Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
9 Страницы « < 5 6 7 8 9 > 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Магия Тамриэля!, Магия, каковы ее источники...

 
Акавирец
  post 07.09.09 - 00:38   (Ответ #181)
Пользователь offline



Immortal. Vampire. Snakeman.
Группа: Советник
Сообщений: 2 502
Репутация: 612
>> Аха'Cферон:
Цитата: 
Так подожди, давай рассудим все логически. Сначала начнем с приведенной мною цитаты:«Большинство бретонцев имеет способности к магии», из этого делаем простой вывод - есть бретонцы не имеющие способностей к магии т.е существа не способные стать магами в полном смысле этого слова.


Оригинал.
Most Bretons share an affinity for magic wrought, no doubt, by their lamentable intermingling with the Elves. This talent manifests itself in High Rock's pocket cultures in various ways bla-bla-bla

Перевод с ЕСНовского путеводителя.
Большинство бретонов обладают недюжинными магическими способностями - несомненно, полученными от эльфов. Этот талант проявляется в каждом культурном районе бла-бла-бла

То есть по сути тут говориться не то что большие часть бретонцев умеют творить волшебство. а для остальных на использование маны повесили большой магнусовский замок, а то что мы по сути видим в играх ТЕС - большинство бретонов имеют бонус к магическим талантам, т.е. двигаться в магическом направлении им куда легче.

Цитата: 
есть бретонцы не имеющие способностей к магии т.е существа не способные стать магами в полном смысле этого слова.

В зависимости что езмь маг. Маговед, обращающий разрушительные заклинания и способный стереть с лица Тамриэльского пару ненужных деревень не платящих налоги, или деревенский самоучка, прочитав от безделья книги, научившись зажигать светильники, используя свои способности в качестве портативной зажигалки.

Кому-то с магией повезло больше, кому-то меньше. Но в ТЕС она общедоступна.
У нас вон тоже серое вещество есть вроде как у всех, но нобелевских лаурятов еденицы.

Алсо: Шехай - не в тему. Создать легендарный Меч Духа, который счас уже и так разучились делать, - это не искорку пустить с повреждением 5п на 1 с.

Сообщение отредактировал Акавирец - 07.09.09 - 00:46

Надпись гласит: "Не влезай, мол, убьёт".
Этот всё сделает наоборот.

CHIM
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Snerrir
  post 07.09.09 - 09:08   (Ответ #182)
Пользователь offline

-----


Саблезубый норд
Группа: Ролевик
Сообщений: 689
Репутация: 210
Нарушений: (0%)
Кстати, в ШИ, в Вайтарне, есть перец, родившийся со stunted magika, но ставший магом. Если его призраку припереть восстанавливающую ману бутылку, то он сможет вполне себе успешно колдовать. Ну и знак атронаха сюда же - колдуют осчастливленные им те же заклинания, но повышенный магзапас позволяет делать это чаще и больнее. Расплата - та же stunted magika.
Имхо, у магии два аспекта. Колдовать может научиться кто угодно, было бы желание и упорство. Другое дело, что возможности человеческого (эльфийского, зверолюдского) организма накладывают свои ограничения на способность применять эти знания на практике.

RAWR! RAWR!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 07.09.09 - 11:06   (Ответ #183)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
Каждый может научиться в уме возводить в степень четырехзначные числа. Но некоторым это дается без труда и даже без специального обучения, а остальным надо упорно тренироваться долгое время, зависящее от природных способностей. Но научиться вычислять в уме может каждый, только очень немногие из тех, у кого нет природного таланта к математике, гробит свое время и нервы на тренировку. Как правило, они просто выбирают другое занятие. Чтение заклинаний, думаю, чем-то похоже на сложные математические вычисления в уме с одновременной медитацией для приведения этого самого ума в резонанс с силовыми потоками магии.

Сообщение отредактировал Mechanical Lover - 07.09.09 - 11:08

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 07.09.09 - 12:01   (Ответ #184)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Аналитика магии и магического дара.

Итак, уважаемые господа, я, наконец, решил серьезно разобрать вопрос магии и магического дара. Наследуется ли он, является ли частью каждого существ Нирна, какими образом варьируется мощность и потенциал магических способностей – все эти и многие другие вопросы я попытаюсь разобрать в этой аналитике.

Начнем.

Глава 1.

Происхождение магических способностей.

Каждое существо Нирна, включая фейри-нимф, животных и прочих живых созданий обладает духовной сущностью. Эта духовная сущность есть наследие низших Аэдра, вступивших в брак и породивших первых представителей животного мира Нирна. Несомненно, духовный потенциал животных слишком низок, что обладать хотя бы минимальными зачатками магических способностей, но такие существа, как Фейри являются прирожденными магическими созданиями, что говорит об их мощной духовной сущности.

«По всей вероятности, Фейри обитали на Тамриэле, ещё задолго до появления первых летописей, скорей всего, они жили во времена Старших или даже раньше.»

«Знаменитый ученый Архтабазус, одно время занимавшийся в Кристаллической башне, что на острове Саммерсет, выдвинул очень интересную, хотя и вызвавшую бурные дискуссии в ученых кругах, теорию классификации фейри. Он упорядочил всех фейри, собрав всех воедино в одну цепочку, начиная с мерцающих искр, называемых Пикси или Виллоки (Whilloki) у Редгардов, и заканчивая богоподобными, такими как Гетес (Gheateus) , Чонус (Chonus), Сигрия (Sygria) и другие. Где-то посередине находятся человекоподобные и получеловеческие существа, образовывающие группу разумных деревьев, ручьев, камней и даже гор. Эта новаторская теория вызвала бы очень восторженные отклики, хоть и с некоторой долей скептицизма, не добавь Архтабазус в одной сноске: "Возможно, что эльфы в целом являются частью этой цепочки, и занимают место между Виллоки и Фефряне (Nephrine). Они имеют характерные схожие черты и наклонность к магии, как и другие фейри". (Архтабазус, "Цепь фейри", Firsthold, 2E 456).»

Обратите внимание на последние два предложения. Совокупляя это словами из первого PGE:"Большинство бретонцев имеет способности к магии, что, без сомнений, объясняется прискорбным кровосмешением с эльфами.", – можно сделать вывод, что почти все из рода Альдмер обладают магическими способностями. Говорит ли это о том, что люди не владеют магическим способностями? Конечно, нет, ибо все существа обладающие духовной сущностью могут обладать магией. Другое дело, что среди людей очень редко встречаться существа с развитым магическим даром, необходимым для постоянной практики с магическими силами. Ибо "Лорхан создает могущественные армии из слабейших душ сего плана бытия – людей."
С этим закончили, частицей магии могут владеть все, а вот магами стать нет. Прерогатива Избранных, не находите? Ансеи и Седобородые – тому подтверждение.

Глава 2
Что есть магические способности?

Магические способности проистекающие из мощности и потенциала духовной сущности того или иного существа представляют собой способность черпать магическую силу и плести заклинания – создавать эффекты магии. Эффективность создования эффектов магии зависит от:
А) Мощности магического дара
Б) Знаний на магическом поприще
В) Эмоционального состояния колдующего

Кроме того все эти три параметра влияют на запас и скорость регенерации магической энергии.
Магические способности играют очень важную роль в создании квазимагического меча духов – Шехая.

«Обучение всех певцов меча проходило через интенсивные тренировки, ревностное служение богам войны и путь меча, - виды дисциплин, которые позволяют создать меч духа. Это простая форма магии или духовного мастерства, где образ меча создается из чистой мысли. Певцы меча создают этот меч путем концентрации, и в их руках он приобретает форму - обычно бледный световой образ, туманный и нематериальный, прекрасная вещь, возможно, символ приверженности Пути и богам, но не оружие. Однако же, Ансеи самого высокого уровня и восприимчивости, имеющие магический талант, могли во время стресса создать меч духа, Шехай, неудержимое оружие огромной силы, которое возможно отнять у его хозяина, только отобрав его разум.»

Обратие внимание на слово – магический талант. О чем говорит приведенная мною цитата? Овладеть простой формой Шехая может почти всякий певец Клинка, а вот для создания сложной формы Шехая требуется уже магические способности.
Кроме того, только те кто обладает способностями к магии могут черпать магическую силу из Айлейдских источников, для остальных существ они не представляют почти никакой реальной пользы.

«Айлейдские источники разбросаны по территории Сиродила. Принцип их расположения неизвестен, он не связан с местонахождением известных айлейдскими городов и поселений. Предполагается, что неким способом они черпают магическую силу света звезд. Весьма вероятно, но не подтверждено, что они размещены на точках пересечения древних силовых линий магии, хотя современная волшебная наука не обнаружила наличия подобных силовых линий.

Те, кто обладает способностями к волшебству, могут черпать магию из айлейдских источников, чтобы восстановить собственный запас колдовской силы. Поскольку никакого ритуала или тайных знаний не требуется, можно предположить, что эти колодцы были созданы для того, чтобы служить лицам, не искушенным в искусстве волшебства.
»

Глава 3.
Влияние зодиакальных циклов и небесных светил на магические способности.

На примере Джирона Варденгрота, родившегося в "час редкого затмения тамриэльских лун" и обладающего невероятно сильным магическим даром, можно сделать косвенный вывод о влиянии астрологических сигнатур на мощность и прочие особенности магического дара. Так, по-видимому родившиеся в знак Атронаха обладают очень большим запасом магической энергии, однако, в силу специфичности своего магического дара, регенерация магической энергии идет невероятно медленно.

Маг
Это созвездие хранителя, чей сезон наступает в месяц Руки Дождя, когда магия впервые была использована людьми. Его подданные: Подмастерье, Атронах и Ритуал. Рожденные под знаком Мага имеют предрасположенность к магии, но часто надменны и рассеянны.


Я думаю, что природа наследования магических способностей лежит в биологических, астрологических и духовных чертах того или иного существа. И каждый из этих параметров может быть существенен.

Сообщение отредактировал Аха'Cферон - 07.09.09 - 12:12
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
sword
  post 07.09.09 - 15:53   (Ответ #185)
Пользователь offline

-----


Рыцарь
Группа: Обыватель
Сообщений: 143
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
>> Аха'Cферон:
Может, глупый вопрос. Откуда черпают магическую энергию всяческие дреморы? Тоже из Этериуса?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 07.09.09 - 16:34   (Ответ #186)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
sword

Не могу сказать точно, но не думаю что их метафизика разительно отличается от стандартных магических приемов. Так, что скорее всего из Этериуса.

Столетиями, в основном, во Второй эре, научные журналы публиковали теорию за теорией об аспекте или аспектах магии, называемой ныне мистицизмом. В традициях Гильдии магов находить ответы на все поставленные вопросы, ряд уважаемых исследователей предложил, что источник энергии связан с Этериусом или даже самими дэйдра, дабы объяснить кажущиеся случайными проявления мистицизма.

Этериус, родовое царство Девяти Божеств и других изначальных сущностей, есть план чистой магии. В то время как Обливион окружает нас еженощно, именно этерическая энергия поддерживает наше дневное существование - как высших форм, так и низших, - и наделяет жизнь всех рас людей, меров и зверей смыслом.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Акавирец
  post 07.09.09 - 18:37   (Ответ #187)
Пользователь offline



Immortal. Vampire. Snakeman.
Группа: Советник
Сообщений: 2 502
Репутация: 612
>> Аха'Cферон:
Цитата: 
Другое дело, что среди людей очень редко встречаться существа с развитым магическим даром, необходимым для постоянной практики с магическими силами.

Не сказал бы что редко. Один зурин Арктус чо стоил. Хоть он и энантиоморф, но всеже человег.
Разве что люди к магие меньше предрасположены чем лопоухие и бретоны, соответсвено им стать сложнее.

Цитата: 
Овладеть простой формой Шехая может почти всякий певец Клинка, а вот для создания сложной формы Шехая требуется уже магические способности.

Обстрагируем от шехаев, на обычную магию - получаем что кастануть заживление царапин сможет даже бывший необразованый зэк с амулетом Корлей в руках, а вот какую-нить глобальную лечилку на всю армию.

Цитата: 
Кроме того, только те кто обладает способностями к магии могут черпать магическую силу из Айлейдских источников, для остальных существ они не представляют почти никакой реальной пользы.

А по цитате ниже выходит чото набарот. *scratch*

Надпись гласит: "Не влезай, мол, убьёт".
Этот всё сделает наоборот.

CHIM
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 07.09.09 - 18:41   (Ответ #188)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
Все это интересно и может быть даже правильно, но вот практически - возможно ли хотя бы в одной из игр ТЕС создать перса, в принципе неспособного к магии? С нулевой маной, или чтобы ее не хватало даже на искру 1пт? В Даггере мне вот не удалось, сколько ни извращался. Кто-нибудь помнит, можно ли было в Арене?

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Акавирец
  post 07.09.09 - 19:52   (Ответ #189)
Пользователь offline



Immortal. Vampire. Snakeman.
Группа: Советник
Сообщений: 2 502
Репутация: 612
>> Mechanical Lover:
Зачем нулевую ману? Иди другим путем полный профан во всяких  там школах. Любая попытко сколдовать должна фейлиться чуть ли не всегда.
А в Даггере - просто выкинь спелл бук и радуйся.

>> Miliana:
Переезжаем в бестиарий!

Сообщение отредактировал Акавирец - 07.09.09 - 21:16

Надпись гласит: "Не влезай, мол, убьёт".
Этот всё сделает наоборот.

CHIM
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 07.09.09 - 20:48   (Ответ #190)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
>> Акавирец:
Я собсно так и поступил. Выбрал все только боевые навыки, интеллект и силу воли понизил до минимума (минимум - 10, ниже нельзя), перекинув на силу и выносливость. Получился этакий тупоголовый амбал. Перков на понижение магических способностей нету.  И все равно, создал заклинание, вызывающее порхающую вокруг тебя свечку, с минимальными требованиями - работает, сволочь. А если этот мой придурок потратит денег и покачает у тренеров в ГМ пару школ магии, то пару-тройку бытовых заклов вполне может освоить. Типа замедления падения, подводного дыхания, слабенького лечения и т.п. А если невмоготу скастовать что-то помощнее, можно сперва напиться временно повышающих хар-ки напитков. Все равно при покупке заклинаний никто тебя не проверяет на соответствие, и любой деревенский золотарь может приобрести хоть "Пламя Богов" и у алхимиков набрать бутылок на интеллект и запас маны. Лишь бы денег хватило. Отсюда вывод: в Нирне колдовать могут все, если потратят достаточно времени, сил и средств на освоение магии. Доказано экспериментально.

Сообщение отредактировал Mechanical Lover - 07.09.09 - 21:02

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Timerlan
  post 08.09.09 - 07:07   (Ответ #191)
Пользователь offline

-----


Босмер-Хлаалу
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 866
Репутация: 150
Нарушений: (0%)
Цитата: (Аха'Cферон @ 07.09.09 - 05:01)
В) Эмоционального состояния колдующего

Можно вопрос а это из каких соображений было вычислено? Просто интересно...

А вообще мне кажется что обсуждение нужно перенести в тему:

Магия Тамриэля!

Всё-таки данная тема посвящена мелким вопросам а не крупным трактатам...

Я посланник из ниоткуда в никуда. Никто и ничто меня не посылал. И, хотя это невозможно, я все-таки существую. ©Timerlan Sunberg aka Trimutius
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ленг Камияма
  post 08.09.09 - 09:16   (Ответ #192)
Пользователь offline

-----


Авантюрист
Группа: Обыватель
Сообщений: 39
Репутация: 3
Нарушений: (0%)
Цитата: (Аха'Cферон @ 07.09.09 - 14:01)
...Несомненно, духовный потенциал животных слишком низок, что обладать хотя бы минимальными зачатками магических способностей, но такие существа, как Фейри являются прирожденными магическими созданиями, что говорит об их мощной духовной сущности...
Куча животных обладают магическими способностями. Нетчи, летающие на "магических испарениях", снежные волки, бьющиеся холодом, гигансткие насекомые, предположительно достигающие подобных размеров благодоря магии - не говоря уж о повсеместно встречающихся среди фауны Тамриэля иммунитетах к различным видам магических воздействий.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 08.09.09 - 17:27   (Ответ #193)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Mechanical Lover


Цитата: 
Отсюда вывод: в Нирне колдовать могут все, если потратят достаточно времени, сил и средств на освоение магии. Доказано экспериментально.

Абсолютная ересь с точки зрения реалий вселенной TES. Меня в Oblivion-е однажды утыкали стрелами, как ежика, две из которых торчали у меня в области сердца, но мне и в голову не придет сказать, что в реалиях вселенной TES  - это нормально. Так что неуд. Единственное, откуда можно было бы строить такие предположения - это книги, тексты и диалоги относящиеся к TES Lore. Игра же - это невероятно упрощенная модель реальности, и вы учитывайте, что магические зелья - это сложные алхимические структуры, не всегда хорошо влияющие на здоровье, в частотности на печень.

Timerlan

Влияние эмоционального состояния колдующего на заклинания доказано, та же Сила Воли позволяет противостоять магии, однако, скажем будучи в депрессии у тебя не получиться сделать то, что бы ты мог сделать в нормальном состоянии.

1) 11 Руки Дождя, 2920
Остров Артаеум, Саммерсет

Посвященные стояли в ряд вдоль арбор логгиа, наблюдая как длинный, глубокий, отделанный мрамором ров перед ними вспыхнул огнем. Воздух над ним колыхался жаркими волнами. Хотя каждый держал себя в руках и на их лицах не было и следа эмоций, как и должно быть у истинных Пси-магов, их ужас был почти так же осязаем, как и жара. Сота Сил закрыл глаза и пробормотал заклинание противостояния огню. Медленно, он перешел через ров, наполненный пламенем, и вскарабкался на другую сторону, невредимый. Даже его белые одежды не были обожжены.

"Заклинание усиливается энергией, которая зависит от уровня ваших знаний, как и все остальные заклинания," сказал он. "Все зависит от вашего воображения и вашей воли. Вам не нужны заклинания противостояния воздуху, или цветам, и после того, как вы использовали это заклинание, вы должны забыть о том, что вам вообще нужно заклинание, чтобы огонь не причинил вам вреда. Но не думайте: противостояние не значит игнорирование реальности огня. Вы почувствуете пламя, его природу, его голод, и даже его жар, но будете знать, что оно не может вам повредить."

Ученики один за другим читали заклинание и проходили сквозь огонь. Некоторые даже брали пламя в руки и давали ему воздуха, и оно увеличивалось как пузырь, а потом стекало по их пальцам. Сота Сил улыбнулся. Они замечательно боролись со своим страхом.

Главный Инспектор Таргаллит выбежал из арки, "Сота Сил! Альмалексия прибыла на Артаеум. Яхезис послал меня за тобой."

Сота Сил повернулся к Таргаллиту только на мгновенье, но немедленно понял что случилось, услышав крики. Северянин Веллег неправильно прочел заклинание и загорелся. Запах паленой плоти напугал остальных учеников, которые старались выбраться из рва, и тащили его с собой, но склон был слишком крутым, чтобы вылезти. Взмахом руки Сота Сил погасил пламя.

Веллег и несколько других учеников были обожжены, но не слишком сильно. Чародей прочитал исцеляющее заклинание, прежде чем повернуться к Таргаллиту.

"Я скоро приду, а пока у Альмалексии будет время привести себя в порядок с дороги," Сота Сил повернулся к ученикам и ровным голосом сказал: "Страх не разбивает заклинание, но сомнения и неловкость - величайшие враги любого волшебника. Мастер Веллег, упакуйте свои вещи. Я договорюсь, чтобы вас отвезли на материк завтра утром."


2) Однако же, Ансеи самого высокого уровня и восприимчивости, имеющие магический талант, могли во время стресса создать меч духа, Шехай, неудержимое оружие огромной силы, которое возможно отнять у его хозяина, только отобрав его разум.


Ленг Камияма


Согласен, некоторые из животных обладают магическими свойствами, но я говорил про большинство. Того же Дракона можно считать как за животного, таки за магическое создания. Аналогия со снежными волками. Как я уже говорил потенциал духовной сущности варьируется.


Акавирец


Цитата: 
Обстрагируем от шехаев, на обычную магию - получаем что кастануть заживление царапин сможет даже бывший необразованый зэк с амулетом Корлей в руках, а вот какую-нить глобальную лечилку на всю армию.

Итак, будь добр приведи мне отрывок из TES Lore, где домохозяйка/тупой норд©®™/дровосек или кто-нибудь еще не являющийся магом и не обладающий предрасположенностью к магии применяет на практике свои магические способности.

Вот отрывок, где Ансей, который априори должен обладать развитыми магическими способностями применяет простую магию:"Я также вижу свою неизбежную смерть от этих проклятых ран. Не осталось зелий, исцеляющий кристалл и кольцо использованы, и у меня не хватит магии, даже чтобы зажечь свечку!"

Простые певцы клинка не в счет, это не столько магия, сколько - духовная практика. Аналогия с простыми Языками и Седобородыми.

Северяне долгое время использовали вид духовной магии, известной как "Путь Голоса” (The Way of the Voice), основанной на благоговении перед Ветром как воплощением Кинарета (Kynareth). Северяне считают себя детьми неба, и как следствие, их дыхания и голоса - высшая ценность. Используя Голос, духовная сила северянина может быть выражена через ту’ум (thu’um), крик.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 08.09.09 - 21:23   (Ответ #194)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
Цитата: (Аха'Cферон @ 08.09.09 - 18:27)
Единственное, откуда можно было бы строить такие предположения - это книги, тексты и диалоги относящиеся к TES Lore.

Аналогично. Что действительно могло бы меня убедить в вашей правоте, это хоть какое-нибудь упоминание в лор кого-нибудь, кто пытался научиться колдовать, но у него ничего не получилось, потому что рылом не вышел. Или же на худой конец если бы одной из игр TES можно было создать персонажа, в принципе неспособного колдовать.

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Акавирец
  post 08.09.09 - 22:16   (Ответ #195)
Пользователь offline



Immortal. Vampire. Snakeman.
Группа: Советник
Сообщений: 2 502
Репутация: 612
>> Аха'Cферон:

Цитата: 
Игра же - это невероятно упрощенная модель реальности, и вы учитывайте, что магические зелья - это сложные алхимические структуры, не всегда хорошо влияющие на здоровье, в частотности на печень.

Что не мешает некоторым людям бухать по черному, есличо.%)
Кстате... а где оговаривается чт ов Тамриэле варят тока низкокачественные зелья? =)

Цитата: 
Итак, будь добр приведи мне отрывок из TES Lore, где домохозяйка/тупой норд©®™/дровосек или кто-нибудь еще не являющийся магом и не обладающий предрасположенностью к магии применяет на практике свои магические способности.


И ведь если я попрошу привести пример где домохозяйка/тупое быдло©®™/ не изучивший матан и не являющийся гением решает интегралы, то опять останусь неуслышанным. А ведь аналогия пряма, проста и понятна. Ведь я же не грил что способность к колдовству доступна каждому изначально, а то что каждый ее сможет постичь в большей или меньшей степени.=)

Ведь изначально-то заклинания никто не знает, ими пользоваться тоже обучают и как не странно за деньге. И РАЗЛИЧНОЙ степени сложности.

Но тем не менее примеры, как и просил (в скобках - откуда брал):
1. Рамке - придворная няня, знающая несколько заклинаний школы Восстановления. Нянька, не маг. (Тайна Талары)
2. Основатель гильдии магов тоже вышел из семейки простого рабочего. И ведь Тректус не обладал предрасположеностью к магии, он обладал недюжим интеллектом и вона чо натворил. (Галерион Мистик)
3. Ористиан Сильверторн. Авантюрист, охотник за приключениями выучивший заклинание Тишина, шоп его жена не доканывала. Тож не маг. (Тишина)
4. Если порыскать .еще мона найти

Цитата: 
Вот отрывок, где Ансей, который априори должен обладать развитыми магическими способностями применяет простую магию:

Эмммм... и о чем это должно говорить? Ну мана у человека закончилась, ну и что? %)
В дообливионских играх она не восстанавливалась самостоятельно. Только с отдыхом.

Сообщение отредактировал Акавирец - 09.09.09 - 14:35

Надпись гласит: "Не влезай, мол, убьёт".
Этот всё сделает наоборот.

CHIM
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 09.09.09 - 15:43   (Ответ #196)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Акавирец

Цитата: 
Что не мешает некоторым людям бухать по черному, есличо.%)

Что не мешает некоторым людям портить свою печень.

Цитата: 
Кстате... а где оговаривается чт ов Тамриэле варят тока низкокачественные зелья? =)

Дело не в качестве, все зелья имеют свои побочные эффекты, как и любые другие алхимические препараты.

Цитата: 
1. Рамке - придворная няня, знающая несколько заклинаний школы Восстановления. Нянька, не маг.

Ведьма, практикующая магию школы Восстановления.

Леди Джилия вскрикнула и сделала шаг назад. Она схватила за руку старушку, которая все еще смотрела на море и что-то шептала. Та удивленно посмотрела на Джилию, затем повернулась к Джине. В ее старых подслеповатых глазах что-то вспыхнуло и она что-то сказала. Джина же вздрогнула. Если король показался ей персонажем из сна, то эту женщину она точно знала.

Тот же Лорд Стрейл оказался не только послом, но и адептом магических наук. Аналогия с нянькой и ведьмой.

Лорд Стрейл быстро стащил Джину с лошади и поставил позади себя. Он сделал короткое незаметное движение руками. Вокруг них возник огненный круг, который быстро разошелся в стороны, ударив по нападавшим. Они закричали от боли и упали на колени. Лорд Стрейл вскочил на ближайшую лошадь и помчался во весь опор на запад.

"Я думала, ты простой посол, а не маг!" - рассмеялась Джина.


Цитата: 
И ведь Тректус не обладал предрасположеностью к магии, он обладал недюжим интеллектом и вона чо натворил.


Ничо подобного. У него были способности.

Хельянд обнаружил способности мальчика, ибо сам обучался на Острове Артэйум искусству мистицизма.

Цитата: 
3. Ористиан Сильверторн. Авантюрист, охотник за приключениями выучивший заклинание Тишина, шоп его жена не доканывала. Тож не маг.

Согласен с тобой, он не маг. Однако выраженным магическим даром обладает, способности в наличии. Как и у принцессы Талары.

Джина никогда больше не видела Имперского агента Леди Бризиенну, но та сдержала свое обещание. Просеккус, меч ночи на Имперской службе, появился в доме, изменив облик. Она оказалась способной ученицей и за несколько дней научилась тому, что ей было нужно.

"Это простое заклинание, не из тех, которые превращают яростных даэдр во влюбленных щенков," сказал Просеккус. "Если ты делаешь или говоришь что-то, что в нормальных условиях разозлило или обидело бы человека, заклинание ослабит этот эффект. Оно изменит на какой-то срок его восприятие тебя, как и все заклинания школы иллюзии, но его чувство уважения или приязнь далее должны стимулироваться чем-то отнюдь не магического характера."

"Я понимаю," улыбнулась Джина, поблагодарив своего наставника за те два заклинания школы иллюзии, которым он ее научил. Пришло время воспользоваться своими новыми знаниями.


Тот же Просеккус, подобно Стрейлу оказался не только мечом ночи, но опытным чародеем школы иллюзии.

Mechanical Lover

Цитата: 
Что действительно могло бы меня убедить в вашей правоте, это хоть какое-нибудь упоминание в лор кого-нибудь, кто пытался научиться колдовать, но у него ничего не получилось, потому что рылом не вышел.

Итак, вот пример простого человека не обладавшего абсолютно никакими способностями, и в один прекрасный день ставшего вампиром. К его удивлению он приобрел кое-что еще помимо бессмертия, в частности способности к чародейству.

Я был разведчиком в одном рыцарском ордене, не буду называть его имени.


Я пересмотрел свои умения и обнаружил, что я стал сильнее, быстрее, неуязвимее, и намного более подвижнее, чем раньше. Я имел способности, которые, будучи рыцарем, я наблюдал только у могущественных магов. Позже, я обнаружил дополнительные способности, такие, как полная иммунность ко всем болезням. Мне это очень помогло, когда я был в городе, охваченном чумой.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Акавирец
  post 09.09.09 - 16:50   (Ответ #197)
Пользователь offline



Immortal. Vampire. Snakeman.
Группа: Советник
Сообщений: 2 502
Репутация: 612
>> Аха'Cферон:
Цитата: 
Что не мешает некоторым людям портить свою печень.

А это в зависимости от того как печень натренерована!

Цитата: 
Дело не в качестве, все зелья имеют свои побочные эффекты, как и любые другие алхимические препараты.

Ммммм? Помойму када берешь бутылку там показывают и побочные и не побочные эффекты. И вот не помню чтобы все, ну абсолютно все зелья были с побочняком, ваще непомню.=)

Цитата: 
Ведьма, практикующая магию школы Восстановления.

Стоит начать простой женщине заниматься магией, и она уже ведьма. Вот оно.. магический дар! =(

"О боже," сказала старушка, возвращаясь к очагу. "Как же должно быть больно. Тебе посчастливилось, что я еще помню некоторые исцеляющие заклинания."

Рамке села на пол и прижала руки к краям раны. Джина почувствовала резкую боль, а потом легкое пощипывание и покалывание. Когда она посмотрела вниз, Рамке медленно сводила свои морщинистые руки вместе. При их приближении рана залечивалась на глазах, плоть соединилась и ушибы исчезли.

"Святая Кинарет," выдохнула Джина. "Вы спасли мне жизнь."

"Да, а еще у тебя не будет шрама на этой красивой ножке," хихикнула Рамке. "Мне приходилось часто пользоваться этим заклинанием, когда Леди Джилия была маленькой. Ты знаешь, я ведь была ее няней."

"Я знаю," улыбнулась Джина. "Но это было давно, а вы еще помните заклинание."

"Когда чему-то обучаешься, даже в Школе Исцеления, приходится много учить, но и ошибок много, зато когда доживаешь до моего возраста, нет нужды вспоминать. Ты просто знаешь. К тому же, мне приходилось им пользоваться не менее тысячи раз. Малышки Леди Джилия и Принцесса Талара всегда где-то царапались, обо что-то ударялись. Неудивительно, они же по всему дворцу лазали."


Простая женщина, умеющая исцелять. Пример очевидный.

Цитата: 
Ничо подобного. У него были способности.

Недюжего интелекта о чем и говорил. А не магического дара. Псами от рождения он не леветировал.

Цитата: 
Тот же Лорд Стрейл оказался не только послом, но и адептом магических наук.

И о чем это говорит? А! Что даже посол может обучиться магии, правильно?
Если бы он топором начал всех в капусту рубить, удивление было бы не меньше. Однако это значит, что тамриэльские дровосеки обладают даром?

Цитата: 
Тот же Просеккус, подобно Стрейлу оказался не только мечом ночи, но опытным чародеем школы иллюзии.

А то что Меч Ночи - это как раз шпион с магическим уклоном, владеющий магией школы иллюзии, уже не считается? %)

Цитата: 
Однако выраженным магическим даром обладает, способности в наличии.

То что он смог выучить заклинание, да? Замечательно. И при всем при этом, ты до сих пор считаешь что никто, подобно Ористиану не сможет также выучить какое-нить простое заклинания, в том числе освещения как перс-болван созданный  >> Mechanical Lover'ом??? Двойные стандарты, однако.

Цитата: 
Однако выраженным магическим даром обладает, способности в наличии. Как и у принцессы Талары.

Ну обучил он в приведеной цитате Талару несколько простым заклинаниям. Где крики - ты избранная, у тя магический дар? Или - мы должны проверить тя на магические способности?? Или - если у тя нет магического дара, то даже не пытайся их колдовать? Нету. там просто сказали что Талара - способноя ученица и за несколько дней выучила что ей нужно. Так и с реальностью аналогию проведи, когда некоторые схватывают все на лету, а некоторым долгое время придется вбивать.
Но заклинания простые, а Талара их запомнила.  Так что ой, пока выходит что колдовать в Тамриэле каждого можно научить.

И мною приведенных примеров, да и ты сам тоже привел в доказательство этого весьма предостаточно.

А вот про обратную версию, что хоть расшибись ну невозможно научить обычного жителя какому-нибудь простому заклинанию - таких примеров так и не последовало. Так что пока выходит-то что магия-то в принципе доступна для всех, только не все способны покорить ее вершины? Что, впорчем, естественно и не только для магичесого искусства, но и для любых других профессий тоже.sleep.gif

Цитата: 
Итак, вот пример простого человека не обладавшего абсолютно никакими способностями, и в один прекрасный день ставшего вампиром. К его удивлению он приобрел кое-что еще помимо бессмертия, в частности способности к чародейству.


Ваще-то когда кто-нить становиться иллиакским вампиром, то получает не только парочку дешевеньких (по сравнению с обычными) заклинаний и дополнительную способность ,но и бонус в 20 пунктов ко ВСЕМ характеристикам. да и прибавку к некоторым очкам навыков. Нехило да? Естсественно обычный рыцарь получив суперсилу начнет сравнивать себя с могущественными магами. Тут дело не только в парочке новых заклинаний. Причем несмотря на их дешевизну. их эффективность исппользования также зависит от развитых магических навыков. Чем он выше - тем меньше манны и больше эффекта. ниже - больше маны и вероятность фейла.


Итого, чо имеем?

1. Опустим вариант с Тректусом, парень действительно талантлив. Но заметим что с рождения псами не леветировал, ага.
2. Тут выше приведено куча народу, которая научилось использовать простецкие заклинания. При этом никто не вопил об их даре и их способностях. Тыж считаешь что раз научились каставать заклы, то они обладают магическим даром? Тогда записывай сюда весь Тамриэль, в перспективе где магом может стать каждый. А ваще уже устал грить, что между Таларой колдующей парочку простеньких заклятий, и могущественными магами - пропасть, как между студентом и нобелевским лауреатом, блджад.
3. Есть рыцарь который приобрел сверхспособности, став вампиром и стал отождествлять их с способностями супермагов.
4. На этикетках от зелий нада писать предупреждение минздрава.
5. ......
6. PROFIT!
7. Для Тамриэля магические знания достигли широкого распространения, что теоретически каждый может им обучиться. Н оне каждый способен достигнуть высот на данном поприще.
8. Пока еще не был приведен пример какого-нить болвана, который хоть бошку расшибет. но даже комнату на пару секунд не осветит.

Сообщение отредактировал Акавирец - 09.09.09 - 16:54

Надпись гласит: "Не влезай, мол, убьёт".
Этот всё сделает наоборот.

CHIM
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 09.09.09 - 17:25   (Ответ #198)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
Цитата: (Аха'Cферон @ 09.09.09 - 16:43)
Итак, вот пример простого человека не обладавшего абсолютно никакими способностями, и в один прекрасный день ставшего вампиром. К его удивлению он приобрел кое-что еще помимо бессмертия, в частности способности к чародейству.

Нигде не сказано, что он до этого не обладал ни малейшими латентными способностями. Просто, будучи воином, никак не развивал их.
Србственно, если бы в Тамриэле магия была исключительно уделом избранных, то по всей империи шныряли бы адепты магичаских школ в поисках одаренных. Что несомненно получило бы широкий резонанс в фольклоре.

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 09.09.09 - 17:31   (Ответ #199)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Акавирец

Цитата: 
А это в зависимости от того как печень натренерована!

Как бы натренирована она не была с каждым приемом алкоголя она портиться все больше и больше.

Цитата: 
И вот не помню чтобы все, ну абсолютно все зелья были с побочняком, ваще непомню.=)

Не все, но большинство. Вспомни, ведь даже ингредиенты сложных эликсиров имеют отрицательные эффекты.

Цитата: 
Стоит начать простой женщине заниматься магией, и она уже ведьма. Вот оно.. магический дар!

Что же это за нянька такая, что по просьбе самого Герцога Олойна пыталась восстановить душевное состояние своей подопечной.

"Понимаешь, Джилия видела убийство. Я нашла ее потом, она пряталась в залитом кровью тронном зале, и была похожа на сломанную куклу. Она не говорила, ничего не ела. Я испробовала все исцеляющие заклинания, какие знала, но это было мне не по силам. Это уже не царапина на коленке. Ее отец, тогда бывший Герцогом Олойна, отправил ее в санаторий в деревне, чтобы она поправилась."


Ей это не удалось, что и очевидно, ибо ведьмы-знахари-самоучки особо большими познаниями в области магии не обладают. Им бы повитухами, врачевателями и травниками работать.

Цитата: 
Недюжего интелекта о чем и говорил. А не магического дара.

Один из трубадуров, предсказатель под имени Хельянд (Heliand), начал испытывать умственные способности Тречтуса, и обнаружил, что мальчик, несмотря на свою скромность, обладает сверхъестественным интеллектом. Хельянд обнаружил способности мальчика, ибо сам обучался на Острове Артэйум искусству мистицизма.

Итак, Хельянд, проверяя умственные способности мальчика обнаружил его сверхъестественный интеллект. А будучи бывшим адептом Артеума обнаружил в нем способности. А какие способности совершенствуют в Артеуме? Правильно, магические.

Цитата: 
Псами от рождения он не леветировал.

Псами леветируют существа, обладающие сверхмощным магическим даром. Галерион к таковым не относился.

Цитата: 
И о чем это говорит?

О том, что это посол под прикрытием. Маг-дипломат.

"Я думала, ты простой посол, а не маг!" - рассмеялась Джина.

"Я все еще верю, что время дипломатии придет", - ответил лорд Стрейл.


Цитата: 
Меч Ночи - это как раз шпион с магическим уклоном, владеющий магией школы иллюзии, уже не считается?

Считается.

Цитата: 
И при всем при этом, ты до сих пор считаешь что никто, подобно Ористиану не сможет также выучить какое-нить простое заклинания

Я считаю, что никто, не обладающий достаточно развитом магическим даром, не может применять магию на практике. Если в тебе есть способности к магии(даже мельчайшие), то, тогда да.

Цитата: 
Нету. там просто сказали что Талара - способноя ученица и за несколько дней выучила что ей нужно.

Правильно, способная ученица - значит есть абсолютно не способные т.е не имеющие даже минимальных, как в этом случае, магических способностей.

Цитата: 
Естсественно обычный рыцарь получив суперсилу начнет сравнивать себя с могущественными магами.

Тем не менее, раньше он магией не владел. И только после того, как стал вампиром, и его естественный магический дар усилился он приобрел уже недюжинные магические способности, как раз благодаря увеличению параметров на 20, если оперировать игровыми значениями.

Сообщение отредактировал Аха'Cферон - 09.09.09 - 18:20
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Акавирец
  post 09.09.09 - 19:45   (Ответ #200)
Пользователь offline



Immortal. Vampire. Snakeman.
Группа: Советник
Сообщений: 2 502
Репутация: 612
>> Аха'Cферон:
Цитата: 
Как бы натренирована она не была с каждым приемом алкоголя она портиться все больше и больше.

Это я пасчитаю за арктурианскую ересь и расматривать не буду.

Цитата: 
Не все, но большинство. Вспомни, ведь даже ингредиенты сложных эликсиров имеют отрицательные эффекты.

Дад, есть такие.
Но стандартные в обиходе всякие восстановление запаса сил и излечение ран?

Цитата: 
Что же это за нянька такая, что по просьбе самого Герцога Олойна пыталась восстановить душевное состояние своей подопечной.

То есть нянька должна была бросить свою подопечную и не пытаться помочь в меру своих возможностей шоле? =)
Вполне приемлемое поведение. она знала койчаво из школы Восстановление и пыталась это койчаво использовать. Ну не получилось, ибо не являеться как раз таки целителем или знахарем. Не царапинка на коленке. однако.

И ваще... как поведение няньки отонситься к теме магического дара? На лицо есть факт - тетка, которая научилась накладывать кое-какие заклинания исцеления.
Без всяких там пометок на могущественный дар.

Цитата: 
О том, что это посол под прикрытием. Маг-дипломат.

И?

Цитата: 
Правильно, способная ученица - значит есть абсолютно не способные т.е не имеющие даже минимальных, как в этом случае, магических способностей.

Это тогда выходит исключение, нежели правило. Ибо таких дуболомов днем с огнем не сышешь, как и супер-пупер-магов-вундеркиндов-от-рождения.

Да и процитирую себя выше:
Так и с реальностью аналогию проведи, когда некоторые схватывают все на лету, а некоторым долгое время придется вбивать.
Но заклинания простые, а Талара их запомнила.  Так что ой, пока выходит что колдовать в Тамриэле каждого можно научить.

За примерами далеко ходить не надо. Магическим запасом ака мана, обладает каждый житель Тамриэля. научиться бы его только использовать.

Цитата: 
Я считаю, что никто, не обладающий достаточно развитом магическим даром, не может применять магию на практике. Если в тебе есть способности к магии(даже мельчайшие), то, тогда да.

Ну обладают, как ты выразился, этими минимальными способностями чуть более чем все жители нирна, ибо эт магический мир как ни крути.

Отсальное, как работает заклинание - приходит с пониманием, также как и учиться фехтовать рапирой, или изучать матан.
Осталось только научиться овладевать и направлять эту энергию. А тут старается каждый в меру своих возможностей.
И более серьезные заклинания будут и фейлиться в руках простофили (на примере той няньки, ну не знала она ну не умела куда более сложные заклинания делать чем лечение царапин) и больше затрачивать этого 'магического дара". Умнику в магическом исскустве куда и проще делать эти мелкие заклятия, да и создавать свои шедевры. А уж шедевры свои создают только супер-дупер маги.

А способный ученик - значит тот, кто это исскуство щелкает как орешки. Отличнег. Понимает как все это работает и схватывает на лету. Без всяких там даров.

Цитата: 
Тем не менее, раньше он магией не владел. И только после того, как стал вампиром, и его естественный магический дар усилился он приобрел уже недюжинные магические способности, как раз благодаря увеличению параметров на 20, если оперировать игровыми значениями.

20 п добавляеться ко всему, кроме интелекта.%) За исключением одного клана.
Эти заклинания добавляються как и рыцарю не сведущему в магии. так и абсолютно крутому магу, причем они более экономные чем обычные заклинания теже уровня.
Считай обучился пользоваться на инстинктивном уровне. Как Менделееву в голову его таблица во сне пришла, так и иллиакским вампирам знания о заклинаниях после "смерти"

Надпись гласит: "Не влезай, мол, убьёт".
Этот всё сделает наоборот.

CHIM
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 09.09.09 - 23:10   (Ответ #201)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
Ладно, пойдем другим путем. Посмотрим на другие фэнтезийные книжки. Авторы все-таки стараются придерживаться логики, если не пишут пародию абсурда. Практически во всех мирах, где магия является редким даром, доступным далеко не каждому, магические ордена (или отдельные маги) ведут крайне обособленный и замкнутый образ жизни (параноя и мания величия становятся профессиональными заболеваниями), всячески подчеркивают свою исключительность и богоизбранность, окружают себя и свою деятельность таинственностью аки массоны, распускают о себе слухи, дабы вызвать страх и почтение со стороны не обладающих магическим даром и т.д. Я уже упоминал о регулярных прочесываниях населения в поисках отмеченных талантом и переманивания оных друг у друга.
В любом случае, неофит, вступивший в Гильдию Магов, не получал бы заданий типа пойти к лавочнику и помочь заклинанием открыть ему сундук, ключ от которого тот потерял.
ЗЫ: То, что лавочник нанимает мага для такой низменной задачи, вовсе не доказывает отсутствия у лавочника магических способностей. Наоборот, доказывает что магия настолько обыденна, что лавочнику проще нанять мага, чем слесаря smile.gif

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 10.09.09 - 00:12   (Ответ #202)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Акавирец

Цитата: 
Но стандартные в обиходе всякие восстановление запаса сил и излечение ран?

Ага, и там тоже. Игра, как я уже говорил - бледная модель реальности, и естественно, что подобного там нет, однако в силу своих знаний мне ведомо, что практически все лекарства на растительной основе несут в себе побочные эффекты.

Цитата: 
И?

Цитата: 
И ваще... как поведение няньки отонситься к теме магического дара?

Посол ->Маг. Нянька ->Знахарка. Никто в здравом уме не будет нанимать ведьму, а вот простую няньку пожалуйста. Точно также, как послу лучше не говорить, что он маг. Кроме того, старуха сама признается, что владеет не одним-двумя заклинаниями, а куда, как более богатым арсеналом школы исцеления.

Я испробовала все исцеляющие заклинания, какие знала, но это было мне не по силам.

Когда чему-то обучаешься, даже в Школе Исцеления, приходится много учить, но и ошибок много, зато когда доживаешь до моего возраста, нет нужды вспоминать.

Цитата: 
Магическим запасом ака мана, обладает каждый житель Тамриэля. научиться бы его только использовать.

Ничо подобного. Вот здесь прямо сказано:«Те, кто обладает способностями к волшебству, могут черпать магию из айлейдских источников, чтобы восстановить собственный запас колдовской силы.», соответственно для тех, кто не обладает способностями - и не имеет запасов маны, данный агрегат бесполезен.


Цитата: 
Ну обладают, как ты выразился, этими минимальными способностями чуть более чем все жители нирна, ибо эт магический мир как ни крути.

Если предметом нашего обсуждения является магический мир, то это абсолютно никак не говорит, что магией обладают все его жители. Я тебе могу с удовольствием перечислить парочку фэнтезийных вселенных без данной роскоши.

Цитата: 
А способный ученик - ...

...это тот, кто имеет способности. Ибо способный - от слова способность.

Цитата: 
Считай обучился пользоваться на инстинктивном уровне.

Вот-вот. Врожденные вампирические заклинания. И представь себе, что он почувствовал от осознания обладания ими, в его бытийность ничтожеством подобное ему даже не снилось.

Mechanical Lover
Цитата: 
Практически во всех мирах, где магия является редким даром, доступным далеко не каждому, магические ордена (или отдельные маги) ведут крайне обособленный и замкнутый образ жизни

Во вселенной Ведьмака, где магический дар - это редкая способность, присутствуют:
1) Элитарные магические ордена
2) Деревенские знахари и ведьмы
3) Друиды
4) Жрецы(сила от божеств)
5) Ведьмаки, использующие Знаки - простейшие заклинания требующие концентрации, толики магической Силы и жеста.
Так, что неуд.

Цитата: 
В любом случае, неофит, вступивший в Гильдию Магов, не получал бы заданий типа пойти к лавочнику и помочь заклинанием открыть ему сундук, ключ от которого тот потерял.

Увы и ах, капиталистические отношения решают все. Есть проблема? Дал денег магу - проблемы нет. Тем более для неофита полезно практиковать свои магические таланты, не только же теорию в гильдии учить.

Сообщение отредактировал Аха'Cферон - 10.09.09 - 00:23
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 10.09.09 - 00:36   (Ответ #203)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
>> Аха'Cферон:
Не убедительно. Совсем не убедительно...
Со вселенной Ведьмака я знаком в основном по игре, но и там:
1. Элитные магические ордена по определению обособленны и окружены таинственностью.
2. Маги, даже собственные деревенские знахари, вызывают недоверие, зависть и ненависть у невежественных крестьян и горожан.
3. Друиды - во всех вселенных отдалены от людского мира.
4. Жрецы так же везде особенный случай и преследуют совершенно иные цели. Да и еще частенько конфликтуют с магами по поводу монополии на чудеса (не знаю как во вселенной Ведьмака, встречалось во многих других, где магия не общедоступна).
5. Те же ведьмаки - во-первых мутанты, во-вторых - так же исключительно обособленны, хотя являются по сути обычными наемниками, в третьих так же вызывают крайнее недоверие и непонимание со стороны обывателей, в четвертых - так же старательно ищут учеников, что находит ртражение в народном фольклоре.
Это все, собственно, подтверждает сказанное мной, поскольку ничего подобного мы в Тамриэле не наблюдаем.

По поводу капиталистических отношений - совершенно не в интересах организаций, обладающих монополией (в данном случае на магию, если бы она была доступна лишь горстке избранных), настолько обесценивать свои услуги, даже в рамках тренировки неофитов.

Вывод: Вы противоречите сами себе.
Так что неуд. (с)

Сообщение отредактировал Mechanical Lover - 10.09.09 - 00:48

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 10.09.09 - 00:54   (Ответ #204)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Mechanical Lover

Игра меня не волнует, я говорю об официальном сеттинге. Если я щяс сравню какую-нибудь игру по Арде с работами Профессора, то заядлые Толкинисты меня палками побьют. Дальше по аналогии.

Однако, я не хочу показаться хамом, поэтому отвечу на все ваши вопросы ответами из офф. сеттинга:

Цитата: 
Элитные магические ордена по определению обособленны и окружены таинственностью.

Да, это так.

Цитата: 
Маги, даже собственные деревенские знахари, вызывают недоверие, зависть и ненависть у невежественных крестьян и горожан.

Нет, здесь дело обстоит иначе.

Встречающиеся по деревням странные женщины и девушки, которых жители называли вещуньями или Мудрыми, не пользовались особой симпатией у вельмож, собиравших дань и тянувших жилы из селян. Кметы всегда обращались за советом к вещуньям, почти по любому вопросу. Верили им слепо и безгранично. Принимаемые на основе таких советов решения зачастую полностью противоречили политике хозяев и владык. Геральт слышал о совершенно радикальных и непонятных случаях – об уничтожении племенных стад, прекращении сева либо уборки и даже о переселении целых деревень. Владыки преследовали «суеверия», зачастую не выбирая средств. Поэтому крестьяне очень быстро научились скрывать Мудрых. Но слушаться их не перестали. Потому что одно, как подсказывал опыт, не подлежало сомнению – по крупному счету всегда оказывалось, что Мудрые правы.


Цитата: 
Друиды - во всех вселенных отдалены от людского мира.

Не всегда, это зависит от самого друида. Мышовур в частности был советником Короля Брана, а в последствие и самой Королевы Калантэ.

Кряжистый мужчина с бородой метлой и верзила с волынкой за спиной опустились на колено рядом с Крахом ан Крайтом.
– Это доблестный друид Мышовур, как и я, – друг и советник короля Брана. А это Драйг Бон Дху, наш знаменитый скальд. Тридцать же моряков из Скеллиге ждут во дворе, надеясь, что прекрасная Калантэ из Цинтры покажется им хотя бы в окне.


Цитата: 
По поводу капиталистических отношений - совершенно не в интересах организаций, обладающих монополией (в данном случае на магию, если бы она была доступна лишь горстке избранных), настолько обесценивать свои услуги, даже в рамках тренировки неофитов.

Цена работы зависит от вида самой работы. Для открытия замка, к счастью, не требуется много сил, в чем-нибудь другом они возьмут побольше денег. Тем более дешевые цены позволяют отбивать клиентов у тех местных кузнецов. И как я уже сказал происходит практика у члена гильдии.
Цитата: 
Вывод: Вы противоречите сами себе.

Ошибочный вывод. Так что неуд. (с)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 10.09.09 - 02:01   (Ответ #205)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
Цитата: (Аха'Cферон @ 10.09.09 - 01:54)
Нет, здесь дело обстоит иначе.
[color=green]
Встречающиеся по деревням странные женщины и девушки, которых жители называли вещуньями или Мудрыми, не пользовались особой симпатией у вельмож
[color=green]

Значит там не любят знахарей не крестьяне, а знать. В данном случае от перемены мест результат не меняется. Поскольку абсолютно ничего из вышеперечисленного, никаких симптомов мира с не общедоступной магией, мы в Тамриэле не наблюдаем. Даже суеверий, окружающих магов, поскольку они - совершенно обыденная и примелькавшеяся часть пейзажа. Исключение составляют разве что некроманты, но это закономерно, поскольку смерть и все с ней связанное всегда вызывает страх у обывателей.

Цена работы, конечно, зависит от вида работ. Но с какой стати исключительной, обладающей монополией организации, к тому же с ограниченным из-за редкости таланта контингентом, браться за столь низменную и обыденную работу, конкурируя не с кем-нибудь, а с кузнецами? Ведь это неизбежно уронит престиж организации в обществе, ставя ее на одну доску с теми же кузнецами. И не только в глазах простых обывателей, но и знати, которым гораздо выгоднее продавать более сложные и гораздо более высокооплачиваемые услуги, цена которых напрямую зависит от престижа организации. По поводу неофитов - как и любое замкнутое сообщество, магический орден не должен выпускать их в мир, по крайней мере до тех пор, пока они полностью не проникнутся возложенной на них ответственностью, в том числе и за поддержание престижа родной конторы.
Можно вспомнить, что у кузнецов (раз уж взяли их для примера), есть различные квалификации. Кто-то кует плуги для крестьян, а кто-то берется только за украшения и эксклюзивное оружие для знати за соответствующую цену. Но в случае с магами это только подтверждает их обыкновенность и настолько большое количество, что наименее талантливые из них вынуждены пробавляться черной работой.

А поскольку в Тамриэле маги именно что конкурируют с кузнецами, логично сделать вывод, что способности к магии ничуть не более редки, чем к кузнечному ремеслу. Или любому другому. Т.е. общедоступны, и каждый волен выбирать, чем ему заняться и что изучать, магию или любое другое ремесло, которые совершенно равнозначны в глазах общества. И подтверждение этому мы находим постоянно.

ЗЫ: Мое мнение о ваших противоречиях самому себе только укрепилось.

Сообщение отредактировал Mechanical Lover - 10.09.09 - 02:33

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
sword
  post 10.09.09 - 08:50   (Ответ #206)
Пользователь offline

-----


Рыцарь
Группа: Обыватель
Сообщений: 143
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
>> Аха'Cферон:
Предлагаю начать отделять мух от котлет.

Для начала откинуть примеры и цитаты из других сеттингов, которые не имеют отношения к TES, а значит, не могут приводиться в качестве доказательств в теме о магии Тамриеля. Так же, как не следует опираться на земную действительность.

Например
Цитата: 
в силу своих знаний мне ведомо, что практически все лекарства на растительной основе несут в себе побочные эффекты
эти знания получены в Нирне? Если нет, то аргумент не действителен.


Если вернуться к вопросу, то, Аха'Cферон: мне кажется, ты путаешься в понятиях. В реалиях TES магия в целом состоит из:
- физических характеристик существ, а именно запаса маны
- системы знаний, включающей как практические тренировки по развитию физических данных, так и теоретические исследования.

Хочу подчеркнуть, что запас маны является обыкновенной, неотъемлемой физической характеристикой, как мускульная сила. Не бывает людей с нулевым запасом запасом маны, как и с нулевой силой.
Индивидуально может различаться
а) количество врожденного запаса маны (но в любом случае не нулевое)
б) способности к освоению системы знаний о магии (к обучению)


Вот теперь определи, что ты имеешь в виду под "магическим даром"? Если запас маны, то он есть всегда, смирись с этим. Если умственные способности, то они различны (но не нулевые).

Мне кажется, тебя сбивает с толку само слово "дар". В данном случае, дар - способность к быстрому, может даже интуитивному освоению какой-то области деятельности.
Математику в пример уже приводили. Подсчитать сдачу в магазине может каждый, но настоящий дар к математике далеко не у всех. Корявенько нарисовать на листе бумаги домик и солнышко может каждый, но художественный дар есть не у всех. В сеттинге TES пустить искорку и заговорить царапину может каждый, но вот настоящий дар к магии (как к освоению методов применения маны), есть не у всех.


И еще чуть-чуть насчет манапула и умственных способностей. В Нирне, не имея большого врожденного запаса маны, но обладая хорошими мозгами, можно стать хорошим магом, путем тренировок, и использования зелий и зачарований. Если у тебя IQ так себе, но ты упорно тренируешься, то все равно что-нибудь выучишь, хотя великих магов и не догонишь. Если  у тебя IQ так себе и ты не тренируешься, то так дураком и помрешь. Но дураком с маной. Там мана - физическая характеристика существа, и не имеет отношения к таланту, сиречь дару, в освоении магической науки. Так же как наличие таланта не связано с первоначальными, примитивными, приемами использования запаса сил, которыми может овладеть каждый.

Сообщение отредактировал sword - 10.09.09 - 08:54
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Акавирец
  post 10.09.09 - 09:38   (Ответ #207)
Пользователь offline



Immortal. Vampire. Snakeman.
Группа: Советник
Сообщений: 2 502
Репутация: 612
>> Аха'Cферон:

Цитата: 
Я испробовала все исцеляющие заклинания, какие знала, но это было мне не по силам.

И чо? Все что знала, то и испробовала.
И "знахаркой" она стала в бытносте няней есличо, а не знахарка пошла в няню.

Цитата: 
Когда чему-то обучаешься, даже в Школе Исцеления, приходится много учить, но и ошибок много, зато когда доживаешь до моего возраста, нет нужды вспоминать.

Это говорит только о том, что ей пришлось долго учила эти заклинания, зато хорошо запомнила.
В отличие от Талары кстати.

Цитата: 
...это тот, кто имеет способности. Ибо способный - от слова способность.

Ох... Способный к нормальному освоению предмета и что? Способный ученик может быт ьне только в магии.
Если есть способный фехтовальщик, то остальные значит меч не смогут в руках держать - вот мне интересно знать?

Цитата: 
Вот-вот. Врожденные вампирические заклинания. И представь себе, что он почувствовал от осознания обладания ими, в его бытийность ничтожеством подобное ему даже не снилось.

Ничего не почуствовал, в его заметках нет акцентрации на заклинаниях. Тиам комплексные впечатления по поводу всех способностей, которые 2-3 заклами не ограничиваються. В принципе если и так - эти заклы куда экономнее обычных стандартных ,что он мог выучить. Да и учить их ему не пришлось.

Цитата: 
Посол ->Маг. Нянька ->Знахарка.

Посол был под прикрытием, а скрывал свои способности отнюдь не из-за того что он обладает "редким" и "уникальным" для жителей Тамриэля даром.
А нянька она и была нянька, котороая и научилась исцелять ссадины.
А на заданный вопрос ты так и не ответил есличо.

И вообще - думаю стоить оставить и няньку и посла в покое, так как твою тероию они ну ни капельки не подтверждают, а наабарот. А то пошли мусолить уже абсолютно левые вещи, то нянька у нас ведьмой вдруг была, потом знахаркой, потом внезапно она поступает не как нянька, хотя вполне как.

Цитата: 
Увы и ах, капиталистические отношения решают все. Есть проблема? Дал денег магу - проблемы нет. Тем более для неофита полезно практиковать свои магические таланты, не только же теорию в гильдии учить.

Увы и ах, капиталистические отношения решают все. Есть проблема? Дал денег слесарю - проблемы нет. Тем более для новичка полезно практиковать свои слесарские таланты, не только же теорию в гильдии учить.

Цитата: 
Те, кто обладает способностями к волшебству, могут черпать магию из айлейдских источников, чтобы восстановить собственный запас колдовской силы.

Там гритmся, в оригинале, не про способности, а про таланты. И там еще упоминаеться что колодцы - как помощь не слишком исскушенным в колдовском деле.

Сообщение отредактировал Акавирец - 10.09.09 - 09:41

Надпись гласит: "Не влезай, мол, убьёт".
Этот всё сделает наоборот.

CHIM
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ленг Камияма
  post 10.09.09 - 12:09   (Ответ #208)
Пользователь offline

-----


Авантюрист
Группа: Обыватель
Сообщений: 39
Репутация: 3
Нарушений: (0%)
Цитата: (Аха'Cферон @ 08.09.09 - 19:27)
Ленг Камияма

Согласен, некоторые из животных обладают магическими свойствами, но я говорил про большинство. Того же Дракона можно считать как за животного, таки за магическое создания. Аналогия со снежными волками. Как я уже говорил потенциал духовной сущности варьируется.
Я бы сказал, тами или иными магическими свойствами обладают практически все животные или растения. В конце концов, даже если они сами не колдуют, они могут использоваться в качестве алхимических ингредиентов.
А что до людей - то они как минимум обладают изначальными расовыми и астрологическими заклинаниями.

Цитата: (Mechanical Lover @ 10.09.09 - 01:10)
Практически во всех мирах, где магия является редким даром, доступным далеко не каждому, магические ордена (или отдельные маги) ведут крайне обособленный и замкнутый образ жизни (параноя и мания величия становятся профессиональными заболеваниями), всячески подчеркивают свою исключительность и богоизбранность, окружают себя и свою деятельность таинственностью аки массоны, распускают о себе слухи, дабы вызвать страх и почтение со стороны не обладающих магическим даром и т.д.
"Это был, и есть, особенный образ жизни", - объяснял Великий Мудрец. "Он считался элитарным. И вот это больше всего не нравилось Галериону. Он хотел, чтобы изучение магии было бесплатным. Ну, не совсем бесплатным, а доступным для тех, кто мог себе его позволить. Пытаясь добиться этого, он изменил образ жизни во всем Тамриэле".

"Он систематизировал обычаи и ритуалы всех известных современных изготовителей зелий, магических вещей и заклинаний. Это правда, Великий Мудрец?" - спросил Вонгулдак.

"Только часть правды. Вообще вся магия, как мы ее себе сегодня представляем, существует благодаря Ванусу Галериону. Он модифицировал все школы, чтобы они были понятны и доступны массам. Он изобрел инструменты для алхимии и магического воздействия, чтобы любой человек, не боясь последствий, мог создать то, что он хочет, насколько ему позволят его знания и опыт. Он создал все это".

"Что вы имеете в виду, Великий Мудрец?" - спросил Таксим.

"Первые инструменты были еще более автоматизированы, чем современные. Любой человек мог пользоваться ими, вообще ничего не понимая в магии и алхимии. На острове Артаеум студентам приходилось долгие годы изучать множество навыков, а Галерион посчитал, что это еще один пример той самой элитарности Пси-магов. Поэтому он изобрел инструменты, с помощью которых можно было изготовить практически все, что угодно, если только позволяли средства".

"Так тогда кто-то мог, например, создать меч, которым можно было бы разрубить весь мир пополам?" - спросил Вонгулдак.

"В теории, да, но для этого потребовалось бы все имеющееся в мире золото", - усмехнулся Великий Мудрец. "Нет, я не могу сказать, что мы когда-либо были в большой опасности, но несколько довольно неприятных случаев все-таки было, когда некоторые бездари изобретали нечто им не подвластное. Но, в конце концов, Галерион уничтожил все свои инструменты и создал то, чем мы пользуемся сегодня. Может, в этом и есть что-то элитарное, но человек должен знать, что он хочет сделать, прежде, чем делать. Зато все это очень практично".


Сообщение отредактировал Ленг Камияма - 10.09.09 - 12:11
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 10.09.09 - 14:18   (Ответ #209)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
>> Ленг Камияма:
Эээ... немножко не понял, это подтверждение или опровержение моих слов? smile.gif
Галерион систематезировал разобщенные знания, до этого скрываемые магическими школами, и автоматизировал работу, создав инструменты. Так что магией смогли овладевать все желающие без долгой и изнурительной учебы в тех же школах. Все равно как изобретение справочника и калькулятора сделало доступными сложные математические вычисления не только горстке талантливых математиков, умеющих делать их в уме.
А зачарование и алхимия все-таки немного другая опера и еще ближе к ремеслу, чем к искусству. К тому же, это в Морре зачарованием занимаются маги, а в Даггере в Гильдии Магов стоит несомненный кузнец, с молотом и наковальней.

Сообщение отредактировал Mechanical Lover - 10.09.09 - 14:19

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Акавирец
  post 10.09.09 - 14:52   (Ответ #210)
Пользователь offline



Immortal. Vampire. Snakeman.
Группа: Советник
Сообщений: 2 502
Репутация: 612
>> Mechanical Lover:
Цитата: 
К тому же, это в Морре зачарованием занимаются маги, а в Даггере в Гильдии Магов стоит несомненный кузнец, с молотом и наковальней.

А в Обливионе - один из агрегатов Вануса Галериона.

Надпись гласит: "Не влезай, мол, убьёт".
Этот всё сделает наоборот.

CHIM
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Не аватарка красит человека, а человек - аватарку. (Dro'Anton)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 27.07.25 - 15:57