Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
9 Страницы « < 6 7 8 9 > 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Антивирусы, А что стоит у вас?

Каким антивирусом вы пользуетесь?
 
1. Avast antivirus [ 17 ] ** [14.17%]
2. Dr_Web [ 14 ] ** [11.67%]
3. NOD32 [ 16 ] ** [13.33%]
4. Symantec Norton antivirus [ 5 ] ** [4.17%]
5. Антивирус Касперского [ 42 ] ** [35.00%]
6. Другие (Panda titanium, McAfee, Scif Guard, AVG, Stocona Antivirus, Antivirus Stop) [ 13 ] ** [10.83%]
7. Иное... [ 13 ] ** [10.83%]
Всего голосов: 120
Гости не могут голосовать 
 
Mechanical Lover
  post 11.07.10 - 12:54   (Ответ #211)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
>> Kraulshawn:
А зачем это настраивать? На сайте касперского и так можно качать обновления отдельным архивом, заливать на флэшку и ходить всех обновлять.
Доработку я имел ввиду во-первых вечный триал, поскольку шарить в поисках ключей - имхо унылое занятие, да и банят их достаточно оперативно, так что если найдешь какой-нибудь на год, один черт без толку. Ну и самое главное - отключение назойливых требованеий купить полную версию, а так же (это актуально и если ключи качаешь) за неделю до окончания активации лезущие изо всех щелей панические сообщения, что твой комп вот-вот останется совсем беззащитным и тут же даст дуба, если ты немедленно не заплатишь.
Можно еще в принципе как раз заблокировать обновление блэклиста, это как раз для тех, кто качает ключи, но я этим не занимался.

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Kraulshawn
  post 11.07.10 - 20:56   (Ответ #212)
Пользователь offline

-----


Последний солдат Империи
Группа: Обыватель
Сообщений: 479
Репутация: 165
Нарушений: (0%)
>> Mechanical Lover:

Касать можно отдельным архивом только базы для старых версий - до седьмой. А с 8-м, 9-м, 10-м - извините. А мне нужен именно такой способ.
Кстати, Я - разобрался как это сообразить. Теперь буду рад если мне подскажут как без интернета завести триальную версию.

Сообщение отредактировал Kraulshawn - 11.07.10 - 20:58

"Я, можете смеяться, но – идеалист. И хочу, чтобы Россия раз и навсегда таким государством стала, чтобы я им непрерывно и круглосуточно гордился"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 11.07.10 - 22:21   (Ответ #213)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
>> Kraulshawn:
Вроде как свежие версии куканчика это умеют. В смысле, может просто возвращать активацию к исходному состоянию, без переактивации. Я не смотрел, у меня просто заморожен счетчик дней активации.

Зайди на их сайт и почитай, там много чего интересного на эту тему.

Сообщение отредактировал Mechanical Lover - 11.07.10 - 22:47

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Molly
  post 12.07.10 - 03:43   (Ответ #214)
Пользователь offline

-----


коллекционер
Группа: Обыватель
Сообщений: 608
Репутация: 92
Нарушений: (0%)
Здравствуйте дорогие товарищи! Доброй ночи, милый механический доктор : )

Лечение продолжается!

Два дня всё форматировала и проверяла, перепроверяла... и всё равно результат сомнительный. Патамушто я же сохранила бэкап своих файлов, не могу ж я всю свою жизнь вот так вот сразу вычеркнуть. Этот бэкап я два дня проверяла касперским вирусремувером и куреитом, ну и всё как всегда: каспер нашел миллион рассады (в том числе и в бэкапах прошлых лет), а после каспера куреит нашел другую рассаду, и значитца опять нет уверенности что они ее нашли ВСЮ. Может если бы третьим проверила, он бы тоже чего нашел...

Не знаю в какой момент заразка опять проникла на чистый комп: я уж кажется все предосторожности приняла. Но второй сайт, на который я пыталась попасть из ИЕ, только что наладив наконец сеть - оказался подменен на бинг.ком. Первый был сайт каспера, который открылся нормально, второй - ya.ru (подменен на урлосборник). Я в отчаяньи и тоске. Поставила КИС, КИС - в отличие от утилит - работает что-то слишком уж быстро и ничего не ловит. Правда когда я сделала через него настройку ИЕ, подмены сайтов прекратились. Но при этом никакого вируса-то не поймалось! А вот какое у меня сейчас сидит в процессах и не позволяет себя выключить:

"d:\Program Files\Kaspersky Lab\Kaspersky Internet Security 2010\klwtblfs.exe"

Я должна доверять файлу с ТАКИМ названием? : ((( не верю....

А самое грустное. При запуске wincomandera и firefoxa возникает алерт, что мол программа пытается получить "права отладчика". Что это значит? Нафига фоксу права дебаггера? И сразу выбор: либо перевести программу в группу доверенных, либо не запускать вообще. Я боюсь фокса в доверенные, это всё же главные врата инфекции. И вообще непонятно: покушение на священные права отладчика - это норма или это работа страшного бэкдора? Посмотрела на форуме Каспера - дофига вопросов того же содержания, а ответы в стиле "вы можете перевести в доверенные, если хотите". Что за "права отладчика" - так и не поняла и не нашла. Сильно глубоко искать не хочется, т.к. к ИЕ не привыкла, да и вообще ощущение ходьбы по льду (опять еще на бинком напорешься). Блин и вирусы кажется живы, и антивирус свирепствует. Этак они с двух сторон совсем бедного юзера изведут.

Наверное надо КИСа этого как-то так настроить, чтоб не нервировал. Но ведь надо чтоб не только не нервировал, но и лечил при этом!

В общем, уважаемый >> Mechanical Lover, если вам еще не надоело, не дадите ли советов по настройке?


добавлено Molly - 12.07.10 - 03:43
...Пока инсталлировала ImgBurn употела запрещать и разрешать (то он хочет читать desktop.ini, то - разумеется - права отладчика, то у него нет цифровой подписи...) Установила все-таки, хотела касперский диск записать для восстановления. И нифига не записалось, патамушто в процессе столько окон от каспера навылезало, что мол программа хочет и то, и это.... а может диск был плохой, я уж теперь не знаю на что грешить.

В опщем, я уже больше не могу. Эта проверка програм на доверенность меня замучила. А сделать их все доверенными - тогда какой смысл ваще в антивирусе, если волевым решением всем доверять? У меня в бэкапе троянцы поймались в некоторых экзешниках инсталляторов моих основных програм (фотошоп, ифран - а мало ли, где они не поймались?)

Нужен совет по настройкам срочно, а то прям руки чешутся снести КИСу нафиг и забыть как кошмарный сон : ))

Сообщение отредактировал Molly - 12.07.10 - 03:44

Всё бессмысленно. Всё относительно. Всё прекрасно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 12.07.10 - 03:45   (Ответ #215)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
klwtblfs.exe - вполне законный процесс киса.

Права отладчика - в данном случае следствие паранойи каспера, предпочитающего перебдеть, чем недобдеть. Он при установке должен был спросить вас, желаете ли вы контролировать все его действия, или предоставите самому решать. Надо было велеть ему не приставать к вам с глупыми вопросами. Браузеры один черт надо переносить в доверенные, иначе работать невозможно.

Перенаправления сайтов - совершенно необязательно результат действия троянов. Это вполне можеть быть изменение настроек скриптами с посещенных вами сайтов. Работающий каспер будет блокировать такие скрипты, рекламные баннеры, всплывающие окна и прочую муть.

Пройдитесь по настройкам киса и задайте везде действия по умолчанию, тогда он будет меньше приставать.

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Molly
  post 12.07.10 - 04:04   (Ответ #216)
Пользователь offline

-----


коллекционер
Группа: Обыватель
Сообщений: 608
Репутация: 92
Нарушений: (0%)
Спасибо, попробую : )

Меня что смущает: каспер не будет приставать, он будет молча запрещать. И тогда половина програм работать не будет. Одна из причин, почему я его так возненавидела (он у нас на работе стоит, запароленный причем : ).

Я могла бы просто напросто все мои любимые программы перевести в доверенные. Но... в ситуации, когда у меня сомнения насчет того не пролезли ли опять трояны из бэкапа... я не знаю, можно ли? Ведь он им всё будет разрешать, так? В том числе, если они подменятся, будет им разрешать всякие гадости творить.

И что такое, наконец, эти права отладчика? : ))) Просто уже любопытно.

Насчет подмены сайтов. Я вроде бы не посещала сайтов со скриптами. Я ж говорю, по-моему я всего два сайта посетила со свежеустановленной винды (ну в смысле, на момент первой подмены). Но я забэкапила на внешний диск все файлы кроме windows и program files. И потом, после проверки этого диска KVRT, я смотрела его содержимое через виндовый проводник (списывала с него пока что только некоторые дистрибутивы, а не всё что набэкапила). Вот боюсь, что что-то проползло...

И еще такой вопрос: есть ли способ убить Sistem Volume Information? Вы сказали, что если отключить рестор, то он сам очистится. Но дело в том, что там было очень много троянцев - и до форматирования на харде, и на внешнем диске там несколько нашлось и убилось. А сколько не убилось? Я уверена, что когда винда чистит рестор, эти зверушки не чистятся (или заново там селятся). К сожалению, содержимое папки недоступно ни из сейф мода, ни даже из линукса (ДрВебовского ЛивСД). Линукс показывает тонну мусора, но read-only к сожалению. Убить не дает.

добавлено Molly - 12.07.10 - 04:04
"klwtblfs.exe - вполне законный процесс киса."

Это он нарочно так? : )))

Всё бессмысленно. Всё относительно. Всё прекрасно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 12.07.10 - 04:13   (Ответ #217)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
Будут, будут работать программы, поскольку запрещать он будет только явно подозрительные действия, а не всякую хрень типа прав отладчика (это возможность програмы изменять настройки, как собственные, так и системные). Он будет запрещать только, если изменение этих настроек несет явно подозрительный характер.

По поводу троянов на внешнем диске и возможности заражения оттуда - еще раз повотрю, я давно пропил свой хрустальный шар. Поэтому, если вы не запускали на нем ехе-шники и не читали вордовские и экселовские документы с макросами, то заразиться могли только, если вирус создал на нем авторан, который становится невидимым сразу после загрузки.

SVI после отключения очищается, я же уже говорил.

А вообще каспер да, неизлечимый параноик, и вам придется выбирать. Терпеть его занудство или поставить более толерантный (к вирусам в т.ч.) антивирь. Судя по тому, как лихо вы разводите зоопарк, лично я не рекомендовал бы. Но решать только вам.

ЗЫ: Как вариант - уделите несколько дней своей жизни на изучение теории и практики компьютерной безопасности, и тогда вам вполне будет хватать несложного сетевого экрана.

ЗЫЫ: Я давно уже перестал удивляться, повидал всякого, но меня неизменно умиляют пользователи, пытающиеся работать со сложным инструментом, каковым является компьютер, не озаботившись даже минимальной подготовкой. Почему-то они свято уверены, что компьютер - это родственник кухонного комбайна. А многочисленные книжки и курсы компьютерной грамотности создают дураки для еще больших дураков, а им, таким умным, это совершенно ни к чему. И потом удивляющиеся, почему все получается совсем не так, как они себе представляли. И никак не понимающих, что это то же самое, что пытаться работать на прециссионном станке, впервые увидев его. Результат закономерен. Но - я не жалуюсь. В конце концов, наладчики не остаются без хлеба, пива, а частенько и зрелищ =)

Сообщение отредактировал Mechanical Lover - 12.07.10 - 04:44

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Molly
  post 12.07.10 - 04:56   (Ответ #218)
Пользователь offline

-----


коллекционер
Группа: Обыватель
Сообщений: 608
Репутация: 92
Нарушений: (0%)
Спасибо, что объяснили наконец насчет отладчика : ). То есть это вполне можно разрешать и не придавать значения.


Цитата: 
"SVI после отключения очищается, я же уже говорил."


Вот например, у меня есть внешний диск. Такая толстая тяжелая коробочка. Я не знаю откуда и почему там взялся SVI. Но после того как я отключила рестор, там в SVI все равно полно мусора, а в этом мусоре поймалось несколько вирей. Значит выходит, что не очищается, либо очищается только на внутренних дисках (я вообще не понимаю, как и почему оно завелось на этой штука, которая по сути толстая тяжелая флешка... с моторчиком).

Кроме того, что мешает вирям поселиться там после того, как винда его очистит? Это недоступная юзеру папка, с невидимым содержимым. Будь я вирем - обязательно поселилась бы именно там! : )

Пролезть с внешнего диска, я думаю, они могли так: KVRT я скачала с инета на грязный комп, потом дистрибутив переписала на внешний диск (тоже грязный). Потом отформатировала комп и поставила свежую винду. Для того, чтоб сделать интернет, мне надо запустить экзешник провайдера - а он был на грязном компе, и опять таки списан с него на грязный диск. Передо мной был выбор, как поставить антивирь на чистый комп: либо списать дистрибутив с грязного диска, либо списать с него экзешник провайдера и драйверы для сетевухи (CD с драйверами в недоступности), сделать интернет и скачать антивирь заново. Я выбрала первый способ, он мне показался менее рискованным (в смысле, взять дистрибутив антивиря с грязного диска). Вот первый источник возможного заражения. Второй - я проверяла внешний диск KVRT и Cureit, и оба нашли трояны - Cureit нашел уже после KVRT. По-моему, сам этот факт свидетельствует о том, что не все звери могут с гарантией пойматься этими утилитами. Несмотря на это, я поставила с этого диска драйвера и 2-3 самые насущные программы (винком в первую очередь, не могу без двухпанельных менеджеров). Вот вторая возможность заразиться.

Хотя, конечно, может комп и не заразился... : ))))

Правильно мне мой начальник сказал: не лечись : ). Это так ужасно портит настроение, сознавать что на компе МОЖЕТ БЫТЬ сидят трояны. А МОЖЕТ БЫТЬ и не сидят.

Цитата: 
"А вообще каспер да, неизлечимый параноик, и вам придется выбирать. Терпеть его занудство или поставить более толерантный (к вирусам в т.ч.) антивирь. Судя по тому, как лихо вы разводите зоопарк, лично я не рекомендовал бы. Но решать только вам."


Для меня наверное идеальный антивирь выглядит так: пока на компе нет вирусов, он молчит. Когда вирус появляется, он кричит и предлагает его убить (или сперва убивает, а потом кричит). А тут получается кругом шум и крики, нервная обстановка, все время вздрагиваешь - а вирусов нет. Это угнетает. Кажется что на самом деле вирусы есть, только Каспер их не может поймать. А может только в панике регистрировать их вредоносную активность.

Попробую сбросить все настройки. Вы считаете, что они должны быть полностью по умолчанию, без каких-либо изменений? Или что-то всё-таки стоит модифицировать?






добавлено Molly - 12.07.10 - 04:55
Цитата: 
"ЗЫ: Как вариант - уделите несколько дней своей жизни на изучение теории и практики компьютерной безопасности, и тогда вам вполне будет хватать несложного сетевого экрана."


Во! Вот именно. У вас замечательно получается вложить в сердце ученика тягу к знаниям! : ) Действительно, надо побольше почитать - всегда приятно лучше понимать, что и как происходит.

Цитата: 
"Я давно уже перестал удивляться, повидал всякого, но меня неизменно умиляют пользователи, пытающиеся работать со сложным инструментом, каковым является компьютер, не озаботившись даже минимальной подготовкой. Почему-то они свято уверены, что компьютер - это родственник кухонного комбайна."


Ну, нас так учат плавать: кидают в воду, и плыви... по дороге научишься.

На самом деле, мне кажется это нормально: компьютер сложная штука, но для юзеров (для меня, например), он всё равно средство, а не цель. Комп - это как бы такой особый мир, со своими увлекательными законами. Некоторые живут там ради него самого, ради этого мира и его законов. А другие (большинство) приходят туда зачем-то конкретным. Кто поработать, кто поиграть - в общем, воспользоваться ресурсами этого мира для каких-то своих целей. Чем лучше понимаешь этот мир, тем более эффективно добиваешься своих целей. Но специалистом обычный юзер все равно не станет, потому что его цель в компьютере - не сам компьютер, а что-то другое через него.

В курсы я тоже не верю, а вот в беседы с умными и опытными людьми - очень даже верю : ). Всему, чего я знаю о компах, меня научили конкретные люди в конкретных ситуациях. Порой и били : ) так оно намного действенней, чем любые курсы.

добавлено Molly - 12.07.10 - 04:56
Цитата: 
"В конце концов, наладчики не остаются без хлеба, пива, а частенько и зрелищ =)"


+1 : ))

Сказать, в каком месте я подцепила route.exe? Искала в google images картинк про енотов и открыла картинку "Я барсук. А чего добился енот?" : ))

Сообщение отредактировал Molly - 12.07.10 - 05:12

Всё бессмысленно. Всё относительно. Всё прекрасно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 12.07.10 - 05:05   (Ответ #219)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
На внешнем диске SVI остался без изменений, поскольку он был создан неизвестно когда и неизвестно кем. Ось при изменении настроек применяет их исключительно к своим родным ресурсам.

Разумеется, раз вы устанавливали с диска исполняемые программы, вы могли заразить компьютер. Между прочим, драйвера, вынькоммандер и прочий софт в таких случаях рекомендуется не записывать в архив, а скачать заново. Архивировать с зараженного компьютера следует исключительно невосполнимые данные, причем предпочтительно те, которые не могут быть заражены в принципе. Программка для подключения к инету, естественно, тоже могла быть заражена. Но кто мешал вам совершить совершенно очевидный шаг - давно записать ее на дискету или болванку, защищенную от записи? Или попросить такую у провайдера. И вообще, пока комп чист и благолепен, создать аварийный диск, со всем необходимым именно на такой случай? Пока гром не грянет...

Но, все-таки, если КИС у вас встал нормально, вероятность того, что с зараженного диска что-то проникнет на комп, крайне мала. Поскольку он в реальном времени отслеживает весь трансфир. И когда вы будете переписывать файлы на винт, он будет проверять их "на лету". Вероятность того, что он, при всей своей параноидальности, пропустит что-нибудь, тоже весьма мала. Вряд ли вы ухитрились откопать какую-нибудь вовсе экзотику, или действительно профессиональный вирус, способный заразить и испортить каспера так, что он этого не заподозрит и не заорет.

Цитата: 
Для меня наверное идеальный антивирь выглядит так: пока на компе нет вирусов, он молчит. Когда вирус появляется, он кричит и предлагает его убить (или сперва убивает, а потом кричит).
Попробую сбросить все настройки. Вы считаете, что они должны быть полностью по умолчанию, без каких-либо изменений? Или что-то всё-таки стоит модифицировать?

Вообще-то, настроенный каспер именно так и поступает, за редкими исключениями. Вы желаете, чтобы я написал вам 50-страничный мануал по настройке KIS 2010? При том, что большинство настроек там интуитивно понятны. И при том, что все это уже сотни раз написано теми, кому это положено.

Если кратко - в настройках, в корне "защита" - выбирать действия автоматически, не удалять подозрительные объекты.
Далее, по всем пунктам - "лечить, удалять если лечение невозможно". Дополнительные опции безопасности - на ваш вкус. В нижней части - настройка уведомлений, поотключать все лишнее.

Цитата: 
Но специалистом обычный юзер все равно не станет, потому что его цель в компьютере - не сам компьютер, а что-то другое через него.
Автомобиль - тоже не цель, а средство достижения цели, однако за руль всех подряд не пускают.

Сообщение отредактировал Mechanical Lover - 12.07.10 - 05:28

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Molly
  post 12.07.10 - 05:32   (Ответ #220)
Пользователь offline

-----


коллекционер
Группа: Обыватель
Сообщений: 608
Репутация: 92
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Но кто мешал вам совершить совершенно очевидный шаг - давно записать ее на дискету или болванку, защищенную от записи? Или попросить такую у провайдера. И вообще, пока комп чист и благолепен, создать аварийный диск, со всем необходимым именно на такой случай? Пока гром не грянет...


Жыстоко. И нереально наверное для меня, потому что я уже лет десять живу при компах - файлы вынужденно переносятся. Убить всё свое хозяйство ради чистоты компа - это уже примерно как сжечь свой дом ради борьбы с тараканами. Поэтому я никогда не могу быть уверена, что вот данный комп чистый - несмотря на то, что форматировала тока что.

Скачивать программы - большая морока, причем довольно часто мне больше нравится старая версия, чем новая. Винкоммандера, думаю, уже в сети и не найдешь : ). А с данным компом у меня такая проблема: потеряны диски с драйверами. Так вышло... И в результате, в сеть не выйдешь без драйвера сетевухи - так что волей неволей надо юзать старые ресурсы. Причем кое-что - ДО установки антивируса.

Если вы мне скажете "а не надо было терять диски с драйверами" - я могу вам только ответить, что такое не исправить никакими курсами компьютерной грамотности : ). Это надо быть другим человеком. То есть с детства воспитываться так, чтоб не терять важных вещей : ). А то и родиться таким, генетически аккуратным. Эх, вот бы хорошо!

Цитата: 
Вообще-то, настроенный каспер именно так и поступает, за редкими исключениями. Вы желаете, чтобы я написал вам 50-страничный мануал по настройке KIS 2010? При том, что большинство настроек там интуитивно понятны.


Не надо мануал : ). Я просто восстановлю все настройки по умолчанию и посмотрю, как он будет себя вести....

Интуитивно понятно я вот как раз и настроила: всё поставила как бы на максимальную защиту (ну так, как я интуитивно поняла : )). Получилось явно плохо. Теперь попробую вернуться к "норме".

В настройках по умолчанию есть что-то, что действительно очень важно изменить? (Ну, так чтоб не на 50 страниц, а в паре фраз? : )


добавлено Molly - 12.07.10 - 05:32
Цитата: 
Если кратко - в настройках, в корне "защита" - выбирать действия автоматически, не удалять подозрительные объекты.
Далее, по всем пунктам - "лечить, удалять если лечение невозможно". Дополнительные опции безопасности - на ваш вкус. В нижней части - настройка уведомлений, поотключать все лишнее.


Во, спасибо. Как раз уже ответ на предыдущий вопрос! : ) С вами очень приятно иметь дело. Жаль что пиво дистанционно не передается...

Всё бессмысленно. Всё относительно. Всё прекрасно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 12.07.10 - 05:39   (Ответ #221)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
Ну вот вам совет, вполне достойный Капитана Очевидность: Сходите к кому-нибудь, кто содержит свой комп в порядке, и попросите его записать вам болванку с дистрибутивами вашего любимого софта, заново скачанными взамен потерянных драйверами, антивирусами, и прочим, без чего ваш комп не сможет запуститься в штатный режим после аварии.

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Molly
  post 12.07.10 - 05:42   (Ответ #222)
Пользователь offline

-----


коллекционер
Группа: Обыватель
Сообщений: 608
Репутация: 92
Нарушений: (0%)
А еще лучше, чтоб такой человек был в своей собственной семье ; )

(Может быть когда-нибудь рожу...)

Всё бессмысленно. Всё относительно. Всё прекрасно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 12.07.10 - 05:50   (Ответ #223)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
Цитата: (Molly @ 12.07.10 - 06:42)
(Может быть когда-нибудь рожу...)

Поскольку сегодня я явно не страдаю от недостатка ехидности, не удержусь от того, чтобы рассказать свой любимый анекдот как раз на эту тему:

Приходит ламер к программисту, приносит исходник своей первой программы (не работающей, естественно) и говорит: - Посмотри пожалуста, в чем тут ошибка?
Программист, не глядя в исходник, отвечает: - В ДНК!

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Molly
  post 12.07.10 - 05:58   (Ответ #224)
Пользователь offline

-----


коллекционер
Группа: Обыватель
Сообщений: 608
Репутация: 92
Нарушений: (0%)
Чувствую, что после лечения от вирусов придется лечиться от комплекса неполноценности... Доктор, скажите, я умру?

Всё бессмысленно. Всё относительно. Всё прекрасно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 12.07.10 - 06:04   (Ответ #225)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
>> Molly:
Непременно. Вопрос только, когда? Недостаточно данных для разумного ответа. Но, думаю, гениального хакера родить и вырастить успеете. Если постараетесь, конечно =)

Сообщение отредактировал Mechanical Lover - 12.07.10 - 06:24

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Molly
  post 12.07.10 - 07:13   (Ответ #226)
Пользователь offline

-----


коллекционер
Группа: Обыватель
Сообщений: 608
Репутация: 92
Нарушений: (0%)
Я буду очень стараться : ))


ЗЫ: А тем временем я кажется начинаю верить, что всё таки все жывотные убиты. КИС скачан с официального сайта, запущен, активирован и закачал себе обновление. Наверное это хороший, годный КИС. Этот КИС не нашел ни единого вируса ни на компе, ни на роковом внешнем диске (многократно прочищенном утилитами). Это значит, что никаких жывотных больше нет, да? : )

Единственное вредоносное существо, найденное им - это AVZ4. Да и то, КИС честно написал, что "это легальная программа, которая МОЖЕТ использоваться злоумышленниками". (Думаю, просто ревнует ; ).

Доктор, скажите - я уже здорова?

Всё бессмысленно. Всё относительно. Всё прекрасно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 12.07.10 - 07:21   (Ответ #227)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
Думаю, на этом вы пока можете успокоиться. Разве что заставьте каспера еще поиск уязвимостей выполнить. А потом можете вспомнить мой совет относительно создания аварийного диска. После того, как кис исчерпает свой триал, а продлить вы поленитесь, благородное стремление изучить сетевую безопасность окажется забытым, и вы снова станете посещать сайты с енотами, ситуация может повориться в точности. И обязательно повторится, рано или поздно.

ЗЫ: еще немного насчет настроек. Чтобы уменьшить прожорливость антивируса, отключите автоматический запуск всех проверок, поставьте ручной и запускайте один-два раза в месяц когда удобно, например оставля комп на ночь. И в самой нижней строке "игровой профиль" поставьте все галки, чтобы он не мешал работать не только в играх, но и в любом софте в полноэкранном режиме.

Сообщение отредактировал Mechanical Lover - 12.07.10 - 07:32

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Molly
  post 12.07.10 - 07:43   (Ответ #228)
Пользователь offline

-----


коллекционер
Группа: Обыватель
Сообщений: 608
Репутация: 92
Нарушений: (0%)
Ура, ура!!!!! Да здравствует здоровье!


Аварийный диск я уже пыталась сделать, вы ж видите - не зря ж я запускала "отладчик" ImgBurn. Я небезнадежна, нет : ). Уязвимости тоже искала - не нашлись.

Насчет КИСа еще не решила: мне надо сперва с ним свыкнуться. Пока что сложно всё: хотела купить билет, вбивая данные виртуальной клавиатурой, но на билетном сайте не сработала кнопка. Думаю, заблокирована КИСом (больше никаких идей, почему бы). А сайт порядочный, ozon.travel, всегда там покупала. Но это я еще не переделывала настройки КИСа, у меня они явно получились слишком параноидальные. Может когда переделаю, будут разрешаться безвредные скрипты на безвредных сайтах. В общем, поживу при КИСе и тогда решу как и что. То есть поступлю именно так, как и должен поступать нормальный потребитель триал-продуктов: сперва попробовать, потом решать. Если мы с ним уживемся, я либо попрошу у вас то, что вы так любезно предлагали, либо приценюсь к лицензии... Для меня халявность не главное вообще-то.

Хотя опыт с двумя продуктами ABBY, которые я решилась купить лицензионные, был настолько отвратителен, что я тех пор я предпочитаю продукты честно бесплатные.

Кстати, я раньше подумывала купить платную версию Авиры. Но то, что вы пишете про заточку каспера под рунет (и слухи, которые и раньше до меня доходили, что то, подо что оно заточено, как раз ими и точится : ) - это конечно аргумент против Авиры. Которая продукт немецкий, и видимо рассчитана на приличных граждан Европы.

добавлено Molly - 12.07.10 - 07:43
Спасибо, насчет игрового режима учту. Жаль, что там нет возможности включить игровой режим для не полноэкранной игры, но думаю что если конкретно программу (или сервер) внести во все списки исключений и самых доверенных програм, то сильно отвлекать не должно.

Я еще сейчас обновления поставила ручные - именно чтоб не начало вдруг качать во время игры : ). КИС на это поругивается, но терпимо.

Сообщение отредактировал Molly - 12.07.10 - 07:39

Всё бессмысленно. Всё относительно. Всё прекрасно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 12.07.10 - 07:50   (Ответ #229)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
См выше. Обновления как раз можно оставить, оно не мешает. А вот плановые проверки лучше настроить на ручной запуск. И полноэкранный профиль.

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Molly
  post 22.07.10 - 08:46   (Ответ #230)
Пользователь offline

-----


коллекционер
Группа: Обыватель
Сообщений: 608
Репутация: 92
Нарушений: (0%)
В общем похоже что мы с КИСом уживаемся: он действительно не нагружает ни память, ни коннект - либо мой комп достаточно хорош, чтоб этого не почувствовать : ). И с настройками я постепенно разбираюсь: у Каспера хороший форум, там очень быстро отвечают на вопросы.

Склоняюсь к тому, чтоб заплатить реальные живые деньги. Патамушто платить деньги - это для лохов, а специалисты умеют так всё настроить, чтоб никто у них денег не требовал. Ну так вот, я ведь как раз лох - и пока меня не прижмут к ногтю, в принципе мне нормально будет идти широкой дорогой, для меня предназначенной.

Вопрос такой: есть ли подводные камни в оплаченной лицензии? Спрашиваю потому, что эксперимент с покупкой Лингво вылился в ТАКУЮ отвратительную головную боль с активацией и переактивацией и прочей шнягой, которая упорно не получалась - что я плюнула и так и не стала использовать честно купленный продукт. Пользуюсь онлайн версией и не кашляю : ). Если касперу заплатить - есть ли в этом какие засады? Вроде по сайту не видно: говорят, и при переустановке винды можно лицензию сохранить, и на два компутера она действует. Всё звучит как бы просто и красиво, но не станут ли у меня сосать кровь всякими придрками, требованием паспортных данных и доказательств что я вся наквозь порядочная и лицензионная, или какими либо еще способами? О которых, конечно, факи не предупреждают.

Всё бессмысленно. Всё относительно. Всё прекрасно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 22.07.10 - 13:25   (Ответ #231)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
Понятия не имею. В жизни не покупал. И не собираюсь.

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Molly
  post 22.07.10 - 13:51   (Ответ #232)
Пользователь offline

-----


коллекционер
Группа: Обыватель
Сообщений: 608
Репутация: 92
Нарушений: (0%)
Понятно : ). Не желаете поддерживать рэкет? : )

Всё бессмысленно. Всё относительно. Всё прекрасно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 22.07.10 - 14:21   (Ответ #233)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
Разумеется.

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Coffman
  post 22.07.10 - 21:21   (Ответ #234)
Пользователь offline

-----


Бяка
Группа: Обыватель
Сообщений: 245
Репутация: 70
Нарушений: (0%)
2 Molly:
Ничего ужасного в этом нет - у меня дома лежит такой лицензинонный Касперский на два компьютера (я сопротивлялся!). Его единожды зарегистрировали в интернете и все, живет себе, регулярно обновляется. Кушать не просит, свиньей не кричит, каждый понедельник хвастается работой.

Говори со всеми. Это не дорого. Задавай вопросы. Кто не спрашивает, тот не учится.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Molly
  post 24.07.10 - 15:28   (Ответ #235)
Пользователь offline

-----


коллекционер
Группа: Обыватель
Сообщений: 608
Репутация: 92
Нарушений: (0%)
>> Xap3K: спасибо : )

Я пока думаю. Еще три недели думать...

Конечно, это неприятно, что они добиваются денег такими грязными методами. И поддерживать их не хочется. С другой стороны, хотется мирной и спокойной жизни... тем более, есть шанс раскрутить начальство на покупку. Но опять таки: вот я начну начальству впаривать, насколько нам нужно купить лицензию... и какое-то гадливое чувство, сперва касперы меня взяли за жабры и вынудили пользоваться своим продуктом, теперь я - по цепочке - буду вынуждать свое начальство... А с другой стороны, опять же, спокойная жизнь и не волноваться что сделаю что-то неправильно и всё рухнет. Как бы теперь они, касперы, за меня будут думать, я им за это деньги заплачу. Сдался - и спокоен.

Такие вот моральные дилеммы. Будь это Морровиндушка, я бы ни за что платить не стала! : ) Там я всегда выбирала самые изощренные способы действий, лишь бы помочь тем, кому как мне кажется, надо было помочь и помешать тем, кому надо было помешать. Иногда приходилось жуткие гиморы терпеть от этого, а от некоторых квестов вовсе отказываться. Когда потребовалось замочить офигенно красивого и симпатичного данмера, я всяко пыталась увернуться и извернуться - но  увидела что нет таких путей, и вся линия за Мораг Тонг так и осталась непройденной.

Кстати о белочках... Я очень давно мечтаю о такой игре, где бы высокоморальные поступки не награждались, а наказывались. Ну или по-крайней мере за них не давали бы никакой награды. А за подлянки всякие - давали бы. Было бы ближе к реальной жизни : ).

Всё бессмысленно. Всё относительно. Всё прекрасно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 24.07.10 - 16:16   (Ответ #236)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
Антивирусы обязаны быть бесплатными и общедоступными, только так они смогут выполнять свою прямую задачу - предотвращать эпидемии. А пока ситуация будет такой, как сейчас - антивирусы защищают "избранных", в то время как компьютеры большинства превращаются в рассадники всевозможной заразы, никакой эффективной борьбы не может быть в принципе, и все производители антивирусов занимаются банальным вымогательством.

Я вообще принципиальный сторонник пиратства и не использую ничего лицензионного, но крякнуть две вещи считаю прямо-таки святым долгом - антивирус и WGA (система распознавания подлинности выньдоз и офиса). Надо будет как-нибудь написать подробную инструкцию, в целях просвещения населения.

ЗЫ: Хотя, смысла нет. На этом форуме оччччень любят правооблядателей и правоохренителей, а на тех форумах, где можно разместить подобную инструкцию, они и так есть.

Сообщение отредактировал Mechanical Lover - 24.07.10 - 16:23

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wind
  post 29.09.10 - 00:49   (Ответ #237)
Пользователь offline

-----


Призрак
Группа: Обыватель
Сообщений: 2 988
Репутация: 296
Нарушений: (0%)
Перешел, наконец, с Касперского, на НОД. Ноутбук сказал мне большое спасибо. Да и я материться меньше буду smile.gif
Мне вот интересно, можно ли настроить антивирус на защиту от снифферов? А то последние поразительно легко настраиваются и эффективно вытягивают пароли, не обращая внимания на любые антивирусы.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 29.09.10 - 00:57   (Ответ #238)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
>> Wind0fChange:
Вряд ли, учитывая практически бесконечное разнообразие возможных алгоритмов, возможно сделать сколько-нибудь эффективный эвристический анализатор, который при этом не заблокирует всю работу компьютера.

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wind
  post 29.09.10 - 13:48   (Ответ #239)
Пользователь offline

-----


Призрак
Группа: Обыватель
Сообщений: 2 988
Репутация: 296
Нарушений: (0%)
>> Mechanical Lover:
То есть грамотно настроенный сниффер вряд ли можно будет обнаружить даже с помощью антисниффера?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 29.09.10 - 14:52   (Ответ #240)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
>> Wind0fChange:
Да. Поскольку все его процессы будут неотличимы от безобидных, проиходящих в любом нормальном софте.

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: На ИМХО не притендую, мое мнение сугубо личное... (Вольдемар™)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 26.04.24 - 21:50