться к врагу и неожиданно вонзить вакидзаши ему в почку -- просто прекрасно. Наверное, это то, чего мне в реале очень сильно не хватает. smile.gif Он совсем не против стырить чё-нить полезное, но последнюю копейку у бедняка никогда не украдёт. Убийства совершает максимально чисто и незаметно, почти все мораг тонговские приказы хранятся в запертой шкатулке в личном особняке Хлаалу. На людях мой ассассин -- вельможа. Развито и красноречие, и торговля. Денег -- завались. Глава Великого Дома, всё-таки.

2. Данмер / самурай / редоран / (в будущем обязательно вампир). Персонаж новый, играть им довольно интересно. При первом намёке на ссору или непочтительности сразу обнажает меч. Головы срубает каждому непокорному, невзирая на расовые, половые и социальные различия. Подчиняется только главе и старшим вассалам клана. Не ворует, тк это ниже его достоинства. В то же время жилища и тела убитых врагов обыскивает, что понравится -- берёт. Но это уже не воровство, а разбой и грабёж -- обычное самурайское дело.

3. Бретон / маг / телванни / храм трибунала. Терпеть его не могу, играю им гораздо меньше, чем двумя другими, хотя создал раньше, чем самурая. С души воротит его доброта и готовность помогать каждому встречному. Тем не менее, иногда загружаю его и пару-тройку квестов отыгрываю. Он, конечно, не ворует вообще, тк это грешно. Да и убивать старается поменьше, если есть другой выход, обязательно уходит от боя.

Все мои персонажи имеют строгие моральные принципы, хотя и разные.
Очень интересно отслеживать собственную внутреннюю реакцию на их игровые поступки.
Art
2 Nazarik.
Думаю, что понимаю, о чём вы. Действительно, очень интересно наблюдать, как персонаж, созданный тобой, со временем обретает некоторую свободу, становится индивидуальностью. Иногда подумаешь: "А с чего всё начиналось?" Ностальгия по трём крысам на складе подушек ка-а-ак навалится...
Raul
Сейчас я играю редко. Часа 3 в неделю. И не во все как раньше, а только в любимые игры. Из новых попробывал 2. (NFS и GTA). Предпочитаю больше времени посвящать друзьям.

Morrowind... Для меня это переломный момент. До этого играл в стратегии, симуляторы, аркады. Играл много. Играл часто. Забил на учебу вчастности и на РЕАЛ в целом. В Морике был героем, образцом. Но самое главное, что для меня сделал Morrowind - возвращение в жизнь реальную. Играя в Мор, я часто, как бы сливался с перцом, не играл, а жил. И вот в конце 9 класса, на выпускном, я обнаружил, что одноклассники-то живут и радуются жизни в реале. а я в Morre.

Как я играю в Морру? Мало, но с удовольствием. Почему? Сначала - потому что играл во все что видел, кроме рпг и решил попробывать. Потом - потому что затянула, поразила, влюбила. Сейчас - потому что все еще ее люблю.

P.S. Тем летом я не включал компа. Ни разу. Как бы не хотелось. Я гулял, ходил на тусы, слушал музыку, купался. Стал общатся с людьми, с которыми раньше лишь здоровался. И понял, что реал - это не *****, а вполне приличное место.
Sleeper
Ну даже не знаю с чего начать . Во первых по моему Морровинд это больше чем игра, это даже не другая вселеная - это образ жизни , во всяком случае для меня ведь если подумать ни на что кроме неё я не тратил столько времени, сил ну и денег в конце концов . Морровинд дарит тебе другую жизнь полностью отличную от твоей , ну признайтесь ведь всем бы хотелось побегать по просторам Вварденфела и при этом получая сногшибательное удовольствие от окружающей обстановки ... я думаю мало бы кто отказался окунутся в этот мир . Ну я немного отвлекся. Итак почему я играю в Морровинд - ну как я приводил выше я не играю я живу в нём  biggrin.gif  ( правда вы не подумайте что я какой-то озабоченый геймер который сутками не выходит из дома и режется за компом нет я совсем не такой - у меня и без этого благодаря работе и девушке хватает чем занятся да еще и друзья помогают дают чем занятся), ну одним словом первое что меня в нём привлекает это безграничная СВОБОДА - свобода действий, свобода выбора ; это даёт далеко не каждая игра где у тя одна квестовая линия и кроме неё тебя не должно ничто волновать ( хотя может Готика 2 еще как то близко позволяет что то и делать в паре гильдий).
В Морровинд я играю уже больше двух лет и наверное еще и буду продолжать хоть и выходит Обиливион , к сожалению не могу описать всё что я думаю про Морровинд изза того что мне пора бежать но постараюсь написать по этому поводу если конечно кому нить это и будет интересно.
Ninja
Тяжело писать,потому что всё хорошее  про Морру уже сказано.Теперь от себя.В Морру играю года 2-3.Очень нравиться.Когда начинал всё не мог с рассой определиться, потому что все расы нравились.Долго мучился не мог персонажа сделать.Всё время за ново начинал.Но Морру так и не прошол sad.gif , но зато я могу просто свободно ЖИТЬ!!!Моровинд потостоящему уникальная игра,в подобные никогда не играл,и на наверное больше уже никогда не поиграю(кроме Обливиона biggrin.gif )
Много раз стирал с компа Морру а потом устанавливал занаво,потому что начиналсь ностальгия по Горькому берегу, по родным грязе крабам,по Каю Касадесу,Бальморе,Сейда Нине,всем городам и NPC и конечно же по всему морровинду..Я больше не могу.Всё.Ставлю опять мМорру на комп и буду просто ЖИТЬ.Спасибо всем!
P.S Где можно скачать Дагерфолл???
P.P.S Извините если пишу неправильно или глупости,мне всего 15 лет.Наверное я самый маленький тут,кто играет в Морру...
Снежный Кот
Морровинд - это совершенно другой мир. Но я играю в него не из-за етого.  Потому что в ТЕС 3 я являюсь частью огромного мира ТЕС, всего Тамриэля, всего Нирна, несмотря на то что в Морре доступны только Вварденфелл, Морнхолд и Солстхейм. И этот мир может быть гораздо больше нашего. В Морровинде я являюсь несколькими персонажами.
1. аргонианин, охотник - самый первый, не в какие гильдии не вступал, живу на Горьком Берегу и ловлю грязекрабов.
2. хаджит, вор, Гильдия Воров - здесь я живу в Балморе и ворую все у всех
3. данмер, ассассин, Мораг Тонг, Хлаалу - постоянно таскаю катану с собой, живу в поместье Одай.
4. данмер, маг, Великий Дом Телванни - настоящий маг, всегда весь в энчанте, таскаю с собой огромное количество свитков энчсантированных оружий и т.п.
5. имперец, меч ночи, восточная имперская компания - живу на Солстхейме, на Вварденфелл возвращаюсь очень редко
6. норд, воин, Великий Дом Редоран - огромная секира заменяет все
7. снежный хаджит, боевой маг, гильдии магов и бойцов - я основной, моя вторая жизнь.

И каждый из них живет своей жизнью что еще раз может доказать мир ТЕС.
Сота_Сил
Играю в Морр с момента его выхода)) Честно говоря, до сих пор не прошел всех квестов. Морроувинд - это для меня игра не только на компьютере, но в поле и на бумаге. Почему я играю? Ну я вообще всю жизнь играю. И Морр - это лучшее, что я видел. Лучший мир. Даже недостатки этого мира - это те недостатки, которые я хотел бы видеть. Вообще, это очень сложно объяснить. Просто ЖИЗНЬ.
Азура
Поддержу многих-я также главный квест ни разу не прошла,может я щас и глупость скажу,но пока я отыгрываю роль(какую именно-будет ясно,когда моя персонажиха появится в галерее,дай Богsmile.gif...А по ней(по роли)до своего "предназначения" персонажиха ещё не доросла)Для неё мир Морровинда-совершенно незнакомый,неведомый ей мир,где всё ново и удивительно для неё и одновременно опасно-кругом полно враждебно настроенных кричеров и некоторых неписей biggrin.gif

Да и вообще-Морровинд меня успокаивает.Уже стло привычкой-прийти домой и примерно полчаса поиграть-хотя бы просто побродить по местности-только после этого чувствую себя дееспособным человеком(точнее,хоббитом biggrin.gif ).Вот...
Silver-Tongued
Я играю в Морровинд из-за того что он мне нравиться...как здесь было уже упомянуто,моррик-это вселенная...если это вселенная,то в эту игру стоит поиграть и понять суть...все равно понравиться,понимающим РПГ и т.д.
Fallen
     2 Ninja:

     Не переживай, ты не одинок. Мне тоже пятнадцать. Вообще, по-моему, акцентировать внимание на возрасте ни к чему - здесь собираются не ровесники, а единомышленники, и поверь, если есть что сказать, то не так и важно, сколько тебе лет. smile.gif

     Простите за оффтоп. Теперь по теме.
     Что еще сказать... за меня здесь изложили практически все. Мир, продуманный до мелочей, свобода, ощущение реальности... Остается только подписаться под этими словами. А на вопрос, почему я играю в Морр, ответ дам такой. С первого дня заинтересовала та необычность, особенность этого мира, которую в других играх я не видела. Оказало большое влияние первое впечатление. Очень порадовала продуманность, как я уже говорила - и религии вам тут, и общественные отношения, и история мира... Кроме всего сказанного, безграничный простор для творчества и возможность нормально отыгрывать роль. И еще. Сравнивая Морроувинд с другими action/RPG, понимаю: блин, как же все-таки хорошо без абсолютной линейности сюжета! Оно, конечно, основной квест одинаково закончится, но зато сколькими путями можно пройти помимо него... Так этого нехватало.
     Мой персонаж - данмерка, ассассин Мораг Тонг, в будущем планирует вступить в Дом Редоран. Превыше всего ставит гильдейский кодекс чести. С тел жертв "расчета" никогда ничего не возьмет, за исключением случаев, особо оговоренных в задании - Нити Прядильщицы Сетей, к примеру; принципиальна и верна своим привычкам (что не всегда доводит до добра, но что сделаешь - жизнь такая...). Не ворует и не хватается за меч без повода. Всегда старается по возможности освобождать рабов, так как полностью принимает идеи равноправия всех рас.
Timerlan
Принцип прост не буду долго разглагольствовать. Игра одна босмером играю и поступаю так как мне позволяет мой кодекс чести, смотрю как на реальную жизнь...

P.S. Разве что изредка развлекаюсь загружая после этого сохраненку...
Antte
Морроувинд - это будто легенда, сыгранная тобой в главной роли. Здесь важно все - и то, что происходило до, и то, что происходит в момент, что собой представляет мир, почему он так устроен... Хотя это не совсем из легенд, но помогает понять многие вещи.

Морроувинд захватил мое сознание надолго. Не просто потому что это какая-нибудь очередная игра. Это своего рода целая система, мир, живущий своей собственной жизнью, достаточно хорошо изложенный и продуманный.

Конечно, многое поражает. Много недоделок, много противоречий, много дырок. Все это каким-то образом компенсируется ощущениями того, что ты действительно пытаешься жить этой жизнью.

Я играл многими героями, у всех были разные специальности - и альтмеры-маги, и имперцы-воины, бретоны-мистики, хаджиты-акробаты... вообще разнообразие большое. Каждым из них пытался вжиться в окружающую его обстановку. Вроде бы удавалось. Правда основной квест проходился не слишком-то часто.

Правда, сейчас игра стоит... Я о Морроувинде вспоминаю только на форумах, и поэтому оставляю... Может, просто она для меня иссякла, как и любая книжка, прочитанная по n-ному разу, впитанная и отложенная на полку.
Golden
Для Fallen:
Как я тебя понимаю! Я всегда придерживался правила Гендольфа: "Не осуждай на смерть, если не можешь возвращатьк жизни. Многие из живущих заслуживают смерти, и многие из умерших жизни. Ты умеешь возвращатьк жизни Фродо. Тогда не торопись осуждать на смерть". Золотые слова. Собсно к теме...
В мор играю уж почти четыре года, и не надоело! Впервые эту игру мне показал мой старший брат. Увидев её я больше ни о чём не мог думать. Игра захлестнула меня и я ушёл в неё с головой. И началось... За кого я только не играл? Но не разу за босмера dry.gif Пытался быть злым, но в конце концов возвращался к доброму персу. Вот такой я правильный biggrin.gif В море меня поразила свобода, но не понравилась свобода и для манкчинизма sad.gif Я манкчинизил на лево и на право сам того не осозновая. Но вскоре я понял, что это плохо и начал заново. И вот что у меня получилось (спасиьо Green Sleeve'у за его помощь):
Босмер на 10 левле (самопрокачка) в руках стеклянная древковое оружие, в ножнах клинок с парличём. За спиной даедрический лук и колчан стрел разного зачарования. Кольцо с пост. эфектом невидимости (чтоб невинные не страдали). На теле кираса из шкуры спасшегося и ботинки ослепительной скорости на ногах. Остальное прикрывают доспехи тёмного братства. Ну и на последок выполнено три пророчества Нереварина. Персонаж не похож на манкчиниста. Его может убить первый встречный воин или маг с прокачкой. И признаюсь вам, я никогда так интерестно не играл! Прохожу игру, как будто впервые. Читаю всё, что попадёться под руку и все советы от NPS. Когда пройду мор+триб+блуд выложу своего перса на всеобщёё обозрение в галерее персонажев. А пока мне ещё предстоит бой с Дагот Уром, пожнлайте мне удачи smile.gif
С уважением ко всем форумчаном Golden.
Fallen
Golden, в моем случае, думаю, это не совсем верно. Моя "работа" в Морре обязывает лишать жизни, и часто тех, кого я вижу впервые. Какое уж тут соответствие словам незабвенного майя?.. Хотя, конечно, бывают исключения... но я считаю, что истории об ассассине, пожалевшем жертву - это все для романтическо-приключенческих повестей. Реальность - она совсем другая.
P.S. Удачи тебе в этом бою! smile.gif

Ну и собственно по теме. Сейчас начала отыгрывать еще одну роль - имперца-некроманта. Как и первая героиня, живет в Альд'Руне, но кроме этого часто посещает одни даэдрические развалины - почти второй дом. В чем-то у него вообще есть сходство с ней, все-таки оба отчасти списаны характером с меня самой, но если в целом - почти полная противоположность. Если данмерка собирается в конце концов стать Нереварином и все такое, то этот просто забил на основной квест и живет сам по себе. К Косадесу даже на порог не ступал (вот еще, чтобы черному магу - и шпионом становиться! smile.gif ). Представления о чести и прочем тоже слегка своеобразны - исходя из "ремесла", разумеется.
Рогатый
dry.gif а я думал я один.
теперь верю в то что есть такие как я.
я рад.
спасибо - я кончил! biggrin.gif
Carrion Crow
>> Golden:
Гендальф вообще мудрый тип, а главное  - скромный.

В Morrowind играю с того дня, как приобрел компьютер уже четыре года и несколько месяцев. Среди первых дисков, которые я взял у друга (своих пока не было) была коробка со странным и красивым словосочетанием The Elder Scrolls III - Morrowind. Поставил игру вместе с остальными. Стал понемногу пробовать каждую игру (все за один день попробовал).
Когда же я запустил Morrowind, после нескольких роликов я услышал музыкальную тему каждую ноту и гамму, которой я помню до сих пор.
Начал играть и первый, кого я встретил заговорил со мной ПО РУССКИ! А когда я поднялся на палубу, то увидел небо, воду, немногочисленные деревья и небольшой городок лежавший передо мной на морском берегу. Казалось, что я вдыхаю воздух этих мест (по мере прохождения ощущения окружающего мира притупилось, и я погрузился в игровой процесс, но каждый раз начиная Morrowind заново на новых поколениях видеокарт или пожеланию, ощущения новизны не покидает меня, почему не понятно, но мне нравится). Так шаг за шагом я понял, что это не просто игра - это Жизнь, настоящая виртуальная реальность с которой можешь соприкоснуться не физически, а Духовно. Открывая шаг за шагом окружающий мир я еще не скоро взялся за основную сюжетную линию, да и какая там линия, я жил этим и живу до сих пор.
Никогда, ни разу не манкчинизил (что за слово), не читерствовал и не был Злодеем, отказывал, если задание противоречило моим принципам, и было бессмысленным кровопролитием или кражей, по сути, охотно соглашался, если предложение казалось заманчивым и прочило неплохое приключение.
Люблю изящно обокрасть человека или дом. Бедняков не трогаю - принцип такой.
Прокачал бездоспешный бой, потому что люблю красивую одежду, но без легкой брони вообще ни куда не отправляюсь (всегда в инвентаре на всякий случай). Даэдрический лук (ели нашел), несколько длинных клинков зачарованных (Меч Умбра - мой любимый, Даэдрическая катана и Даэдрическая клеймора - для контрольного удара).
На сегодняшний день пока забил на учебу, накрутил кучу плагинов (как свои собственные, так и чужого толка) с новыми областями, локализациями, одеждой и расами. Снова в путь:
открывать не изведанное,
прочесть не прочитанное,
увидеть невиданное,
победить непобежденное, до тех пор, пока не доберусь до самого Obliviona.  smile.gif
PS: Благодарю Всех, кто дочитал до конца.
Nikos
В Morrowind не играю, в Morrowinde живу. Правда потом Oblivion купил и........забросил еко к чёртовой бабушке! Не та атмосфера игры.
icoolman
Почему я играю в Морровинд? Потому что мне нравится в него играть, мне нравится там жить, мне нравится атмосфера этой игры. Мне это нравится потому, что я могу там совершать великие вещи и подвиги, там я могу стать героем, каковым я не являюсь в настоящей моей жизни. Нет, конечно мне всей этой славы и силы и даром ненадо, мне и так хорошо, но всё же это приятно и захватывающе. Так приятно идти по Эшленду, уставшим и измученым и вдали услышать силт страйдера. Как интересно изучать двемерские руины, каждые со своими тайнами и со своими врагами. Интересно выполнять задания жителей, интересно просто понаблюдать за восходом солнца над Вварденфелом.
Вобщем, мне нравится практически всё и поэтому, я и играю в эту игру. А играю я каждый раз по разному.
Arkin Hgarod
Нет, я таки не буду оригинален, говоря о морровинде...
великая игра, без сомнений... Играю уже года три, причем начал почти случайно, взяв диск с пираткой у знакомого (и потом не отдав).
Что привлекает? не знаю, никогда не задумывался, возможно, свобода... полная и ничем (ну, почти ничем) не ограниченная...
Dreykan
Помню, как колебался когда брал диск от 1С с Морром, последние кровные отдавал за них, за сколько не помню, но где-то 200 руб, тогда в 2003 для меня это было целое состояние, как никак мне было 13 лет и особо большие деньги ко мне в руки не попадали. Вот купил я его, принёс домой, установил и... просто был поражён продуманностью и живостью созданного мира. До этого с серией TES я вообще не был знаком. Ну а почему я в него до сих играю? Да наверное, потому что мир Морра затягивает тебя, он словно дарит тебе вторую жизнь, только в отличии от нашей, куда более интересную, сказочную, но в то же время почти столь же реальную, как и наша с вами повседневка.
Кatrin
Я начала свою жизнь в Морре года два назад. Всё началось с того что мне просто вкратце  рассказали о ней предложили поиграть. Говорили что у меня на неё уйдёт месяца два, но играю я в неё до сих пор. Чему кстати очень рада. Ну вот поиграла я в неё(в гостях). Понравилось! Затянулась та-а-ак... но диск не взяла, вдруг им захочется поиграть, хоть меня и уговариволи.
Так я пришла домой. Жутко мучалась что не взяла! Наскребла сотню, пошла искать.. и нашла! Но мне не хватило всего 15 рублей. Пошла вроде домой, но по пути встретила свою подругу, она мне и одолжила денег и до сих пор ей благодарна!
Если бы Морр меня не привлёк я бы в него до сих пор не играла
Почему играю?Чем он меня привлёк? Я в Морр и не играю я в нём живу, но не каждый день) Для меня Морр- это иной мир со своими правилами, приключениями, флорой и фауной... со своей жизнью,  историей(кстати интересной),  Свободой..
Иногда бывает так плохо на душе, но "приходя" в Морроувинд, я забываюсь... попадаю в другой мир полный своих забот. Чем-то даже героем себя чувствую)
Вот что я думаю...
Ничего лучше написать не могла, столько эмоций))
Red Bird
За что люблю? За всё хорошое))) Если честно, то купил Морровинд тогда, когда он вышел. Не искал специально, просто прочитал статью и заинтересовался. Потом купил. Потом было круто. Ээээх... Вивек, Вивек, где же ты?
Dagot
Дружбан поделился нью геим...Сам он в неё с недельку порубился и бросил, а я вот подсел и до-сих-пор...ужо раз 15 прошол...
Pegas216
В один прекрасный день в одном компьютерном журнале я прочитал статью про Morrowind. По описанию игра показалась очень интересной и я решил ее приобрести. Но, как назло, ни в одном известном мне магазине моего города, где продавались PC-игры, Морры не было.
Искал я целую неделю и наконец удача мне улыбнулась. То, что было потом, нельзя описать словами. Я обнаружил, что передо мною лкжит целый мир, огромный мир - живой и непредсказуемый. Я боялся, что вскоре это ощущение исчезнет, как это часто бывает, но нет! С каждым днем игры я все больше погружался в игру, этот мир с каждым новым ответом ставил еще с десяток новых вопросов. Я взапой читал внутриигровые книги, расспрашивал NPC о новом для меня мире. Лишь с одной целью - играть, то есть... жить! ЖИТЬ!
Майк_Лжец
А мне дал Морр ker voin tmi biggrin.gif .Когда у меня не было компа.Мы целыми днями проходили Морр. smile.gif
Silvering
С детства люблю сложные, хорошо продуманные миры (в особенности - наш с вами). Раньше придумывал их сам, а теперь бац! - есть Вселенная Древних Свитков (можно подумать, в ней одни древние свитки живут), с прекрасной TES Lore, наиболее качественно, ИМХО, воплощенной в Морре...

Это во-первых. Во-вторых, поскольку на ролевухи ехать влом, это единственный шанс попробовать, что такое житье-бытье добродушного жуликоватого лучника smile.gif

В-третьих - игра совершенно не грузит. То есть ни малейшего, даже подспудного, негатива - безысходности там, или отчаяния. В какой-то мере игра даже полезна, учит трезво рассчитывать свои силы (потому что подсознательно всегда помнишь, что в мире добрые разработчики, подсовывающие свитки Божественного Вмешательства, встречаются крайне редко). А большинство из нас, как ни крути, пока еще 1-2 уровня...

И в-четвертых - положительные эмоции. Когда перехитришь того же Умбру или пощелкаешь как спички стаю атронахов - челаэком себя чувствуешь! smile.gif
Азура
Скажу честно-Морровинд последнее время слегка подзабросила,но только потому,что банально не хватает времени на всё.

Но всё равно-чтобы там ни говорили-Морровинд навсегда останется одной из самых культовых игр,с прекрасной и неповторимой атмосферой и захватывающим сюжетом.
Посему,какие бы игры не выходили бы после него-лично я навсегда останусь верной Морровинду...
ВотЪ...
blush2.gif
LordHaosa
Я играю в Морровинд не долго, и не могу сказать про неё ничего плохого, зачем повторять уже всем известные факты. Мне 14 лет, и сказать про Морровинд что она просто хорошая, значит сказать всё.
Valentin85
Люди,так получилось,что ниразу не играл в Морровинд(шпилил в то время усиленно в Готику 1 и 2).С Серией TES познакомился в Обливион(оч. понравился),теперь в восторге от Скайрим.Везде вижу только положительные отзывы о Морровинде.
Теперь вопрос:стоит ли начать играть в него,будет ли интересно после Облы и Скайрима,ведь,как я понимаю,сюжеты у них связаны?
Неспящая
>> Valentin85:
Скажи, мой юный падаван, готов ли ты часами искать пещеру у большого дерева меж трёх холмов, где-то к юго-востоку от скалы, напоминающей кагути? Готов ли читать тонны текста и вникать в сложную философию и мозговыносящие переплетения сюжета? И, наконец, готовы ли твои глаза к графике 2002 года? Если да, то играй, и да познаешь ты истинный TES.
Wind
>> Valentin85:
Сюжеты не связаны, вселенная общая, и в последних двух играх есть множество отсылок к Морровинду. Попробовать стоит.
Простой Пилигрим
Началось (или началось начинаться) все в 2006 году...в то время я не играл в рпг, играл только в экшены. За игровой индустрией я не следил, играл в то время в гташку, сильно любил эту игру за "свободу". В то время я читал один журнальчик в нем писали про игры, про аниме, анекдоты и т.д. Вышедши в то время Oblivion был очень популярен, в том же журнале о нем очень много писали. Я относился к этому со скептицизмом, считал Oblivion "гта с рыцарями", одним словом не уважал и не интересовался... Прошло два года, как то был я в гостях у друга осенью, и увидел диск столь не признаваемово мной Oblivion'а, любопытства ради решил взять поиграть. Боже! Эта игра потрясла меня, всем чем можно меня потрясти, я буквально влюбился в мир древних свитков! Не прошло года, а точнее прошло. На новый (2009) год получил диск с Morrowind'ом. Вышло так, что в Morrowind я первый раз сыграл в новогоднюю ночь. Сказать, что игра меня потрясла, и что древние свитки полюбились мною еще больше, просто промолчать... Все новогоднии каникулы были проведены мною за игрой в Morrowind и Oblivion. С тех пор вся страна отмечает новый год, а я отмечаю самые прекрасные минуты в мире The Elder Scrolls.
astroboy
Игрой со мной друг поделился.Я запустил,сначала отношение было нейтральное.Но потом как затянуло.Тогда моей любимой игрой была Ultima online.Полная свобода-делай что хочешь,будь кем хочешь.Прокачка,которую я люблю,когда можно по всем навыкам на 100% прокачаться.Поэтому Морровинд для меня-это Ultima в 3D с сюжетом.Я готов был сутками играть.Да еще и музыка,которая создает непередаваемое ощущение.Я всех дома задолбал,потому что играл всегда со звуком.А главная тема напоминала музыку из мультфильма Рэдволл,который тоже мне нравился.Кроме того,было интересно изучать мир,в котором полно загадочного и неизвестного.
Аврора
Как и почему я играю в Morrowind?

В первый раз я увидела игру у знакомого (мы с ним уже много лет не общаемся, он порядочной свиньей оказался, но дело не в этом). Увидела и впечатлилась: она сразу мне напомнила старую добрую Ultima Underworld, только с современной (на тот момент) графикой. Вспомнив приятные моменты в UU, я решила: хочу, и плевать, что компьютер старый, а монитор с барахолки - черно-белый. Купила, поставила и начала играть, глубоко плюя на дикие тормоза. Но если сначала я клюнула ради геймплея, то потом погрузилась и в мир. С первых книг, прочитанных в пещере Аддамасартус и первых зелий, сваренных там же, с первой встречи с силт-страйдером (поначалу здорово напугавшим меня, но потом я сообразила, что это огромное нечто уже видела на заставке-картинке с подписью "силт-страйдер", и непись говорил мне, что на них ездят), с первого пешего перехода из Сейда Нин в Балмору, ночами, оглядываясь на поквакивающих червячков и заглядывая из любопытства в склепы... Я влюбилась в этот мир.  А потом купила себе в комиссионке цветной монитор и увидела этот мир в красках - алеющие горы, переливы неба из голубого в огненный, черно-красную экзотику даэдрика - и поняла, что до тех пор не играла в Морровинд, а так, фигней страдала.
Поначалу я играла то бретонкой, то нордлингшей. Но с тех пор, как прониклась данмерской культурой, религией Трибунала (я до сих пор люблю Вивека и считаю, что Альмалексия была права во всём!), обычаями Великих Домов - играю только данмеркой. Не только в Морровинд - в Обливан и Скайрим тож.

Как я играю? Я играю, чтобы жить там. Я иду по миру и переживаю приключение, про себя дорисовывая детали, как будто это фэнтезийный фильм или книга. Я очень люблю всякие прибамбасы к внешности персонажа и выбираю экипировку по принципу, как она смотрится на моей персонажке. Я полюбила дом Тельванни за их чудные грибные башни, да еще и потому, что просто магом почти всегда играю. Я люблю собирать книги на полках Тель Увирита и читать их - особенно "36 уроков Вивека". Я испытываю абсолютно телячьи, нежные чувства к некоторым NPC - среди них Господин Арион, Вивек, Альмалексия (с последней я и вовсе себя ассоциирую). И, назовите меня странной, но факт - я и на полевые ролевые игры по Морровинду езжу. Это те, где собираются в лесу, берут текстолитовые мечи и устраивают Морровинд в реале. На одной из этих игр я была архимагистрессой дома Тельванни, на другой, по Первой Эре - Альмалексией до обожествления.

Я играю, конечно же, не только в Морровинд. Я игрываю и в Обливан, и в Скайрим, и все части Fallout люблю, от первой до New Vegas. Но Morrowind останется моей любовью на всю жизнь. Я понимаю, что недавно пущенный слух о возвращении в Морровинд в DLC к Skyrim - 99% лажа. Но я хочу верить, просто потому что люблю Вварденфел, каждый пиксель его пепельной земли!


Да, и кстати:

Цитата: (Nazarik @ 02.12.05 - 18:20)
"Элита" -- шедевр.  rolleyes.gif
Рад видеть человека, который знает, что это такое.
Я уж думал, я последний динозавр, остальные вымерли. smile.gif


Нет, не вымерли. Я поигрывала в Элиту еще когда дискеты были большими, харды маленькими, а мой комп - IBM PC XT 8088. А недавно вот (полтора года назад) открыла для себя FFED3D - порт третьей элиты под графику первой половины 2000-х. Балуюсь порой.
Lesha
я большой ффффффффанат Толкина "властелин колец " ,"Хоббит","Силльмарилион".
Я рад что в этой теме вспомнели о Гендельфе.
мечтаю создать свою компанию и зделать Рпг на движке Морровинда.
да не простую Рпг а Глобальную Что -то Вроде TeS.
но тоько в средеземье . Не эти ,один сюжет никакои свободы.
а даже не знаю как это назвать .
мы отвлеклись от темы в  Морровинд начал играть 2009
приобрели комп первую неделю канючил игры .
купил HL2 прошёл и заного канёчить. Отец позвонил другу спросил игры
Друг дал несклько стратегий на манер Star Craft.
И её... Морровинд .
была она то-ли пиратка то-ли это такой глобальный Баг .
не было основного сюжета докумены Каю получал,приносил а дальше кукиш ,небыло поручений.
тагже происходило и с Гильдиями и Домами.
хотя нет в гильдии магов и в гильдии воров получал задания .
но иза шрифта редко удовалось понять суть квеста .
но опотом качтул morr+blood+trib.
и посей день в неё играю.
Бурз гро-Лорк
Я бы не стал рассуждать - какой это мир, лучше или хуже нашего. Он другой. И это завораживает.
Я стараюсь играть по уму, без лишних конфликтов.
Pilgrim Ra'Saar
Достаточно одного предложения, чтобы сказать "почему и как я играю в Морровинд": В Морровинд не играют, в Морровинде живут! хотя, мне кажется, это мнение всех фанатов и просто любителей TES.
Дариус Лектус
Несмотря на то, что игра вышла аж в 2002-ом году, у нее есть одно весомое отличие от остальных игр серии - отыгрыш в голове. В "Морровинде", тебе не навязывают определённую роль, ярлык. В канцелярии Сейда-Нина ты действительно освобождаешься. Тебя выпускают в огромный, продуманый до мелочей мир, в котором каждый персонаж уникален.
На данный момент, вся вселенная TES идеально адаптирована для потребителя. Графика режет глаз? Поставь плагин! Хочется покатушек на розовых пони? Поставь другой! Но "Морровинд" особый. Ему не нужны плагины. Он цепляет душой, атмосферой. В нём живут.
λимстим Питθн
Играю, потому как пишу Дрануса. =D
Да и сама по себе игра какая-то...атмосферная. Слабоват эпитет, но вот действительно атмосферная. По другому не сказать.
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.