Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: За кружечкой эля...
ElderScrolls.Net Conference > Городской квартал > Академия Искусств
Страницы: 1, 2, 3, 4
Тиамат
Интересно повстречать фантазёров! Кто-нибудь сочинял что-нибудь когда-нибудь? Я вот да! Выношу своё произведение на суд людской! biggrin.gif

        О том, как я пробралась в казармы ординаторов и утащила  шлем, и чем это кончилось.
В месяц Дождя, числа седьмого, я прогуливалась по Вивеку, где выполняла задание Гильдии Магов. Вдруг прошёл мимо меня ординатор и скрылся за третьим поворотом справа. Мне стало интересно, куда он пошёл. Когда повернула за тот угол, я увидела дверь в казармы ординаторов. Вошла.
  Я увидела большую, светлую комнату, из которой выходило ещё несколько дверей. Я вошла в одну из них. За ней была сеть комнат, загибающихся полукругом. Там было несколько ординаторов, одетых в своё снаряжение частично. Меня встретили довольно дружелюбно. И решила я пройтись по этим комнатам. Их патрулировал один из ординаторов. В одной из комнат – о чудо – я увидела никем не охраняемый Индорильский шлем! Моя мечта! Подождав, пока пойдёт ординатор, я быстренько сцапала шлем и запихала его в сумку. Никто ничего не заметил! Я поскорее выбралась из казармы и поехала домой, в Балмору (задание потом).
  Когда я приехала, побежала домой, собирая все лужи (просто тогда шёл дождь!). Когда я, вся мокрая, прибежала, я была самой счастливой лесной эльфийкой  на всём белом свете! Я вытащила Индорильский шлем и поставила его на самое видное место (предварительно покрутившись с ним перед зеркалом). Казалось, всё было просто замечательно! Лучше и быть не может! Но…
  Вот, в один «прекрасный» вечер собралась я ложиться спать и ушла на второй этаж. Когда я спала, в дом проник вор и, первым делом, схватил Индорильский шлем. Утром я проснулась и обнаружила на первом этаже своего дома жуткий погром. Всё было перевёрнуто, испачкано и помято! У входа валялся мой Индорильский шлем, а чуть поодаль посапывала моя сторожевая никс-гончая,  сжимавшая в зубах обрывки чьих-то штанов…
                                                                    Вот так! Так что будьте осторожны, если лезете
                                                                    кому-то в дом! Не забывайте про никс-гончих!
Dro'Anton
Экхм... Неплохо бы изучать рубрикацию форума прежде, чем создавать темы... Есть целый творческий подраздел... dry.gif
Тиамат
sorry.gif Ладно... Не учла...
А так, ваще, понравилось? blush2.gif
Adept X
>> Тиамат

Прочитал. Понравилось. Самое главное - так просто и незамысловато, а мне так нравится. smile.gif
Pegas216
>> Тиамат:
Мне понравилось. Стиль легкий, хороший. Я ведь и сам такие небольшие рассказы пишу, но, как правильно заметил Dro'Anton, для этого есть отдельный подфорум. Но почему бы и отдельный здесь, в Таверне, не организовать? :-)
Trickster
>> Тиамат:
Слабовато. Даже с учетом всей специфики жанра.
Spir(i)t
>> Тиамат:
   Нормалек! smile.gif

>> Trickster:
   А меня всякие семиэтажные метафоры и гиперболы напрягают. Когда их без меры пихают в сочинение.
Snake_knight
Цитата: (Spir(i)t @ 26.03.06 - 23:57)
>> Тиамат:
>> Trickster:
   А меня всякие семиэтажные метафоры и гиперболы напрягают. Когда их без меры пихают в сочинение.
[right]*[/right]

Так это же в нём самое главное yes.gif
Trickster
Не похоже, чтобы кто-то здесь заявлял о пользе повсеместного употребления оных метафор и гипербол. Текст в общем и целом довольно посредственный. А впрочем, улыбнуло.
Pegas216
>> Trickster:
Текст нормальный, выдержан в простом таком стиле, читается очень легко. А отсутствие метафор, красочных определений и т.д. вполне уместно при таком стиле изложения.
Тиамат
Тема получилась об моём рассказике!=( Полностью. Может кто-нибудь тоже вставит сюда что-нибудь мелкое? Всё-таки тема-то о них...

Кстати, спасибо за комментарии! biggrin.gif
Loky
//Тема перемещена. В следующий раз, просьба внимательней смотреть подразделы форума, прежде чем создавать топы.//

ИМХО. Творение интересное, но, увы, слабовато. Могу посоветовать почитать форумные игры.
Pegas216
Небольшой рассказ по всем известному квесту из Морры...

Путешествие в Эшленд

Когда Эдриан добрался до Садрит Моры, тьма уже опускалась на город. Знакомых в этом районе Морровинда у него не было, а проводить ночь у стен Волверин Холла он не хотел. Поэтому Эдриан остановился в трактире Мюррея, где за скомную сумму в 20 золотых сдавались комнаты.
На рассвете Эдриан вышел из трактира. После душной комнаты свежий воздух показался ему особенно прекрасным. Такой воздух бывал только на юге острова, да и то только после дождя.
Эдриан достал из рюкзака карту. Лагерь Эрабенсимус находился на юго-востоке от города. Эдриан повернулся лицом на юг. Ничего кроме спокойной глади моря Призраков не было видно.
К счастью, Эдриан взял с собой пару свитков с заклинаниями левитации, что долно было значительно облегчить его путь.
- Ну ладно, пора! – подумал он и начал читать заклинание.
Неожиданно Эдриан ощутил поразительную легкость – действовало заклинание левитации.
На побережье летало много скальных наездников, весьма опасных тварей, поэтому Эдриан незамедлительно вынул из-за пояса арбалет. После этого он отправился в путь.
Он с легкостью шагал по воздуху, поднимаясь выше и выше. Достигнув достаточной высоты, он направился вперед…
Под ногами Эдриана расстилалась водная гладь. По пути попадались небольшие островки. На одном из них Эдриан увидел башню тельванийского стиля.
- Видно, это башня Тель Фир! – догадался Эдриан. – Никогда не думал, что она здесь!
Вскоре на горизонте показался континент – конечная цель путешествия была близка. К сожалению, погода портилась. Когда Эдриан достиг материка, началась песчаная буря. Видимость резко ухудшилась, пришлось снизиться, чтобы не пропустить лагерь.
Вот и лагерь: несколько юрт и пара фигурок кочевников, охраняющих лагерь. Эдриан остановился посреди лагеря. Ему приходилось придерживаться традиций Эшлендеров. С ним должны были заговорить кочевники. Если кто-то заговаривал с ними первым, они считали это страшным оскорблением.
Эдриан стоял в лагере около часа. В конце концов с ним заговорил один из кочевников:
- Что тебе нужно, чужеземец?
- Я ищу священника, который отправился в ваш лагерь и не вернулся!
- Это тот человек, который читал странные книги? – задумался кочевник.
- Да, он самый!
- Он ушел. Ушел на запад, далеко на запад!
- Хорошо, спасибо тебе! – поблагодарил Эдриан воина, который немедленно удалился.
Тут Эдриана кто-то окликнул:
- Эй ты, чужеземец! Тебе не место здесь!
Грен обернулся и увидел троих кочевников весьма агрессивно настроенных.
Кочевники вынули из-за спин луки и пустили в Эдриана несколько стрел. Все произошло так быстро, что Грен не успел приготовиться к бою.
Он немедленно телепортировался в балморскую Гильдию Магов, но все же стрелы настигли его...

На этом можно было закончить рассказ – закончить его трагической смертью героя. Но мы придерживаемся реальности: Эдриан носил отличные доспехи вороненой стали, от которых стрелы отлетели, даже не поцарапав их.

Эдриан Грен остался жив и готов к новым приключениям.
Тиамат
Супер! Когда прозвучала фраза "Эй ты, чужеземец! Тебе не место здесь!" прям страшно стало! Как будто это мне говорят!  fie.gif Такой живой рассказ! Супер! smile.gif Хорошо, что конец хороший! biggrin.gif
Trickster
Трудно, господа, очень трудно предоставлять взвешенную конструктивную критику на откровенно убогие творения. Поэтому вы в очередной раз получаете самодовольное брюзжание вместо ожидаемого (хе-хе!) откровения.
Для последней, с позволения сказать, работы мне при всем желании не удается подобрать лучших характеристик, чем "примитив" и "банальщина". Персонажи воспринимаются именно как кучи грубых полигонов, обтянутые текстурами не самого высокого разрешения. Атмосфера отсутствует, про сюжетец не вижу смысла даже упоминать. Язык бедный, слог неуклюжий. И не надо говорить, что это-де продиктовано "легким ненавязчивым стилем". Стилем, пусть и самым легким, здесь и не пахнет. 
Тиамат
                                        О страшном поместье в Альд’Руне
Был тогда прекрасный месяц Солнцеворота. Я приехала в Альд’Рун за новенькой одеждой, пробежаться по магазинам. Подходя к району Поместий, я обнаружила, что на окраине города стоит красивый дом, но нет никаких признаков жизни в нём. Меня это крайне заинтересовало (я ваще личность любопытная!). Со мной рядом стояла данмерка, кузнец. Я у неё спросила:
-А вы не знаете, что это за поместье?
-О! Это здание давно заброшено, там жила богатая семья, но потом произошло что-то жуткое, и следствием стала смерть их сына. Но на самом деле он не погиб, он превратился в ловчего корпруса, а затем и в калеку корпруса. Заразил он и своих родителей. Теперь в поместье царит хаос, все боятся к нему приближаться, от него за километр веет злом, болезнью….
Она не успела договорить, так как я уже помчалась к ближайшему торговцу за зельями и другими полезными вещами. «Подумаешь, три калеки корпруса! Ха! Да я их одной левой! А семья-то богатая.… Наверно там такие богатства лежат! Ух! Разбогатею, куплю усадьбу, расставлю в ней свои трофеи…»  И т.д. Согреваемая этими мыслями, я затарилась всем необходимым, не жалея денег. «Семья-то богатая!», думала я…
Настал момент истины. Напустив на себя серьёзное выражение лица, я дернула ручку двери, и… Что такое?! А дверь-то заперта!!! Я нехорошо выругалась про себя и поплелась за отмычками. Потрачен целый час. Жгучее солнце Эшленда уже катилось за холм. Темнеет, надо торопиться! Не хочется как-то в темноте лазить в старом поместье с калеками корпруса! Бееееее!
  Злая, я подошла к этой злощастной двери. Взломала замок, открываю дверь. Та стала открываться с таким скрипом, что мороз по коже! Внутри было очень темно, лишь слабенький свет от почти догоревшей свечи робко светил в углу. Я зашла, двигаясь очень неуверенными шажками. Как только я преступила порог, дверь за мной захлопнулась! Сердце в пятки…. «Ах этот ветер, всё время пугает…», старалась я себя успокоить. Но было сразу понятно, что в этом поместье произошло что-то большее, чем заражение корпрусом.
Комнатка оказалась маленькой, посередине стоял накрытый стол, правда без яств. Слева от меня была закрытая дверь, а у моих ног валялся маленький ключик. Я взяла его и попыталась открыть им дверь. Ключ подошёл. Дверь открылась почти бесшумно (странно). Но тут я услышала хрюканье и сопение. Калеки корпруса!!! Они поднимаются по лестнице, их слишком много, я уже вижу их изуродованные лица во мгле, они протягивают ко мне свои лапы, где моя клеймора! Ааааа!!!!
От страха я так сильно махала клейморой, что… Ну, вы представляете, что с ними стало… Довольная, но перепуганная, я стала осторожно спускаться по лестнице. Внизу пахло сыростью и гнилью. Стеллажи с посудой были опрокинуты, а дорогущая посуда из алебастра была разбита вдребезги! Какое разочарование! Я обошла лестницу, хрустя осколками(от злости!). Предо мной открылся прекрасный зал, некогда прекрасный, восхищавший своей красотой всех, кто посещал это место. Теперь же всё превратилось в груду старого хлама. И везде натыканы эти красные свечи!!! Я стала подниматься по грязной, старой каменной лестнице. Грустно было смотреть на всё это угасшее величие.… На этом этаже, наверно правильнее назвать его средним, было две комнаты. Я решила заглянуть в одну из них. В углу валялась разломанная надвое кровать, а в середине комнаты была навалена куча старого тряпья, бывшего некогда царственными одеждами.
Я перешла в другую комнату.… Когда я её увидела, меня охватил ужас: по углам комнаты стояли лавки, измазанные кровью, у стены стоял кровавый стол для жертвоприношений, в него был воткнут до боли знакомый кинжал, куски чего-то отвратительного валялись рядом с этим столом, ну а в самой середине этой жуткой комнаты был кровью нарисован знак.… Шестого Дома! Теперь всё встало на свои места! Эти красные свечи, кинжал, кровавая комната, болезнь корпрус – всё это игры Дагота Ура и его слуг!!! Я стала вспоминать… я была здесь раньше… Конечно! Это дом Алена Морвейна! Я гостила у них…. Когда-то давно…. Это была замечательная семья, самые гостеприимные данмеры во всём Варденфелле…. «Я отомщу тебе, Догт Ур, слышишь?! Отомщу!!!»…
  Когда я вышла из поместья Морвейн, была уже глубокая ночь. Звёзды сияли в небе, две луны освещали Альд’Рун. Жители этого песчаного города уже разошлись по домам. Дул лёгкий ветер и нёс с собой песчинки, которые застенчиво бились о поножи и кирасу. И в этот момент я решила: в месяц Вечерней звезды следующего года я возьму свою даэдрическую клеймору и пойду к тебе, Дагот Ур, и ты ответишь мне за всё….
Dro'Anton
В общем, с точки зрения читателя, произведение слабовато... Сам я автор тоже слабоватый, конечно, но это не мешает мне заметить недочеты в некоторых местах, например, несогласованность предложений и времен -
Цитата: 
Взломала замок, открываю дверь
- также иногда попадаются неясные стилевые решения -
Цитата: 
затарилась
или
Цитата: 
ваще
- вряд ли такие слова существуют в обиходе жителей Тамриэля, да что там, всего Нирна. Иногда банально попадаются орфографические ошибки -
Цитата: 
злощастной
... Это что по существу... In My Humble Opinion такой стиль повествования мне не очень нравится - "я пошел", "я сделала" - но это мои вкусовые пристрастия. В целом, совет один - тренируйтесь. Чем больше пишите, тем больше навыков... yes.gif
Green Sleeve
>> Тиамат:
Прогресс заметен невооруженным взглядом  yes.gif  (ну а вооруженный - у Трикстера  wink.gif  )

>> Тиамат:
А зачем постить одно и то же в двух разных темах?

>> Dro'Anton:
Все равно по сравнению с предыдущим креативом прогресс заметен.
Pegas216
>> Trickster:
Цитата: 
Персонажи воспринимаются именно как кучи грубых полигонов, обтянутые текстурами не самого высокого разрешения.

Мы же пишем рассказы именно по Морровинду, поэтому все это вполне логично. Хотите настоящих, думающих и сомневающихся персонажей - читайте произведения объема "Войны и мира". Рассказ - эта та художественная форма, которая из-за своего объема не позволяет включить философские размышления и какие-нибудь описания психологического состояния героя. Прибавьте сюда еще и то, что написан он по игре (что само по себе примитивно) и получите самый что ни на есть примитив. Согласен, рассказ очень прост, в нем лишь излагаются факты. Но не буду же я выкладывать на форум 500-страничную повесть, действие которой происходить в придуманной мной Минайской империи? Во-первых, это невозможно по техническим причинам, во-вторых - не удовлетворяет тематике форума. Но если бы вы могли это прочитать, остались бы довольны - там есть почти все, чего нет в этом действительно примитивном рассказе. И бедность языка обусловлена только самим сюжетом рассказа, так что не надо по одному мелкому произведению обвинять меня в убогости. Конечно, объективно судить об этом вы не можете, поэтому я ни в чем вас не обвиняю...

Кстати, все сказанное относится не только к моему рассказу, но и к другим - рассказам той же Тиамат, например.

Я считаю, что начинать литературное творчество с игровых миров - не очень правильно. Но если человек решил проявить себя именно на этом поприще, то не стоит разносить его произведения в пух и прах критикой, пусть даже она и вполне справедлива...
Trickster
>> Pegas216:
Зачем же бросаться в крайности? Могу лишь повторить рекомендацию Темного Брата - навестите ролеигровой раздел форума. Отдельные посты отдельных ролевиков в сравнении с тем, что мы видим здесь, вполне могут показаться, самое меньшее, шедеврами от литературы. И ведь тоже по игре написано. И ведь, как ни странно, ничего общего с пресловутой "Войной и Миром"...
В подзаголовке темы, к тому же, имеется замечательное слово "сочиненные". То есть, подразумевается некий творческий подход, которым вы, как ни крути, пренебрегли. Вышло тривиальное словесное изложение "всем известного квеста".
Pegas216
>> Trickster:
Согласен, большинство постов ролевиков очень неплохие. А почему? Потому что у них есть простор для действий. Они играют в форумку годами, у них есть возможность как следует проработать духовный мир своего персонажа. Кроме того, они следуют заведомо определенной линии. Если соединить все небольшие посты в один, получится неплохая книга. Но я повторюсь - у них есть простор, они могут неспеша вести своего персонажа по Тамриэлю. У них нет ограничения во времени действия. Там персонажи, формировавшиеся годами. У меня тоже есть персонажи, хорошо проработанные в этом отношении, но вставлять их в рассказ нет необходимости - в малом объеме они не раскроют характера...
varjag
Цитата: (Green Sleeve @ 08.04.06 - 10:01)
>> Тиамат:
А зачем постить одно и то же в двух разных темах?
[right]*[/right]

>> Тиамат:
Больше так не делайте, а то одну из тем вынужден буду прикрыть.
Копия в соседней теме удалена. Все комментарии перенесены сюда.
Боб
Цитата: (Pegas216 @ 08.04.06 - 13:01)
Они играют в форумку годами


Мильпардон, у меня практически все игроки были неофитами, однако такой откровенной лажи не несли!
Mpak
Боб, "лажа"-это несколько резковато, вам так не кажется?))

Все же, прежде чем писать рассказы, стоит почитать Чехова...
Тиамат - пишите сочинения. Обыкновенные школьные сочинения, и побольше, побольше..
Потому что за такое даже у нас выше тройки не поставят.
Боб
2Мрак
Не кажется. Показалось бы - перекрестился (бы)
В остальном - согласен.
Dro'Anton
В данном вопросе солидарен с Бобом... Я, конечно, тот еще писака и ДМ, но, без лишней скромности, уж откровенно халтурить себе не позволю... Вообще, камрадам творцам советую все-таки чуть больше времени проводить за чтением классики литературы, во-первых, для того, чтобы хоть создать какие-то предпосылки для создания собственного стиля, во-вторых, дабы избежать каких-то ошибок от лексических и семантических до банальных орфографических... Конечно, если брать меня, то я далеко не безгрешен, стиля собственного у меня - кот (даже, наверное хаджит целый) наплакал, тем не менее вялые зачатки оного есть (мда, в скромности меня не обвинишь)...  wink2.gif
Лиска
А вот мне в голову лезет всякая ерунда по Морру - "...жило-было Слоад мыло" biggrin.gif
Тиамат
Хи, ну если это продолжить, получится очень забавно!
Marader
Ну, решил от скуки пофантазировать, прошу строго не оценивать. Фантазируем на тему фантастика.

            Война Императоров.

   Был теплый ветренний денек,  Дирон брел спокойно по улице, со странным мешком за спиной. Он обдумывал, слова приора Этцеля, который сказал: "Война с Империумом Санрот, не будет удачной, конечно война без потерь не бывает, но главную роль в ней сиграет умение а не сила....
Хотя все это время и побеждал сильнейший, все напрямую зависит от тебя и от этой казалось бы жалкой книги, если ты возмешься принести учение к  Благославенному моему брату Атару и рас толклвать его, ты станешь тем кем хотел......"
  Эти слова незначили для дирона практически ничего, но стать во главе Цернионского Гвардейского Лигиона его всегда заманивала.
  Дирон был самым обычным человеком только немного отличаюшимся от остальных, он как и все в его полке, был высок ростом, и очень силен и ловок. Лицо его было сурово, всегда с такой невозмутимой хладнокровностью, с какой и требовала его профессия. Он уже 6 лет служил в Элитной Цернинской Тяжелой Бригаде имени Просвятителя Тэротра. Он был в званий капитан, поэтому был всегда вынужден носить черный кожанный плашь, с эмблемой Цернира и кароткий меч за поясом.
  Дойдя до таверны он подошел к нишиму что-то прошептал ему на ухо и зашел в таверну.
  Эта постройка представляла из себя небольшой купол. Войдя он подошел к барной стойке и спросил у трактирщика:
- Зин, мне нужны деньги и срочно,-несмотря на то что он был капитаном Элитной Бригады денег у него не было.
- Знаешь, тут сразу возникает незатейливый вопрос, - Зин выдержал небольшую паузу - зачем, тебе капитану, просить денег у трактиршика, уезжать собираешься, собака??? А мой дом ремонтировать кто будет??? - Зин поглядел на капитана, когбудто бы собирался его резать - и куда ты собрался???
- Мне в столицу надо бы, у меня поручение от приора Этцеля, я тебе тока намекнуть могу....
- нууу я жду оправданий от засранца который раздолбал мой маленький домик!!!
- Если быть короче, на наш дом покушаються.
- Хм... и кто же??
- И почему так много глупых вопросов!!!??
- Неужели Сан..... - на этой высокой ноте Дирон при помоши стакана с ромом заткнул Зина.
- Лучше помалкивай - хлоднокровное спокойствие Дирона лучше всего вырожала сложившиюся ситуацию.
- А тепреь кто за разбитый стакан, и пролитый ром платить будет???
- Тебя по другому заткнуть нелзя!!!!! Так даш денег???
- Ладно держи 50 тилей и убирайся из этого здания, чтобы я тебя здесь близжайшие 2 недели не видел!!!!
    Дирон успел уйти до того как Зин кинул в его направлений жестянную кружку. Он шел устало в сторону порта и там в кабаке нашел своего зама, Тоната. Как всегда он что-то не внятно ему проорал, но капитан приказал собрать всех офицеров его бригады, через час в порту.
  

    Нисмотря на то что офицеров было много оа Тонат один, он собрал их всего за 15 минут. Это толпа выстроилачь в порту, в ожиданий что их командир скажет что-то важное.
- Господа, у меня есть специальный пакет в столицу к Благославенному генералу Атару, поэтому меня недели 3 я так думаю не будет, поэтому вам мой приказ, держать все подразделения в полнейшей готовности. Вы знакомы с обстановкой которая сейчас твориться с Империумом, пэтому либо нам помогут боги либо наши генералы сделают все сами.... - Дирона прервал не довольный, наглый голос из толпы.
- Не ну ваобщето второе нереально...- при этих словах по бригаде пронислась волна хохота.
- Отставить!!! - произнес капитан улыбаясь - всё, господа, свободны.
- Нипуха! - Проорали офицеры хором.
- К черту! - ответил Дирон.
   На следуюшее утро дирон уже сидя на мягком и удобном кресле, на вихро-корабле, на палубе, любуясь уходяшим берегом, он таял словно снег в марте, что ждет его в столице он даже не догадываеться.... 


Продолжения я не знаю когда будет но постараюся, сочинить как можно быстрее.
Timerlan
>> Marader:
Не понял про что (просто названия и разговор) без продолжения ясно мало...
Marader
Я понимаю что ясно то мало)) я просто додумываю дальше...
varjag
Во-первых, дописывать "побыстрее" не стоит. Лучше побольше уделить времени для шлифовки уже написанного, ибо бред и грешит плохой орфографией.

Во-вторых, автор мог бы заметить, что в этом творческом подфоруме не принято создавать темы типа "Творчество имени меня". Есть общие темы для каждого вида творчества, не вижу в этой ...кхм... фанатазии ничего такого особенного, чтобы выделяться на фоне остальных рассказов, многие из которых значительно лучше этой торопливой поделки.

В-третьих, выкладывать недоделанное - есть проявление неуважения к читателю (за исключением выкладывания законченных глав больших произведений). Но раз уж выложено, перемещу это в тему "За кружечкой эля... " Думается, там этому самое место.
Timerlan
Цитата: (varjag @ 01.01.07 - 16:53)
Во-вторых, автор мог бы заметить, что в этом творческом подфоруме не принято создавать темы типа "Творчество имени меня". Есть общие темы для каждого вида творчества, не вижу в этой ...кхм... фанатазии ничего такого особенного, чтобы выделяться на фоне остальных рассказов, многие из которых значительно лучше этой торопливой поделки.

По-моему, была не понята тема "Творчество, писанное..." с подписью "Кто что хотит....". Я так понял это тема создана для того, чтобы все выкладывали произведения на любую тему (хотя нечто подобное вроде уже есть). Можно эту тему приспособить под сериалы письменные. smile.gif
Боб
А может просто сразу - фф топку?
____
сообщение
Vivian
Мутсэра Льютон, предваряя дальнейшие свои хвалебные оды, замечу, что мнение у меня ни капельки не предвзяточное. И будь вы мне хоть трижды симпатичны, а история ваша плоха – я скажу об этом в прямой своей цинично-эстетской форме. Точнее, сказала бы, но есть у меня предчувствия… Да Ситис с ними, предчувствиями, но чьорт побери, почему здесь нет кнопки «меморис»?
И, не сочтите за кощунство, рассказы ваши хорошо идут под утренний кофе – настолько же они красочные и живительно-бодрящие.
Хотела отметить особо замечательные строки, но поняла, что цитировать рассказы придется полностью.  biggrin.gif
varjag
Вчера вечером прочитал. Весьма и весьма недурно. Подробный пост писать не о чем, потому что замечаний нет. Читать интересно, ждём ещё.
____
сообщение
____
сообщение
____
сообщение
Azzi
Скамп, мне захотелось снова попроходить Морр smile.gif
____
сообщение
____
сообщение
Azzi
>> Ljuton:
Цитата: 
Вы что, в полу застряли?

(катаясь по полу) ахх... аххх... убиииил... biggrin.gif
Laikalasse
>> Ljuton:
Ах, как замечательно! Как чудно выписан характер! А так и не скажешь, вам в моем восприятии он не подходит. )


>> Azzi:
Кан. я третий день читаю моррские повести - и тут такой сюрприз! )
DancaN
Приветствую всех. Вот начал писать свое произведение и решил выложить для начала пару глав на критику. Пожалуйста прочитайте, и выскажите свое мнение. А то может мне и не стоит писать продолжение, если плохо получается... заранее благодарен..

                                                  Тайна Морей Призраков.

Глава I – Прибытие в Морровинд….

                                                                                      Воин всегда знает, на что способен.
                                                                                      И он не нуждается в том, чтобы хвалиться
                                                                                      своими дарованиями и добродетелями.


      Действие разворачивается на берегу моря близ рыбацкой деревни Хла Оуд. Стоял ясный солнечный день, все вокруг словно утопало в солнечном свете, и  шепот природы подминал настроение. Казалось бы, что глядя на этот  пейзаж, который простирался нашему герою, стоящему на палубе большого корабля, невозможно думать ни о чем-либо плохом.
     Корабль «Святая Альмалексия» пришвартовывался в небольшом порту деревушки ХлаОуд. Только стоило громоздкому якорю упасть в воду, как на палубе корабля тут же появилось большое количество пассажиров, которые с нетерпеньем хотели покинуть корабль. В принципе ничего удивительного, так как путешествие было не легким. Всем в Морровинде и далеко за его пределами, известно, что  плавание через моря призраков чревато последствиями.  Лишь в этом море, как его еще называют в Морровинде - «проклятым», можно попасть во время путешествия вплоть до десятка раз в шторм, либо еще хуже – остаться там навсегда.  Очень большое количество кораблей закончило свой путь в этом море. Многие, кто в результате несчастных случаев, оказался дрейфующем в этом проклятом месте – видел, что дно усеяно обломками кораблей.  Даже скрытое на дне сокровище не привлекает авантюристов и охотников за драгоценностями…
     Корабль с треском пришвартовался к порту, видимо что-то из корпуса зацепилось об кривую постройку пристани. И пассажиры начали торопливо  спускаться по трапу. В основном это были простые обыватели, что не трудно определить по одежде. Но среди всей толпы выделялся один данмер, зовут его Летрак Варсис. Это молодой человек достаточно крепкого телосложения, облаченный в странные стальные доспехи с длинным мечом на поясе. А доспехи странным казались лишь из-за своего оттенка. Они не были светлыми и блестящими как обычные стальные доспехи, продаваемые по всему Тамриэлю, эти были тусклые и темно серого цвета, скорее всего, создавались по заказу. На поясе был столь же странный стальной меч, глядя на это лезвие, кажется, что от этого клинка не устоят даже даэдрические доспехи, являющиеся самыми прочными во всем Тамриэле. Он также был в тон доспехов, но в отличии от них  не был тусклым, отражая световые лучи, ярко блестел на солнце. Многие элитные воины бы позавидовали обладателю этого меча.
    Летрак прибыл сюда, чтобы навестить своего отца, который является рыбаком и живет здесь уже очень давно. Мать его же, умерла давно от моровой болезни. Долгие годы Летрак не был здесь, так как постоянно путешествовал, и находился далеко от этих мест.  Летрак являлся хорошим воином, и ему не составило труда накопить большое состояние. Но дома у него не было, хотя он мог бы давным-давно построить тебе даже замок. Но он не может жить спокойной жизнью, и долго задерживаться на одном месте. Родители и старые знакомые Летрака живут спокойной жизнью, а Летрак – воин одиночка.
    Сойдя с корабля, Летрак первым делом направился в трактир, чтоб немного отдохнуть за бутылочкой неплохого вина и послушать слухи и, конечно же, выяснить где сейчас проживает его отец.  Войдя в деревню, он поначалу не узнал ее: тут прибавилось значительное количество хижин, появились настоящие дома, в которых, видимо, проживали зажиточные жители. По всей видимости, бывшая рыбацкая деревушка становится полноценным городом. Проведя взор по всей деревне, он тут же нашел здание, которое больше всего походило на трактир, и он направился в его направлении. Подойдя ближе, он разглядел вывеску над дверью, на которой было написано «Трактир – МЕЧТА РЫБАКА». И тут же дверь приоткрылась, и оттуда вышел, шатаясь, пожилой мужчина в большой шляпе, которая закрывала все лицо. Не придав этой личности никакого внимания, Летрак вошел в трактир.
     Помещение было огромным с большим количеством столов, за которыми вдалеке виднелась барная стойка. Народу было много, стоял сильный шум. С виду очень напоминало муравейник, из-за большого количества народу и суеты, кто-то разговаривал, кто-то пел, а кто-то уже спал на лавке от сильного опьянения. Тут жизнь текла своим ручьем. Оглядевшись, Летрак тут же увидел среди толпы пассажиров, которые плыли с ним на корабле.  Тут же в толпе он увидел весьма упитанного человека в фартуке, это, скорее всего и был местный трактирщик. Недолго думая наш герой пошел к нему.
- Здравствуй! Ты главный в этом заведении? - спросил Летрак.
- Да, я. Вам что то нужно?- с осторожностью сказал трактирщик.
Летрак почуяв, что трактирщик его опасается, по всей видимости из-за внешнего облика, Летрак сразу сменил тон и сказал:
- Да, я бы не отказался от бутылочки хорошего вина. Какое тут у вас самое лучшее, деньги для меня не проблема!
- Как вижу, вы наверно хороший знаток в вине. У меня есть пару бутылочек очень хорошего вина от братьев Сурили, привезенные сюда по специальному заказу из Киродила. Думаю, вам понравится. Сейчас сбегаю в погреб, подождите минутку пожалуйста.  
   Трактирщик поняв, что этот воин пришел сюда с благими намереньями, успокоился и быстро побежал в винный погреб, чтоб выполнить заказ щедрого клиента.
Летрак тем самым временем всматривался в толпу, пытаясь найти кого-нибудь из старых знакомых, но никого не узнавал. Тем временем к стойке подошла молодая эльфийка по имени Эраль.  Оглядев обмундирование красивого воина, она тут же спросила:
- Ты только что прибыл сюда?
- Да, только что. – ответил Летрак и повернулся в сторону эльфийки.
- Я так сразу и поняла, потому что редко здесь увидишь кого-нибудь подобного тебе, здесь же спокойная, ничем не примечательная деревня… - сказала с ухмылкой Эраль.
- Если не секрет, зачем прибыл в столь глухое местечко? – добавила она.
- Я приехал сюда, чтоб навестить своего отца, которого уже давно не видел.
В это время как раз вернулся трактирщик с пыльной бутылкой.
- С вас  72 септима, - сказал трактирщик, протирая бутылку.
- Вот деньги, за вино – сказал Летрак трактирщику – Эраль, вы не хотите попить со мной хорошего вина?
- Я не могу отказаться, пойдем за угловой столик, он как раз сейчас свободен! – радостно ответила эльфийка.
   Пробравшись через толпу, наши герои уселись на отдаленном угловом столике.
Эраль, глотнув редкого вина, воскликнула: - Да ты смотрю, знаешь толк в вине, я никогда раньше ничего подобного не пробовала.
- Не сказал бы, но просто не люблю пить дешевое вино, если его еще можно назвать вином. Но смотрю прочая гадость тут у вас популярна, и ее распивают почти все люди что здесь сейчас находятся – резко ответил воин.
- Знаешь, ты прав, но популярно оно здесь лишь из-за того, что мало кто может позволить себе купить такое вино, которым ты сейчас угощаешь меня.
- Ладно об этом, лучше скажи мне кто твой отец?
- Ирэн Майрано -  мой отец - гордо ответил Летрак.
- Эх! Он недавно вышел из этого трактира, слегка перебрав, – улыбаясь, проговорила эльфийка.
- Ты его знаешь? – удивленно спросил Воин.
- Конечно знаю, тут его вся деревня знает, он тут самый знаменитый рыбак во всей деревне. Даже рыба, которую готовят в этом трактире, поймана твоим отцом! Его кстати легко узнать – он всегда ходит в большой шляпе, такой ни у кого нет больше в нашей деревне.
У Летрака в голове тут же промелькнул образ того человека в шляпе, который вышел из трактира, когда Летрак подходил к зданию. По описанию Эраль – это как раз и был его отец.
(- Надо же, я даже не узнал своего отца, это из-за его шляпы, за которой не  было видно лица…. – проговорил про себя Летрак.)
Эльфийка тем самым временем разлила еще по бокалу вина….
 А ты кем являешься, кем работаешь? – спросил данмер.
 Собственно никем и не явлюсь, помогаю отцу в рыбном деле. Здесь просто больше и нечем заняться то. В отличие от своей сестры, я не учила ни магию ни боевые искусства. Кстати, ты не был в ХлаГост?
 Нет. А что это за город?
 Это не город, это тоже не большое поселение подобное тому, в котором мы сейчас находимся. Расположен на берегу морей призраков, к западу отсюда.
 И что в том поселении такого интересного, раз ты завела разговор о нем?
 Там сейчас находится моя сестра, говорят, что там стало происходить что-то странное, а она жить не может без приключений, вот и отправилась туда.
 Хм... интересно, может и мне стоит заглянуть в это местечко как-нибудь – нахмурившись, проговорил данмер.
 Как кстати зовут то твою сестру. Может, доведется возможность повстречаться с ней? - добавил Летрак.
 Арвэн её зовут, думаю, тебе не составит труда узнать её даже в толпе. Это я тебе точно говорю, поверь! - улыбаясь, сказала Эраль.
   Как раз к этому времени Летрак и Эраль допили вкусное вино и Летрак, осознавая, что ему пора бы идти, сказал:
 Ты не могла бы мне сказать, где живет мой отец сейчас, а то я тут так давно не был, мне тяжело ориентироваться здесь....
 Я лучше сама тебя провожу до его дома, так будет намного проще, чем объяснять все это на словах.
 Буду очень благодарен за помощь – ответил Летрак, глядя эльфийке в глаза.
Он тут же встал из-за стола и помог встать Эраль. Он хорошего вина наступило легкое опьянение. Казалось, что как-то все замедлилось, координация движений слегка притупилась. Данмер и эльфийка вышли из трактира.  На улице дул прохладный легкий ветерок, было слышно звонкое пение птиц, и на фоне всего этого слышны звуки бьющейся об камни воды...
 Как же на улице то хорошо!!! – радостно сказал Летрак.
 Это просто после душного помещения трактира, в котором дым не рассеивается никогда.
Тут же Эраль схватила данмер под руку и повела в центр деревни. По пути Летрак осматривал все вокруг, тем самым вспоминая деревню, ведь он здесь был когда-то, и не раз. Все жители с удивлением смотрели на воина. И тут они свернули к краю деревни,  вдалеке была виден небольшой двухэтажный дом. Тут Эраль остановилась, повернувшись к Летраку и проговорила:
 Вот этот дом, где живет  Ирэн Майрано, твой отец. Думаю, ты дальше сам доберешься, а мне пора бы уже идти домой, еще много дел на сегодня. Я уверена мы еще встретимся в ближайшее время – сказала Эраль и пошла обратно, в сторону деревни.
 Рад был знакомству! - прокричал данмер в след уходящей девушки.
     И лишь только сейчас Летрак увидел, насколько стройной была Эраль. Она была легко одета, и силуэт её тела был хорошо виден на фоне заката. Он даже поник немного, ему не хотелось, чтобы она уходила, но он не успел даже толком попрощаться. Ему оставалось лишь только надеяться, что они увидятся вновь...




Глава II. Долгожданная встреча с отцом.

     Как только силуэт Эраль скрылся за домами, Летрак двинулся в сторону дома своего отца. Подойдя поближе, он начал осматривать двор вокруг дома. Тут стояло большое количество бочек, ящиков. На стенах висели сети, частично забитые водорослями. К дому  приставлены мешки с рисом.  Кругом стоит полная тишина. Внимательно осмотрев все вокруг, Летрак подошел к двери и постучал 3 раза. Звук от ударов стальной перчаткой о стену, был весьма сильным. Но никто не отозвался на него. Предположив, что отца нет дома, Летрак решил обойти вокруг дома и осмотреть берег, который был не далеко. Обойдя дом, воин увидел вдалеке небольшой холм, с которого должен быть хороший обзор ближайшего побережья. Не задумываясь, он направился туда, надеясь, что возможно увидит своего отца на берегу, занимающегося своим любимым делом – рыболовством. Но добравший до холма – его надежда не оправдалась... С холма был виден весь берег и красивый закат, который отражался вот водной глади моря. Тут Летрак задумался, вроде как время уже близится к ночи, а отца дома нет, и на побережье тоже. И все же он наверно дома, так как встретив его у трактира он был в нетрезвом состоянии, тогда скорее всего он просто спит дома и не услышал мой стук в дверь – проговорил про себя данмер, направляясь к  дому отца. Вновь подойдя к тяжелой двери дома, Летрак снова постучал 3 раза, но уже посильнее. Но никакой реакции со стороны отца не было. Он вновь постучал пару раз, с каждым разом все сильнее и сильнее. И тут, наконец-то, стал слышен небольшой шум внутри дома....
 Иду, Иду... Минутку! - раздался голос  из-за двери.
Дверь приоткрылась, и оттуда выглянул тот же пожилой человек в шляпе.
 Что тебе нужно воин?? - спросил Ирэн
 Отец, ты не узнаешь меня? - удивленно спросил Летрак.
 Не может быть! Это ты Летрак? так это? - удивившись, проговорил в полголоса старик.
 Да, это я отец!
 Как же ты сильно изменился, я и не узнал тебя, проходи быстрее. Я так давно тебя не видел и хочу поговорить с тобой.
Дверь полностью распахнулась, и Летрак вошел внутрь.  Дом был не полностью заставлен мебелью, да и мебель которая там стояла, была уже очень старой, и, по всей видимости, это ничем не смущало отца. На стенах висели большие старые картины, которые Летрак помнит еще с детства. На шкафах стояли различные комнатные растения, за которыми постоянно ухаживал отец. Открыв один из шкафов, отец спросил:
 Ты, не простив выпить за беседой со мной какого-нибудь вина?
От Летрака еще не отошло предыдущее вино, но отказываться было просто как-то глупо.
 Было бы не плохо! – утвердительно ответил Летрак.
Отец долго перебирал бутылки в шкафу, надеясь найти что-то стоящее, дабы не позориться перед сыном.
Летрак тем самым временем продолжал пристально рассматривать дом. Все эти старые картины, полуразвалившаяся мебель нагоняли мысли о том, что Летрак не помогает отцу, за все старания которые отец проявил к нему в свое время. Летрак не навещал его очень давно и даже то, что обладая хорошим денежным состоянием – не отдал часть отцу, хотя возможно он в этом и не нуждается, но все же. Все эти мысли весьма подпортили все настроение. 
  Отец все же нашел  подходящее вино, протирая запылившуюся бутылку, пригласил сына присесть за столом.
Разлив немного вина по бокалам, отец сказал:
- Сын, я так давно не видел тебя. Понимаю что у тебя теперь своя жизнь и свои проблемы, за что тебя и не виню. Но у меня к тебе есть очень важный разговор и я надеюсь, что ты мне поможешь разобраться в одном странном деле….
- Конечно, рассказывай все по порядку!
Глотнув пару глотков вина, Ирэн начал свой рассказ:
В общем, все это началось не так уж давно, но за это промежуток времени это успело вогнать в страх все северное побережье Шигората.  Я уверен, что тебе многое известно про Моря Призраков, которые омывают весь Северный берег. Из-за всех этих сплетен и легенд люди боятся этого места, к тому же на этом побережье от этой воды стала неплодородной вся почва. Поэтому и не было людских поселений в этом районе. Но сейчас немного все изменилось, к западу отсюда появилось небольшое поселение именуемое ХлаГост. А появилось оно не совсем случайно, в общем, однажды один смелый рыбак по имени Фитсчер ради интереса решил попробовать половить рыбу в том районе. И не смотря на все плохие слухи об этом месте, он наловил столько рыбы, что даже уму непостижимо. И вот придя в город и похвалившись своим уловом, народ осмелился и решил тоже проверить. И они добились того, чего хотели. Улов там был превосходный, и рыба с легкостью продавалась на рынках. И с тех пор там образовалась крошечная деревенька, которая разрослась со временем.  Поначалу все было нормально, но после пошел новый слух о дрейфующем черном корабле в море, который иногда видели рыбаки, заплывшие слишком далеко, жаждя лучшего улова.  Этот слух словно впитался в общение людей в трактирах. Но все, зная, что не один морской путь не проходит через это море,(правда есть и исключение) и даже не один придурок не поплывет через него. И именно это и заставляло народ не обращать внимание на то, что рассказывают пьяные рыбаки. Я часто в последнее время рыбачу возле ХлаГост, и относился к этим байкам с иронией до одного времени…. Однажды меня немного отнесло каким-то странным течением, которое не свойственно тому месту, немного севернее от побережья. И я был настолько увлечен хорошим клевом рыбы, как и не заметил, что меня относит все дальше и дальше…. И вдруг клев внезапно прекратился, словно рыбы нет вообще во всем море, несмотря на то, что у меня ее полная лодка.  Я перебрал несколько других наживок, дабы пытаясь поймать еще пару рыбешек, как услышал сзади свист ветра, словно какой-то нитью резало воздух, издавая при это звук не похожий ни на что иное…. Я тут же оборачиваюсь, а сзади меня стоит огромный черный корабль, чьи рваные черные паруса разрезали сильный южный ветер…. Я долго смотрел с вытащенными глазами на проплывающий в 10 метрах от меня корабль. Тут же в голове прокрутились те самые бредни которые много раз слышал в трактирах. Это судно как раз подходило под описание, которое рассказывали те самые пьяные рыбаки. Судно было очень огромным, моя лодка казалась щепкой во всем океане, по сравнению с ним. Все парусное судно было черного цвета, словно оно пролежало в земле сотни лет и приняло этот мрачный оттенок.  Это Судно двигалось с большой скоростью но я успел заметить некую личность, стоящую на палубе. Хотя мне было плохо видно все, так как судно очень высокое а из моей лодки лишь видно борт корабля… Та личность как раз стояла на краю и ее было видно. Это был человек одетый к огромные, наверно стальные, доспехи такого же темного цвета, что и корабль. Такой брони я никогда не видел, Ни в Морровинде, ни в Киродиле, такого явно не найти в продаже, скорее всего они сделаны на заказ либо даэдрического происхождения. Массивный шлем закрывал всю голову. ПО моему мнению, человека в облаченного в такие доспехи не возможно победить физическими методами…. Про магию не знаю, так как в ней ничего не понимаю. Знаешь, тебе наверно покажется полным бредом то что я сейчас скажу, но я все же должен это сделать – Мне кажется что это все как то связано с нежитью, и тот корабль призрак и та личность – уже мертвы, и не известно какие силы их пробудили вновь. Неясна так же их цель, ведь они меня даже не тронули, хотя могли своим кораблем зацепить и меня… Такое чувство что та личность там не одна, и они чего-то ждут, а пока лишь дают только о себе знать…. Ждут, ждут…. Но чего? И кто они? Вот эти вопросы меня преследуют с того момента. Вот ответы на эти вопросы я и хотел попросить найти тебе, я уже слишком стар для этого….. Но так как в тебе течет моя кровь, то я думаю тебя заинтересует это и ты сам захочешь все разузнать…..
Vivian
Цитата: 
Действие разворачивается на берегу моря близ рыбацкой деревни Хла Оуд. [Это любой читатель легко определит из текста ниже.] Стоял ясный солнечный день, все вокруг словно утопало в солнечном свете [достаточно было чего-нибудь одного «солнечного»], и  шепот природы подминал настроение. Казалось бы, что глядя на этот  пейзаж, который простирался нашему герою [простите, в какое место он ему простирался?], стоящему на палубе большого корабля, невозможно думать ни о чем-либо плохом.
     Корабль «Святая Альмалексия» пришвартовывался в небольшом порту деревушки Хла_Оуд. Только стоило громоздкому якорю упасть в воду, как на палубе корабля тут же появилось большое количество пассажиров [смахивает на канцеляризм. Уместнее было б "много пассажиров"], которые с нетерпеньем [поэтическая форма - ошибка, но не грубая] хотели покинуть корабль. В принципе [слово-сорняк smile.gif, абсолютно здесь лишнее] , ничего удивительного, так как путешествие было нелегким. Всем в Морроувинде и далеко за его пределами, [лишняя запятая] известно, что  плавание через море Призраков чревато последствиями.  Лишь в этом море, как его еще называют в Морроувинде - «проклятом», можно попасть во время путешествия вплоть до десятка раз в шторм, либо еще хуже – остаться там навсегда.  Очень большое количество [еще одно большое количество] кораблей закончило свой путь в этом море. Многие, кто в результате несчастных случаев, [лишняя запятая] оказались дрейфующими в этом проклятом месте, видели, что дно усеяно обломками кораблей [а не дрейфующие этого не видели?]. Даже скрытое на дне сокровище не привлекает авантюристов и охотников за драгоценностями… [Если все плохо настолько, почему же тогда вообще какие-либо путешествия по этому морю совершаются?]
     Корабль с треском пришвартовался к порту [читаем начало предыдущего абзаца], видимо, что-то из корпуса зацепилось о кривую постройку пристани [получается, пришвартовался благодаря тому, что что-то там зацепилось]. И Пассажиры начали торопливо  спускаться по трапу. В основном это были простые обыватели, что нетрудно определить по одежде [это компьютерная игра или текст художественного произведения?]. Но среди всей толпы выделялся один данмер, зовут его Летрак Варсис [коряво, "зовут его" здесь лишнее]. Это молодой человек [или все-таки данмер?] достаточно [достаточно для чего?] крепкого телосложения, облаченный [слово применяется либо по отношению к церковнослужителю, либо с иронией, третьего не дано] в странные стальные доспехи с длинным мечом на поясе. А доспехи странным казались лишь из-за своего оттенка: они не были светлыми и блестящими как обычные стальные доспехи, продаваемые по всему Тамриэлю. Эти были тусклые и темно-серого цвета, скорее всего, создавались по заказу. [Ужасная разбивка на предложения, неумелость описания.] На поясе был столь же странный стальной меч, глядя на это лезвие, кажется, что от этого клинка не устоят даже даэдрические доспехи, являющиеся самыми прочными во всем Тамриэле. Он также был в тон доспехов, но в отличие от них  не был тусклым, отражая световые лучи, ярко блестел на солнце. Многие элитные воины бы позавидовали обладателю этого меча. [Про меч вообще кошмар - "столь же странный" предполагает, что он не отличается от доспехов. И такие же нелепые конструкции предложений, что и в случае с доспехами.]


Дальше читать не захотелось. Поверхностно просмотрела – неправильно оформлена прямая речь, куча других пунктуационных ляпов. Интересным стилем в повествовании и не пахнет.
Автору советую читать учебник по русскому языку и побольше книг – хороших и разных.
____
сообщение
varjag
Цитата: 
девчонка заметно растревожилась
Не знаю почему, но слово "растревожилась" чем-то мне не очень нравится. "Забеспокоилась", имхо, было бы естественнее что ли.

Впрочем, это, пожалуй, единственное, к чему могу придраться. Интересная и душевная история. Остальные её отрывки, надеюсь, продолжат радовать читателей.
DancaN
Благодарю Vivian.
Ошибки я там и не собирался исправлять даже. Так как выложил рассказ, чтоб узнать интересен ли он, а точнее его начало....
С русским у меня все нормально, и в дальнейшем бы я все ошибки исправил...
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.