Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
7 Страницы « < 4 5 6 7 > 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Дихотомия Алдуин-Акатош, Два бога или все же один

Что вы думаете по этому поводу?
 
Алдуин-северный аспект Акатоша.Он сам разрушает мир в конце кальпы. [ 7 ] ** [18.92%]
Личность Алдуина заменяет личность Акатоша в конце каждой кальпы, и он разрушает мир. [ 8 ] ** [21.62%]
Алдуин- родной сын Акатоша. (А кто мать тогда?) [ 22 ] ** [59.46%]
Всего голосов: 37
Гости не могут голосовать 
 
Аха'Cферон
  post 31.08.13 - 08:02   (Ответ #151)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Льютон, тогда завершим спор. Я Вас понял, Вы меня тоже - это главное. За неизящные слова прошу прощения. wink2.gif

Да и насчет отрицания категории неофициального Lore я немного борщнул, признаюсь. Настолько радикальным не стоит быть, поскольку определенная часть текстов MK была написана им, когда он еще имел контракт к Беседкой, в частности до выхода аддона Рыцарей Девяти, и такие тексты, как Семь Битв Алдудагги можно считать даже полноценно Lore-ными, рассматривая их на уровне тех интервью, которые давали официальные представители Беседки, раскрывая те аспекты TES, о которых не сказано открытым текстом в игре.

Сообщение отредактировал Аха'Cферон - 31.08.13 - 08:06
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Дмитрий Иоанн
  post 31.08.13 - 08:34   (Ответ #152)
Пользователь offline

-----


Алессианец
Группа: Обыватель
Сообщений: 358
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
Цитата: 
определенная часть текстов MK была написана им, когда он еще имел контракт к Беседкой, в частности до выхода аддона Рыцарей Девяти


Отсылки к Киркбрайдовским текстам есть и в Скайриме. Вернее, даже не отсылки, а прямое цитирование и термины, впервые дошедшие до фан-сообщества посредством этих самых неигровых текстов.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 31.08.13 - 09:28   (Ответ #153)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Дмитрий Иоанн, знаю. Но и собственного гона у него тоже не мало, не говоря уже о том, что многое о чем он писал не совпадает в корне с тем, как это сделали разработчики, например поселение данмеров в Солстхейме и их отношение к Вивеку.

Поэтому MK MK - рознь.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Дмитрий Иоанн
  post 31.08.13 - 10:37   (Ответ #154)
Пользователь offline

-----


Алессианец
Группа: Обыватель
Сообщений: 358
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
Цитата: 
например поселение данмеров в Солстхейме и их отношение к Вивеку.


Эмм... Разве он об этом что-то писал? 0-о Можно ссылочку?

Сообщение отредактировал Дмитрий Иоанн - 31.08.13 - 10:37
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 31.08.13 - 12:22   (Ответ #155)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Ну в смысле данмеры идущие на поклонение Вехку из письма 5-ой эры.

Плюс еще к отрицанию неофициального Lore MK, то, что книга ученого в Skyrim про то, что скаалы - монотеисты также почитающие духов-предок противоречит прямо старым до Skyrim заявлениям самого MK, что скаалы - анимисты. Собственно поэтому его "полная" книга про то, что избранные Марухати были сторонниками Восьми Богов (в человеческом контексте) была цензурирована в Морре, поскольку еще первый Путеводитель говорил о том, что Аллесианский Орден был сторонником полетеистических элементов и абстрактной монотеистической веры.

Сообщение отредактировал Аха'Cферон - 31.08.13 - 12:28
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Дмитрий Иоанн
  post 31.08.13 - 12:48   (Ответ #156)
Пользователь offline

-----


Алессианец
Группа: Обыватель
Сообщений: 358
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Ну в смысле данмеры идущие на поклонение Вехку из письма 5-ой эры.


Пфф, це Пятая Эра. Она, может, только через 5000 лет наступит (лично я вообще склонен считать это письмо фейком).

Цитата: 
Плюс еще к отрицанию неофициального Lore MK, то, что книга ученого в Skyrim про то, что скаалы - монотеисты также почитающие духов-предок противоречит прямо старым до Skyrim заявлениям самого MK, что скаалы - анимисты.


Тут, скорее, противоречие того же рода что и с Алдуином-Акатошем - разные источники тверждают разное, т.к. мнения разные. В "Эйвар Певец Камней", которое появилось ещё задолго до Дрэгонпорна, уже был монотеистический, по сути, Создатель, однако Киркбрайд после утверждал, что у Скаалов анимизм. Возможно, всё объясняется тем, что этот "Создатель" - на самом деле совокупность божеств или ещё что-то в этом роде.

Цитата: 
Собственно поэтому его "полная" книга про то, что избранные Марухати были сторонниками Восьми Богов


Неправда, не говорится там такого.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 31.08.13 - 13:11   (Ответ #157)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Неправда, не говорится там такого.


Фанатично настроенная секта Алессианского Ордена - "Избранники Марукати" - была недовольна присутствием древних традиций Альдмери в теологической системе Восьми Божеств.

У Аллесиан вера в том, что есть непостижимый Единый Бог и есть духи-предки (PGE 1). Развитая теологическая система Восьми у них отсутствовала. Это упоминание MK было убрано редактором в Морре. Да, учение Аллесиан и Марука способствовала принятию Восьми в Сироде, но лишь в качестве подготовки почвы без эльфийского влияния. Сама вера в Восемь осела в Сироде от Нордов, тогда как нибенийцы были аллесианами.

Если считаете иначе, то попробуйте сами обьснить отсутствие отрывка.

Цитата: 
Возможно, всё объясняется тем, что этот "Создатель" - на самом деле совокупность божеств или ещё что-то в этом роде.

В том-то и дело, что сами Скаалы нигде не пишут, что он есть совокупность. И ученый, который написал книгу и отрывки письма Скалаа-Вербера (медбмедь-оборотень) говорят о монотеизме, что противоречит словам MK. Кроме того есть слова из Барензии о том, что у нордов Тайбер взял древний культ для построения своего Храма Единого.

Сообщение отредактировал Аха'Cферон - 31.08.13 - 13:12
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Дмитрий Иоанн
  post 31.08.13 - 13:41   (Ответ #158)
Пользователь offline

-----


Алессианец
Группа: Обыватель
Сообщений: 358
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
Цитата: 
У Аллесиан вера в том, что есть непостижимый Единый Бог и есть духи-предки (PGE 1). Развитая теологическая система Восьми у них отсутствовала. Это упоминание MK было убрано редактором в Морре. Да, учение Аллесиан и Марука способствовала принятию Восьми в Сироде, но лишь в качестве подготовки почвы без эльфийского влияния. Сама вера в Восемь осела в Сироде от Нордов, тогда как нибенийцы были аллесианами.


При Алессианской Империи почитался Единый и великое множество всевозможных "местечковых" духов со всего Тамриэля. Т.к. Восемь в том или ином виде входят в большинство пантеонов я не думаю что стоит удивляться тому, что они присутствовали и в теологической системе алессианцев.

Цитата: 
Если считаете иначе, то попробуйте сами обьснить отсутствие отрывка.


Хорошо, попробую: На момент выхода Морровинда он не был написан.

Цитата: 
том-то и дело, что сами Скаалы нигде не пишут, что он есть совокупность...


Так, стоп. Анимизм - это вера в одушевлённость природы, что, в общем-то видно по тому же Эйвару - все эти живые деревья, Живая Вода, Добрый Зверь, которого ублажают, и так далее. Так что получается? Помесь анимизма с монотеизмом?

Опять-таки, это обыкновенное противоречие мнений определённых персонажей, каких много в ТЕС. Взгляните на название темы в конце концов)

***

В чём, собственно, заключается ваш мессадж? Что вы сейчас пытаетесь доказать? То, что МК не всегда прав? Если так, то я полностью согласен, я считаю, что нужно воспринимать его внеигровые тексты не как истину в последней инстанции, а как, скажем, Уроки Вивека, которые не обязательно правда.

Сообщение отредактировал Дмитрий Иоанн - 31.08.13 - 13:55
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 31.08.13 - 14:00   (Ответ #159)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Хорошо, попробую: На момент выхода Морровинда он не был написан.


Ох, любите Вы своего MK) В обиду не дадите))

Хорошо, тут победа за Вами.

Цитата: 
Так что получается? Помесь анимизма с монотеизмом?


В любом случае монотеистический акцент есть. MK ошибся. Что касается противоречий, то у персонажей в играх сомнений по поводу монотеизма скааалов нет, другое дело ваш гуру с Беседка-форума.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Дмитрий Иоанн
  post 31.08.13 - 14:16   (Ответ #160)
Пользователь offline

-----


Алессианец
Группа: Обыватель
Сообщений: 358
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
Цитата: 
В любом случае монотеистический акцент есть.


А вот здесь уже не могу не согласиться.

Цитата: 
MK ошибся


Цитата: 
В чём, собственно, заключается ваш мессадж? Что вы сейчас пытаетесь доказать? То, что МК не всегда прав? Если так, то я полностью согласен, я считаю, что нужно воспринимать его внеигровые тексты не как истину в последней инстанции, а как, скажем, Уроки Вивека, которые не обязательно правда.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 01.09.13 - 08:53   (Ответ #161)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Дмитрий Иоанн, понятно - я просто не увидел Ваш текст внизу. Ссори.

Цитата: 
В чём, собственно, заключается ваш мессадж? Что вы сейчас пытаетесь доказать? То, что МК не всегда прав? Если так, то я полностью согласен, я считаю, что нужно воспринимать его внеигровые тексты не как истину в последней инстанции, а как, скажем, Уроки Вивека, которые не обязательно правда.

Согласен. В частности считаю, что Семь Битв Алдудагги наиболее Lore'ными у MK.

Да, просто к слову. Я так думаю, что Имперский перечень Лордов Даэдра от MK также был не пропущен в PGE и офф. Lore, поскольку это противоречило концепции Беседки, что Империя и императоры в Oblivion должны быть сосредоточием веры Девять Богов и не могли пропустить текст, где заявяется о допустимости торжеств и почитания в честь Даэдр. Imho.

добавлено Аха'Cферон - 01.09.13 - 08:53
Цитата: (Аха'Cферон @ 31.08.13 - 09:02)
можно считать даже полноценно Lore-ными, рассматривая их на уровне тех интервью, которые давали официальные представители Беседки, раскрывая те аспекты TES, о которых не сказано открытым текстом в игре.

Тут я исправлю свою точку зрения. Считать Lore-ными тексты MK можно только при:

1) Текстологических
2) Контекстуальных
3) Концептуальных

Параллелей с внутри-игровым контентом. В остальном - чистая отсебятина.

Сообщение отредактировал Аха'Cферон - 31.08.13 - 15:29
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Дмитрий Иоанн
  post 01.09.13 - 17:22   (Ответ #162)
Пользователь offline

-----


Алессианец
Группа: Обыватель
Сообщений: 358
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Считать Lore-ными тексты MK можно только при:

1) Текстологических
2) Контекстуальных
3) Концептуальных

Параллелей с внутри-игровым контентом.


...тоесть, все тексты МК можно считать лорными.

Сообщение отредактировал Дмитрий Иоанн - 01.09.13 - 17:22
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 01.09.13 - 17:36   (Ответ #163)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Мемо-спора, ZERO-сумма, Вивек в Хогитуме, Кристалическая Мери, Акатош-Корабль, Башни для креации - где это все?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Дмитрий Иоанн
  post 01.09.13 - 17:47   (Ответ #164)
Пользователь offline

-----


Алессианец
Группа: Обыватель
Сообщений: 358
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
Цитата: (Аха'Cферон @ 02.09.13 - 02:36)
Мемо-спора, ZERO-сумма, Вивек в Хогитуме, Кристалическая Мери, Акатош-Корабль, Башни для креации - где это все?


Почти всё перечисленное - термины, а не названия текстов.

Вообще, уже одно употребление слова "Вивек" в отношении "того самого" (лже)бога Вивека даёт все три текстоконцептоконтекстных параллели.

Сообщение отредактировал Дмитрий Иоанн - 01.09.13 - 17:47
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 01.09.13 - 17:59   (Ответ #165)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Почти всё перечисленное - термины, а не названия текстов.

Это концепты, события и термины, которым нет текстуального - концептуального и контекстуального подтверждения в TES Lore.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Soprano
  post 28.09.13 - 16:15   (Ответ #166)
Пользователь offline

-----


Летописец
Группа: Обыватель Икс
Сообщений: 1 100
Репутация: 57
Нарушений: (0%)
Возвращаясь все к тому же спору о том настоящий был алдуин в скайриме или это просто мантлер бога-алдуина из альдуддаги.

http://www.youtube.com/watch?feature=playe...d&v=JEmPkdVtanw - инфа о том как разрабатывалась игра. Где разрабы прямым текстом говорят, что созданный ими алдуин это самое что нинаесть нордское божетсво. МК снова пролетел, как и версия о мантлере алдуина.

Сообщение отредактировал Soprano - 28.09.13 - 16:16

CARMINA MORTE CARENT
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Soprano
  post 25.12.13 - 09:40   (Ответ #167)
Пользователь offline

-----


Летописец
Группа: Обыватель Икс
Сообщений: 1 100
Репутация: 57
Нарушений: (0%)
Еще разик про Алдуинский Мантлинг и прочую ересь.


на этот раз опровержение о самого Великого и Могучего Майкла Киркбрайда. Кторый пишет о Пожирателе Мира, который несет конец всему, если на него не найдется Довакина.

Привет

При прочтении полуоф текстов я все больше убеждаюсь, что не Киркбрайд несет чушь в своих текстах, а читающие эти тексты фанаты переиначивают его слова под свою извращенную фантазию

CARMINA MORTE CARENT
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Phoenix_Neko
  post 25.12.13 - 13:36   (Ответ #168)
Пользователь offline

-----


Kоролевский страж
Группа: Обыватель
Сообщений: 139
Репутация: 18
Нарушений: (0%)
Цитата: (Soprano @ 25.12.13 - 11:40)
на этот раз опровержение о самого Великого и Могучего Майкла Киркбрайда.
Но, так как это Майкл Киркбрайд, то это заведомо неправда biggrin.gif

"Ещё перед Расколом Скарабей-Строитель был Алхимиком великой Мерид, Державшей Целый Чёрный Блок Под Колпаком" - "Пантеон Магне-Ге"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Soprano
  post 25.12.13 - 16:01   (Ответ #169)
Пользователь offline

-----


Летописец
Группа: Обыватель Икс
Сообщений: 1 100
Репутация: 57
Нарушений: (0%)
>> Phoenix_Neko:
Это не заведомо неправда, это заведомо нерассматриваемо некоторыми людьми, мной в частности. Только вот конкретно этот текст игрой подтверждается=)
Идея Алдуина-Мантлера была развита исходя из работ Киркбрайда, Альдуддаги, если не ошибаюсь. При этом у самого киркбрайда есть текст где прямым текстом пишется о том, что Алдуину помешал уничтожить кальпу Довакин.

Сообщение отредактировал Soprano - 25.12.13 - 16:01

CARMINA MORTE CARENT
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Phoenix_Neko
  post 25.12.13 - 17:28   (Ответ #170)
Пользователь offline

-----


Kоролевский страж
Группа: Обыватель
Сообщений: 139
Репутация: 18
Нарушений: (0%)
Цитата: (Soprano @ 25.12.13 - 18:01)
Это не заведомо неправда, это заведомо нерассматриваемо некоторыми людьми, мной в частности.
Вот и не рассматривайте smile.gif

Цитата: (Soprano @ 25.12.13 - 18:01)
Только вот конкретно этот текст игрой подтверждается=)
...
При этом у самого киркбрайда есть текст где прямым текстом пишется о том, что Алдуину помешал уничтожить кальпу Довакин.
Это всё не мешает Киркбрайду иметь тексты, где Алдуин зовётся зеркальным явлением (в оригинале там слово "аватар") Акатоша, которое хочет уничтожить кальпу, и где Акатош помогает Довакиину защитить кальпу от уничтожения smile.gif
И которые тоже подтверждаются играми и текстами ("Разновидности веры") в них.


Цитата: (Soprano @ 25.12.13 - 11:40)
читающие эти тексты фанаты переиначивают его слова под свою извращенную фантазию
Честно говоря, теперь я с этим согласен smile.gif

Сообщение отредактировал Phoenix_Neko - 25.12.13 - 17:31

"Ещё перед Расколом Скарабей-Строитель был Алхимиком великой Мерид, Державшей Целый Чёрный Блок Под Колпаком" - "Пантеон Магне-Ге"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Soprano
  post 26.12.13 - 03:59   (Ответ #171)
Пользователь offline

-----


Летописец
Группа: Обыватель Икс
Сообщений: 1 100
Репутация: 57
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Алдуин зовётся зеркальным явлением (в оригинале там слово "аватар") Акатоша

Зеркальное отражение Акатоша не имеет к мантлингу, обсуждаемому тут ранее никакого отношения.

Тут утверждалось, что в Скайриме мы видели не настоящего Акатоша, который был в Альддаге и пожирал кальпы, а его слабенькое отражение, просто сильного дракона, если угодно. Как Нереварин мантлер Неревара, так алдуин в скайриме, мантлер настоящего Алдуина.

Другая часть людей говорила о том, что это настоящий Алдуин, а никакой не мантлер.

В тексте на который вы указали об этом нет ни строчки smile.gif

Сообщение отредактировал Soprano - 26.12.13 - 04:00

CARMINA MORTE CARENT
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Phoenix_Neko
  post 26.12.13 - 09:52   (Ответ #172)
Пользователь offline

-----


Kоролевский страж
Группа: Обыватель
Сообщений: 139
Репутация: 18
Нарушений: (0%)
Цитата: (Soprano @ 26.12.13 - 05:59)
Зеркальное отражение Акатоша не имеет к мантлингу, обсуждаемому тут ранее никакого отношения.
Это аватар-то? Не факт smile.gif Говорят, что Мартин мантлил Акатоша в конце Обливиона, а ещё говорят, что он превратился в его аватар. Сложите два и два.

Цитата: (Soprano @ 26.12.13 - 05:59)
Тут утверждалось, что в Скайриме мы видели не настоящего Акатоша, который был в Альддаге и пожирал кальпы
Для общения на равных вам стоило бы сначала почитать Алдудаггу. Об Акатоше там, если мне не изменяет память, ничего не говорится.

Цитата: (Soprano @ 26.12.13 - 05:59)
Как Нереварин мантлер Неревара, так алдуин в скайриме, мантлер настоящего Алдуина.
Ну, в принципе, да, достаточно хороший мантлер близок к оригиналу.

Цитата: (Soprano @ 26.12.13 - 05:59)
В тексте на который вы указали об этом нет ни строчки smile.gif
А я его "указывал" в ответ на очередные кажущиеся противоречия, да и вся тема о другом smile.gif Но вообще-то в тексте об этом есть достаточно однозначно, причём с больших букв wink.gif Но вы же их не рассматриваете, так что это вам и не надо.

"Ещё перед Расколом Скарабей-Строитель был Алхимиком великой Мерид, Державшей Целый Чёрный Блок Под Колпаком" - "Пантеон Магне-Ге"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Soprano
  post 26.12.13 - 12:37   (Ответ #173)
Пользователь offline

-----


Летописец
Группа: Обыватель Икс
Сообщений: 1 100
Репутация: 57
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Тут утверждалось, что в Скайриме мы видели не настоящего Акатоша, который был в Альддаге и пожирал кальпы

Алдуина, тут я описался)


А по всему остальному... видимо мы на разных языках говорим. Вы отказываетесь понимать о чем я вам толкую)

CARMINA MORTE CARENT
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Phoenix_Neko
  post 26.12.13 - 12:49   (Ответ #174)
Пользователь offline

-----


Kоролевский страж
Группа: Обыватель
Сообщений: 139
Репутация: 18
Нарушений: (0%)
Цитата: (Soprano @ 26.12.13 - 14:37)
видимо мы на разных языках говорим. Вы отказываетесь понимать о чем я вам толкую)
Последнее вовсе не следует из первого.

Попробуем по-другому. Вот вы говорите о мантлинге. А вы сами понимаете, что это такое? Где про него почитать в официальных источниках?

"Ещё перед Расколом Скарабей-Строитель был Алхимиком великой Мерид, Державшей Целый Чёрный Блок Под Колпаком" - "Пантеон Магне-Ге"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 31.12.13 - 21:40   (Ответ #175)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Для общения на равных вам стоило бы сначала почитать Алдудаггу. Об Акатоше там, если мне не изменяет память, ничего не говорится.

Есть. "О Ака".

Хотя в этом MK не виноват. На то время все воспринимали Алдуина как нордский вариант Акатоша, и только в TES Lore Skyrim Беседка решила иначе.

Цитата: 
Где про него почитать в официальных источниках?

А для офф. Lore это особо не требовательно. Песнь Пелинала дает все, что нужно. Или произошедшее с Мартином. Сам термин избыточен, есть обычное понимание аспекта (см. Гирцин) или аватара. Процесс идет либо от самого (Лорхан -> Пелинал), либо под кого-то (Мартин -> Акатош).

Сообщение отредактировал Аха'Cферон - 31.12.13 - 21:44
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Phoenix_Neko
  post 04.01.14 - 10:50   (Ответ #176)
Пользователь offline

-----


Kоролевский страж
Группа: Обыватель
Сообщений: 139
Репутация: 18
Нарушений: (0%)
Цитата: (Аха'Cферон @ 31.12.13 - 23:40)
Есть. "О Ака".
Нет. Это было направлено Алдуину. Есть там ещё Ака-Туск, но разницу между ним и Акатошем или Алдуином, думаю, объяснять не нужно.

Цитата: (Аха'Cферон @ 31.12.13 - 23:40)
и только в TES Lore Skyrim Беседка решила иначе.
Это название игры?

Цитата: (Аха'Cферон @ 31.12.13 - 23:40)
Песнь Пелинала дает все, что нужно.
Буду рад, если вы процитируете мне конкретный фрагмент оттуда, где объяснялось бы, что такое мантлинг. Но я сомневаюсь, что вы сможете это сделать.

Цитата: (Аха'Cферон @ 31.12.13 - 23:40)
Или произошедшее с Мартином.
Аналогично.

Цитата: (Аха'Cферон @ 31.12.13 - 23:40)
Сам термин избыточен, есть обычное понимание аспекта (см. Гирцин) или аватара. Процесс идет либо от самого (Лорхан -> Пелинал), либо под кого-то (Мартин -> Акатош).
Что-то вы вообще нелепое про мантлинг рассказываете.

"Ещё перед Расколом Скарабей-Строитель был Алхимиком великой Мерид, Державшей Целый Чёрный Блок Под Колпаком" - "Пантеон Магне-Ге"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 04.01.14 - 13:48   (Ответ #177)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Нет. Это было направлено Алдуину.

Да. Также Пелинал обращался к Акатошу. Здесь Дагон.

Цитата: 
Это название игры?

Это хронологическое название Lore, который был сконструирован Беседкой в конкретной игре - Skyrim.

Цитата: 
Буду рад, если вы процитируете мне конкретный фрагмент оттуда, где объяснялось бы, что такое мантлинг. Но я сомневаюсь, что вы сможете это сделать.

А нам офф. Lore-истам он и не нужен. Ни отрывок, ни ваш термин.

Цитата: 
Что-то вы вообще нелепое про мантлинг рассказываете.

Что увидел в офф. Lore, то и сказал.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Phoenix_Neko
  post 04.01.14 - 15:25   (Ответ #178)
Пользователь offline

-----


Kоролевский страж
Группа: Обыватель
Сообщений: 139
Репутация: 18
Нарушений: (0%)
Цитата: (Аха'Cферон @ 04.01.14 - 15:48)
Да. Также Пелинал обращался к Акатошу. Здесь Дагон.
Верно, только Дагон обращается к Алдуину, а про Акатоша ни слова. Участник Soprano вам уже сможет объяснить разницу, если внимательно прочитал источники, которые я ему дал.

Цитата: (Аха'Cферон @ 04.01.14 - 15:48)
Это хронологическое название Lore, который был сконструирован Беседкой в конкретной игре - Skyrim.
По-моему, вы только зря усложняете. Лор есть всего один, поскольку это термин, относящийся ко всему сеттингу - вселенной ТЕС. А то, что источники противоречивы, так они и в одной игре могут друг другу противоречить.

Цитата: (Аха'Cферон @ 04.01.14 - 15:48)
А нам офф. Lore-истам
Антикиркбрайдистам, что ли? Офлористы тоже забавно звучит, запомню.

Цитата: (Аха'Cферон @ 04.01.14 - 15:48)
А нам офф. Lore-истам он и не нужен. Ни отрывок, ни ваш термин.
Какой "наш" термин? Я задавал этот вопрос юзеру Soprano, который его применял, вы ответили за него, и даже не можете обосновать свою позицию? Пожалуй, я лучше дождусь его ответа.

Цитата: (Аха'Cферон @ 04.01.14 - 15:48)
Что увидел в офф. Lore, то и сказал.
Это вы там мантлинг увидели? Так где же про него почитать-то в этом вашем "офф. Lore"?

"Ещё перед Расколом Скарабей-Строитель был Алхимиком великой Мерид, Державшей Целый Чёрный Блок Под Колпаком" - "Пантеон Магне-Ге"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 04.01.14 - 15:51   (Ответ #179)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Верно, только Дагон обращается к Алдуину, а про Акатоша ни слова.

Он обращается к Алдуину, как к Акатошу - "о Ака", также как Пелинал к Акатошу - "О Ака".

Цитата: 
Лор есть всего один, поскольку это термин, относящийся ко всему сеттингу - вселенной ТЕС. А то, что источники противоречивы, так они и в одной игре могут друг другу противоречить.

Лор не может быть один, когда Беседка может менять знания в Lore (ссори за тавтологию) в разных играх.

Джунгли - это очевидный пример.

Цитата: 
Это вы там мантлинг увидели? Так где же про него почитать-то в этом вашем "офф. Lore"?

КОММЕНТАРИИ К МИСТЕРИУМУ ЗАРКСА

Мантия - божественный свет - Тайбер
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Phoenix_Neko
  post 22.03.14 - 16:29   (Ответ #180)
Пользователь offline

-----


Kоролевский страж
Группа: Обыватель
Сообщений: 139
Репутация: 18
Нарушений: (0%)
Цитата: (Аха'Cферон @ 04.01.14 - 16:51)
Он обращается к Алдуину, как к Акатошу - "о Ака", также как Пелинал к Акатошу - "О Ака".
И что заставляет думать, что это один и тот же Ака? Именем "Ака" можно назвать кого угодно, хоть Ака-Туска, который в Алдудагге существует совместно с Акатошем.

Цитата: (Аха'Cферон @ 04.01.14 - 16:51)
Лор не может быть один, когда Беседка может менять знания в Lore (ссори за тавтологию) в разных играх.
Это называется ретконом, только вселенная одна и та же, следовательно, лор никак не может быть разным.

Цитата: (Аха'Cферон @ 04.01.14 - 16:51)
Джунгли - это очевидный пример.
Джунгли - очень неочевидный пример, поскольку лор не изменился, а дополнился. Если чуть выше изменением лора было названо его дополнение, то тогда очевидно, что лор меняется вместе с любыми дополнениями, привносимыми любым источником.

Цитата: (Аха'Cферон @ 04.01.14 - 16:51)
КОММЕНТАРИИ К МИСТЕРИУМУ ЗАРКСА
Мантия - божественный свет - Тайбер
И как трактовать этот набор слов?

"Ещё перед Расколом Скарабей-Строитель был Алхимиком великой Мерид, Державшей Целый Чёрный Блок Под Колпаком" - "Пантеон Магне-Ге"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Морроувинд- моя прелесть! (TamindarovArteym)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 26.04.24 - 15:49