Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
6 Страницы « < 2 3 4 5 6 > 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Понравившиеся цитаты из книг

 
Mortes
  post 21.04.08 - 16:33   (Ответ #91)
Пользователь offline

-----


Бюргер
Группа: Обыватель
Сообщений: 67
Репутация: 6
Нарушений: (0%)
>> Klain MkKlaski:
Насчёт меньше знаешь-лучше спишь, я напишу боналный пример...человек хочет быть самым самым умным, самым самым красивым и т.д-это инстинкты, а разум просто хочет существовать.И инстинкты человека ни к чему не привидут.Конечно-это сейчас знания нужны.Но автор писал после самого окончания второй мировой и писал про 1984 год и он отлично угодал то что будет в этом году.
Если тебе этот не подходит, то простой пример с темнотой. Многие люди боятся темноты по своим убеждениям которые они УЗНАЛИ от кого-то или чего-то, а человек который ничего не знает и знание его не интересуют не боятся неизвестного в темноте, кок и саму темноту.(потому что в основном люди в темноте боятся неизвестного)И этим он сильнее.

Сообщение отредактировал Mortes - 21.04.08 - 16:40
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Klain MkKlaski
  post 21.04.08 - 21:42   (Ответ #92)
Пользователь offline

-----


Хранитель
Группа: Обыватель
Сообщений: 289
Репутация: 14
Нарушений: (0%)
   На счет темноты - не путай знания и глупую веру. В темноте можно получить по башке от какого-нибудь хулигана, или напороться на табуретку, не более.
  А вообще когда я говорил про знания - я имел ввиду совсем другое. Знание - это не набор фактов в данном случае.
  Привожу тебе такой пример.
  Банальный.
  Тебе удаляют зуб. Хочешь знать как врач залезет тебе в рот, как именно зацепит зуб, как крутонет его, или просто будешь сразу ждать момента, когда все закончится?
  Я, например выбираю первый вариант. Пусть будет страшно, но ты знаешь к чему готовиться. Это лучше чем в последний момент испугаться больших щипцов в его руках.

Сообщение отредактировал Klain MkKlaski - 21.04.08 - 21:46
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mortes
  post 21.04.08 - 22:06   (Ответ #93)
Пользователь offline

-----


Бюргер
Группа: Обыватель
Сообщений: 67
Репутация: 6
Нарушений: (0%)
>> Klain MkKlaski:
Но ведь можно знать что всё закончится и должны быть начальные знания(куда ты идёшь),а остольное лучше не знать.Согласись, ведь лучше просто знать что тебе вырвут зуб, а всё остальное тебе не нужно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Klain MkKlaski
  post 21.04.08 - 23:21   (Ответ #94)
Пользователь offline

-----


Хранитель
Группа: Обыватель
Сообщений: 289
Репутация: 14
Нарушений: (0%)
нет, не согласен.
зуб - часть тебя. Мне не всеравно что его вырвут.
  Я не навязываю свою точку зрения, просто привел пример из детства. Я перед каждым походом в поликленнику всегда до мелочей представлял как это будет происходить, какая может быть боль и т. д. И это помогало.
  Когда я устраивался на работу, я просчитал кучу вариантов как повести себя при первой встрече с начальником, в зависимости от того в каком он будет настроении. У знакомых узнал, что он вообще за человек и т. д.
  А прыгать в омут с головой могу только на нетрезвую голову, но до добра еще ни разу не доводило.
  И вообще, когда ты пытаешься закрыть на что-то глаза, не думать о чем-то неприятном, том чего боишься, или эта мысль тебе просто не нравится, это говорит только о слабости характера.
  Знание - сила! И эта мысль движется сквозь всю человеческую историю, во всех философиях всех культур.
  И я не понимаю, чем тебе эта цитата так понравилась. Изначально, я подумал, что может быть я чего-то не допонял, по-этому и спросил. Но цитата бредовая, уж извини) (по крайней мере первая ее половина.)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mortes
  post 22.04.08 - 07:54   (Ответ #95)
Пользователь offline

-----


Бюргер
Группа: Обыватель
Сообщений: 67
Репутация: 6
Нарушений: (0%)
Но можно знать только то что тебе нужно и не забивать голову ерундой, так тебе же и легче будет. И цитата мне не понравилась, я тагого же убеждения что и ты, но выписал самые значимые из книги.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
novoxodonossar
  post 24.04.08 - 11:05   (Ответ #96)
Пользователь offline

-----


Старый Волшебник
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 885
Репутация: 140
Нарушений: (0%)
Эпиграф:
Учитель диктует детям - Дети пишите: рыба сидела на дереве.
Ученик - но, учитель, разве рыбы сидят на деревьях?
Учитель - ну... это была сумашедшая рыба...

"...истинно счастливы лишь сущеглупые и идиоты, ибо мирских забот они не понимают, пропитанием не стараются..." А и Б Стругатские "Понедельник начинается в субботу"

вывод: миром правит Шигорат.

Над миром император правит,
И Папа рядом с ним лукавит,
А поп командует приходом,
Но, поп неодолим...

Вольфрам фон Эшенбах. XIII век.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Uhu
  post 05.06.08 - 00:55   (Ответ #97)
Пользователь offline

-----


Бедняк
Группа: Обыватель
Сообщений: 1
Репутация: нет
Нарушений: (0%)
- Скажите, - попросил Уинстон, - скоро меня расстреляют?
- Может статься, и не скоро, - ответил О'Брайен, - Вы трудный случай. Но не теряйте надежду. Все рано или поздно излечиваются. И тогда мы вас расстреляем.

Джордж Оруэлл, «1984»
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
alpha
  post 26.09.08 - 13:50   (Ответ #98)
Пользователь offline

-----


Стражник
Группа: Обыватель
Сообщений: 113
Репутация: 73
Нарушений: (0%)
Для рук, заготавливающих хворост, наступает предел. Но огонь продолжает разгораться, и есть ли ему предел - неведомо.

Чжуанцзы
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Spir(i)t
  post 28.09.08 - 11:26   (Ответ #99)
Пользователь offline

-----


Kуратор
Группа: Ролевик
Сообщений: 183
Репутация: 60
Нарушений: (0%)
Розенкранц и Гильденстерн

"- Орел…
- Черт побери, да сколько можно? Который раз?
- Пятьсот восемнадцатый. Теперь ты кидай.
- Орел. Почему? Слушай, может просто монета с двумя орлами?
- Список возможных объяснений. Первое: я сам хочу этого. На дне моего подсознания я играю в орлянку против самого себя, используя монеты без решки во искупление своего невспоминаемого прошлого. Второе: время остановилось намертво и поэтому выпавший в тот миг орел повторяется в полутысячный раз. Третье: божественное вмешательство. Четвертое: эффектное подтверждение принципа, согласно которому каждая отдельная монета, подброшенная в отдельности, с той же вероятностью упадет как орлом, так и решкой. Поэтому нет оснований удивляться в каждую отдельную единицу времени, когда это происходит. Дай мне попробовать. Орел…
- Предлагаю еще версию. Та сторона монеты, где решка, искусственно утяжелена, поэтому она всегда падает орлом вверх.
- А что, мысль… Кидай! Орел?
- Орел. Пятьсот двадцать один. Теперь снова ты.
- Пятьсот двадцать два орла. Я сейчас свихнусь. Может, этот мир устроен так, что монеты в нем падают исключительно орлами вверх? В таком случае бутерброды здесь тоже должны падать маслом вверх, а не наоборот. Будем проверять?
- Обед только через два часа, где мы возьмем бутерброды?
- Можно попросить у Офелии. Скажем, что для опыта.
- Она нас не любит. Считает, будто мы дурно влияем на принца.
- А мы на него действительно дурно влияем?
- Кстати, опять орел. Пятьсот двадцати три. Офелия, между прочим, вообще никого не любит, кроме себя. Так что бутербродов она нам не даст. Пятьсот двадцать четыре…
- Отдай, кидать не умеешь. Да что же за беда такая? Орел!
- Разговор какой-то дурацкий…
- По-моему, в последнее время мы только и занимаемся тем, что ведем дурацкие разговоры. Пятьсот двадцать пять. Орел.
- Догоним результат до пятьсот пятидесяти пяти и пойдем в трактир. Жрать охота. Что, опять орел?
- Пятьсот двадцать шесть. Не делай из еды культа. Пятьсот двадцать семь. Так чем бы нам заняться? Опять идти подслушивать?
- С чего ты взял, что подслушивание - наша основная задача? Вдруг мы оказались здесь совсем по другому поводу? Пятьсот двадцать восемь? Или девять? Я, кажется, сбился.
- Уже пятьсот тридцать. Что нам еще тут делать? Фактически, мы никто и звать нас никак. Двое недоучившихся студентишек из благородных семей на посылках у короля… Клавдий - сволочь! Это он всучил мне эту проклятую монету! Ничего себе, жалование! Никогда бы не подумал, что одна-единственная монетка, полученная за труды на королевской службе, может стать причиной помешательства. Пятьсот тридцать три. Хватит. Надоело! Давай лучше подарим ее принцу. Чтобы сходить с ума не в одиночку. Орел.
- Принц и без нашего участия стал законченным психом. Все, пошли в трактир. Ночью мне будут сниться кошмары - монеты, все время падающие на ребро. Пятьсот тридцать пять?
- Не мешай…"


Автор, кажется, Мартьянов.

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!!!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Klain MkKlaski
  post 05.10.08 - 13:42   (Ответ #100)
Пользователь offline

-----


Хранитель
Группа: Обыватель
Сообщений: 289
Репутация: 14
Нарушений: (0%)
ничего себе цитатка - ты ее и наизусть помнишь??  smile.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Odin
  post 05.10.08 - 16:41   (Ответ #101)
Пользователь offline

-----


Kуратор
Группа: Обыватель
Сообщений: 187
Репутация: 13
Нарушений: (0%)
вот ещё, пожалуй

"Никогда не привязывай дом к определённому месту, создавай его в самом себе. Когда-нибудь ты поймёшь, что он нуждаеться в меблировке - тёплых воспоминаниях, друзьях, которым ты доверяешь, любви к учению и прочее в том же духе. Всё это останеться с собой, куда бы ты не отправился. тебе никогда не понадобиться дом - если, конечно, ты не потеряешь голову."
© Тэд Уильямс - "Орден Манускрипта"

"Отец сказал мне однажды, что уважение к истине лежит в основе всех почти систем морали. «Ничто не возникает из ничего», — сказал он. Глубокая мысль — если только понимать, сколь изменчивой может быть «истина»."
© Фрэнк Герберт

"В стремлении к высшему совершенству можно заметить опасность. Ясно, что предельное совершенство неизменно. При подобной безупречности все живое на пути к такому совершенству обречено на смерть."
© Фрэнк Герберт

"Ищи свободы и падешь рабом своих желаний, ищи подчинения и обретешь вольность."
© Фрэнк Герберт

"...люди не склонны размышлять и думать, они лепятся к любой внешней силе, которая одна придает им чувство собственной идентичности. Есл не внушить им мысль, они останутся пусты, и в этом скрыта их опасность"
© Фрэнк Герберт

"Таинство Жизни - это не проблема, подлежащая решению, а только испытываемая реальность."
© Фрэнк Герберт

"Когда религия и политика идут в одной упряжке, те, кто ею правят, верят, что никто не может встать на их пути. Их скачка становится все более безрассудной. Они отбрасывают все мысли о возможных препятствиях и забывают о том, что человек, ослепленный скоростью, видит обрыв лишь тогда, когда уже поздно что-то сделать."
© Фрэнк Герберт

"Во всем моем мироздании я не встречал ни одного неизменного и непоколебимого ЗАКОНА ПРИРОДЫ. Это мироздание предлагает лишь изменяющиеся взаимосвязи, которые, порой, сознанию короткой жизни видятся законами. Телесная система восприятия, называемая нами "Я" - это эфимерность, увядающая под жаром вечности, мимолетно осознающая сиюминутные условия, определяющие нашу деятельность, и меняющаяся, как наша деятельность. Если вы хотите хоть что-то назвать АБСОЛЮТНЫМ, то используйте подходящее для этого слово: ПЕРЕХОДЯЩЕЕ. Лето Атрейдис II"
© Фрэнк Герберт - "Бог-император Дюны"

Ребенок, отказывающийся путешествовать в снаряжении своего отца - это символ самой уникальной человеческой способности. "Я не обязан быть тем, чем был мой отец. Я не обязан подчиняться правилам моего отца или даже верить всему, во что верил он. В том-то и моя сила как человека, что я могу делать собственный выбор, во что мне верить и во что мне не верить, кем мне быть и кем мне не быть".
© Фрэнк Герберт - "Мессия Дюны"

"Понять что ты смертен, значит положить начало хаусу, понять же неизбежность смерти - значит положить ему конец!"
© Фрэнк Герберт

"Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт."
© К. Доил

"Отбрось всё действительно невозможное, а то, что останеться - и будет правдой, как бы неправдаподобно она не выглядела."
© К. Доил


"Что естественно - то примитивно, а человек - существо сложное, примитивне ему не идёт."
© Братья Стругацкие - "Хромая Судьба"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Адель
  post 05.11.08 - 15:34   (Ответ #102)
Пользователь offline

-----


Бюргер
Группа: Обыватель
Сообщений: 69
Репутация: 6
Нарушений: (0%)
"- Говорят, конь никогда не наступит на лежащего человека...
- Не уверен, что каждый конь об этом слышал. Под телегу! Быстро!"
Диалог между Лютиком и Геральтом


"Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует расценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду на*рано"
Ярпен Зигрин, краснолюд

"Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда"
Вильгефорц из Роггевеена, чародей

Сообщение отредактировал Адель - 05.11.08 - 15:34

"Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда"
Вильгефорц из Роггевеена, чародей
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
alpha
  post 06.11.08 - 10:38   (Ответ #103)
Пользователь offline

-----


Стражник
Группа: Обыватель
Сообщений: 113
Репутация: 73
Нарушений: (0%)
"Урус карош!" — кричит лодочник в Порт-Саиде, увидав мою бороду. Всюду на Востоке звенит этот народный привет всему русскому. И сверкает зеленая волна, и красная лодка, и бело-голубая одежда, и жемчуг зубов: "Карош урус!". Привет Востока!

Вот и Синай показался в жемчужной дымке. Вот источник Авраама. Вот и "двенадцать апостолов" — причудливые островки. Вот и Джидда, преддверие Мекки. Мусульмане парохода молятся на восток, где за розовыми песками скрыто их средоточие. Направо древним карнизом залегла граница Нубии. На рифах торчат остовы разбитых судов. Чермное море умеет быть беспощадным вместе с аравийским песчаным ураганом. Огненный палец вулкана Стромболи недаром грозил и предупреждал ночью. Но теперь, зимою, Черное море и сине, и не жарко, и дельфины скачут в бешеном веселье. Сказочным узором залегли аравийские заливы — Кориа Мориа.

Японцы не упускают возможности побывать около пирамид. Эта нация не теряет времени. Надо видеть, как быстрозорко шевелятся их бинокли и как настойчиво насущны их вопросы. Ничего лишнего. Это не вакантный туризм усталой Европы. "Ведь мы же договоримся наконец с Россией", — деловито, без всякой сентиментальности говорит японец. И деловитость пусть будет залогом сотрудничества.

В Каире в мечети сидел мальчик лет семи-восьми и нараспев читал строки Корана. Нельзя было пройти мимо его проникновенного устремления. А в стене той же мечети нагло торчало ядро Наполеона. И тот же завоеватель империи разбил лик великого Сфинкса.

Если обезображен Сфинкс Египта, то Сфинкс Азии сбережен великими пустынями. Богатство сердца Азии сохранено, и час его пришел.

Николай Рерих. "Алтай-Гималаи"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
novoxodonossar
  post 06.11.08 - 12:20   (Ответ #104)
Пользователь offline

-----


Старый Волшебник
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 885
Репутация: 140
Нарушений: (0%)
Кто не пьёт цай, тот цмо!

Конфуций. biggrin.gif

Над миром император правит,
И Папа рядом с ним лукавит,
А поп командует приходом,
Но, поп неодолим...

Вольфрам фон Эшенбах. XIII век.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 09.11.08 - 08:42   (Ответ #105)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
Сингуляритас исциа казус экспозит тормэнта сингуляриа )) если правильно помню, примерно так звучит )))

Сообщение отредактировал Mechanical Lover - 09.11.08 - 08:54

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Нат
  post 19.11.08 - 00:42   (Ответ #106)
Пользователь offline

-----


Гражданин
Группа: Обыватель
Сообщений: 58
Репутация: 19
Нарушений: (0%)
   "Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа"
       (Р.Шекли)

   "Умный отличается от мудрого гототовностью ответить на любой вопрос"
       (Авессалом Подводный, астролог)

   "Прежде чем высказаться, подумай - а не дурак ли ты?"
       (Паршев, "Почему Россия не Америка")

   "Всякий, кто  употребляет выражение "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка"
       (Р.Асприн "Мифич. истории")

   "Никогда не пытайся измерить глубину реки обеими ногами сразу"
       ("21 урок Мерлина")

   "Основой стратегии является не выбор кокого-то одного пути к победе, а создание таких условий, когда все пути ведут к ней... В идеале"
       (Л.М.Буджолд)

   "Побежденному противнику надо дать возможность сохранить лицо. Важно, чтобы он не сохранил ничего, кроме лица"
       (там же)

   "Не будите во мне зверя! Вам что, нехвватает одного меня?!"
        (В.Свержин)


   "Не пугай слабого - паника неуправляема.. .Не пугай сильного - вдруг это тебе удастся?"
      (Из какой-то книжки по психологии)

   "Если тебе надо пройти по канату над пропастью сто метров, то даже пройденные девяносто девять ничего не значат"
      (М.Веллер)

   Э... У меня их (цитат) еще много - продолжить?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Кинарет
  post 07.12.08 - 15:05   (Ответ #107)
Пользователь offline

-----


socially retarded
Группа: Обыватель
Сообщений: 425
Репутация: 235
Нарушений: (0%)
Недавно попал в мои руки сборник коротких рассказов Веллера "А вот те шиш". Читаю, воторженно охаю, выписываю что-то прктически из каждого. Тут приведу парочку:

Цитата: 
На плите за барьером калились джезвы. Аромат точился из медных жерл. Усач щеголевато разводил лаковую струю по чашечкам, и их фарфоровые фаы светили черно и горячо.


Цитата: 
"Возлюби блиэнего..." Душа жаждет счастья в братстве. И несовершенство окружающих ранит.


Цитата: 
Вражда безответна не чаще, чем любовь - взаимна.


Цитата: 
Коммуникативная функция курения.


Цитата: 
Для большинства горожан соловей - метафора.
 

Цитата: 
Если завтра исчезнут все шедевры - послезавтра мы откроем другие.


Может, потом еще допечатаю. =)

pain is temporary
glory is eternal
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dr. YankeeDoodle
  post 07.12.08 - 18:22   (Ответ #108)
Пользователь offline

-----


Психохирург
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 084
Репутация: 286
Нарушений: (0%)
>> Кинарет:
Я как-то смотрел моноспектакль по "Байкам о скорой помощи" - полный вынос всего существа! =)

Is that how drowned all your witches?
Down in the ocean
One by one
Disappear
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Кинарет
  post 07.12.08 - 19:05   (Ответ #109)
Пользователь offline

-----


socially retarded
Группа: Обыватель
Сообщений: 425
Репутация: 235
Нарушений: (0%)
>> Dr. YankeeDoodle:
Оооо, везучий вы, однако. Лично я байки только читала, да и то под столом - чтобы зазря не мотаться туда обратно. +)

pain is temporary
glory is eternal
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Бран Сухая Рука
  post 07.06.09 - 15:25   (Ответ #110)
Пользователь offline

-----


Кошерный
Группа: Ролевик
Сообщений: 376
Репутация: 142
Нарушений: (0%)
Извините меня, непутевого, за обильно-простынную цитату. Право слово, она читается гладко и скоро, как и всякая шедевральная притча.

Итак, отрывок из "Приключений Жоана Смельчака" пера Жозе Гомеса Феррейры:

Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.

Ваш маленький Артур вспоминает о вас сегодня на небесах и виляет хвостиком.

(с) Ивлин Во, "Незабвенная"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Jaihnahrl
  post 12.06.09 - 21:10   (Ответ #111)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 593
Репутация: 114
Нарушений: (0%)
"Когда нет ответа - это тоже ответ." © Кнут Гамсун

Vеdаr-Gаl Тiеkаls Sоmdus Аzеrаtе
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Marauder
  post 12.06.09 - 22:27   (Ответ #112)
Пользователь offline

-----


АФК
Группа: Обыватель
Сообщений: 339
Репутация: 80
Нарушений: (0%)
«А правил в Тридевятом царстве Кащей Второй. Тоже бессмертный»
С. Логинов, "История"

Кольчуга плохо защищает от стрелы, особенно если та попадает между глаз.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Бран Сухая Рука
  post 14.06.09 - 19:45   (Ответ #113)
Пользователь offline

-----


Кошерный
Группа: Ролевик
Сообщений: 376
Репутация: 142
Нарушений: (0%)
В целях оживления подраздела.))

"Любящие неуязвимы, они защищены от суровой реальности жизни своей разделенной страстью. Поначалу. Но общество, его правила, его условности находят способ проесть эту защитную оболочку. И если не проследить, любовь легко переходит в презрение и гнев, а счастье - в муку. Мне хочется думать, что они знали что-то вроде радости, пока не превратились в две несчастные и мерзкие пародии  на  человека,  рычащие  и огрызающиеся друг на друга, точно звери, сунутые в одну клетку, которая к тому же слишком мала. Или кровать, которая слишком узка.
Любовь высасывает. Она обращает нас в дураков и рабов.
Но еще хуже - жить одиноким и нелюбимым."

Нэнси Коллинз. Тонкие Стены

"Дружба равнодушна, любовь низменна и неверна, единственное, что получаешь сполна, это ненависть".

Адольфо Биой Касарес. Дневник войны со свиньями

Ваш маленький Артур вспоминает о вас сегодня на небесах и виляет хвостиком.

(с) Ивлин Во, "Незабвенная"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 01.09.09 - 16:26   (Ответ #114)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Р. Скотт Бэккер

«Разум, пишет Айенсис, это способность преодолевать невиданные прежде препятствия ради удовлетворения желаний. Человека от зверей отличает именно его способность преодолевать бесконечные препятствия с помощью разума.
Однако Айенсис перепутал случайное и существенное. Куда важнее способности преодолевать бесконечные препятствия способность противостоять им. Человек отличается не тем, что рассуждает, а тем, что он молится
».

«Если понимание приходит лишь после событий, значит, мы ничего не понимаем. Таким образом, можно дать следующее определение души: то, что предшествует всему».

Сообщение отредактировал Аха'Cферон - 01.09.09 - 16:27
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 03.09.09 - 22:14   (Ответ #115)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Р. Скотт Бэккер

«Чернь думает о Боге по аналогии с человеком и потому поклоняется Ему в облике богов. Люди ученые думают о Боге по аналогии с принципами и потому поклоняются ему в облике Любви или Истины. А мудрые о Боге вообще не думают. Они знают, что мысль, которая по природе своей конечна, это насилие по отношению к Богу, бесконечному по своей природе. Достаточно того, что Бог думает о них, – так они говорят».
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 05.09.09 - 12:41   (Ответ #116)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Гёте, Иоганн Вольфганг

«Чья жизнь в стремлениях прошла, Того спасти мы можем.»

«Хоть немцу кровному француз совсем не пара, Но с радостью мы пьём французское вино.»

«Сера, мой друг, теория везде, Златое древо жизни зеленеет.»

«Он служит мне, и это налицо,
И выбьется из мрака мне в угоду.
Когда садовник садит деревцо,
Плод наперед известен садоводу.»
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mescalito
  post 19.10.09 - 23:35   (Ответ #117)
Пользователь offline

-----


Герцог Мании
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 903
Репутация: 284
Нарушений: (0%)
Николай Козлов.
Кое-какая выдержка из книги "ФИЛОСОФСКИЕ СКАЗКИ ДЛЯ ОБДУМЫВАЮЩИХ ЖИТЬЕ, или Веселая книга о свободе и нравственности"

Цитата: 
Помоги нам, Господи?
Да не обидятся на меня верующие, но большинство из них относятся к Богу крайне потребительски. Пока все хорошо — они без Бога обходятся и не особенно Его вспоминают. А приперло — пошли молиться: вспомнили.
Они не славят Бога — они используют Его.
• А если обнаружат, что вместо молитвы лучше помогает клизма, они Бога заменят на клизму. И никто даже не вздрогнет...
Я не буду делать так — потому что к неуважаемому Богу я обращаться за помощью не буду, а к уважаемому так относиться нельзя.

Бог и я
Издавна затрудняюсь в ответе на вопрос, верующий ли я. О какой вере идет речь? Вера в то, что когда-то нашу Вселенную создал некий Творец? В то, что ныне за нашей жизнью неусыпно следит Господь и без Его воли ни один волос не упадет с наших голов? А, может быть, вера в то, что этот Всевышний Судия свят, милостив и преисполнен всех других мыслимых достоинств? Или Вера как Служение, как особый способ жизни?
• На эти разные вопросы — очень разные ответы, причем к каждому ответу — масса комментариев...
Возможно, я просто еще не удостоился Его Благодати — очень жаль. Возможно, моя душа все равно тянулась бы к Нему, но... Но главный камень преткновения — это то, что свои душевные проблемы мне неплохо удается решать без Него. Самому.
• Господь успокаивает метущихся — а я и так не дергаюсь. Он дает силы и свет — а я вроде и эти проблемы решил самостоятельно. А раз так — то зачем?
Видимо, поэтому же меня очень мало интересует, есть Бог или нет. Совершенно не возражаю, что Он, возможно, сущест¬вует — но, похоже, наши пути никак не пересекаются.
• Проще говоря, какое нам друг до друга дело?
Я не знаю нужды Бога, но многие посвященные в Его дела люди говорят, что Он ни в чем особенно не нуждается. Впрочем, если Богу за какой-либо нуждой надо будет явить Себя мне, я полагаю, Он найдет возможность это сделать.
• Речь не идет обязательно обо мне — я просто пытаюсь разобраться во взаимоотношениях Бога и человека.
А мне — зачем мне нужен Бог? И если Он мне зачем-либо нужен, могу ли я на Него рассчитывать?
Возможно, Бог могуч, даже всемогущ, и с Его помощью я смог бы сделать в своей земной жизни много больше. Так чего же Он не помогает? Чего ждет? Молитв? Обращений? А без них Он не видит, что я делаю добрые дела? Или Он "за так", без молитв к Нему, участвовать в совместных добрых деяниях не намерен?
• Как говорят мои друзья с коммерческими настроениями: "Я не готов работать без оплаты".

Обратите внимание, основное содержание молитв: "Слава Тебе, Боже" (славословие) и "Помоги мне, Господи" (прошения). В славословии нуждается Бог? А кто? И если мне или какому-то другому достойному человеку будет нужна помощь, то без молитвенных прошений Бог окажется не в курсе и не сообразит, что помощь действительно нужна?
• Полагать так — значит унижать достоинство Бога, а я против этого.
Я думаю, что тот, кто верит в Бога и Его всемогущество, не унижает Бога молитвами, а просто делает добрые дела. И в этом смысле я верю в Бога. Я верю в то, что Он настолько богат и великодушен, что не будет ничего тянуть с меня, а при возможности сам подарит все, что найдет нужным.
Я - верю в Бога.

Как относиться к Суперкниге?
Я люблю людей, мир и, если Он есть, Создателя этого мира. И когда говорят о Боге, Отце нашем небесном, — говорят, что Он добр и велик, — душа моя поет и радуется. Я хочу верить в такого Бога. Но на свете есть очень древняя и уважаемая книга, и именно эта книга мешает этой моей вере и радости. Эта книга — Священное Писание.
• Пока я ее не читаю — я Бога люблю и уважаю. Но только начинаю читать — все хорошие чувства к Богу пропадают.
Может быть, вы ее не читали или читали невнимательно — тогда вам повезло. А я ее читал, и поэтому мне жить труднее.
Я признаю, что Библия — великая книга и во многом просто основа западной цивилизации, но я не историк и мне это далеко. Меня также мало волнуют литературные достоинства Библии, хотя, на мой взгляд, ее текст для современного читателя по форме в целом маловразумителен и нередко скучен.
• Если бы за Библией не тянулся ее великий исторический и священный шлейф, любой издатель на ней мгновенно прогорел бы.
Меня волнует ее НРАВСТВЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ. Меня волнует, насколько изложенные в ней события содействуют пробуждению в людях добрых чувств. Насколько Библия ПЕДАГОГИЧНА. Волнуют, например, такие вопросы:
Кто автор — и воспитатель — плохо воспитанного человечества?
Как, какими средствами и методами Бог воспитывал человечество? Педагогам с Него брать пример можно?
Нравственно ли, педагогично ли описанное в Библии поведение Бога? Детям с Него пример брать можно?
Бог защищает и поддерживает только верующих в Него или всех, кто делает добрые дела? А если только верующих, то почему? И насколько это нравственно?
Без изощренных богословских толкований, для простого человека — все ли описанные в Евангелии поступки и слова Христа могут быть нравственным образцом?
В чем уникальность подвига Христа, за что Его славят и кому это нужно: людям или Христу?
Я ни в коем случае не собираюсь продолжать традиции атеистической литературы, увлеченно показывающей несуразности библейских текстов и настойчиво доказывающей, что Бога нет. Как я могу писать о том, чего я не знаю? Я не знаю, есть Бог или нет, как Его зовут, Он один или Богов много, существуют ли Духи, Джины, Асуры, Великаны и другие Существа, о которых вместе с Богами повествуют Предания.
• Это столько раз приходится повторять, что выделю: я не атеист.
Я - НЕ АТЕИСТ
Атеист знает, что Бога нет. А я не атеист — откуда я могу это знать?
• Чтобы категорично утверждать, что вот Бог есть или что Бога нет, нужно быть по крайней мере Богом...
Дело в другом. Дело в том, что вся эта метафизика мне мало интересна. Мне интересно другое — можно ли, наблюдая поведение земных и небесных библейских героев, брать с них пример? Можно ли на Библии учиться добру?
Такие вопросы волнуют потому, что эта популярная книга повсеместно используется как учебник нравственности, а поступки ее главных действующих лиц некритически воспринимаются людьми как моральные образцы.
• Рад был бы ошибиться, но послушайте почти любую проповедь, но почитайте почти любую религиозную литературу... Самый бесспорный факт — "Детская библия". Полистайте и определите ее замысел.
Да нет, согласен, многие из наших собратьев в жизни ведут себя еще хуже, чем библейские персонажи. Но ведь многие — гораздо лучше. Добрее. Умнее. Красивее. Тогда, может быть, держать перед глазами и в сердце лучше их образец, а не библейский? Чтобы не быть голословным, пойдем по Тексту.
Вот это единственное, на чем я настаиваю:
ПОЙДЕМ ПО ТЕКСТУ, А НЕ ПО КОММЕНТАРИЯМ
Дело в том, что комментарии к Библии или ее адаптированные изложения дают уже совершенно другие тексты, нередко преинтересные.
• По-моему, она этим в основном и спасается. Саму ее читает мало кто, а в свободном изложении талантливых проповедников она может и зазвучать.
Библия похожа на старый сундук, из которого при желании можно достать все что угодно. Но если все-таки не искусственно вытягивать, а просто наивно читать?..
Я прошу вас начать внимательно читать Библию вместе со мной — и вместе думать.

Сердце христианства
Самое сердце, фундамент, на котором стоит христианство, — это искупительная жертва Христа. Помните: чтобы спасти человечество, Господь Бог не пожалел своего единородного сына и послал его на землю, к людям, где тот прошел свой страшный путь страданий — крестный путь. Своей жертвой Христос искупил грехи человечества и открыл людям путь к спасению.
• По-моему, я ничего не переврал.
Так вот, помогите мне немного разобраться. Я понимаю, КТО был принесен в жертву — Иисус Христос. Я понимаю, КТО принес Христа в жертву — Господь Иегова. Но мне непонятно:
КОМУ БЫЛ ПРИНЕСЕН ИИСУС ХРИСТОС В ЖЕРТВУ?
Этот вопрос как-то никто не задает, тем более на него никто не отвечает.
• Ну неинтересно как-то, что ли?
И дикари, и цивилизованные дикари жертвы приносят всегда кому-то: тому, кого надо умилостивить, от кого зависит их жизнь и судьба.
• Чтобы жертва приносилась НИКОМУ — что-то я такого не припомню. И если НИКОМУ, то тогда — ЗАЧЕМ?
Поэтому из мыслимых ответов я вижу только один: жертва была принесена тому, от кого зависела судьба человечества, — Господу же Иегове.
...
Если я правильно понял, своего единородного сына Он Сам Себе принес в жертву и Сам Себя таким образом умилостивил.
• Такое нормальное самообслуживание.
Аминь.


И далее в том же духе.
Очень занимательно. smile.gif

В мире, где за каждым охотится смерть, нет времени на сожаления или сомнения. Время есть лишь на то, чтобы принимать решения.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Абсолютно бешена
  post 05.11.09 - 19:11   (Ответ #118)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 29
Репутация: 7
Нарушений: (0%)
Хоть все известно, но меня берет за душу: "Жестокий пятый прокуратор Иудеи всадник Понтий Пилат" Естественно "Мастер и Маргарита" Булгакова.

Осуждают то, чего не понимают
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Бран Сухая Рука
  post 06.11.09 - 15:32   (Ответ #119)
Пользователь offline

-----


Кошерный
Группа: Ролевик
Сообщений: 376
Репутация: 142
Нарушений: (0%)
Терри Пратчетт, отрывок из рассказа "Очень веская причина поверить в Санта-Клауса". Это шедеврально.

Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.

Ваш маленький Артур вспоминает о вас сегодня на небесах и виляет хвостиком.

(с) Ивлин Во, "Незабвенная"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Qui-Gon-Jinn
  post 06.11.09 - 15:57   (Ответ #120)
Пользователь offline

-----


пепельный кекс
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 280
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
И. С. Тургенев, «Ася». Вся правда о человеке славянского племени smile.gif

Цитата: (Гагин)
— Да, да, — подхватил он со вздохом, — вы правы; всё это очень плохо и незрело, что делать! Не учился я как следует, да и проклятая славянская распущенность берёт своё. Пока мечтаешь о работе, так и паришь орлом; землю, кажется, сдвинул бы с места — а в исполнении тотчас ослабеешь и устаёшь.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: извиняюсь за тупоссть,стану умнее!обязательно! (Фокус-покус)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 26.04.24 - 22:45