Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Языки Тамриэля., А на каких все-таки? Я не знаю...

 
Timerlan
  post 17.05.07 - 13:52   (Ответ #31)
Пользователь offline

-----


Босмер-Хлаалу
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 866
Репутация: 150
Нарушений: (0%)
>> Knyaz:
Вообще-то если походить по Обливиону и поговорить с некоторыми неписями (которые упомянают язык на котором говорят в своих словах) то можно убедится что в Сиродииле говорят на Сиродиилике, и никакого Тамриэлика нету, Имперский язык - это Сиродиилик и есть, но все говорят обычно на провинциальных языках а не на общеимперском (в этом можно убедится в Морровинде, тоже поговорив с некоторыми неписями, которые упомянают язык на котором произносится речь в своих словах)

Я посланник из ниоткуда в никуда. Никто и ничто меня не посылал. И, хотя это невозможно, я все-таки существую. ©Timerlan Sunberg aka Trimutius
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Акавирец
  post 17.05.07 - 14:01   (Ответ #32)
Пользователь offline



Immortal. Vampire. Snakeman.
Группа: Советник
Сообщений: 2 502
Репутация: 612
>> Timerlan:

Тамриэлик - это тот же самый Сиродиилик, а не аналог эсперанто все-таки.

Цитата: 
1Э 2813
Сиродиилик становиться языком всех официальных документов, заменив эльфийскую письменность. Сиродиилик - является предшественником современного языка - Тамриэлика.

Надпись гласит: "Не влезай, мол, убьёт".
Этот всё сделает наоборот.

CHIM
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Knyaz
  post 17.05.07 - 14:36   (Ответ #33)
Пользователь offline

-----


Сенешаль
Группа: Обыватель
Сообщений: 172
Репутация: 40
Нарушений: (0%)
Цитата: (Timerlan @ 17.05.07 - 13:52)
Вообще-то если походить по Обливиону и поговорить с некоторыми неписями (которые упомянают язык на котором говорят в своих словах) то можно убедится что в Сиродииле говорят на Сиродиилике

Гениальное открытие. Я бы сам никогда не додумался, на каком языке говорят в Киродииле.

Цитата: 
и никакого Тамриэлика нету

Мдя.

Цитата: 
Имперский язык - это Сиродиилик и есть

Официальный язык по всей Империи - тамриэлик. В очередной раз лезешь спорить, не разбираясь в вопросе.

Цитата: 
но все говорят обычно на провинциальных языках а не на общеимперском

Кто - все? Приведи конкретные примеры, цитаты, чтобы можно было выяснить примерное соотношение в процентах.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Timerlan
  post 17.05.07 - 16:51   (Ответ #34)
Пользователь offline

-----


Босмер-Хлаалу
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 866
Репутация: 150
Нарушений: (0%)
>> Knyaz:
Ну скажу, что в Вивеке во многих районах судя по всему говорят на данмерском, там даже есть один чел, который удивляется акценту Нереварина. В Великих Домах говорят на данмерском, а на Имперском говорят разве, что в фортах всякоразных бабочек (или мотыльков, я для себя не решил какой именно перевод верный). Сам понимаешь, что простолюдины не умеющие даже писать вряд ли знают имперский язык, если они сами родом не из Сиродиила, ну или по крайней мере говорят на нём с жутким акцентом и крайне неумело. Этот язык официальный на территориях Тамриэля, но это не значит, что все поголовно им пользуются.

>> Акавирец:
А что значит фраза:
"You came to talk or you just practicing your Cyrodiilic?" (услышал такую в одной из гильдий магов в Обливионе)

Сообщение отредактировал Timerlan - 17.05.07 - 16:53

Я посланник из ниоткуда в никуда. Никто и ничто меня не посылал. И, хотя это невозможно, я все-таки существую. ©Timerlan Sunberg aka Trimutius
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Knyaz
  post 17.05.07 - 17:25   (Ответ #35)
Пользователь offline

-----


Сенешаль
Группа: Обыватель
Сообщений: 172
Репутация: 40
Нарушений: (0%)
Цитата: (Timerlan @ 17.05.07 - 16:51)
>> Knyaz:
Ну скажу, что в Вивеке во многих районах судя по всему говорят на данмерском,

Ну, скажу, что Вивек - не весь Морровинд, а Морровинд - не весь Тамриэль. Морровинд имел наибольшие шансы сохранить свой язык из-за автономии, но по всей данмерской культуре Уриэль VII нанес сокрушительный удар, подкармливая Хлаалу и ведя махинации с Хелсетом. Остальные тамриэльские провинции автономии не имели, кроме островов Саммерсет и Хаммерфелла. Альтмеры язык сохранили. Что мы видим в Хаммерфелле? Полное исчезновение этнического языка.

Цитата: 
там даже есть один чел, который удивляется акценту Нереварина.

И? Для справки, акцент - это произношение слов, а не язык.

Цитата: 
В Великих Домах говорят на данмерском, а на Имперском говорят разве, что в фортах всякоразных бабочек (или мотыльков, я для себя не решил какой именно перевод верный). Сам понимаешь, что простолюдины не умеющие даже писать вряд ли знают имперский язык, если они сами родом не из Сиродиила, ну или по крайней мере говорят на нём с жутким акцентом и крайне неумело.

Читай выше, Морровинд - не весь Тамриэль. При этом, данмерская культура угасает. Хлаалу и Хелсет об этом позаботятся, + происходит наплыв колонистов-чужеземцев на Вварденфелл + все традиционные Великие Дома лежат в руинах. Пока что диспозиция сил такая, и будет такой оставаться, разве что разработчики решат сделать неожиданную развязку.

Цитата: 
Этот язык официальный на территориях Тамриэля, но это не значит, что все поголовно им пользуются.

Внимание, вопрос: где я писал, что им все поголовно пользуются?

Скрытый текст. Щелкните мышкой чтобы прочитать текст.


Сообщение отредактировал Knyaz - 17.05.07 - 17:34
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Prophet Veloth
  post 18.05.07 - 14:10   (Ответ #36)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 310
Репутация: 41
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Ну, скажу, что Вивек - не весь Морровинд, а Морровинд - не весь Тамриэль. Морровинд имел наибольшие шансы сохранить свой язык из-за автономии, но по всей данмерской культуре Уриэль VII нанес сокрушительный удар, подкармливая Хлаалу и ведя махинации с Хелсетом. Остальные тамриэльские провинции автономии не имели, кроме островов Саммерсет и Хаммерфелла. Альтмеры язык сохранили. Что мы видим в Хаммерфелле? Полное исчезновение этнического языка.

Да ну. Так поголовно все крестьяне и станут помимо родного учить еще и имперский. Тем более что данмеры высокомерный народ и на территории Морровинда скорее пошлют тебя к скамповой бабушке, чем будут говорить на Сиродилике (даже если знают его).


Цитата: 
Читай выше, Морровинд - не весь Тамриэль.

Ха. Альтмеров отметаем сразу, у них свой язык. Что остается Хаджиты? У них свой язык -Та'Агра. У босмеров свой, у аргониан тоже.
Остается залив Иллиак и Строс М'Кай. В первом говорят на Сиродилике, во втором не уверен, кто играл Редгарда подскажут.

Вобщем перефразируя тебя подытожу: Залив Иллиак - не весь Тамриель.

"Мне доставляет наслаждение вид наивного человека, только если он по природе зол и умен." (Ф. Ницше)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Timerlan
  post 18.05.07 - 14:49   (Ответ #37)
Пользователь offline

-----


Босмер-Хлаалу
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 866
Репутация: 150
Нарушений: (0%)
>> Prophet Veloth:
Редгард ни о чём не скажет (там про слишком стародавние времена), но насколько я знаю редгарды переняли Киродиильскую культуры (ну по крайней мере поголовное большинство, и не всю, конечно, а в основном то что касается политики и тому подобных вещей), и стояли на стороне Септимов (ну сейчас онных нету просто, потому в прошлом времени), думаю они должны знать и говорить на Киродиилике, по крайней мере это было бы логичным, но они, как я думаю, не забывают и язык своих предков.
Кстати насколько я знаю аргониане это куча разрозненых племён, у них по-моему даже единого языка нету (считать единым язык на котором говорят аргониане в Сиродииле и Морровинде нельзя, потому что в остальной части Тамриэля (кроме Чернотопья имеется ввиду) можно встретить аргониан только из одного самого цивилизованного племени, если не считать некоторых рабов в Морровинде)

Сообщение отредактировал Timerlan - 18.05.07 - 14:52

Я посланник из ниоткуда в никуда. Никто и ничто меня не посылал. И, хотя это невозможно, я все-таки существую. ©Timerlan Sunberg aka Trimutius
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Knyaz
  post 18.05.07 - 14:52   (Ответ #38)
Пользователь offline

-----


Сенешаль
Группа: Обыватель
Сообщений: 172
Репутация: 40
Нарушений: (0%)
Цитата: (Prophet Veloth @ 18.05.07 - 14:10)
Да ну. Так поголовно все крестьяне и станут помимо родного учить еще и имперский.

Крестьяне не станут, им на чужой язык наплевать. Горожане - станут. Для справки, прибалты, грузины, украинцы, кавказцы и прочие выучили русский. Русская культура доминировала, вот и выучили ничуть не хуже родного языка. При Имперском Культе, кстати, данмеров учили и читать, и писать.

Цитата: 
Тем более что данмеры высокомерный народ и на территории Морровинда скорее пошлют тебя к скамповой бабушке, чем будут говорить на Сиродилике (даже если знают его).

Может быть, коряво, но знают. Когда ЧС брал интервью с морровиндскими жителями, из текста явно можно вывести, что ему отвечали на тамриэлике. Видать, местный язык для интервью он выучить не удосужился.

Цитата: 
Ха. Альтмеров отметаем сразу, у них свой язык. Что остается Хаджиты? У них свой язык -Та'Агра. У босмеров свой, у аргониан тоже.

И что это доказывает? Я отрицал наличие своих "родных" языков у этих народов? Нет. Может, я говорил, что тамриэликом пользуются все без исключения? Нет. Тогда что ты этой фразой хотел доказать? Что альтмерам, хаджитам и аргонианам неизвестен тамриэлик?

Цитата: 
Остается залив Иллиак и Строс М'Кай. В первом говорят на Сиродилике, во втором не уверен, кто играл Редгарда подскажут.

Я уже говорил, редгарды уже давно не говорят на родном языке. Но, видимо, вникать в смысл чужого поста неинтересно, гораздо интереснее сходу полезть спорить.

Цитата: 
Вобщем перефразируя тебя подытожу: Залив Иллиак - не весь Тамриель.

Пффф.

Сообщение отредактировал Knyaz - 18.05.07 - 15:56
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Prophet Veloth
  post 19.05.07 - 12:06   (Ответ #39)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 310
Репутация: 41
Нарушений: (0%)
>> Knyaz:
Цитата: 
Крестьяне не станут, им на чужой язык наплевать. Горожане - станут. Для справки, прибалты, грузины, украинцы, кавказцы и прочие выучили русский.

А раз так, то их собственный язык никуда не денется.

Цитата: 
Я уже говорил, редгарды уже давно не говорят на родном языке. Но, видимо, вникать в смысл чужого поста неинтересно, гораздо интереснее сходу полезть спорить.

Может не будешь хамить? А?

Цитата: 
И что это доказывает? Я отрицал наличие своих "родных" языков у этих народов? Нет. Может, я говорил, что тамриэликом пользуются все без исключения? Нет. Тогда что ты этой фразой хотел доказать?

Я отвечал на это:
Цитата: 
но все говорят обычно на провинциальных языках а не на общеимперском

Кто - все? Приведи конкретные примеры, цитаты, чтобы можно было выяснить примерное соотношение в процентах.

Из этого поста можно зделать вывод, что ты считаешь, что большенство населения в провинции говорит на тамриэлике либо вывод о полном отсутствии смысла в данном сообщении.

"Мне доставляет наслаждение вид наивного человека, только если он по природе зол и умен." (Ф. Ницше)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Knyaz
  post 19.05.07 - 12:24   (Ответ #40)
Пользователь offline

-----


Сенешаль
Группа: Обыватель
Сообщений: 172
Репутация: 40
Нарушений: (0%)
Цитата: (Prophet Veloth @ 19.05.07 - 12:06)
Из этого поста можно зделать вывод, что ты считаешь, что большенство населения в провинции говорит на тамриэлике

Вначале был высказан тезис о том, что тамриэлика нет, что в Киродииле говорят на киродиилике, а в остальных провинциях все говорят на провинциальных языках. Так что из моего ответного поста можно сделать только один вывод - тамриэлик есть, на нем пишутся документы и книги, и его знают во всех провинциях. Более того, во многих провинциях национальный язык со временем исчез, и заменился на имперский. Понимание фразы в контексте - основной признак, по которому можно отличить человека от любого разговорного бота, кстати.

Сообщение отредактировал Knyaz - 19.05.07 - 12:31
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
fall
  post 04.01.09 - 11:37   (Ответ #41)
Пользователь offline

-----


Бюргер
Группа: Обыватель
Сообщений: 63
Репутация: -2
Нарушений: (0%)
народ, где можно дэйдрический алфавит взять?!!

Синие тарелки красивые,но коричневые прослужат дольше
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Timerlan
  post 04.01.09 - 13:20   (Ответ #42)
Пользователь offline

-----


Босмер-Хлаалу
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 866
Репутация: 150
Нарушений: (0%)
Цитата: (fall @ 04.01.09 - 11:37)
народ, где можно дэйдрический алфавит взять?!!

http://www.elderscrolls.net/lore/daedric_alphabet.php

А поискать на сайте было лень да?

Я посланник из ниоткуда в никуда. Никто и ничто меня не посылал. И, хотя это невозможно, я все-таки существую. ©Timerlan Sunberg aka Trimutius
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 04.01.09 - 13:27   (Ответ #43)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
Но вот букву Х так и не нашли smile.gif

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
fall
  post 04.01.09 - 14:22   (Ответ #44)
Пользователь offline

-----


Бюргер
Группа: Обыватель
Сообщений: 63
Репутация: -2
Нарушений: (0%)
Цитата: (Timerlan @ 04.01.09 - 13:20)
http://www.elderscrolls.net/lore/daedric_alphabet.php

А поискать на сайте было лень да?

найти то я нашёл,но вышел и забыл на каком сайте поэтому и спрашивал

Синие тарелки красивые,но коричневые прослужат дольше
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аданир
  post 18.05.10 - 12:21   (Ответ #45)
Пользователь offline

-----


Талморец
Группа: Ролевик
Сообщений: 532
Репутация: 66
Нарушений: (0%)
Цитата: (Жмутький Аштил @ 22.08.06 - 14:44)
Вопрос:а на каком языке разговаривали Эйлиды(полумифические предки эльфов)

Где-то я читал, что язык айлейдов был образован из квенья (язык эльдар Арды) с применением правил английской грамматики. Мне самому не очень понятна такая формулировка, так как квенья я знаю поверхностно, а из айлейдского мне известен перевод буквально пары слов.

Стреляй по стеклам, по битым перьям, глотая смех
До хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 18.05.10 - 13:34   (Ответ #46)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
Я вот помню, что одно время утверждалось, что "N`Gasta" написано на эсперанто, но потом вроде как было опровергнуто. Этот вопрос так и не разобрали?

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
sword
  post 18.05.10 - 14:55   (Ответ #47)
Пользователь offline

-----


Рыцарь
Группа: Обыватель
Сообщений: 143
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
>> Mechanical Lover:
да нет, не опровергнуто, так и есть. Слегка измененное эсперанто
http://www.imperial-library.info/dogate/ngasta.shtml
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 18.05.10 - 15:22   (Ответ #48)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
>> sword:
Ну вот где-то я читал, что данное исследование И-Л не верно. Написано было с убедительными аргументами, доказательствами и прочим. Но вот в упор не помню, где читал.

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Я имел в виду, что в следующей части о его погибели скажут. И мы утрём скупую слезу и скажем: "Эх, ведь я за него когда-то играл, а теперь он погиб, как это печально....",-и падём мы в слезах, и будем рыдать три дня и три ночи, пока одним прекрасным утром не проснёмся и не поймём: "А ведь поделом ему, Урку трогать не надо было!" (Sharmath про Нереварина)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 03.05.24 - 10:07