Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
7 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> За кружечкой эля..., Сюда выкладываем недописанное

 
_DAEDRA_
  post 29.05.07 - 21:08   (Ответ #61)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 28
Репутация: 15
Нарушений: (0%)
Ирдис! Вот блин! Самый садизм-то и не кинул про моего злобного любимчика!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! angry2.gif   spiteful.gif 

А то, что у него тама НереварЫн, вы не обращайте внимания, я сама сначала не понимала чё за фигня...    smile.gif 

Раз уж ты, Ирдис, тут решил выкладывать чё-то, гони мне, наконец, 22 главу!

А СЛАБО СЮДА ПЕРВУЮ ГЛАВУ БРОСИТЬ?? spiteful.gif  Ты не прав, что начало не лучшее. У тебя там с чёрным юмором, по крайней мере, всё в порядке!

Сообщение отредактировал _DAEDRA_ - 29.05.07 - 21:13

Был Звездой. Был Луной. Был Крылатою Тьмой.
Я был ветром и лесным пожаром...
Я был богом войны. Убивал, но любил,
Утопая в ареоле славы...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Irdis
  post 30.05.07 - 06:42   (Ответ #62)
Пользователь offline

-----


Путник
Группа: Обыватель
Сообщений: 8
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
>> Verys Nariys: дадада все оттуда, из глубин плагиата. У фродо правда он светился когда орки рядом =) Странно, что ты про некроманта ничего не сказал, ты слышал о такой игре как Варкрафт 3?
Еще я все жду одного вопроса, но видимо не дождусь. Сможешь ли ты сказать, какой он вообще расы? =) не думаю =) biggrin.gif

Раз понравилось, ща дальше кину, правда там моментик будет, которым я не особо доволен, но, давай уж на твой суд представлю .) happy.gif

_DAEDRA_ не могбы =) низа что в жизни .) я дучше повешусь. Ну, если так интересно, можно ввести в Яндексе "Нереварын" и по ссылке найти первые 2, но ненада этого делать, мал я тогда еще был и неопытен совсем+дураком, не мог ТАКОЕ написать нормальный здоровый человек. Все было опубликовано 12 февраля, как же давно это было rolleyes.gif
И как я тебе дам 22ю, если у меня 20 то недописана!+так ты пропускаешь самое веселое.butcher.gif



Глава V

   Вивек не сказал нашим друзьям ничего архиважного. Корабль Нереварына уже приплыл и сейчас снаряжался всем необходимым для путешествия в Акавир. До отплытия Нереварын предложил своему хладнокровному другу поупражняться в фехтовании, ведь неизвестно, что ждет их там. Они пошли на арену. Все это долгое время после победы над Шестым Домом Нереварын не покидал окрестностей Вивека, что было странно, учитывая его образ жизни. Близ арены прогуливались несколько обычных зевак и, разумеется, их привлек необычный поединок. Нереварын показал сначала несколько обычных приемов обращения с мечом, булавой и топором. Хэйдж-Ай быстро запомнил это и повторил практически идеально - служба убийцей в Мораг-Тонге не прошла для него бесследно. Затем Ящер научился обращаться с копьями и алебардами. Разумеется за такой короткий срок мастером не станешь, но базовые навыки уже сформировывались. Закончил Нереварын небольшим боем с несколькими монстрами, пойманными местными охотниками.
-Браво! – восхитился Хэйдж.  – Никогда не видел ничего подобного. Любой древний мастер в гробу бы перевернулся, увидев такое. Где ты всему этому научился?
-Эшлендеры, - ответил Нереварын. – Они хранят верность не только древним пророчествам, но и искусству ближнего боя. Я так и не смог победить даже охотника из низшего разряда. Их учат битвам с младенчества, они – мастера, о которых ты говоришь.
-Все это просто впечатляюще. Смотри – сюда идут люди!
-Извините, - робко начал один из подошедших, редгард, воин от рождения. – Все это просто… просто… потрясающе! У меня даже нет слов! Я долго сражаюсь на арене, но в бою с Вами не продержался бы и минуты!
-Спасибо тебе за приятные слова, воин. Скажи, как тебя зовут.
-Корас. Келус Корас. Это старое имя. Его носил один из героев моей родины. Родители назвали меня так, потому что я в семь лет отбился от стаи волков. По обычаю нашей семьи, ребенку дают имя, когда он совершит подвиг, до этого у меня не было имени.
-Это хорошее имя, Келус Корас. Носи его достойно, не позволяй никому обесчестить себя. Что касается боя, то тебе лучше добиться признания у эшлендеров. Они научат тебя всему, что знаю я, а возможно и большему.
Спасибо. Спасибо большое, я не забуду Ваших слов. Вы позволите? – Келус достал небольшой мешочек и протянул его Нереварыну. – Мы знаем, Вам не нужны деньги, но возьмите это. Здесь немного, но это все, что мы смогли собрать. Здесь также карта Акавира, мне дал ее один отшельник. Все это может понадобиться вам в Акавире.
-Еще раз спасибо тебе, Келус Корас. Надеюсь, вы не слишком много потеряете, если я возьму это.
   Келус поклонился Нереварыну, его примеру последовали остальные. Потом они ушли, а Хэйдж-Ай сказал, что славой нужно пользоваться, пока ее не отобрали.
   У выхода с арены их ждал еще один человек. Он был одет в самые роскошные одежды с символикой Дома Хлаалу. Нереварын сразу узнал этого человека, так как раньше проводил с ним много времени.
-Нереварын! – начал человек. – Наконец-то ты вернулся к дядюшке Курио! Ох, как ты сильно изменился! А это кто с тобой такой симпатичный? Какой милый аргоша, обязательно загляни ко мне перед отплытием, ты не пожалеешь!
-Крас, - мягко ответил Нереварын, увидев, как краснеет ящер. – Не стоит. Он не такой. Думаю, ты уже в курсе моих дел, поговорим о тебе. Как ты?
-О, я в полном порядке. Сегодня я праздную постановку моей пьесы, ну, «Похотливая аргонианская дева», я давал тебе почитать, - Курио незаметно для Нереварына подмигнул Хэйджу и тот покраснел еще больше. – Обязательно приходите вечером. Я приглашу всех исполнителей главных ролей и мы разыграем одну сценку. Ты тоже можешь поучаствовать,– он опять подмигнул красному от смущения аргонцу.
-Спасибо, Красс, - Нереварын не мог удержать своего друга в таком состоянии. – Мы обязательно придем. А сейчас, извини, у нас есть дела. Пошли, Хэйдж.
   Они попрощались с Крассиусом, который опять подмигнул ящеру, когда тот собрался поклониться, и ушли в таверну.
-Как давно ты знаешь его? – спросил Хэйдж во время обеда.
-Это долгая история, тем более очень личная, - настала очередь Нереварына краснеть. – Я не хочу говорить об этом. Но давай все же сходим к нему вечером, ты встретишь там интересных людей, пообщаешься с сородичами…
-Ладно-ладно, я пойду. Но если он еще раз подмигнет мне…
   Друзья посмеялись немного и продолжили трапезу. Вечером, часов в пять, они одели свои лучшие наряды (не забываем, что Хэйдж привез одежду Нереварыну) и пошли в особняк Курио. Все гости были уже там и ждали только их.
-А вот и вы! – обрадовался Курио.- Я боялся, вы не придете. Присаживайтесь, я приберег для вас место поближе к себе. Садись, аргоша, не стесняйся.
   Они сели. Причем место было слишком близко к Крассиусу, несмотря на то, что стол был рассчитан на две сотни гостей. Курио начал свою речь, в которой упомянул даже свои отношения с Нереварыном. Хэйдж-Аю было трудно удержать смех. Когда речь была закончена, все принялись за еду. Крассиус долго рассказывал Нереварыну идею своей следующей пьесы «Ах, эти хаджитки!». Хэйдж-Ай злорадствовал, но замолк и покраснел, когда Курио громко назвал его «пышечкой». Вечеринка явно удалась.
   Потом случилось то, чего никто не мог ожидать. Пришел еще один гость, которого никто не знал. Он не был похож на богача, и носил «деревенские лохмотья», как выразился один из гостей. Он был почти лысым, немного волос было сзади и по бокам. На поясе висел меч. В глазах стояла какая-то дикая ярость, желание убивать. Нереварыну ничего не стоило узнать этого человека.
-Кай? – спросил герой. – Как ты здесь оказался? Ты же отплыл в Киродиил!... – Нереварын присмотрелся к Каю и удивился. – Что с тобой? Что с твоими глазами? Ты все еще увлекаешься Лунным сахаром?
   Гость молчал. Его взгляд не был направлен ни на Нереварына, ни на кого-либо из гостей, он просто смотрел, ни на кого не обращая внимания.
-Да скажи ты уже что-нибудь! – Нереварын начинал злиться на товарища(?). – Не молчи…
   Подействовал на него крик героя или что-то другое, но Кай начал говорить. Но это был не его голос. Как будто им кто-то управлял.
-Мне … нужен тот … кто называет себя Нереварыном. И его … друг тоже. Остальные …должны уйти. Так говорит … мастер.
   Почему-то Кай говорил медленно, словно кто-то шептал ему на ухо, что он должен сказать. Никто не сошел со своего места, все смотрели на стоявшего в дверях безумца.
-Мастер? – удивленно ответил герой. – Какой мастер, о чем ты, Кай? Говори нормально.
-Мастер … предупреждал тебя … Неревар Возрожденный. Ты …не слушал его. Остальные …должны уйти.
-Да что с тобой твориться, Кай? Что на тебя нашло? Объяснись. Немедленно!
-Мастеру … нужен ты … и твой друг. Остальные …должны уйти.
   Нереварын подошел к Каю и позвал Хэйджа. Они встали напротив него и стали ждать.
-Ну, мы здесь. Что тебе нужно? Стой, Крас! Это не твое дело! Стой!
   Поздно. Курио уже был рядом с ними, когда Кай достал меч. Ни у кого не было оружия. Никто не смог защитить себя. Кай безжалостно вонзил меч в Курио, Хэйджа и в Нереварына по очереди. «Это конец, - думал Нереварын. – Что заставило тебя сделать это, Кай? Я доверял тебе, а ты…» В последний момент Нереварын увидел в глазах Кая знакомую фигуру.
-Некромант…


Глава VI

   «Смерть. Вот и она. Кто бы мог подумать, что судьба сложиться так? Став героем, умереть так скоро. Что случилось? – в голове у Нереварына все перемешалось. Смерть наступает всего один раз, лишь Боги могут пережить ее. Внезапно Нереварына осенило. -  Стоп. Как я могу думать, если умер? Или это злая шутка? Возможно, я сплю. Да, наверное, сплю. Но приснилось ли мне все, что было на Вварденфелле? Надо проснуться и узнать. Проснись.… Проснись. Проснись!»
   Он очнулся. Его жизнь оказалась реальностью, Кай действительно убил его. Он лежал в совершенно незнакомом ему месте. Кругом были сплошные лавовые моря, лишь иногда попадались островки. Было жарко и душно. Нереварын посмотрел по сторонам, не найдя ничего живого. Недалеко от него лежали в беспамятстве его друзья – Курио и Хэйдж. «Они очнуться?» - спросил себя Нереварын. Он надеялся на это, но решил не трогать их, пока не разберется, что это за место.
   Он встал. В ноги отдавала жуткая боль то ли от падения, то ли еще от чего. Ходить было тяжело. Нереварын увидел небольшую тропу, ведущую на большой остров со странного вида башней. Она высилась до небес, ее было отлично видно, несмотря на застилавший все кругом туман.  Недолго раздумывая, Нереварын пошел к ней.
   Вход был огромен, как будто башня была сделана для Титанов. Над входом Нереварын увидел знакомые ему даэдрические письмена. «Башня Восхода» - прочитал он. Осмотревшись (башня стояла на довольно большом холме, откуда можно было видеть намного дальше, чем рядом с лавой), Нереварын увидел еще как минимум пять таких же башен. Герой попробовал открыть врата и, к своему удивлению, отметил, что они были чуть не легче его меча.
   Нереварын вошел внутрь. Там его ждал просторный зал с большим отверстием в центре, через которое проходила магическая энергия. Слева и справа от входа стояли фонтаны с плескавшейся из них синей и красной жидкостью. «Кровь, - понял Нереварын. – А это похоже на воду. Но это не она» Герой не стал пробовать ее на вкус, хотя очень хотел пить.
   Нереварын вернулся к друзьям, решив вернуться туда с ними. Они все еще лежали, не подавая признаков жизни. Только Хэйдж немного подрагивал. Герой решил немедленно их разбудить, если они спали, конечно.
-Хэйдж, - сказал он. – Хэйдж, Крас. Вставайте. Проснитесь. Вы не умерли. Очнитесь же! – отчаяние и страх овладевали Нереварыном. – Ну же, вставайте! Хэйдж! Нет! ВЫ НЕ УМЕРЛИ!
   Крассиус открыл глаза первым и, увидев, где он, сразу же поддался панике. Пока Нереварын его успокаивал, очнулся и Хэйдж.
-Где мы, Нер? – спросил ящер. – Это Ад?
-Я не знаю, что это за место, - ответил Нер. – Хотя… Да. Если описания в книге не врут, то мы в Забвении, или в Обливионе.
-Здесь жарко, - продолжал свое Курио. – Мы не можем как-нибудь выйти из этого, ммм, Обливиона?
-Я не знаю. Рядом я видел башню, пойдем туда. Там попрохладней.
   Всю дорогу до башни Курио продолжал жаловаться. Нереварын уже привыкл к такой жаре, бывало и хуже, но Крассиус был аристократом и не мог успокоиться. Когда они подошли к башне, Нереварын перевел им надпись над входом, так как был единственным, кто знает этот язык.
   Они вошли. С тех пор, как Нереварын был здесь, ничего не изменилось. Все так же текла вверх магическая энергия, фонтаны по-прежнему били.  Поднявшись на следующий уровень башни, друзья заметили, что не одни. Они увидели Кланфеара. Он сильно отличался от знакомых героям. Сказав Курио, чтобы тот спрятался, Хэйдж-Ай и Нереварын достали мечи и бросились на монстра. Одним резким ударом Хэйдж хотел отрубить ему голову, но не получилось. Его меч просто ударился об загрубевшую чешую, отскочил и чуть не задел Нереварына. Заметив это, Неревар решил проткнуть Кланфеара насквозь, но чешуя было грубее, чем он подумал. Тварь издала грозный рык, какой умела делать перед атакой, и набросилась на нападавших. Бойцы успели увернуться, но им обоим пришлось отбросить свое оружие, которое в этой схватке было бесполезным.
   Нереварын вспомнил одно из заклинаний, полученных от старого мага в Альд’руне. Заклинание мгновенно замораживало свою цель, чем и решил воспользоваться герой. Нереварын выбросил вперед руку. В ладони показался небольшой сгусток холодного воздуха. Когда сгусток стал размером с ладонь, Нереварын бросил спелл в монстра. Безотказный метод. Кланфеар сразу же остановился и заледенел, после чего изрубить его не потребовало особых усилий.
-Я не могу так со всеми, - заметил герой. – Магия очень быстро истощает мои силы. Нужно найти другой способ убивать их.
-Верно, - согласился Хэйдж. – Я заметил небольшую брешь в чешуе. Нужно бить по ногам. Это не убьет их, но уберет с нашего пути.
-В следующий раз так и сделаем. – кивнул Нереварын и посмотрел по сторонам. – Где этот Курио?
-Я здесь, - послышался голос сзади. – Я в порядке. Вы уже убили эту страшилищу?
-Выходи, - это уже Хэйдж. – Бояться нечего. Надеюсь.
   Они пошли дальше. Наверх. Еще через два уровня им попался дремора. Он тоже отличался от своих собратьев из Вварденфелла и, похоже, был умнее их. Дремора остановил взгляд на каждом из незнакомцев и неожиданно для всех спросил:
-Кто вы? Что вы делаете в Святилище?
-Мы из Вварденфелла, - как самому опытному, друзья доверяли говорить Нереварыну. – Мы ищем дорогу отсюда.
-Вы не можете уйти. Вошедшие в Святилище никогда не могут покинуть его. Так было всегда и так будет, пока жив Мастер Святилища.
-Скажи, можем ли мы поговорить с «Мастером Святилища»?
-Нет. Никому не дозволено видеть Мастера.
   Дремора отвечал без интонации, как неживой. В его голосе не было никаких чувств или эмоций. Похоже, он даже не был удивлен, увидев троих незнакомцев в таком странном месте.
-Нет никакого способа увидеть его? Мы можем заплатить…
-Мастеру не нужны ваши деньги, люди. Вы все такие. Привыкли платить, чтобы получить что-то. Вы никогда не научитесь трудиться ради достижения цели. Вы ВСЕ такие, - повторил он, выделив слово «все».
-Что нам нужно делать. Чтобы увидеть твоего Мастера, дремора?
-Я уже много лет нахожусь в служении у Мастера, но ни разу не видел его. Только высшим классам дозволено разговаривать с ним.
-Ну вот, это уже хоть что-то, - Нереварын сказал это, чтобы проверить, есть ли у его собеседника чувства. – Ты говорил о высших классах. Кто они?
-Вы убили Стража. Вы должны пойти со мной.
-Может, просто убьем его? – шепнул Нереварыну Хэйдж. – Куда он нас хочет отвести?
-Наверное, к своему главному, - шепнул в ответ Нереварын. – Лучше пойти с ним и все узнать. Нам не нужны неприятности.
-Сдайте ваше оружие, - сказал дремора. – И идите за мной.

Сообщение отредактировал Irdis - 30.05.07 - 07:22

Мы сражались за смерть, защищая пылающий город
И теперь лишь на пару часов нам отсрочка дана
Тэм - "Защитникам Шаэрраведа"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
_DAEDRA_
  post 30.05.07 - 07:36   (Ответ #63)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 28
Репутация: 15
Нарушений: (0%)
О, скоро жесть!!!  spiteful.gif  skull.gif А тебе какой момент-то не очень нравится? Мне об этом не говорил!

Был Звездой. Был Луной. Был Крылатою Тьмой.
Я был ветром и лесным пожаром...
Я был богом войны. Убивал, но любил,
Утопая в ареоле славы...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Verys Nariys
  post 30.05.07 - 13:43   (Ответ #64)
Пользователь offline

-----


Kапитан
Группа: Обыватель
Сообщений: 156
Репутация: 6
Нарушений: (0%)
Irdis
Пятая  глава не  очень  понравилась.
Особенно  глупо  их  убили.
Как  буд-то  Курио  никто не  охранял...
Мдяя...очень глупая  смерть...
Ты  уж  постарайся  исправится  в  следующих  главах.Что  б  таких  глупостей  не  было. sleep.gif

Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
_DAEDRA_
  post 30.05.07 - 15:48   (Ответ #65)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 28
Репутация: 15
Нарушений: (0%)
Это ещё не смерть. А смерть будет ещё лучше.  biggrin.gif

Был Звездой. Был Луной. Был Крылатою Тьмой.
Я был ветром и лесным пожаром...
Я был богом войны. Убивал, но любил,
Утопая в ареоле славы...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Irdis
  post 30.05.07 - 17:56   (Ответ #66)
Пользователь offline

-----


Путник
Группа: Обыватель
Сообщений: 8
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
>> Verys Nariys: это не смерть+расчитывалось на стражу городскую. Ну, такого я больше не замечал. Ща некогда, завтра с утра кину дальше.
Ну, извиняюсь за эту смерть, да и говорил я, что начало не из лучших. =(

Обещал утром, а кину счас =) ту главу, что ранее была я пропущу. незачем дублировать.
Кое кто увидит новое лицо, откуда возникнут все вопросы, нп. "Как он тут оказался?" итп.
Сразу скажу, это все архиважно для сюжета, без этого никак. Это лицо еще проявит себя, как раз в 22 главе.



Глава VII

   В подземелье башни было темно и холодно, в отличие от того, что было снаружи. Нереварын мог сотни раз видеть такие тюрьмы. Но эта отличалась от них. Во-первых, здесь было намного просторней, во-вторых, неизвестная никому архитектура навевала страх и отчаяние. Стены как будто давили на узника, несмотря на размеры камер.
   Возле одной из камер стояли два дреморы, что было редкостью для этого мира. На каменных лицах стражей не было никаких чувств. Они не уставали, не хотели есть или пить, сон тоже не овладевал ими. Они просто стояли и следили, чтобы узники не смогли убежать.
   Трое заключенных под стражу сидели молча. Есть им не хотелось, только жажда мучила их сейчас. Каждый думал о чем-то своем, но все они сходились к мысли, что пора убираться отсюда. В этот момент они смотрели друг на друга. И молчали. Молчали с того момента, как оказались в этом мрачном подземелье.
   Даже Курио молчал, несмотря на свой аристократизм. Он тоже понимал, что сейчас лучше ничего не говорить, а просто сидеть. И ждать. Чего ждать, не знал никто. Возможно того, что все это окажется ошибкой и их скоро выпустят. А еще лучше, чтобы это оказалось дурным сном. Что они сейчас проснутся в своих постелях и продолжат жить, как раньше.
   Первым устал Хэйдж. Ящеру была не по нраву вся эта затея, согласиться пойти сюда. Тем более отдать свое оружие неизвестно куда. От дремор не утаились даже его потайные карманы с метательными звездочками. Без них он чувствовал  себя, словно голый.
-Мне это надоело, - сказал он и обратился к стражам. – Эй, вы! Нам нужно выйти отсюда, немедленно! – никакой реакции. – Это какая-то ошибка. Выпустите нас!
   Дреморы не пошевелились. Ничто не было в состоянии сдвинуть их с места. Разве что…
   Хэйдж дал Нереварыну несколько специальных знаков, заученных им еще в Мораг Тонге. Ящер дал знать, что этих двоих пора убить. Нереварын только кивнул головой и тихонько встал.
-Ничего не получится, - неожиданно раздался голос из соседней камеры. – Я уже пробовал. Вас поймают, и будут пытать. Вы ничего не добьетесь.
   Все трое быстро переглянулись. Несколько часов они находились в камере и не знали, что есть еще один узник.
-Выйди на свет,- сказал Хэйдж туда, откуда слышал голос. – Покажись нам.
   Откуда-то из угла послышался шорох. Незнакомец сидел в тени и не подавал никаких признаков жизни, как будто только что появился там. Это был высокий альтмер. Выше, чем другие. На нем была синяя мантия, которая говорила, что альтмер был хорошим магом.
-Манкар Каморан, - проговорил он. – К вашим услугам.  Магистр Университета Таинств  Тамриеля, провинция Киродиил. Специализация – телепорты. В поисках лучшего места для человечества оказался здесь. Уже три года.
   Он говорил это так, словно его спрашивали каждый день. Друзей несколько ошарашило подобное откровение. Нереварын, побывав в тюрьме, никому и ни за что не открыл бы своего имени, тем более места службы, даже под страхом смерти. Он знал, что могут сделать преступники, выйди он на свободу раньше них. А тут так…
-Надеюсь, вам этого хватит, - он уже собрался вернуться обратно в тень, но Хэйдж останови его. – Что тебе еще нужно знать, «аргонианин»?
-Почему ты думаешь, что нам не удастся выйти отсюда? Что ты знаешь об этом месте?
-Это – Обливион, - нехотя произнес Каморан. – Ад, если вам так понятней, Святилище, как называют его дреморы. Их тысячи в этой башне. Вы не выйдете даже из подземелья.
-Когда мы вошли, - вступил в разговор Нереварын, -  мы ушли далеко наверх. Нам попался всего один дремора. Как ты это обьяснишь?
-Не в этом дело, - ответил Каморан. – Здесь правит магия. Даже у стен есть глаза. Вас заметят. Если повезет, вы останетесь в живых.
-Если повезет, - вновь заговорил Хэйдж, - мы уйдем отсюда ДО того, как они успеют сообразить, что нас здесь нет.  Ты – маг. А если здесь кругом магия, то именно тебя они ощущают четче остальных. Нам же будет легче уйти.
-Делайте, что хотите, - сказал Каморан и удалился обратно в тень. – Я уже все сказал.
   Дреморы, если и слышали этот разговор, ничего не предпринимали. Нереварыну и Хэйджу не составило большого труда подкрасться сзади и свернуть две шеи одновременно, чтобы ни один из дремор не успел издать ни звука. Спрятав тела и взяв их оружие, бойцы решили оставить Курио в камере. Они еще вернутся за ним, когда путь будет чист.
   Из подземелья вело несколько выходов и друзья решили разделиться, чтобы у каждого было больше шансов уйти незамеченным. Нереварын выбрал наиболее темный путь. Хэйджу достался проход, из которого их привели. Он был более светлым, зато Хэйдж не заметил ни одного стражника. Пожелав друг другу удачи и условившись встретится у больших ворот, друзья отправились навстречу судьбе.
   Нереварыну на его пути попадалось много дремор, но почти всех их удавалось обходить. Ему пришлось только перерезать горло одному стражу, который стоял в проходе и никак не хотел уходить. Одним быстрым движением Нереварын сломал дреморе ногу, чтобы тот немного осел, так как был слишком высоким и вонзил отобранный кинжал в незащищенную шею. Кровь полилась ручьем, но быстро высыхала на полу. Этому смертельному приему Нереварын научился в Мораг Тонге у ассасина, который не любил на задании убивать только одну жертву. Больше Нереварыну таких врагов не попадалось.
   Пока все шло достаточно хорошо. Никто не гнался за ним, никто ничего не заподозрил.  Все шло даже СЛИШКОМ хорошо. Нереварыну это не нравилось. Сотни раз он крался вот так в чужие дома, но хозяева или слуги реагировали на шорохи, шаги и прочие ошибки, которые он совершал. Сейчас он издавал столько шума, что каждый ассасин просто посмеялся бы над ним. Потом Нереварын все же столкнулся с осложнениями. Сеть коридоров и лестниц завела его в оживленный холл. Дремор здесь было предостаточно, так что пройти незамеченным не смог бы и Эно Хлаалу, что уж говорить о нашем герое. Делать нечего, придется идти назад и искать другой путь. Не успел он развернуться, как в проход вошли три стражника. Сразу сообразив, в чем дело, дреморы кинулись на сбежавшего узника, надеясь если не прикончить его, то просто схватить. Нереварын был силен, но не настолько, чтобы сражаться с тремя взбешенными противниками. Он попытался увернуться, и ему это удалось. Но его противники были опытными воинами и быстро окружили заключенного. Нереварын пытался пробиться силой, но дремора просто выбил из его руки меч. Тогда в ход пошли кулаки. Дреморы были защищены броней, только голова была открыта. Но и этого хватит опытному бойцу, чтобы убить оппонента. Мощным апперкотом Нереварын оглушил одного из дремор, но оставались еще двое. Странно, но те, что были в холле, не спешили помочь однополчанам и, похоже, вообще не замечали драки. Второй дремора замахнулся мечом, но сделал это медленно и Нереварын успел схватить его за горло и отшвырнуть в сторону. Третий оказался более опытным и отошел подальше. Во время боя на лице всех троих стражей не показалась ни одна эмоция, даже злость и сосредоточенность. Первый уже успел оклематься и снова вступил в бой. Третий помог Второму и все трое снова были готовы схватить наглеца. Нереварын сильно устал. Все эти уклонения, прыжки, удары быстро истощили его силы. Он бился все медленнее. Последнее, что он помнил в момент падения, была сильная боль в спине, как от удара тяжелым эфесом. Что случилось с Хэйджем и Курио, Нереварын не знал. Он снова упал без сил.


Глава VIII

Он очнулся в подземелье. Наверное, прошло много времени после битвы в коридоре. Нереварын лежал на прямоугольном каменном столе, его руки и ноги были прикованы. Он осмотрелся. Увидев, что пленник проснулся, один из дремор-стражей направился к нему.
-А, наконец-то ты очнулся, - сказал он, судя по голосу, главный тюремщик. – Наверняка ты удивлен моим голосом. Скажу тебе, я не тот полуживой болван, которых ты видел. Я принадлежу к высшим классам нашей расы. Мехрун Дагон, Мастер Святилища лично отдает мне распоряжения. Я могу чувствовать, испытываю голод, жажду, словом, все то, что мучает тебя сейчас.
   Нереварын и вправду заметил, что голоден. Вот уж чего он не ожидал сейчас. Дремора тем временем продолжал говорить:
-Ты наверняка знаешь, за что оказался на этом столе, и что с тобой будут сейчас делать. Да-а-а! Тебя будут пытать! Мастеру нужны сведения, как пройти в ваш мир. Каморан уже давно молчит, и Мастеру нужны новые источники информации. Если тебе повезет, ты не доживешь до нашей следующей встречи. Но ты не надейся на это. Ах, да! Тебе уже незачем жить. Мастер сам уничтожил твоего друга, превратил его в гору пепла! Как тебе это? Ты все еще хочешь жить? Хорошо. Приступим, - закончил он и повернулся к своим помощникам. – Эй, вы! Идите сюда!
   Нереварын не слушал своего палача. Он пропустил мимо ушей известие о смерти друга. Маленькой металлической щепкой, подобранной еще в коридорах башни, он пытался освободить правую руку из оков. Он закончил как раз в тот момент, когда Палач кричал своим помощникам, и щелчка замка никто не услышал.  Освободив руку, Нереварын попробовал украсть ключи, висевшие на ремне Палача. Что ж, он хотя бы попытался.
-ЭЙ! Ты что задумал, червь?!! Как ты посмел?!! – с этими словами Палач схватил руку и сильно ударил об стол, а потом потащил еще ниже, пока не послышался хруст костей. – Я не хотел этого делать, но ты вынудил меня! Еще одна подобная выходка, и ты пожалеешь, что вообще родился!
-Не очень и надо было, - ответил Нереварын, постанывая от боли. Рука была сломана не меньше чем в двух местах. – Но ты ведь не убьешь меня, верно? Предлагаю тебе бросить это бесполезное занятие, я ни-че-го не знаю.
-Мы просто еще не начали, червь! С нами и мертвый заговорит, будь на то воля Мастера.
-Так почему бы вам не убить меня тогда? Меньше хлопот…
-Глупец! Мастеру нужна боль! Страдания людей! Мертвые не чувствуют боли, и многого из них не вытянешь. Не надейся, ты все равно не умрешь! Несите инструменты и приведите шамана! – это уже было адресовано помощникам. – Наш друг сам захотел игр со смертью.
   Когда шаман пришел (это был тот же бездушный дремора, выполняющий приказы старших, но облаченный в мантию вместо доспехов и владеющий магией), а инструменты пыток были разложены на столике рядом, Палач начал.
   Сперва он взял серпообразный клинок и распорол им рубаху Нереварына. Затем приказал шаману «поддерживать жизнь» и принялся резать голый торс. Боль была невыносимой. Кровь быстро вытекала из разреза и текла на стол. Внутренности Нереварына дали всем понять, что они есть и какие они, отчего героя чуть не вырвало прямо на себя. Он отвернулся, Палач продолжал резать. Дойдя до области паха, Палач остановился и начал делать поперечный разрез. Клинок был идеально заточен и без препятствий резал плоть. В итоге получился кровавый крест.  Шаман продолжал «поддерживать жизнь» и только сейчас Нереварын понял, что это означает.
-А теперь, - обратился Палач к шаману, - закрой ему глаза.
   Нереварыну это очень не понравилось. Он понял, что собирается делать Палач сейчас, но уже не мог ничего видеть. Зато прекрасно чувствовал, как правый глаз покидает место своего обычного обитания. Почти сразу он почувствовал то же самое с левым глазом.
-Да-а-а! – ликовал Палач. – Теперь ты знаешь, что такое боль? Возможно, ты привык к людским пыткам, вроде выламывания пальцев, четвертования и прочей ерунды. Здесь не так, мой незрячий друг. Благодари своих богов, что я лишил тебя зрения так рано. Хотя, стоило показать тебе еще один метод. Но ладно. Ты все чувствуешь, и этого достаточно!
Ты можешь остановить все это, когда захочешь, тебе нужно лишь сказать, как ты попал в Святилище.
-Ты ничего от меня не узнаешь, - сказал Нереварын, благо дара речи его не лишили. – Потому что  я НЕ ЗНАЮ! Ты понял? НЕ-ЗНА-Ю!
-С тобой даже интересней, чем с Камораном. Тот визжал от боли, не успел я сделать первый надрез. А ты молчишь, постанываешь. Это приятно. Но давай перестанем говорить и продолжим. Шаман!
   Как понял Нереварын, Палачу захотелось взглянуть на его мозг. Хорошо, что он этого не видел. Одно дело смотреть на это, и совсем другое – испытывать. А если и то и другое…
   Нереварын взвыл от резкой боли в черепе. Либо так и должно быть, либо Палач что-то сделал не так.
-Ой, - это было подтверждение его догадки. – Шаман! Восстанови его тело. Извини, друг. Рука дрогнула, чуть мозг тебе не вырезал. Ха-ха-ха-ха!
   Магия  действовала успокаивающе. На фоне всех тех мук, Нереварын был сейчас на седьмом небе.
-Ты еще не передумал? – спросил Палач. – Все еще можно закончить.
-Я уже все сказал. Мне нечего добавить.
-Хорошо. Мы продолжим завтра. Попробуем кое-что новое. Надеюсь, ноги тебе не очень нужны?
   Довольный своей шуткой, дремора подождал, пока шаман вылечит Нереварына. Затем он замахнулся своим кулаком и со скоростью звука ударил Нереварына в лицо. Тот впал в очередное беспамятство.

Глава IX

Нереварын очнулся в своей камере. Правой руки он не чувствовал, видимо, магия шамана лечила только то, что было сделано пытками. Спина тоже зверски болела. Сколько времени понадобится Палачу, чтобы понять, что пленник ничего не знает? День, неделя, месяц? Нереварын выдержит еще два-три дня, не более. Но и не менее. За это время нужно придумать, как выбраться отсюда или сообщить Хэйджу. Нереварын осмотрел свое тело. Большой шрам в виде креста был отлично виден. Глаза очень болезненно смотрели по сторонам. Шрам от разреза на голове Нереварын тоже быстро нащупал левой рукой. В таком состоянии герой не мог находиться слишком долго. Голод и жажда никуда не делись. Сколько времени он лежал без сознания на столе, здесь? Внезапно Нереварын вспомнил  еще об одном узнике.
-Эй, - сказал он в соседнюю камеру. – Каморан, ты еще здесь?
-Да, - ответил альтмер, не выходя из тени. – Незачем так кричать. Я предупреждал  вас, что ничего не получится. Лучше бы сидели тут, прожили бы дольше.
-Помоги мне, Каморан. Мне нужно перевязать руку.
-Al kazai nur paka, - произнес Каморан, и в воздухе появилась перевязь. – El nuro kulan. – перевязь обвилась вокруг правой руки Нереварына и затянулась на шее. – Больше ничего не проси.
-Спасибо. Здесь кормят?
-Скоро должны принести.
-Чего они от меня хотят?
   Но ответа на этот вопрос не последовало. Каморан только хмыкнул и снова замолк. Годы, проведенные в плену, любого научат молчать.
   Как и говорил Манкар, им принесли еду. Это было похоже на мертвых личинок бабочек, но Каморан сказал, что это мясо. Нереварыну не впервой пробовать подобную пищу. Лучше это, чем тюремная баланда. Пили они, как показалось Нереварыну, кровь. Каморан объяснил ему, что это сок местных растений. Герой решил просто поверить ему, тем более это было приятней.
   Утолив голод, Нереварын удивился, что в его камеру принесли только одну порцию. Он спросил у Каморана, куда делся Курио.
-Его увели после того, как вы сбежали, - нехотя ответил маг. – Ящер уже спрашивал меня.
-Хэйдж? – удивился Нереварын. – Он приходил сюда? Что он сказал?
-Спрашивал то же самое, что и ты сейчас. Потом разозлился и ушел обратно.
   Куда мог подеваться Курио, Нереварын не знал. Но если дреморы увели его, тот вряд ли он был еще жив: немногие способны выдержать пытки дремор.


------------------------

Через несколько часов за Нереварыном пришли. Похоже, Палач решил, что пришло время для очередных мучений. Нереварына молча скрутили и повели в пыточную камеру. Он бы пошел и сам, но поди объясни это бездушным дреморам. Его уложили на стол и приковали. Правую руку оставили, все равно мешать не будет.
-Ну что, - проговорил Палач. – Как самочувствие? Хорошо спалось? Привыкай. Ты здесь надолго.
-Не слишком надейся, палач, - ответил Нереварын и, сам не зная почему, плюнул тому в лицо.
-О-о-о. Собачка решила укусить своего хозяина. Видимо, прошлый опыт тебя ничему не научил. Вырвать бы тебе язык, но ты нужен Мастеру говорящим, – он на некоторое время замолк, задумавшись, потом спросил. – Желаешь приступить сразу, или немного поговорим?
-Где Курио?
-Похоже, я слишком сильно тебя ударил. Или ты забыл, что я говорил тебе про твоего друга? Если желаешь, я велю принести останки. Они уместятся на ладони.
-Так это… - Нереварын начал радоваться, что Хэйдж жив. -  Я узнал все, что мне нужно. Я готов.
-Как я ждал этих слов, – Палач заметно улыбнулся. – Пожалуй, я снова закрою тебе глаза.
   Нереварын услышал знакомое «Шаман, начинай!» и ослеп. На этот раз он почти не замечал боли. Он был рад, что хотя бы Хэйдж смог выжить. Его грезы прекратились вместе с появлением очередной боли в голове.  Палач опять ошибся. Нереварын ничего не сказал, только поморщился.
-Видимо, к этому ты уже привык. Нужно что-то новое. Хм… Дай-ка подумать… Да. Это подойдет.
Нереварын услышал, как Палач подошел к столику с инструментами, порылся в какой-то миске, или в чем-то глиняном и достал то, что издавало весьма странные и страшные звуки.
-Я засуну тебе ЭТО внутрь. ОНО будет грызть твои внутренности, а ты медленно умирать. Но я не позволю тебе этого сделать. Слишком рано. Позовите еще одного шамана.
   Нереварыну не понравилась последняя фраза. Один шаман не давал ему умереть от смертельной боли, но если они используют ДВУХ шаманов, то что ждет его?
   Палач положил пищащее существо на тело Нереварына. Оно медленно поползло к месту, где был кровавый крест, затем залезло внутрь и принялось за свою работу. Это было ужасно, когда твои кишки грызет насекомое. Катакомбы под башней огласил душераздирающий крик, от которого вздрогнул даже Каморан, проживший здесь три года. Никогда прежде Нереварын не испытывал такой боли. Существо, тем временем, приступило к желудку. Еще один крик. Потом печень, крик раздался снова. Когда существо добралось до сердца, Палач остановил экзекуцию. Этого было достаточно. Эта боль превосходила ту, первую, в сотни раз, как показалось Нереварыну. Когда к нему вернулось зрение, все было кончено, а дреморы послушно открывали замки на оковах.
-Знаешь, - начал Палач, видимо, сейчас он скажет что-нибудь важное. – Мне нравятся вечера с тобой. Ни от кого из других пленников я не получал такого удовольствия. Я не хочу, чтобы ты умирал, не хочу также, чтобы ты проговорился. Но я должен делать это. Служение Мастеру сначала, потом обществу и только потом – себе.
   Палач снова замахнулся и оглушил Нереварына. Герою уже начали надоедать эти бессознательные состояния.

Сообщение отредактировал Irdis - 30.05.07 - 20:41

Мы сражались за смерть, защищая пылающий город
И теперь лишь на пару часов нам отсрочка дана
Тэм - "Защитникам Шаэрраведа"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Verys Nariys
  post 31.05.07 - 14:44   (Ответ #67)
Пользователь offline

-----


Kапитан
Группа: Обыватель
Сообщений: 156
Репутация: 6
Нарушений: (0%)
Irdis
Персонаж  слишком героически преживает  пытки.Создается  впечатление  что  ему  не  очень-то  и больно. dry.gif
Подумаешь разрезали  живот,ерунда... to_keep_order.gif  bb.gif
Так же  скудно  даны  описание местности.Описания  должни  быть  ЯРЧЕ,НАСЫЩЕННЕЙ.
В  описаниях  должно  быть  больше  сравнений.
Читай  больше  классики,там  описания  на высоте.Попытайся  писать  так же.

Сообщение отредактировал Verys Nariys - 31.05.07 - 14:45

Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vivian
  post 01.06.07 - 04:37   (Ответ #68)
Пользователь offline

-----


99 любовников Боэты
Группа: Ролевик
Сообщений: 431
Репутация: 187
Нарушений: (0%)
Verys Nariys, прежде чем давать авторам советы тоном категорического императива, неплохо было бы самому подкачать грамотность.
Цитата: 
Персонаж  слишком героически переживает  пытки. [Пропущен пробел] Создается  впечатление [пропущена запятая]  что  ему  не  очень-то  и больно.
Подумаешь[пропущена запятая] разрезали  живот, [пропущен пробел] ерунда...
Так же  скудно  даны  описания местности. [Пропущен пробел] Описания  должны  быть  ЯРЧЕ, НАСЫЩЕННЕЕ.
В  описаниях  должно  быть  больше  сравнений.
Читай  больше  классики, [пропущен пробел] там  описания  на высоте. [Пропущен пробел] Попытайся  писать  так же.

К тому же, фэнтези - это не классика, и писать о похождениях Нереваринов слогом Толстого просто глупо. Рассказы Irdis'а - не самый худший вариант, в чем вы можете лично убедиться, пролистав несколько страниц разных творческих тем данного подфорума. Irdis аккуратно обращается с причастями, деепричастиями и возможными с ними оборотами, знает о правилах оформления прямой речи, дружит с орфографией  - все это уже само по себе неплохо.

И конец этих слов - АЛЬМСИВИ.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Verys Nariys
  post 01.06.07 - 08:45   (Ответ #69)
Пользователь offline

-----


Kапитан
Группа: Обыватель
Сообщений: 156
Репутация: 6
Нарушений: (0%)
Vivian
Уж0с.Какая ты  язвительная,аж противно! angry2.gif
Я  ему  советую  над  пейзажными  зарисовками  работать,и  про  "слоги Толстого"я  не  говорил!
Посты внимательней  читай.
fool.gif
Я  говорю:в  классике  есть   пейзажные  зарисвки,которые например  могут  показать  чувства героя...
Р.С.
Извините  за  оффтоп,ну  не  сдержался  я. blush2.gif
Просто  не  переношу  таких  людей  как  Vivian. dry.gif

Сообщение отредактировал Verys Nariys - 01.06.07 - 08:48

Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vivian
  post 01.06.07 - 08:58   (Ответ #70)
Пользователь offline

-----


99 любовников Боэты
Группа: Ролевик
Сообщений: 431
Репутация: 187
Нарушений: (0%)
>> Verys Nariys:
Язвительная - может быть, но не хамоватая, в отличие от.
У скольких современных авторов, пишущих в стиле юмористической фэнтези, вы найдете "пейзажные  зарисвки, которые например могут показать чувства героя"?
Какую ерунду вы говорите, откровенно говоря!
Попробуйте себе представить, например: "Нереварын услышал, как Палач подошел к столику с инструментами, порылся в какой-то миске, или в чем-то глиняном и достал то, что издавало весьма странные и страшные звуки.
-Я засуну тебе ЭТО внутрь. ОНО будет грызть твои внутренности, а ты медленно умирать. Но я не позволю тебе этого сделать. Слишком рано. Позовите еще одного шамана.
А тем временем шумел камыш, деревья гнулись. Ветер скорбно завывал заупокойную песню, предвещая что-то нехорошее. Одинокий дуб, стоящий на пригорке невдалеке, скрипел тяжелыми ветвями".
Необоснованный бред.

Сообщение отредактировал Vivian - 01.06.07 - 09:10

И конец этих слов - АЛЬМСИВИ.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Irdis
  post 01.06.07 - 09:24   (Ответ #71)
Пользователь offline

-----


Путник
Группа: Обыватель
Сообщений: 8
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
>> Vivian:
спасибо, про камыш и ветер получился бред похлеще моего =) Я стараюсь всегда исправлять орфографические недочеты, но опечатки иногда все же остаются, от них никто не застрахован, даже ты .)
>> Verys Nariys: скажу тебе про классику, да про того же Толстого. К примеру, в ЕГО романе, в "Войне и мир", важны именно чувства, а не действия. В романе мало динамики, которая так часто необходима в фэнтази. Да и творчество мне его не понравилось. ДА, я такой. Сорри за оффтоп. По твоим словам у меня нет ничего хорошего, нет каких либо новых идей.
P.S. не надо говорить "ему", иногда это очень сильно раздражает.

А вот и продолжение


Глава X

   Третий день в заключении. Рука Нереварына и не думала заживать, а Каморан все время отказывается помочь. Спина была уже лучше, но все равно болела. Шрамы остались уже на всю жизнь. Из носа периодически текла кровь – когда Нереварын очнулся, он заметил, что Палач слишком сильно ударил в лицо. Скорее всего, это был еще один перелом.
   Нереварын старался не замечать всей это боли. Он думал только о ящере. Каким образом Хэйджу удалось найти выход, вернуться обратно и снова уйти? Почему заметили только его, Нереварына? И что, все-таки, случилось с Курио?
   Все время Нереварын сидел, чаще всего в тени. Что еще можно было делать? Бежать? Как? На страже стоял уже всего один дремора, видимо, они не ждут от пленника еще одной попытки бегства. Он был слишком слаб и беззащитен сейчас. Жалок. Любой мальчишка рассмеялся бы, увидев такого героя. Нереварын опять остался в полном одиночестве.
   Прошло четыре часа с тех пор, как Нереварын проснулся в своей камере. Ничего не изменилось.  После обеда к камерам спустился дремора. «Смена караула» - подумал Нереварын. Хотя дреморы были бездушными и не испытывали голод, есть им все же приходилось. Поэтому часовые периодически менялись. Но каково было удивление пленника, когда он увидел Палача, подошедшего к его камере.
-Ты пришел забрать меня? – спросил Нереварын, не выходя из тени.
-Нет… да, – подозрительно неуверенно ответил дремора. – Мне нужно поговорить с тобой. Наедине, - добавил он, услышав шуршание мантии из соседней камеры.
   Ничего больше не сказав, Палач открыл камеру. Нереварын молча встал, и они пошли прочь из подземелий
-Куда мы идем? – спросил Нереварын по пути. – Пыточная камера в другой стороне.
-Я знаю, - Палач говорил как-то странно, не как подобает паласу, а как будто пятилетний мальчишка, оторвавший коту хвост. – Мы идем… ко мне. Мне НУЖНО поговорить с тобой. Это… личное.
   Нереварыну ничего не оставалось, кроме как молча удивиться и пойти дальше. Они прошли бараки, где спали бездушные дреморы. Прошли «Залы Шаманов», где шаманы дремор практиковались в магии, прошли залы, где из зеленых новичков делались настоящие бойцы. Они ушли далеко наверх.
-Что это за место? – не удержался Нереварын, когда они проходили коридоры, в которых над дверьми были написаны незнакомые ему имена. – Чьи это имена?
-Это имена Высших Дремор. Элиты. Тех, кому дозволено говорить с Мастером. Как ты уже должен был понять, это их опочивальни.
   Палач остановился возле двери, над которой было написано незамысловатое имя «Дейдр». Он тихонько прошептал какие-то магические слова, и дверь открылась. Нереварын не разобрал этих слов, поэтому решил, что это определенный пароль, не позволяющий другим Высшим зайти не в свою комнату. Нереварын зашел внутрь сразу после Палача.   
   -Садись, - сказал Палач и придвинул один из стульев, а сам остался стоять.
   Нереварын сел и осмотрелся. Ничего особенного в этом помещении не было. Те же стены, что и в тюрьме, пространство освещала небольшая лампа, стоявшая на каменном столе в середине комнаты. Герой отметил, что места было достаточно, чтобы спрятать кого угодно и насколько угодно. В комнате стояло четыре шкафа, тоже каменных. Нереварын не знал, что находится внутри, так как вряд ли дреморы переодеваются, поэтому не стал обращать на них внимание. Кровать была, но не такая, к каким он привык. Судя по ней, Высшие спали стоя, лишь немного упершись в мягкое покрытие.
-Ты наверняка уже успел прочитать мое имя, - начал Палач. – Мой родитель не хотел, чтобы я выделялся среди остальных, поэтому нарек меня Дейдр…
-Я заметил, - без любопытства прервал Нереварын. – Давай ближе к делу. Зачем ты меня позвал сюда? Я уже сказал, что не знаю, как попал сюда.
-Ты здесь не для этого. По этому поводу мы встретимся позже. Знай, что здесь нет ушей Дознатчиков – слуг Мастера, что следят за всем, что происходит. Нас никто не услышит, - Палач сделал небольшую паузу, вздохнул и продолжил. – Мастер хочет встретится с тобой. Завтра.
-Что? – эта новость и радовала героя и пугала одновременно. – Что я сделал, чтобы…
-Ничего. Просто Мастер узнал кое-что новое относительно… тебя. Я не имею права называть источник, но… Нет! Служение Мастеру сначала, потом обществу и только потом – себе.
-Ты хотел мне что-то сказать.
-Да… Мастер хочет поговорить о тебе, он знает, как ты попал в наш мир и хочет… выпустить тебя.
-Выпустить? О чем ты? Я думал ваш Мастер не настолько глуп, чтобы…
-ОН НЕ ГЛУП! – взбесился Палач. – Как ты смеешь говорить о нем такое?!! Червь! – он уже было собрался ударить Нереварына, но опустил свою руку и спокойно продолжил. – Если Мастер делает что-то, значит это для высших целей. Значит, он хочет использовать тебя.
-Понятно, - сказал Нереварын и на некоторое время задумался. – Зачем ты говоришь мне это? Дейдр, послушай, я понимаю, тебе тяжело. Столько удовольствия тебе доставляла моя боль. Ты не хочешь, чтобы я уходил, верно?
-Да… Я не должен был этого тебе говорить. Когда к тебе придет гонец, удивись. Никто не должен ничего знать. Я тоже живое существо, и, как все, хочу жить. Теперь мы должны уйти.
   Нереварын уже привык видеть перед собой кулак Палача и нисколько не удивился, когда тот вырубил его.

------------------------

   Остаток дня прошел так же, как и все предыдущие. Ближе к вечеру Палач опять повел пленника на «процедуры», как он сам их называл. Нереварын знал, что в этом теперь нет никакого толка, ведь Мастер все знает, но не стал выдавать себя и Палача своим знанием. На этот раз Дейдр не стал придумывать новые способы пыток. Просто еще раз повторил старые. В отличие от предыдущего раза, этот был больней. Нереварына не радовала мысль, что ему предстоит встреча с самим Лордом Дагоном. Он старался не думать об этом, и Палач сейчас пировал его болью и страданиями. Палач вел себя, как обычно, словно и не было того разговора: нарочно делал ошибки, чтобы было больней, язвил и резал тупым ножом.
   В конце, когда Нереварына отвязали, герой увидел знакомый кулак, летящий по знакомой траектории и соприкасавшийся со знакомым лицом. Сколько таких нокаутов он уже перенес?


Глава XI

   «День «четвертый». Скорее всего это последний мой день здесь, в Святилище Мехруна Дагона. Дэйдр вчера сказал мне, что тот желает лично встретиться со мной. Я был сильно удивлен, ведь дремора-«привратник» сказал, что лишь немногим дозволено даже говорить с Мастером, а видеть его – наиогромнейшая честь. Я не знаю, что будет со мной после и чего хочет Дагон, но я вытерплю. Всегда терпел. Терпел пытки и издевательства Палача, терпел отказы в помощи Каморана, перенес исчезновение Хэйджа. Этот случай – не исключение. Разве что Дагон захочет испепелить меня, как он сделал это с Курио», - эти записи Нереварын делал в своей голове. Он немного владел магией и мог позволить себе разные мелочи, вроде телекинеза и ночного зрения. Он умел также сохранять в голове свои мысли, но ненадолго. Обычно он сразу записывал их на бумаге.
   День обещал быть для Нереварына изобилующим событиями. Встреча с лордом даэдра, отправка неизвестно куда… Нереварын ничего не сказал Каморану, хотя тот все равно не стал бы слушать. Каморан вообще не был хорошим собеседником.
   Нереварын уже привык, что за ним приходят и уволакивают на «процедуры», но сегодня Дэйдр пришел лично. Странно. Опять хочет поговорить?
-Вставай, - Дэйдр обратился к Нереварыну, не повернув головы в его сторону. – Пора идти. Сегодня – последний раз. Будь готов.
   Нереварын встал и вышел, Дэйдр сразу скрутил его и повел, но не в пыточные залы, а наружу – прочь из башни.
-Хочу попробовать кое-что новенькое сегодня, - сказал Палач, видя недоумение на лице пленника. – Одна из наших Учениц написала хорошую курсовую: Мастер лично одобрил работу и приказал занести в пособия. Магически, разумеется.
-С каких пор ты так откровенен со мной? – спросил Нереварын. – Как будто бы мы – лучшие друзья.
-Молчи, червь. На твоем месте я не был бы так спокоен. Иди молча, пока я не окунул твою голову в лаву.
   Пока они шли, Нереварын увидел дым от костра, но источник скрывал валун и герою не удалось рассмотреть, что же там такое. Они подошли к большому озеру лавы, где был установлен подозрительный механизм. Большой вертикальный столб, от него сверху отходил еще один, горизонтально. На вертикальном было прикреплено колесо, вокруг которого обвязана веревка. Эта веревка также опоясывала край горизонтального столба, который находился как раз над лавой. Нереварын быстро сообразил, что с ним будут делать, но ужас не овладел им. Ему как будто было все равно.
-Сейчас механики доделают механизм, и мы начнем, - Дэйдр сегодня был явно не в настроении. Когда механизм был закончен, Нереварына привязали за руку и пустили в действие механизм. Тело подняли вверх при помощи колеса, затем поводили влево-вправо, вверх-вниз. Все работало превосходно. Хотя высота столба превышала, как показалось Нереварыну, десятиметровую отметку, дышать было сложно.
   Сначала его опустили на семь метров вниз (Нереварын заметил своего рода шкалу на вертикальном столбе). Брызги лавы немного не долетали до ног Нереварына, но ему вдруг стало страшно. Да и висеть на одной руке над озером лавы на не кажущейся прочной веревке – удовольствие небольшое. Его опустили еще ниже, шаманы приготовились использовать магию (их было двое). Брызги понемногу касались ступней Нереварына, но боль была пока не очень сильной. Терпимо. Вот он уже в полуметре от лавы, веревка подозрительно шумит, как будто вот-вот порвется. Лава брызгала на колени Нереварына, почти все ниже было в ожогах. «Надеюсь. До паха они не дойдут» - думал Нереварын, и был прав. Палач дал команду поднять пленника и дать отдышаться. Сам же обратился к нему, злобно ухмыляясь:
-Ну, как тебе? Не очень больно? Может, тебя опустить туда целиком? Нет. Ты еще нужен нам, - Дэйдр расхохотался, но его шутки, похоже, никто не понял, или не мог понять. – Подышал? А теперь обратно купаться.
   Снова та же высота. Стараниями шаманов ожоги были убраны, но боль еще оставалась. Дэйдр что-то сказал шаманам и Нереварын почувствовал непривычный холодок на ногах. Он посмотрел вниз, и увидел, что наполовину превратился в кусок льда.  Его медленно начали погружать в лаву. Чудесным образом его ноги не расплавились от такой температуры, как следовало бы, но было ощущение, будто с мороза залез в горячую воду. Бррр! Вдруг Нереварын закричал от резкой боли. Палач в страхе отшатнулся назад и начал кричать что-то механикам и шаманом. Почему он не поднимался? Что случилось? Они решили все-таки убить его? Вряд ли. Он был слишком важен для них. Тогда что? Палач продолжал кричать, но механики только разводили руками и пытались крутить колесо. Вот оно! Колесо заело! Но как же быть? Шаманы все сильнее пытались охладить его тело, но пользы было мало. Вдобавок, веревка начала рваться. «Это конец, - думал Нереварын сквозь невыносимую боль. – Теперь уже точно конец»
   Палач увидел это и стал бешено обращать на веревку внимание шаманов. Один из них отвлекся от Нереварына и попытался поднять не тело, а веревку. Похоже, это помогало. Тело Нереварына начало медленно подниматься и вскоре он уже целиком вышел из лавы. Шаманы подействовали на колесо, и оно снова началось крутится. Нереварына быстро ссадили на землю. Его сознание начало медленно гаснуть. В глазах темнело. Кто-то что-то кричал, Нереварын не видел.
-Ну же! Идиоты! Лечите его! НЕ ДАЙТЕ ЕМУ УМЕРЕТЬ! А вы еще поплатитесь за свою ошибку! Ну же! Эх! Идиоты…
   Дальше он уже не слышал. Его глаза закрылись.

Мы сражались за смерть, защищая пылающий город
И теперь лишь на пару часов нам отсрочка дана
Тэм - "Защитникам Шаэрраведа"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
_DAEDRA_
  post 01.06.07 - 15:41   (Ответ #72)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 28
Репутация: 15
Нарушений: (0%)
Ирдис! Ты тут? Ты ж вроде говорил, что завязал!!

А про камыши отпад! lol.gif

Был Звездой. Был Луной. Был Крылатою Тьмой.
Я был ветром и лесным пожаром...
Я был богом войны. Убивал, но любил,
Утопая в ареоле славы...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Irdis
  post 02.06.07 - 16:06   (Ответ #73)
Пользователь offline

-----


Путник
Группа: Обыватель
Сообщений: 8
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
Бред продолжается.=о  Нер не будет помнить, что произогло в интерлюдии

Интерлюдия

   Нереварын одиноко бродил по облакам. Вот уже несколько часов ему не попадалась ни одна живая душа. Он четко понимал, что умер, и вместе со смертью к нему пришло прозрение.
   Все то, что было до этого – игра. И затеял ее не кто иной, как некромант Кел-Тузед. Он овладел разумом Кая Косадеса, дав ему приказ убить Неревара любой ценой. Он хотел, чтобы после смерти Неревар попал в лапы к Мехруну Дагону. Он рассказал Владыке даэдра, как можно использовать такого ценного пленника, ничего не потребовав взамен. Только он.
   Но, видимо, что-то не так было в ЕГО плане. Неревар умер, и уже никак не поможет ЕМУ. Что здесь можно сделать? Что может сделать мертвый герой? Но почему-то именно это настораживало Неревара. Не мог некромант не предусмотреть такого исхода. А если не предусмотрел, то почему он так долго ничего не предпринимает?
   Увлеченный своими раздумьями, Неревар не заметил приближающегося к нему пятна света. Он бы так и шел, если бы мысли в его голове не начали путаться и он не остановился. Только сейчас он заметил это пятно. Поначалу он ничего не мог различить из-за ослепляющего света, но потом увидел силуэт женщины.
«Дитя мое, - начала она. – Тебе не место здесь и сейчас. Слишком много судеб тебе еще предстоит решить. Ты еще не отыграл отведенной тебе роли. Да, признаю, было жестоко оставлять тебя ТАМ надолго, но это было необходимо. Потом ты все поймешь, если будет желание. И время. Знай, дитя мое: некромант – не главная угроза. За ним стоит еще более могущественный и жестокий враг, о котором опасно даже говорить. Некромант отнюдь не является его союзником, поэтому сильно боится и желает его смерти. Он  пытается отвлечься сначала на своих интересах, потом, овладев силой целого мира, он сразится с НИМ. Но Тамриелю будет уже все равно. Мира попросту не станет! Тогда разразится еще более ужасная битва между двумя порождениями смерти и хаоса. От этой битвы погибнут еще несколько миров, похожих и непохожих на этот. Такого исхода нельзя допустить, поэтому Тамриелю нужен герой. Герой, способный разрушить планы зла. Но выбор твой будет непрост. Тебе нужно выбрать, какое из двух зол слабее и помочь ему в борьбе с тем, что сильнее. Тут я ничем не могу помочь тебе, дитя мое. Иди. Возвращайся к жизни и помоги нам. Помни, дитя мое, все что ты делаешь – во благо. Не бойся принимать решения. Иди».
   Нереварын почувствовал, как его утягивает куда-то вниз, к свету под ногами, которого он не мог достичь все это время. Последнее, что он успел сказать, было прощание: «Прощай, Азура. Надеюсь, что увижу тебя только в конце. В конце всего».


Глава XIII


   Нереварын сидел на лесной поляне, держа голову свободной рукой. Несмотря на то, что молния ударила его в грудь, голова просто раскалывалась. Когда боль поутихла, Нереварын оглянулся и заметил, что находится в совершенно незнакомом месте. В Морровинде нет таких пышных лесов, не растет такая высокая трава, и небо здесь выглядит как-то по-другому. «Может, - думал Нереварын. – Может, я умер?» Какой-то внутренний голос подсказывал ему, что это не так, что он жив и может еще сделать многое.
   Хотя это место внешне напоминало рай, таковым оно не являлось. Неизвестно почему, но Нереварын согласился с внутренним голосом. Логично было бы сейчас выяснить, куда он попал, чем он и занялся после короткого отдыха.
   Поблизости не было ни одного признака города или хотя бы деревни. Из-за деревьев в лесу дальше пяти метров ничего не видно, но Нереварын знал, что спускается с горы. Но эта была не та гора, на которую он поднимался когда-то. Обычная гора. Так непривычно. Но все же, где еще могут быть горы? И тут до Нереварына наконец дошло. Он вернулся обратно в Тамриель! А это, скорее всего, судя по природе, столица империи – Киродиил! Ну конечно же, как он раньше этого не понял? Он сотни раз слышал рассказы о столице от путешественников, любовался пейзажами. Видно, слишком часто он падал без сознания, многое просто забыл.
   Когда Нереварын вышел на небольшую поляну, где прекрасно было видно небо и солнце («Родное солнце!»), он быстро определил, где находится ближайший город – Коррол. Но до этого нужно было одеться поприличнее и сделать что-нибудь с рукой. Нереварын решил не идти в город сразу, а заглянуть в ближайшую деревню, раздобыть одежду и найти целителя. Он не думал, что ему все дадут просто так (хотя, если узнают, кто перед ними…), поэтому Нереварын настроил себя поработать немного, выполнить какую-нибудь грязную работу, к которой он давно привык.
   Через полчаса Нереварын наткнулся таки на селение. Это была небольшая деревушка, в ней жили человек десять, как определил герой. Небольшие деревянные домики неплотно стояли вокруг центральной площади. Были тут и каменные здания – магазин и таверна. Еще была часовня. Не такая, к каким привык Нереварын. Высокая, устремляющаяся к небу, с узорчатыми окнами и изображенными на них богами. Не было сомнения – здесь поклонялись Девяти. Нереварын не мог назвать имена Девяти Богов, он лучше разбирался в Даэдра, поэтому запланировал сходить в часовню и узнать о местных богах как можно больше.
   Нереварын обошел деревню вокруг, но нигде не увидел таблички с названием. Везде, где он побывал, селяне гордились своей деревней, старались сделать ее краше, чтобы ее замечали. Эта же ничем особенным не выделялась. Посреди густого леса ее можно даже не заметить. Отчаявшись узнать название деревни, Нереварын решил все-таки войти и задать несколько вопросов старосте. Забор вокруг деревни не был высоким, но достаточным, чтобы его не мог перелезть самый высокий человек.
   Оказавшись в деревне, Нереварын столкнулся с хаджитом, очевидно одним из жителей. Хаджит внимательно рассмотрел полуголого незнакомца с перевязанной рукой, попытался обнюхать, затем приказал ему идти следом. Они пошли в таверну. Внутри было тепло, в камине весело играл огонь, приглашая сесть рядом и отдохнуть.
-Садись тут, - сказал хаджит. – Сейчас к тебе придут, - он указал на стул рядом со стойкой и вышел из здания. Нереварын сел и стал ждать. Сейчас таверна была пуста, видимо, было еще слишком рано. Здание было двухэтажное. Наверху располагались спальни для приезжих, но, судя по размеру таверны, там могло поместиться не больше двух-трех комнат. Через две минуты в таверну зашли все тот де хаджит в своей рабочей курточке и красиво одетый имперец – староста деревни.
-Кто ты? – начал староста, сев на некотором отдалении от стоики, не доверяя странному незнакомцу.
-Я… - Нереварын хотел было все объяснить, но староста продолжил:
-Послушай, незнакомец: нам тут в Хакдирте не нужны неприятности, а ты своим внешним видом пугаешь рабочих. Мы не знаем, откуда и зачем ты пришел, поэтому говорим: бери то, что тебе нужно и уходи. Магазин находится рядом с таверной. Если тебе нужно благословение богов – церковь ты не пропустишь. – Староста уже готов был встать и уйти, но Нереварын начал говорить.
-Послушай меня, староста. Твое гостеприимство отбивает у меня желание просто находится рядом с тобой. Я бы прямо сейчас встал и ушел подальше, в другое место. Но мне нужна помощь.
-Что именно тебе необходимо? – при этом староста бросил взгляд на правую руку гостя.
-Одежда. И деньги на дорогу. Я готов отработать.
-Хорошо. Ты получишь то, что тебе нужно. Не бесплатно, разумеется. Но у меня возник вопрос, как ты собираешься работать с одной рукой?
-Думаю, ваш целитель быстро вылечит меня.
-Риш, - староста обратился к хаджиту, стоявшему все это время в стороне от разговора.- Сбегай к Магнес и возьми у нее рабочую одежду. И скажи ей, чтобы привела Клеруса.
   Ни одно из этих имен ничего не говорило Нереварыну. Но Клерус, как он догадался потом, был целителем, а Магнес – хозяйкой магазина. Староста еще раз внимательно осмотрел пришельца и ,не сказав ни слова, ушел.
   Риш быстро принес одежду и помог Нереварыну одеться. Потом пришел Клерус и осмотрел раны гостя.
-Где ж тебе так досталось, сынок? – удивленно спросил он при виде многочисленных ожогов, царапин и следов разрезов. – Боюсь, тут понадобится некоторое время. Того, что я взял с собой недостаточно, зайди потом ко мне в часовню.
   Целитель повозился в своей сумке, достал какие-то колбы со склянками, разложил их на стойке рядом с Нереварыном и аккуратно снял повязку. Ему открылась еще более ужасающая картина. На руке не было ожогов или царапин, но сквозь мускулы была отлично видна разломанная кость, страшно выпирающая из кожи.
-Во имя Святой Девятки, что с тобой случилось? – целитель в ужасе отшатнулся от пациента. – Кто тебя так изуродовал?
«Привет от Дейдра», - подумал Нереварын, но вслух сказал, что неудачно споткнулся и упал. Он не хотел рассказывать всю правду, это еще больше напугало бы целителя. Не хотел он также говорить, кем являлся на самом деле.
-Как же это можно так упасть? Только если кубарем с горы покатиться!
   Нереварын ничего не ответил, только неопределенно улыбнулся и Клерус начал растирать мази из склянок по сломанной руке.  Руку немного жгло, но боль была вполне терпимой. Бывало и хуже.
-Ты, наверное, воин, - спросил Клерус, продолжая втирать мази одну за другой. – Многие готовы кричать, когда я использую эти лекарства, а ты и вида не показываешь.
-Я был им когда-то, – сказал Нереварын так, как будто это было много лет назад. – А к боли я уже давно привык.
   Больше никто ничего не сказал. Когда Клерус закончил и вытер рукавом рясы пот со лба, Нереварын попробовал пошевелить рукой. У него ничего не получилось, магическим лекарствам тоже нужно время, чтобы начать действовать, но в отличие от обычных не очень много.
-Аккуратнее, - предостерег целитель. – Она еще долго будет заживать. Нужно каждый день растирать руку, потом, дня через три, повязку можно будет снять, но мышцам еще нужно дать время, чтобы восстановится.
-На мне все заживает, как на собаке, - улыбнулся Нереварын. Пока целитель собирал склянки в сумку, в таверну зашла женщина. Она поздоровалась с целителем, и подошла к незнакомцу:
-Здравствуйте, сер. Меня зовут Магнес, я – хозяйка магазина и этого заведения. Нечасто к нам заглядывают путники, извините нашего старосту. Он попросил меня дать вам комнату на несколько дней, я принесла ключи. Выбирайте любую, какая понравится, - она дружелюбно улыбнулась Нереварыну, отдала ключи от комнат, попрощалась с ним и целителем и вышла. Целитель вскоре тоже попрощался, добавив, чтобы гость приходил к нему в церковь каждый день на смазывание руки.
«Как все это стало непривычно для меня», - думал Нереварын, оставшись один. Потом он пошел наверх,  открыл первую попавшуюся дверь и лег на кровать.


Глава XIV

   Нереварын проснулся от стука в дверь. Кто-то явно что-то хотел от него. Нереварын прислушался и различил глухие голоса:
-Открой! Давай! Ты там? Эй!
   Он встал с кровати, быстро, насколько позволяло его состояние, оделся и пошел к двери. Чего хотели жители в главе со старостой (его голос там тоже был), зачем так ломятся в дверь к своему гостю? Он вставил ключ в замок, раздался щелчок открывающегося замка, люди на той стороне почему-то облегченно вздохнули.
-Что случилось? – спросил Нереварын, глядя на посетителей. – Пожар? Или бандиты напали? Или выселять меня собираетесь?
-Нет, господин, - ответил Риш. – Мы думали, ты умер, вот и…
-Стоп. С чего вы так решили?
-Ну, - продолжил Риш. – Ну, ты не выходил уже сутки, вот мы и подумали, что ты…
-Умер, - закончил староста. – Умер, или убил себя сам. Ты не очень радостно выглядел при нашей первой встрече, мы и подумали, что ты… ну… сбежавший раб, за которым идет погоня. Твои раны не очень похожи на те, какие были бы, упади ты с горы. Ты соврал нам. Сейчас я требую объяснения. Кто ты, и зачем пришел.
-Господа, - Нереварын начал успокаивать жителей. – Знаете, боюсь, эта история не для всех ушей. Я скажу только вашему старосте, и то, когда плотно поем, - тут он приложил ладонь к своему животу, настрадавшийся желудок убедительно просил кусок мяса.
   Староста приказал Ришу накрыть на стол, а остальным сказал, чтобы они шли по своим делам. Когда те разошлись, понимая, что ничего не узнают о пришельце, а снизу запахло прожаренной свининой, Нереварын со старостой спустились. Они ели вместе, за окном было только утро и поэтому гость не сразу понял, что они имели в виду там, наверху. После продолжительной трапезы, в которой были уничтожены полсвиньи, овощной салат, два литра местного кваса и буханка хлеба, пришелец и староста уселись за «стол переговоров».
-А теперь выкладывай, - начал староста. – Не то вышвырнем тебя из деревни и отдадим стражникам. Они мигом разберутся, чем ты занимаешься.
-Возможно, моя история покажется тебе нереальной, но ты все же выслушай сначала, а потом задавай вопросы. Договорились?
   Староста молча кивнул и Нереварын начал свою не очень красивую и не очень героическую повесть. Он опустил тот факт, что спас Морровинд от мора, победил Дагот Ура и вообще все, чем занимался на Вварденфелле. Он опять соврал. Сказал, что был приближенным в храме, был одним из тех немногих, кому позволено говорить с Лордом Вивеком (в каждой лжи должна быть доля правды), служил при дворе короля Хелсета в Морнхолде.
   Потом пошли менее красивые вещи. На очередном пиру, где он подносил знатным дворянам пищу, произошел  несчастный случай. Один из гостей оказался наемным убийцей, и, выйдя по нужде, пригрозил Нереварыну смертью, если тот проболтается и начнется паника. Потом он достал увесистый мешок с золотом и отдал ему. Но убийце не удалось купить Нереварына, преданного слугу, и вскоре убийца был разоблачен. Но перед тем как пришли стражники, ассасин успел метнуть отравленный сюрикен, но не в свою жертву, а в слугу, стоявшего позади всех.
   Больше Нереварын врать не стал и рассказал об Обливионе все, как есть. Староста все время сидел с выпученными глазами и открытым ртом, а когда Нереварын дошел до первой пытки, прикрыл рот рукой, дабы не стошнило прямо здесь. Староста дослушал до конца, но по его виду было ясно, что не очень правдиво все это звучало.
-Ты был прав, - имперец встал и начал мерить комнату шагами. – Не очень похоже на правду. Но раб не умеет складно врать. Да и раны твои говорят сами за себя. У меня нет другого выхода, кроме как поверить тебе, – он успокоился и сел на свое место. – Этим можно объяснить, почему ты спал целые сутки. Да и, опять же повторюсь, такое не быстро не придумаешь, а времени у тебя не было. Ладно. Верю. Претензий к тебе нет, но ты все равно должен будешь отработать то, что наел за два дня, - староста дружелюбно улыбнулся и вышел из таверны, не забыв напомнить, что гостю еще нужно в церковь, залечивать раны.

----------------------

   Уже через три дня рука Нереварына могла шевелиться, мази лекаря действительно помогали. А еще через день он начал отрабатывать проживание в деревне. Все это время герой не покидал ее пределов и не знал, что происходит снаружи. Он выяснил, какой сейчас год. Как ни странно, прошел месяц с тех пор, как «Нереварын отправился в Акавир». С чего жители это взяли, гость не знал, ведь свидетелей его убийства был довольно много. Или зазомбированный Кай после Нереварына, Хэйджа и Курио принялся за остальных? Но ведь должен же быть список приглашенных. Однако все это уже мало интересовало Нереварына. Сейчас ему важно было узнать судьбу его друга ящера, что с ним стало, жив ли он вообще, в этом ли мире? Опять много вопросов и мало ответов…
   Нереварын обычно выполнял грязную работу – доил коров, чистил стойла, вспахивал поля и подобное. Он уже успел познакомится со всеми жителями деревни, завел друзей. Больше всего ему нравилось проводить время с Ришем. Это был веселый, простой хаджит, которого не волновало прошлое пришельца. Они просто гуляли, разговаривали о мелочах, иногда Риш помогал в работе и отводил его в церковь.
   Гость так и не разобрался в Девяти Богах. Слишком сложна и непонятна для него эта религия, и он решил больше не стараться узнать больше. Было достаточно того, что он знал их имена.
   Видя усердную работу незнакомца, староста все меньше подозревал в нем сбежавшего раба. «Раб отказался бы работать, ему уже надоело это занятие, а этот не такой», - думал он иногда. Его жена, Магнес, восхищалась новым работником. Мало того, что он был довольно приятным собеседником, так тот еще и ухаживал за ней, дарил цветы, что растут неподалеку, говорил приятные слова.
   Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. И через неделю Нереварын ужу собирался в дорогу. Конечно, это был не последний день в деревне, он еще не все отработал, но со старостой они договорились. Сегодня Нереварын должен был всего лишь прополоть небольшое поле, чем тот и занимается в данный момент. Конечно, Риш помогал ему. Четыре руки управятся с работой намного быстрее, чем две.
-Слушай, Нер, - Нереварын сам представился неполным именем, чтобы жители не узнали правду. – Ты ведь уходишь завтра, да? Ты будешь навещать нас?
-Конечно буду, Риш. Разве можно когда-нибудь забыть таких хороших людей? ТЕБЯ я посещу в первую очередь, - Нер улыбнулся своему другу.
-Это хорошо. А я боялся, что ты уйдешь, и забудешь нас. Да чего это я? Друзей ведь не покидают, верно?
-Да, конечно. Я всегда буду с тобой в трудную минуту… эй, постой! Тут что-то есть! Здесь.. здесь, под этим местом, нет земли. Там пусто.
   Нереварын взял лопату и несколько раз ударил по земле, пытаясь выделить границы ямы. Риш сразу же подбежал. Сколько лет он здесь работал, но не подозревал о том, что тут есть яма.  
-Ух ты! – воскликнул он, представив, что они нашли клад. – Давай откопаем! Все равно в яме расти ничего не будет. Давай!
-Аккуратнее, Риш. Может, она глубокая, - он попытался встать на землю над ямой,  и нога начала проваливаться вниз. Риш попытался вытянуть его, но безрезультатно, что-то как будто тянуло его вниз.
-Риш! Беги за остальными! Зови на помощь! Я посмотрю, что там, - и с этими словами Нереварын обеими ногами встал на яму и уже весь провалился вниз.

Мы сражались за смерть, защищая пылающий город
И теперь лишь на пару часов нам отсрочка дана
Тэм - "Защитникам Шаэрраведа"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Irdis
  post 03.06.07 - 20:50   (Ответ #74)
Пользователь offline

-----


Путник
Группа: Обыватель
Сообщений: 8
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
Комментариев невижу, посему бред снова продолжается... за глупость поселян больно небить...и не палкой...


Глава XV

-Охх, - Нереварын встал, потираю ушибленную при падении пятую точку. – Ну и упал. Вот это ямка так ямка, никогда прежде не видел ничего подобного, - он посмотрел вверх и заметил, что с такой высоты не грех и насмерть разбиться. – Тут бы света не помешало, - он уже начал мысленно произносить магическое заклинание, позволяющее видеть в темноте, но что-то заставило его остановиться и поберечь те магические крохи, что он имел. Нереварын решил идти на ощупь. Найдя рукой стену, или что там было, он двинулся вперед, как ему показалось. Больше всего он боялся не чудовищ, которые могут выпрыгнуть из мрака, а того, что эта яма окажется пустой дырой в земле, что нет никаких проходов, а он просто ходит по кругу.
   Но его опасения не оправдались. Через несколько минут Нереварын не чувствовал опоры для руки. Тут уж без зрения не обойдешься, нужно пустить в ход магию, иначе можно заблудиться. Зрачки Нереварына начали приобретать фиолетовый оттенок, вскоре он уже все видел в этом цвете, все углубления в стенах пещеры открылись его взору, не было препятствий идти дальше.
   Перед Нереварыном теперь было два пути: либо продолжить идти вперед, либо свернуть направо. Нереварын часто бывал в подобных пещерах и уже запомнил, что все самое интересное и загадочное всегда лежит в стороне от основного пути (тут он неожиданно вспомнил свои путешествия по Арктанду в поисках злосчастной головоломки для гильдии бойцов). Другие варианты не рассматривались: направо и только направо!
   Вскоре он пожалел о своем выборе. Пещеры казались очень древними, но это не означало, что в них никто не может жить. А точнее НЕ жить. В пещерной зале Нереварын увидел скелета. Тот был вооружен проржавевшей, но еще способной снести голову, саблей а у Нереварына даже не было с собой лопаты, чтобы раскрошить череп скелета. Нежить, очевидно, тоже заметил Нереварына (интересно чем?) и поднял саблю вверх, готовый нанести один единственный, но смертельный удар. По когда-то выработанному рефлексу Нереварын бросился на скелета, надеясь если не уничтожить, то разоружить.
-Иди сюда, жмурик! – это слово очень понравилось Нереварыну, еще до того как он стал Нереваром. – Раскрошу!
   Кулаки против старой сабли. Кость против плоти. Уворачиваясь от медленных выпадов скелета, Нереварын подбежал к нему вплотную, схватился за одно из ребер и силой выдернул его. Подействовало, но слабо. Скелет только сделал пару шагов назад, он явно не ожидал такой прыти от безоружного живого. Подобрав на земле увесистый камень, Нереварын снова бросился на мертвяка, надеясь на этот раз прикончить его… снова. Частично ему это удалось. Он выбил таки саблю из цепких пальцев противника, но сам был отброшен и повален наземь. Скелет вопреки ожиданию Нереварына не стал подбирать свою саблю, а сразу же налетел на упавшего и вцепился пальцами в горло. Нереварын не стал ждать, пока пополнит ряды мертвых, и в свою очередь вцепился в череп, надеясь отделить его от остальных костей. Наконец удача! Череп оторвался от позвоночника и остался в руке Нереварына, остальная же часть тела скелета повалилась на него и своим весом сдавила легкие. Отбросив дважды мертвого в сторону, Нереварын встал и отряхнулся. Не ожидал он увидеть здесь хоть кого-то, но благодаря скелету это место не казалось уже таким заброшенным. Однако нужно продолжать путь.
   Пещера все тянулась и тянулась, возникло такое ощущение, что ей нет конца и она простирается под всем Киродиилом. Но нет. Нашелся таки тупик. Еще один зал, смахивающий на склеп. Повсюду были саркофаги, гробы и могилы. Нереварын заметил еще двух скелетов, но благо он не позабыл взять ту сабельку, и ему не составило труда разобраться с ними. На одном из костяков Нереварын обнаружил ключ, привязанный к ребру, и на всякий случай захватил его, чтобы потом не возвращаться. На дальней стороне склепа стояла стойка с закрытой на замок книгой.
-А вот и замок! – обрадовался Нереварын. – Посмотрим, что тут у нас.
   Но книга не открылась. Ключ в замке не захотел поворачиваться ни в какую сторону.
-Наверное, заржавел от старости. Отнесу-ка ее наверх, там разберемся. Надеюсь, они уже спустили канат, - он взял книгу и вместе с ней пошел обратно к дыре. Но он был бы не он, если бы не заглянул в один из гробов.
   К его огромному удивлению внутри не лежал готовый подняться скелет или зомби. Там был совершенно обыкновенный, если не считать ну ОЧЕНЬ больших глаз, мужчина. Руки были скрещены на голой груди, веки опущены. Нереварын прислушался к сердцу – не билось. Значит, мертв. Тогда и трогать его незачем. Нереварын задвинул крышку гроба, не заметив небольшой оставленной щели, и двинулся дальше.
   У выхода его уже ждали. С факелом уже стоял староста собственной персоной и приветливо махал Нереварыну:
-Пойдем! Наверху все расскажешь.
   Они по очереди влезли по канату наверх, где уже стояла вся деревня, ожидая прихода героя.
-Пойдем в таверну,- пригласил староста.– Стол уже накрыт. За обедом ты все расскажешь.
   В таверне и правда все было готово. Но по количеству блюд это больше походило на пиршество, чем на простой обед. Когда все расселись по местам, староста объявил, ЧТО было обнаружено их гостем, и предоставил слово Нереварыну.
   Тут уж он врать не стал, бояться было нечего. Он бы прибавил к рассказу еще парочку зомби, но пробудившаяся совесть не позволила, итак переврал всю биографию. Пока он рассказывал, одни жители наслаждались едой, а другие слушали его, разинув рот.
-Браво, Нер, - поздравил героя староста, после того как тот закончил. – Сейчас, думаю, нам всем нужно собраться в церкви и узнать, что же принес нам наш герой. Заканчивайте свои дела и милости прошу…
   Та часть жителей, что во время рассказа набивала желудок, встала и вышла во двор ждать остальных. Остальные же во главе с Нером принялись за еду. Как только с ней было покончено, уже все пошли в церковь и заняли места на скамейках. Нереварын отдал книгу старосте и тоже занял свободное место. Староста положил книгу на подставку, смазал замок каким-то маслом и вставил ключ. На этот раз замок поддался, и ключ без помех повернулся два раза. Староста поднял глаза, осмотрел всех присутствовавших и начал зачитывать книгу.
   Нереварыну все это почему-то не нравилось. В книге говорилось о каком-то пророчестве о Глубинных, которые рано или поздно пробудятся ото сна и потребуют поклонения у пробудивших. Говорилось и о склепе, и о пришедшем чужеземце. Также было сказано, что если хотя бы один из Глубинных вдохнет воздух, пробудятся все.
   Внезапно Нереварын почувствовал еле заметный толчок, как будто недалеко повалили наземь гиганта. Он не стал обращать на это особого внимания.
-Ну, вот и все, - закончил староста и захлопнул книгу. – Интересное пророчество, но я уверен, что это ложь. Такого быть не может, чтобы люди спали под землей на протяжении веков, а потом вдруг пробуждались и порабощали мирное население. Не верю, что и вам советую. А сейчас давайте разойдемся по домам, впереди еще целый день, у нас много работы, - когда все начали расходиться, староста подал Нереварыну знак подождать. – Послушай, все, что ты сделал для деревни многого стоит. За это, - он указал на книгу. – За это маги могут хорошенько заплатить, дела явно идут успешно с твоим приходом. Как бы больно ни было это мне говорить, но я тебя отпускаю. Вот, держи, тут немного, но до недельку хватит, а там, глядишь, в Короле работу найдешь.


--------------------

   Нереварын быстро сложил в сумку оставшиеся вещи и вышел из таверны. Перед тем, как уйти, он не забыл попрощаться и с Ришем, и с Магнес и с Клерусом, а заодно и поблагодарил целителя за восстановленную руку. Он хотел было предложить тому денег, но целитель отказался, ссылаясь на то, что ему они гораздо нужнее сейчас.
   Закончив все свои дела, повесив сумку на плечо, Нереварын покинул деревню Хакдирт, так полюбившуюся ему за эту неделю. Его путь лежал на север, в город Коррол, где, как сказал староста, можно найти что угодно.


Глава XVI

   Путь до Коррола затянулся до вечера. Дорога была неблизкая, да и по лесу идти Нереварыну редко удавалось, ведь на Вварденфелле таких лесов нет. Но он не заблудился. Идя точно на север, даже не поворачивая голову в другую сторону, обходя и перепрыгивая препятствия, он все же добрался. Вот они, массивные, мощные каменные стены. Благодаря им город мог выдержать довольно длительную осаду, если начнется война. Нереварын уже вышел из леса, когда увидел стены, поэтому ничто не мешало ему осмотреться. Он сразу же заметил каменную дорогу («Здесь что, все из камня?»), ведущую к таким же большим, как и стены, воротам.
   Если бы Нереварын пошел направо, он бы спустился (дорога вела вниз) к небольшому монастырю, но ему не было это нужно. Слева он увидел небольшой деревянный домик и невысокий забор рядом. В загоне герой увидел трех лошадей и улыбнулся: в Морровинд как-то привозили этих животных, и он не упустил случая приобрести одну лошадку, так что оседлать их не было проблемой. Испытав небольшую гордость, Нереварын вышел к дороге и продолжил свой путь к воротам.
   Когда он проходил мимо домика, сидящий на скамейке норд окликнул его:
-Добрый вечер, путник! Нет ли каких новостей из провинции? – Нереварын остановился, посмотрел на норда и решил подойти.
-Добрый вечер, - он еще не забыл, как следует начинать разговор с незнакомцами. – К сожалению, сам я не местный и тут недавно, так что новостей поведать не могу.
-Жаль, - ответил норд и пригласил Нереварына сесть рядом. – Путники редко к нам заглядывают, всего трое за последний месяц, а уйти я не имею права – кроме меня некому позаботится о лошадях. Вот и приходится спрашивать всех проходящих.
-Ясно, - кивнул Нереварын, сев на скамейку. – Да мне бы и самому не помешало бы что-нибудь узнать. Что вы можете рассказать мне о городе? Я имею ввиду, где забредший путник может найти интересные места?
-Коррол – небольшой город, в отличие от, скажем, Скинграда. Если после главных ворот пойдете прямо, то выйдете на центральную площадь, вы узнаете ее по нашему Дубу. Там находятся отделения гильдий и дома знати. Если пойти направо, то там будет небольшая таверна, в которой подают отличное пиво, - норд мечтательно закрыл глаза, после чего продолжил. – Хозяин таверны – отличный человек. Путникам постель на ночь и еду на день он предлагает бесплатно, так что есть смысл заглянуть туда. Скажите ему, что я вас послал, может, и два дня у него побудете. И, конечно же, замок – наша гордость и опора. Ну, а если пойти налево, то выйдете к жилому району. Там есть гостиный двор, но, честно скажу, туда лучше не ходить: по вечерам там собираются какие-то странные люди, судя по одинаковой одежде и оружию – одна из мелких гильдий. Еще там есть церковь. Ну, в ней были все, так что без комментариев.
   Нереварын поблагодарил конюха за информацию, заплатив одну золотую, пообещал ему зайти еще раз и пошел по направлению к воротам. Стражник оказался в хорошем настроении и без длительной задержки и проверки документов (как это обычно бывает) впустил Нереварына в город через небольшой проход справа от главных ворот.
   В Короле все было так, как ему рассказывали. Небольшая площадь перед воротами, три дороги – прямо, налево и направо – и шикарный замок на холме. Нереварын сначала решил договориться о ночлеге, а уже потом пойти осматривать город. Он пошел направо – в таверну. Это было двухэтажное деревянное здание без вывески, видимо, горожанам она была не нужна, все знали и объясняли приезжим, где таверна. Внутри было уютно: в небольшом камине на ровном огне жарился кусок мяса, столики были начищены до блеска (они были деревянные, но покрыты каким-то алхимическим раствором, сглаживающим поверхность). Хозяин таверны разговаривал с одним из посетителей, но, увидев вошедшего, извинился перед первым и подошел к Нереварыну.
-Добро пожаловать, добрый друг, - его голос был мягким, что говорит о его радушии. – Я тебя раньше не видел в этих местах, значит, ты наш гость. Располагайся свободно, сегодня я не возьму с тебя платы. Если тебе нужна постель – наверху осталась одна свободная комната. Как только пожарится свинина, можешь отужинать за счет заведения.
-Спасибо, я поел не так давно, - ответил Нереварын и улыбнулся хозяину. – Но от комнаты не откажусь. Мне нужно некоторое время, чтобы здесь освоится, может, пару деньков и поживу у тебя. Я наслышан о гостеприимстве нордов, - хозяин, как и конюх, оказался нордлингом. – Конюх за городом просил передать тебе привет.
-Ты от него? Хорошо, спасибо тебе, - он направился к стойке, взял большую кружку и наполнил ее пивом. – Вот, выпей. У меня лучшее пиво в провинции.
   Осушив до дна кружку и поговорив с Ульфгаром (так звали хозяина таверны), Нереварын решил, что еще не поздно погулять по городу. Было уже довольно темно и на улицах никого не было (за исключением аргонианки, ведущей куда то свою маленькую дочь) и только в окнах горел мягкий свет, придавая жизнь ночному городу.
   Нереварын пошел к Великому Дубу – символу Коррола с давних времен. Дуб этот практически ничем не отличался от тех, что он видел в лесу, только был потолще и повыше. Слева от дуба он увидел здания с вывесками: Гильдия Магов и правее гильдия Бойцов. «Надо будет наведаться утром», - подумал герой.
   Вдруг, справа от Нереварына, между зданиями, мелькнула какая-то тень. Мелькнула, и мгновенно исчезла. Нереварын сделал вид, что не заметил, а сам развернулся в сторону таверны, пытаясь внимательно осмотреть площадь. Снова мелькнула тень, уже с другой стороны. Теперь Нереварын понял, что ему не померещилось и за ним кто-то (или что-то) следит. Но кто? И зачем? Снова вопросы без ответа, но Нереварын собрался покончить с этим раз и навсегда. Он открыто пошел к месту, где впервые увидел тень и на земле заметил следы лап. Следы принадлежали аргонианину, в этом не было сомнений. Неожиданно сзади кто-то налетел на Нереварына, ловко лишил возможности пошевелиться и закрыл рот рукой, а вернее лапой, чтобы схваченный не смог издать ни звука. Шепотом аргонец-похититель нашептал в ухо: «Сейчас ты пойдешь со мной, а потом разберемся, кто ты и зачем пришел. А пока, закрой глаза».
   «Тень» закрыла Нереварыну глаза,  но магическим зрением никто пользоваться не запрещал. Она повела Нереварына к кладбищу. Но, подойдя к нему, не остановилась, а пошла дальше. Они шли в направлении башни в городской стене. Подойдя к двери внутрь, «тень» остановилась и задумалась. Как открыть дверь, если обе руки заняты? Решение нашлось быстро. Уцепившись тонким концом хвоста за ручку, «тень» открыла дверь и толкнула Нереварына внутрь, тем самым освободив его. Но аргонца, похоже, не очень волновало, что его пленник свободен и может в любой момент наброситься на похитителя. Это насторожило Нереварына, и он не стал нападать. Еще успеет. Аргонец тем временем закрыл дверь на замок и приказал пленнику сесть в кресло у дальней стены, на которой висит факел. Нереварын сделал, как было велено и стал рассматривать своего похитителя. Но ничего ему не удалось – он был в маске, полностью скрывающей лицо. А вот аргонец, похоже, был сильно удивлен, увидев, КОГО он захватил.
-Нер?

Мы сражались за смерть, защищая пылающий город
И теперь лишь на пару часов нам отсрочка дана
Тэм - "Защитникам Шаэрраведа"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vivian
  post 04.06.07 - 05:51   (Ответ #75)
Пользователь offline

-----


99 любовников Боэты
Группа: Ролевик
Сообщений: 431
Репутация: 187
Нарушений: (0%)
>> Irdis:
А может, все-таки дождетесь хотя бы одного пожелания продолжать, потому как не заметно, что ваше творчество было бы интересно кому-то кроме _DAEDRA_?

И конец этих слов - АЛЬМСИВИ.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Irdis
  post 04.06.07 - 11:26   (Ответ #76)
Пользователь offline

-----


Путник
Группа: Обыватель
Сообщений: 8
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
>> Vivian:
ну, плюсик же у меня стоит откуда то...значит ктото читает, но если так, то тогда буду ждать...мне торопиться некуда...

Мы сражались за смерть, защищая пылающий город
И теперь лишь на пару часов нам отсрочка дана
Тэм - "Защитникам Шаэрраведа"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
_DAEDRA_
  post 04.06.07 - 15:43   (Ответ #77)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 28
Репутация: 15
Нарушений: (0%)
А я не в первый раз...  smile.gif

Был Звездой. Был Луной. Был Крылатою Тьмой.
Я был ветром и лесным пожаром...
Я был богом войны. Убивал, но любил,
Утопая в ареоле славы...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Prophet Veloth
  post 04.06.07 - 19:03   (Ответ #78)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 310
Репутация: 41
Нарушений: (0%)
>> Irdis:
Ты скинь все на файлообменник а сюда ссылку дай. smile.gif

"Мне доставляет наслаждение вид наивного человека, только если он по природе зол и умен." (Ф. Ницше)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Irdis
  post 05.06.07 - 09:30   (Ответ #79)
Пользователь offline

-----


Путник
Группа: Обыватель
Сообщений: 8
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
>> Prophet Veloth:
ээ....ну....а я не умею biggrin.gif расскажи как? я тут недавно...

Мы сражались за смерть, защищая пылающий город
И теперь лишь на пару часов нам отсрочка дана
Тэм - "Защитникам Шаэрраведа"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 01.10.07 - 18:25   (Ответ #80)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
сообщение

Сообщение отредактировал ____ - 31.05.14 - 19:27

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 02.10.07 - 23:06   (Ответ #81)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
сообщение

Сообщение отредактировал ____ - 31.05.14 - 19:27

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Azzi
  post 03.10.07 - 21:34   (Ответ #82)
Пользователь offline

-----


Меченосец
Группа: Ролевик
Сообщений: 90
Репутация: 39
Нарушений: (0%)
Восхитительно.

Народ не позволит нам бросаться старичками. И народ будет прав.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
AlexHog
  post 09.10.07 - 21:03   (Ответ #83)
Пользователь offline

-----


Поднявшийся спящий
Группа: Обыватель
Сообщений: 861
Репутация: 153
Нарушений: (0%)
Добрый день.
Говорят, здесь пинают?..

=====

В утро после празднования Дня Танца, двадцать третьего числа Середины Года, спустя примерно час после рассвета, - на крыше МагаРуна, известного на весь Вварденфелл балморского города-университета Гильдии Магов, мелькнула серая тень по имени Ри'Харр. Мальчишка проскользнул по краю кровли до известного ему отверстия, заботливо заложенного доской, чтоб не протекало, отодвинул доску и нырнул внутрь.
Для тех проницательных читателей, которые удивятся, что юный и тощий до невозможности - ему можно было дать восемь лет, если не знать, что месяц назад он молился Вивеку Покровителю Воров за свое двенадцатое рождение - котёнок делал на крыше Гильдии Магов и как мог оставаться ими незамеченным, мы должны сделать некоторые пояснения.
Во-первых, одна из любимиц балморской Ведьмы Ранис Атрис, некто Ажира, приходилась ему двоюродной сестрой, которой он время от времени оказывал те или иные услуги. В обмен ему дозволялось негласно и по возможности незаметно посещать лекции Ведьмы и других Наставниц, проходившие в Гранд-Холле, а также брать у Ажиры некоторые алхимические ингредиенты, которые нельзя было насобирать на обочинах дорог или по лавкам-трактирам. Естественно - столь же негласно, и по возможности взаимовыгодно.
Во-вторых, история Рихаррова появления в Магаруне была довольно щекотлива и даже несколько скандальна. Когда однажды вечером Ведьма Атрис обнаружила свою любимую ученицу в компании полумертвого от усталости и голода котенка - она сначала лишилась слов, а минуту спустя - и времени что-то выяснять: деликатно миновав учеников-первогодков, исполнявших в тот день роль привратников, и ведьмочек второй-третьей ступени, оробевших от смущения и восторга, по коридору женской кельи уже стремительно и неудержимо шествовала сама Хабаси Сладкоголосая - глава балморской Гильдии Воров, ни на секунду не усомнившаяся, где искать мальчишку-соплеменника, удравшего из-под теплого крылышка уже поручившейся за него клиенту Бабушки Хаб. Обмерший от ужаса котенок был мигом сунут в ларь из-под старых кальцинаторов, парализован и лишен слуха, любимая сестра одним взглядом выставлена вон, и дальнейшее мордоплюйство двух влиятельнейших особ столицы Дома Хлаалу происходило уже, что называется, за закрытыми дверями. И не видеть бы Рихарру своего двенадцатилетия, как матке квама - Массера и Секунды, кабы старая Ведьма не была наслышана, чем промышляют некоторые клиенты Бабушки Хаб, вроде торговца Ра'Жида, и для чего используют таких вот маленьких котят...
Неизвестно, чем одна Железная Леди уломала другую, однако вынутому из ларя, отмытому и накормленному мальчишке было велено передать: специально искать его не будут, однако ежели он вздумает сам совать голову в пасть гуара - то распишется в собственной непроходимой тупости, а тупым воришкам ни в Гильдии Магов, ни в радиусе десяти километров от нее делать нечего.
Рихарр внял.

Скользнув в узкую дыру, мальчишка прислушался. Заложил дыру доской, поморгал пару секунд, привыкая к темноте - и ловко, как ящерка-аргони, заскользил по могучим, железного гриба, стропилам вглубь здания.
Гранд-Холл располагался на третьем этаже шестиэтажного Магаруна, и никаких других этажей над ним не было. Здесь обучались левитации, астрономии, управлению стихиями, боевой магии, а также еще много и много чем, для чего требовалось большое пространство и отсутствие крыши над головой.
То есть крыша, разумеется, была - не оставлять же пол мокнуть под грозой, когда нет занятий и некому поставить Водяной Щит? - но, собранная из прочных решетчато-стеклянных конструкций, легко и в полминуты разводилась в стороны, открывая глубокое голубое - или же темное ночное, по обстоятельствам - небо.
Крепления разводной крыши опоясывали комнату под самым потолком; вот близ этих-то балок и блоков устроился Рихарр. Здесь был матрас, здесь был фонарь, здесь были письменные принадлежности и алхимические аппараты, и даже - двемерская зрительная труба, коей Рихарр очень гордился и которая была незаменима, когда устные лекции на пару минут уступали место рисункам на доске или наглядным демонстрациям. Честно сказать, Рихарр бы вообще поселился здесь, кабы мог; но когда приходило время занятий женской группы (Ведовство, Очарование, Приворот и прочие девчачьи штучки), он начинал ощущать пристальный давящий взгляд Наставниц, пронзающий стены, магические барьеры и, казалось, его самое. Приходилось срочно (хоть и с некоторой неохотой, в коей он не признался бы самому себе) ретироваться и пережидать "дамские посиделки". Никакие фокусы с магическим подглядыванием или обыкновенной системой зеркал не проходили...
Сегодня первым часом была его любимая алхимия. Обрадовавшись сперва, пару минут спустя он с унынием констатировал, что сегодняшний урок был для него далеко не нов. Еще бы! Пепельный ямс, деликатес, радующий язык, ум и душу - да кто может удержаться и не перепробовать все известные способы его приготовления?! Особенно когда знаешь отличный тайный лаз в подпол "Восьми тарелок" и имеешь сестру с тремя курсами алхимии за плечами. Столь же охочую, между прочим, до сладкого картофеля, как и ты. Тут уж - стой над душой и карауль, чтоб не пропустить момент и успеть урвать свою порцию...
Увлекшись воспоминаниями и механически очищая шестой клубень батата, он вдруг нахмурился. Что-то привлекло его внимание, царапнуло... что-то неправильное.
Он застыл в неподвижности. Прислушался. Медленно повернул мордочку в одну сторону... в другую...
Вот оно! Не здесь, на улице.
Молодой, невнятного вида данмер сидел под обрывистым берегом Одай, закинув в воду удочку. Сидел так, что его не было видно ни с его берега, ни с двух мостов - Желтоперки и Двух Трактиров. Совершенно неподвижно сидел, как и положено рыбакам... только левая его рука совершала медленные и методичные движения. В карман, над водой, перебрать пальцами, словно вытряхивая мусор, снова в карман, снова по-над прибрежной рябью...
Подкормка?
Нет...
И вчера он здесь сидел, обожгло вспышкой памяти. Сидел... а ты смотрел...
Медленно, словно бродяга мог увидеть его через стены, в доме по ту сторону реки, Рихарр поднялся. Машинально завернул очищенные клубни в тряпицу, тряпицу сунул в карман.
И спешно, как только мог, пополз "на выход".
----------

Сообщение отредактировал AlexHog - 09.10.07 - 21:28
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 09.10.07 - 21:16   (Ответ #84)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
сообщение

Сообщение отредактировал ____ - 31.05.14 - 19:27

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
AlexHog
  post 09.10.07 - 21:26   (Ответ #85)
Пользователь offline

-----


Поднявшийся спящий
Группа: Обыватель
Сообщений: 861
Репутация: 153
Нарушений: (0%)
> По-моему, здесь стоит писать не "судя", а "смотря по обстоятельствам".

понято)
"смотря" в ритм не попадает, поисчу другой вариант.
upd: вообще его выкинул нафиг =) так лучше.

> А когда крышу разводили, доска не сдвигалась? )

дак крыша большая, раздвижным сделали только маленький участок над актовым залом...

Сообщение отредактировал AlexHog - 09.10.07 - 21:30
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 09.10.07 - 21:47   (Ответ #86)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
сообщение

Сообщение отредактировал ____ - 31.05.14 - 19:27

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Azzi
  post 10.10.07 - 03:55   (Ответ #87)
Пользователь offline

-----


Меченосец
Группа: Ролевик
Сообщений: 90
Репутация: 39
Нарушений: (0%)
А ведь действительно на Лейбера смахивает...
Месье Льют, Вас нельзя не читать wink.gif

Народ не позволит нам бросаться старичками. И народ будет прав.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
AlexHog
  post 10.10.07 - 06:40   (Ответ #88)
Пользователь offline

-----


Поднявшийся спящий
Группа: Обыватель
Сообщений: 861
Репутация: 153
Нарушений: (0%)
Цитата: (Ljuton)
Перечитываю и вспоминаю развеселого Фрица Лейбера...

Если не секрет - кто сей достойный муж?
поиск гордо обломался...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 10.10.07 - 08:08   (Ответ #89)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
сообщение

Сообщение отредактировал ____ - 31.05.14 - 19:27

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
AlexHog
  post 10.10.07 - 08:31   (Ответ #90)
Пользователь offline

-----


Поднявшийся спящий
Группа: Обыватель
Сообщений: 861
Репутация: 153
Нарушений: (0%)
Имя "Фафхрд" откуда-то давно и странно знакомо; хотя зуп даю, на форумы по Морру впервые зашел месяц назад...

Однакоже, общий поиск по словам "Фафхрд" и "Мышелов" снова выдал ответ из одного пальца. М.б., эта сага - креатив с другого ресурса?..
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
7 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Кстати, я пока что со стены толком спускаться не научилась. Обычно, когда грохаешься с потерей половины хитов, первая мысль "Опять, блин, забыл сперва лошадь скинуть, а потом уж прыгать!!! Теперь выбирайся из-под нее..." (Molly, про Daggerfall)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 29.04.24 - 01:03