Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Игры как искусство
ElderScrolls.Net Conference > Рыночная площадь > Игровая индустрия
Страницы: 1, 2, 3
Dro'Anton
Много думал об играх и их ценности в нашей жизни... Подумал, что игры - это искусство... Искусство убедить игрока в правдивости процесса, искусство подать какую-нибудь историю (сюжет) и так далее... А что вы думаете по этому поводу? Пожалуйста, пишите развернуто... wink.gif
Каспиан
Проголосовал за отдельные экземпляры, т.к. игры бывают разными, очень разными, видов игр куда больше, чем фильмов или книг.
Некоторые игры - например, та же Морра, Фол, Готика - их можно назвать исскуством, и это будет верно.
Некоторые - просто смешно. Ну можно ли назвать искусством, скажем, Тетрис?
Однако, если игры и искусство, то большинству(да и мне тоже) они так не представляются. Я отношусь к играм, как к играм, и тоько как к играм. Расслабиться там, или еще что?


Извиняюсь, если написал коряво.
Ylffko
Игры - не исскуство, это бизнес. Но - есть исключения. И это, простите, не Морровинд... В голову лезет "Мор. Утопия"...
Каспиан
Морру можно назвать исеусством не за исполнение, но за масштабность.


Я смотрю, тут такие интересные результаты голосования...
Sigurn
Да. Что ни говори, Морроувинд - великая игра. smile.gif
Каспиан
Не великая, просто большая.
Ylffko
Нет-нет, Морровинд это игра. Богоподобная РПГ. Не искусство!!

Fahrenheit и уже упомянутая Mор.Утопия: я знаю лишь две игры, достойные называться произведениями искусства. Вот.
Adept X
Вообще, искусство - это все, что относится к творчеству. А над играми работают "творческие деятели" - дизайнеры. Что они делают - рисуют. В некоторых играх получается хорошо, в некоторых - плохо. Также одним из важнейших критериев моей оценки - звук, в частности музыка. В некоторых играх, например в Fable, музыка отличная... Голос за отдельные экземпляры - не все игры делаются от души...
Ylffko
Цитата: 
А над играми работают "творческие деятели" - дизайнеры. Что они делают - рисуют.

А я всегда думал, что рисуют художники, а дизайнеры придумывают интерфейс, фичи, баланс и т.д.
Над гхоливудскими блокбастерами тоже работают "творчески" - и что, это искусство?
ImmortalSin
Называите как хотите но игры это мега...чтото там, кароче очень рульные и захватывающие вещи.
А трилогия LoR это чё не искуство? не знаю но это просто мега блокбастер smile.gif
Adept X
Цитата: 
А я всегда думал, что рисуют художники, а дизайнеры придумывают интерфейс, фичи, баланс и т.д.


Правильно думал. biggrin.gif Ну, какая разница, понятно ведь
Каспиан
>> Skaarj.13:
Цитата: 
Над гхоливудскими блокбастерами тоже работают "творчески" - и что, это искусство?

Да, это искусство. Не все, конечно, но есть просто шедевры.
Timerlan
третье, поскольку клавиатурный тренажер хотя и может быть реализован как игра но исскуством от этого он не станет...
ImmortalSin
http://www.techlabs.ru/news/games/6928/
Я с этим согласен!!!
Ylffko
прошёл Planescape: Torment... Единственный экземпляр *настоящей* игры, которая тем не менее, является искусством. Шедевр.
Prowler
На мой взгляд шедевром мирового-игрового  искусства был есть и будет Фолл2.
Unsoul
Конечно же игры это искусство!!!Есть конечно исключения...но таже серия TES является одной из самых икусных игр!!!До чего великая игра,сюжет и просто вселенная!!!Создавали ее с умом с толком,поэтому и получилась такая отличная игра. smile.gif
Carrion Crow
Не все игры одинаково полезны. Поэтому нельзя искусством называть все виды игры. Уважаемый Автор данной темы под играми разумеется подразумевал компьютерные, т.к. в других - искусства нет практически (как мне кажется).
Рассматривать понятие Игра необходимо со всех сторон. Процесс её создания - это искусство. Её реализация - это коммерция. Кто вообще придумал, что за искусство надо платить? Нет, я не против того, чтобы творческая личность получила какой-то доход за плоды своей деятельности. Но зачем же превращать всё в бизнес, я не понимаю. У меня есть рабочее место - я там зарабатываю, а искусством и творчеством зарабатывать мне не нет необходимости, я им занимаюсь, чтобы заполнить пустоту в душе или выразить то, что нельзя выразить иначе.
Человек (с большой буквы) не может, как робот ходить на работу, она тоже должна приносить не только доход, но и хотя бы вызывать положительные эмоции, нравиться в конце концов.
Стоит задуматься, что это за искусство такое, которое заставляет Вас забыть о домашних делах и часами напролет бегать, стрелять, убивать, спасать Мир и космические вселенные, руководить великими баталиями и прочее прочее прочее. Ответ, думаю, никого не удивит - это не Моцарт и его бессмертная музыка (не так давно у него было день рождение), не картины Великих художников, не трилогия Джона Р.Р. Толкиена и отнюдь не трагические романы Э.М. Ремарка, а просто игры. Жизнь - это Игра, а настоящая игра - это Мания. Сказано почти, как Шекспиром, но только почти. smile.gif
PS: Признаю за искусство игры, которые более всего приближены к жизни пусть даже и к фэнтази - RPG, RTS и другии где присутствует слово REAL, а UnREAL - это мой любимый shooter.
Автор просил развернуто я написал лишь частичку своих размышлений по данному вопросу. Благодарю за внимание Всех, кто прочитал до конца smile.gif
Executor
Геймдев это искусство... Результат, то бишь сама игра, может быть как бездарна, так и шедевр...

Цитата: (Adept X @ 11.01.06 - 15:22)
Вообще, искусство - это все, что относится к творчеству. А над играми работают "творческие деятели" - дизайнеры. Что они делают - рисуют.


Программист играет не малую роль в геймдеве, да и ещё много творческих людей о которых ты забыл упомянуть...
Snake_knight
Игры - искусство. Тот факт, что некоторые бездари делают всякий мусор ещё не значит, что игры не искусство. Российская попса, хоть и дрянь мерзопакостная, но тоже искусство, ровно как и трэш и прочая дрянь. Просто это - плохие экземпляры искусства.
Кривовато, но мысль, надеюсь, понятна.
Ylffko
Цитата: 
ровно как и трэш и прочая дрянь. Просто это - плохие экземпляры искусства.

Ты трэш дрянью назвал? А как же Карпентер: "Нечто", "Призраки Марса", "Побег из ЛА"? Трэш как жанр - форма искусства, но не плохая, а многим непонятная.
Mpak
BloodRayne.. Треш, но очень хороший треш))) Так что треш тоже разный бывает.. Постал тот же..
Ylffko
Цитата: 
Постал тот же..

в Postal хороша идея... но реализация! Первый надоедает за день, второй - за полчаса.
Цитата: 
BloodRayne.. Треш, но очень хороший треш)))

В первый не играл. А второй не особо-то и трэш, а полноправный экшн.
Dro'Anton
2 Skaarj 13: Первый Бладрейн - трэш в положительном смысле... Второй, ИМХО, трэш в отрицательном...
Ylffko
Цитата: 
Второй, ИМХО, трэш в отрицательном...

Нет, почему же. Вполне ничего. Если бы только не жуткая боевая система...
Unrealwolf
Хм... Проголосовал за "Искусство". Полность согласен с Snake_Knight. А на счет второго "Постала" - это неплохой трэш, но играть надо в АНГЛИЙСКУЮ версию... Русская озвучка - точно мусор.
Prowler
Да действительно в английской куда веселее.
GreyWind
Хм, искусство это понятие весьма нечёткое). Если возьмем как его определение - "Искусство - это проекция мира автора, сравшая видимой окружающим - в той или иной форме" Так что игры - несомненно область искусства. Если взять игры 90-х годов то там "шедевров" будет куда больше - куда не ткни - штучный товар). Плэйнскейп при всех его достоинствах все таки появился на 10 лет позже Легенды Кирандии и на 20 лет позже Quest for Glory smile.gif.
rogerr
Был интересный случай в Америке, кажется с Гугенхаймом (основателем одноименного музея искусства). Он вез откуда-то из Европы в свой музей свежекупленную статую. По американским законам, ввоз в страну произведений искусства не облагается пошлиной, но статуя была настолько авангардной, что таможня посчитала, что он провозит лом цветных металлов и потребовала платить. Галерейщик подал в суд и выиграл. Он создал в судопроизводстве прецедент и официальное определение предмета искусства, как такового. Определение звучит примерно так: "предмет может считаться предметом искусства, если таковым его считает сам автор и еще хотя бы один человек" smile.gif

Ну это так, лирическое отступление... Голосовал за третий вариант (отдельные экземпляры). Потому что есть произведение Искусства (в которое вложено много работы и души), а есть просто результат работы ремесленника, сделанный сугубо для заработка. Четкую границу между ними провести сложно, к тому же у всех свои вкусы и ценности. Но работу сделанную с талантом и с душой всегда видно. И таких работ немного...
Pink Fantasy
Всё, что принято называть искусством (музыка, кино, книга, картина) объединяет компьютерная игра. Для неё сочиняют музыку, пишут сценарий, собственную историю, рисуют/делают графические изображения.
Конечно - это искусство! Но не каждого автора можно в полном смысле этого слова назвать художником/мастером. Всё зависит, разумеется, от того, как сделана игра.
Silent Hill например настоящее искусство, одна только музыка чего стоит... smile.gif Лучшая, наверное музыка из всех игр. Другие игры могут выделятся чем-то другим....
Im-Kilaya
Проголосовал за первый вариант. т.к. решительно все, что делает человек - это искусство. оно может восприниматься другими по-разному. Одним нравиться, другим - нет. Одни, например, считают тот же Тетрис - полной фигней, а другие могут проводить за ним часы, и им нравится составлять фигурки. Все относительно. Т.о. все игры, даже сделанные для денег,  - искусство. (искусство выманивать деньги, например biggrin.gif )

Лично для меня одним из шедевров игровой индустрии является, только не смейтесь, Half-Life 2.
Такого погружения в вымышленный мир, как в ней, я не испытывал, ни в Морровинде. ни в Обливионе. (в Даггер не играл) Этот голос за кадром: "Вниманию отрядов гражданской обороны..."
Уух... Пробирает меня эта атмосфера упадка земной цивилизации... Хотя опять же, кто-то 3d шутеры вообще не приемлют. У каждого свои пристрастия. Любой акт человеческого творчества, направленный на созидание - искусство.

ЗЫ. Все это исключительно мое ИМХО.
Kuja
Вот попалась статья в Игромании:

http://img98.imageshack.us/my.php?image=file0001oo1.jpg - 1.2 мб.
http://img139.imageshack.us/my.php?image=file0002ch0.jpg - 1.3 мб.

Полностью согласен с автором. Nintendo DS это не казуал это уже ниже т.е. еще дальше.

Причем игры уже третьесортные. Nintendogs - это тамогочи. А они уже были. Только вот тамоги разные были, а тут только кошки да щенки. Да и этих тамогочей на чем только нет. И на PC и на сотовых.

Animal Crossing - это переделка старой игрушки Harvest Moon. Впервые она вышла вроде на Nintendo64. Потом более продвинутая версия вышла на PS первой.
На DS же даже графика отстает от PS версии.


ИМХО лучше убивать время в MMORPG или купить PSP. Там хоть геймлей есть, а не фиг знает что.
Frederik_Moro
Не все, конечно же, но, опять же, TES попадает под категорию "Игра - искусство".
Silvering
Третий вариант. Примеры - Morrowind, Mafia, GTA SA (хотя по играбельности больше люблю Вайс, но вот атмосфера американской рэпаковой тусни создана просто обалденно. Как сказал бы один режиссер, "Верю!")... Халфа опять же.
Kiravar
Игры - это индустрия. Есть пара компаний, которые сделали игру, как исскуство. Чего только The Last Express и Мор. Утопия стоит!
Fox the Undead
>> Kiravar:
Серия "Мист" - исскуство, TES I & TES II &TES III - исскуство, Heroes III - искусство. Еще примеры? Не стоит ограничиватся современными играми, в прошлом были истинные шедевры.
PS голосовал за третий пункт.
Kiravar
Цитата: (Fox the Undead @ 05.07.07 - 18:56)
>> Kiravar:
Серия "Мист" - исскуство, TES I & TES II &TES III - исскуство, Heroes III - искусство. Еще примеры? Не стоит ограничиватся современными играми, в прошлом были истинные шедевры.
PS голосовал за третий пункт.


Мист? Разгадывание отстраненных от сюжета и от игры головоломок исскуство? Единственное, что хорошо везде это графика ИМХО. Насчет TES согласен. А третьи Герои просто хорошая игра. Как-то язык не поворачивается назвать игру с почти одинаковыми расами(стрелки есть у всех, летающие есть у всех, тяжеловесы есть и всех... Почти войны клонов!). Баланс там и правда хорош, но толку то? Все это есть моя ИМХА.
Jaref
я считаю что игра это искусство т.к. надо всё продумать сделать красиво, а разве это не искусство?
Platinum
Третий вариант. Да, встречаются иногда шедевры, а большая же часть игр - лишь способ заработка денег
Red Bird
Сколь бы не были определенные образчики гейм-индустрии полны нетривиальных комментариев, искусством они вряд ли станут ибо по сути само определение искусства в контексте индустрии на нынешнем уровне развития и восприятия её массами пустое.
Хулюганьё
Игры - это игры. И ничего больше. Искуство - то, что может остаться в веках, что могут оценить следующие поколения. А игры стареют быстрее, чем меняются времена года.
Игра - развлечение. В данный момент я не вижу ни одной, которая достойна называться искусством, за исключением, быть может,  тетриса.

Искусство - то, что заставляет работать душу. А это - развлекуха для пальцев.
AlexHog
Цитата: (Хулюганьё @ 11.04.08 - 01:34)
Игры - это игры. И ничего больше. Искуство - то, что может остаться в веках, что могут оценить следующие поколения. А игры стареют быстрее, чем меняются времена года.

Чисто техническая проблема. Вот доведем игры до полной виртуальности, до 100% эффекта присутствия...=)

В этой связи хочется отметить критерий "следующих поколений". Это было актуально, когда форма представления искусства могла оставаться неизменной веками - та же литература или театр... Но сейчас идет расширение спектра, за последние двести лет появились фотография, кинематограф, 3д-моделирование, те же компьютерные игры... все согласятся, что это тоже ниша? И эти ниши технически развиваются, я не могу себе представить шедевр "старой фотографии" или немого кино. Что бы ни называли шедевром в то время - сейчас это вызовет хорошо если слабенький интерес.

Потому у меня такой вопрос - что должно измениться: "критерий поколений", само определение (понимание) искусства, или м.б. рождение нового понятия - "модерновое искусство", которое бы учитывало технический прогресс?..

Цитата: (Хулюганьё @ 11.04.08 - 01:34)
Игра - развлечение. В данный момент я не вижу ни одной, которая достойна называться искусством, за исключением, быть может,  тетриса.

Искусство - то, что заставляет работать душу. А это - развлекуха для пальцев.

Решительно не понял - так искусство тетрис или нет?..
Red Bird
Цитата: 
Искусство - то, что заставляет работать душу. А это - развлекуха для пальцев.

Дело даже не в том, заставляет ли определенный проект Х работать душу или  является чистейшим энтертейнментом, а в том, какое влияние определенное произведение может оказать на общество и станет ли оно достоянием истории и неотъемлемой частью культуры. Есть немало игр для души, но оставить след в истории они вряд ли смогут из-за опять таки восприятия массами и недостаточным развитием(не экономическим, конечно же) самой индустрии виртуальных развлечений. Ну а что же будет, ежели из истории нашей страны выкинуть русскую классику? И это всего лишь примерwink.gif
Mortes
Смотря как сделать саму игру, если очень хорошо о ней все говорят, восхищаются-следовательно игра ну если не на века, то хотя бы на время становится произведением искусства.
Хулюганьё
Про Тетрис - это типа шютка была такая 8)
искусством я его все-таки не считаю 8)
Jaihnahrl
Тетрис - это скорее великое изобретение, чем великое искусство smile.gif .
Oessi
Искусство - высокая степень умения, мастерства в любой сфере деятельности -- говорит википедия и у меня нет причин ей не верить smile.gif Идем дальше. Разве умение хорошо развлекать не может быть искусством? (убийственный довод, нэ)? Обратимся к классикам (сильный ход spiteful.gif ) Итак, Моцарт, разве исполнение его пьес на клавесине в каком-нибудь будуаре развлечения ради и убийства времени для (телевизоров не было  spiteful.gif ) как-то умаляет его талант? Вспомним Альфонса Муху, разве его афиши для театров и плакаты с рекламой сигарет и печенья не являются предметами искусства? И разве не восхищаемся мы (я) сквозь века (век  biggrin.gif ) его талантом, несмотря на, казалось бы, коммерческое происхождение его работ. Микеланджело *выразительная пауза*, вы думаете, он Сикстинскую Капеллу бесплатно расписывал? Нет, это был заказ Ватикана, за деньги, то есть, выражаясь языком падонкаф, бабку срубить. Искусство во все времена, будь то средние века или эпоха возрождения, для потребителя творческого продукта не в последнюю очередь было развлечением, средством приятно провести время, а для писателей, поэтов, драматургов, актеров, оперных и опереточных певцов, композиторов, музыкантов - средством заработать, или не заработать, у кого как, на жизнь или даже разбогатеть, что было и остается редкостью среди творческих профессий. Продолжаю демагогию  rolleyes.gif в эпоху технического прогресса, в которую нам посчастливилось родиться и жить, появились новые развлечения. Возьмем кинематограф, вики позиционирует кинематограф как  вид современного изобразительного искусства, и я не смею сомневаться, потому что что-то подобное мне твердили с детства. Обратимся к классиками, опять. Антониони, Палански, Линч, Тарковский, дальше можно не продолжать. Анимация (подвид кинематографа, который искусство) - (Мияздаки, Ошии, Отомо, Дисней и т.п.) - искусство? Ога! Или докажите обратное.
Итак, с музыкой, скульптурой, оперой, театром, кинематографом вроде разобрались. Так почему же совокупность всех этих видов искусства, чем по сути и является хорошая игра, не может им быть?

И опять вопросы. Почему все вспоминают только серию ТЕС и халву?

Сибирь, Forbidden Siren, вся серия игр Final Fantasy, Devil May Cry, Warcraft и Warhammer, Mass Effect, God of War, Gran Turismo, Resident Evil, Silent Hill, Metal Geer Solid, Bard's Tale, Overlord, Folklore, Star Craft (очень жду Star Craft2) визуальная составляющая в Assassin's Creed, Bioshok, Unreal Tournament 3, хотя вру, геймплей в них тоже на высоте. Вообще испытываю слабость к японским консольным играм и корейским мморпг.
Из почти недавнего особенно запала в сердце Heavenly Sword, наверное это самая красивая игра из всех, что я видела за свою жизнь, художники, 3-д моделлеры, маттепейтнеры, режиссеры, сценаристы, постановщики сцен и операторы, актеры, программисты сотворили нечто шедевральное, в общем, отвал башки!

Пара роликов с ютуба (ролик с концовкой смотреть не советую, ибо злостный спойлер) с ооочччень выразительными злодеями и оченна привлекательными героями:

http://www.youtube.com/watch?v=qZmN1Y4KLJc&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=luYqyrs7lL0&feature=related

И геймплей
http://www.youtube.com/watch?v=Fi3pt-kjpbk

(ролики очень ужатые и не могут адекватно передать цвета, но общее представление об уровне актерской игры, режиссуры получить можно)

Короче говоря, замечательных игр очень много, нужно просто пойти и купить.

А вообще, грустно, товаищи. Было бы интересно узнать, во что вообще играли форумчане, утверждающие, что "Искусство - то, что заставляет работать душу. А это - развлекуха для пальцев", сдается мне это из оперы "Пастернака не читал, но осуждаю".


ЗЫ 5 смайликов на пост? >.< я протестую!!!
Red Bird
О как.
Половину игры выкинул бы из списка.
Где в Warcraft искусство?
Oessi
Цитата: (Ягрум @ 13.06.08 - 01:56)
О как.
Половину игры выкинул бы из списка.
Где в Warcraft искусство?

Опять вопрос - какую половину и почему?
Варкрафт - искусство развлекать, поверьте мне, я убила на нее много часов. И да, вся стилистика дизайна, анимации в Варкрафте и Ворхаммере задала тенденции в игроделе, породила множество подражательств, а не это ли признание. Что уж говорить о балансе и геймплее, а озвучка smile.gif И встречный вопрос, где в Варкрафт не искусство?

ЗЫ в догонку, а с какого такого бы вы выбросили что-то из моего списка?  biggrin.gif
DHead
>> Oessi:
Браво hi.gif
С Сибирью, Final Fantasy и Devil May Cry согласна абсолютно. Про другие ничего сказать не могу, ибо, увы, не играла.

Позволю себе назвать Искусством следующие игры: The Longest Journey, серию Broken Sword и Fahrenheit. Многие могут возразить, однако для меня эти Игры - это... Даже не знаю, как охарактеризовать. Откровение, наверное. 
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.