Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Самая большая сволочь в TES III
ElderScrolls.Net Conference > The Elder Scrolls > TES III: Morrowind
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Король Червей
Да простится мне некоторое некромансерство, но таки выскажусь.
Первоначально хотел проголосовать против Хелсета, ибо он еретик и безбожник, чем, естественно, отвратителен всякому верному стороннику Трибунала,однако, вместе с тем - он умный и достаточно сильный политик, что вызывает некоторое уважение, да и есть те субъекты, которые мне ненавистны в куда большей степени.

Главным злом считаю Ильмени Дрен и аболиционистов. Почему? Очень просто. С точки зрения закона они - банальные преступники и ничего больше, которые покушаются на чужую собственность. С точки зрения морали - предатели враги и предатели традиционных национальных ценностей Морровинда и, кроме того, экономические вредители (если рабство существует, то оно целесообразно для экономики и борьба с ним - банальная экономическая диверсия).
К господам из Аргонианской миссии особых претензий не имею - помогать соплеменникам и пакостить соседнему государству - дело вполне нормальное, а вот сама госпожа Дрен - это совсем другое дело, по сути она работает на врагов своей Родины!
Самое же главное - за подобными политическими идеалистами неизбежно приходят бомбисты (даже книга есть про одну такую убийцу работорговцев, вот уж на ком бы с удовольствием ставил  эксперименты с духе "Ужаса замка Ксир"), сегодня освобождают рабов - завтра начнётся резня. Закон жизни - за всякими желающими осчастливить всё человечество или его часть на халяву, следуют весьма одиозные субъекты: за энциклопедистами - якобинцы, за "народниками" - эсеры и эсдеки. Любая мечта добится всеобщей справедливости (особенно "кардинально перевернув порядок вещей") ни к чему хорошему не приводит.

По этому вывод - давить, пока они не развернулись во что-то более серьёзное, а иначе - сам Дагот Ур покажется милым добрым дядюшкой.
Да и чем ей рабство так не угодило?

P.S. А уж за что в голосование угодили Готрен с Требониусом я совсем не понимаю, вполне нормальные люди, да и не делают они практически ничего.
Klain MkKlaski
Цитата: 
(если рабство существует, то оно целесообразно для экономики и борьба с ним - банальная экономическая диверсия). 


  Думаю, если бы ты сам был рабом -  ты бы так не говорил.. wink2.gif 
Король Червей
>> Klain MkKlaski:
Цитата: 
Думаю, если бы ты сам был рабом -  ты бы так не говорил..


Ну, я же и не раб. tongue.gif  А в целом - предпочитаю быть рабовладельцем. Да и рабы мечтали не об отмене рабства, как явления , а о переходе в вышеозначенную категорию, в Морре такой субъект есть - хаджит-рабовладелец (по совместительству - главарь банды).

Тем более - существо цитаты подтверждает история всего человечества. Аристотель тоже считал раба "говорящей собственностью".

Пардон за жестокий  offtopic.gif
icoolman
Ну для меня главной сволочью всё ещё остаётся Альмалексия. Та ещё рабовладелица, хотела всех данмеров в рабах иметь...
>> Король Червей:
А чтобы не оффтопить, есть темка про рабство wink.gif .
Король Червей
>> icoolman:
Цитата: 
главной сволочью всё ещё остаётся Альмалексия. Та ещё рабовладелица, хотела всех данмеров в рабах иметь...


Ну почему же в рабах?! Она этого (если не подводит склероз wink.gif)  и не утверждала. Скорее уж - в преданных верующих, а это, согласитесь, совсем другое дело получается.

Лично у меня к ней никаких претензий нет, всё дама правильно делала, в русле текущей обстановки, разумеется. Как жаль, что нет альтернативного прохождения Трибунала - за Альму, а ведь так хотелось!
Имею основания полагать, что осуществление её замыслов было бы благом для Морровинда, сплотив население и протовопоставив несколько обновлённое учение Храма экспансии Имперского культа и распространению всяческих ересей. А там и о расширении "сферы влияния" можно подумать. И очень скоро! И будет вместо Тамриэльской Империи - Теократия, во главе с Архиканоником в стольном граде Морнхольде. Возможность вооружённой борьбы тоже не следует сбрасывать со щетов, особенно в рамках последних событий в Киродииле.

P.S.  К Империи какой-либо неприязни не испытываю, но хочется отдать всю власть над ней Храму Трибунала.
icoolman
Ну, я наоборот благодарен разрабам за то, что они такой возможности не дали. А замыслы её, это просто прикрытие. На самом деле просто сумасшедшее желание власти, не более. Не люблю я её в общем.
Jaihnahrl
Цитата: 
Скорее уж - в преданных верующих, а это, согласитесь, совсем другое дело получается.

Ооо, тут больше подходит по смыслу не "преданный верующий", а "безумный фанатик". Альмалексия всегда жаждала власти, огромной и неограниченной, а также беспрекословного подчинения со стороныверующего/фанатика... до сих пор Саласа Валора жалко (если его так зовут, я и не помню уже)
Цитата: 
Та ещё рабовладелица, хотела всех данмеров в рабах иметь...

Не думаю, что альмалексины амбиции ограничились бы серокожим населением Морроувинда. spiteful.gif
icoolman
Да не, большего бы ей не дали. Да пусть она и сумасшедшая, она не такой человек(или бог, как хотите), который стал бы идти дальше Морровинда. Дагот Ур наверное, а она нет.
WildCat170
Цитата: (Klain MkKlaski @ 31.12.06 - 16:53)
  Думаю, если бы ты сам был рабом -  ты бы так не говорил.. wink2.gif 

Ну и зря ты так нервничаешь - это всего лишь его позиция в контексте выбранной им сейчас роли.
В РЛ он может быть при этом ярым абоцилионистом.
Сколько у меня этих ролей менялось... Мы же в РПГ играем, а не в квест!

P.S. По поводу богов. Храм Трибунала и Имперский культ. Я - НЕРЕВАРИН! Я этих богов убиваю. И, разумеется, не жажду им ПОКЛОНЯТЬСЯ. Таково моё IMHO.

P.P.S. С Новым годом всех! С Фестивалем Новой Жизни!
Король Червей
>> Jaihnahrl:
Цитата: 
Ооо, тут больше подходит по смыслу не "преданный верующий", а "безумный фанатик". Альмалексия всегда жаждала власти, огромной и неограниченной, а также беспрекословного подчинения со стороныверующег


А какая, в сущности, разница! Это спор о терминах, по сути.
Пусть правит. От этого только благо будет всем гражданам Морровинда, кто лоялен Храму, разумеется. Благо, Трибунал сделал не мало хорошего, а уж борьба с еретиками - дело нормальное. Последние сами виноваты - не выступай против доктрины - никто бы их и пальцем не тронул!
А сильный лидер - это хорошо, тем более - с божественными возможностями.

>> icoolman:
Цитата: 
Да не, большего бы ей не дали.


А кто, простите, "не дал бы" - Империя? Так у них с богами туговато, в непосредственном участии в событиях аэдра замечены не были, а Трибуны - весьма круты - вспомним как таже Альмалексия отпинала самого Мехрунса Дагона. Имперский Легион? Это реальная сила, но у него и других задач хватает, с которыми он не слишком хорошо справляется (иначе сюжет ТЕС 4 был бы совсем другим), да и в Киродиил вполне отозвать могут, в связи с беспорядками.

P.S. Если ориентироваться на финальные слова Альмалексии, то у меня сложилось устойчивое впечатление, что она Морровинда вполне не собирается ограничиваться.
Jaihnahrl
Цитата: 
А какая, в сущности, разница! Это спор о терминах, по сути.

Полегче, приятель! Разница здесь огромная - в Храме Морнхолда вокруг Альмалексии стоят 6 ярких примерой классического безумного фанатика (Руки её, ага wink.gif ), а преданные верующие находятся повсюду в Морнхолде, Вивеке, Некроме и не только в форме обычных простолюдин. Но это уже как бы не в тему.
Цитата: 
Последние сами виноваты - не выступай против доктрины, никто бы их и пальцем не тронул!

О, ну тут просто немного другая ситуация. Так называемые Жрецы-Отступники являются обычными борцами за правду, которая, к слову, многим до фонаря. Дело в том, что доктрина Храма - вещь, устоявшаяся в обществе в течение многих веков. Её считают/считали Истиной - жёсткой и непоколебимой. Но тут постепенно проявились даэдропоклонники, те же Жрецы-Отступники и, собственно, сам Нереварин после серии ложных воплощений, которые пытались дать пророчеству свершиться. Каждое действие находит противодействие. Если даэдропоклонники не доставляли особых хлопот Ординаторам, то со Жрецами-Отступниками, Нереварином и Дагот Уром (кого я чуть не забыл упомянуть!) пришлось помучаться, но безуспешно. После триумфа Нереварина, уничтожения Сердца и прочих малоприятных Трибуналу (в особенности Альмалексии) пакостей Вивек (помните?) собрался возродить культ поклонения трём "добрым" даэдра - Азуре, Боэте и Мефале... В общем, обстановка весьма и весьма шаткая

Как говорил Столыпин: "Дайте стране покоя внутреннего и внешнего и вы не узнаете нынешней России."

России не было дано покоя ни внутреннего, ни внешнего, революции 1905 и 1917 года, Первая Мировая Война и далее по списку не дали свершиться столыпинским реформам, а сам Столыпин был убит.

Так же и здесь - Морроувинду не было дано внутреннего покоя, Дагот Ур со своим Мором, Нереварин с Жрецами-Отступниками и далее по списку не дали свершиться планам Альмалексии.

Не было бы Дагот Ура, Сердца, Нереварина, Жрецов-Отступников, Эшлендеров, альмалексины планы претворились бы в жизнь... мне было бы интересно, что бы произошло.

Но тем не менее, их не могло не быть, такова история.


И конец этих слов - АЛЬМСИВИ.



P.S. Поправьте меня, если я где-то допустил некоторые неточности.




smile.gif
Король Червей
>> Jaihnahrl:
Цитата: 
стоят 6 ярких примерой классического безумного фанатика (Руки её, ага


А в чём, собственно, притензии к Рукам, они выполняют поставленную им боевую задачу по охране и обороне и т.д. Стоя на посту они разве должны вступать в теологические диспуты?!


Цитата: 
Так называемые Жрецы-Отступники являются обычными борцами за правду, которая, к слову, многим до фонаря.


Безусловно, являются, но - в своём понимании, тот же Берел Сала их считает не "правдоборцами", а обычными еретиками и, по букве закона, он абсолютно прав. Дело, ИМХО, даже не в том правы ли Жрецы-Отступники или ошибаются, а в покушении на устоявшуюся доктрину, в которую вполне искренне верит большая часть населения Морровинда. Их деятельность объективно подрывает психическое благополучие граждан, вносит разброд и сумятицу, может способствовать общественным беспорядкам. Зачем это надо? Ради пресловутой истины, которая, кстати говоря, далеко не однозначна? Если доктрина работает - зачем её ломать? Тем более - Боги то у нас - Живые, когда будет нужно - отдадут "руководящие указания" при необходимости внести поправки в доктрину. Что и произошло. Был ли смысл устраивать релегиозные споры?

Кстати говоря, тот же Вивек сказал, что вера, пока она сохраняется, придаёт Трибуналу силы, так что и без Сердца их возможности остаются, хотя бы частично и на неизвестный срок, триолиты продолжают работать, Вмешательство Альмсиви действует, кто знает, быть может Альмалексия и нашла бы способ сохранить свои возможности и без Сердца, хотя бы за счёт веры, какие-то задумки у неё определённо были, во всяком случае действовала она уверенно и целеустремлённо, а на факт наличия или отсутствия Сердца вообще не заморачивалась.
Жаль, что такой грандиозный план потерпел неудачу. Возможно, что в итоге мы получили бы единую веру и единую Богиню для всего Тамриэля.

Цитата: 
Так же и здесь - Морроувинду не было дано внутреннего покоя, Дагот Ур со своим Мором, Нереварин с Жрецами-Отступниками и далее по списку не дали свершиться планам Альмалексии.


Помешал её планам скорее уж Нереварин, чем Мор, Жрецы-Отступники и прочие факторы. Возможно, будь у Морровинда "внутренний покой" она вообще не стала бы ничего предпринимать, а тут "Дагот Ур оживился, сила Трибунала иссякает - надо что-то делать!", вот она и начала действовать. Пока всё было спокойно она же ничего и не устраивала. Были ли у неё вообще в те времена какие-либо планы? Впрочем, это лишь предположения, истину мы уже никогда не узнаем.
Jaihnahrl
Цитата: 
...тот же Берел Сала их считает не "правдоборцами", а обычными еретиками...

О, ну Берел Сала тоже, скажем так, немного не в себе. Было ещё задание у Хлаалу, где нужно было убедить Толера Сариони в том, что нал Салой надо установить контроль, чтобы он не натворил ничего лишнего. Сала тоже безумный фанатик, даже более чем.
Кстати, когда я впервые узнал о существовании и повадках Ординаторов (особливо Высших, ну а Рук тем более) я даже подумал, что их пичкали психотропными веществами, прям как в лагерях ваххобитов.
Король Червей
>> Jaihnahrl:
Цитата: 
даже подумал, что их пичкали психотропными веществами, прям как в лагерях ваххобитов.


За единственным исключением - нету в Морровинде таких веществ.
Да и чем Ординаторы так отличаются от других стражей?! Разве что жесткой реакцией на ношение ведомственной брони, так они, ИМХО, абсолютно правы - нечего священные доспехи напяливать  angry2.gif  butcher.gif, в этом плане я с ними целиком и полностью согласен! Хамят при низком отношении? Так ВСЕ неписи это делают. А стань членом Храма - будет и отношение высокое и слова приятные. Вполне нормальные люди, ИМХО.

Цитата: 
что нал Салой надо установить контроль, чтобы он не натворил ничего лишнего


Тем не менее, его формальной правоты это не отменяет.

P.S. Как член Храма считаю своим долгом выступить в защиту своих собратьев. nono.gif
Драм Беро
Господа, кротко и смиренно прошу не уходить от темы. Обсуждать моральный облик и сволочизм Салы - это одно дело, но разговор об ординаторах вообще рискует скатиться во флуд.
m4dragon
Ординаторы однозначно,деньги ходячие!
Greenwood
Алмлексия и Требониус. Два больших прыща, которые раздрожали во время игры.
Требониус - из-за своей тупости, Альмлексия за "Напышенность" "Пафосность" и "Фанатичнось"
Sharmath
Ну скажите мне, почему все так не любят Альмалексию? Чем вас так обидела эта милая и хрупкая (эээ...не совсем конечно...) особа? Тем, что решила прибрать к своим рукам всю власть? Ага, судить легко, а я бы посмотрел на вас, чтобы вы сделали, будучи богоподобными такое продолжительное время?! И видя, что ваша сила тает с каждым днём,а?! Чтобы вы сделали, сели на лавочку и решили б "а черт с ней, пущай пропадает"!?  dry.gif
А вообще, по правде говоря, это не она виновата: бедной девушке не хватало ласки, нежности, тепла! Все кругом воспринимают, мол, богиня вы! А так, по-человечески-это неее...никому не нужна, никто её не любит по-настоящему...вот и неудивительно, что сердечко её стало холодным и обозлилось на всех....так и не поняли её люди, не заглянули её в душу, а сразу "плохая!", "плохая!"...эх... cray.gif
icoolman
Так, по пунктам.
1.
Цитата: 
Ну скажите мне, почему все так не любят Альмалексию? Чем вас так обидела эта милая и хрупкая (эээ...не совсем конечно...) особа?

Итак, чем же? Использовала Нереварина в своих целях, хотела убить. Тебе нравятся люди которые на тебя с горящими клинками кидаются? Я думаю что нет. По крайней мере мне не нравятся smile.gif .
2.
Цитата: 
Ага, судить легко, а я бы посмотрел на вас, чтобы вы сделали, будучи богоподобными такое продолжительное время?! И видя, что ваша сила тает с каждым днём,а?! Чтобы вы сделали, сели на лавочку и решили б "а черт с ней, пущай пропадает"!?

Была куча способов. Просто нефиг было лениться и сидеть у себя в покоях болтая с Руками. Совершенно неудивительно, что она потеряла любовь своих последователей. Протяни руку народу и он к тебе потянется, и не откладывай на завтра то, что спокойно можно сделать сегодня. Вот Альма "дооткладывала на завтра" и прибегла к нетрадиционным методам возвращения былой любви и славы smile.gif .
3.
Цитата: 
А вообще, по правде говоря, это не она виновата: бедной девушке не хватало ласки, нежности, тепла! Все кругом воспринимают, мол, богиня вы! А так, по-человечески-это неее...никому не нужна, никто её не любит по-настоящему...вот и неудивительно, что сердечко её стало холодным и обозлилось на всех....так и не поняли её люди, не заглянули её в душу, а сразу "плохая!", "плохая!"...эх...

А почему же она не попросила ентой самой ласки и поддержки у Нереварина? Ведь он был любимым человеком, хоть и в другом лице. Я, проходя Трибунал, думал, что всё будет хорошо: Нереварин с Альмой вновь поженятся и будут жить долго и счастливо... Ага, не тут-то было. Я ей доверился, а она... Вобщем она меня разочаровала и обидела до глубины души. И после всего этого её жалеть?? Нет уж, увольте.
Авар-Шак
Я понял, почему я голосовал против Альмалексии! Не из-за того, что было выше написано товарищем icoolman(хотя тоже было обидно, когда семейная жизнь не сложилась!), а потому, что она левитировать рядом с храмом запрещает!
Sharmath
Цитата: 
Была куча способов.

Не было никакой кучи способов. Протягивать руки народу ещё никогда никого не останавливало от потери божественной силы. К тому же мы не должны забывать, что от одиночества (тут я имею ввиду духовное), Альма, бедняжка, обозлилась на весь мир и была слегка не в себе.
Цитата: 
А почему же она не попросила ентой самой ласки и поддержки у Нереварина?

Хм...нам ведь не говориться, какого пола Нереварин? Хотя, даже если б был Нереварин мужиком, куда ему до любви и ласки! Он лучше побегает и принесёт всякие кольца, как тапочки. Такой человек не умеет любить, он помешан на приключениях, вот во что он влюблён на самом деле.
Цитата: 
Ведь он был любимым человеком, хоть и в другом лице.

Нет! Он не Неревар, а просто шут гороховый, авантюрист...да он даже не помнит ничего! Куда уж ему до Нереваров, он просто голодранец какой-то (изначально им и был, должен заметить, а ещё уголовник), которому от нечего делать Азура вверила спасение мира, он не Альмин муж, а совсем чужой мужлан (или противоположного пола персонаж, с такими же мужицкими качествами, мол, подавайте мне врагов на блюдечке-всех зарежу как куриц под Рождество!).
Цитата: 
Я понял, почему я голосовал против Альмалексии! Не из-за того, что было выше написано товарищем icoolman(хотя тоже было обидно, когда семейная жизнь не сложилась!), а потому, что она левитировать рядом с храмом запрещает!

А нечего в Икаров играть. Храм-это святое место, а тут ты, шагающий по воздуху и отпугивающий прихожан. Может они молиться туда пришли, а ты их отвлекаешь от сего занятия.
icoolman
Хм, ну тогда продолжаем-с. smile.gif
1.
Цитата: 
Не было никакой кучи способов. Протягивать руки народу ещё никогда никого не останавливало от потери божественной силы.

Да я же сказал что она даже и не пыталась! Этот факт мы узнаём от её преданной последовательницы, которая в храме у неё живёт. Она так и говорит, мол Альма не выходила очень долго из своих покоев, а когда вышла, то стало только хуже. Если ты получаешь власть, то надо её поддерживать, а не сидеть у себя в хоромах и плевать в потолок, чтобы потом вдруг опомниться и жаловаться на свою несчастную судьбу. А потом идти и Нереваринов убивать.
2.
Цитата: 
К тому же мы не должны забывать, что от одиночества (тут я имею ввиду духовное), Альма, бедняжка, обозлилась на весь мир и была слегка не в себе.

Она сама от всех отвернулась, а не все от неё. В данном случае она сама и виновата. Все её любили, все без исключения. Но жажда власти и т.д. затмили её разум.
3.
Цитата: 
Хм...нам ведь не говориться, какого пола Нереварин? Хотя, даже если б был Нереварин мужиком, куда ему до любви и ласки! Он лучше побегает и принесёт всякие кольца, как тапочки. Такой человек не умеет любить, он помешан на приключениях, вот во что он влюблён на самом деле.

Ну да, в данном случае ты прав. Но ведь Нереварин не обязательно должен быть бездушной машиной для сбора артефактов! И в данном случае, я переношу себя в тело игрока(то бишь Нереварина), а я любить могу(ну, насколько я это понимаю smile.gif ). Хотя это не аргумент, это так smile.gif .
Sharmath
Цитата: 
Все её любили, все без исключения

Неправильно Альму любили! Любили её как идола, как бога. Это не любовь, а чушь скампья. Те, кто её якобы любил были не лучше, чем поклонники звезды какой-нибудь, те тоже "любят" своих кумиров. Просто Альму никто не поддержал в трудную минуту, мужского плеча, так сказать, не оказалось, вот она и обозлилась на весь свет.
icoolman
Цитата: (Sharmath @ 05.01.07 - 00:40)
Неправильно Альму любили! Любили её как идола, как бога. Это не любовь, а чушь скампья. Те, кто её якобы любил были не лучше, чем поклонники звезды какой-нибудь, те тоже "любят" своих кумиров. Просто Альму никто не поддержал в трудную минуту, мужского плеча, так сказать, не оказалось, вот она и обозлилась на весь свет.

Ой, какая трогательная история! Прямо расплакаться можно cry2.gif  smile.gif . Но вот меня она не трогает совершенно. Да и шизофреники меня не радуют no.gif . Ну разве здоровому человеку взбредёт в голову на город напускать пепельные бури? Или убивать коллег, в данном случае Сота Сила. Но это было только началом, если бы она убила Неревара, то потом и Вивеку бы недолго осталось. А потом был бы ужас, вроде того, что президентом России станет Джордж Буш(даже в страшном сне врагу не пожелаешь) biggrin.gif .
Sharmath
Цитата: 
Ой, какая трогательная история!

И правда трогательная. Я вот очень тронут несчастливой судьбой Альмы и очень по этому поводу переживаю.
Цитата: 
Ну разве здоровому человеку взбредёт в голову на город напускать пепельные бури?

Для демонстрации силы-конечно взбредёт, я б тоже так сделал. А то что, распустились, понимаешь, конец света какой-то устроили, сектанство одно, тьфу, какие непослушные, как дети малые!
Цитата: 
Или убивать коллег, в данном случае Сота Сила.

Какой он коллега?! Затворник какой-то и всё тут. Ничего его не интересует, видете ли, кроме города своего заводного! Да чтоб ему провалиться, вместе с городом этим!
Цитата: 
и Вивеку бы недолго осталось.

И поделом ему! Рифмач нашелся, тоже мне. Стихи он пишет......тут, понимаете, страна гибнет, разваливается, а он заперся, как и Сота Сил и кроме себя-ноль внимания. Хоть бы поговорить пришёл, утешил бы бедную девушку, к которой все относятся, как буд-то она кукла какая. Она ведь человек тоже, а следовательно ничто человечесское ей не чуждо. А что женщине рано или поздно нужно, а? Крепкое мужское плечо её нужно, вот что, чтоб почувствовать себя хрупкой и беззащитной. А тут все богиней считают. Другие боги, мужики называется, заперлись у себя, разговаривать не хотят, о себе только думают-вот и неудивительно, что бедная девушка и сошла малость с ума. Просто люди злые кругом....
icoolman
Хм... 1.
Цитата: 
Какой он коллега?! Затворник какой-то и всё тут. Ничего его не интересует, видете ли, кроме города своего заводного! Да чтоб ему провалиться, вместе с городом этим!

Хе-хе, и кому же он мешал? Сидел бы себе дальше и не высовывался, зачем убивать-то? Чем же он перед ней провинился? Тем, что не захотел поговорить? Чушь, просто убийца она, раз убивает богов ни с того, ни с сего.
2.
Цитата: 
И поделом ему! Рифмач нашелся, тоже мне. Стихи он пишет......тут, понимаете, страна гибнет, разваливается, а он заперся, как и Сота Сил и кроме себя-ноль внимания.

Да, то что он сидел сложа руки в то время, когда страна в помощи нуждалась, ему чести не делает. Но ведь и Альма ничего особого в это время не делала? Этот хоть стихи сочинял, да Призрачный Предел поддерживал, а от неё пользы сколько? Даже наоборот, от неё только вред всем. 
Sharmath
Цитата: 
просто убийца она, раз убивает богов ни с того, ни с сего.

Она немножко с ума сошла. А почему-я уже объяснял. Почему он не мог Альму утешить, когда она нуждалась в поддержке? Он мужик или кто вообще? Вот за такое наплевательское отношение пускай и получает по башке, раньше надо было думать.
Цитата: 
Но ведь и Альма ничего особого в это время не делала?

Как ничего не делала, а порядок кто поддерживал, кто за ним следил? Преступности никакой, порядок на улицах, чистота-всё её заслуги.

А вообще, почему Альма так или эдак поступила-судить сложно. Она же женщина, а вы знаете поговорку "женская логика-отсутствие логики" ?
icoolman
Ладно, готов признать некоторые из приведённых тобой примеров, но в целом остаюсь при своём мнении. Давай поставим в этом споре жирную запятую, авось ещё продолжим когда-нибудь.
Авар-Шак
Цитата: 
Вот за такое наплевательское отношение пускай и получает по башке, раньше надо было думать.


Нельзя ей простить убийство Сота Сила! Я так надеялся встретиться со своим старым наставником, а тут на тебе! Может он ещё мог бы сослужить какую-нибудь службу! А тут Альме что-то не понравилось! Никаким состоянием аффекта этот поступок оправдать нельзя, никакой невменяемостью!
icoolman
Цитата: 
Нельзя ей простить убийство Сота Сила! Я так надеялся встретиться со своим старым наставником, а тут на тебе! Может он ещё мог бы сослужить какую-нибудь службу! А тут Альме что-то не понравилось! Никаким состоянием аффекта этот поступок оправдать нельзя, никакой невменяемостью!

Жаль конечно, что говорить. Я тоже хотел побеседовать с самым умным из богов Альмсиви, да и просто великим волшебником и мудрецом. Прихожу к нему и такой жёсткий облом... Но его уже не вернуть, что сделано, то сделано. Словами тут не помочь, да и Альмалексии мы уже за всё отомстили. В том числе и убийство Сота Сила, будь то хорошим поступком или нет. Ведь мы не знали точно, может и он с головой не дружил?
Король Червей
>> icoolman:
Да Соту Сила, конечно, жаль, но, очевидно, так сложилась обстановка и у Альмалексии не было другого выхода: если силы Трибунала иссякают и остальные Трибуны ничего не желают с этим делать, то единственный выход - сосредоточить власть в одних руках, а там и с потерей источника божественности можно разобраться. Даже если она и хотела только личной власти, то всё равно, повторюсь, это стало бы благом для Морровинда - единая сильная власть, особенно если правитель ещё и Богиня - это источник порядка, стабильности и процветания - жостаточно посмотреть на Морнхольд и богатство его жителей (обилие торговцев с 9000 - 1000 тысячами в ежедневном обороте о чём то да говорит). Тайбер Септим тоже, между прочим, мечтал не о том, чтобы "землю в Эльсвейре крестьянам отдать", но создал великую Империю.
То что Альмалексия использовала Нереварина - так его всяк квестодатель использует, тем более она действует куда честнее той же Азуры - Соту Сила убивала сама, своими руками, да и с Нереварином - сражалась один на один, а не науськивает на врагов всяких осуждённых уголовников и шпионов (а кто есть Нереварин по своей сути?!), дурманя им голову всякими "Пророчествами" (вполне возможно - абсолютно дутыми) и не имея сил и смелости сойтись с ними лицом к лицу (ибо те же Трибуны, ИМХО, вынесут её с полупинка, как печально знаменитого Мехрунса Дагона).

По поводу замкнутости - она активно принимала участие в делах ДО проблем с Даготом Уром, а после - силы Трибунов стали уходить на его сдерживание. Какие могут к не
patrick
Альмалексию не трогать!она саая красивая в Морре!А то что она Соту Сила 3,14зданула так ему и надо ,он в детстве скрибов обижал!а самая большая сволочь это Хелсет: нанял Тёмное братство а потом заставлял работать на себя!
Король Червей
>> icoolman:
Да Соту Сила, конечно, жаль, но, очевидно, так сложилась обстановка и у Альмалексии не было другого выхода: если силы Трибунала иссякают и остальные Трибуны ничего не желают с этим делать, то единственный выход - сосредоточить власть в одних руках, а там и с потерей источника божественности можно разобраться. Даже если она и хотела только личной власти, то всё равно, повторюсь, это стало бы благом для Морровинда - единая сильная власть, особенно если правитель ещё и Богиня - это источник порядка, стабильности и процветания - достаточно посмотреть на Морнхольд и богатство его жителей (обилие торговцев с 9000 - 1000 тысячами в ежедневном обороте о чём то да говорит). Тайбер Септим тоже, между прочим, мечтал не о том, чтобы "землю в Эльсвейре крестьянам отдать", но создал великую Империю.
То что Альмалексия использовала Нереварина - так его всяк квестодатель использует, тем более она действует куда честнее той же Азуры - Соту Сила убивала сама, своими руками, да и с Нереварином - сражалась один на один, а не науськивает на врагов всяких осуждённых уголовников и шпионов (а кто есть Нереварин по своей сути?!), дурманя им голову всякими "Пророчествами" (вполне возможно - абсолютно дутыми) и не имея сил и смелости сойтись с ними лицом к лицу (ибо те же Трибуны, ИМХО, вынесут её с полупинка, как печально знаменитого Мехрунса Дагона).

По поводу замкнутости - она активно принимала участие в делах ДО проблем с Даготом Уром, а после - силы Трибунов стали уходить на его сдерживание. Какие могут к ней притензии в этом плане?

А пепельная буря - это ещё сравнительно гуманный метод, можно было "укрепить веру" куда более жестокими способами! Хотя бы - и с использованием Нереварина.

Преследование еретиков? Тут каждый решает по себе. Лично для меня они преступники и ничего больше. Их действия - подрыв стабильности и порядка, не говоря уже и ереси, как таковой, заслуживающие самых радикальных мер. Тем более - Альмалексия отнюдь не ослеплена ненавистью и действует вполне разумно: не вырезать тех же культистов (во главе с популярным лидером) поголовно Нереварину задачу ставит, а действует косвенными методами.

Не вижу смысла оспаривать чьё-либо личное предпочтение, но для меня Альмалексия скорее положительный персонаж.

P.S.  oops.gif Прадон, глюк. Большая просьба к модераторам - удалить "лишний" недоделанный пост.  blush2.gif 
icoolman
Угу-угу, конечно. Убийца, да ещё и положительный персонаж. Да какой может быть порядок, если страной будет управлять ненормальный человек? В данном случае ненормальный бог - ещё лучше. Всем было просто офигительно, когда вдруг в городе появились пепельные бури! А какие ещё ужасы бы обрушились на ни в чём не повинных граждан Морроувинда, если бы Альмалексия таки добилась единоличной власти? Мне такое даже представить страшно.
Almazz
не... Альмалексия куда более дурная чем даже Дагот Ур...
Так что и я  бы Альмалексию бы убил...
...тем более у нее очень даже не плохой меч был smile.gif
Sharmath
Цитата: 
Нельзя ей простить убийство Сота Сила!

Она женщина, а потому ей можно всё простить.
Цитата: 
если страной будет управлять ненормальный человек?

Кстати вот что интересно, а откуда все взяли, что она сумасшедшая? Она не делала ничего, чтоб можно было так сказать. А ужесточение её правления (кстати, как правильно заметил Король Червей-не такое уж и ожесточение, она полгорода не порубала на куски и не повесила, вспомните Петра Первого или Ивана Грозного хотя бы, это так, для сравнения) ещё не значит, что она сошла с ума. Сумасшедшей называют её некие третьи личности, которые и понятия не имеют, что вообще происходит там у неё....знаете, вот Чацкого тоже назвали сумасшедшим, потому что он был не как все, не соглашался с общественным мнением и что теперь?
icoolman
Цитата: 
Она женщина, а потому ей можно всё простить.

Ага, конечно. Нельзя прощать всё, даже женщине нельзя.
Цитата: 
Кстати вот что интересно, а откуда все взяли, что она сумасшедшая? Она не делала ничего, чтоб можно было так сказать.

Ладно, ещё раз процитирую:
Цитата: 
Ну разве здоровому человеку взбредёт в голову на город напускать пепельные бури?

Да и её последняя речь была странная. Она не лучше Дагот Ура, а в чём то даже хуже. Хотя говорить, что она сумасшедшая не слишком корректно. А то что она заболела жаждой власти, да. Но жажда власти недалеко от безумия уходит.
Sharmath
Цитата: 
Ладно, ещё раз процитирую:
Цитата:
Ну разве здоровому человеку взбредёт в голову на город напускать пепельные бури?

А я ещё раз повторю, что да, взбредёт, что бы показать непослушным детям, что не только лаской она может держать в повиновении. А вообще, это детский лепет, пепельные бури, ха! Она никого не убивала (кроме Сота Сила), а ведь могла казнить половину населения Морнхольда, но не сделала этого, а всего лишь напустила пепельные бури, которые только и могут, что испортить настроение туристам и жителям...и ещё раз предлагаю сравнить это деяние с деяниями Иванов Грозных и Петров Первых и тд.
icoolman
Это превращается в замкнутый круг. Да, она убила только Сота Сила(Ха, подумаешь! Убила бога, что с того? Конечно, она женщина, ей простительно). Но только потому, что её остановил Нереварин. Может быть она бы и казнила эту самую половину? Кто знает, что бы она ещё удумала? Пепельные бури и правда детские шалости, по сравнению с тем, что она собиралась сделать. Но это лишь догадки, мы никогда не узнаем, что бы было, если бы Альмалексия убила Нереварина и пошла дальше. Пожалуй на этом стоит закончить, так как закончились факты и начались догадки. А догадываться можно о чём угодно.
Авар-Шак
Цитата: 
и ещё раз предлагаю сравнить это деяние с деяниями Иванов Грозных


Кстати действительно её действия похожи на действия Ивана IV! Он тоже вроде сначала нормально правил, имел совет - Избранную Раду и с ним решал все вопросы, а потом ему показалось, что Избранная Рада ведёт какую-то неправильную политику! И наполовину из-за претензий к их политике (как вы Альмалексию оправдываете - а чё, мол, Вивек и Сота Сил сидят и ничего не делают? Убить их!), наполовину из-за личной неприязни (тоже здесь прозвучало: А почему Сота Сил не мог Альму утешить, когда она нуждалась в поддержке? Убить его!) Иван Грозный вырезал всю Избранную Раду(не правда ли похоже на убийство Сота Сила - а дальше б и до Вивека дошло, поверьте!). И как демонстрацию своей силы устроил опричнину - это конечно помощнее пепельных бурь, но кто знает, что бы придумала Альма, если б уже взяла всю власть в свои руки! Так что взгляните на дела Ивана IV Грозного, и поймите, чем всё может закончиться, если Альмалексию не остановить. А на стене висела бы картина - "Альмалексия убивает своего мужа"...
Sandro
Вот убейте меня, господа, но лично меня чудовищно раздражает дядя Косадес. Живет в трущобах, сахарком балуется, полураздетый по дому расхаживает, да и со мной разговаривает, как будто я не Нереварин, а скамп какой-нибудь...

Пройду наконец основной квест - и первым делом отправлю это чудо в Обливион, пусть там Принцам Даэдра указывает, куда им бегать и что делать...

ЗЫ: В Морровинде уже больше года, но до основного квеста добрался только сейчас - в званиях Грандмастера Великого Дома Хлаалу и Мораг Тонга, попутно являясь Мастером Дела соответствующей Гильдии. Вот и обидно - приходишь такой весь из себя, одежды на тебе пафосные, стеклянный доспех переливатся, а он с тобой так несолидно.
:о)
icoolman
*оффтоп* К твоему сожалению, но Кая ты после прохождения главного квеста не увидишь. На середине прохождения, он якобы отправляется в Империал Сити на задание. Разве что КС-ом его добавить или консолем...*оффтоп ф топку*
Sandro
Цитата: (icoolman @ 05.01.07 - 17:13)
К твоему сожалению, но Кая ты после прохождения главного квеста не увидишь. На середине прохождения, он якобы отправляется в Империал Сити на задание. Разве что КС-ом его добавить или консолем...


Хм, очень жаль... И правда что ль, КС-ом добавить, заодно с Требониусом, дабы оригинал цел остался...
:о))
Sharmath
А я не считаю Касадеса прям таким уж нехорошим, потому как после того, как пророчества начинают потихоньку сбываться, он все более уважительнее начинает к тебе относиться.

З.Ы. почему же нельзя убить? Когда он скажет, мол, адьёс амиго, я пошел по делам в Сиродиил-он ведь больше не нужен и на главный квест никак уже не повлияет его убийство, вот в этот самый прощальный и трогательный момент и можно на нем отыграться за "хорошее" отношение в прошлом biggrin.gif
Sandro
Sharmath - Говорю же, вот только-только вернулся из первого визита к Нибани Меса  blush2.gif

И потом, ну не нравится он мне. [offtop]Вообще имперцев не люблю...[/offtop]
Sharmath
Цитата: 
кто знает, что бы придумала Альма, если б уже взяла всю власть в свои руки!

А что тут гадать, она же сама сказала ГГ, перед тем как решила его убить. Стала бы полноправной правительницей и этого было б ей достаточно, т.к. к этому она и стремилась.
З.Ы. а Иван Грозный был садист ко всему ещё, так что....
Скай
Орвас Дрен-самый большой гад angry2.gif и все его слуги паршывые.не думал,что Дом Хлаалу такой продажный-они же служат этому мерзавцу angry2.gif и гильдию бойцов он извратил,заставил помогать себе.дагот ур и альмалексия по сранению с ним-цветочки  smile.gif
И сжоринг жесткож*пый тоже хорош angry2.gif
Jaihnahrl
Цитата: 
Орвас Дрен убейся ап стену

//А ты думаешь, почему он шлем не носит? biggrin.gif //
WildCat170
>> Sharmath:
Цитата: 
Чем вас так обидела эта милая и хрупкая (эээ...не совсем конечно...) особа?

Э-э-э... Эта милая особа своими хрупкими ручонками урыла Мишку нашего, Дагота в 2920 году.

>> Sharmath:
Цитата: 
бедной девушке не хватало ласки, нежности, тепла!

Это вопросы к её мужу Вивеку. Зачем жители Морнхолда должны были страдать из-за хронического недоё... от хронической недостатки ласки к своей богине?

>> icoolman:
Цитата: 
А почему же она не попросила ентой самой ласки и поддержки у Нереварина?

Первым моим Нереварином была тёмная рыжеволосая эльфийка - большая поклонница Барензии. Но, в отличие от последней, фригидной настолько, что этот похититель девичьих сердец, что тусовался у Пелагиада и попробовал сорвать поцелуй - сорвал. Но не поцелуй. Но - сорвал. smile.gif
Крассиус Курио ушёл туда же - моя девчонка не могла такого позора перенести. Вот Курио его и не перенёс...
А вот теперь представь - приходит такая злобная девочка с горящим мечом в руке к Альме, и говорит: "Бедная! Дай, я тя приголублю!" Да Альма от такого шока сама кони двинет, без всяких Нереваринов!
(Блин, а надо было - может, Сота Сил в живых бы остался?)

P.S. И вообще, я уверен в том, что Неревара (своего мужа) отравила именно она. Прямо об этом не было сказано нигде, конечно. Но, чёрт побери, как же об этом многозначительно умалчивается!

(Добавлено):
До сих пор я так никого и не пометил ( smile.gif ) в этом голосовании. Думаю...
Sharmath
Цитата: 
Э-э-э... Эта милая особа своими хрупкими ручонками урыла Мишку нашего, Дагота в 2920 году.

Ну там ещё не известно, кто убил его, мнения разные. А даже если и Альма, то что из этого? Тогда он казался угрозой, а её долг был избавить народ от угрозы.
Цитата: 
Это вопросы к её мужу Вивеку. Зачем жители Морнхолда должны были страдать из-за хронического недоё... от хронической недостатки ласки к своей богине?

Хорош муж! В разных городах живут и не виделись уже ого-го сколько лет.
А жители Морнхольда почему страдают? Потому, что в неё перестали верить, какие-то секты самоубийц появились, конец света, бла-бла-бла, как же можно было не наказать их?!
И прошу заметить, наказание-то это смешное, ведь их даже не убили и не посадили в тюрьму, а просто бури....подумаешь...
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.